Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205071 | Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Schweiger | Ecological Colloquium Aushänge beachten Course taught in English | Ko | Mo 16-18, einmalig in VHF.01.211; Mo 16-18, N. N. 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. | |
205027 | Bräutigam | Arbeitsgruppenseminar Computational Biology | S | Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit | |
205030 | Engelmann | Arbeitsgruppenseminar Active Sensing | S | Do 11-12 in W3-270 | |
205032 | Dürr, Strube-Bloss | Journalclub Biokybernetik Course taught in English | S | Fr 9-10 in W1-103 | |
205038 | Spangenberg | Ökologische Simulationsmodelle im Naturschutz | S | Mi 17-18 | |
205039 | Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg | Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology | S | Mi 10:30-12:00 in W0-135 | |
205051 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Journal Club: Current Topics in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
205052 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Progress Reports: Advances in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
206001 | Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Staiger, Wendisch, Bräutigam, Schmidt-Schippers, Weisshaar | MoBi Club | S | Mo 10-12, 14-täglich in G2-104 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205004 | Seidel | Live Cell Imaging: Methods and Techniques | V | Mo 18-19 in W5-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201104 | Grotjohann | Planung und Durchführung von Biologieunterricht Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 10-12 in W2-107 | |
201107 | Hasenbein, Unger | Soziale Insekten Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 12-14 | |
201108 | Grotjohann | Meeresbiologie Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 in W2-107 | |
201112 | Grotjohann | Giftpflanzen und Drogenpflanzen Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | S | Do 14-16 in W2-107 | |
205005 | Seidel | Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie Vorbesprechung: wird bekanntgegeben | S | , n. V. | |
205013 | Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov | Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten | S | Fr 11-13 in VHF.01.210 | |
205014 | Chakarov, Caspers, Damas Moreira | Neue Aspekte der Verhaltensökologie | S | Mi 16-18 in VHF.01.210 | |
205016 | Schweiger | Literaturseminar: Chemical Ecology Course taught in English | S | Do 16-18 in W1-135 | |
205017 | Müller | Lehrstuhlseminar Chemical Ecology Course taught in English | S | Di 8:30-10:00 in V2-145 | |
205023 | Niehaus | Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology | S | Mi 10-12 in W7-135 | |
205026 | Hoffman | Journal Club in Molecular Ecology | S | , n. V. | |
205028 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Zellbiologie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 12-14 in W7-135 | |
205029 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Plant Biochemistry and Physiology | S | Mi 9:00-10:00 in W5-135 | |
205033 | Krüger, Hoffman, Chakarov, Kraus, Caspers | Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung | S | Do 8-10 in VHF.01.210 | |
205034 | Jung, Engelmann, Kayser, Böddeker | Neurobiologische Konzepte: Lernen Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S+Ü | Mi 10-12 | |
205035 | Damas Moreira, Krüger, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron, Kraus, Maraci, Nabutanyi | Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie | S | Mi 12-14 in W0-135 | |
205036 | Mussgnug, Kruse, Baier, Jacobebbinghaus | Fortschritte in der Algenbiotechnologie | S | Fr 9-11 in G1-106 | |
205037 | Egelhaaf, Kern, Lindemann | Aktuelle Themen der Neurobiologie Course taught in English | S | Do 10-12 in W4-135 | |
205040 | Dürr, Strube-Bloss | Aktuelle Themen der Biokybernetik Course taught in English | S | Do 10-12 in W1-103 | |
205042 | Staiger | Aktuelle Forschungsprojekte technische Ausstattung für ZOOM notwendig | S | Mi 9-11 ONLINE | |
205043 | Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße | Pflanzenbiotechnologie | S | Mi 10-12 | |
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205050 | Sagasser, Weisshaar | Bioinformatik - Anwendungen für Biologen Vorbesprechung am 10.10., 10:15 Uhr, G01-101 | S | Do 10-12 in G1-106 | |
205053 | Hallmann, Kruse | Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen | S | Do 17-19 in W5-135 | |
205059 | Lutter, Niehaus, Schwarz | Seminar Astrobiology: Not of this world? Vorbesprechung/First Meeting: xx.10., 12:15 Uhr Begrenzte Teilnahmezahl: 40 Course taught in English | S | Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in D6-135 | |
205061 | Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron | The Evolution Seminar Beginn siehe Aushang | S | Di 12-14 in VHF.01.210 | |
205062 | Sánchez Tójar | Evidence Synthesis and Open Science | S | Mo 10-12 in VHF.01.210 | |
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.211 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
205077 | Leuenhagen | Geoinformationssysteme anwenden Vorbesprechung am 10.10., 13 Uhr via Zoom; der Link wird an die eingetragenen Teilnehmer*innen verschickt Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | , N. N. Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit | |
205087 | Krüger, Caspers | Animal3 – Basics and new insights in applied animal behavior, animal health and animal welfare Online Veranstaltung mit ausgewählten Präsenzterminen in Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | S | Mi 8-10, 14-täglich | |
205088 | Bräutigam | Literaturseminar Genregulation Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 in G2-104 | |
205089 | Eisenhut | Arbeitsgruppenseminar Photosynthetic Microbes auch in der vorlesungsfreien Zeit | S | Mo 10:00-11:30 in G01-101 auch in vorlesungsfreier Zeit | |
205090 | Eisenhut | Current topics in photosynthesis research Course taught in English | S | Do 10:00-11:30 in G2-104 | |
205105 | Boltersdorf | Globale Umweltveränderungen – heute Vorbesprechung: erster Kurstag, via Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 10-12 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 | |
209680 | Dietz, Bräutigam, Hallmann, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers | Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen | V+S | Di 17-19 in V7-140 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
206012 | Wendisch, Weisshaar, Sagasser | Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) | V | Mi 8-10 | |
209214 | Patschkowski, Kalinowski | Grundlagen der Genomforschung Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden. | V | Mi 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205003 | Nabutanyi, Spangenberg | Advanced statistics with R Course taught in English | V+Ü | Mo 10-12 in W0-135 | |
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 | |
205009 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | City life - an introduction to urban ecology | V | Di 14-16 in VHF.01.210 | |
205063 | Moiron Cacharron | Writing club for budding biologists Begrenzte Teilnahmezahl: 12 Course taught in English | V+Ü | Mi 15-17 in VHF.01.253; , n. V. Übung | |
