Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Individueller Ergänzungsbereich – Allgemeine Angebote / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Abteilung Sportwissenschaft

Modul 61-W-SOB Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen

Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610155 Hermes Eventmarketing Radrennbahn Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in C01-243

Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610069 Ungethüm Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 08-10 in T2-149
610155 Hermes Eventmarketing Radrennbahn Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in C01-243

Modul 61-P-PSB Profilierung in Sportpsychologie und Bewegungswissenschaft

Veranstaltung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-238; Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610077 Langelahn Wissenschaftliches Schreiben in der Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in P0-271
610120 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-234

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-238; Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610109 Schütz Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-232
610120 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-234

Veranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610013 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in T2-238; Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610110 Schütz Führungstraining und Teambildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 08-10 in X-E0-201
610120 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-234
610137 Röhr Burger, Pommes & Cola (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-205

Profil Abteilung Geschichte

Modul 22-3.8 Wahlfreies Hauptmodul

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 Rohde Die griechische Stadt V+Ü Di 14-16 in X-E1-202
220029 Scholl Protestantischer Kirchenbau in der Frühen Neuzeit V+Ü Di 14-16 in C01-246
220031 Gorißen Grundprobleme der europäischen Wirtschaftsgeschichte 1500-1800 V+Ü Do 14-16 in C02-228
220037 Schroeder Volksgemeinschaft, saubere Wehrmacht und Autobahnen. Der Nationalsozialismus und seine Mythen V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002; Sa 10-18, einmalig in C0-269
220038 Kopper Wirtschaftspolitik in Deutschland 1914-1990 V+Ü Mo 12-14 in X-E1-202
220040 Reinhardt Die Naturwissenschaften im 20. Jahrhundert V+Ü Mi 14-16 in X-E1-202
220042 Gilcher-Holtey Gesellschaftskritik im 20. und 21. Jahrhundert V+Ü Di 14-16 in U2-205
220044 Steinmetz Geschichte der Internationalen Beziehungen vom Wiener Kongress bis zum Ersten Weltkrieg V+Ü Do 14-16 in X-E1-202
220047 Büker Einführung in die Geschichte Lateinamerikas von der Kolonialzeit bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts V+Ü Di 12-14 in X-E1-202
220152 Marotzki Semantisierungen und Funktionszusammenhänge mittelalterlicher Bilder V+Ü Do 8-10 in X-E0-210; Do 8-10, einmalig in Q0-109 Ausweichraum aufgrund des Campus-Festivals

Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220026 Rohde Die griechische Stadt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in X-E1-202
220028 Scholl Deckenbilder: Inszenierungsstrategien im katholischen Kirchenbau der Frühen Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in X-E0-201
220030 Kramper Wirtschaftsgeschiche Europas 1500-1800
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in X-E1-200
220032 Büker Das Ende der Kolonialreiche und State-Building in Lateinamerika im 18. und 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in X-E1-200
220036 Kessel Nationalsozialismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in X-E1-202
220039 Kopper Geschichte des (Massen)tourismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-200
220041 Reinhardt Wissenschaft und Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in T2-227
220045 Steinmetz (Un)geordnetes Europa? Friedenssicherung und Konfliktvermeidung 1850-1914
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in C02-228
220046 Diehl NS-Ideologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T2-213
220048 Büker  Franquismus und Peronismus. Autoritäre Systeme im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14 in X-E1-202
220049 Gilgen Wirtschafts-, Rüstungs- und Konsumpolitik im NS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 8-10 in X-E1-202
220151 Marotzki Mittelalterliche Monumentaltüren S Mi 16-18 in V4-116
230135 Braungart, Gilcher-Holtey Brecht und die DDR: Politik und Literatur S Mi 14-18 in X-E1-203

Profil Abteilung Psychologie

Modul 27-Psy-IndErg Weitere Felder der Psychologie

Veranstaltung A (Ko o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-226; Fr 10-14, einmalig in T2-226; Fr 14-20, einmalig in X-E0-218; Sa 09-18, einmalig in E01-108; So 09-16, einmalig in C01-136
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 in C01-136
270943 Staniloiu From superior memory abilities to amnesia: The contribution of famous single cases to the understanding of memory and its disorders.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 09-19, einmalig in X-E0-200; Sa 09-19, einmalig in E01-108; So 09-19, einmalig in E01-108
270951 Wierzyk Von Lügnern, Manipulatoren, Mördern und Donald Trump - Ein "richtig einsteigen" Seminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
S Mo 16-18 in X-E0-200; Mo 16-18, einmalig in U4-120
270955 Hachmeister Direkt ins Gehirn - Technik Stimulus-Basierter Experimente S Fr 14-16 in T7-115

Profil Europa Intensiv

Modul 29-EuIn_a Europa Intensiv

Einführungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
298001 Frensing-Deutschmann, Schröder Einführungsseminar "Europa Intensiv"
Achtung: Nur für zugelassene Europa Intensiv Teilnehmer!
V Di 16-18 in T2-227; Di 18-20, einmalig in X-E1-203

Sprachkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230722 Botham Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16
230725 Watson Englisch: Important Words! Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 12-14 in C01-246
230842 Grund Finnisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in C01-239; Do 8-10 in C01-239
230851 Rabita Französisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2 / Français, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 14-16 in T2-228; Do 16-18 in T2-228
230859 Houdus Französisch für Fortgeschrittene, Grammatikkurs auf Niveau B1.2 / Français, Grammär ist nicht schwär, Mittelstufe 2 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 in X-E0-214
230860 Richard Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 8.30-10 s.t. in X-E0-212; Do 8.30-10 s.t. in T2-220
230862 Houdus Jeudi! Je parle! [ʒə di ʒə paʀl] Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12
230863 Rabita Französisch für weit Fortgeschrittene / Français, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 16-18 in X-E0-201
230869 Lorentini Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in C01-239; Mi 16-18 in C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche!
230870 Calò Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2
Mit Blöcken am 14./15. und 21./22. Oktober.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 12-13.30 s.t. in C0-281; Fr 12-13.30 s.t. in X-B2-101
230871 Vangi Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 16-18 in C01-239; Fr 18-20, einmalig in Q0-109; Sa 10-18, einmalig in V4-119; Fr 18-20, einmalig in V4-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-211
230915 Kotowska Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 8-10 in X-E0-209; Mi 16-18 in X-E0-215
230939 Betancourt Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8.30-10 in X-E0-214; Do 8.30-10 in T2-238
230943 Aguiar Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger für Wiedereinsteiger Grundstufe 1 von 2 (S)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 12-14 in T2-234; Mi 12-14 in E1-148
230950 Landwehr Montenegro Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 8.30-10 in X-E0-201; Do 8.30-10 in T2-226
230952 Caballero Gaytán Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in T2-220; Do 14-16 in T2-228
230954 Aguiar Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 10-12 ; Mi 10-12 in X-E0-211
230989 Verrière Français sur objectifs académiques I, Niveau B2/C1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14 in T2-220
230994 Calero Ramirez Español escrito (Spanisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 10-12 in X-E0-230

