Gender Studies „Interdisziplinäre Forschung und Anwendung“ / Master of Arts

FsB vom 22.07.2013 und Änderungen vom 02.03.2015, 01.03.2016 und 03.05.2023 (Einschreibung ab WiSe 13/14)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2023/2024

Modul 30-MGS-1 Einführung in die Geschlechterforschung

Einführung in die Gechlechterforschung (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300860 König Einführung in die Geschlechterforschung VÜA Di 10-12 in X-E0-230

Qualitative Methoden (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300260 Ayaß Qualitative Methoden V Mo 10-12 in H14

Quantitative Methoden (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden (MA) V Di 14-16 in V2-205

Modul 30-MGS-3 Hauptmodul 2: Sozialisation und Bildung

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230226 Grünkemeier Travelling the World: Crime and Detective Fiction S Di 8-10 in U2-139
250017 Tschapka Pädagogik und Unterdrückung? Pädagogische Herausforderungen des Globalen Südens
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in X-E1-203
250022 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in M4-112
250023 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-205
250024 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 08-10 in C01-220
250025 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08-10 in X-E0-234
250078 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-200
250080 Gutewort Eltern-Kind-Beziehung im sozialen Kontext
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8:30-10 in X-E0-222
250081 Eisenhardt, Gutewort Beratung für Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in X-E0-207
250109 Dieringer Liebe als Thema der Paarberatung
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 18-20 in C01-220
250112 Heitmann Schamsensibilität - Scham und Beschämung in Beratungskontexten
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 14-16, einmalig digital ; Mo 14-16 in X-E0-205
250114 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C01-220
250121 Thiessen Genderkritische Perspektiven auf Profession und Organisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in T2-205
250122 Thiessen Care und Beratung - Theoretische Zugänge
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 8-10 in C01-249
250123 Thiessen, Veltin Familienleitbilder und Doing Family
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mi 8-10 in C01-220
250139 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in X-E0-200
250143 Boehm, Störtländer Bilder - Bilden - Bildung? Medienanalytische und bildungstheoretische Perspektiven auf pädagogische Aspekte in ausgewählten Filmen und Serien.
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-14, 14-täglich in H9
250149 Ziegler Freiheit, Gleichheit, Entfaltung: ethische Grundfragen der Sozialpädagogik
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mi 16-18 in T2-141
250152 Kamin, Bartolles Medienbildung unter der Perspektive von Inklusion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-217
250228 Häseker, Keyser ‚Heterogenität‘ im bildungspolitischen Inklusionsdiskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in V2-105/115; Di 14-16 in H9
250231 Eisenhardt Beratung für LGBTIQA+- Personen und Angehörige
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in H6
250300 Carnin Differenz als Grundfigur pädagogischen Denkens und Handelns
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-18, einmalig in X-E0-205 Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig in X-E0-236; Sa 9-17, einmalig in T2-213; Fr 14-19, einmalig in Y-1-201; Sa 9-17, einmalig in U2-205
250301 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in C01-220
250312 Witte Kindheit und Sexualität – Psychoanalytische Theorien und gesellschaftliche Debatten
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 10-12, einmalig ONLINE online synchron; Fr 10-13, einmalig ONLINE online synchron; Fr 10-13, einmalig ONLINE online synchron; Fr 14-16, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-17, einmalig ONLINE online asynchron; So 9-18, einmalig in V2-213; Mo 9-17, einmalig in V2-213
250319 Carnin Die Vergeschlechtlichung der Kindheitspädagogik
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in C0-259
250327 Mecheril "Doing Difference". Ethnographische Studien und ihr pädagogischer Gehalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in T2-204
250331 Rangger Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in T0-145; Do 10-12, einmalig in V2-205
250337 Schäper "Interkulturelle Kompetenz" im Diskurs: über "kulturelle Differenz" als machtvolle Unterscheidungspraxis (IT)
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G/ HRSGe/ HRSGE ISP/ GymGe/ UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S+BS Mo 16-18 in X-E0-215; Fr 14-20, einmalig in C01-148; Sa 10-16, einmalig in C01-230
250342 Mecheril Ökologische und Rassismuskritische Bewegungen als Bildungsraum
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Di 16-18, einmalig in X-E0-234 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig in X-E0-202; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200
250344 Sellenriek Diskriminierungssensibilität im Kontext von Schule - Selbstreflexion und Einfühlen in die Praxis
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G ISP/ HRSGe ISP/ UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S+BS Do 16-18 in T2-149; Do 16-18 in T2-149; Fr 12-18, einmalig in Y-1-200; Sa 10-18, einmalig in C01-249
250352 Arndt Schule als Ort der (Re)Produktion von Differenz: Intersektionale und internationale Perspektiven
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in X-E0-202
250360 Viteri Paredes Entwicklung schulischer Inklusion in Südamerika. Ein international-vergleichender Zugang.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in T0-145
250361 Viteri Paredes Entwicklung schulischer Inklusion in ausgewählten osteuropäischen Ländern. Ein internationale-vergleichender Zugang.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in V2-135
250439 Eisenhardt Feministische Beratungsangebote im Wandel
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 10-12, einmalig in C0-281; Do 14-18, einmalig in VHF.01.210; Sa 9-17, einmalig in Y-1-200; Fr 13-17, einmalig in X-E0-202; Sa 9-17, einmalig in Y-1-202; Mi 16-18, einmalig in C0-269