209261 | Wendisch | Gene und Genome für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, W6-135 | V+Ü | Mo 12-14 in W6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200007 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 10-12 in V7-140 | |
200008 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Di 10-12 in V7-140 | |
200009 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 12-14 in V7-140 | |
205068 | Hasenbein, Schweiger | Statistik für Anfänger Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | Ü | Mi 8:30-10:00 s.t. ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209204 | Sagasser, Weisshaar | Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | Ü | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205071 | Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Schweiger | Ecological Colloquium Aushänge beachten Course taught in English | Ko | Mo 16-18, einmalig in VHF.01.211; Mo 16-18, N. N. 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. | |
205027 | Bräutigam | Arbeitsgruppenseminar Computational Biology | S | Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit | |
205030 | Engelmann | Arbeitsgruppenseminar Active Sensing | S | Do 11-12 in W3-270 | |
205032 | Dürr, Strube-Bloss | Journalclub Biokybernetik Course taught in English | S | Fr 9-10 in W1-103 | |
205038 | Spangenberg | Ökologische Simulationsmodelle im Naturschutz | S | Mi 17-18 | |
205039 | Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg | Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology | S | Mi 10:30-12:00 in W0-135 | |
205051 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Journal Club: Current Topics in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
205052 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Progress Reports: Advances in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
206001 | Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Staiger, Wendisch, Bräutigam, Schmidt-Schippers, Weisshaar | MoBi Club | S | Mo 10-12, 14-täglich in G2-104 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205004 | Seidel | Live Cell Imaging: Methods and Techniques | V | Mo 18-19 in W5-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201104 | Grotjohann | Planung und Durchführung von Biologieunterricht Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 10-12 in W2-107 | |
201107 | Hasenbein, Unger | Soziale Insekten Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 12-14 | |
201108 | Grotjohann | Meeresbiologie Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 in W2-107 | |
201112 | Grotjohann | Giftpflanzen und Drogenpflanzen Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | S | Do 14-16 in W2-107 | |
205005 | Seidel | Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie Vorbesprechung: wird bekanntgegeben | S | , n. V. | |
205013 | Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov | Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten | S | Fr 11-13 in VHF.01.210 | |
205014 | Chakarov, Caspers, Damas Moreira | Neue Aspekte der Verhaltensökologie | S | Mi 16-18 in VHF.01.210 | |
205016 | Schweiger | Literaturseminar: Chemical Ecology Course taught in English | S | Do 16-18 in W1-135 | |
205023 | Niehaus | Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology | S | Mi 10-12 in W7-135 | |
205026 | Hoffman | Journal Club in Molecular Ecology | S | , n. V. | |
205028 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Zellbiologie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 12-14 in W7-135 | |
205029 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Plant Biochemistry and Physiology | S | Mi 9:00-10:00 in W5-135 | |
205033 | Krüger, Hoffman, Chakarov, Kraus, Caspers | Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung | S | Do 8-10 in VHF.01.210 | |
205034 | Jung, Engelmann, Kayser, Böddeker | Neurobiologische Konzepte: Lernen Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S+Ü | Mi 10-12 | |
205035 | Damas Moreira, Krüger, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron, Kraus, Maraci, Nabutanyi | Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie | S | Mi 12-14 in W0-135 | |
205036 | Mussgnug, Kruse, Baier, Jacobebbinghaus | Fortschritte in der Algenbiotechnologie | S | Fr 9-11 in G1-106 | |
205037 | Egelhaaf, Kern, Lindemann | Aktuelle Themen der Neurobiologie Course taught in English | S | Do 10-12 in W4-135 | |
205040 | Dürr, Strube-Bloss | Aktuelle Themen der Biokybernetik Course taught in English | S | Do 10-12 in W1-103 | |
205042 | Staiger | Aktuelle Forschungsprojekte technische Ausstattung für ZOOM notwendig | S | Mi 9-11 ONLINE | |
205043 | Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße | Pflanzenbiotechnologie | S | Mi 10-12 | |
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205050 | Sagasser, Weisshaar | Bioinformatik - Anwendungen für Biologen Vorbesprechung am 10.10., 10:15 Uhr, G01-101 | S | Do 10-12 in G1-106 | |
205053 | Hallmann, Kruse | Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen | S | Do 17-19 in W5-135 | |
205059 | Lutter, Niehaus, Schwarz | Seminar Astrobiology: Not of this world? Vorbesprechung/First Meeting: xx.10., 12:15 Uhr Begrenzte Teilnahmezahl: 40 Course taught in English | S | Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in D6-135 | |
205061 | Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron | The Evolution Seminar Beginn siehe Aushang | S | Di 12-14 in VHF.01.210 | |
205062 | Sánchez Tójar | Evidence Synthesis and Open Science | S | Mo 10-12 in VHF.01.210 | |
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.211 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
205077 | Leuenhagen | Geoinformationssysteme anwenden Vorbesprechung am 10.10., 13 Uhr via Zoom; der Link wird an die eingetragenen Teilnehmer*innen verschickt Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | , N. N. Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit | |
205087 | Krüger, Caspers | Animal3 – Basics and new insights in applied animal behavior, animal health and animal welfare Online Veranstaltung mit ausgewählten Präsenzterminen in Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | S | Mi 8-10, 14-täglich | |
205088 | Bräutigam | Literaturseminar Genregulation Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 in G2-104 | |
205089 | Eisenhut | Arbeitsgruppenseminar Photosynthetic Microbes auch in der vorlesungsfreien Zeit | S | Mo 10:00-11:30 in G01-101 auch in vorlesungsfreier Zeit | |
205090 | Eisenhut | Current topics in photosynthesis research Course taught in English | S | Do 10:00-11:30 in G2-104 | |
205105 | Boltersdorf | Globale Umweltveränderungen – heute Vorbesprechung: erster Kurstag, via Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 10-12 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 | |
209680 | Dietz, Bräutigam, Hallmann, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers | Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen | V+S | Di 17-19 in V7-140 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
206012 | Wendisch, Weisshaar, Sagasser | Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) | V | Mi 8-10 | |
209214 | Patschkowski, Kalinowski | Grundlagen der Genomforschung Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden. | V | Mi 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 | |