Workshops (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
298003 Frensing-Deutschmann, Schröder Workshops "Europa Intensiv" BS Fr 16-21, einmalig in Q0-101

Profil Fakultät für Biologie

Modul 20-EB_5 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 12:00-13:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF.01.253
205035 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 10-12 in V7-140
205051 Sagasser, Stracke, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205057 Dürr, Schmitz Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF.01.253
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205090 Wendisch Terpenes: structures, biological functions, biosynthesis and biotechnology
Ringvorlesung - Themen siehe unter Kommentar
V Do 17-19 in G2-104

2 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205024 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 16-18 in VHF.01.253
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 8:30-10:00 in W6-135
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 26.04., 10:00 Uhr, G 01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205033 Pucker, Weisshaar Angewandte Python-Programmierung für Biologen
Vorbesprechung: 19.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205034 Caspers Journalclub "Olfactory communication in vertebrates: Functions and mechanisms"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 12-14 in VHF.01.253
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie
Vorbesprechung: 21.04.
S Fr 9-11 in G1-106
205045 Niehaus, Bednarz, Patschkowski, Ortseifen Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155
S Mi 16-18 in V6-155
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115; Mi 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115
205054 Dürr, Schmitz Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Bednarz, Dodero Seminar Astrobiologie: Nicht von dieser Welt?
Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
S Mi 12-14 in G01-101
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.211
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 03.08.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205080 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden II
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit, Terminfestlegung im Rahmen der Vorbesprechung am 17.07., 11:30
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Mo 11:30-12, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Block in der vorlesungsfreien Zeit
205084 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205087 Krause, Krüger, Schrader, Lars Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (18.09. - 29.09) Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt Nur belegbar gemeinsam mit 20 50 83
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S 10-17, Block
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104
209213 Weisshaar, Sagasser Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2017
S , Block
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135
291125 Schendel Wasser- und Bodenschutzrecht BS    

2 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 8:30-10:00 in W6-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 26.04., 10:00 Uhr, G 01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155
S Mi 16-18 in V6-155
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205058 Lutter Modellierung und Simulation in der Systembiologie S
209213 Weisshaar, Sagasser Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2017
S , Block

2 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H10; Mi 8-10
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205102 Beyschlag Pflanzenökologische Methoden V Do 17-19 in W4-135
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in W0-135
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in G2-104
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in X-E0-200

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus, Huser, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Staiger Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
V+S    
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205019 Krüger, Hoffman Conservation Biology V+S Mi 16-18 in VHF.01.253
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF.01.253

2 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200004 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200005 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in V7-140
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin Juni 2017
Ü  
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205086 Hasenbein, Unger Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü ; Mi 10:00-11:00, einmalig in W4-135 Vorbesprechung
205101 Beyschlag, Müller Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
Ü Mi 16-18 in W0-107

3 std. Praktikum mit Seminaranteil 1 (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205000 Ziesenis, Krüger, Wegner, Engelmann Wissenschaftliches Arbeiten mit Tieren Pr+Ü
205083 Krause, Krüger, Dr. Lars Schrader (Celle) Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (18.09. - 29.09.) Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt nur belegbar gemeinsam mit 20 50 87
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ü 10:00-17:00, Block in VHF.01.211

3 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206052 Staiger, Niehaus, Bednarz Molekulare Physiologie V Fr 8-10 in W0-135
209214 Weisshaar, Sagasser Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2016
Ü , Block

Modul 20-EB_10 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2; Di 18-20, einmalig in H2

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 12:00-13:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF.01.253
205035 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 10-12 in V7-140
205051 Sagasser, Stracke, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205057 Dürr, Schmitz Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
205071 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF.01.253
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-11 in VHF.01.253
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Mo 12:30-14:00, 14täglich in G2-104

1 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205090 Wendisch Terpenes: structures, biological functions, biosynthesis and biotechnology
Ringvorlesung - Themen siehe unter Kommentar
V Do 17-19 in G2-104

2 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205024 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 16-18 in VHF.01.253
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 8:30-10:00 in W6-135
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 26.04., 10:00 Uhr, G 01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205033 Pucker, Weisshaar Angewandte Python-Programmierung für Biologen
Vorbesprechung: 19.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205034 Caspers Journalclub "Olfactory communication in vertebrates: Functions and mechanisms"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 12-14 in VHF.01.253
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie
Vorbesprechung: 21.04.
S Fr 9-11 in G1-106
205045 Niehaus, Bednarz, Patschkowski, Ortseifen Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155
S Mi 16-18 in V6-155
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115; Mi 12:00-14:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115
205054 Dürr, Schmitz Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205058 Lutter Modellierung und Simulation in der Systembiologie S
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Bednarz, Dodero Seminar Astrobiologie: Nicht von dieser Welt?
Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
S Mi 12-14 in G01-101
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.211
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 03.08.
S Do 16-18 in W1-135 in der vorlesungsfreien Zeit
205080 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden II
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit, Terminfestlegung im Rahmen der Vorbesprechung am 17.07., 11:30
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Mo 11:30-12, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Block in der vorlesungsfreien Zeit
205084 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205087 Krause, Krüger, Schrader, Lars Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (18.09. - 29.09) Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt Nur belegbar gemeinsam mit 20 50 83
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S 10-17, Block
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104
209213 Weisshaar, Sagasser Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2017
S , Block
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135
291125 Schendel Wasser- und Bodenschutzrecht BS    

