Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 162

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200002 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie V7-140 wöchentlich
200101 Hallmann   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien C01-142 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF-182 wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I T2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie wöchentlich
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H9 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Übungen wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 1 wöchentlich
215032 Altmeyer   Umweltchemie E1-148 wöchentlich
216004 Hopp, Bechstein   Tutorium zur PC Basis Theorie U2-216 Ralf Bechstein wöchentlich
220007 Walter   Rom und Italien bis 264 v.Chr. X-E0-210 wöchentlich
220009 Schwandt, Koch   Escape from the museum? – Experience Design als Chance zur Vermittlung von Stadtgeschichte E0-180 wöchentlich
220038 Hochkirchen   „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne T2-208 wöchentlich
220061 Riedel   Lokal- und Regionalgeschichte im Geschichtsunterricht C01-249 wöchentlich
220095 Kessel   Geschlechterverhältnisse im Film des 20. Jahrhunderts X-E0-209 wöchentlich
220100 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis U2-205 wöchentlich
220101 Rohland, Roth   Introduction to Post-Colonial Theory V2-105/115 14-täglich
220139 Strese-Gassiev   Einführung in die russische Quellenkunde X-B3-116 wöchentlich
230022 Schaller   Begleitseminar Praktikum T2-141 wöchentlich
230061 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-107 s.t. wöchentlich
230110 Cholin   Monitoring- und Kontrollprozesse T2-220 wöchentlich
230143 Ballweg   Grammatikdidaktik V2-200 wöchentlich
230245 Friedrich   Um 1900: Das Drama zwischen Naturalismus und Expressionismus V2-213 wöchentlich
230294 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) IV- Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) – Grundschule C3-241 wöchentlich
230298 Josting, Krause   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H7 wöchentlich
230309 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom U2-135 wöchentlich
230339 Sauer   Zusatzkurs Lektüre B.A. C0-255 wöchentlich
230346 Strehle   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse U5-133 wöchentlich
230353 Vogel   Semantik und Pragmatik H5 wöchentlich
230381 Rottschäfer   Das Hörspiel nach 1945 T7-138 wöchentlich
230408 Pansegrau   Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' T2-228 wöchentlich
230420 Jahns-Eggert   La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí U2-113 wöchentlich
230455 Lingnau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VI, Sprachliche Grundbildung C01-258 wöchentlich
230541 Borcherding   Unterricht gestalten und Lernprozess nachhaltig anlegen: Individualisierung und Differenzierung im Literaturunterricht der Sek. I U2-139 einmalig am 09.12.2019 in U2-139 einmalig
230561 Rukwied   Argumentation, Communication and Critical Reading V2-121 wöchentlich
230564 Meier, Redecker   Kolloquium Game Studies C6-241 wöchentlich
230581 Graner, Philip Krückemeier   Tutorium zu: Einführung in die Literaturwissenschaft (230003/230004) C0-269 wöchentlich
230602 Volkmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) XI, Sprachliche Grundbildung C4-153 wöchentlich
230618 Trüggelmann, Tutorin: Clarissa Ewert   Tutorium zu: Sprachstörungen im Kindesalter (230220) X-E0-234 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1 C01-289 wöchentlich
230711 Watson   Englisch: Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 X-E0-212 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 U2-222 wöchentlich
230848 Asarias Pimentel   Portugiesisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene, Mittelstufe C01-226 wöchentlich
230875 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 T2-234 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230887 Betancourt   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 s.t. wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-216 wöchentlich
230903 Lantada Ortega   Spanisch: Curso de conversación auf Niveau B2 X-E0-204 wöchentlich
230930 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
240004 Uhing   Kolloquium zu Analysis I U2-229 Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren wöchentlich
240023 Herr   Funktionentheorie V2-205 wöchentlich
240102 Voll, Tutorin: Nhi Le   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I T2-214 wöchentlich
240103 Baake   Lineare Algebra für Physik H10 wöchentlich
240157 Krause   Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V4-119 einmalig am 25.11.2019 in VHF.01.210 wöchentlich
