Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Gender Studies „Interdisziplinäre Forschung und Anwendung“ / Master of Arts

FsB vom 22.07.2013 und Änderungen vom 02.03.2015 und 01.03.2016 (Einschreibung ab WiSe 13/14)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 30-MGS-3 Hauptmodul 2: Sozialisation und Bildung

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250084 Neumann Geschlechterforschung, Gendertheorien und Beratungspraxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in D2-152
250104 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in C0-281
250126 Becker Intersektionalität als Forschungsansatz und Perspektive auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in T2-227
250128 Boger Theorien der Inklusion und Intersektionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in T2-227
250140 Graff Geschichte und Aktualität der Genderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in Q0-119
250151 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-224
250191 Richter FEMINISM OF COLOR - Westlicher, schwarzer, und islamischer Feminismus in der Migrationsgesellschaft: Differenzen-Gemeinsamkeiten-Bündnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-119
250193 Klingler Soziale Arbeit und Differenz S Di 14-16 in X-E0-208; Di 14-16, einmalig
250205 Bauer Aufwachsen in Zeiten der Krise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in C01-220
250209 Pangritz Grundlagen der Vorurteilsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in T2-227
250216 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H14
250239 Soine Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig in V2-213; Fr 12-20, einmalig in Q0-101; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in X-E1-202
250244 Potsi Growing up different: childhood and social inequalities S Mi 8:30-10:00 s.t. in Q0-119; Mi 8:30-12:00 s.t., einmalig in T2-228
250266 Babenhauserheide Kultur, Alterität und Identitätszuschreibungen (Lektürekurs)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 16-18 in Q0-101
250268 Babenhauserheide Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in T2-227
250273 Babenhauserheide Grenzen der Hochschulbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in T2-204
250278 Birk Annedore Prengel: Pädagogik der Vielfalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in C02-228; So 10-17, einmalig in X-E1-200
250282 Heinemann Macht und Ungleichheit in Bildungsorganisationen in der Migrationsgesellschaft S Mo 14-16 in Q0-119
250283 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in U2-205
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Mo 12-14 in X-E0-228
300026 Winkel Interaktion - Identität - Geschlecht S Di 12-14 in X-E0-220
300163 Grieser Doing Gender S Mo 16-18 in X-E0-211; Mo 16-18, einmalig in C01-220; Mo 16-18 in X-E0-211
300165 König Wandel familialer Lebensformen S Di 12-14 in D2-136
300205 Stock Projektevaluationen S Di 8-10 in C01-142
610059 Herder Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610068 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 09:30-10:15, einmalig in F0-141 Verpflichtender Vorbereitungstermin; , Block in Lampinghalle & -seminar; , Block in Lampinghalle & -seminar; Mi 9-12, Block in Ernst-Hansen-Schule
610079 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250084 Neumann Geschlechterforschung, Gendertheorien und Beratungspraxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in D2-152
250104 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in C0-281
250126 Becker Intersektionalität als Forschungsansatz und Perspektive auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in T2-227
250128 Boger Theorien der Inklusion und Intersektionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in T2-227
250140 Graff Geschichte und Aktualität der Genderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in Q0-119
250151 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-224
250191 Richter FEMINISM OF COLOR - Westlicher, schwarzer, und islamischer Feminismus in der Migrationsgesellschaft: Differenzen-Gemeinsamkeiten-Bündnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-119
250193 Klingler Soziale Arbeit und Differenz S Di 14-16 in X-E0-208; Di 14-16, einmalig
250205 Bauer Aufwachsen in Zeiten der Krise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in C01-220
250209 Pangritz Grundlagen der Vorurteilsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in T2-227
250216 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H14
250239 Soine Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig in V2-213; Fr 12-20, einmalig in Q0-101; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in X-E1-202
250244 Potsi Growing up different: childhood and social inequalities S Mi 8:30-10:00 s.t. in Q0-119; Mi 8:30-12:00 s.t., einmalig in T2-228
250266 Babenhauserheide Kultur, Alterität und Identitätszuschreibungen (Lektürekurs)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 16-18 in Q0-101
250268 Babenhauserheide Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in T2-227
250273 Babenhauserheide Grenzen der Hochschulbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in T2-204
250278 Birk Annedore Prengel: Pädagogik der Vielfalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200; Sa 10-18, einmalig in C02-228; So 10-17, einmalig in X-E1-200
250282 Heinemann Macht und Ungleichheit in Bildungsorganisationen in der Migrationsgesellschaft S Mo 14-16 in Q0-119
250283 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in U2-205
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Mo 12-14 in X-E0-228
300026 Winkel Interaktion - Identität - Geschlecht S Di 12-14 in X-E0-220
300163 Grieser Doing Gender S Mo 16-18 in X-E0-211; Mo 16-18, einmalig in C01-220; Mo 16-18 in X-E0-211
300165 König Wandel familialer Lebensformen S Di 12-14 in D2-136
300205 Stock Projektevaluationen S Di 8-10 in C01-142
610059 Herder Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610068 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 09:30-10:15, einmalig in F0-141 Verpflichtender Vorbereitungstermin; , Block in Lampinghalle & -seminar; , Block in Lampinghalle & -seminar; Mi 9-12, Block in Ernst-Hansen-Schule
610079 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    