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230226 Grünkemeier Travelling the World: Crime and Detective Fiction S Di 8-10 in U2-139
250017 Tschapka Pädagogik und Unterdrückung? Pädagogische Herausforderungen des Globalen Südens
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in X-E1-203
250022 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in M4-112
250023 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-205
250024 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 08-10 in C01-220
250025 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08-10 in X-E0-234
250078 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-200
250080 Gutewort Eltern-Kind-Beziehung im sozialen Kontext
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8:30-10 in X-E0-222
250081 Eisenhardt, Gutewort Beratung für Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in X-E0-207
250109 Dieringer Liebe als Thema der Paarberatung
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 18-20 in C01-220
250112 Heitmann Schamsensibilität - Scham und Beschämung in Beratungskontexten
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 14-16, einmalig digital ; Mo 14-16 in X-E0-205
250114 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C01-220
250121 Thiessen Genderkritische Perspektiven auf Profession und Organisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in T2-205
250122 Thiessen Care und Beratung - Theoretische Zugänge
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 8-10 in C01-249
250123 Thiessen, Veltin Familienleitbilder und Doing Family
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mi 8-10 in C01-220
250139 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in X-E0-200
250143 Boehm, Störtländer Bilder - Bilden - Bildung? Medienanalytische und bildungstheoretische Perspektiven auf pädagogische Aspekte in ausgewählten Filmen und Serien.
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-14, 14-täglich in H9
250149 Ziegler Freiheit, Gleichheit, Entfaltung: ethische Grundfragen der Sozialpädagogik
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mi 16-18 in T2-141
250152 Kamin, Bartolles Medienbildung unter der Perspektive von Inklusion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-217
250228 Häseker, Keyser ‚Heterogenität‘ im bildungspolitischen Inklusionsdiskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in V2-105/115; Di 14-16 in H9
250231 Eisenhardt Beratung für LGBTIQA+- Personen und Angehörige
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in H6
250300 Carnin Differenz als Grundfigur pädagogischen Denkens und Handelns
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-18, einmalig in X-E0-205 Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig in X-E0-236; Sa 9-17, einmalig in T2-213; Fr 14-19, einmalig in Y-1-201; Sa 9-17, einmalig in U2-205
250301 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in C01-220
250312 Witte Kindheit und Sexualität – Psychoanalytische Theorien und gesellschaftliche Debatten
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 10-12, einmalig ONLINE online synchron; Fr 10-13, einmalig ONLINE online synchron; Fr 10-13, einmalig ONLINE online synchron; Fr 14-16, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-17, einmalig ONLINE online asynchron; So 9-18, einmalig in V2-213; Mo 9-17, einmalig in V2-213
250319 Carnin Die Vergeschlechtlichung der Kindheitspädagogik
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in C0-259
250327 Mecheril "Doing Difference". Ethnographische Studien und ihr pädagogischer Gehalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in T2-204
250331 Rangger Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in T0-145; Do 10-12, einmalig in V2-205
250337 Schäper "Interkulturelle Kompetenz" im Diskurs: über "kulturelle Differenz" als machtvolle Unterscheidungspraxis (IT)
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G/ HRSGe/ HRSGE ISP/ GymGe/ UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S+BS Mo 16-18 in X-E0-215; Fr 14-20, einmalig in C01-148; Sa 10-16, einmalig in C01-230
250342 Mecheril Ökologische und Rassismuskritische Bewegungen als Bildungsraum
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Di 16-18, einmalig in X-E0-234 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig in X-E0-202; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200
250344 Sellenriek Diskriminierungssensibilität im Kontext von Schule - Selbstreflexion und Einfühlen in die Praxis
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G ISP/ HRSGe ISP/ UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S+BS Do 16-18 in T2-149; Do 16-18 in T2-149; Fr 12-18, einmalig in Y-1-200; Sa 10-18, einmalig in C01-249
250352 Arndt Schule als Ort der (Re)Produktion von Differenz: Intersektionale und internationale Perspektiven
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in X-E0-202
250360 Viteri Paredes Entwicklung schulischer Inklusion in Südamerika. Ein international-vergleichender Zugang.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in T0-145
250361 Viteri Paredes Entwicklung schulischer Inklusion in ausgewählten osteuropäischen Ländern. Ein internationale-vergleichender Zugang.
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in V2-135
250439 Eisenhardt Feministische Beratungsangebote im Wandel
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 10-12, einmalig in C0-281; Do 14-18, einmalig in VHF.01.210; Sa 9-17, einmalig in Y-1-200; Fr 13-17, einmalig in X-E0-202; Sa 9-17, einmalig in Y-1-202; Mi 16-18, einmalig in C0-269