205009 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | City life - an introduction to urban ecology | V | Di 14-16 in VHF.01.210 | |
205063 | Moiron Cacharron | Writing club for budding biologists Begrenzte Teilnahmezahl: 12 Course taught in English | V+Ü | Mi 15-17 in VHF.01.253; , n. V. Übung | |
209261 | Wendisch | Gene und Genome für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, W6-135 | V+Ü | Mo 12-14 in W6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 | |
205009 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | City life - an introduction to urban ecology | V | Di 14-16 in VHF.01.210 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200007 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 10-12 in V7-140 | |
200008 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Di 10-12 in V7-140 | |
200009 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 12-14 in V7-140 | |
205068 | Hasenbein, Schweiger | Statistik für Anfänger Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | Ü | Mi 8:30-10:00 s.t. ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209204 | Sagasser, Weisshaar | Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | Ü | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209204 | Sagasser, Weisshaar | Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | Ü | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
216012 | Dolcini | Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Mi 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
216012 | Dolcini | Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Mi 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Umweltchemie | V | Mo 12-14 ; Do 8-10, 14-täglich |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Präsenzklausur zu Umweltchemie (Erstklausur) | Kl | ||
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Präsenzklausur zu Umweltchemie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250047 | Dieringer | Vertrauen als beraterische Kategorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 | |
250048 | Dieringer | Pädagogische Ethik zur Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250052 | Eisenhardt | Gewaltschutz und Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 | |
250053 | Eisenhardt | Entwicklung geschlechtersensibler Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 | |
250056 | Thiessen | Profession, Organisation, Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 | |
250061 | Gutewort | Erziehungs- und Familienberatung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 | |
250174 | Holz | Organisationen durchqueeren Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Fr 10:15-11:45, einmalig online; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig | |
250383 | Pilz | Beratungskompetenzen mit Blick auf die Zielgruppe der Erstakademiker*innen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250047 | Dieringer | Vertrauen als beraterische Kategorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 | |
250048 | Dieringer | Pädagogische Ethik zur Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250052 | Eisenhardt | Gewaltschutz und Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 | |
250053 | Eisenhardt | Entwicklung geschlechtersensibler Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 | |
250056 | Thiessen | Profession, Organisation, Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 | |
250061 | Gutewort | Erziehungs- und Familienberatung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 | |
250138 | Glücks | Soziale Arbeit und Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 10-12 | |
250141 | Groesdonk | Antifaschistische Jugendarbeit - Antifaschistische Arbeit mit Jugendlichen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 15-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 15-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig | |
250142 | Kläsener, Glücks | Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 | |
250143 | Bollweg | Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 14-16 | |
250144 | Bollweg | Schulbezogene Kinder- und Jugendhilfe Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250145 | Albus | "Heimerziehung" - Rechtliche Grundlagen, fachliche Diskurse und praktische Herausforderungen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 12-14 | |
250174 | Holz | Organisationen durchqueeren Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Fr 10:15-11:45, einmalig online; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig | |
250345 | Ziegler | Professionalität ist die Antwort – Was war gleich nochmal die Frage? Problemdiskurse, Wissensbehauptungen und Begründungen pädagogischer Fachlichkeit Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 | |
250383 | Pilz | Beratungskompetenzen mit Blick auf die Zielgruppe der Erstakademiker*innen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250066 | Reinke | Mensch - Tierbeziehung: Positionierung und Sozialisation in Bildungseinrichtungen – eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Do 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig | |
250101 | Remmo | Partizipation im Kontext bildungs- (politisch) gesellschaftlicher Transformation Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 12-14 | |
250111 | Pinheiro | ADHS und Schule - Einblicke in Theorie, Empirie und Handlungsmöglichkeiten Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250112 | Pinheiro | Dein Studium, Deine Gesundheit - Photovoice und Digital Storytelling als partizipative Methoden zur Erfassung lebenslagensensibler Perspektiven Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 | |
250116 | Müller | Rassismus- und Antisemitismuskritik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 | |
250120 | Bauer | Die 2. Pädagogik Olympiade an der Universität Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250133 | Frey | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-16 | |
250240 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 8-10 | |
250241 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 | |
250319 | Bandodker | Global Citizenship Education: Typologies, Practice and Critical Perspectives Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 8-10 | |
250396 | Vogt, Labusch | Internationale Perspektiven auf Diversität und Inklusion im Bildungswesen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250292 | Füllekruss | Sprache, Macht, Rassismus. Linguizismuskritische Perspektiven auf pädagogische Verhältnisse Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250293 | Boskany | Ableismus und rassismuskritische Perspektiven auf Bildung in der Migrationsgesellschaft Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 | |
250294 | Rangger, Shure | Einführung in die Migrationspädagogik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 | |
250295 | Mecheril | Gesellschaftliche Krisen und Politische Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 12-14 | |
250311 | Vogt, Neuhaus | Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik | V | Di 16-18 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250066 | Reinke | Mensch - Tierbeziehung: Positionierung und Sozialisation in Bildungseinrichtungen – eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Do 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig | |
250101 | Remmo | Partizipation im Kontext bildungs- (politisch) gesellschaftlicher Transformation Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 12-14 | |
250111 | Pinheiro | ADHS und Schule - Einblicke in Theorie, Empirie und Handlungsmöglichkeiten Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250112 | Pinheiro | Dein Studium, Deine Gesundheit - Photovoice und Digital Storytelling als partizipative Methoden zur Erfassung lebenslagensensibler Perspektiven Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 | |
250116 | Müller | Rassismus- und Antisemitismuskritik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 | |
250120 | Bauer | Die 2. Pädagogik Olympiade an der Universität Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250133 | Frey | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-16 | |
250240 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 8-10 | |
250241 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 | |
250292 | Füllekruss | Sprache, Macht, Rassismus. Linguizismuskritische Perspektiven auf pädagogische Verhältnisse Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250293 | Boskany | Ableismus und rassismuskritische Perspektiven auf Bildung in der Migrationsgesellschaft Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 | |
250294 | Rangger, Shure | Einführung in die Migrationspädagogik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 | |
250295 | Mecheril | Gesellschaftliche Krisen und Politische Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 12-14 | |
250311 | Vogt, Neuhaus | Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik | V | Di 16-18 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 | |
250319 | Bandodker | Global Citizenship Education: Typologies, Practice and Critical Perspectives Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 8-10 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 | |
250396 | Vogt, Labusch | Internationale Perspektiven auf Diversität und Inklusion im Bildungswesen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250248 | Kinkelbur | Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 | |
250279 | de Moll | Bildung = Sozialisation = Habitusgenese? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 10-12 | |
250280 | Kaiser | Demokratie fördern als pädagogisches Handeln Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Mo 16-18, einmalig Weitere Termine im November und Dezember in Kooperation mit pädagogischen Einrichtungen werden in der Sitzung am 25.10.24 abgesprochen.; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig | |
250322 | Bandodker | Exploring Worldwide Education systems: A Comparative Perspective Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Di 8-10 | |
250323 | Bandodker | Comparative International Education - Introduction to a theory and mode of thinking Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 10-12 | |
250342 | Tschapka | Schule 2047 Szenarientechnik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250379 | Richter | Posthumanistische Pädagogik: Humanismus, Subjektivierung und Handlungsfähigkeit nach der Dezentrierung des Menschen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250157 | Herde | Brettspiel & Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 | |
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld | |
250196 | Jütte | Informelle Lernwelten Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Do 16-18 | |
250197 | Jütte, Heitländer, Bürmann genannt Siggemann | Teilen & Tauschen. Durch vernetztes Lernen Gesellschaft gestalten. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-18 Raum auch für 250201; Mi 14-18, 14-täglich tatsächliche Termine für 250197 | |
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 | |
250203 | Stricker | Biografie 2.0 - Über die Rekonstruktion von (Medien)Biografien in der Digitalität Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 14-16 | |
250204 | Walber | Didaktikwerkstatt: Methoden in der Erwachsenen- und Weiterbildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-14 Raum ist auch für 250205; Fr 10-14, 14-täglich tatsächliche Termine für 250204 | |
250210 | Groß | Gruppen, Teams und Dyaden. Weiterbildung und ihre Interaktionsformen. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig | |
250233 | Bollweg | Formelle, Non-Formelle & Informelle Lernräume: Diskurse zur Demokratisierung von Bildung? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 | |
250235 | Katenbrink | Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250346 | Sasse | Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! Inszenierungen und Narrative im Kontext des Female Gaze. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld | |
250196 | Jütte | Informelle Lernwelten Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Do 16-18 | |
250197 | Jütte, Heitländer, Bürmann genannt Siggemann | Teilen & Tauschen. Durch vernetztes Lernen Gesellschaft gestalten. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-18 Raum auch für 250201; Mi 14-18, 14-täglich tatsächliche Termine für 250197 | |
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 | |
250203 | Stricker | Biografie 2.0 - Über die Rekonstruktion von (Medien)Biografien in der Digitalität Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 14-16 | |
250204 | Walber | Didaktikwerkstatt: Methoden in der Erwachsenen- und Weiterbildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-14 Raum ist auch für 250205; Fr 10-14, 14-täglich tatsächliche Termine für 250204 | |
250210 | Groß | Gruppen, Teams und Dyaden. Weiterbildung und ihre Interaktionsformen. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig | |
250233 | Bollweg | Formelle, Non-Formelle & Informelle Lernräume: Diskurse zur Demokratisierung von Bildung? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 | |
250235 | Katenbrink | Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250248 | Kinkelbur | Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 | |
250279 | de Moll | Bildung = Sozialisation = Habitusgenese? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 10-12 | |
250280 | Kaiser | Demokratie fördern als pädagogisches Handeln Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Mo 16-18, einmalig Weitere Termine im November und Dezember in Kooperation mit pädagogischen Einrichtungen werden in der Sitzung am 25.10.24 abgesprochen.; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig | |
250322 | Bandodker | Exploring Worldwide Education systems: A Comparative Perspective Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Di 8-10 | |
250323 | Bandodker | Comparative International Education - Introduction to a theory and mode of thinking Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 10-12 | |
250342 | Tschapka | Schule 2047 Szenarientechnik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250346 | Sasse | Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! Inszenierungen und Narrative im Kontext des Female Gaze. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig | |
250379 | Richter | Posthumanistische Pädagogik: Humanismus, Subjektivierung und Handlungsfähigkeit nach der Dezentrierung des Menschen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250308 | Potsi | Introduction to International Studies in Educational Science Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250269 | Erer | Anthropology of Education Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Fr 12-14 | |
