Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Individueller Ergänzungsbereich – Allgemeine Angebote / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Abteilung Sportwissenschaft

Modul 61-W-SOB Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen

Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610162 Kley Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 8-10

Modul 61-P-PSB Profilierung in Sportpsychologie und Bewegungswissenschaft

Veranstaltung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610024 NN Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12
610035 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; 8-16, Block in U2-229
610037 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610038 Frank Mentales Training in der Schule (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610039 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610024 NN Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12
610035 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; 8-16, Block in U2-229
610037 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610038 Frank Mentales Training in der Schule (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610039 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610112 Küchelmann Mathematische Kompetenzen II (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16

Veranstaltung 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610024 NN Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12
610035 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; 8-16, Block in U2-229
610037 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610038 Frank Mentales Training in der Schule (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610039 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Profil Abteilung Geschichte

Modul 22-3.8 Wahlfreies Hauptmodul

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220004 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel V+Ü Mo 16-18
220009 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias V+Ü Fr 14-16
220014 Kopper Politik und Gesellschaft im Kaiserreich (1871-1918) V+Ü Mo 12-14
220020 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom Ü Di 12-14
220037 Hochkirchen Kunstgeschichte als Emanzipationsgeschichte? Die niederländische Malerei des 16. sowie 17. Jahrhunderts und ihre Rezeption VÜA Di 16-18
220043 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich Ü Do 16-18
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12
220054 Weinhauer Politische Gewalt seit dem 19. Jahrhundert S Mi 14-16
220098 Laffin Auf dem Weg zum Empire - Außenpolitik, Grenzräume und territoriale Expansion in den USA von der Revolutionszeit bis zum Zweiten Weltkrieg V+Ü Di 10-12
220108 Waterböhr Entwicklung und aktuelle Ansätze der Hansegeschichte V+Ü Mo 10-12
220117 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil IV: Von Stalins Tod bis zum Ende der Sowjetunion V+Ü Di 10-12
220130 Förster Wohlfahrt für die Welt. Entwicklung und Modernisierung als zu historisierende Konzepte V+Ü Mi 8-10

Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel S Mo 12-14 ; Mo 12-14
220006 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias
Krieg ist ein Fundamentalphänomen der Antike. Das Seminar widmet sich der Entwicklung der wichtugsten Kriegsformen im Kontext von Politik und Wirtschaft in archaischer und klassischer Zeit
S Fr 12-14
220011 Yazdani Was bedeutet Freiheit? Eine ideengeschichtliche Einführung S    
220015 Kopper Wirtschaft und Gesellschaft des Kaiserreichs (1871-1918) S Di 12-14
220019 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom S Di 10-12
220038 Hochkirchen Malerei malen: Jan Vermeer S Mo 16-18
220042 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich S Do 14-16
220044 Kessel Politik und Bild, Politik im Bild: Politische Bedeutungen von Bildlichkeit in Deutschland 1914-1945 S Mo 14-16
220055 Weinhauer Nachkriegsgesellschaften S Do 10-12
220081 Steinmetz Parlamente und Parlamentarismuskritik in Deutschland und Großbritannien 1848-2018 S Do 10-12
220082 Tyrell Die Metropolregion Detroit-Windsor als Borderland(s) und Grenzraumwirtschaft S Mo 10-12
220107 Waterböhr Kaufleute, Städte und Kontore – Was war die Hanse im Spätmittelalter? S Fr 10-12
220118 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1953-1991 S Di 12-14

Profil Abteilung Psychologie

Modul 27-Psy-IndErg Weitere Felder der Psychologie

Veranstaltung A (Ko o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270063 Seidel Einführung in die Psychiatrie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr, einmalig Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben. ; Sa, einmalig Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben. ; So, einmalig Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben.
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Do 14-16
270943 Staniloiu The Brain on Drugs: Crash-Seminar in the Pathophysiology and Pharmacology of Psychoactive Substances and Psychiatric Medications
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 09-19, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-19, einmalig
270960 Austerschmidt Abschlussarbeiten planen und durchführen für Psychologie-Studierende
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 14-18, einmalig Rechnerraum; Mo 14-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig
270985 Staniloiu The Rise and Fall of the Concept of Hysteria: Nosological, Clinical, Neuropsychological , Neurobiological and Treatment and Rehabilitation Aspects
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 09-19, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-19, einmalig
270987 Himstedt, Brosowski Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
BS Mi 18-20, einmalig ; Fr 16-20, einmalig ; Sa 09-18, einmalig ; So 09-18, einmalig

Profil Europa Intensiv

Modul 29-EuIn_a Europa Intensiv

Sprachkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230783 Grund Finnisch für Anfänger, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 8:30-10 s.t. ; Do 8:30-10 s.t.