2 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 8:30-10:00 in W6-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 26.04., 10:00 Uhr, G 01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155
S Mi 16-18 in V6-155
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
209213 Weisshaar, Sagasser Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2017
S , Block

2 std. Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 8:30-10:00 in W6-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 26.04., 10:00 Uhr, G 01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155
S Mi 16-18 in V6-155
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
209213 Weisshaar, Sagasser Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2017
S , Block

2 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H10; Mi 8-10
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-207 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207
205102 Beyschlag Pflanzenökologische Methoden V Do 17-19 in W4-135
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in G2-104
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in X-E0-200

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus, Huser, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Staiger Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
V+S    
205015 Krüger Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Mo 16-18 in VHF.01.210
205019 Krüger, Hoffman Conservation Biology V+S Mi 16-18 in VHF.01.253
205020 Hoffman Behavioural Genetics V+S Mo 16-18 in VHF.01.253

2 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200004 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200005 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in V7-140
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin Juni 2017
Ü  
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205086 Hasenbein, Unger Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü ; Mi 10:00-11:00, einmalig in W4-135 Vorbesprechung
205101 Beyschlag, Müller Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
Ü Mi 16-18 in W0-107

2 std. Übung 2 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140

3 std. Praktikum mit Seminaranteil 1 (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205000 Ziesenis, Krüger, Wegner, Engelmann Wissenschaftliches Arbeiten mit Tieren Pr+Ü
205083 Krause, Krüger, Dr. Lars Schrader (Celle) Einführung in die Nutztierethologie
geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (18.09. - 29.09.) Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt nur belegbar gemeinsam mit 20 50 87
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ü 10:00-17:00, Block in VHF.01.211

3 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Weisshaar, Sagasser Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2016
Ü , Block

3 std. Übung 2 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Weisshaar, Sagasser Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 30.01.2016
Ü , Block

Modul 20-EB_bot1 Ergänzungsmodul botanische Formenkenntnis 1

Formenkenntnis Blütenpflanzen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205101 Beyschlag, Müller Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
Ü Mi 16-18 in W0-107

Vorlesung Vielfalt und Biologie der Blütenpflanzen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer, Beyschlag Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H10; Mi 8-10

Modul 20-EB_ges Geschichte und Biologie

Geschichte und Biologie vor Ort (Exkursion) (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Modul 20-EB_hea Gesundheitswissenschaften und Biologie

Gesundheitswissenschaften und Biologie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205079 Staiger, Hornberg Biological timing - wie die innere Uhr unser Leben steuert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+Ü Mo 17-19 in V6-155

Gesundheitswissenschaften und Biologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205079 Staiger, Hornberg Biological timing - wie die innere Uhr unser Leben steuert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+Ü Mo 17-19 in V6-155

Modul 20-EB_kun Kunst und Biologie

Naturwissenschaftliche und künstlerische Konzepte im Dialog (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230535 Thienenkamp, John, Bednarz, Niehaus Identität - ein interdisziplinäres Projekt zwischen Kunst, Naturwissenschaften und Medien S Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; N. N., Block in T0-260 2tägiger Block im September

Modul 20-EB_phy Physik und Biologie

Physik und Biologie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus, Huser, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Staiger Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
V+S    

Physik und Biologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus, Huser, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Staiger Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
V+S    

Modul 20-EB_zoo2 Ergänzungsmodul zoologische Formenkenntnis 2

Zoologische Formenkenntnis: Insekten (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 17-20 in W0-107

Profil Fakultät für Chemie

Modul 21-EfC Englisch für Studierende der Chemie

Englisch für Studierende der Chemie I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
216011 Dolcini Englisch für Chemiker I SpK Mi 12-14 in X-E0-216

Profil Fakultät für Erziehungswissenschaft

Modul 25-BE-IndiErg9 TV-Journalismus/ Lern- und Lehrredaktion Campus TV

E1: Campus TV - Basic / Grundlagen des TV-Journalismus (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250290 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 17-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-18 s.t., Block ; Sa 9:30-18 s.t., Block + weitere Termine für Studioaufzeichnung nach Vereinbarung

E2: : Campus TV - Die Redaktion (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250291 Kopp Campus TV (2)- Die Redaktion S+BS Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart

Modul 25-BE-IndiErg2 IndiErg: Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene Lebenslagen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig

E2: Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250048 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig

E3: Heterogene Lebenslagen oder Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250048 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg4 IndiErg: Bildungswissenschaften I - Umgang mit Heterogenität

E2: Aspekte von Heterogenität oder spezielle Fächerfragen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg5 IndiErg: Bildungswissenschaften II - Medien

E1: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250107 Walden Einführung in die Medienpädagogik V Mo 10.00-12.00 in H12
250290 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 17-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-18 s.t., Block ; Sa 9:30-18 s.t., Block + weitere Termine für Studioaufzeichnung nach Vereinbarung

E2: Medien und Lehr-Lern-Prozesse, Medien und Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250349 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10:00-12:00 in N6-123; Fr 10:00-17:00, Block in N6-123; Fr 10:00-17:00, Block in N6-123

E3: Medienpädagogik und ihre unterschiedlichen Aufgaben, Tätigkeitsfelder sowie Organisationsformen im Medienbereich (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250049 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Mi 14:15-16 in N6-123
250356 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 12-14 in N6-123

Modul 25-BE-IndiErg8 International Studies in Educational Science

E1: Introduction to International Studies in Educational Science (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250243 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 s.t. in Q0-119; Di 8:30-12:00 s.t., einmalig in T2-220

E3: Summer-/Winterschool (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig

Profil Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Modul 40-SPSS-IE Arbeiten mit SPSS

Arbeiten mit SPSS (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401082 Wrona Arbeiten mit SPSS AngSelb Mo 18-20, einmalig in H1 Einführungsveranstaltung; Mo 18-20, einmalig in H1 Abschlussveranstaltung
401083 Wrona Arbeiten mit SPSS
Alle Studierenden, die sich zu dieser Veranstaltung eingetragen haben (Übernahme in den Stundenplan bis einschl. 18.07.2017), können am 01.08.2017 die Klausur mitschreiben.
MDP  
401084 Wrona Arbeiten mit SPSS
Alle Studierenden, die sich zu dieser Veranstaltung eingetragen haben (Übernahme in den Stundenplan bis einschl. 22.08.2017), können am 05.09.2017 die Klausur mitschreiben.
MDP  

