Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 77

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse, Viehhauser   Basismodul Biologie Theorie I H7 wöchentlich
210253 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke   Gentechnologie/Mikrobiologie X-E1-202 wöchentlich
210451 Sewald   Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) H9 Ersatztermin 1 einmalig
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein   Physikalische Chemie Basis C01-239 Übung Gruppe 3 (Stefan Hopp) wöchentlich
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein   Physikalische Chemie Basis T2-149 Übung Gruppe 5 (Sergej Kakorin) wöchentlich
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein   Physikalische Chemie Basis T2-233 Übung Gruppe 1 (Ralf Bechstein) wöchentlich
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie wöchentlich
230014 Michaelis   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-136 wöchentlich
230091 Richter, Faber   Diagnostik neurogener Sprachstörungen C01-148 wöchentlich
230469 Siebold   Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) H13 wöchentlich
230689 Schiebel, Frau Bianca Geiser   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230690 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230691 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! wöchentlich
230692 Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230693 Jasche, Baltzer, Vucenovic   DSH-Vorbereitungskurs für TeilnehmerInnen des Programms Lehrkräfte Plus   Block
230789 Prestel, Schumacher   Latein: Latinum I T2-204 wöchentlich
230790 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum II T2-208 wöchentlich
240004 Röckner, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
240006 Spieß, Tutor: Christoph Held   Übungen zu Lineare Algebra I v2-210 wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Johannes Krah   Übungen zur Stochastik V4-112 wöchentlich
240074 Diening, Tutor: Sebastian Lehmann   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240113 Robert   Optimization V2-200 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Alexander Wolf   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-214 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Tom Skodda   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-119 wöchentlich
240802 Dingemans   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 X-E0-203 wöchentlich
240806 Lüken   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5 U2-240 wöchentlich
240809 Bitdorf   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 8 X-E0-201 wöchentlich
241070 Wellensiek   teutolab-mathematik V4-122, V4-132 Block
250379 Schmidt   Internalisierende und externalisierende Störungen: Welchen Einfluss haben Erkrankungen wie beispielsweise Depressionen oder Störungen des Sozialverhaltens auf den schulischen Alltag? Eine pädagogische, psychologische und medizinische Betrachtung. T2-213 wöchentlich
260076 Gostmann   Tutorium 1 - Logik 1 X-E0-002 wöchentlich
270045 Paruzel   Eignungsdiagnostische Gutachten C4-153 wöchentlich
280401 Schmidt-Rubart   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I C01-142 wöchentlich
281140 Borghini   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
291025 Artz   Vertriebsrecht U2-223 wöchentlich
291105 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht X-E1-203 wöchentlich
291606 Püttmann   Tutorial I/7 BGB Allgemeiner Teil V2-121 wöchentlich
291721 Löffler   Tutorial II/2 Grundrechte X-E0-202 wöchentlich
291810 Hellermann (geb. Verse)   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht X-E0-200 wöchentlich
291840 Reifegerste   Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-207 wöchentlich
291874 Gessler   Tutorial III/5 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen V2-213 wöchentlich
291960 Krämer   Tutorial IV/1 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen X-E0-205 wöchentlich
295003 Reimann   Falllösungstraining V2-205 wöchentlich
300160 Schützeichel   Grundlagen soziologischer Theoriebildung H1 wöchentlich
300409 Koch   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E1-200 wöchentlich
300670 Faist   Awkward Dance Partners? Linking Migration Research to Public Debates and Activism X-B2-101 wöchentlich
300930 Gökbudak   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRG, Grundschule / Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
310016 Heidbrink   Finanzbuchhaltung AUDIMAX wöchentlich
310026 Groh, Chantal Klüter   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler T2-227 wöchentlich
310030 Groh, Tugce Erdogan   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-222 wöchentlich
310040 Förster, Fynn Louis Närmann, Gerrit Bauch   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie X-E1-201 Gerrit Bauch wöchentlich
310210 Jahnke   Produktionsplanung X-E0-001 wöchentlich
310945 Büscher, Geena Brungs   Tutorium zu Einführung in die Ökonometrie X-E0-234 wöchentlich
319908 Fischer, Wittke   Marketing wechselt/ siehe Terminübersicht 02.12/09.12/16.12.:XE1-232; 06.01./13.01.:XE1-107; 20.01: XE1-103; 27.01.:XE1-107: wöchentlich
360023 Witulski   Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 H10 wöchentlich
391015 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-200 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392157 Cimiano, Heinisch   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
610036 Mäueler, Hanna   Präventionskonzepte in Theorie und Praxis (Typ: Seminar AB II/ABI) Seminarraum Lampinghalle/ Lamping-Gym wöchentlich
610361 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
690015 Kühn   Kindlicher Forschungsdrang im Anfangsunterricht des Sachunterrichts E01-108 wöchentlich
690080 Schüssler, Purrmann, Jasche, Stiller   Lehrkräfte Plus T2-220 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230070 Schildhauer   VPS (GymGe & HRSGe): Researching in the Foreign Language Classroom I - Focus on Interaction in ELT C01-258 wöchentlich
392164 Jungeblut   Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme CITEC - 1.016 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik H12 wöchentlich
230039 Böhm-Schnitker   Genres, Authors, Periods U2-205 wöchentlich
230082 Gramley   Grammar and Usage D2-136 wöchentlich
230481 Koch   Advanced Academic Writing C2-144 wöchentlich
230556 Erichsen, Falkenstern   Sprachbildung im Kontext von Fachunterricht in Vorbereitungsklassen U2-139 14-täglich
230694 Melber   DSH-Refresherkurs E1-148 einmalig
230835 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240330 Coerdt   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240800 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 C01-264 wöchentlich
250280 Pöge   Soziale Kompetenzen und Auffälligkeiten im Erleben und Verhalten von Kindern im Grundschulalter – Auswertung einer quantitativen Fragebogenerhebung U4-120 s.t. wöchentlich
270086 Riemann   Messen, Urteilen und Entscheiden H3 wöchentlich
281820 Tönsing, Walhorn, Viefhues   Biophysik II D6-135 wöchentlich
310072 Schmeck, Alina Kursim   Tutorium zu Einführung in Operations Research H8 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.