Vertiefungsveranstaltung (Ko o. Pstu o. S o. Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291105 Goldhammer Europarecht V Mi 18-20

Profil Fakultät für Biologie

Modul 20-EB_5 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205134 Boltersdorf Exkursion: Großes Torfmoor
voraussichtlich wird die Exkursion am 03.06.2020 stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205134 Boltersdorf Exkursion: Großes Torfmoor
voraussichtlich wird die Exkursion am 03.06.2020 stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205071 Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko , n. V.
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko  

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205035 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 8:30-10:00 in G1-106 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205036 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 11-13 in W3-270
205051 Sagasser, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14-täglich in G1-106
205052 Sagasser, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14-täglich in G1-106
205057 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Di 10-12, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Di 10-12, 14-täglich in G2-104

2 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 12.05., 18:00, VHF-148
S  
205022 Wendisch, Peters-Wendisch, Kerbs Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205024 Kalinowski Literaturseminar: Recent advances in the biology of Corynebacteria
auch für Master Molekulare Biotechnologie und Bioinformatics and Genome Research
S Di 10-12 in G2-104
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 11-13 in W6-135
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 01.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S n. V., n. V. in G1-106
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205045 Niehaus, Zurowietz Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S 9-11, N. N. in W3-270
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 08.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205055 Lindemann, Egelhaaf, Kern, Bertrand Aktuelle Themen der Neurobiologie
3 LP für M.Sc. ab Einschreibung WS 12/13
S Do 10-12 in W4-135
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: xx.04., 12:15, G 01-101
S Mi 12-14 in G01-101
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.210
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07.
S Do 16-18 in W1-135
205099 Kaltschmidt, Lutter, Zurowietz, Merten Geschlechtsspezifische Aspekte in der Biomedizin
Diese Veranstaltung richtet sich primär an Studierende der Fakultät für Biologie. Bei Verfügbarkeit weiterer Plätze wird die Veranstaltung zusätzlich für die Fakultäten Gesundheitswissenschaften, Physik, Psychologie und Sportwissenschaft sowie Soziologie geöffnet.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
S Mi 16-18 in G2-104
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung Vorbesprechung: 16.04. im Anschluss an 20 92 11
S Do 12:30-14 in G01-101
209213 Sagasser, Weisshaar Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
S , Block
209403 Greiner Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen S Fr 8-10 in W7-135
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135

2 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205022 Wendisch, Peters-Wendisch, Kerbs Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 11-13 in W6-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 01.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S n. V., n. V. in G1-106
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 08.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205058 Lutter Modellierung und Simulation in der Systembiologie S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: xx.04., 12:15, G 01-101
S Mi 12-14 in G01-101
209213 Sagasser, Weisshaar Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
S , Block

2 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 10-12
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8:30-10:00
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10
209211 Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8:30-10

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman, Caspers Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Di 16-18 in VHF.01.210
205019 Chakarov, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210

2 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200004 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200005 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 10-12 in W0-135
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin ab Mitte Juni 2020
Ü , Block in W1-203
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205086 Unger, Hasenbein Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung: 08.04., 12:15, W 4-135. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü , n. V.
205101 Müller, Schweiger Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in W0-107

3 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8:30-10:00
209214 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
Ü , Block

Modul 20-EB_10 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205134 Boltersdorf Exkursion: Großes Torfmoor
voraussichtlich wird die Exkursion am 03.06.2020 stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205134 Boltersdorf Exkursion: Großes Torfmoor
voraussichtlich wird die Exkursion am 03.06.2020 stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205071 Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko , n. V.
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko  

1 std. Kolloquium 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205035 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 8:30-10:00 in G1-106 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205036 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 11-13 in W3-270
205051 Sagasser, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14:00, 14-täglich in G1-106
205052 Sagasser, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14-täglich in G1-106
205057 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Do 9-10 in W1-103
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Di 10-12, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Di 10-12, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar MoBi Club S Di 10-12, 14-täglich in G2-104