Modul 40-IndiErg1 Grundlagen der Gesundheitskommunikation (für Fachfremde)

BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401481 Ulrich BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung V Do 14-18 in X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in H8; Do 14:00-18:00, einmalig in H8 einmalig am 11.05.2017 in H8

Profil Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Modul 23-ANG-IndiErg Pedagogical Approaches to Using English in International Professional Contexts

Element 2: Content and Language Integrated Learning (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230484 N.N. Content and Language Integrated Learning S    

Element 3: Project Work: Presenting Content in English (AngSelb o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230480 Campbell Professional presentation in English BS    

Modul 23-DAF-IndiErg1 Theatertechniken in Kultur- und Sprachmittlung

Praxisseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230260 Horstmann, Wolf Projektseminar: ZuFlucht 3.0.: Warten. Entwicklung einer Performance mit Studierenden und Flüchtlingen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235

Praxisseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230264 Horstmann Praxisseminar: Prinzipien theatralen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in C02-235

Praxisseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230264 Horstmann Praxisseminar: Prinzipien theatralen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in C02-235

Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230260 Horstmann, Wolf Projektseminar: ZuFlucht 3.0.: Warten. Entwicklung einer Performance mit Studierenden und Flüchtlingen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235

Modul 23-DAF-IndiErg2 Berufsfeldorientierung und Schlüsselqualifikationen im Feld DaF/DaZ

Seminar A (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230263 Lange-Savasan Sprecherziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-16, Block ; Mo 10-15:45, Block

Seminar B (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230263 Lange-Savasan Sprecherziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-16, Block ; Mo 10-15:45, Block

Seminar C (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230126 Ghobeyshi, Horstmann, Althoff, Schäpsmeier Projektseminar: ZuFlucht 2.0.: Bielefeld entdecken. Ein Projekt von Studierenden und Flüchtlingen
Beginn erst in der 2. Woche!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-B2-101
230260 Horstmann, Wolf Projektseminar: ZuFlucht 3.0.: Warten. Entwicklung einer Performance mit Studierenden und Flüchtlingen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235
230264 Horstmann Praxisseminar: Prinzipien theatralen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in C02-235

Seminar D (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230264 Horstmann Praxisseminar: Prinzipien theatralen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Do 14-16 in C02-235

Seminar E (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230222 Köster Geschichte Deutschlands - Wendepunkte und Mythen S Di 14-16 in C01-264
230280 Rotzal Lehrwerkbasierte Unterrichtsplanung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-16, Block in X-E1-202; Do 10-16, Block in X-E1-202; Fr 10-16, Block in X-E1-202; Mi 10-16, Block in X-E1-202; Do 10-16, Block in X-E0-222

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230494 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 8-10 in T0-236

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230518 Büring Basiskompetenzen Musiktheorie S Mi 14-16 in T0-229

Kulturgeschichte (mit Exkursion) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230521 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Mi 12-14 in T0-260; Mo, einmalig in Documenta, Kassel; Fr, einmalig in Skulpturen-Projekte, Münster
230522 Büring, Thienenkamp Exkursion Kulturgeschichte Ex Mo, einmalig in Documenta, Kassel; Fr, einmalig in Skulpturen-Projekte, Münster
230555 Büring Exkursionspool Ex  

Kunst- und Musikpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230523 Herbst, Thienenkamp Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik S Di 8-10 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM_a

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230531 Büring, Kathke, Thienenkamp, Wiese, Herbst Modulabschlussprüfung M2 Kunst und Musik MDP  

Modul 38-IndErg-PM-K Praxismodul Kunst

Basiswerkstatt Kunst mit kunstpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230535 Thienenkamp, John, Bednarz, Niehaus Identität - ein interdisziplinäres Projekt zwischen Kunst, Naturwissenschaften und Medien S Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; N. N., Block in T0-260 2tägiger Block im September

Gestalten Fläche (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230496 Fässer Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in T0-254/252

Gestalten Raum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230497 Thienenkamp Gestalten Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243

Inszenierung / Performatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-K_a Praxismodul Kunst

Basiswerkstatt Kunst mit kunstpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230535 Thienenkamp, John, Bednarz, Niehaus Identität - ein interdisziplinäres Projekt zwischen Kunst, Naturwissenschaften und Medien S Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; Mo 12-14, einmalig in T0-260; N. N., Block in T0-260 2tägiger Block im September

Gestalten Fläche (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230496 Fässer Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in T0-254/252

Gestalten Raum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230497 Thienenkamp Gestalten Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243; Do 9-12, einmalig in T0-243

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-M Praxismodul Musik

Basiswerkstatt Musik mit musikpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230538 Herbst Filmmusik: Geschichte, Formen, Praxis (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./künstl) S Do 10-12 in T0-229

Elementare Musikpraxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230495 Herbst Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis (für Fachfremde) S Do 8:30-10:00, 14täglich in T0-260 im Wechsel mit Blocktermin; N. N., Block
230557 Sudmann Entwicklung elektronischer Klangerzeugung S  

Inszenierung / Perfomatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-M_a Praxismodul Musik

Basiswerkstatt Musik mit musikpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230538 Herbst Filmmusik: Geschichte, Formen, Praxis (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./künstl) S Do 10-12 in T0-229

Elementare Musikpraxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230495 Herbst Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis (für Fachfremde) S Do 8:30-10:00, 14täglich in T0-260 im Wechsel mit Blocktermin; N. N., Block
230557 Sudmann Entwicklung elektronischer Klangerzeugung S  

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260

Modul 38-TM-KM Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230494 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 8-10 in T0-236

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230518 Büring Basiskompetenzen Musiktheorie S Mi 14-16 in T0-229

Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230523 Herbst, Thienenkamp Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik S Di 8-10 in T0-260

Kulturgeschichte (mit Exkursion) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230521 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Mi 12-14 in T0-260; Mo, einmalig in Documenta, Kassel; Fr, einmalig in Skulpturen-Projekte, Münster
230522 Büring, Thienenkamp Exkursion Kulturgeschichte Ex Mo, einmalig in Documenta, Kassel; Fr, einmalig in Skulpturen-Projekte, Münster
230555 Büring Exkursionspool Ex  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230531 Büring, Kathke, Thienenkamp, Wiese, Herbst Modulabschlussprüfung M2 Kunst und Musik MDP  

