Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Studieren ab 50

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Veranstaltungen der Kontaktstelle Wissenschaftliche Weiterbildung (KWW)

Eröffnungsveranstaltung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750001 Bade-Becker Semestereröffnungsveranstaltung Vtr Mi 10-12, einmalig in H14

Informations- und Orientierungstage

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
750002 Bade-Becker Informationsveranstaltung zu STUDIEREN AB 50 Vtr Mi 10-12 s.t., einmalig in H14
750003 Bade-Becker Informationsbörse zu STUDIEREN AB 50 E-Kurs Mi 12-13 s.t., einmalig in Bucht vor C-M-D im Universitätshauptgebäude
750005 Grevelding Allgemeine Bibliothekseinführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Mi 9-10, einmalig Bitte beachten Sie: Treffpunkt: Universitätshauptgebäude, Eingang der Bibliothek U1

Spezialveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
751002 Brauner, Hörster Einstiegshilfen für Uni-PC-Nutzer
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
WS Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14, einmalig
751005 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-16, einmalig
751006 Lange-Savasan Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-16, einmalig
751016 Dr. phil. Kerstin Volland Der Umgang mit Leid und die Suche nach Sinn - Philosophische Betrachtungen zu Lebenssinn und Vergänglichkeit S Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
751017 Schultz Johannes Itten, ein Kunstereignis … „und mehr“!!?! S Di 14-17, einmalig in C2-136 Vorbesprechung und thematische Einführung (die weiteren Exkursionstermine werden in der ersten Sitzung besprochen)

Arbeitsgemeinschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
752003 Gollisch Englisch AG Di 14-16 in M6-114
752004 Kramer / Jürgens / Brinker Englisch AG Mo 9:30-11:30 in M6-114
752006 Landwehr SCHREIBWERKSTATT AG Di 16-18 in M6-114
752009 Poppek Angebote aus dem Web 2.0, Soziale Netzwerke und Internetsicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
AG Do 10-12
752011 Wiemers/Schäffer Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
AG Mi 14-16, 14-täglich in M6-110
752013 Winter Spanisch AG Do 12:00-14:00 in M6-114
752015 Wientke Rechtliche Folgen des Älterwerdens AG Do 16:00-17:30 s.t. geplante Termine: 07.05.; 14.05.; 28.05.; 04.06.; 18.06.; 25.06.2020
752017 Pannacci APPetit auf Apps? AG Do 12-14
752018 Heinke Sütterlin Anfängerkurs AG Do 10-12 in M6-110
752019 Heinke Sütterlin-Treff AG Do 12:00-13:30 s.t., einmalig in M6-110; Do 12:00-13:30 s.t., einmalig in M6-110; Do 12:00-13:30 s.t., einmalig in M6-110

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129501 Gronwald Excel - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129502 Gronwald Excel - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129503 Gronwald Word - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129504 Gronwald Word - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129505 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129506 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129507 Gronwald Powerpoint - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129508 Gronwald Powerpoint - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129509 Gronwald HTML - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129510 Gronwald HTML - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129511 Gronwald Excel - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129512 Gronwald Excel - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129513 Gronwald Word - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129514 Gronwald Word - Aufbau
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129515 Gronwald Online Umfragen mit Unipark
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.
129516 Gronwald SPSS - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS 08.00-12.00, Block Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Di 10-12 ; Do 8-10 in V7-140; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 10-12 ; Do 12-14 Nachbesprechung Teamer PAL
201109 Holtgräwe, Wenzel, Buschmann, Weisshaar Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 14-16, einmalig in G2-104 Vorbesprechung; Mi 13-18 in G01-134
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 10-12
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman, Caspers Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Di 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205019 Chakarov, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 12.05., 18:00, VHF-148
S  
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205031 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205046 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov Behaviour and Evolution Seminar Series S Mi 12-14 in W0-135
205054 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie S Do 10-12 in W1-103
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07.
S Do 16-18 in W1-135
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Ü Do 17-20 in W1-250
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8:30-10:00
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko  
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 ; Di 8-10
209211 Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8:30-10
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung Vorbesprechung: 16.04. im Anschluss an 20 92 11
S Do 12:30-14 in G01-101
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
209253 Weisshaar, Bräutigam Eukaryotische Genomforschung
Baustein I des Modul 2c für Masterstudiengang Bioinformatik und Genomforschung, Wahlpflicht
V Mi 8:30-10 in G01-101
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium Ko Mo 17-19 in G2-104