2 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 12.05., 18:00, VHF-148
S  
205022 Wendisch, Peters-Wendisch, Kerbs Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205024 Kalinowski Literaturseminar: Recent advances in the biology of Corynebacteria
auch für Master Molekulare Biotechnologie und Bioinformatics and Genome Research
S Di 10-12 in G2-104
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 11-13 in W6-135
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 01.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S n. V., n. V. in G1-106
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205045 Niehaus, Zurowietz Literaturseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S 9-11, N. N. in W3-270
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 08.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205055 Lindemann, Egelhaaf, Kern, Bertrand Aktuelle Themen der Neurobiologie
3 LP für M.Sc. ab Einschreibung WS 12/13
S Do 10-12 in W4-135
205058 Lutter Modellierung und Simulation in der Systembiologie S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: xx.04., 12:15, G 01-101
S Mi 12-14 in G01-101
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.210
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07.
S Do 16-18 in W1-135
205099 Kaltschmidt, Lutter, Zurowietz, Merten Geschlechtsspezifische Aspekte in der Biomedizin
Diese Veranstaltung richtet sich primär an Studierende der Fakultät für Biologie. Bei Verfügbarkeit weiterer Plätze wird die Veranstaltung zusätzlich für die Fakultäten Gesundheitswissenschaften, Physik, Psychologie und Sportwissenschaft sowie Soziologie geöffnet.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
S Mi 16-18 in G2-104
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung Vorbesprechung: 16.04. im Anschluss an 20 92 11
S Do 12:30-14 in G01-101
209213 Sagasser, Weisshaar Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
S , Block
209403 Greiner Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen S Fr 8-10 in W7-135
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135

2 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205022 Wendisch, Peters-Wendisch, Kerbs Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 11-13 in W6-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 01.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S n. V., n. V. in G1-106
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 08.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: xx.04., 12:15, G 01-101
S Mi 12-14 in G01-101
209213 Sagasser, Weisshaar Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
S , Block

2 std. Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205022 Wendisch, Peters-Wendisch, Kerbs Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205029 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 11-13 in W6-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 01.04., 10:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S n. V., n. V. in G1-106
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 08.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
209213 Sagasser, Weisshaar Gruppenleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
S , Block

2 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 10-12
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8:30-10:00
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10
209211 Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8:30-10

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman, Caspers Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Di 16-18 in VHF.01.210
205019 Chakarov, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210

2 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200004 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200005 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 10-12 in W0-135
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin ab Mitte Juni 2020
Ü , Block in W1-203
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205086 Unger, Hasenbein Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung: 08.04., 12:15, W 4-135. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü , n. V.
205101 Müller, Schweiger Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in W0-107

2 std. Übung 2 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140

3 std. Übung 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
Ü , Block

3 std. Übung 2 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 31.01.2020
Ü , Block

Modul 20-EB_bot1 Ergänzungsmodul botanische Formenkenntnis 1

Formenkenntnis Blütenpflanzen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205101 Müller, Schweiger Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in W0-107

Vorlesung Vielfalt und Biologie der Blütenpflanzen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 10-12

Modul 20-EB_ges Geschichte und Biologie

Geschichte und Biologie vor Ort (Exkursion) (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205134 Boltersdorf Exkursion: Großes Torfmoor
voraussichtlich wird die Exkursion am 03.06.2020 stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ex  

Modul 20-EB_zoo2 Ergänzungsmodul zoologische Formenkenntnis 2

Zoologische Formenkenntnis: Insekten (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Ü Do 17-20 in W1-250

Profil Fakultät für Chemie

Modul 21-M53 Ergänzungsmodul Chemie/ Biochemie

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2,5 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Vorlesung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

4 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217015 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

Modul 21-M54 Ergänzungsmodul Chemie/ Biochemie

1 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 4 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2,5 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

4 std. Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217016 Die Dozenten der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

Modul 21-EfC_a Englisch für Studierende der Chemie

Englisch für Studierende der Chemie I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
216011 Dolcini Englisch für Chemiker I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
SpK Do 10-12

Profil Fakultät für Erziehungswissenschaft

Modul 25-BE-IndiErg9 TV-Journalismus/ Lern- und Lehrredaktion Campus TV

E1: Campus TV - Basic / Grundlagen des TV-Journalismus (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123

E2: : Campus TV - Die Redaktion (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben

Modul 25-BE-IndiErg1_a IndiErg: Organisation, Qualität und Beratung

E1: Beratung und Organisationsentwicklung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250088 Heimann Habitussensibilität im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 ; Mi 12-16, einmalig Vorstellung der beobachteten Szenen; Mi 12-16, einmalig Eigene Positionierungen
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

E2: Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

E3: Beratung und Organisationsentwicklung oder Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250088 Heimann Habitussensibilität im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 ; Mi 12-16, einmalig Vorstellung der beobachteten Szenen; Mi 12-16, einmalig Eigene Positionierungen
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

Modul 25-BE-IndiErg2_a IndiErg: Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene Lebenslagen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250373 N.N. Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E2: Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig

E3: Heterogene Lebenslagen oder Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250373 N.N. Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg3_a IndiErg: Bildung und Didaktik

E1: Bildung: Theorien und Institutionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250271 Vogt, Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E2: Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E3: Bildung: Theorien und Institutionen oder Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250271 Vogt, Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

