Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Soziologie / Bachelor of Arts: 1-Fach (fw)

FsB vom 31.08.2012 mit der Änderung vom 17.03.2014 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 30-M1 Grundlagen der Soziologie

Grundbegriffe der Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Werron, Hecke Grundbegriffe der Soziologie V Di 14-16 in AUDIMAX

Grundbegriffe der Soziologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300219 Junge, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-20 in Q0-119
300220 Kuchler, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-14 in X-E0-228
300221 Strulik, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-12 in V7-140
300222 Braun, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-16 in X-E0-214
300223 Junge, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in C01-136
300224 Junge, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in T0-145
300225 Strulik, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in X-E0-226
300226 Strulik, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-16 in T2-204; Mo 14-16, einmalig in X-C2-228
300227 Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-18 in U2-113
300228 Steuerwald, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T0-145
300229 Steuerwald, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in C01-142
300230 Steuerwald, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in T0-145; Mi 14.00-16.00, einmalig in T2-208; Mi 14-16, einmalig in U4-120
300231 Heck, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in X-E0-218
300232 Heck, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-18 in X-E0-207
300233 Heck, Hecke Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in V5-148

Modul 30-M2 Methoden der empirischen Sozialforschung (Grundlagen)

Einführung in die qualitativen Methoden I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300004 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden I V Di 10-12 in AUDIMAX
300237 Ayaß, Bartz E-Tutorium zu der Vorlesung Qualitative Methoden I Tut  
300273 Ayaß 1. Klausur zur Vorlesung: Einführung in die qualitativen Methoden I Kl Mo 14.30-16.30, einmalig für die Nachnamen mit den Buchstaben S-Z; Mo 14.30-16.30, einmalig für die Nachnamen mit den Buchstaben A-R
300274 Ayaß Nachschreibeklausur zur Vorlesung: Einführung in die qualitativen Methoden I Kl Di 10-12, einmalig

Einführung in die quantitativen Methoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300005 Kroh Einführung in die quantitativen Methoden V Do 10-12 in AUDIMAX

Modul 30-M11 Vernetzung: Sozialwissenschaftliche Nachbardisziplinen

1. Vorlesung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270084 Hefter Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 12-14 in H13; Mo 12-14, einmalig in X-E0-200
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H12
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in H7
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H14; Di 14-16 in H14; Do 10-12 in H5; Do 8-10, einmalig in H5 Achtung Zeitänderung!
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10 in H7
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203
291040 Henseler Grundlagen der Unternehmensführung V Fr 12-14 in U2-139
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7
291200 Brunhöber Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Di 10-12 in H4
291502 Fisahn Staat und Demokratie in der bürgerlichen Gesellschaft V Di 14:30-16, einmalig in V2-105/115 Vorbesprechung
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12 in U2-139
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H4
310208 Heinze Einführung in die Mikroökonometrie V Mi 12-14 in T2-213
610008 Michelini, Bahlke, Kley, Schreiner Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Fr 10-14, 14täglich in H14

2. Vorlesung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270084 Hefter Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 12-14 in H13; Mo 12-14, einmalig in X-E0-200
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H12
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in H7
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts V Mi 8-10 in AUDIMAX
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in H14; Di 14-16 in H14; Do 10-12 in H5; Do 8-10, einmalig in H5 Achtung Zeitänderung!
291005 Artz, Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Di 8-10 in H7
291028 Kempny Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18 in X-E0-203
291040 Henseler Grundlagen der Unternehmensführung V Fr 12-14 in U2-139
291100 Fisahn Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 16-18 in H7
291103 Mayer Europarecht V Mi 10-12 in H7
291200 Brunhöber Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Di 10-12 in H4
291502 Fisahn Staat und Demokratie in der bürgerlichen Gesellschaft V Di 14:30-16, einmalig in V2-105/115 Vorbesprechung
291506 Reichard Römisches Recht V Do 14-16 in X-E0-001
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 12-14 in U2-233
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Di 10-12 in U2-139
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in EXTERN1; Fr 10-12 in AUDIMAX
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H4
310208 Heinze Einführung in die Mikroökonometrie V Mi 12-14 in T2-213
610008 Michelini, Bahlke, Kley, Schreiner Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Fr 10-14, 14täglich in H14

Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270227 Schindler Bedrohungserleben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14, einmalig in X-E0-002 zentrale Vorbesprechung; Fr 12-14 in E01-108
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300034 Kaasch Multi-level social policy - an introduction S Do 8-10 in C01-246; Mi 8-10, einmalig in X-E0-220
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300061 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung S Di 14-16
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in T0-145
300091 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 10-12 in X-E0-226
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12 in VHF.01.253
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210
300125 Flügel-Martinsen Politische Theorie der Migration S Mi 14-16 in X-E0-226
300126 Huber Organisation und Regulierung S Mi 14-16 in X-E0-228
300127 Bora Gesetze, Normen, Standards - Instrumente öffentlicher und privater Regulierung S Mo 16-18 in X-E0-230
300180 Kirchhoff Geschlecht und Methode S Mo 12-14 in C01-230

Modul 30-M3 Sozialstrukturanalyse

Sozialstruktur (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300022 Eichhorn Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Mo 16-18 in Q0-119
300038 Kunz, geb. Stummeier Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Di 10-12 in Q0-119
300066 Melzer Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 12-14 in U2-223
300069 Melzer Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 14-16 in X-C3-107; Do 14-16, einmalig in C01-220; Do 14-16, einmalig in C01-220; Do 14-16, einmalig in X-E0-216
300075 Mönkediek Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 8-10 in V7-140
300076 Melzer Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns S Do 10-12 in T2-204
300079 N.N. (Seminar 30-M3) S  
300120 N.N. (Seminar 30-M3) S  
300121 N.N. (Seminar 30-M3) S  

Modul 30-M4 Soziologische Theorie I

Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200

Modul 30-M5 Vertiefung Methoden I

Einführung in die qualitativen Methoden II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300006 Meinhof Einführung in die qualitativen Methoden II V Di 14-16 in H12 Die Vorlesung ist 1-stündig und fängt um 14.15 Uhr an.

Einführung in die qualitativen Methoden II (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300181 Wendt, Meinhof Tutorium 3 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Mi 16-18 in U2-205
300188 Knauff, Meinhof Tutorium 4 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Mi 16-18 in T2-227
300238 Grundmann, Meinhof Tutorium 1 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Mi 16-18 in U2-113
300239 Wendt, Meinhof Tutorium 2 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Do 16-18 in T2-233
300240 Meinhof, Medellias E-Tutorium zu der Vorlesung Qualitative Methoden II Tut  
300275 Medellias, Meinhof Tutorium 6 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Mi 16-18 in X-E0-226
300276 Knauff, Meinhof Tutorium 7 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Do 16-18 in X-E0-228
300279 Meyer, Meinhof Tutorium 8 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Do 16-18 in T2-208
300281 Horn, Meinhof Tutorium 9 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Do 16-18 in U2-139
300282 Elwers, Meinhof Tutorium 10 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Do 16-18 in C01-264
300299 Brinkmann, Meinhof Tutorium 5 Einführung in die Qualitativen Methoden II Tut Mi 16-18 in D2-152

Statistik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300007 Pöge Statistik II V Mo 10-11 in H1

Vertiefung Methoden (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300162 Verneuer Vertiefung Methoden quantitativ: Jugendkriminalität S Do 14-16 in X-D2-105
300164 Pöge Vertiefung Methoden quantitativ: Werteforschung S Mo 14-16 in X-D2-103
300165 Kunz, geb. Stummeier Vertiefung Methoden quantitativ: Arbeit und Gesundheit S Mo 16-18 in X-D2-103
300167 Blank Vertiefung Methoden quantitativ: Familiensoziologie S Mo 10-12, einmalig in X-D2-241; Mo 10-12 in X-D2-105

