Start myeKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 158

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe) V2-155, W2-127 Alternativtermin wöchentlich
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden U2-205 wöchentlich
212672 Manthe   Quantendynamik   wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen C01-226 wöchentlich
220005 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRGe) U2-241 wöchentlich
220037 Welskopp   Geschichtswissenschaft und Soziologie: Empirische Befunde V2-200 wöchentlich
220060 Diewald-Kerkmann   Historiker in der Weimarer Republik, im NS-Regime und in der jungen Bundesrepublik Deutschland X-E0-218 wöchentlich
220067 Guevara González, Buitrago Valencia   Interamerican Migration: Central America, Mexico and United States VHF.01.211 wöchentlich
220071 Kühne   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis D2-152 Plenum wöchentlich
220071 Kühne   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-A2-107 Tutorium; nicht am 8.12.2015 wöchentlich
220104 Gilcher-Holtey   Geschichte der Liebe im 20. und 21. Jahrhundert X-E0-220 wöchentlich
230014 Schlangen   Data Journalism: Explorative Datenanalyse mit Python in Wissenschaft, Wirtschaft und Journalismus C01-273 wöchentlich
230034 Hopp   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230041 Wagner   Forschungsmethoden C4-241 wöchentlich
230136 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik C0-269 wöchentlich
230151 Stock   Processes of Civilisation: A History of Manners C2-144 wöchentlich
230157 Apel   Goethe und die bildende Kunst H6 wöchentlich
230173 Knerich   Grundlagen der kritischen Diskursanalyse C01-246 wöchentlich
230179 Schwarzkopf   Founding Texts of British Feminism C4-153 wöchentlich
230190 de Ruiter, Sichelschmidt   Psycholinguistik-Kolloquium C3-241 wöchentlich
230224 Köster   Phraseologie X-B2-101 wöchentlich
230231 Dainat   Goethe C01-258 wöchentlich
230298 Schöning, Schwier   Entwicklungswerkstatt: Unterrichtsmaterialien für lebensweltorientiertes, perspektivenvernetzendes Mikro-Teaching U5-106 wöchentlich
230349 Andres   Getting the Picture: Graphic Novels U2-113 wöchentlich
230403 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik H13 wöchentlich
230403 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik H14 einmalig
230428 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen C01-252 wöchentlich
230428 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen C01-264 wöchentlich
230428 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen T2-241 wöchentlich
230454 Wiese, Herbst   Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik T0-260 wöchentlich
230520 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom C01-243 wöchentlich
230612 Wege   Christian Krachts Roman "Faserland" VHF.01.253 wöchentlich
230615 Frau Ann-Christin Faix   Tutorium zu Morphologie und Syntax T2-220 wöchentlich
230702 Grothues   Englisch: Building Confidence in English (Blue), Level A2 C01-240 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Say what you Mean: High Level Conversational Practice, level C1 and higher X-E0-208 wöchentlich
230745 Willms   Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL IBT or TOEIC Test, Level B1 and higher C01-289 wöchentlich
230861 Verrière   Französisch auf Niveau B2, für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 3 von 3 X-E0-209 wöchentlich
230870 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 3 C01-239 wöchentlich
230889 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 1, Grundstufe 3 von 4 C01-285 Beginn am 27. Oktober 2015 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Sören Senkovic   Übungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240075 von Bodecker   Algebraische Topologie E1-148 wöchentlich
240092 Kondratiev   Seminar/Bachelorarbeit Funktionalanalysis D5-153 wöchentlich
240110 Zeiner, Tutor: Tim Benker   Übungen zu Mathematik I für Chemie E0-180 einmalig
240151 Baake   Ergodentheorie und Dynamische Systeme III Q0-112 wöchentlich
240157 Spieß, Bergunde   Algebraische Zahlentheorie II V4-112 wöchentlich
240201 Elsner, Tutor: Jens Lichtenstein   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240331 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule D2-136 wöchentlich
240332 Kampmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule H3 KLAUSUR
240343 Poljak   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-119 wöchentlich
240348 Backe-Neuwald   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C02-228 wöchentlich
240376 Dingemans   Differenzierung durch substantielle Aufgabenformate V2-210 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Frauke Klein   Übungen zu Arithmetik und Algebra C01-249 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Oliver Knufinke   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240520 Nickelsen   Didaktik der Analysis (Gym/Ges) X-E0-214 wöchentlich