Modul 25-BE-IndiErg8_a International Studies in Educational Science

E2: Comparative and/or International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250202 Al Ajlan Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

Modul 25-BE-IndiErg12 Medien

E1: Einführung in die Medienpädagogik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250104 Walden Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik V Do 10-12

E2: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250103 Walden Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20

E3: Medienpädagogik in verschiedenen Anwendungsbereichen und Tätigkeitsfeldern (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123

Modul 25-BE-IndiErg13 Inklusion

E1: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14

E2: Theorie und Geschichte der inklusiven Pädagogik, der Heil- und Sonderpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250348 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14

E3: Inklusion in institutionellen und organisationalen Kontexten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250135 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250161 Schitow Rassismuskritik in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

Modul 25-BE-IndiErg14 Data Literacy - Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts

E2: Vertiefung I Data Literacy (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250043 Gausling Data Literacy Education am Beispiel von Fragebogenuntersuchungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250128 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250130 Böhm-Kasper Was ist normal an der Normalverteilung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250143 Bienefeld Grundlagen der sozialwissenschaftlichen Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig
312435 N.N. Daten in den Medien - Information versus Manipulation S Mi 14-16 in W9-109

E3: Vertiefung II Data Literacy (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250043 Gausling Data Literacy Education am Beispiel von Fragebogenuntersuchungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250128 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250130 Böhm-Kasper Was ist normal an der Normalverteilung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250143 Bienefeld Grundlagen der sozialwissenschaftlichen Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig
312435 N.N. Daten in den Medien - Information versus Manipulation S Mi 14-16 in W9-109

Modul 25-BE-IndiErg-PL Studien- und berufsrelevante Schlüsselkompetenzen: Schreiben, Lernen, Präsentieren

E1a: Schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250288 Wenzel Schreiben im Studium. Prozesse, Strategien, Zusammenarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 18-20, einmalig in N.N. Kick-Off-Sitzung; Fr 10-16, einmalig in N.N.; Fr 10-16, einmalig in N.N.; Fr 10-16, einmalig in N.N.

E2: Lernen und Arbeiten in Gruppen (AngSelb o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250282 Wenzel Lernen und Arbeiten in Gruppen gestalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Fr 9-16, einmalig in N.N.; Fr 9-16, einmalig in N.N.; Fr 9-16, einmalig in N.N.

Modul 25-BE-IndiErg-TQ Tutorenqualifizierung

E1: Methodische und didaktische Grundlagen für TutorInnen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250290 Fröhlich, Surmann Überfachliche Tutorenqualifizierung. Methodische und didaktische Grundlagen für Tutor*innen
persönliche Anmeldung über das Onlineformular: https://www.uni-bielefeld.de/themen/peerlearning/tutor_innen/tutorenqualifizierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Mo 9-15:30, einmalig in N.N.; Di 9-15:30, einmalig in N.N.

E2: Praxis beobachten und reflektieren (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250292 Fröhlich Überfachliche Tutorenqualifizierung. Praxis beobachten und reflektieren
persönliche Anmeldung über das Onlineformular
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
VK Fr 9-13, einmalig in N.N.

E3a: Schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250288 Wenzel Schreiben im Studium. Prozesse, Strategien, Zusammenarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 18-20, einmalig in N.N. Kick-Off-Sitzung; Fr 10-16, einmalig in N.N.; Fr 10-16, einmalig in N.N.; Fr 10-16, einmalig in N.N.

E3c: Präsentieren (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250286 Fröhlich Präsentieren im Studium. Übung, Feedback, Reflexion.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
BS Fr 9-12, einmalig in N.N.; Fr 9-12, einmalig in N.N.; Fr 9-12, einmalig in N.N.; Fr 9-12, einmalig in N.N.; Fr 9-16, einmalig in N.N.; Fr 9-16, einmalig in N.N.

Profil Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Modul 40-SPSS-IE Arbeiten mit SPSS

Arbeiten mit SPSS (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401082 Wrona, Bremer, Benjamin Arbeiten mit SPSS AngSelb Mo 18-20, einmalig Abschlussveranstaltung (mit Klausurvorbereitung); Mo 18-20, einmalig Einführungsveranstaltung
401083 Wrona Arbeiten mit SPSS MDP  
401084 Wrona Arbeiten mit SPSS MDP  

Modul 40-IndiErg1 Grundlagen der Gesundheitskommunikation (für Fachfremde)

BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401481 Flöthmann, Belau, Choroschun BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung V Do 14-16 ; Do 16-18