240161 Kondratiev   Partielle Differentialgleichungen II T2-227 wöchentlich
240222 Sauter, Tutorin: Jennifer Irrgang   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik V4-112 wöchentlich
240700 Cihan-Marcel Brandt, Jan Malte Dziuballe   Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra V2-216 wöchentlich
240701 Marlena Falkenrath, Leon Anhalt, Harun Köse   Lernzentrum Arithmetik und Algebra V3-133 wöchentlich
240706 Spieß, Tutor: Christoph Held   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I X-E0-228 wöchentlich
240708 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek   Präsenzübungen zu Analysis II V3-204 wöchentlich
241456 Banas, Diening, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241460 Cutler   Seminar on Matrix Groups - An Introduction to Lie Theory U2-147 wöchentlich
250003 Sander, Sasse, Exner, Christian   Filmseminar C0-281 Vorbesprechung einmalig
250107 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C01-220 wöchentlich
250132 Gröning-Lienker   Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der pädagogischen Arbeit mit Gruppen X-E0-205 wöchentlich
250156 Kaiser   Klassiker der Pädagogik C2-144 wöchentlich
250177 Böhm-Kasper   Analyse von Social Media-Daten mittels R U0-139 wöchentlich
250251 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule E01-108 wöchentlich
250260 Ritter   Klassiker*innen der Sozialen Arbeit U2-223 wöchentlich
250271 Kläsener   Schutzkonzepte in der Kinder- und Jugendhilfe X-E0-202 wöchentlich
250283 Kelle   Erziehung, Bildung und Gouvernementalität U2-240 wöchentlich
250291 Lambrecht   Schultheorie und Schulkritik X-E0-224 wöchentlich
250306 Bienefeld   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1) H3 wöchentlich
250323 Tebbe   Beobachtung und Analyse von Lernprozessen unter erschwerten Bedingungen I X-E0-236 wöchentlich
250349 Gausling   Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews X-E0-200 einmalig am 18.11.2019 in C0-281 wöchentlich
250422 Störtländer   Didaktik der Oberstufe - Unterrichtsplanung und Lehrerhandeln in Antinomien und Zielkonflikten X-E1-203 wöchentlich
250442 Hahn   Zugehörigkeit – Jenseits von Eindeutigkeiten V2-135 wöchentlich
260010 Schlothfeldt   Ethische Probleme der Gentechnik (PS) C01-246 wöchentlich
260024 Carrier   Introduction to Philosophy of Science X-E0-201 wöchentlich
260033 Zanetti, Bittner   Recht und Politik. Hans Kelsen, Carl Schmitt und Denker der Weimarer Republik. C01-264 wöchentlich
270004 Schlarb   Projektarbeit Klinische Psychologie des Kindes und Jugendalters C01-252 wöchentlich
270025 Maier   Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie X-E0-001 wöchentlich
270043 Grund   Motivationsförderlicher Unterricht X-E0-220 wöchentlich
270115 Seifert   Statistik I CITEC wöchentlich
270148 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I CITEC Hörsaal wöchentlich
270149 Seifert   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II CITEC Hörsaal wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III D5-153 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285441 Gähler   Übungen zu Symmetries in Physics V4-116 wöchentlich
289645 Pfeiffer, Turchinovich   Special topics in Ultrafast Science D4-258 / D01-295 11.,18.,25. Nov. & 2.,9.,16. Dez. voraussichtlich in D01-295 - bitte Aushang beachten! wöchentlich
289951 Schnack   Magnetismus E5-120 wöchentlich
289966 Schwarz   Cosmology E6-126 wöchentlich
291012 Lange   Bankrecht X-E0-226 wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht C01-230 wöchentlich
291100 Wischmeyer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H12 wöchentlich
291101 Kempny   Verwaltungsrecht I H4 s.t. wöchentlich
291202 Eidam   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person H13 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht II für das BA-Nebenfach X-E1-200 wöchentlich
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext U2-233 wöchentlich
300102 Kuchler   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-218 wöchentlich
300151 Strulik   Wirtschaft und Wissen (MA: Soziologische Theorie) X-E0-214 wöchentlich
300213 Hitzler   Konversationsanalyse (Vertiefung Methoden qualitativ) U2-200 Ab dem 16.12.2019 Datenerhebungsphase ! wöchentlich
300252 Fritz-Hoffmann, Pöge   Kriminalitätsfurcht im städtischen Raum. Qualitative und Quantitative Perspektiven. (MA: Soziologische Methoden - qualitativ/quantitativ) X-D2-103 wöchentlich
300261 Blank   Einführung in die quantitativen Methoden H14 wöchentlich
300327 Tacke   Organisationstheorien im Vergleich (BA) X-C2-216 einmalig
300402 Goldstein   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-230 wöchentlich
300422 Knecht   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E1-201 wöchentlich