Modul 30-MGS-4 Hauptmodul 3: Arbeit und gesellschaftliche Transformationen

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220001 Benninghaus Historische Geschlechterforschung: Aktuelle Ansätze, neue Fragen GST Do 14-16 in C01-230
220003 Rüther Narrative des Krieges. Spätmittelalterliche Gewaltbilder S Mo 14-16 in X-E0-228; Mo 14-16 in X-E0-203; Mo 14-16, einmalig in T2-208
220102 Wedel Sowjetische Frauenpolitik und Frauen in der sowjetischen Politik. Regionale Fallstudien S+BS Mo 10-18, Block Vorbesprechung (2 Stunden-Sitzung) wichtig! Blocksitzungen können alternativ an Freitagen stattfinden
230222 Harms Reading Jane Eyre: Text, Context, Criticism S Do 10-12 in D2-136
230385 Erhart, Kallenberg Autobiographisches Schreiben und jüdische Erfahrung im 20. Jahrhundert (Gerda Lerner, Ruth Klüger, Jean Améry) S Di 14-16 in X-E0-226
230632 Herrmann, Böhm-Kasper Entwicklungsroman und Gender. Literaturhistorische und erziehungswissenschaftliche Perspektiven mittels Mixed Methods S Di 12-14 in V2-135
250096 Hanhart Prävention sexueller Gewalt - Prävention und Intervention
M.Ed. G ISP/HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in X-E0-204; Do 14-16, einmalig in T2-141
250103 Stricker Medienbiographien & Medienbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in U2-205
250107 Dieringer Feministische Perspektiven auf Autonomie
Master of Arts: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in X-E1-202
250139 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in X-E0-200
250187 Bienefeld, Keyser Der Ukraine-Krieg in den (Kinder-)Nachrichten. Eine diskursanalytische Annäherung aus hegemonietheoretischer Perspektive
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Fr 10-12 in Y-1-200
250255 Hahn Mädchen, Frau etc. Ein literarischer Zugang zu theoretischen Reflexionen heterogener Lebenslagen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E1-202
250262 Demir ReSearching Diversity
MA EW und M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 18-20 in X-E0-218
250320 de Moll Geschlechtsspezifische Ungleichheiten und gesellschaftliche Transformationen
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig in T2-227; Sa 09-18, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in Y-1-200; Sa 09-18, einmalig in C01-220
250329 Füllekruss Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in X-E0-234
250330 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-207
250332 Richter, LA AG 10 Rassismus und Aufklärung: Wissenschaft, Universalismus und Humanismus als Ausdruck westlicher Dominanz, epistemischer Gewalt und Naturbeherrschung?
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in C01-220
250335 Mecheril Empirische Studien der Rassismusforschung und ihre pädagogischen Implikationen
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in U2-217
250358 Viteri Paredes How to Inclusion? Reflections on understandings of inclusion from a global perspective
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in U2-205
250362 Viteri Paredes Inclusion and Exclusion: Looking Back on its theoretical, cultural, and political perspectives
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in T2-213
260021 Golus Was ist feministische Philosophie? S Fr 12-14 in U2-233
300236 Karmann Gender Gaps – quantitativ (Vertiefung Methoden 30-M5 / 30-M10) S Di 10-12 in X-D2-103
300254 de Vries Measuring Hate Crimes: From Official Statistics to Self-report Surveys S Do 16-18, einmalig in X-E0-212; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in X-D2-103; Fr 10-14, einmalig in X-D2-103
300450 Verhoeven Thinking with and beyond Gayatri Chakravorty Spivak – life, oeuvre and impact S Mo 16-18 in X-E0-214
300551 Moya Legitimation and (in)justice in an unequal world (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mo 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Mi 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Do 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Fr 9:30-13:00 s.t., einmalig in X-B3-117
300830 Lengersdorf Männlichkeiten und Natur (Vertiefung) S Mo 14-16 in X-E0-214
300832 König, Suerbaum Transitionen: Perspektiven der Ethnologie und der Geschlechterforschung auf biografische Wendepunkte S Mi 14-16 in V2-200
300835 Richter Klimafeminismus und die planetarische Krise: Politische Ökologie, Klimagerechtigkeit und gesellschaftliche Naturverhältnisse aus feministischer Perspektive S Di 12-14 in X-E0-226; Di 12-14 in VHF.01.211; Di 12-14 in T0-145; Di 12-14 in Y-1-202; Di 12-14
300850 Schulz Academic Knowledge Production and Practising Activism S Do 10-12 in X-E0-203; Do 10-12, einmalig in X-E0-208
300851 Haberecht Lektürekurs Southern Theory (Raewyn Connell) S Do 12-14 in X-E1-203
300852 Lengersdorf NaturCareGeschlechter-Verhältnisse S Di 14-16 in F1-125
301050 Scheele Cross Border Labour Mobility and Gender S Mi 12-14, einmalig in X-E0-228 Vorbesprechung; Do 10-14, einmalig in U2-229 Block 1.1; Do 14-18, einmalig in X-E0-210 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Fr 10-14, einmalig in X-E0-226 Block 1.2; Fr 14-16, einmalig in X-E0-212 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Do 10-14, einmalig in F1-125 Block 2.1; Fr 10-16, einmalig in C-X3-107 Block 2.2