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 Vorlesung; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 ; Mi 10-12
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 ; Do 8-10
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke Biochemie II - Theorie Vorlesung V Di 10-12 ; Fr 8-10
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke Biochemie II - Theorie Übung Ü Mi 12-13 Der 3. Termin am 17.04.2019 wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt
210420 Gröger Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210422 Assistenten der Organischen Chemie Organische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum
Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist ein verpflichtender Bestandteil des Praktikums OC-Basis.
V  
210550 Hellweg, Hannappel Weiche Materie V Mo 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 9:00-10 1. Semesterhälfte, Übung
210551 Koop Grundlagen der Atmosphärischen Chemie V 9-14, Block
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12:15
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann Zellbiochemie V Mo 12-14 ; Di 9-10
211214 Sewald Chemische Biologie V Mi 16-18 2. Semesterhälfte
211420 Hellweg, Kakorin Moderne Biophysikalische Chemie V+S Mi 14-15 Seminar; Fr 10-12 Vorlesung
211425 Brockhinke Optik in der chemischen Diagnostik V Mo 12-14 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
211426 Hellweg, Kakorin Statistische Thermodynamik V Di 14-16
211428 Brockhinke LASER:Prinzipien, Typen und Anwendungen in der Chemie V Mo 12-14 1. Semesterhälfte
212475 Godt Aktuelles aus der Welt der Moleküle GrS  
212670 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie GrS  
212672 Manthe Quantendynamik GrS  
213100 Lenze, Mix Einführung in das Patentwesen
Bitte beachten Sie die zur Vorbereitung dienenden Literaturvorschläge.
V Mo 9-13, einmalig ; Mo 9-13, einmalig ; Di 9-13, einmalig ; Di 9-14, einmalig

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250079 Dieringer Moralische Konflikte als Thema der Beratung S Di 18-20
250082 Dieringer Vertrauen und Verlass im beraterischen Arbeitsbündnis S Do 16-18
250085 Bender Gesellschaftliche und individuumsbezogene Perspektiven auf das Passungsverhältnis von Schule und Lebenswelt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 10-12 ; Sa 9-16, einmalig
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250094 Zimmer Eigendynamik des Schulsystems? Zur herkunftsspezifischen Bildungsbenachteiligung und Reproduktion sozialer Ungleichheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Fr 8:30-10
250103 Walden Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250104 Walden Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik V Do 10-12
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250125 Demmer Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18
250126 Bienefeld Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250135 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250138 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 14-16
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250216 Becker Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250246 Jürgens Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 10-12
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250268 Kloss Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250287 Babenhauserheide Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250331 Graff Ethnographisch forschen in genderpädagogischen Angeboten der Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250336 Kennedy Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250348 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Geschichtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220002 Welskopp Von Ypern bis Afghanistan: Die mediale Visualisierung des modernen Krieges S  
220003 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel S Mo 12-14 ; Mo 12-14
220004 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel V+Ü Mo 16-18
220005 Rüther Europäische Religionskriege im Innern S Di 12-14
220006 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias
Krieg ist ein Fundamentalphänomen der Antike. Das Seminar widmet sich der Entwicklung der wichtugsten Kriegsformen im Kontext von Politik und Wirtschaft in archaischer und klassischer Zeit
S Fr 12-14
220007 Rüther Europäische Religionskriege im Innern V+Ü Di 16-18
220009 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias V+Ü Fr 14-16
220012 Gillich, Müller Post/Digital: Ästhetiken, Medien und Bilder Ü Mi 14-16
220014 Kopper Politik und Gesellschaft im Kaiserreich (1871-1918) V+Ü Mo 12-14
220015 Kopper Wirtschaft und Gesellschaft des Kaiserreichs (1871-1918) S Di 12-14
220017 Harders Historische Orientierung Antike V Mo 14-16
220037 Hochkirchen Kunstgeschichte als Emanzipationsgeschichte? Die niederländische Malerei des 16. sowie 17. Jahrhunderts und ihre Rezeption VÜA Di 16-18
220040 Kühne Cum On, Feel The Noize! Pop- und Rockmusik als historische Quelle ÜG Di 14-16
220041 Kühne Rückwärtsgewandte Prophet*innen bei der Arbeit? Was die moderne Public History leisten kann ÜG Do 14-16
220047 Nietzel Diktatur und Diktaturüberwindung als individuelle Erfahrung im 20. Jahrhundert S Do 12-14
220048 Lutz Das System Kunst aus der Sicht der Praktiken VÜA Mi 12-14
220049 Lutz Diskursgeschichte der Bildwahrnehmung (in Kooperation mit dem Marta Herford) S Di 14-16
220062 Zozmann Hexen im Computer - Paläographie des 15.-17. Jahrhunderts analog und digital S Mi 16-18
220069 Büker "The Great Divergence" in den Amerikas? Theorien zur Entwicklung von Nord-und Südamerika im 19. und 20. Jahrhundert GST Di 12-14
220070 Büker Ökonomische und politische Krisen in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert im Fokus der Historiographie GSH Fr 14-16
220071 Büker Nordamerika und die "Kolonialität der Macht". Die Entwicklung der europäischen Kolonien im heutigen Mexiko, den USA und in Kanada 1492 bis 1867 K Fr 12-14
220074 Büker 500 Jahre "CONQUISTA" Mexikos: 1519/1520. Die spanische Eroberung Mexikos und der Erinnerungsdiskurs im 19. und 20. Jahrhundert S Di 14-16
220095 Deile Fortschritt - Glanz und Elend eines Deutungsmusters S Mi 14-16
220103 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V Mi 14-16
220104 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Mo 10-13
220110 Welskopp Die Wehrmacht im Weltkrieg. "Blitzkriege" und Verbrechen S  
220114 Epple, Flüchter, Grüner, Kaltmeier, Rohland, Weinhauer Kolloquium zur Global- und Verflechtungsgeschichte Ko Di 18-20
220117 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil IV: Von Stalins Tod bis zum Ende der Sowjetunion V+Ü Di 10-12