Profil Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Modul 23-DAF-IndiErg2 Berufsfeldorientierung und Schlüsselqualifikationen im Feld DaF/DaZ

Seminar C (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230312 Lange-Savasan Stimmbildung und Sprecherziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
230314 Magarin Berufsfeldorientierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo

Seminar D (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230312 Lange-Savasan Stimmbildung und Sprecherziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
230314 Magarin Berufsfeldorientierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230107 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230112 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Do 14-16 in T0-229

Kulturgeschichte (mit Exkursion) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230115 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Di 10-12 in T0-260
230116 Büring, Thienenkamp Exkursion Kulturgeschichte Ex  

Kunst- und Musikpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230117 Voit Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik S Di 12:00-14:00 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM_a

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230120 Büring, Kathke, Thienenkamp, Voit Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP  

Modul 38-IndErg-PM-K Praxismodul Kunst

Basiswerkstatt Kunst mit kunstpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Voit Klangräume und Raumklänge: Räumliche Aspekte in der Neuen Musik S Mo 10:00-12:00 in T0-260
230127 Rheingans Basis-Werkstatt Kunst (M4): wiss./künstl. S Mo 10-12 in T0-236

Gestalten Fläche (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230108 Fässer Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Mi 14:00-16:00 in T0-254

Gestalten Raum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Thienenkamp Gestalten Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Fr 9-14.30 in T0-236

Inszenierung / Performatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-K_a Praxismodul Kunst

Basiswerkstatt Kunst mit kunstpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Voit Klangräume und Raumklänge: Räumliche Aspekte in der Neuen Musik S Mo 10:00-12:00 in T0-260
230127 Rheingans Basis-Werkstatt Kunst (M4): wiss./künstl. S Mo 10-12 in T0-236

Gestalten Fläche (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230108 Fässer Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Mi 14:00-16:00 in T0-254

Gestalten Raum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Thienenkamp Gestalten Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Fr 9-14.30 in T0-236

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-M Praxismodul Musik

Basiswerkstatt Musik mit musikpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Voit Klangräume und Raumklänge: Räumliche Aspekte in der Neuen Musik S Mo 10:00-12:00 in T0-260

Elementare Musikpraxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230144 Sudmann Volksliedwerkstatt S Mo 18-21 in T0-260
230255 Büring Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis. Musikpraxis erfahren und vermitteln (für Fachfremde) S Do 12-14 in T0-229

Inszenierung / Perfomatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-M_a Praxismodul Musik

Basiswerkstatt Musik mit musikpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Voit Klangräume und Raumklänge: Räumliche Aspekte in der Neuen Musik S Mo 10:00-12:00 in T0-260

Elementare Musikpraxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230144 Sudmann Volksliedwerkstatt S Mo 18-21 in T0-260
230255 Büring Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis. Musikpraxis erfahren und vermitteln (für Fachfremde) S Do 12-14 in T0-229

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260

Modul 38-TM-KM Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230107 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230112 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Do 14-16 in T0-229

Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230117 Voit Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik S Di 12:00-14:00 in T0-260

Kulturgeschichte (mit Exkursion) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230115 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Di 10-12 in T0-260
230116 Büring, Thienenkamp Exkursion Kulturgeschichte Ex  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230120 Büring, Kathke, Thienenkamp, Voit Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP  

Modul 38-AeB Ästhetische Bildung

Inszenierung / Performatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260

Integrative Basiswerkstatt mit wissenschaftlichen und didaktischen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230118 Rozej-Galczynska Fotografie - Vertiefende Werkstatt Kunst S N. N., N. N. in T0-221/T0-219 Nachbesprechung im Juli; Termin wird noch bekanntgegeben; N. N., N. N. in T0-221/T0-219 Vorbesprechung im April; Termin wird noch bekanntgegeben; Sa 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; So 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; Sa 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; So 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; Sa 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219
230119 Fässer Mit dem Zeichenstift unterwegs … Dynamische Aufzeichnung und grafische Vergegenwärtigung (Vertiefende Werkstatt Kunst)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Do 14-16 in T0-254 Einige Veranstaltungen werden geblockt: Samstag, 9.5., 10-15 Uhr. Es entfallen: 9.4., 21.5., 11.6. ; Sa 10-15, Block in T0-254
230131 Büring Aktives Musikhören (Basis-Werkstatt M5 Musik: wiss. didaktisch) S Mi 12-14 in T0-229
230521 Thienenkamp Verflechtungen: Individuum & Kunst & Natur & Wissenschaft (Vertiefende Werkstatt Kunst)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Mi 12-14 in T0-236

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230122 Büring, Thienenkamp Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens S Fr 9-14.30, 14-täglich in T0-236