Modul 30-M9 Soziologische Theorie II (Vertiefung)

Vertiefungsseminar zur soziologischen Theorie I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200

Vertiefungsseminar zur soziologischen Theorie II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200

Modul 30-M10 Vertiefung Methoden II

Empirische Praxis (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Goerigk Videografie der Wissensvermittlung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in D2-136
300111 Hitzler Text- und Bildanalyse: Menschen und Tiere. (Empirische Praxis 30-M10) - qualitativ S Mi 14-16 in U2-240
300115 Fritz-Hoffmann Biografieforschung und Interview mit der Grounded Theory. Odyssen im Gesundheitswesen. (Empirische Praxis 30-M10 - qualitativ) S Di 8-10 in V7-140
300139 Fritz-Hoffmann Gruppendiskussionen und Videoanalysen mit der Grounded Theory. Peinliche Berührungen im Umgang mit digitalen Medien. (Empirische Praxis 30-M10 - qualitativ) S Mo 16-18 in T0-145
300140 Fritz-Hoffmann Ethnografische Interviews und Gedächtnisprotokolle mit der Grounded Theory. Zur Soziologie der Atmosphären. (Empirische Praxis 30-M10 - qualitativ) S Mi 8-10 in E01-108
300160 Kunz, geb. Stummeier Empirische Praxis 30-M10 - quantitativ - Online-Befragungen S Mo 12-14, einmalig in X-D2-241; Mo 12-14 in X-D2-105
300161 Kroh, Kühne Empirische Praxis I: Forschungsdesign und Datenerhebung S Fr 10-12 in X-D2-107

Statistik II (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300018 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300103 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300133 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300134 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300135 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300136 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300283 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  
300286 N.N. (Tutorium Statistik II) Tut  

Modul 30-M6 Praktikum

Praktikumsbegleitveranstaltung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300104 Tacke, Khoshroo Praktikumsbegleitveranstaltung Pkbs Mi 14-16 in X-E1-201; Do 14-16, einmalig in X-B2-103; Mi 14-16, einmalig in X-E1-107; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214
300108 Braunsmann, Flügel-Martinsen Praktikumsbegleitveranstaltung Politikwissenschaft Pkbs Di 16-18, einmalig in X-E1-201 Einführung in die Begleitveranstaltung mit Herrn Flügel-Martinsen; Mo 14-16, einmalig in V5-148 Besuch von Herrn Griepentrog vom Arbeitsamt ; Do 14-16 s.t., einmalig in C01-220 Gemeinsames Anschauen der Ordner mit Pranktikumsberichten; Mo 16-18, einmalig in X-E0-212 Allgemeine Informationen zum Praktikum; Do 14-16, einmalig in X-E0-216 Bewerbungsworkshop mit Herrn Hellberg

Modul 30-M8 Abschlussmodul: BA Soziologie; BA Politikwissenschaft

Abschlusskolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300039 Weißmann, Renda Abschlusskoloquium Soziologische Theorie Ko Di 16-18, 14täglich in C01-264
300048 Lengersdorf Abschlusskolloquium MA Gender Studies Ko Di 16-18 in T2-228
300052 Blank Abschlusskolloquium BA Ko Di 14-16, 14täglich in X-C3-107
300053 Wehner Abschlusskolloquium BA Ko Mi 16-18, 14täglich in X-D2-236
300129 Mölders Abschlusskolloquium BA Ko Di 11-12 in X-B3-115
300197 Faist Colloquium: Transnational Migration as the New Social Question Ko Mi 16:00-18:00