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
260003 Rehm Grundkurs Praktische Philosophie V Mi 14-16
260011 Schliemann Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten S Di 10-12
260012 Golus Ethik in Liebe, Freundschaft und Sexualität S Do 16-18
260014 Schlothfeldt Warum moralisch sein? S Mo 14-16
260019 Zanetti Aspekte des Sozialstaats S Mo 10-12
260022 Schliemann Kant: Progeomena S Mo 10-12
260023 Kertels Philosophie der Zeit S Do 12-14

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Theologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
360007 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10
360008 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12
360011 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 14-16
360012 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 16-18
360013 Schmiedel Religions for Future? Religion und Mitweltschutz S Di 16-18
360014 Schmiedel Friede sei mit Dir, aber willst Du nicht mein Bruder sein…. Religion, Frieden und Gewalt S Mi 14-16
360024 Seibert Weltuntergangsszenarien S Mo 14-16
360026 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12
360027 Schäfer 3 Religiös-politische Verflechtungen zwischen Lateinamerika und den USA / Religious and political entablements between Latin America and the USA / Entrelazamientos religioso-políticos entre América Latina y los Estados Unidos BS Mi 14-16 Je nach Anzahl der TeilnehmerInnen und deren Interesse können wir in der ersten Sitzung darüber befinden, ob wir Veranstaltung in Blöcken an Freitagen oder Samstagen durchführen wollen.
360030 Schäfer Geist und Ungeist: Zur Lehre vom Heiligen Geist S Mi 16-18
360032 Lindemann Jesus von Nazereth S Mi 10-12
360033 Lindemann Jesusbilder im Neuen Testament S Mi 12-14
360034 Lindemann Paulus – Leben und Theologie S Mo 10-12
360035 Lindemann Paulus und seine Briefe S Mo 12-14