Modul 38-AeB Ästhetische Bildung

Inszenierung / Performatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260

Integrative Basiswerkstatt mit wissenschaftlichen und didaktischen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230524 Eschengerd Vertiefende Werkstatt Kunst: Körper. Raum S Di 14-16 in T0-254/252
230529 Rozej-Galczynska Ich oder Wir? - Fragen zur Identität, ein fotografischer Diskurs (Vertiefende Werkstatt Kunst) S Di 16:00-18:00 in T0-221/254; n. V. 14:00-18:00, Block
230542 Herbst Informelles Lernen: Umsetzung und Potenziale in der Musikpädagogik (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./did.) S Do 12-14 in T0-229

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230533 Büring, Thienenkamp Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens S Di 12-14 in T0-260

Ästhetisches Verhalten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230534 Kathke Ästhetisches Verhalten: Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern S Mi 14-16 in T0-236

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Basis-Werkstatt Musik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230542 Herbst Informelles Lernen: Umsetzung und Potenziale in der Musikpädagogik (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./did.) S Do 12-14 in T0-229

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230498 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung S Do 14-16 in T0-260

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230533 Büring, Thienenkamp Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens S Di 12-14 in T0-260

Werkstatt Kunst (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230524 Eschengerd Vertiefende Werkstatt Kunst: Körper. Raum S Di 14-16 in T0-254/252
230529 Rozej-Galczynska Ich oder Wir? - Fragen zur Identität, ein fotografischer Diskurs (Vertiefende Werkstatt Kunst) S Di 16:00-18:00 in T0-221/254; n. V. 14:00-18:00, Block

Ästhetisches Verhalten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230534 Kathke Ästhetisches Verhalten: Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern S Mi 14-16 in T0-236

Profil Fakultät für Mathematik

Modul 24-FIP Freie Individuelle Profilierung Mathematik

Vorlesung (2 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Do 10-12 in D2-152

Vorlesung mit integrierter Übung (4 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241300 Otten Mathematical Modelling and Simulation with Comsol Multiphysics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
V Mo 14-16 in U2-113
241302 Otten Übungen zu Mathematical Modelling and Simulation with Comsol Multiphysics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 14-16

Übung (2 LVS) zur Vorlesung aus dem Nichtstandardcurriculum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake, Tutor: Timo Spindeler Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 10-12 in V4-112
240118 Baake, Tutor: Neil Manibo Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in V3-204

Profil Fakultät für Soziologie

Modul 30-IndiErg1 Überblick Soziologie (für Fachfremde)

Geschichte der Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300192 Kruse Geschichte der Soziologie V Do 8-10 in H7

Theorien der Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300003 Werron Theorien der Soziologie V Di 14-16 in AUDIMAX

Überblick Soziologie (S o. Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300204 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Do 14-16 in X-B3-116

Modul 30-IndiErg2 Überblick Politikwissenschaft (für Fachfremde)

Einführung in die politische Theorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300181 Flügel-Martinsen Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte V Di 16-18 in H4

Überblick Politikwissenschaft (S o. Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300204 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Do 14-16 in X-B3-116

Modul 30-IndiErg3 Überblick Sozialwissenschaften (für Fachfremde)

Sozialstrukturanalyse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300007 Liebig Vorlesung Sozialstrukturanalyse V Di 10-12 in EXTERN1

Überblick Sozialwissenschaften (S o. Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300204 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Do 14-16 in X-B3-116

Profil Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Online- Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko Di 18-20, einmalig in H2
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko Di 18-20, einmalig in H2

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Online- Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko Di 18-20, einmalig in H2
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko Di 18-20, einmalig in H2

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313210 Backs, Günther Übung zum Gründungsmanagement / Gruppe 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 10.04.2017, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
Ü Mi, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Do 12-14, einmalig in CITEC Vorbesprechung beider Gruppen; Do 8-12, einmalig in CITEC Zwischenbesprechung beider Gruppen; Do 8-16, einmalig in CITEC Zwischenpräsentation Gruppe 1 ; Fr 9-13, einmalig in X-E0-200 Abschlusspräsentation Gruppe 1
313211 Backs, Günther Übung zum Gründungsmanagement / Gruppe 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 10.04.2017, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
Ü Mi, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Do 12-14, einmalig in CITEC (Raum wie 313210) Vorbesprechung beider Gruppen; Do 8-12, einmalig in CITEC (Raum wie 313210) Zwischenbesprechung beider Gruppen; Di 12-20, einmalig in CITEC Zwischenpräsentation Gruppe 2; Fr 13-17, einmalig in H10 Abschlusspräsentation Gruppe 2

Modul 31-IndiErg-5 Marketing

Grundlagen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310055 Kottemann Grundlagen des Marketings V Mo 8:30-10 in H7

Modul 31-IndiErg-6 Praxis für WirtschaftswissenschaftlerInnen

Praxis für WirtschaftswissenschaftlerInnen (AngSelb o. Pstu o. Pj o. Ü o. ÜPrkt o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319016 Gläser Workshop zum Thema Arbeitgeberattraktivität in Kooperation mit Ahlers AG/CLAAS/Seidensticker Gruppe S  

Modul 31-Prak Praktikumsmodul

Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319009 Stücken Praktikum
Die Veranstaltung ist nur für Studenten der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften geöffnet.
Pr  

Modul 31-Prak2 Praktikumsmodul

vertiefendes Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
315040 Stücken Vertiefendes Praktikum
Die Veranstaltung ist nur für Studenten der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften geöffnet.
Pr  

Modul 31-Prak-lang Praktikumsmodul

langfristiges Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
315041 Stücken Langfristiges Praktikum
Die Veranstaltung ist nur für Studenten der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften geöffnet.
Pr  

Profil Forum Offene Wissenschaft

Modul 25-IndiErg-FOW Modul "Forum Offene Wissenschaft"

Forum Offene Wissenschaft (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, Kolano Europa im Umbruch S Mo 18:15-19:45 in H4