Modul 30-MGS-4 Hauptmodul 3: Arbeit und gesellschaftliche Transformationen

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220055 Friedrichs, Boehm Kriege und (Un-)Ordnung GST Do 12-14 in X-E0-228
220089 Gilcher-Holtey Pierre Bourdieu K Mo 16-18 in X-B2-101
230176 Tafazoli Einführung in die Postkolonialen Studien der germanistischen Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 12-18, einmalig ; Di 10-18, einmalig ; Mi 10-18, einmalig von 10 bis 12 Uhr Sondersprechstunde); Do 10-18, einmalig
230249 Schiefelbein Virtuelle Liebe: Vom Briefroman zu E-Mail, Siri & Co.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-119
230317 Roth Postcolonial Theory, Intersectionality and Decolonial Thinking (Cultural Theory) S Di 16:00-18:00 in C01-252
230356 Plaggemeier Intersektionalität in der mittelalterlichen Literatur: Parzival S Mo 12-14 in X-E0-224
230409 Thurn Homosexualität um 1900 (= Theorie und Geschichte der Literatur des 19. Jahrhunderts im Studienmodell 2002)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in C01-264
230618 Ellermeier Her struggle depicted on the big screen. Feminist film-making in the U.S.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in Q0-119
250206 Grimm Praxis und Kontroversen der Gedenkstättenpädagogik S Di 8-12, 14täglich in T2-220
250207 van de Wetering Zur Praxis professioneller Ausstiegsarbeit S Di 16-18 in T2-233
250240 Soine Theoretische und politische Kritikdimensionen von Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig in X-E0-224; Fr 14-20, einmalig in C01-220; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in X-E1-202
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig
250289 Birk Michael Winkler: Kritik der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-18, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200
270446 Bohner, Eyssel Gender Research in Psychology (GRIP) S Fr 12:30-16 s.t., 14täglich in X-E0-213; Fr 12:30-16:00 s.t., einmalig in X-E0-213
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300022 Winkel Postkoloniale Theorien/Postkoloniale Soziologie S Di 16-18 in X-E0-236
300023 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E1-201
300027 Winkel Menschenrechte - Frauenrechte S Mi 8-10 in X-E1-201
300052 Stock Die gesellschaftliche Bedeutung des zivilgesellschaftlichen Engagements in der Flüchlings- und Mirgationsarbeit S Do 08:00-10:00 in T2-208
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300070 Winkel Geschlechterverhältnisse im Neoliberalismus S Do 14-16 in X-E1-201
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S  
300143 Flügel-Martinsen Bio-Politik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-222
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in E01-108 (am 22.6. = Campusfestival)
300161 Scheele Gender at Work: Einführung in die Analyse von Arbeits- und Geschlechterverhältnissen S Mi 8-10 in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E0-220 Doppelsitzung
300164 Boehm Medienanalyse und Geschlecht S Mi 14-16 in X-E0-222
300165 König Wandel familialer Lebensformen S Di 12-14 in D2-136
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
360031 Ortmann Die Reformation ist weiblich. Frauen in der Zeit der Kirchenreform S Mi 14-16 in X-E0-228