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230038 Bellosta von Colbe Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mo 14-15:30 s.t. ; Do 14-15:30 s.t.
230039 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mo 16-18 ; Do 16-18
230046 Andres Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' S Mi 16-18
230048 Seelbach Geschichte der deutschen Sprache S Mi 12-14
230079 Schumacher Einführung in die Mediävistik V Mo 10-12
230082 Schumacher Um 1500: Textsorte Schwank S Do 14-16
230083 Braungart, Schumacher Meister Eckhart S Do 10-12
230085 Körte Kafka im Kino S Mo 14-17 s.t.
230107 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236
230110 Eschengerd Inszenierung/Performatives/Bewegung S Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260; Fr 9-15, Block in T0-260
230112 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Do 14-16 in T0-229
230115 Büring, Thienenkamp Kulturgeschichte (mit Exkursion) S Di 10-12 in T0-260
230140 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230141 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260, 229; , Block in N.N. Probenwochenende
230142 Rösch Uni BigBand S Di 19:00-22:00
230260 Friedrich Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
230338 Braungart, Gronich Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) S Mi 16-18
230340 Braungart Was ist Aufklärung? V Fr 10-12
230350 Sneis (um 2000) Christoph Ransmayr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 8-10
230351 Sneis Lyriktheorie und Lyrikanalyse (Goethes Lyrik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
230362 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18
230363 Dainat Dramenanalyse und Dramentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16
230364 Dainat Schillers Dramen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230399 Häussler Morphologie und Syntax S Di 10-12
230403 Erhart Hannah Arendt. Literatur und Politik. S Mo 10-12 ; Fr 8-20, einmalig Exkursion nach Berlin
230428 Weingarten Ältere Germanische Sprachen: Gotisch S Do 10-12
230429 Weingarten Phraseologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12
230430 Weingarten Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 08:00-10:00
230509 Paul Einführung in die Kommunikationsanalyse S Di 14-16
230517 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 s.t.
230518 Benz Ovids Tristien S Do 10-12
230520 Benz Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-polititischen und gesellschaftlichen Entstehung- und Entwicklungskontexten V Di 8:30-10 s.t.
230530 Kauffmann Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mi 14-16
230531 N.N. Einführung in das Mittelhochdeutsche S    
230532 Lanius Des Teufels Netz S Mi 10-12
230545 Benz Naturgefühl, Landschaftswahrnehmung und Landschaftsgestaltung in der römischen Antike S Di 10-12
230546 Benz Goethes Italienische Reise BS Sa 10-16, Block ; So 10-16, Block ; Sa 10-16, Block ; So 10-16, Block
230572 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche S Di 12-14
230573 Plaggemeier Hartmanns 'Erec' und die Anfänge der deutschen Erzähltheorie S Mo 12-14
230651 Kaplinska-Zajontz, Immel Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
230653 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig
230654 Immel Hausarbeiten schreiben WS Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig
230657 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Do 14-16
230659 Immel Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H5 Vorlesung, anderer Raum am 26.3. und am 3.4.; 12-15, Block in T2-204, T2-238, T2-213 Übungen; Fr 12-15, einmalig in T2-238, V2-200, V2-213; Do 10-12, einmalig in X-E0-001 Vorlesung; Fr 10-12, einmalig in X-E0-001 Vorlesung
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H3 Vorlesung; 13-15, Block in V2-210, V2-216; 13-15, Block in V2-200, V2-213 Übungen; Do 10-12, einmalig in H14 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H14 Vorlesung
240007 Röckner Analysis II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240008 Röckner Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240008 Uhing, Röckner Globalübung zu Analysis II Ü Mi 12-14
240009 Spieß Lineare Algebra II V Di 10-12 ; Do 10-12
240010 Spieß Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240011 Gähler Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
V+Pr 10-12, Block in H10; 12-14, Block ; 14-16, Block ; 16-18, Block
240021 Van Order Elementare Zahlentheorie V Di 12-14 ; Do 12-14
240023 Behrens Geometrie und Topologie V Di 16-18 ; Do 10-12
240025 Kutovyi Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mo 14-16 ; Mi 8-10
240041 Banas Numerik I V Mo 10-12 ; Fr 10-12
240051 Grigoryan Funktionalanalysis V Mi 12-14 ; Fr 12-14
240055 Bux Stochastik II V Di 12-14 ; Mi 16-18
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 ; Do 8-10
240072 Gentz Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240100 Voll Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240105 Baake, Baake Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12
240109 Spitz Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12
240113 Vial Mathematik für Chemiker II V Mi 10-12
240115 Maglione Optimization and Dynamics V Di 14-16 ; Fr 8-10
240117 Baake Linearen Algebra für Physik 2 V Do 10-12
240201 Rost Elementare Geometrie V Mo 10-12 ; Do 10-12
240221 Elsner Ausgewählte Kapitel der Mathematik V Mo 8:30-10:00 ; Do 8:30-10:00
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik Ü  