250270 | Erer | Theories of Belonging Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Fr 14-16 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 | |
250322 | Bandodker | Exploring Worldwide Education systems: A Comparative Perspective Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Di 8-10 | |
250323 | Bandodker | Comparative International Education - Introduction to a theory and mode of thinking Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 10-12 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250305 | Popescu | Winter School "Democracy and Education" Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | BS | Mo 09:30-16:30, einmalig ; Di 09:30-16:30, einmalig ; Mi 09:30-16:30, einmalig ; Do 09:30-16:30, einmalig ; Fr 09:30-16:30, einmalig | |
250309 | Potsi | Winter School: Children’s well-being around the world Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | BS | Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250104 | Bartolles | Medienbildung und queere Repräsentation - Von queer reading, queerbaiting und Heteronormativität im Kontext digitaler Medien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250104 | Bartolles | Medienbildung und queere Repräsentation - Von queer reading, queerbaiting und Heteronormativität im Kontext digitaler Medien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 10-12 | |
250157 | Herde | Brettspiel & Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 | |
250203 | Stricker | Biografie 2.0 - Über die Rekonstruktion von (Medien)Biografien in der Digitalität Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 14-16 | |
250346 | Sasse | Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! Inszenierungen und Narrative im Kontext des Female Gaze. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250104 | Bartolles | Medienbildung und queere Repräsentation - Von queer reading, queerbaiting und Heteronormativität im Kontext digitaler Medien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 10-12 | |
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250311 | Vogt, Neuhaus | Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik | V | Di 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250085 | Tebbe | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 | |
250086 | Tebbe | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250133 | Frey | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-16 | |
250240 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 8-10 | |
250241 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 | |
250242 | Stieber | Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 14-16 | |
250324 | Neuhaus | Historische Entwicklungen der Identifikation ’besonderer’ Kinder Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250082 | Exner | Sozialisation und Behinderung Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Mi 12-14 | |
250083 | Exner | Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 14-16 | |
250236 | Stieber | Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 8-10 | |
250237 | Stieber | Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 12-14 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 | |
250319 | Bandodker | Global Citizenship Education: Typologies, Practice and Critical Perspectives Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 8-10 | |
250352 | Kloth | Inklusion in Theorie und Praxis in der Musikpädagogik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 | |
250396 | Vogt, Labusch | Internationale Perspektiven auf Diversität und Inklusion im Bildungswesen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.211 | |
250250 | Demmer | Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden | V | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.211 | |
250250 | Demmer | Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden | V | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
220008 | Kopper | Politik und Wirtschaft des nationalsozialistischen Deutschland | V | Mo 12:00-14:00 | |
220036 | Strommenger | Zur Geschichte des Antisemitismus im 19. und 20. Jahrhundert | V+Ü | Do 14-16 | |
220072 | Walter | Die beste der möglichen Welten? Römisches Reich und kleinasiatische Städte in der Kaiserzeit I | VÜA | Mo 14-16 | |
220087 | Schulz | Die griechische Kolonisation | Ü | Do 14:15-15:45 | |
220100 | Wallmeyer | Ist der Feudalismus noch zu retten? | K | Do 14-16 | |
220112 | Rohland | Ressourcen, Transport und Wirtschaft in transatlantischer Verflechtung, 1492-1800 | S | Do 12-14 | |
220128 | Grüner | Russischer Nationalismus gestern und heute: Vom Zarenstaat über die Sowjetunion bis ins postsowjetische Russland | K | Mi 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
401082 | Wrona | Arbeiten mit SPSS | AngSelb | Mo Raum wird zur jeweiligen Sitzung bekannt gegeben |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
401161 | Reifegerste | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft | VÜA | Di 12-14 ; Di 14-20, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Fr 8-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
401111 | Gerlinger, Groß-Bölting | Einführung in die Gesundheitswissenschaften | V | Di 16-18 ; Di 18-20 ; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230385 | Voit, Thienenkamp | Perspektiven Ästhetischer Bildung | S | Di 16-18 ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230338 | Mienert | Ästhetik | S | Do 12:00-14:00 in T0-260 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230385 | Voit, Thienenkamp | Perspektiven Ästhetischer Bildung | S | Di 16-18 ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230338 | Mienert | Ästhetik | S | Do 12:00-14:00 in T0-260 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230342 | Hoffmann | Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft | S | Mi 14-16 in T0-236 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230345 | Büring | Ausgewählte Themen der Musikwissenschaft | S | , Block Donaueschinger Musiktage |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230087 | Introna | Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? | S | Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Di 10-15, einmalig ; Do 10-15, einmalig | |
230108 | Lange-Savasan | Stimmbildung und Sprecherziehung Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-15, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230087 | Introna | Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? | S | Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Di 10-15, einmalig ; Do 10-15, einmalig | |
230108 | Lange-Savasan | Stimmbildung und Sprecherziehung Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-15, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230465 | Valman | Kontrastive Phonetik Spanisch-Deutsch | S | Di 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230465 | Valman | Kontrastive Phonetik Spanisch-Deutsch | S | Di 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230078 | Borowski | Einführung in die Fach- und Berufssprachen | S | Do 12-14 | |
230091 | Opacic | Deutsch-Test für den Beruf (DTB)-Analyse / Hintergründe der neuen Sprachprüfung (Modul 6) | S | Mo 10-12 | |