610071 Kley Systemische Organisationsberatung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08-10 in C01-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220055 Friedrichs, Boehm Kriege und (Un-)Ordnung GST Do 12-14 in X-E0-228
220089 Gilcher-Holtey Pierre Bourdieu K Mo 16-18 in X-B2-101
230176 Tafazoli Einführung in die Postkolonialen Studien der germanistischen Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 12-18, einmalig ; Di 10-18, einmalig ; Mi 10-18, einmalig von 10 bis 12 Uhr Sondersprechstunde); Do 10-18, einmalig
230249 Schiefelbein Virtuelle Liebe: Vom Briefroman zu E-Mail, Siri & Co.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-119
230317 Roth Postcolonial Theory, Intersectionality and Decolonial Thinking (Cultural Theory) S Di 16:00-18:00 in C01-252
230356 Plaggemeier Intersektionalität in der mittelalterlichen Literatur: Parzival S Mo 12-14 in X-E0-224
230409 Thurn Homosexualität um 1900 (= Theorie und Geschichte der Literatur des 19. Jahrhunderts im Studienmodell 2002)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in C01-264
230618 Ellermeier Her struggle depicted on the big screen. Feminist film-making in the U.S.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in Q0-119
250206 Grimm Praxis und Kontroversen der Gedenkstättenpädagogik S Di 8-12, 14täglich in T2-220
250207 van de Wetering Zur Praxis professioneller Ausstiegsarbeit S Di 16-18 in T2-233
250240 Soine Theoretische und politische Kritikdimensionen von Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig in X-E0-224; Fr 14-20, einmalig in C01-220; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in X-E1-202
250242 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 12-14, einmalig in Q0-106; Mo 8:30-18:00, einmalig ; Di 11:30-18:00, einmalig ; Mi 8:30-18:00, einmalig ; Do 8:30-16:30, einmalig
250289 Birk Michael Winkler: Kritik der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-18, einmalig in U2-200; So 10-18, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in X-E1-200
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300022 Winkel Postkoloniale Theorien/Postkoloniale Soziologie S Di 16-18 in X-E0-236
300023 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E1-201
300027 Winkel Menschenrechte - Frauenrechte S Mi 8-10 in X-E1-201
300052 Stock Die gesellschaftliche Bedeutung des zivilgesellschaftlichen Engagements in der Flüchlings- und Mirgationsarbeit S Do 08:00-10:00 in T2-208
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300070 Winkel Geschlechterverhältnisse im Neoliberalismus S Do 14-16 in X-E1-201
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S  
300143 Flügel-Martinsen Bio-Politik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-222
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in E01-108 (am 22.6. = Campusfestival)
300161 Scheele Gender at Work: Einführung in die Analyse von Arbeits- und Geschlechterverhältnissen S Mi 8-10 in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E0-220 Doppelsitzung
300164 Boehm Medienanalyse und Geschlecht S Mi 14-16 in X-E0-222
300165 König Wandel familialer Lebensformen S Di 12-14 in D2-136
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
360031 Ortmann Die Reformation ist weiblich. Frauen in der Zeit der Kirchenreform S Mi 14-16 in X-E0-228
610071 Kley Systemische Organisationsberatung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 08-10 in C01-230