Ästhetisches Verhalten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230124 Kathke Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern (Ästhetisches Verhalten) S Di 14-16 in T0-236

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Basis-Werkstatt Musik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230131 Büring Aktives Musikhören (Basis-Werkstatt M5 Musik: wiss. didaktisch) S Mi 12-14 in T0-229

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230122 Büring, Thienenkamp Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens S Fr 9-14.30, 14-täglich in T0-236

Werkstatt Kunst (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230118 Rozej-Galczynska Fotografie - Vertiefende Werkstatt Kunst S N. N., N. N. in T0-221/T0-219 Nachbesprechung im Juli; Termin wird noch bekanntgegeben; N. N., N. N. in T0-221/T0-219 Vorbesprechung im April; Termin wird noch bekanntgegeben; Sa 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; So 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; Sa 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; So 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219; Sa 10-14:30, einmalig in T0-221/T0-219
230119 Fässer Mit dem Zeichenstift unterwegs … Dynamische Aufzeichnung und grafische Vergegenwärtigung (Vertiefende Werkstatt Kunst)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Do 14-16 in T0-254 Einige Veranstaltungen werden geblockt: Samstag, 9.5., 10-15 Uhr. Es entfallen: 9.4., 21.5., 11.6. ; Sa 10-15, Block in T0-254
230521 Thienenkamp Verflechtungen: Individuum & Kunst & Natur & Wissenschaft (Vertiefende Werkstatt Kunst)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Mi 12-14 in T0-236

Ästhetisches Verhalten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230124 Kathke Welterkundung und ästhetisches Erleben von Grundschulkindern (Ästhetisches Verhalten) S Di 14-16 in T0-236

Profil Fakultät für Mathematik

Modul 24-B-METH Methodenmodul

Tutorium zum Kurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik Ü  

Übungen zum Vorkurs (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung, anderer Raum am 26.3. und am 3.4.; 12-15, Block in T2-204, T2-238, T2-213 Übungen; Fr 12-15, einmalig in T2-238, V2-200, V2-213; Do 10-12, einmalig in X-E0-001 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in X-E0-001 Vorlesung

Modul 24-FIP Freie Individuelle Profilierung Mathematik

Vorlesung (2 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Linearen Algebra für Physik 2 V Do 10-12

Übung (2 LVS) zur Vorlesung aus dem Nichtstandardcurriculum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Profil Fakultät für Soziologie

Modul 30-IndiErg1 Überblick Soziologie (für Fachfremde)

Geschichte der Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300110 Junge Geschichte der Soziologie V Mi 14-16

Theorien der Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300101 Werron Theorien der Soziologie V Di 14-16

Überblick Soziologie (S o. Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300030 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Mo 10-12

Modul 30-IndiErg2 Überblick Politikwissenschaft (für Fachfremde)

Überblick Politikwissenschaft (S o. Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300030 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Mo 10-12

Modul 30-IndiErg3 Überblick Sozialwissenschaften (für Fachfremde)

Überblick Sozialwissenschaften (S o. Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300030 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Mo 10-12

Profil Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko N. N., N. N. Termin wird bekanntgegeben
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortrag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko N. N., N. N. Termin wird bekanntgegeben
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortrag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313210 Backs Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ü Mi 10-12, einmalig Vorbesprechung; Mi 10-14, einmalig Befreites Lernen; Mi 10-14, einmalig Teambuilding; Mi 10-16, einmalig Design Thinking; Mi 10-16, einmalig Design Thinking; Mi 10-14, einmalig BWL im Gründungskontext; Mi 10-12, einmalig Netzwerken; Mi 10-14, einmalig Pitch Training; Mi 10-12, einmalig Ethik; Fr 9-16, einmalig Pitch-Day (extern)
313211 Buermann Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ü n. V., n. V. individuelle Termine nach Vereinbarung; Mi 10-12, einmalig Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig Pitch-Day

Modul 31-IndiErg-3 Softwareanwendungen für WirtschaftswissenschaftlerInnen

Softwareanwendungen für Wirtschaftswissenschaftler (AngSelb o. Pstu o. Pj o. S o. Ü o. ÜPrkt o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310867 Batram, Busen, Ötting R-Kurse (Softwareanwendungen für Wiwis) S N. N., N. N. in U0-139 Termine werden noch bekanntgegeben: Blockveranstaltung voraussichtlich Ende September 2020
312535 Bauer Daten in der Verkehrsplanung Pj Fr 14-16

Modul 31-IndiErg-5 Marketing

Grundlagen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12:00 ; Mi 8-12, einmalig in U3-140 Vorträge 31-Indi-Erg-5; Mi 13-17, einmalig Vorträge 31-Indi-Erg-5