230100 | Horstmann | Projektseminar: Hörverständnis fördern | S | Do 10-12 | |
230101 | Feldmeier García | Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch | S | Do 16-18 | |
230104 | Ghobeyshi | Projektseminar: Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation | S | Mo 14-16 | |
230105 | Köster | Linguistik der Fach- und Berufssprachen | S | Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
218612 | Kühnle, Mauelshagen, Hammer, Gröger | Integrative Wissensperspektiven: Technosphäre | S | Mo 16-19 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
218612 | Kühnle, Mauelshagen, Hammer, Gröger | Integrative Wissensperspektiven: Technosphäre | S | Mo 16-19 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230250 | Zimmermann | Theater-Studio Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | S | Mi 10-14 in C02-235 - Theaterraum bzw. Audi-Min Zusätzlicher Blocktermin in der manufactur Herford, 04./05.2.2025 | |
230254 | Zimmermann | Dramatische Werkstatt Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | S | Di 10-12 in C02-235 - Theaterraum bzw. Audi-Min Zusätzlicher Blocktermin in der manufactur Herford am 28.01.2025 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240751 | Hüls | Methoden der Mathematik | V | Mo 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
241208 | Hüls | Latex-Kurs Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240752 | Hüls | Präsenzübung zu Methoden der Mathematik | Ü | Mo 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240000 | Hüls | Vorkurs Mathematik | BS | 10-12, Block in H5 Vorlesung; 12-15, Block in V4-112 Übung; 12-15, Block in V5-148 Übung; 12-15, Block in X-E0-213 Übung; 12-15, Block in T2-234 Übung; 10-12, Block in U2-233 Vorlesung; 10-12, Block in H13 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240117 | Baake | Lineare Algebra für die Physik 2 | V | Do 10-12 | |
240118 | Baake | Übungen zur Linearen Algebra für Physik 2 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
241204 | Knippers | Schulung für Tutorinnen und Tutoren | LPÜ | Mo 10-10.30 s.t., einmalig ONLINE Informationsveranstaltung (Zoom) zur Stunden- und Vertragsgestaltung; Mo 16-16.30, einmalig ONLINE Informationsveranstaltung (Zoom) zur Stunden- und Vertragsgestaltung; Di 9-14 s.t., einmalig in V2-210, V2-216 Rolle und Aufgaben als Tutor*in, Grundhaltungen in der Lehre, mein erstes Tutorium, Korrektur und Leistungsbewertung Teil 1; Fr 9-14 s.t., einmalig in V2-210, V2-216 Korrektur und Leistungsbewertung Teil 2, Vorrechnen im Tutorium, Beziehungsarbeit, Aktivierung im Tutorium; Fr 14-16, einmalig in V2-210 Aktivierung im Tutorium, rote Fäden im Tutorium, Einstieg-Hauptteil-Schluss dazw. Hospitation mit Nachbesprechung (individuell terminiert); Fr 14-16, einmalig in V2-210, V2-216 Kollegialer Austausch, Tafelbilder, Wunschthemen |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270156 | Lux | Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Mo 10-12, einmalig Einführung; Fr 10-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; So 9-17, einmalig | |
271005 | Galla-Niestradt / Frauenseminargruppe | Tanz und Bewegung im therapeutischen Kontext - eine feministische Perspektive Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | BS | Mo 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig | |
271006 | Thießen / Frauenseminargruppe | Sex, gender und alles was dazu gehört Begrenzte Teilnahmezahl: 16 | BS | Di 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270156 | Lux | Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Mo 10-12, einmalig Einführung; Fr 10-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; So 9-17, einmalig | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270156 | Lux | Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Mo 10-12, einmalig Einführung; Fr 10-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; So 9-17, einmalig | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610024 | von Piechowski | Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 | |
610033 | Kämpfer, Schack | Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 | |
610034 | Veldema | Therapie und Sport (Seminar Typ AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 | |
610279 | Schütz | Kognition und Handlungssteuerung - Experimentprogrammierung mit PsychoPy Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | PjS | Do 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610024 | von Piechowski | Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 | |
610033 | Kämpfer, Schack | Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 | |
610034 | Veldema | Therapie und Sport (Seminar Typ AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610024 | von Piechowski | Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 | |
610033 | Kämpfer, Schack | Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 | |
610034 | Veldema | Therapie und Sport (Seminar Typ AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 | |
610271 | Elsner, Bachmann, Lukas | Sportmedizinische/neuroorthopädische Krankheitsbilder und Diagnostik Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Do 16-18 in DIOOS, Lipper Hellweg |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610110 | Küchelmann, Schütz | Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab I Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Di 12-14 in U5-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610111 | Schütz, Küchelmann | Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab II Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Do 12-14 in U5-139 |
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392101 | Kopp | Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | V | Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj | Mo 16-18 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj | Mo 16-18 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392118 | Drimalla | Multimodal Behavior Processing: Affective Signals Course taught in English | Ü | Mi 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392129 | Schlüter | Biological Applications of Graph Databases Course taught in English | S | Fr 10-12 Hybridform |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392129 | Schlüter | Biological Applications of Graph Databases Course taught in English | S | Fr 10-12 Hybridform |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392121 | Schlüter, Schönhuth | Tutorials: Privacy in Healthcare Course taught in English | Ü | Mi 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392174 | Cimiano, Düsing | ELSI Aspects of Data Science Course taught in English | V | Mo 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392171 | Baake | Tutorials Algorithmic stochastics Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | Ü | Fr 10-12 | |
392220 | Hammer, Hinder, Tutor: | Tutorials "Applied Optimization" | Ü | Do 14-16 | |
392220 | Hammer, Hinder | Tutorial A: Applied Optimization Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | ||
392220 | Hammer, Hinder, Tutorin: | Tutorial B: Applied Optimization | Ü | Mo 16-18 | |
392221 | Hammer, Hinder | Additional Tutorial: Applied Optimization | Ü | Di 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392170 | Baake | Algorithmic stochastics Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | V | Do 16-18 | |