Modul 30-MGS-5 Hauptmodul 4: Körper und Gesundheit

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Gilcher-Holtey Pierre Bourdieu K Mo 16-18 in X-B2-101
230312 Andres The Nasty, the Naughty, the Right? - Doing the Right Thing with Porn Studies S Fr 16-18 in V2-200
250151 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-224
250222 Pinheiro Gesundheitliche Grundbildung (Health Literacy) in Bildungsinstitutionen - Eine ungleichheitsorientierte Einführung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in X-E1-202
250223 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in X-E1-201
261020 von Wedelstaedt Sex S Fr 10-12 in X-E1-203
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Mo 12-14 in X-E0-228
270132 Schwark Von Wochenzeitung bis zu Netflix - sexuelle Diskriminierung und Gewalt in Medien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-119
270929 Anslinger Von Sex bis Sexismus - Grundlagen zu psychologischer Geschlechterforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Di 12-14 in T0-145
300027 Winkel Menschenrechte - Frauenrechte S Mi 8-10 in X-E1-201
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300143 Flügel-Martinsen Bio-Politik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-222
610004 Schreiner Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 08-10 in T2-149
610019 Czyrnick-Leber Die neuen körperorientierten Therapien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK N. N., Block in Lamping-Gym.; Mo 13-14, einmalig in X-E0-212; Fr 12-18, einmalig in Lampinghalle, -gym & -seminar; Sa 10-18, einmalig in Lampinghalle; So 10-17, einmalig in Lampinghalle
610089 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H13

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Gilcher-Holtey Pierre Bourdieu K Mo 16-18 in X-B2-101
230312 Andres The Nasty, the Naughty, the Right? - Doing the Right Thing with Porn Studies S Fr 16-18 in V2-200
250151 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-224
250222 Pinheiro Gesundheitliche Grundbildung (Health Literacy) in Bildungsinstitutionen - Eine ungleichheitsorientierte Einführung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in X-E1-202
250223 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in X-E1-201
261020 von Wedelstaedt Sex S Fr 10-12 in X-E1-203
270128 Glaser Aggression
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Mo 12-14 in X-E0-228
270132 Schwark Von Wochenzeitung bis zu Netflix - sexuelle Diskriminierung und Gewalt in Medien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-119
270929 Anslinger Von Sex bis Sexismus - Grundlagen zu psychologischer Geschlechterforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16, einmalig in siehe unter Belegnummer 270450 Vorbesprechung der G.3 - Seminare ; Di 12-14 in T0-145
300027 Winkel Menschenrechte - Frauenrechte S Mi 8-10 in X-E1-201
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300143 Flügel-Martinsen Bio-Politik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-222
610004 Schreiner Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 08-10 in T2-149
610019 Czyrnick-Leber Die neuen körperorientierten Therapien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK N. N., Block in Lamping-Gym.; Mo 13-14, einmalig in X-E0-212; Fr 12-18, einmalig in Lampinghalle, -gym & -seminar; Sa 10-18, einmalig in Lampinghalle; So 10-17, einmalig in Lampinghalle
610089 N.N. Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H13

Modul 30-MGS-2 Hauptmodul 1: Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität

Gender Studies Interdisziplinär (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300069 König Gender Studies interdisziplinäre Ringvorlesung VÜA Di 16-18 in X-E0-205; Di 18-20, einmalig in X-E0-205 Doppelsitzung am 25.07.2017

Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300089 König Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität S Mi 14-16 in T2-208; Mi 14-16, einmalig in X-E0-213; Mi 16-18, einmalig in X-E0-214; Mi 16-18, einmalig in T2-214

Studiengruppe (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300149 König Studiengruppe MA Gender Studies StGr Mi 12-14, einmalig in X-E0-211 Vorbesprechung; Mo 12-16, einmalig in X-E0-218; Mo 14-18, einmalig in X-E0-210; Mo 10-14, einmalig in X-E0-208