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in D01-249
280001 Schmidt-Rubart Übungen zum Vorkurs Physik Ü 11-13, Block in D01-249
280200 Huser Einführung in die Physik II V Di 08-10 ; Do 08-10
280201 Huser Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 10-12 in D01-249; Di 14-16 in D01-249; Mi 08-10 in D01-112A; Fr 14-16 in D01-249
280220 Pfeiffer Einführung in die Physik IV V Mi 8-10 ; Fr 08-10
280400 Schmidt-Rubart Rechenmethoden der Physik II V Mo 12-14
280700 Schnack Theoretische Physik II V Mo 10-12 ; Di 10-12 ; Do 10-12
281110 Kuschel Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 ; Do 12-14
281160 Schmidt Computerphysik V Di 12-14 ; Do 12-14
281400 Viefhues, Walhorn Biophysik I V Mi 10-12 ; Fr 10-12
281401 N.N. Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 14-16 in D1-240
281810 Tönsing Biophysik-Seminar S Di 13-15 in D1-240
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 ; Do 8-10 ; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 ; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 08.04.20, Anwesenheit ist Pflicht!
282600 Fromme Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A V Di 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 07.04.2020, Teilnahme erforderlich
282801 Fromme Physik im Sachunterricht V Mi 10-12 in D01-112A
282802 Fromme Übungen zu Physik im Sachunterricht Ü Mo 09-10 in D01-112A
286470 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II V Di 14-16 in D2-240
289503 Schulz Physik in Natur und Alltag S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig Vorbesprechung am 07.04.2020, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289505 Fromme Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht S Fr 10-12 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 07.04.2020, Teilnahmenpflicht
289613 Anselmetti Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache
289633 Huser, Hübner, Schüttpelz Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für NichtphysikerInnen Pr , n. V. 8 Wochen nach Absprache

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Psychologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270005 Lemola, Sakari, Prof. Dr. Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12
270010 N.N. Statistik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 180
V Mo 14-16 ; Do 8-10
270021 N.N. Selbstlernzentrum Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mo 12-14 Rechnerraum
270022 N.N. Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14
270024 N.N. Grundlagen der psychologischen Diagnostik V Mo 8:30-10
270025 N.N. Kolloquium zur Differentiellen Psychologie und Psychologischen Diagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ko Di 16-18
270041 Berthold Forschungskolloquium Bildungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18
270047 Neuner Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10
270057 Heed Biopsychologie II V Di 08:30-10
270061 Wiegand Einführung in die neurokognitive Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mo 10-12
270078 Wegrzyn Emotion und Motivation V Di 10-12
270088 Catani Forschungskolloquium Klinische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 12-14
270135 Weiß Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16
270174 May Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte S Do 14-16
270244 Berthold, Fries Psychologie für die Schule (Gym/Ge) V Di 10-12
270308 Wegrzyn Kolloquium "Affektive und kognitive Neuropsychologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ko Di 14-16
270313 N.N. Anlage und Umwelt: Determinanten individueller Unterschiede
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
270879 Töpper, Schulz, Philipp Neuropsychologie der Fahreignung S Mi 10-12
270919 Schlarb Psychotherapie II V Mi 08-10
270943 Staniloiu The Brain on Drugs: Crash-Seminar in the Pathophysiology and Pharmacology of Psychoactive Substances and Psychiatric Medications
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 09-19, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-19, einmalig
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16
270976 Maier, Wrede, Britta; Diewald, Martin; Rückert, Ulrich Ringvorlesung „Digitale und vernetzte Arbeitswelten“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
S Mo ab 16:15, einmalig Genaue Termine und Programm wird noch bekannt gegeben.
270985 Staniloiu The Rise and Fall of the Concept of Hysteria: Nosological, Clinical, Neuropsychological , Neurobiological and Treatment and Rehabilitation Aspects
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 09-19, einmalig ; Sa 09-19, einmalig ; So 09-19, einmalig
270996 Streblow Zur Entwicklung von Interesse und intrinsischer Motivation - lösungsorientierte Ansätze für die schulische Praxis
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mi 08:30-17, einmalig ; Do 08:30-17, einmalig ; Fr 08:30-15, einmalig