392219 | Hammer | Applied Optimization Course taught in English | V | Di 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310999 | Backs, Buermann, Weisner | Grundzüge des Gründungsmanagements Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | V | Do 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310898 | Buermann, Backs, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 1 | Ko |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310899 | Backs, Buermann, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2 Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | Ko |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310722 | Limbach, Gulenko, Bormann | Sustainability in HRM, Accounting, and Finance Begrenzte Teilnahmezahl: 36 | V | Mi 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310020 | Förster | Einführung in die Spieltheorie | V | Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310867 | Langrock, N.N. | R-Kurse (Softwareanwendungen für Wiwis) | S | N. N., N. N. Blockveranstaltung, voraussichtlich im Februar/März 2025 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310799 | Heimann | Einführung in Wissenschaftliches Arbeiten - Theorie und Praxis Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 30.09.2024, 12 Uhr per Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im ekVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das ekVV. | Ü | Fr 10-15, einmalig ; Fr 10-15, einmalig ; Fr 10-15, einmalig ; Fr 10-15, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310474 | Backs, Buermann, Weisner | Einführung in die Digitale Transformation Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | V | Do 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
319989 | Borsetzky, Lohmann | Modern Economics | S | Mi 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298004 | Staudinger, Aydemir | Infoveranstaltung für Europa Intensiv | S |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298001 | Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir | Kolloquium "Europa Intensiv" | Ko | Di 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298002 | Staudinger, Aydemir | Praktikum "Europa Intensiv" | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230700 | Pizzo | Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 14-16 ; Do 14-16 | |
230702 | Skorge | Englisch: English Pre-Intermediate, A2.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 12-14 ; Mi 12-14 | |
230706 | Loghin | Englisch: English Intermediate, Level B1.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 Course taught in English | S | Mo 8-9:30 s.t. ONLINE ; Mi 8-9:30 s.t. ONLINE | |
230718 | Dolcini | Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 1) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 VOR ORT & ONLINE ; Fr 16-18 VOR ORT & ONLINE | |
230719 | Newton | Englisch: English Intermediate, Level B2.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 Course taught in English | S | Di 8-10 ONLINE ; Mi 14-16 | |
230782 | Grund | Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Di 08:30-10 s.t. ; Do 08:30-10 s.t. | |
230811 | Richard | Französisch "Compétences orales" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Mi 16-18 | |
230814 | Richard | Französisch auf Niveau C1: Landeskunde der frankophonen Welt (nicht für Französisch-Studierende) / Français, niveau C1 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Do 10-12 | |
230818 | Richard | Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2) Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Mi 14-16 ; Do 12-14 | |
230823 | Richard | Français sur objectifs académiques 2a (Landeskunde der frankophonen Welt) Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Di 14-16 | |
230833 | Tsuchiya | Japanisch auf Niveau B1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 10-12 | |
230835 | Kotowska | Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mo 8:30-10 s.t. ONLINE ; Do 10-12 | |
230837 | Kotowska | Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 | |
230851 | Klee | Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mo 16-18 ONLINE ; Mi 16-18 ONLINE | |
230852 | Schierbaum | Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Di 10-12 ; Do 10-12 | |
230874 | Özgentürk | Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 (Türkische Sprache und Landeskunde in Antalya) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | , Block Blockseminar in Antalya | |
230903 | Morales Ramírez | Spanisch: Curso de conversación auf Niveau B2 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mo 16-18 ONLINE | |
230907 | Calero Ramírez | Spanisch: Curso de gramática, Nivel B2 (für Studierende der Romanistik) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 14-16 | |
230909 | Calero Ramírez | Spanisch Niveau C1.2 / Español superior Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 12-14 | |
230914 | Valman | Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 12-14 | |
230940 | Hecht | Arabisch-Vorkurs Schrift für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Voraussetzung für Niveau A1.1 im Sommersemester | S | Fr 14-18, Block ONLINE ; Fr 14-18, Block ONLINE ; Fr 14-18, Block ONLINE | |
230944 | Özisik | Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mo 16:30-18 s.t. ONLINE ; Do 18:30-20 s.t. ONLINE | |
230945 | Ahssous | Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 10-11:30 s.t. ; Do 10-11:30 s.t. | |
230950 | Özisik | Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mo 18:30-20 s.t. ONLINE | |
298012 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv | SpK | ||
298013 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv | VK |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291005 | Brinkmann | Europäisches Privatrecht | V | Do 12-14 | |
291007 | Staudinger | Internationales Privatrecht | V | Do 14-16 | |
291029 | Pilniok | Europäisches Verfassungsrecht | V | Mi 14-16 | |
291105 | Pilniok | Europarecht | V | Di 14-16 | |
291124 | Hruschka | Migrationsrecht I VA findet geblockt an zwei Terminen statt Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | V | ||
291131 | Mohana | International Organization, Role, Functioning and Effectiveness Course taught in English | V | Di 10-12 | |
298013 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv | VK | ||
401111 | Gerlinger, Groß-Bölting | Einführung in die Gesundheitswissenschaften | V | Di 16-18 ; Di 18-20 ; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298003 | Staudinger, Aydemir | Workshops "Europa Intensiv" | BS |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291137 | Kotulla | Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht | BS |
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231003 | Kaplinska-Zajontz | Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231004 | Kaplinska-Zajontz, Rieser | Referate halten (C1/C2) | WS | Sa 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231005 | Rieser | Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231006 | Kaplinska-Zajontz | Hausarbeiten schreiben (C1/C2) | WS | Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231007 | Kaplinska-Zajontz | Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I (C1/C2) | S | Mo 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231030 | May | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in V2-200 | |