Modul 30-M25 Fachmodul Transnationalisierung, Migration und Entwicklung

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300113 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Fr 10:00-12:00 in U2-139
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210
300151 Schmidt Migration I: Globale Migration S Mo 10:00-12:00 in Q0-119
300152 Abdulkader Irabi Der syrische Aufstand gegen das Assad Regime S Fr 16:00-18:00 in Q0-119
300153 Wilcox Introduction to social anthropology S Di 8:30-10:00 in X-E0-202
300158 Wilcox Anthropological research methods S Mi 14:00-16:00 in X-E0-220
300159 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 8:00-10:00 in T0-145
300194 Jantzen Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 10:00-12:00 in C01-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300113 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Fr 10:00-12:00 in U2-139
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210
300151 Schmidt Migration I: Globale Migration S Mo 10:00-12:00 in Q0-119
300152 Abdulkader Irabi Der syrische Aufstand gegen das Assad Regime S Fr 16:00-18:00 in Q0-119
300153 Wilcox Introduction to social anthropology S Di 8:30-10:00 in X-E0-202
300158 Wilcox Anthropological research methods S Mi 14:00-16:00 in X-E0-220
300159 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 8:00-10:00 in T0-145
300194 Jantzen Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 10:00-12:00 in C01-230

Modul 30-M26 Fachmodul Geschlechterforschung und Geschlechterverhältnisse

Einführung (Seminar 1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300043 Lengersdorf Männlichkeiten S Di 10-12, einmalig in X-E1-200; Di 10-12 in U2-240; Di 10-12 in C01-249; Di 10-12 ; Di 10-12, einmalig in X-E0-204
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210
300124 Winkel Interaktion - Identität – Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-222
300180 Kirchhoff Geschlecht und Methode S Mo 12-14 in C01-230
300183 Trinkaus Sexuelle Differenz und Männliche Herrschaft S Mo 14-16 in X-E0-228
300184 Trinkaus Technoökologien des Geschlechts S Mo 16-18 in T2-204
300185 Grieser (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) S Mi 14-16 in X-E0-218

Vertiefung (Seminar 2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300043 Lengersdorf Männlichkeiten S Di 10-12, einmalig in X-E1-200; Di 10-12 in U2-240; Di 10-12 in C01-249; Di 10-12 ; Di 10-12, einmalig in X-E0-204
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210
300124 Winkel Interaktion - Identität – Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-222
300180 Kirchhoff Geschlecht und Methode S Mo 12-14 in C01-230
300183 Trinkaus Sexuelle Differenz und Männliche Herrschaft S Mo 14-16 in X-E0-228
300184 Trinkaus Technoökologien des Geschlechts S Mo 16-18 in T2-204
300185 Grieser (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) S Mi 14-16 in X-E0-218

Modul 30-M29 Fachmodul Recht und Regulierung

Seminar 1 oder Vorlesung mit Übungsanteil (S o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300106 Bora Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in U2-229
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12 in VHF.01.253
300126 Huber Organisation und Regulierung S Mi 14-16 in X-E0-228
300127 Bora Gesetze, Normen, Standards - Instrumente öffentlicher und privater Regulierung S Mo 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300106 Bora Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14-16 in U2-229
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12 in VHF.01.253
300126 Huber Organisation und Regulierung S Mi 14-16 in X-E0-228
300127 Bora Gesetze, Normen, Standards - Instrumente öffentlicher und privater Regulierung S Mo 16-18 in X-E0-230

Modul 30-M22 Fachmodul Soziologische Theorie/ Geschichte der Soziologie I

1. Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300030 Brankovic Sociology of Travel S Di 14-16 in U2-241
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200
300301 Werron, Lutz Ebeling / Natalia Kisiel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der empirische Luhmann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-201

2. Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300030 Brankovic Sociology of Travel S Di 14-16 in U2-241
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200
300301 Werron, Lutz Ebeling / Natalia Kisiel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der empirische Luhmann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-201

Modul 30-M23 Fachmodul Organisation I

Seminar 1 (z. B. Grundlagen der Organisationssoziologie) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300027 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B1
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: B1 + B2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von B1 + B2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (B1 + B2) im ekvv ein.
S Mi 14-18 in X-E0-222
300049 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B2
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (B1)“ – Belegnummer 300027 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Mi 14-16 in X-E0-222
300056 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A1 (BA)
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: A1 + A2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von A1 + A2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (A1 + A2) im ekvv ein.
S Do 14-18 in X-E1-203
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300163 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A2 (BA)
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (A1)“ – Belegnummer 300056 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Do 16-18 in X-E1-203
300166 Koepp Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt S Mi 16-18 in X-E1-201