240718 Frohn, Tutorin: Maximilian Cohrs   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
241262     Zusatzräume Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra X-E0-201 wöchentlich
250046 Gröning, Kunstmann   Forschungwerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung) Q0-106 wöchentlich
250072 Boger, Störtländer   Pädagogische Anthropologie X-E0-234 wöchentlich
250098 van Bebber-Beeg   Hybride Formate in der Kritik H11 14täglich
250107 Purrmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik H2 wöchentlich
250141 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil 2 (BPS II) T2-228 14täglich
250211 Böhm-Kasper   Die standardisierte Befragung. Erstellung und Auswertung von Fragebögen U0-139 wöchentlich
250249 Stiller, Körbitz   Fallstudienwerkstatt: Schulentwicklung und Heterogenität - Teil 1 X-E0-215 wöchentlich
250278 Klingler   Wer partizipiert wie an was? Differenzierungen einer pädagogischen Norm T2-226 wöchentlich
250321 Sander   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns II U5-133 wöchentlich
250378 Peter   Kommunale Seniorenpolitik X-E0-203 wöchentlich
250388 Lehmann   Die Erziehung der Gesellschaft X-E1-202 wöchentlich
261030 Carrier, Hofer, König   Einführung in die Wissenschaftsforschung C01-136 wöchentlich
261044 Nimtz   Werkstattseminar Theoretische Philosophie X-A4-113 wöchentlich
270013 Brassler   Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend - Kurs B X-E0-230 wöchentlich
270029 Neuner   Kolloquium Klinische Psychologie X-E1-203 wöchentlich
270034 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt T2-204 wöchentlich
270056 Wegrzyn, Steppacher   Bachelor- und Masterkolloquium: Affektive Neuropsychologie U2-147 wöchentlich
270152 Berthold, Fries   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) X-E0-001 wöchentlich
270236 Klotz   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I CITEC 2.411 wöchentlich
270247 Hefter   Psychologie des Lehrens und Lernens für Schule und Weiterbildung X-E0-226 wöchentlich
270252 Beblo, Dr. Max Töpper   Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie C01-230 wöchentlich
270264 Kandler   Intelligenz und Kreativität T0-145 wöchentlich
270296 Bachmann, Grunschel   Motivation und soziale Entwicklung im Kindes- und Jugendalter (Kurs B) T2-208 wöchentlich
270297 Egger   Entwicklung und Entwicklungsstörungen des Kindes- und Jugendalters T2-213 einmalig am 09.02.2016 in T2-213 einmalig
280101 Gölzhäuser, Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281120 Huser   Atom- und Molekülphysik I H5 wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I (für NichtphsikerInnen) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker   wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Karsch, Laermann, Schwarz   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte H1 wöchentlich
291117 Davy   Sozialrecht II: Fallbearbeitung X-E0-200 wöchentlich
291206 Ransiek, Schild   Repetitorium Strafrecht X-E0-205 Ransiek wöchentlich
291208 Lindemann   Vertiefung der Kriminologie U4-120 wöchentlich
291841 Wördehoff   Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht T2-238 wöchentlich
300020 Flügel-Martinsen   Einführung in die Politikwissenschaft H7 wöchentlich
300055 Sutter   Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie V2-105/115 einmalig
300057 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) X-C4-109 wöchentlich
300087 Kühl, Welskopp   Organisationen, Bewegung, Gruppe, Familie. Geschichtswissenschaftliche und soziologische Perspektiven (Teil II) X-E0-228 wöchentlich
300100 Warrelmann   Demokratieentwicklung im internationalen Vergleich X-E0-207 wöchentlich
300131 Weible   Social assistance in developing countries (Social cash transfers in the global South) U2-135 einmalig
300153 Reu   Anthropologie der religiösen Erfahrung X-E0-002 wöchentlich
300154 Kuchler   Differenzierung und Entdifferenzierung I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) X-C2-216 wöchentlich
300219 Renda   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E1-200 wöchentlich
300252 Schmidt-Verkerk, Aksakal   New trends in immigration to Germany: Characterisctics, actors and policies (Teil II) T2-214 wöchentlich
300263 Richter   Diskurs, Körper und Geschlecht E01-108 wöchentlich
300299 Vasilache   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-224 wöchentlich
300308 Scheele   Einführung in die Geschlechtertheorie X-C3-107 wöchentlich
300310 Huber   Regulierung und Innovation X B3-115 wöchentlich
300311 Hellmich   Wohlfahrtsstaat, Solidarität und Gerechtigkeitsempfinden V7-140 wöchentlich