231031 | Petrachkov, Guo | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II | S | 08:30-13 s.t., Block in T2-208; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E1-107 | |
231032 | Kisker, H. Bakri | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in T2-233; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228 | |
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231060 | Brandl | German for Beginners 1 (Niveau A1.1) | S | Mo 16-17:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t. | |
231062 | Didier | German for Beginners 1 (Niveau A1.2) | S | Mo 16-17:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t. | |
231064 | Didier, N.N. | German for Beginners 2 (Niveau A2.1) | S | Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 16-17:30 s.t. | |
231066 | Brandl | German for Beginners 2 (Niveau A2.2) | S | Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 16-17:30 s.t. | |
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231034 | Phung | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-139; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-121 | |
231036 | L. Siekmann | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-229 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231068 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) | S | Di 16-17:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t. | |
231070 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) | S | Di 16-17:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231068 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) | S | Di 16-17:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t. | |
231070 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) | S | Di 16-17:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231038 | Höflich | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-147 | |
231040 | Schnell | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 | S | 8:30-13, Block in V7-140; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-142 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231072 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) | S | Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t. | |
231074 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) | S | Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231072 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) | S | Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t. | |
231074 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) | S | Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231042 | Didier, Tchamou | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in X-E1-200; Di 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141; Mi 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141 | |
231044 | Tünte | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-200; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218 | |
231046 | Schmidtpeter-Schneemann, Altunsöz | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-213 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231000 | Kaplinska-Zajontz | Wissenschaftlich arbeiten und schreiben in der Fremdsprache Deutsch (C1/C2) | S | Mo 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231005 | Rieser | Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231007 | Kaplinska-Zajontz | Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I (C1/C2) | S | Mo 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231000 | Kaplinska-Zajontz | Wissenschaftlich arbeiten und schreiben in der Fremdsprache Deutsch (C1/C2) | S | Mo 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231001 | Rieser | Mitschreiben in Vorlesungen (C1/C2) | WS | Sa 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231002 | Kaplinska-Zajontz | Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231003 | Kaplinska-Zajontz | Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231006 | Kaplinska-Zajontz | Hausarbeiten schreiben (C1/C2) | WS | Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231004 | Kaplinska-Zajontz, Rieser | Referate halten (C1/C2) | WS | Sa 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231005 | Rieser | Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231007 | Kaplinska-Zajontz | Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I (C1/C2) | S | Mo 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231009 | Nadrag, Kaplinska-Zajontz | Abschlussarbeiten schreiben (C1/C2) | WS | Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231010 | Kaplinska-Zajontz | Bewerbungen für Studium und Beruf (C1/C2) | WS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231030 | May | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in V2-200 | |
231031 | Petrachkov, Guo | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II | S | 08:30-13 s.t., Block in T2-208; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E1-107 | |
231032 | Kisker, H. Bakri | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in T2-233; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228 | |
231060 | Brandl | German for Beginners 1 (Niveau A1.1) | S | Mo 16-17:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t. | |
231062 | Didier | German for Beginners 1 (Niveau A1.2) | S | Mo 16-17:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231034 | Phung | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-139; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-121 | |
231036 | L. Siekmann | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-229 | |
231064 | Didier, N.N. | German for Beginners 2 (Niveau A2.1) | S | Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 16-17:30 s.t. | |
231066 | Brandl | German for Beginners 2 (Niveau A2.2) | S | Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 16-17:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231038 | Höflich | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-147 | |
231040 | Schnell | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 | S | 8:30-13, Block in V7-140; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-142 | |
231068 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) | S | Di 16-17:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t. | |
231070 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) | S | Di 16-17:30 s.t. ; Do 18-19:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231042 | Didier, Tchamou | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in X-E1-200; Di 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141; Mi 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141 | |
231044 | Tünte | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-200; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218 | |
231072 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) | S | Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t. | |
231074 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) | S | Di 18-19:30 s.t. ; Do 16-17:30 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231046 | Schmidtpeter-Schneemann, Altunsöz | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-213 | |
231076 | Rink, Didier | Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) | S | Mo 18-19:30 s.t. ; Mi 18-19:30 s.t. |
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.6.2024 (15:31 Uhr))