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300027 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B1
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: B1 + B2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von B1 + B2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (B1 + B2) im ekvv ein.
S Mi 14-18 in X-E0-222
300049 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B2
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (B1)“ – Belegnummer 300027 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Mi 14-16 in X-E0-222
300056 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A1 (BA)
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: A1 + A2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von A1 + A2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (A1 + A2) im ekvv ein.
S Do 14-18 in X-E1-203
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300163 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A2 (BA)
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (A1)“ – Belegnummer 300056 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Do 16-18 in X-E1-203
300166 Koepp Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt S Mi 16-18 in X-E1-201

Modul 30-M24 Fachmodul Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik I

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300061 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung S Di 14-16
300114 Prof. Dr. Daphi Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen S Do 8-10 in X-E0-211
300182 Scheele Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen S Mi 14-16 in T2-233

Seminar 2 oder Vorlesung mit Übungsanteil (S o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300050 Scheele, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie VÜA Mi 16-18 in H2 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 8-10 in U2-223 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300051 Scheele, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie VÜA Mi 16-18 in H2 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 10-12 in U2-223 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300061 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung S Di 14-16
300114 Prof. Dr. Daphi Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen S Do 8-10 in X-E0-211
300182 Scheele Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen S Mi 14-16 in T2-233

Modul 30-M31 Fachmodul Soziologische Theorie/ Geschichte der Soziologie II (erweitert)

Vertiefendes Theorieseminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300030 Brankovic Sociology of Travel S Di 14-16 in U2-241
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200
300301 Werron, Lutz Ebeling / Natalia Kisiel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der empirische Luhmann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-201

Vertiefendes Theorieseminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E0-228
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300030 Brankovic Sociology of Travel S Di 14-16 in U2-241
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen S Do 14-16 in X-E0-226
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte soziologischer Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Pierre Bourdieu S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Di 8-10 in X-E0-222
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200
300301 Werron, Lutz Ebeling / Natalia Kisiel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der empirische Luhmann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-201

Modul 30-M32 Fachmodul Organisation II (erweitert)

Problemfeldanalyse oder Vertiefungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Koepp, Gronich "Lagertexte" - Soziologie und Literatur der Konzentrationslager S Mi 14-16 in U2-139
300036 Schütz "Arbeitskämpfe sind in bestimmten Grenzen erlaubt ..." - Soziologische Aspekte des Arbeitsrechts: Einstellung, Verträge, Mitgliedschaft, Trennung, Gerichtsprozess S Do 14-16 in T2-213
300046 Hoebel, Dirk Heidemann (DHPol) Führung und Organisation: Der Fall der Polizei
Blockseminar in Kooperation mit der DHPol in Münster (Veranstaltungsorte: Universität Bielefeld und DHPol Münster)
S Mi 16-18, einmalig in C01-136 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in C01-148; Fr 14-18, einmalig in C01-148; Fr 14-18, einmalig in X-E0-208; Fr 14-18, einmalig in X-E0-208 Hausarbeitenkonferenz und Nachbesprechung
300141 Schütz Unfälle und Katastrophen in und durch Organisationen - Sozialwissenschaftliche Studien: Von der Brücke am Tay bis Eschede S Do 16-18 in V7-140
300166 Koepp Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt S Mi 16-18 in X-E1-201

Vertiefungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Koepp, Gronich "Lagertexte" - Soziologie und Literatur der Konzentrationslager S Mi 14-16 in U2-139
300036 Schütz "Arbeitskämpfe sind in bestimmten Grenzen erlaubt ..." - Soziologische Aspekte des Arbeitsrechts: Einstellung, Verträge, Mitgliedschaft, Trennung, Gerichtsprozess S Do 14-16 in T2-213
300046 Hoebel, Dirk Heidemann (DHPol) Führung und Organisation: Der Fall der Polizei
Blockseminar in Kooperation mit der DHPol in Münster (Veranstaltungsorte: Universität Bielefeld und DHPol Münster)
S Mi 16-18, einmalig in C01-136 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in C01-148; Fr 14-18, einmalig in C01-148; Fr 14-18, einmalig in X-E0-208; Fr 14-18, einmalig in X-E0-208 Hausarbeitenkonferenz und Nachbesprechung
300141 Schütz Unfälle und Katastrophen in und durch Organisationen - Sozialwissenschaftliche Studien: Von der Brücke am Tay bis Eschede S Do 16-18 in V7-140
300166 Koepp Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt S Mi 16-18 in X-E1-201

Modul 30-M35 Fachmodul Mediensoziologie

1. Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300080 Sutter Medienwandel S Mo 16-18 in C01-142
300081 Sutter Medienwandel S Mo 18-20 in X-E1-201
300083 Muhle Kritische Medientheorie S Do 16-18 in X-E0-226; Do 16-20, einmalig in X-E0-218; Do 16-20, einmalig in X-E1-201
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in T0-145
300091 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 10-12 in X-E0-226
300116 Wehner Publikumsforschung - Eine Einführung S Mo 18-20 in C01-148
300128 Wehner Medien, Organisationen und Institutionen S Do 14-16 in Q0-119
300260 Herb Dokumentarfilm S Fr 14-16 in X-E1-200
300261 Lemme Studien zur visuellen Kultur: Forschungsperspektiven und Repräsentationskritik S Do 12-14 in X-E0-218

2. Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300080 Sutter Medienwandel S Mo 16-18 in C01-142
300081 Sutter Medienwandel S Mo 18-20 in X-E1-201
300083 Muhle Kritische Medientheorie S Do 16-18 in X-E0-226; Do 16-20, einmalig in X-E0-218; Do 16-20, einmalig in X-E1-201
300085 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Mo 14-16 in T0-145
300091 Wehner Einführung in die Mediensoziologie S Do 10-12 in X-E0-226
300116 Wehner Publikumsforschung - Eine Einführung S Mo 18-20 in C01-148
300128 Wehner Medien, Organisationen und Institutionen S Do 14-16 in Q0-119
300260 Herb Dokumentarfilm S Fr 14-16 in X-E1-200
300261 Lemme Studien zur visuellen Kultur: Forschungsperspektiven und Repräsentationskritik S Do 12-14 in X-E0-218

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230750 Skorge Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14 in E0-180
230753 Kenney Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 12-14 in C01-252 /b/Beginn in der 2. Semesterwoche!/-b/
300241 Hecke, Kordges Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8-10 in C01-148
300242 Hapke Einführung in die Datenanalyse mit Stata B.A. BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-14, einmalig
300243 Hecke, Kordges Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in T2-233
300244 Lampe, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-218; Mi 8-10, einmalig in X-E0-218
300245 Hecke, Kordges Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in X-E0-205
300246 Rahn, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in X-E0-234
300247 Lampe, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 16-18 in X-E0-236
300248 Rahn, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 16-18 in D2-136
300249 Lampe, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in C01-230
300254 Steffen, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-220
300255 Steffen, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 8-10 in X-E0-215
300256 Rahn, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U2-217
300257 Steffen, Hecke Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U2-135
300262 Zaytseva Ideenfindung zur Selbständigkeit für Soziologinnen und Soziologen BS Mo 17-18, einmalig Vorbesprechung

Profil Individuelle Modulform

Modul 30-IndiForm Individuelle Modulform

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300262 Zaytseva Ideenfindung zur Selbständigkeit für Soziologinnen und Soziologen BS Mo 17-18, einmalig Vorbesprechung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 26.9.2018 (9:38 Uhr))