Modul 31-Prak Praktikumsmodul

Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319009 Westerheide Praktikum Pr  

Modul 31-Prak2 Praktikumsmodul

vertiefendes Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
315040 Westerheide Vertiefendes Praktikum Pr  

Modul 31-Prak-lang Praktikumsmodul

langfristiges Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
315041 Westerheide Langfristiges Praktikum Pr  

Modul 31-IndiErg-7 Ökonomie der Wissenschaften

Ökonomie der Wissenschaften (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
314210 Taubert, Wittek Institutional structures and governance mechanism of science S Mo 10-12

Profil Forum Offene Wissenschaft

Modul 25-IndiErg-FOW Modul "Forum Offene Wissenschaft"

Forum Offene Wissenschaft (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Graumann, Fisahn, Förster Protestbewegungen - auf dem Prüfstand S Mo 18-20

Vertiefungsveranstaltung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250216 Becker Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12

Profil Internationales in Studium und Lehre

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Profil Peer Learning

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Profil Punkt Um

Modul 23-PU-A21 Fachtexte in der Fremdsprache Deutsch effektiv lesen, auswerten und zusammenfassen

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230658 Kaplinska-Zajontz, Fliedner Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block ; 9-13, Block

Referate halten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230653 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230651 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

Modul 23-PU-A22 Akademische Texte in der Fremdsprache Deutsch schreiben: planen, formulieren und überarbeiten

Hausarbeiten schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230654 Immel Hausarbeiten schreiben WS Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230657 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16

Modul 23-PU-C1 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A1-A2 nach GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230669 Didier, Boukari Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II S Fr 13-18, einmalig in U2-139; 8:30-13 s.t., Block in U2-139
230671 Westerheider Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 I S Fr 13-18, einmalig in U2-229; 8:30-13 s.t., Block in U2-229
230672 Herling Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S Fr 13-18, einmalig in T2-233; 8:30-13 s.t., Block in T2-233

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230679 Didier German for Beginners 1 (Niveau A1.2) I S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30
230680 Boukari German for Beginners 1 (Niveau A1.2) II S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.
230681 Herling German for Beginners 2 (Niveau A2.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.
230682 Schneemann, Rink German for Beginners 2 (Niveau A2.2) S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.

Modul 23-PU-C2 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A2-B1 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230664 Didier Aussprache und Orthographie für Deutsch als Fremdsprache II S Do 14-15:30
230668 Didier Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache I S Di 16-17:30 s.t.

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das WS/SS) A2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230673 Rubinets, Kisker Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 S Fr 13-18, einmalig in T2-214; 8:30-13, Block in T2-208
230674 Mertens Kütük, Tchamou Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 S Fr 13-18, einmalig in T2-220; 8:30-13, Block in T2-149

Grammatikintensivtraining Deutsch (Niveau B1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230666 Leumassi Deutsch für Fortgeschrittene 1 (B1.1) II S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.
230683 Pollmann Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.
230684 Remin Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.

Mündliche Kommunikation im Alltag und an der Universität (Niveau B1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230666 Leumassi Deutsch für Fortgeschrittene 1 (B1.1) II S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.
230683 Pollmann Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.
230684 Remin Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.

Modul 23-PU-C3 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau B1-B2 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für Kooperations- und Austauschstudierende) B1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230675 Pollmann Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 S Fr 13-18, einmalig in C01-136; 8:30-13, Block in C01-258
230676 Didier, Mbugua Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 S Fr 13-18, einmalig in C01-230; 8:30-13, Block in C01-239

Grammatik für die Wissenschaftssprache (Niveau B2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230685 Didier Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t.
230686 Fliedner, Rubinets Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.

Mündliche Kommunikation im Studium (Niveau B2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230685 Didier Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t.
230686 Fliedner, Rubinets Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.

Modul 23-PU-C4 Deutsch intensiv für Studium und Uni-Alltag - Niveau C1 nach dem GeR (Zielgruppe Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv B2/C1 (Sprach- und Studienvorbereitung für Kooperations- und Erasmusstudierende im WS/SS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230665 Vucenovic Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 S Fr 13-18, einmalig in U2-147; 8:30-13, Block in U2-147
230677 Rozum Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 S Fr 13-18, einmalig in C01-148; 8:30-13, Block in C01-142
230678 Fliedner Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) C1 S Fr 13-18, einmalig in U2-135; 8:30-13, Block in U2-135

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230656 Kaplinska-Zajontz Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF S Mo 10-12

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230651 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache (1 oder 2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230657 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16

Modul 23-PU-A1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in der Fremdsprache Deutsch

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230656 Kaplinska-Zajontz Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF S Mo 10-12