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220001 Benninghaus Historische Geschlechterforschung: Aktuelle Ansätze, neue Fragen GST Do 14-16 in C01-230
220003 Rüther Narrative des Krieges. Spätmittelalterliche Gewaltbilder S Mo 14-16 in X-E0-228; Mo 14-16 in X-E0-203; Mo 14-16, einmalig in T2-208
220102 Wedel Sowjetische Frauenpolitik und Frauen in der sowjetischen Politik. Regionale Fallstudien S+BS Mo 10-18, Block Vorbesprechung (2 Stunden-Sitzung) wichtig! Blocksitzungen können alternativ an Freitagen stattfinden
230222 Harms Reading Jane Eyre: Text, Context, Criticism S Do 10-12 in D2-136
230385 Erhart, Kallenberg Autobiographisches Schreiben und jüdische Erfahrung im 20. Jahrhundert (Gerda Lerner, Ruth Klüger, Jean Améry) S Di 14-16 in X-E0-226
230632 Herrmann, Böhm-Kasper Entwicklungsroman und Gender. Literaturhistorische und erziehungswissenschaftliche Perspektiven mittels Mixed Methods S Di 12-14 in V2-135
250096 Hanhart Prävention sexueller Gewalt - Prävention und Intervention
M.Ed. G ISP/HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in X-E0-204; Do 14-16, einmalig in T2-141
250103 Stricker Medienbiographien & Medienbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in U2-205
250107 Dieringer Feministische Perspektiven auf Autonomie
Master of Arts: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in X-E1-202
250139 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in X-E0-200
250187 Bienefeld, Keyser Der Ukraine-Krieg in den (Kinder-)Nachrichten. Eine diskursanalytische Annäherung aus hegemonietheoretischer Perspektive
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Fr 10-12 in Y-1-200
250255 Hahn Mädchen, Frau etc. Ein literarischer Zugang zu theoretischen Reflexionen heterogener Lebenslagen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E1-202
250262 Demir ReSearching Diversity
MA EW und M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 18-20 in X-E0-218
250320 de Moll Geschlechtsspezifische Ungleichheiten und gesellschaftliche Transformationen
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig in T2-227; Sa 09-18, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in Y-1-200; Sa 09-18, einmalig in C01-220
250329 Füllekruss Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in X-E0-234
250330 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-207
250332 Richter, LA AG 10 Rassismus und Aufklärung: Wissenschaft, Universalismus und Humanismus als Ausdruck westlicher Dominanz, epistemischer Gewalt und Naturbeherrschung?
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in C01-220
250335 Mecheril Empirische Studien der Rassismusforschung und ihre pädagogischen Implikationen
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in U2-217
250358 Viteri Paredes How to Inclusion? Reflections on understandings of inclusion from a global perspective
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in U2-205
250362 Viteri Paredes Inclusion and Exclusion: Looking Back on its theoretical, cultural, and political perspectives
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in T2-213
260021 Golus Was ist feministische Philosophie? S Fr 12-14 in U2-233
300236 Karmann Gender Gaps – quantitativ (Vertiefung Methoden 30-M5 / 30-M10) S Di 10-12 in X-D2-103
300254 de Vries Measuring Hate Crimes: From Official Statistics to Self-report Surveys S Do 16-18, einmalig in X-E0-212; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in X-D2-103; Fr 10-14, einmalig in X-D2-103
300450 Verhoeven Thinking with and beyond Gayatri Chakravorty Spivak – life, oeuvre and impact S Mo 16-18 in X-E0-214
300551 Moya Legitimation and (in)justice in an unequal world (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mo 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Mi 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Do 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Fr 9:30-13:00 s.t., einmalig in X-B3-117
300830 Lengersdorf Männlichkeiten und Natur (Vertiefung) S Mo 14-16 in X-E0-214
300832 König, Suerbaum Transitionen: Perspektiven der Ethnologie und der Geschlechterforschung auf biografische Wendepunkte S Mi 14-16 in V2-200
300835 Richter Klimafeminismus und die planetarische Krise: Politische Ökologie, Klimagerechtigkeit und gesellschaftliche Naturverhältnisse aus feministischer Perspektive S Di 12-14 in X-E0-226; Di 12-14 in VHF.01.211; Di 12-14 in T0-145; Di 12-14 in Y-1-202; Di 12-14
300850 Schulz Academic Knowledge Production and Practising Activism S Do 10-12 in X-E0-203; Do 10-12, einmalig in X-E0-208
300851 Haberecht Lektürekurs Southern Theory (Raewyn Connell) S Do 12-14 in X-E1-203
300852 Lengersdorf NaturCareGeschlechter-Verhältnisse S Di 14-16 in F1-125
301050 Scheele Cross Border Labour Mobility and Gender S Mi 12-14, einmalig in X-E0-228 Vorbesprechung; Do 10-14, einmalig in U2-229 Block 1.1; Do 14-18, einmalig in X-E0-210 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Fr 10-14, einmalig in X-E0-226 Block 1.2; Fr 14-16, einmalig in X-E0-212 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Do 10-14, einmalig in F1-125 Block 2.1; Fr 10-16, einmalig in C-X3-107 Block 2.2

Modul 30-MGS-5 Hauptmodul 4: Körper und Gesundheit

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250256 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250257 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250309 Babenhauserheide Ästhetische Imaginationen jugendlicher Sexualität: Internationale Harry Potter Slash-Fanfiction online
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, 14-täglich in Y-1-201
250330 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-207
271006 Brosowski, Himstedt, Frauenseminargruppe Selbstmitgefühl
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Mi 16-18, einmalig in Y-1-202 Vorbesprechung; Fr 14-18:30, einmalig in T2-141; Sa 10-18, einmalig in X-E0-230; So 10-18, einmalig in X-E0-230
300833 Houben Geschlecht und Gesundheit – Soziologische Perspektiven (Vertiefung) S Do 12-14 in U4-120
300836 Holz Geschlecht und Behinderung: Intersektionale Perspektiven in der Beratungsarbeit S Fr 14-19, einmalig in X-E0-222; Sa 10-18, einmalig in X-E0-222; Fr 14-19, einmalig in X-E0-218; Sa 10-18, einmalig in X-E0-222
610055 Scanzano Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in C01-142
610056 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Professionsspezifische Aspekte der Sportlehrer*innentätigkeit (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-230
610057 Gröben Umgang mit Heterogenität - Bildungserwartungen an den Sport (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-223
610058 Kraus Umgang mit Heterogenität - Sport(-Unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in T2-233
610059 Fast Umgang mit Heterogenität - Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in X-E0-226

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250256 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250257 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250309 Babenhauserheide Ästhetische Imaginationen jugendlicher Sexualität: Internationale Harry Potter Slash-Fanfiction online
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, 14-täglich in Y-1-201
250330 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-207
271006 Brosowski, Himstedt, Frauenseminargruppe Selbstmitgefühl
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Mi 16-18, einmalig in Y-1-202 Vorbesprechung; Fr 14-18:30, einmalig in T2-141; Sa 10-18, einmalig in X-E0-230; So 10-18, einmalig in X-E0-230
300833 Houben Geschlecht und Gesundheit – Soziologische Perspektiven (Vertiefung) S Do 12-14 in U4-120
300836 Holz Geschlecht und Behinderung: Intersektionale Perspektiven in der Beratungsarbeit S Fr 14-19, einmalig in X-E0-222; Sa 10-18, einmalig in X-E0-222; Fr 14-19, einmalig in X-E0-218; Sa 10-18, einmalig in X-E0-222
610055 Scanzano Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in C01-142
610056 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Professionsspezifische Aspekte der Sportlehrer*innentätigkeit (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-230
610057 Gröben Umgang mit Heterogenität - Bildungserwartungen an den Sport (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-223
610058 Kraus Umgang mit Heterogenität - Sport(-Unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in T2-233
610059 Fast Umgang mit Heterogenität - Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in X-E0-226