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10
610005 Deutscher Grundlagen der Sportökonomie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120
V Do 14-16
610007 Pollmann Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
V Mo 16-18
610108 Schack, Velentzas Sportpsychologie - Theorien und Intervention V Do 14-16
610164 Wicker Sport und Gesundheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610165 Wicker Gesellschaftliche Bedeutung und monetäre Bewertung des Sports
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Reichard Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Di 10-12 ; Do 8-10
291002 Schwab Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 ; Do 16-18
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12
291004 Weiler Allgemeines Schuldrecht V Mo 14-16 ; Di 16-18 ; Do 16-18
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Mi 12-14 ; Do 14-16
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 14-16
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12
291012 Püttmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Di 8-10
291013 Püttmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Di 10-12
291022 Sanders Familienrecht V Do 16-18
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 18-20
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mo 14-16
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16
291103 Goldhammer Verwaltungsrecht II (VwGO) V Do 12-14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 8-10 ; Mi 8-10
291105 Goldhammer Europarecht V Mi 18-20
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Mi 8-10
291114 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS  
291117 Goldhammer Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht V Do 16-18
291123 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 16-18
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS  
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 14-16
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat: Bedingungen und Probleme der Staatenverbindungen am Beispiel der EU, der UNO und Deutschland BS  
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16
295003 Brinkmann Vertragsrecht II V  
295003 Göldner Fallübung Vertragsrecht I V  
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht V Di 10-12

Fakultät für Soziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300030 Strulik Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde S Mo 10-12
300110 Junge Geschichte der Soziologie V Mi 14-16
300125 Schützeichel Soziale Bewegungen S Mo 08-10
300126 Kuchler "Familie ist die kleinste Terrorzelle der Gesellschaft" Familiensoziologie und Familientherapie I
Das ist Teil I einer vier-stündigen Veranstaltung (Teil II: 300127) Da die Veranstaltungen inhaltlich aufeinander aufbauen, ist es sinnvoll beide Veranstaltungen zu besuchen.
S Mo 14-18
300127 Kuchler "Familie ist die kleinste Terrorzelle der Gesellschaft" Familiensoziologie und Familientherapie II
Das ist Teil II einer vier-stündigen Veranstaltung (Teil I: 300126) Da die Veranstaltungen inhaltlich aufeinander aufbauen, ist es sinnvoll beide Veranstaltungen zu besuchen.
S Mo 16-18
300130 Strulik Ökologische Kommunikation S Di 8-10
300137 Schützeichel Techniksoziologie S Mo 10-12
300154 Ringel, Wilbers Soziologie der Leistung S Do 10-12
300332 Schütz Projekt, Reform und Innovation (30-M23) S N. N., Block
300333 Braun Organisationsgesellschaft (30-M32) S  
300350 Hoebel Essen organisieren. Theoretische Heuristiken und empirische Einsichten (MA: Organisationssoziologie) S Mo 12-14, einmalig in X-C3-107 Vorbesprechung; Fr 10-16, einmalig in X-C3-107; Fr 10-16, einmalig in X-C3-107; Fr 10-16, einmalig in X-C3-107; Fr 10-16, einmalig in X-C3-107; Mo 10-14, einmalig in X-C3-107 Hausarbeitenkonferenz
300353 Schütz Terror und Terrororganisationen (MA: Organisationssoziologie) BS N. N., Block
300401 Flügel-Martinsen Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte V Di 16-18
300424 Vasilache Einführung in die internationalen Beziehungen II Ü Di 14-16
300426 Straßheim Soziologie des politischen Systems S Di 14-16
300427 Straßheim Soziologie des politischen Systems S Do 12-14
300431 Esguerra Politische Organisation S Do 8-12, 14-täglich Das Seminar beginnt erst in der zweiten Woche !
300435 Aksakal Weltpolitik und Migration S Di 14-16
300437 Kaasch Sozialpolitik in Deutschland (30-M24) S Do 08:00-10:00
300501 Abendroth Vorlesung Sozialstrukturanalyse V Mo 10-12 ; Mo 10-12, einmalig Klausurtermin; Mo 10-12, einmalig Klausur Nachschreibtermin
300632 Jantzen Einführung in die Soziologie des globalen Südens. Die Sustainable Development Goals: Der Plan für eine bessere Welt? S Mo 8:30-10:00
300637 Winkel Rassismus in der Migrationsgesellschaft S Mi 8-10
300638 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Mi 14-16
300653 Jantzen Armut, Vulnerabilität, Marginalität in Zeichen von Städtewachstum und Klimawandel S Mo 14:00-15:30
300732 Muhle Mediatisierte Interaktion S Di 12-14
300736 Wehner Widerstand, Kommunikation, Medien S Do 10-12
300750 Wehner Massenmedien in der Systemtheorie S Mi 16-18
300832 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mo 14-16
300833 Trinkaus Perspektiven des Queer-Feminismus - Eine Einführung S Mo 12-14
300834 Trinkaus Rückkehr wohin? Soziale Differenz und Geschlecht S Mo 16-18
300835 Lengersdorf Einführung in die Geschlechter- und Arbeitssoziologie S Mo 14-16
300860 Lengersdorf Gender Studies Interdisziplinär V Mo 16-18
301031 Winkel Die Konsumgesellschaft und ihre gesellschaftlichen Folgen: Einführung in die Konsumsoziologie S Di 14-16
301051 Winkel Strukturwandel der Arbeit (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Di 16-18
301133 Huber Einführung in die Regulierungstheorien S Di 10:00-12:00 in X-C2-228
301152 Huber Klimarisiken - ein (wissenschafts)soziologischer Zugang S Mi 14-16