Profil Internationales in Studium und Lehre

Modul 23-GP Global Perspectives

Bereich 1: International politics, law and economics (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230265 Simo Germanistik und DaF in Afrika: Ziele, Ansätze S Mi 10-12 in C3-241
230266 Simo Deutsch-afrikanische Beziehungen von der Kononialzeit bis heute S Mi 14-16 in C01-264
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230623 Bejarano Vargas Indigenismo e indianismo en América Latina siglo XX S Fr 10-12 in X-E0-220; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig
300053 Mosuela Migration and Development: The Case of Fair Migration S Mo 12-14 in U2-119
300109 Castellani Youth and Migration S Di 14:00-16:00 in X-E0-205
300187 Paul Forced Migration and displacement S Di 18:00-20:00 in U2-147

Bereich 2: World history, culture and language (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230265 Simo Germanistik und DaF in Afrika: Ziele, Ansätze S Mi 10-12 in C3-241
230266 Simo Deutsch-afrikanische Beziehungen von der Kononialzeit bis heute S Mi 14-16 in C01-264
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230272 Rozema US American History
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in H10
230315 Brandel Who’s and Whose Home? Caribbean-Canadian Diasporic Writing
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in T0-145; Do 16-18 in C4-153
230327 Raussert Ethnic Literatures USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in T2-227; Mi 14-16
230419 Schröder History of the English Language
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-001
230623 Bejarano Vargas Indigenismo e indianismo en América Latina siglo XX S Fr 10-12 in X-E0-220; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig

Bereich 3: Global community: opportunities, challenges and approaches (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230265 Simo Germanistik und DaF in Afrika: Ziele, Ansätze S Mi 10-12 in C3-241
230266 Simo Deutsch-afrikanische Beziehungen von der Kononialzeit bis heute S Mi 14-16 in C01-264
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig
300053 Mosuela Migration and Development: The Case of Fair Migration S Mo 12-14 in U2-119
300109 Castellani Youth and Migration S Di 14:00-16:00 in X-E0-205
300187 Paul Forced Migration and displacement S Di 18:00-20:00 in U2-147

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GP

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250243 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 s.t. in Q0-119; Di 8:30-12:00 s.t., einmalig in T2-220

Modul 25-IR Interkulturalität reflexiv

Bereich 1: Theorien und Geschichte des interkulturellen Diskurses (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230237 Ghobeyshi, Horstmann Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in D2-152
250277 Wienand Migrationspädagogik. Auseinandersetzungen mit Bildung, Erziehung und Differenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 18-20 in T2-205

Bereich 2: Handlungsfelder in Wissenschaft und Praxis (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230126 Ghobeyshi, Horstmann, Althoff, Schäpsmeier Projektseminar: ZuFlucht 2.0.: Bielefeld entdecken. Ein Projekt von Studierenden und Flüchtlingen
Beginn erst in der 2. Woche!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-B2-101
230237 Ghobeyshi, Horstmann Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in D2-152
230252 Koreik Migration, Integration und Sprachenpolitik S Di 12-14 in X-E0-234
230260 Horstmann, Wolf Projektseminar: ZuFlucht 3.0.: Warten. Entwicklung einer Performance mit Studierenden und Flüchtlingen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235; Fr 15-19, Block in C02-235; Sa 10-20, Block in C02-235
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in X-E0-236
250128 Boger Theorien der Inklusion und Intersektionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in T2-227
250272 Schitow, Kurnitzki Rassismus und seine vielen Gesichter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E0-216; Do 10-12, einmalig
250283 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in U2-205
250286 Hoffmann Der migrationspädagogische Blick als Reflexionswerkzeug für das eigene pädagogische Handeln. Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in C2-144
300023 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E1-201

Bereich 3: Interkulturelle Kompetenz als Schlüsselqualifikation und reflexive Haltung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230126 Ghobeyshi, Horstmann, Althoff, Schäpsmeier Projektseminar: ZuFlucht 2.0.: Bielefeld entdecken. Ein Projekt von Studierenden und Flüchtlingen
Beginn erst in der 2. Woche!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-B2-101
250272 Schitow, Kurnitzki Rassismus und seine vielen Gesichter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E0-216; Do 10-12, einmalig
250277 Wienand Migrationspädagogik. Auseinandersetzungen mit Bildung, Erziehung und Differenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 18-20 in T2-205
250283 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in U2-205
250286 Hoffmann Der migrationspädagogische Blick als Reflexionswerkzeug für das eigene pädagogische Handeln. Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in C2-144

Profil Peer Learning

Modul 25-IndiErg-PL2 Peer Learning - Schreiben und Beraten

Die Praxis der Peer-Beratung im Kontext Universität erproben und reflektieren (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250217 Wöltje Peerberatung & Gesprächsführung erproben und reflektieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Do 10-13, einmalig in F1-125; Do 10-13, einmalig in F1-125; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig
250219 Wöltje, Stelze Lernen: Sich selbst und andere begleiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Di 10-13 s.t., 14täglich in V9-142

Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Wöltje, Fischer Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in
1. Veranstaltungstermin 21.04.2017, danach nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
VK Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig in C01-243

Modul 25-IndiErg-PL3 Peer Learning - Präsentieren, Lernen, Beraten und Begleiten

Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Wöltje, Fischer Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in
1. Veranstaltungstermin 21.04.2017, danach nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
VK Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig in C01-243

Modul 25-IndiErg-PL4 Peer Learning - Schreiben, Lernen, Beraten und Begleiten

Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Wöltje, Fischer Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in
1. Veranstaltungstermin 21.04.2017, danach nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
VK Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig in C01-243

Modul 25-IndiErg-PL5 Peer Learning - Präsentieren und Beraten

Die Praxis der Peer-Beratung im Kontext Universität erproben und reflektieren (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250217 Wöltje Peerberatung & Gesprächsführung erproben und reflektieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Do 10-13, einmalig in F1-125; Do 10-13, einmalig in F1-125; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig
250219 Wöltje, Stelze Lernen: Sich selbst und andere begleiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Di 10-13 s.t., 14täglich in V9-142

Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Wöltje, Fischer Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in
1. Veranstaltungstermin 21.04.2017, danach nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
VK Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig in C01-243