Modul 30-MGS-7 Abschlussmodul

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300880 Haberecht Kolloquium Geschlechtersoziologie Ko Mo 12-14

Modul 25-ME-C1-MGS-wp Historische und systematische Aspekte der Migrationspädagogik, Civic- and International Education

E1: Migrationspädagogik and International Education (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250335 Mecheril Empirische Studien der Rassismusforschung und ihre pädagogischen Implikationen
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 16-18 in U2-217
250336 Popescu Utopias in education
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi HRSGe/ GymGe/UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in T2-226
250337 Schäper "Interkulturelle Kompetenz" im Diskurs: über "kulturelle Differenz" als machtvolle Unterscheidungspraxis (IT)
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G/ HRSGe/ HRSGE ISP/ GymGe/ UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S+BS Mo 16-18 in X-E0-215; Fr 14-20, einmalig in C01-148; Sa 10-16, einmalig in C01-230

E2: Civic- and International Education (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250262 Demir ReSearching Diversity
MA EW und M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 18-20 in X-E0-218
250263 Zick Conflict – Understanding and Management
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 16-18 in U2-228

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300250 Kühne Survey Sampling & Weighting (MA: Methoden der Soziologie - quantitativ) S Mi 14-16 in X-D2-103
300251 Kühne Raum & Kontext: Regionalanalysen mit dem SOEP (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) S Mi 16-18 in X-D2-103
300252 Blank Skalen- und Indexbildung (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) S Mo 10-12 in X-D2-103
300253 Salentin Die empirische Erfassung von Diskriminierung (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) S Fr 10-12 in U2-240
300254 de Vries Measuring Hate Crimes: From Official Statistics to Self-report Surveys S Do 16-18, einmalig in X-E0-212; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in X-D2-103; Fr 10-14, einmalig in X-D2-103
300255 Wessels Konversationsanalyse (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Mi 14-16 in D2-152
300256 Wessels Ethnomethodologie (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Fr 10-12 in T2-149
300258 Blank Nonresponse-Analyse (MA: Methoden der Soziologie - quantitativ) S Di 10-12 in X-D2-105
300259 Pöge Einführung in R (MA: Methoden der Soziologie - quantitativ) S Fr 08-10 ONLINE X-D2-103 (virtueller Computerraum)
300262 Cimbal Introduction to qualitative research methods S Do 14-16 in T2-227

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300250 Kühne Survey Sampling & Weighting (MA: Methoden der Soziologie - quantitativ) S Mi 14-16 in X-D2-103
300251 Kühne Raum & Kontext: Regionalanalysen mit dem SOEP (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) S Mi 16-18 in X-D2-103
300252 Blank Skalen- und Indexbildung (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) S Mo 10-12 in X-D2-103
300253 Salentin Die empirische Erfassung von Diskriminierung (MA: Soziologische Methoden - quantitativ) S Fr 10-12 in U2-240
300254 de Vries Measuring Hate Crimes: From Official Statistics to Self-report Surveys S Do 16-18, einmalig in X-E0-212; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in T2-226; Fr 10-14, einmalig in E1-148; Do 14-18, einmalig in X-D2-103; Fr 10-14, einmalig in X-D2-103
300255 Wessels Konversationsanalyse (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Mi 14-16 in D2-152
300256 Wessels Ethnomethodologie (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) S Fr 10-12 in T2-149
300258 Blank Nonresponse-Analyse (MA: Methoden der Soziologie - quantitativ) S Di 10-12 in X-D2-105
300259 Pöge Einführung in R (MA: Methoden der Soziologie - quantitativ) S Fr 08-10 ONLINE X-D2-103 (virtueller Computerraum)
300262 Cimbal Introduction to qualitative research methods S Do 14-16 in T2-227

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300553 Sauer Arbeitsmarktsoziologie S Fr 10-12 in C5-141
300650 Nguyen The social life of global finance (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Mo 16:00-18:00 in C5-141
301050 Scheele Cross Border Labour Mobility and Gender S Mi 12-14, einmalig in X-E0-228 Vorbesprechung; Do 10-14, einmalig in U2-229 Block 1.1; Do 14-18, einmalig in X-E0-210 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Fr 10-14, einmalig in X-E0-226 Block 1.2; Fr 14-16, einmalig in X-E0-212 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Do 10-14, einmalig in F1-125 Block 2.1; Fr 10-16, einmalig in C-X3-107 Block 2.2
301051 Scheele Neue Wirtschaftssoziologie S Mi 16-18 in X-E0-210
301053 Schützeichel Klassiker der Wirtschaftssoziologie II S Di 16-18 in V2-200

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300553 Sauer Arbeitsmarktsoziologie S Fr 10-12 in C5-141
300650 Nguyen The social life of global finance (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Mo 16:00-18:00 in C5-141
301050 Scheele Cross Border Labour Mobility and Gender S Mi 12-14, einmalig in X-E0-228 Vorbesprechung; Do 10-14, einmalig in U2-229 Block 1.1; Do 14-18, einmalig in X-E0-210 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Fr 10-14, einmalig in X-E0-226 Block 1.2; Fr 14-16, einmalig in X-E0-212 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Do 10-14, einmalig in F1-125 Block 2.1; Fr 10-16, einmalig in C-X3-107 Block 2.2
301051 Scheele Neue Wirtschaftssoziologie S Mi 16-18 in X-E0-210
301053 Schützeichel Klassiker der Wirtschaftssoziologie II S Di 16-18 in V2-200