300422 Knecht   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-C3-107 UN-Simulation einmalig
300422 Knecht   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-C3-118 UN-Simulation einmalig
300422 Knecht   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-C3-222 UN-Simulation einmalig
300440 Albert, Braunsmann   Praktikumsveranstaltung Politikwissenschaft C01-243 1. Termin am 7.10. Albert/Braunsmann wöchentlich
300447 Mohammed   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-B2-101 wöchentlich
300571 Diewald   Konzeptualisierung einer Forschungsarbeit: Themenfindung, Forschungsfragen, theoretisches Rüstzeug und Daten/Methoden (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) X-E0-203 wöchentlich
300636 Jantzen   Bildung im globalen Süden X-E0-207 s.t. wöchentlich
300652 Nguyen   Anthropology of Globalization X-D2-236 wöchentlich
300736 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie T2-149 wöchentlich
300834 Trinkaus   Ästhetiken des Prekären: Geschlecht und Prekarität im Film X-E0-222 wöchentlich
300966 Wittau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) X-C4-109 wöchentlich
300967 Gökbudak   Vorbereitung Praxissemester (VPS) X-E0-213 wöchentlich
301130 Bora   Rechtssoziologie I: Theoretische Grundlagen - Eine Einführung an Hand von Schlüsseltexten T2-204 wöchentlich
301170 Mölders   Correcting System Failures. Zum Organisieren philanthrokapitalistischer Weltverbesserung U2-210 wöchentlich
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL AUDIMAX wöchentlich
310034 Groh   Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H1 wöchentlich
310106 Versen   Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht X-E0-002 wöchentlich
310203 Chochua   Außenwirtschaft (Bachelor) (International Economics) H8 wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung" U0-131 wöchentlich
311509 Ferrari   Finance 1 Tutorial T2-213 wöchentlich
312509 Wolf   Praktische Übung - Thema: Simulationsstudien V9-134 wöchentlich
314000 Mews, Ötting, Pohle   Statistical Consulting V9-117 wöchentlich
360015 Seibert   Das Böse U2-119 wöchentlich
360029 Witulski   Der Römerbrief U2-217 wöchentlich
360041 Janus   Gott als Thema des Religionsunterrichts D2-136 wöchentlich
360053 Zimmermann   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 U2-232 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Kathrin Lammers   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition C0-259 VOm 16.12.19 - 27.01.2020 findet das Tutorium in U2-200 statt! wöchentlich
392141 Brinkrolf   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-136 wöchentlich
392141 Brinkrolf   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-148 wöchentlich
392141 Brinkrolf, Tutor: Maximilian Baron   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-148 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-229 wöchentlich
392145 Hofestädt   Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke D5-113 wöchentlich
392152 Chicca   Neuromorphic Engineering I T2-233 wöchentlich
392163 Nattkemper   Übungen zu Methoden der Bioinformatik   Block
392165 Nattkemper   Management 3.0 in research and development U10-146 wöchentlich
392188 Wittler, Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
401542 Böddeker   BHC 54 Praxisprojekte Gesundheitsbildung und -beratung: Health Communication on Air: Gesundheitskommunikation trifft Hörfunkjournalismus N6-123 wöchentlich
401561 Heumann, Hämel   BHC54 Praxisprojekt Gesundheitsberatung: Gesundheitsberatung und erweiterte Pflegerollen in Primary Health Care" X-B3-117 wöchentlich
402121 Malsch, Peters, Bozorgmehr, Mohsenpour, Saint, Fischer   MPH 13: Bevölkerungsmedizinische Grundlagen H11 wöchentlich
402331 Sauzet, Miani Vial   MPH 31: Epidemiologische Studiendesigns und statistische Verfahren X-E1-202 wöchentlich
610006 Gröben   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) VHF.01.211 Tutorium Anthoula 1 wöchentlich
610106 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) U4-120 einmalig
610160 Pfaff   Eventmanagement II D2-152 wöchentlich
610275 Gärtner, Pfaff   Technologietransfer und Produktentwicklung T0-145 wöchentlich
610341 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610391 Rasche   Judo Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho   Schwerpunktkurs Sek. II - Tanz Uni-Gym wöchentlich
690040 Marion Mahmoud   "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte" U2-228 wöchentlich
752014 Wibbing   Philosophischer Gesprächskreis M6-114 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Elena wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Ann-Kathrin wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.