Modul 25-IndiErg-PL1 Peer Learning - Schreiben, Präsentieren, Beraten

Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Wöltje, Fischer Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in
1. Veranstaltungstermin 21.04.2017, danach nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
VK Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig in C01-243

Modul 25-IndiErg-PL6 Peer Learning - Lernen, Beraten und Begleiten

Die Praxis der Peer-Beratung im Kontext Universität erproben und reflektieren (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250217 Wöltje Peerberatung & Gesprächsführung erproben und reflektieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Do 10-13, einmalig in F1-125; Do 10-13, einmalig in F1-125; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig ; Do 10-13, einmalig
250219 Wöltje, Stelze Lernen: Sich selbst und andere begleiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Di 10-13 s.t., 14täglich in V9-142

Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250221 Wöltje, Fischer Werkstatt zur praxisnahen Vorbereitung auf die Tätigkeit als Peer-Tutor/in
1. Veranstaltungstermin 21.04.2017, danach nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
VK Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Fr 10-15, einmalig in Q0-107; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig in C01-243

Profil Punkt Um

Modul 23-PU-A21 Fachtexte in der Fremdsprache Deutsch effektiv lesen, auswerten und zusammenfassen

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230513 Kaplinska, Schmitz Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block ; 9-13, Block

Referate halten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230507 Dohmann, Makou Tene Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in T2-214; Sa 9-16, einmalig in V4-119

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230514 Kaplinska Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig

Modul 23-PU-A22 Akademische Texte in der Fremdsprache Deutsch schreiben: planen, formulieren und überarbeiten

Hausarbeiten schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230509 Dohmann, Lewicki Hausarbeiten schreiben WS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230512 Schröder Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Mo 10-12 in C6-200; Do 12-14 in U2-232

Modul 23-PU-C1 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A1-A2 nach GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende; )

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230560 Lewicki Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1 eKVV Teilnehmermanagement S 8-12, Block in V2-200 Nicht am Samstag und Sonntag!

Modul 23-PU-C2 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A2-B1 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230517 Horstmann, Gereons Aussprachetandem (verantwortlich: Dr. Susanne Horstmann) Stud.AG Mi 18-20, einmalig in C3-241
230568 Hey Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache S Di 16-18 in T2-214

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das WS/SS) A2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230561 Lewicki Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S    
230562 Mertens Kütük, Wichmann Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2 S 8-12, Block in C01-136 Nicht am Samstag und Sonntag!

Grammatikintensivtraining Deutsch (Niveau B1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230525 Hemminghaus Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 S Mi 16-20 in X-E0-228

Mündliche Kommunikation im Alltag und an der Universität (Niveau B1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230525 Hemminghaus Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 S Mi 16-20 in X-E0-228

Modul 23-PU-C3 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau B1-B2 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für Kooperations- und Austauschstudierende) B1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230527 Mertens Kütük Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) - B1-B2 S Mi 16:00-20:00, einmalig in U2-241 einmalig am 08.02.2016 in C01-136; Mi 16:00-20:00, einmalig in Q0-109; Mi 16:00-20:00, einmalig in T2-241 einmalig am 14.12.2016 in X-E0-215; Mi 16:00-20:00 in X-B3-116
230528 Schmitz Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B2 S Mo 14-18 in X-B3-117
230563 Vucenovic, Ostsieker Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1 S 8-12, Block in C01-252 Nicht am Samstag und Sonntag!
230564 Brandl, N.N. Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1 S    

Lese- und Wortschatztraining zur deutschen Wissenschaftssprache (Niveau B2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230526 Kraverskaja Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B1 S Mo 14-18 in T2-234

Mündliche Kommunikation im Studium (Niveau B2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230526 Kraverskaja Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B1 S Mo 14-18 in T2-234

Modul 23-PU-C4 Deutsch intensiv für Studium und Uni-Alltag - Niveau C1 nach dem GeR (Zielgruppe Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv B2/C1 (Sprach- und Studienvorbereitung für Kooperations- und Erasmusstudierende im WS/SS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230566 Schmitz Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2 S 8-12, Block in U5-133 Nicht am Samstag und Sonntag!
230567 Kraverskaja Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) C1 S 8-12, Block in C01-264 Nicht am Samstag und Sonntag!

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230511 Kaplinska Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF S Mo 10-12 in C01-264

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230514 Kaplinska Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache (1 oder 2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230512 Schröder Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Mo 10-12 in C6-200; Do 12-14 in U2-232

Modul 23-PU-A1 Einführung in das wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Fremdspache Deutsch

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230511 Kaplinska Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF S Mo 10-12 in C01-264

Mitschreiben in Vorlesungen (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230508 Makou Tene, Lewicki Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig in V4-119

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230637 Dohmann Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek BS 14-18, Block in U0-139
230638 Dohmann Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek BS  

Modul 23-PU-A2 Rezeption und Produktion akademischer Texte in der Fremdsprache Deutsch

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230513 Kaplinska, Schmitz Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block ; 9-13, Block

Hausarbeiten schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230509 Dohmann, Lewicki Hausarbeiten schreiben WS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig

Referate halten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230507 Dohmann, Makou Tene Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in T2-214; Sa 9-16, einmalig in V4-119

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230514 Kaplinska Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230512 Schröder Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Mo 10-12 in C6-200; Do 12-14 in U2-232

Modul 23-PU-A3 Die Abschlussarbeit in der Fremdsprache Deutsch verfassen

Die Abschlussarbeit schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230510 Kaplinska Abschlussarbeiten schreiben WS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
230515 Kaplinska Bewerbungen für Studium und Beruf WS Fr 14-18, einmalig in C01-243; Fr 14-18, einmalig in C01-243

Modul 23-PU-B1 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Studierende in englischsprachigen Studiengängen (Niveau A1-A2 nach dem GeR)

German for Beginners 1 (Niveau A1.1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230500 Tanski German for Beginners 1 (Niveau A1.1)
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 18-19:30 s.t. in X-E0-215; Do 18:00-19:30 s.t. in U5-133
230506 N.N. German for beginners 1 (Niveau B1.1-B1.2)
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 18-19.30 in X-E0-214; Do 18-19.30 in X-E0-215