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300450 Verhoeven Thinking with and beyond Gayatri Chakravorty Spivak – life, oeuvre and impact S Mo 16-18 in X-E0-214
300451 Flügel-Martinsen Nietzsches politische Philosophie und ihre theoriegeschichtlichen Folgen S Mi 14-16 in T2-149
300452 Panaro Global Social Redistribution and Inequalities S Mi 16-18 in U2-228
300453 Plümer Policy-Wandel. Theorien und Anwendungen in der Klima- und Sozialpolitik S Di 12-14 s.t. in X-C3-107
300454 Daphi, Diese Veranstaltung wird von Frau Marieluise Mühe durchgeführt "(Extrem) rechtes Framing in Protesten und digitalen Medien" (MA: Politische Soziologie) S Mi 14:00-16:00 in X-E0-218 Wir bitten um dringende Beachtung: das Seminar findet aufgrund eines Lehrendenwechsels ab 08.11.23 statt!!!!
300456 Meier Gewaltnarrative (MA: Politische Soziologie) S Mo 16:00-18:00 in X-E0-204
300457 Taubert Introduction to Social Studies of Science (MA: Politische Soziologie) S Fr 12-14 in X-E0-200
300458 Taubert Openness in the Communication System of Science S Fr 8-10 in X-E0-236
300692 Nguyen, Berten New Frontiers of Research on Welfare in the Global South - Ring Lecture Series (BGHS: Optional Course Programme) S Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Di 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-C3-107
301271 Wolfesberger Authoritarian Practices and Transregional Politics S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-C3-107; Sa 10-18, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-B2-103
301272 Wolfesberger Experiences of radical democracy in the Americas S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in C01-136; Sa 10-18, Block in C01-136; Fr 10-18, Block in X-B2-103

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300450 Verhoeven Thinking with and beyond Gayatri Chakravorty Spivak – life, oeuvre and impact S Mo 16-18 in X-E0-214
300451 Flügel-Martinsen Nietzsches politische Philosophie und ihre theoriegeschichtlichen Folgen S Mi 14-16 in T2-149
300452 Panaro Global Social Redistribution and Inequalities S Mi 16-18 in U2-228
300453 Plümer Policy-Wandel. Theorien und Anwendungen in der Klima- und Sozialpolitik S Di 12-14 s.t. in X-C3-107
300454 Daphi, Diese Veranstaltung wird von Frau Marieluise Mühe durchgeführt "(Extrem) rechtes Framing in Protesten und digitalen Medien" (MA: Politische Soziologie) S Mi 14:00-16:00 in X-E0-218 Wir bitten um dringende Beachtung: das Seminar findet aufgrund eines Lehrendenwechsels ab 08.11.23 statt!!!!
300456 Meier Gewaltnarrative (MA: Politische Soziologie) S Mo 16:00-18:00 in X-E0-204
300457 Taubert Introduction to Social Studies of Science (MA: Politische Soziologie) S Fr 12-14 in X-E0-200
300458 Taubert Openness in the Communication System of Science S Fr 8-10 in X-E0-236
300692 Nguyen, Berten New Frontiers of Research on Welfare in the Global South - Ring Lecture Series (BGHS: Optional Course Programme) S Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Di 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-C3-107
301271 Wolfesberger Authoritarian Practices and Transregional Politics S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-C3-107; Sa 10-18, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-B2-103
301272 Wolfesberger Experiences of radical democracy in the Americas S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in C01-136; Sa 10-18, Block in C01-136; Fr 10-18, Block in X-B2-103

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300350 Dorn Nils Brunsson and Organization Theory S Di 16-18 in E01-108
300351 Tacke Lektürekurs "Organisation und Entscheidung" S Mi 16-18 in C01-230
300352 Schütz Unfälle und Katastrophen in Organisationen: Theorieansätze und Untersuchungen S Sa 10-14, Block in C01-258; Sa 10-14, Block in T0-145; Sa 10-14, Block in X-E0-228; Sa 10-14, Block in X-E0-220; Sa 10-14, Block in X-E1-107; Sa 10-14, Block in T2-208; Fr 14-16, Block in C01-258
300353 Schütz Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs als Entscheidungsproblem: regierungsorganisatorische Rekonstruktionen S Fr 14-18, Block in C0-259; Fr 14-18, Block in T2-141; Fr 14-18, Block in X-E0-200; Fr 14-18, Block in T2-141; Fr 14-18, Block in T0-145; Fr 14-18, Block in T0-145; Fr 14-18, Block in C01-258; Fr 16-18, Block in T2-208

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300350 Dorn Nils Brunsson and Organization Theory S Di 16-18 in E01-108
300351 Tacke Lektürekurs "Organisation und Entscheidung" S Mi 16-18 in C01-230
300352 Schütz Unfälle und Katastrophen in Organisationen: Theorieansätze und Untersuchungen S Sa 10-14, Block in C01-258; Sa 10-14, Block in T0-145; Sa 10-14, Block in X-E0-228; Sa 10-14, Block in X-E0-220; Sa 10-14, Block in X-E1-107; Sa 10-14, Block in T2-208; Fr 14-16, Block in C01-258
300353 Schütz Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs als Entscheidungsproblem: regierungsorganisatorische Rekonstruktionen S Fr 14-18, Block in C0-259; Fr 14-18, Block in T2-141; Fr 14-18, Block in X-E0-200; Fr 14-18, Block in T2-141; Fr 14-18, Block in T0-145; Fr 14-18, Block in T0-145; Fr 14-18, Block in C01-258; Fr 16-18, Block in T2-208

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300550 Abendroth Change and persistence of social inequalities in the COVID-19 pandemic (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mo 10-12 in X-E0-205; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105
300551 Moya Legitimation and (in)justice in an unequal world (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mo 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Mi 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Do 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Fr 9:30-13:00 s.t., einmalig in X-B3-117
300552 Diewald Bildungsungleichheiten: Altes Thema, neue Herausforderungen (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Do 10:00-12:00 in X-E1-200 einmalig am 12.10.2023 in X-E0-001; Do 10-12, einmalig in X-E0-001 einmalig am 12.10.2023 in X-E0-001
300553 Sauer Arbeitsmarktsoziologie S Fr 10-12 in C5-141