Mitschreiben in Vorlesungen (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230659 Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230650 Immel Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig

Modul 23-PU-A2 Rezeption und Produktion akademischer Texte in der Fremdsprache Deutsch

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230658 Kaplinska-Zajontz, Fliedner Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block ; 9-13, Block

Hausarbeiten schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230654 Immel Hausarbeiten schreiben WS Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig

Referate halten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230653 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230651 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230657 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16

Modul 23-PU-A3 Die Abschlussarbeit in der Fremdsprache Deutsch verfassen

Die Abschlussarbeit schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230655 Kaplinska-Zajontz, Immel Abschlussarbeiten schreiben WS Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig

Schreibwerkstatt Abschlussarbeit 1: Planen, recherchieren, systematisieren und schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230652 Fliedner Bewerbungen für Studium und Beruf WS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Modul 23-PU-B1 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Studierende in englischsprachigen Studiengängen (Niveau A1-A2 nach dem GeR)

German for Beginners 1 (Niveau A1.1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230661 Westerheider German for Beginners 1 (Niveau A1.1) II S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.
230667 Didier German for Beginners 1 (Niveau A1.1) I S Mo 16-17:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.
230669 Didier, Boukari Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II S Fr 13-18, einmalig in U2-139; 8:30-13 s.t., Block in U2-139
230671 Westerheider Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 I S Fr 13-18, einmalig in U2-229; 8:30-13 s.t., Block in U2-229
230672 Herling Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S Fr 13-18, einmalig in T2-233; 8:30-13 s.t., Block in T2-233
230679 Didier German for Beginners 1 (Niveau A1.2) I S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30
230680 Boukari German for Beginners 1 (Niveau A1.2) II S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.

German for Beginners 2 (Niveau A1.2-A2-1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230673 Rubinets, Kisker Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 S Fr 13-18, einmalig in T2-214; 8:30-13, Block in T2-208
230674 Mertens Kütük, Tchamou Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 S Fr 13-18, einmalig in T2-220; 8:30-13, Block in T2-149
230681 Herling German for Beginners 2 (Niveau A2.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.
230682 Schneemann, Rink German for Beginners 2 (Niveau A2.2) S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230650 Immel Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig

Modul 23-PU-B2 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Fortgeschrittene (Niveau B1 bis B2 nach dem GeR)

Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau A2.2-B1.1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230666 Leumassi Deutsch für Fortgeschrittene 1 (B1.1) II S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.
230675 Pollmann Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 S Fr 13-18, einmalig in C01-136; 8:30-13, Block in C01-258
230676 Didier, Mbugua Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 S Fr 13-18, einmalig in C01-230; 8:30-13, Block in C01-239
230683 Pollmann Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.
230684 Remin Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.

Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230665 Vucenovic Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 S Fr 13-18, einmalig in U2-147; 8:30-13, Block in U2-147
230677 Rozum Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 S Fr 13-18, einmalig in C01-148; 8:30-13, Block in C01-142
230685 Didier Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t.
230686 Fliedner, Rubinets Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t.

Hochschulkommunikation und Landeskunde (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230668 Didier Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache I S Di 16-17:30 s.t.

Modul 23-PU-B3 Universitäre Alltagskommunikation (C1 nach dem GeR)

Sprachverwendung Deutsch Oberstufe 1 (GER C1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230678 Fliedner Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) C1 S Fr 13-18, einmalig in U2-135; 8:30-13, Block in U2-135
230687 Toumi Njeugue Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1) S Di 18-19:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t.

Profil Studierende & Wirtschaft

Modul 31-IndiErg-StuWi Studierende und Wirtschaft

Business English (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319904 Ponter, Fischer English for Students of Business and Economics
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer/in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16:00-18:00 s.t.

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270138 Maier Einführung in die Arbeits- und Organisationspsychologie: Schwerpunkt Arbeitspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14:00-16 s.t. ; Fr 10-14 s.t.
319900 Schlüter, Fischer Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer/in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Sa 09:00-17:00, n. V. ; So 09:00-17:00, n. V. ; Fr 15:00-18:00, n. V. ; Fr 15:00-18:00, n. V. ; Fr 15:00-18:00, n. V. ; Fr 15:00-18:00, n. V.

Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319901 Fischer Kolloquium
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer/in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16:00-18:00 in XE1-103

Praktikum in OWL (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319902 Fischer Praktikum in OWL
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer/in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Pr  

Profil Technische Fakultät

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 3.1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.2 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.3 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.4 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.5 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392171 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj n. V., n. V. in CITEC 0.114

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392171 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj n. V., n. V. in CITEC 0.114

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.1.2020 (14:15 Uhr))