German for Beginners 2 (Niveau A1.2-A2-1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230501 Krebs, Wind, Sonja Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2)
kostenpflichtig
S Mo 18-19:30 s.t. in U5-133; Mi 18-19.30 s.t. in U2-232
230630 Remin German for beginners 2 (Niveau A2.1-A2.2) - Gruppe 1
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 18-19:30 s.t. in F2-111; Mi 18:00-19:30 s.t. in X-E0-216

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230637 Dohmann Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek BS 14-18, Block in U0-139
230638 Dohmann Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek BS  

Modul 23-PU-B2 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Fortgeschrittene (Niveau B1 bis B2 nach dem GeR)

Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230502 N.N. Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2)
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 18-19:30 s.t. in C01-243; Do 18-19:30 s.t. in C01-243
230503 Vucenovic, Rozum, Nastassia Deutsch für die Oberstufe 2 (Niveau C1.2-C2)
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 18-19:30 s.t. in X-E0-209; Mi 18-19.30 s.t. in U5-133
230504 Remin German for beginners 2 (Niveau A2.1-A2.2) - Gruppe 2
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 18-19.30 s.t. in X-E0-211; Do 18-19.30 s.t. in X-E0-211
230597 Remin German for Beginners 2 (Niveau A1.2-A2.1)
kostenpflichtig
S Mo 18-19:30 in C01-252; Mi 18-19:30 in C01-252

Modul 23-PU-B3 Universitäre Alltagskommunikation (C1 nach dem GeR)

Sprachverwendung Deutsch Oberstufe 1 (GER C1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230572 Öner, Wind, Sonja Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1-C1.2)
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 18-19.30 in C01-249; Mi 18-19.30 in X-E0-209

Sprachverwendung Deutsch Oberstufe 2 (GER C1-C2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230505 Ostsieker Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1)
kostenpflichtig
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 18-19.30 s.t. in T2-214; Mi 18-19.30 s.t. in T2-214

Wortschatz- und Formulierungstraining Deutsche Wissenschaftssprache 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230512 Schröder Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II S Mo 10-12 in C6-200; Do 12-14 in U2-232

Profil Studierende & Wirtschaft

Modul 31-IndiErg-StuWi Studierende und Wirtschaft

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270138 Maier Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie V Mo 14-16 in H14; Fr 10-14 in H14

Profil Technische Fakultät

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 1.1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Rückert, Korthals, Schöpping Autonomous Systems Engineering V Di 14-16 in E01-108

vertiefende Informatikvorlesung 1.2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Rückert, Korthals, Schöpping Autonomous Systems Engineering V Di 14-16 in E01-108

vertiefende Informatikvorlesung 1.3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Rückert, Korthals, Schöpping Autonomous Systems Engineering V Di 14-16 in E01-108

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision Making with Probabilistic Graphical Models V Fr 10-12 in X-E1-200
392186 Dresselhaus Fortgeschrittene funktionale Programmierung in Haskell
Für diese Veranstaltung werden 5 LP vergeben.
V+Ü n. V. Vorlesung

vertiefende Informatikvorlesung 3.1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Fr 12-14 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.2 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Fr 12-14 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.3 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Fr 12-14 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.4 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Fr 12-14 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.5 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Fr 12-14 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16 in VHF.01.210

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16 in VHF.01.210

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16 in VHF.01.210

vertiefende Übung 2.1 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392186 Dresselhaus Fortgeschrittene funktionale Programmierung in Haskell
Für diese Veranstaltung werden 5 LP vergeben.
V+Ü n. V. Vorlesung

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392108 Kleine Einführung R in der Bioinformatik Pj n. V. in D5-113
392167 Wachsmuth, Meyer zu Borgsen RoboCup@Home Pj n. V. in CITEC 0.114

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392108 Kleine Einführung R in der Bioinformatik Pj n. V. in D5-113
392167 Wachsmuth, Meyer zu Borgsen RoboCup@Home Pj n. V. in CITEC 0.114

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392033 Krell Current Algorithms and Problem Solving S Mi 12-14 in X-E0-209
392034 Krell Journal Club AG Algorithmik und Bioinformatik (ABI) S Di 16-18 in M3-115
392156 Chicca, Maldonado Huayaney Neuromorphic Behaving Systems S Do 15-17 in CITEC 3.220
392159 Bergmann Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-200
392160 Loth Human-Interface Devices: Modalitäten in der Mensch-Maschine-Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in V2-200
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392033 Krell Current Algorithms and Problem Solving S Mi 12-14 in X-E0-209
392034 Krell Journal Club AG Algorithmik und Bioinformatik (ABI) S Di 16-18 in M3-115
392156 Chicca, Maldonado Huayaney Neuromorphic Behaving Systems S Do 15-17 in CITEC 3.220
392159 Bergmann Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-200
392160 Loth Human-Interface Devices: Modalitäten in der Mensch-Maschine-Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in V2-200
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392033 Krell Current Algorithms and Problem Solving S Mi 12-14 in X-E0-209
392034 Krell Journal Club AG Algorithmik und Bioinformatik (ABI) S Di 16-18 in M3-115
392156 Chicca, Maldonado Huayaney Neuromorphic Behaving Systems S Do 15-17 in CITEC 3.220
392159 Bergmann Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-200
392160 Loth Human-Interface Devices: Modalitäten in der Mensch-Maschine-Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in V2-200
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392033 Krell Current Algorithms and Problem Solving S Mi 12-14 in X-E0-209
392034 Krell Journal Club AG Algorithmik und Bioinformatik (ABI) S Di 16-18 in M3-115
392156 Chicca, Maldonado Huayaney Neuromorphic Behaving Systems S Do 15-17 in CITEC 3.220
392159 Bergmann Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-200
392160 Loth Human-Interface Devices: Modalitäten in der Mensch-Maschine-Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in V2-200
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155

Modul 39-Inf-PMI Panorama der Mathematik und Informatik

Panorama der Mathematik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392164 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik V Di 14-16 in X-E0-002; Do 14-16 in H8 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002; Do 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002

Übung zu Panorama der Mathematik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392178 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik Ü Mi 12-14 in U2-147; Mi 16-18 in T2-233; Fr 14-16 in V2-200










(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.3.2017 (20:23 Uhr))