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300550 Abendroth Change and persistence of social inequalities in the COVID-19 pandemic (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mo 10-12 in X-E0-205; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105; Mo 10-12, einmalig ; Mo 10-12, einmalig in X-D2-105
300551 Moya Legitimation and (in)justice in an unequal world (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Mo 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Mi 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Do 9:30-17:00 s.t., einmalig in X-B3-117; Fr 9:30-13:00 s.t., einmalig in X-B3-117
300552 Diewald Bildungsungleichheiten: Altes Thema, neue Herausforderungen (MA: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) S Do 10:00-12:00 in X-E1-200 einmalig am 12.10.2023 in X-E0-001; Do 10-12, einmalig in X-E0-001 einmalig am 12.10.2023 in X-E0-001
300553 Sauer Arbeitsmarktsoziologie S Fr 10-12 in C5-141

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300650 Nguyen The social life of global finance (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Mo 16:00-18:00 in C5-141
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Do 14:00-16:00 in X-C3-107; Do 14:00-16:00 in D2-136; Do 14:00-16:00 in D2-136
300652 Tran, Tran, Huy An Understanding the middlemen in transnational migration: migration brokerage and the migration industry in Asua (MA: Soziologie der globalen Welt) S Di 14:00-16:00 in T2-241
300654 Reu Truth: Anthropological Perspectives (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Do 16:00-18:00 VOR ORT & ONLINE in C01-142
300655 Gehring Die diskursive Konstruktion des Flüchtlings (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Di 16:00-18:00 in C01-258; Di 16:00-18:00 in H3; Di 16:00-18:00, 14-täglich in C01-258; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in VHF.01.211; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in X-E0-234
300656 Horstmann Introduction to peace and development (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Fr 10:00-12:00 in X-E0-224 einmalig am 20.10.2023 in V2-105/115; Fr 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 20.10.2023 in V2-105/115
300657 Brandhorst Transnational families and transnational care (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Sa 11:00-18:30, Block in X-E0-220; So 11:00-18:30 s.t., Block in X-E0-230; Sa 11:00-18:30, Block in X-E0-220; So 11:00-18:30, Block in X-E0-230
300658 Missbach Migration strategies of children and youth: trauma, resilience and affective economies (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Do 12:00-14:00 in VHF.01.253
300692 Nguyen, Berten New Frontiers of Research on Welfare in the Global South - Ring Lecture Series (BGHS: Optional Course Programme) S Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Di 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-C3-107
301271 Wolfesberger Authoritarian Practices and Transregional Politics S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-C3-107; Sa 10-18, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-B2-103
301272 Wolfesberger Experiences of radical democracy in the Americas S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in C01-136; Sa 10-18, Block in C01-136; Fr 10-18, Block in X-B2-103

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300650 Nguyen The social life of global finance (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Mo 16:00-18:00 in C5-141
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Do 14:00-16:00 in X-C3-107; Do 14:00-16:00 in D2-136; Do 14:00-16:00 in D2-136
300652 Tran, Tran, Huy An Understanding the middlemen in transnational migration: migration brokerage and the migration industry in Asua (MA: Soziologie der globalen Welt) S Di 14:00-16:00 in T2-241
300654 Reu Truth: Anthropological Perspectives (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Do 16:00-18:00 VOR ORT & ONLINE in C01-142
300655 Gehring Die diskursive Konstruktion des Flüchtlings (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Di 16:00-18:00 in C01-258; Di 16:00-18:00 in H3; Di 16:00-18:00, 14-täglich in C01-258; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in VHF.01.211; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in X-E0-234; Di 16:00-18:00 in X-E0-234
300656 Horstmann Introduction to peace and development (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Fr 10:00-12:00 in X-E0-224 einmalig am 20.10.2023 in V2-105/115; Fr 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 20.10.2023 in V2-105/115
300657 Brandhorst Transnational families and transnational care (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Sa 11:00-18:30, Block in X-E0-220; So 11:00-18:30 s.t., Block in X-E0-230; Sa 11:00-18:30, Block in X-E0-220; So 11:00-18:30, Block in X-E0-230
300658 Missbach Migration strategies of children and youth: trauma, resilience and affective economies (MA: Soziologie der Globalen Welt) S Do 12:00-14:00 in VHF.01.253
300692 Nguyen, Berten New Frontiers of Research on Welfare in the Global South - Ring Lecture Series (BGHS: Optional Course Programme) S Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Di 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-B2-103; Do 16-18, einmalig in X-C3-107; Do 16-18, einmalig in X-C3-107
301271 Wolfesberger Authoritarian Practices and Transregional Politics S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-C3-107; Sa 10-18, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in X-B2-103
301272 Wolfesberger Experiences of radical democracy in the Americas S Mo 16-20, Block in U2-228; Fr 10-18, Block in C01-136; Sa 10-18, Block in C01-136; Fr 10-18, Block in X-B2-103

Modul 30-M-Soz-M9a Geschlechtersoziologie a

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300850 Schulz Academic Knowledge Production and Practising Activism S Do 10-12 in X-E0-203; Do 10-12, einmalig in X-E0-208
300851 Haberecht Lektürekurs Southern Theory (Raewyn Connell) S Do 12-14 in X-E1-203
300852 Lengersdorf NaturCareGeschlechter-Verhältnisse S Di 14-16 in F1-125
301050 Scheele Cross Border Labour Mobility and Gender S Mi 12-14, einmalig in X-E0-228 Vorbesprechung; Do 10-14, einmalig in U2-229 Block 1.1; Do 14-18, einmalig in X-E0-210 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Fr 10-14, einmalig in X-E0-226 Block 1.2; Fr 14-16, einmalig in X-E0-212 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Do 10-14, einmalig in F1-125 Block 2.1; Fr 10-16, einmalig in C-X3-107 Block 2.2

