Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Individueller Ergänzungsbereich – Allgemeine Angebote / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Profil Abteilung Sportwissenschaft

Modul 61-W-SOB Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen

Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610044 Kley Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10

Modul 61-P-PSB Profilierung in Sportpsychologie und Bewegungswissenschaft

Veranstaltung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610083 Schwarzer Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Veranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610021 Schütz Führungstraining und Teambildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 08-10
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610132 N.N. (Röhr) Burger, Pommes & Cola (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10

Profil Abteilung Geschichte

Modul 22-IndiErg1 Praxis des Globalen Lernens

Begleitseminar Einblicke in die Bildungspraxis (Ko o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220135 Schwabe Unterrichtsmaterialien: Wissen um globale Verflechtungen S Mi 12-14 ; 9-18, Block ; 9-18, Block

Seminar Lehrforschung zu globalem Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220134 Schwabe Soziale Ungleichheiten und globale Verflechtungen S Mi 10-12 ; 9-18, Block ; 9-18, Block

Profil Abteilung Psychologie

Modul 27-Psy-IndErg Weitere Felder der Psychologie

Veranstaltung A (Ko o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270063 Seidel Einführung in die Psychiatrie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8:15-09:45
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-20, einmalig ; Sa 10-20, einmalig ; So 09-16, einmalig
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Fr 10-12
270255 Himstedt, Birthe, M.Sc.; Schmidt, Lisa-Marie, M.Sc. Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-18:30, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
270262 Werres, Kirsten, Dipl.Psych. "Den eigenen, inneren Dialog verstehen – wie gehe ich als Frau eigentlich mit mir um?“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-18:30, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
270943 Staniloiu Leichte Schädel-Hirn-Traumata: Konsequenzen für Psyche und Gesundheit BS Fr 09-19, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-19, einmalig
270972 Burian, Wierzyk Richtig einsteigen ins Psychologiestudium Teil 2:Psychologische Basiskompetenzen & wissenschaftliches Schreiben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 12-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig

Profil Europa Intensiv

Modul 29-EuIn_a Europa Intensiv

Einführungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder, Staudinger Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V  

Sprachkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230722 Botham Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 16-18
230725 Watson Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 12-14
230842 Grund Finnisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 8-10 ; Do 8-10
230851 Verrière Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 ; Do 8.30-10
230859 Houdus Französisch für Fortgeschrittene, Grammatikkurs auf Niveau B1.2 / Français, Grammär ist nicht schwär, Mittelstufe 2 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12
230860 Hirsch Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16:30-18:00 ; Mi 14.30-16
230862 Houdus Français "Compétences orales" / Französisch für weit Fortgeschrittene, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12
230863 Rabita Français "Compétences écrites" / Französisch für weit Fortgeschrittene, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18
230869 Lorentini Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 ; Mi 16-18
230871 Di Guardo Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 12-14 ; Do 10-12
230915 Kotowska Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 8.30-10 ; Do 10-12
230939 Betancourt Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 ; Do 12-14
230943 Aguiar Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 12-14 ; Mi 12-14
230950 Landwehr Montenegro Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 ; Do 10-12
230952 Betancourt Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 8-10 ; Do 8-10
230954 Aguiar Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 10-12 ; Mi 10-12
230989 Verrière Français sur objectifs académiques I, Niveau B2/C1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14
230994 Calero Ramirez Español escrito (Spanisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12

Profil Fakultät für Biologie

Modul 20-EB_5 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF-380
205035 Bräutigam Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 8-10 in G
205051 Sagasser, Stracke, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205057 Dürr, Schmitz Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205074 Beyschlag, Steinlein, Unger Besprechung neuerer Arbeiten aus Ökosystemforschung und Ökophysiologie
nach besonderer Ankündigung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
S
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF-380
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201305