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310018 König Grundzüge der Besteuerung V Do 12-14
310023 Groh Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) Ü Mo 16-18
310050 Steg Mathematik II
Die Vorlesung findet an einem der zwei Wochentage im Schnitt nur vierzehntäglich statt.
V Mo 10-12 ; Di 14-16
310051 Langrock Statistik II V Di 10-12
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18
310054 Richter Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 ; Fr 10-12
310055 Decker Grundlagen des Marketings V Do 10:30-12:00 ; Mi 8-12, einmalig in U3-140 Vorträge 31-Indi-Erg-5; Mi 13-17, einmalig Vorträge 31-Indi-Erg-5
310056 Braun Investition und Finanzierung V Di 12-14
310057 Groh Wirtschaftspolitik V Di 14-16
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
310060 Wolf Angewandte Statistik V Mo 10-12
310063 Richter Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler V Fr 8-10
310151 Szczutkowski Vertragstheorie V Do 8-10
310152 Greiner Öffentliche Einnahmen V Mi 10-12
310155 Greiner Umwelt- und Ressourcenökonomie V Do 10-12
310159 König Ertragsteuern 2 V Di 10-12
310162 Hendrik Koch Wirtschaftsprüfung und angewandte Betriebswirtschaftslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V Di 14-18, 14-täglich
310164 Braun Investition und Finanzierung II V Mo 10-12
310200 Clemens Wachstum und Konjunktur V Di 8-10
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Di 10-12
310211 Wittop Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur Ü Mo 8-10
310250 Riedel, Förster Fortgeschrittene Mikroökonomik V Di 14-16
310350 Eckwert Incomplete Markets
Course taught in English
V Do 14-16
310381 Wolf A+D-Projekt S Mi 10-12 in W9-109
310425 Schleef Ausgewählte Teilgebiete des Innovations- und Technologiemanagements: Fallstudien
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Do 14-16, einmalig Vorbesprechung; Di 14-18, einmalig Vorstellung / Rückfragen Präsentationskonzept; Di 14-20, einmalig Abschlusspräsentationen; Do 14-20, einmalig Abschlusspräsentationen
310449 Rump Marketingforschung V Fr 12-14
310451 Kohlweyer Wettbewerbspolitik V Do 14-16
310461 Bormann UFII: Führung von Familienunternehmen (Bachelor) V Mo 10-12
310492 Hottung, Wetzel Decision Support and Business Intelligence V Do 12-14
310493 Hottung, Wetzel Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence Ü Do 16-18
310601 Buschmeier Zeitreihenanalyse V Di 10-12
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 12-14
311705 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the semester, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Fr 14-16 Raum wie 311706
311706 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 ; Fr 14-16
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Klausur (Midterm), weitere 4 Wochen später mit der Finalklausur.
V Di 12-14 in Raum wie 311913; Mi 12-14 in Raum wie 311913; Do 10-12 in Raum wie 311913
312104 Klostermann Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 12-14
312106 Bilstein Sonderformen des Marketings (Introduction to Service Marketing) V Mo 12-14
312404 Martini, Winkelmann POM 3: Simulating POM Models
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi 12-16 inklusive Übung 312407
312422 Fuchs Bayesian Statistics II V Do 14-16 in W9-109
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II Ü Fr 12-14, 14-täglich in W9-109
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109
314210 Taubert, Wittek Institutional structures and governance mechanism of science S Mo 10-12
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10
316202 Bauer Statistical and Econometric Models V Mo 8:30-10 ; Mi 8:30-10
319010 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10