300317 Wittau   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) T2-149 wöchentlich
300323 Blank   Einführung in die Wissenschaftstheorie X-D2-103 wöchentlich
300333 May   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E0-216 wöchentlich
310012 Steg   Mathematik I H4 wöchentlich
310020 Hellmann   Einführung in die Spieltheorie H12 wöchentlich
310031 Groh   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler C01-220 Alexander wöchentlich
310208 Heinze   Einführung in die Mikroökonometrie X-E1-201 wöchentlich
310701 Fritze, Kurhofer   Seminar/Kolloquium zur Bachelorarbeit "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" X-E0-204 am 20.10., 27.10., 10.11. wöchentlich
311601 Braun   Derivative Finanzinstrumente H9 wöchentlich
311703 Hellmann   Research Kolloquium on Networks and Game Theory V10-122 wöchentlich
311716 Muraviev   Topics in Game Theory and Industrial Organization H10 wöchentlich
312841 Utar   Mastercolloquium X-E0-213 Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben. wöchentlich
312901 Riedel   Master- und Doktorandenkolloquium V10-122 wöchentlich
360008 Schmiedel   Das Judentum X-E0-222 wöchentlich
360037 Streib, Keller, Bullik   Der Entwicklung von Religiosität / Spiritualität auf der Spur: Linguistische Analysen subjektiver Rekonstruktionen X-E0-210 wöchentlich
391016 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie T2-234 wöchentlich
391023 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik D5-131 wöchentlich
392012 Wittler, Sczyrba, Tutor: Florian Buckermann   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392012 Wittler, Sczyrba, Tutor: Lukas Schmidt   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-222 wöchentlich
392012 Wittler, Sczyrba, Tutor Georg Alberding   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392113 Botsch, Göpfert   Einführung in die Computergrafik T2-205 wöchentlich
392125 Betzendahl, Keshta   Applied Logic I C0-259 wöchentlich
392151 Finke   Brain Machine Interfaces U2-200 Vorlesung wöchentlich
392200 Orth, Gnörlich   Arbeitsgemeinschaft Rechnerbetrieb V6-138 wöchentlich
392201 Rückert, Schöpping   Kognitronik CITEC 1.016 1. Termin am 27.10.2015 wöchentlich
392204 Chicca   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3-220 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392227 Steil   Kolloquium "Cognition and Robotics" (nur für CoR-Lab Mitglieder) CITEC 1.016 wöchentlich
392241 Mattar, Kopp   Applied Cognitive Computing: Probabilistic Models in Cooperative Decision-Making C01-142 wöchentlich
392258 Kopp, Schilling   Projekt "Probabilistische Aktionsmodelle" CITEC 1.314 wöchentlich
401342 Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Seminar 1 Q0-107 Übung wöchentlich
401342 Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Seminar 1 X-E0-202 wöchentlich
401361 Hämel   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Gesundheit und Wohlbefinden im Alter Q0-101 wöchentlich
401363 Wingenfeld   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung: Seminar 4 T2-227 wöchentlich
402141 Schaeffer, Finne, Karlheim   MPH 10: Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung C0-281 wöchentlich
402161 Schaeffer, Kleina   MPH 19: Grundlagen der Versorgungsforschung/Pflegewissenschaft H8 wöchentlich
610014 Schack, Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610025 Pollmann   Einführung in die Datenanalyse U0-131 wöchentlich
610059 Breuer, Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610069 Ukley   HRGe_GymGe-VPS-Sport-1 F0-141 wöchentlich
610074 Fast   HRGe_GymGe-VPS-Sport-2 C6-200 wöchentlich
610084 Czyrnick-Leber   Tänzerisches Fitnesstraining Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610106 Ehnold   Soziologie des Spitzensports U2-232 wöchentlich
610115 Gromeier   Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610123 Bahlke   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-212 wöchentlich
610127 Langelahn   Lese- und Schreibseminar zur Vorlesung „Grundlagen der Sportpädagogik“ X-E0-211 wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
250032 John   Hörspielproduktion N6 -123 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230589 Kathke   AG Kinderkunstwerkstatt T0-236 wöchentlich
289503 Hasenbein, Brüggemeyer, Diebels, Becker   Naturwissenschaften II im Sachunterricht (Übung) D01-245, D01-11A wöchentlich
392014 Wachsmuth, Wrede, Richter, Engelmann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation M5-114 wöchentlich

Beginn um 15:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
241310 Kaßmann   Seminar Angewandte Analysis V4-106 wöchentlich

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230370 Kramer   Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft T2-233 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.