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300850 Schulz Academic Knowledge Production and Practising Activism S Do 10-12 in X-E0-203; Do 10-12, einmalig in X-E0-208
300851 Haberecht Lektürekurs Southern Theory (Raewyn Connell) S Do 12-14 in X-E1-203
300852 Lengersdorf NaturCareGeschlechter-Verhältnisse S Di 14-16 in F1-125
301050 Scheele Cross Border Labour Mobility and Gender S Mi 12-14, einmalig in X-E0-228 Vorbesprechung; Do 10-14, einmalig in U2-229 Block 1.1; Do 14-18, einmalig in X-E0-210 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Fr 10-14, einmalig in X-E0-226 Block 1.2; Fr 14-16, einmalig in X-E0-212 Raumwechsel, da kein durchgehener Raum zur Verfügung steht; Do 10-14, einmalig in F1-125 Block 2.1; Fr 10-16, einmalig in C-X3-107 Block 2.2

Modul 40-IndiErg1 Grundlagen der Gesundheitskommunikation (für Fachfremde)

BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401161 Reifegerste Grundlagen der Kommunikationswissenschaft VÜA Mi 14-18 in H13

BSc 21b Einführung in die Gesundheitswissenschaften (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401111 Gerlinger, Groß-Bölting Einführung in die Gesundheitswissenschaften V Di 16-18 in H13; Di 18-20 in H13; Fr 10-12

Modul 23-LIT-M-MGS-wp Wahlpflichtmodul Literaturwissenschaft

Lehrveranstaltung 1 (Pj o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230044 Lenz "Ein Geheimrat ist kein Trockenwohner" - Wohnraum und -handlungen in der Literatur S Do 10-12 in C01-230; , Block Exkursion nach Weimar
230127 Körte "Quasi dasselbe mit anderen Worten"? Weltliteratur und Übersetzungskunst BS Mo 16:00-18:00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 10:00-17:00, einmalig in C6-200; Sa 10:00-17:00, einmalig in C6-200; Fr 10:00-17:00, einmalig in C6-200; Sa 10:00-17:00, einmalig in C6-200
230198 Schilling Ambiguität, Formen, Funktionen, Fallstudien S Di 16-18 in C01-136
230374 Funke, Harders Vom Unterschätzten zum Erhabenen: Augustus und seine Welt S Do 12-14 in U2-205
230385 Erhart, Kallenberg Autobiographisches Schreiben und jüdische Erfahrung im 20. Jahrhundert (Gerda Lerner, Ruth Klüger, Jean Améry) S Di 14-16 in X-E0-226
230416 Schönbeck Kleist im Exil S Di 12-14 in C3-241
230504 Kaltmeier, Kramer Concepts and Representations of Nature in the Americas. Perspectives from Literature and History S Di 14-16 in C01-258
230601 Sauer Aristotelische und neoaristotelische Anthropologie S Mo 10-12 in C01-258
230632 Herrmann, Böhm-Kasper Entwicklungsroman und Gender. Literaturhistorische und erziehungswissenschaftliche Perspektiven mittels Mixed Methods S Di 12-14 in V2-135

Lehrveranstaltung 2 (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230044 Lenz "Ein Geheimrat ist kein Trockenwohner" - Wohnraum und -handlungen in der Literatur S Do 10-12 in C01-230; , Block Exkursion nach Weimar
230127 Körte "Quasi dasselbe mit anderen Worten"? Weltliteratur und Übersetzungskunst BS Mo 16:00-18:00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 10:00-17:00, einmalig in C6-200; Sa 10:00-17:00, einmalig in C6-200; Fr 10:00-17:00, einmalig in C6-200; Sa 10:00-17:00, einmalig in C6-200
230198 Schilling Ambiguität, Formen, Funktionen, Fallstudien S Di 16-18 in C01-136
230374 Funke, Harders Vom Unterschätzten zum Erhabenen: Augustus und seine Welt S Do 12-14 in U2-205
230385 Erhart, Kallenberg Autobiographisches Schreiben und jüdische Erfahrung im 20. Jahrhundert (Gerda Lerner, Ruth Klüger, Jean Améry) S Di 14-16 in X-E0-226
230416 Schönbeck Kleist im Exil S Di 12-14 in C3-241
230504 Kaltmeier, Kramer Concepts and Representations of Nature in the Americas. Perspectives from Literature and History S Di 14-16 in C01-258
230601 Sauer Aristotelische und neoaristotelische Anthropologie S Mo 10-12 in C01-258
230632 Herrmann, Böhm-Kasper Entwicklungsroman und Gender. Literaturhistorische und erziehungswissenschaftliche Perspektiven mittels Mixed Methods S Di 12-14 in V2-135

Modul 30-MGS-6a Angewandte Geschlechterforschung - Praktikum

Begleitveranstaltung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300861 Lengersdorf Angewandte Geschlechterforschung - Praktikum S Di 12-14, 14-täglich in C0-281

Modul 30-MGS-6b Angewandte Geschlechterforschung - Lehrforschung

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300870 König Experiencing Gender: Geschlechter erlebensbezogen untersuchen LEH Di 14-18 in X-E0-228

Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300270 Salentin Das Wissen über Arten der Geschlechtlichkeit, Teil 2 (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ LF1) LEH Fr 14-16 in X-E0-213

Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
300270 Salentin Das Wissen über Arten der Geschlechtlichkeit, Teil 2 (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ LF1) LEH Fr 14-16 in X-E0-213
300470 Daphi Protest und Soziale Bewegungen Teil 2 (LEH: Politische Soziologie) LEH Mi 14:00-19:00, einmalig in X-E0-226; Mi 14:00-19:00, einmalig in X-E0-226; Mi 14:00-19:00, einmalig in X-E0-226










(Diese Seite wurde erzeugt am: 29.9.2023 (18:30 Uhr))