Forum Offene Wissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Graumann, Fisahn, Förster Protestbewegungen auf dem Prüfstand S Mo 18-20

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391001 Hoffrogge Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden V Mi 14-16
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke Grundoperationen Aufarbeitung V+Ü Mo 8-10 ; Do 8-10
391009 Büntemeyer Glykobiotechnologie/Glykoproteine V+S Do 12-14
391010 Müthing Glykobiotechnologie/Glykolipide V+S Mo 8-10
391017 Gudermann Bioreaktoren und Anlagendesign V+S Mi 9:00-12:30 Gebäude G, Eingang FH
391024 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa, Grünberger Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12
391026 Friehs Angewandte Molekulargenetik V Di 10-12 ; Do 10-12
391027 Risse, Grünberger Fermentationstechnik V+S Mo 10-12 ; Do 8-10
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12
392001 Nebel Analysegetriebenes Algorithm Engineering V Mo 12-14 in M3-115; Do 16-18 in M3-115
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 ; Mi 14-16, 14-täglich
392003 Hinder Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14-täglich ; Mo 12-14, 14-täglich ; Mo 14-16, 14-täglich ; Mo 14-16, 14-täglich ; Di 10-12, 14-täglich ; Di 16-18, 14-täglich
392005 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Der Termin am 07. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden.
V Di 18-20, einmalig
392006 Kummert Einführung in die Medieninformatik
Es ist nur einer der beiden Termine zu absolvieren. Für die Zuordnung ist der Vorlesungstermin 392005 obligatorisch. Seminarbeginn ab 16. April.
S Do 14:00-16:00 ; Do 16:00-18:00
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 ; Do 14-16
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392022 Botsch Wissenschaftliches Rechnen V Di 14-16
392023 Bunge, Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Mi 14-16 in GZI ; Mi 16-18 in GZI
392026 Sczyrba Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14
392028 Haschke, Schilling Grundlagen Neuronaler Netze V Do 8-10
392029 Haschke, Schilling Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü Fr 16-18
392035 Haschke Robotic Manipulators (int. Track) V Di 8-10
392103 Buschmeier Grundlagen Sprachlicher Interaktion V Mo 14-16
392105 Stoye Sequenzanalyse V Di 10-12 ; Do 10-12
392106 Dias Vieira Braga Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V., n. V.
392107 Hofestädt Medizinische Wissensverarbeitung V Di 14-16 in D5-113
392108 Königs Medizinische Wissensverarbeitung Ü Mo 10-12 in D5-113
392114 Friedrichs Biomedizinische Informationssysteme Ü Mi 12:00-14:00 in D5-113
392115 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Der Termin am 8. April ist obligatorisch, da hier die Projekte vorgestellt werden und die Projektzuteilung erfolgt.
V Mi 14-16
392116 Kummert Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-12 ; Mi 12-14
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC
392129 Botsch Computer Animation V Di 10-12
392136 Kopp Theorien kognitiver interaktiver Systeme S Do 12-14, 14-täglich in CITEC 2.015
392137 Hermann Auditory Data Science V Mi 12-14
392138 Hermann Auditory Data Science Ü Di 12-14, 14-täglich
392145 Hofestädt Biomedizinische Informationssysteme V Mo 12-14 in D5-113
392158 Schönhuth Übungen zu Big Data Analytics Ü n. V., n. V. ; n. V., n. V.
392168 Dörr Programming V Mi 14-16
392193 Botsch AG Computergrafik
Für das AG-Seminar gibt es keine Credit Points.
S Mo 10:30-12:00 s.t.
392214 Rückert Sensorik V Di 9-10:30 in CITEC 1.016
392216 Rückert Übungen zu Sensorik Ü Di 10:45-12:15 in CITEC - 1.016
392219 Schulz Computational Pangenomics S Mi 10-12 in U10-146
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16

(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.1.2020 (13:29 Uhr))