Modul 30-MGS-7 Abschlussmodul

Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270446 Bohner, Eyssel Gender Research in Psychology (GRIP) S Fr 12:30-16 s.t., 14täglich in X-E0-213; Fr 12:30-16:00 s.t., einmalig in X-E0-213
300079 Banihaschemi Kolloquium Gender Studies Ko Mo 12-16, einmalig in X-C3-107; Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228; Mo 12-16, 14täglich in X-E0-218
300270 Scheele Kolloquium Abschlussarbeiten BA + MA Gender Studies Ko Mi 16-18, 14täglich in X-E0-222

Modul 25-ME-C1-MGS-wp Historische und systematische Aspekte der Migrationspädagogik, Civic- and International Education

E1: Migrationspädagogik and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250191 Richter FEMINISM OF COLOR - Westlicher, schwarzer, und islamischer Feminismus in der Migrationsgesellschaft: Differenzen-Gemeinsamkeiten-Bündnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in U2-119
250270 Babenhauserheide Erziehung nach Auschwitz - mit Floskeln, Filmen und Firlefanz? Antisemitismus, Vergangenheitsbewältigung und die pädagogische Relevanz der Kulturindustrie S Fr 12-16, 14täglich in Q0-101

E2: Civic- and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250208 Schubert Demokratietheorie: Grundprobleme und aktuelle Krisen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 12-19:30, einmalig in U2-200; So 10-17:30, einmalig in X-E1-202; Sa 12-19:30, einmalig in X-E1-200; So 10-17:30, einmalig in X-E1-200
250220 Klein N.N. S    
250241 Purrmann Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Mo 16-18 in T2-208

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in C02-228
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in C01-230; Mi 16-20, einmalig in T0-145; Mi 16-20, einmalig in T0-145
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in Q0-109 Einführungssitzung verpflichtend; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in Q0-109; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 , einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00, einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00, einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00, einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00, einmalig in X-D2-241
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in C02-228
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in C01-230; Mi 16-20, einmalig in T0-145; Mi 16-20, einmalig in T0-145
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in Q0-109 Einführungssitzung verpflichtend; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in Q0-109; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 , einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00, einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00, einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00, einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00, einmalig in X-D2-241
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in Q0-107
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in Q0-107
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in C02-228
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-18, Block ; Sa 10-18, Block in E01-108; So 10-18, Block in E01-108; Di 8-10, einmalig in C01-136
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in E01-108 (am 22.6. = Campusfestival)
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in C01-230; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in C02-228
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-18, Block ; Sa 10-18, Block in E01-108; So 10-18, Block in E01-108; Di 8-10, einmalig in C01-136
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in E01-108 (am 22.6. = Campusfestival)
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in C01-230; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation S Di 14-16 in X-B2-101
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation S Di 14-16 in X-B2-101
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-16, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Di 12:00-14:00, einmalig in X-C2-228; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-210; Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Di 12:00-14:00, einmalig in X-C2-228; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-210; Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-16, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Di 12:00-14:00, einmalig in X-C2-228; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-210; Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Di 12:00-14:00, einmalig in X-C2-228; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-211; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-210; Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 8-10 in D2-152
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-202
300098 Schmidt Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 16-18 in C0-281
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in C01-230
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Do 14-16 in X-E0-207; n. V. 14-20, Block
300205 Stock Projektevaluationen S Di 8-10 in C01-142
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in C01-226
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 14:00-16:00 in X-E0-236
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in H1
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 , einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00, einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00, einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00, einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00, einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 8-10 in D2-152
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-202
300098 Schmidt Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 16-18 in C0-281
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in C01-230
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Do 14-16 in X-E0-207; n. V. 14-20, Block
300205 Stock Projektevaluationen S Di 8-10 in C01-142
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in C01-226
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 14:00-16:00 in X-E0-236
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in H1
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 , einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00, einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00, einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00, einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00, einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M9a Geschlechtersoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S  
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S  
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Modul 40-IndiErg1 Grundlagen der Gesundheitskommunikation (für Fachfremde)

BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
401481 Ulrich BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung V Do 14-18 in X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in H8; Do 14:00-18:00, einmalig in H8 einmalig am 11.05.2017 in H8

Modul 61-Spowi-MGS-wp Wahlpflichtmodul Sportwissenschaften

Lehrveranstaltung 1 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Schreiner Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 08-10 in T2-149
610033 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in X-E0-204
610042 Kara Fallah Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in C01-226
610059 Herder Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610068 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 09:30-10:15, einmalig in F0-141 Verpflichtender Vorbereitungstermin; , Block in Lampinghalle & -seminar; , Block in Lampinghalle & -seminar; Mi 9-12, Block in Ernst-Hansen-Schule
610079 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610130 Weber Kommunikations- und Sozialpsychologie im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C01-249

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Schreiner Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 08-10 in T2-149
610033 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in X-E0-204
610042 Kara Fallah Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in C01-226
610059 Herder Umgang mit Heterogenität; Schwerpunktthema: Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Lampinghalle & -seminar
610068 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 09:30-10:15, einmalig in F0-141 Verpflichtender Vorbereitungstermin; , Block in Lampinghalle & -seminar; , Block in Lampinghalle & -seminar; Mi 9-12, Block in Ernst-Hansen-Schule
610079 Menze-Sonneck, Langelahn Texte im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S    
610130 Weber Kommunikations- und Sozialpsychologie im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C01-249

Modul 22-M-4.4.8 Profilmodul "Geschlechtergeschichte"

Historische Kontextualisierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220098 Wagner Internationalismen im 19. und 20. Jahrhundert K Fr 10-12 in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-203; Fr 10-12, einmalig in X-E0-203; Fr 10-12, einmalig in Q0-109

Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220108 Kessel, Scholl Kolloquium Moderne Geschichte Ko Mi 18-20 in X-E0-203
220144 Epple, Erhart Praktiken des Vergleichens Ko Mi 16-18, 14täglich

Modul 23-LIT-M-MGS-wp Wahlpflichtmodul Literaturwissenschaft

Lehrveranstaltung 1 (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig in X-E1-203; Fr 10-14, einmalig ; Sa 10-14, einmalig in X-E1-203
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in C5-141
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in T0-145; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in X-E0-236

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Preußer Mobile SHERLOCK. Transmediale Vernetzung als Erzählkonzept der BBC-Fernsehserie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in H8
230116 Preußer Erinnerungsfilme - Deutsche Identität und kulturelles Gedächtnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C5-141
230169 Fischer Rituelles Theater in transkulturellen Kontexten BS Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig in X-E1-203; Fr 10-14, einmalig ; Sa 10-14, einmalig in X-E1-203
230212 Dainat Sten Nadolny: Reisen in Raum und Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in C5-141
230267 Simo Postkoloniale Germanistik: theoretische Ansätze und Lektüre S Di 16-18 in C6-200
230411 Kramer, Teresa Basile Violencia y pasados traumáticos en literatura y cine en América Latina BS Do 12-15.30, einmalig in C6-241; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in T0-145; Fr 10-13.30, einmalig in X-E0-216; Mi 12-15.30, einmalig in VHF.01.253
230492 Simo Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm S Di 10-12 in X-E0-236

Modul 30-MGS-6b Angewandte Geschlechterforschung - Lehrforschung

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 s.t. in E0-180
300213 Faist Dissent over Refugees (Research Training) LEH Mo 08:00-12:00, 14täglich in X-E0-216

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300044 Pöge Einführung R S Di 08-10 in X-D2-103
300303 Gärtner Einführung in die Datenanalyse mit Stata BS 10-16, Block in X-D2-105










(Diese Seite wurde erzeugt am: 27.3.2017 (12:50 Uhr))