Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200704 | Cordes, Dürr, Kayser, Wittmann | Aufbaumodul Data Science in der Biologie Begrenzte Teilnahmezahl: 28 | Ü+S | Di 13-17 in W0-135; Fr 8-10 in U4-120 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205071 | Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Schweiger | Ecological Colloquium Aushänge beachten Course taught in English | Ko | Mo 16-18, einmalig in VHF.01.211; Mo 16-18, N. N. 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. | |
205027 | Bräutigam | Arbeitsgruppenseminar Computational Biology | S | Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit | |
205030 | Engelmann | Arbeitsgruppenseminar Active Sensing | S | Do 11-12 in W3-270 | |
205032 | Dürr, Strube-Bloss | Journalclub Biokybernetik Course taught in English | S | Fr 9-10 in W1-103 | |
205038 | Spangenberg | Ökologische Simulationsmodelle im Naturschutz | S | Mi 17-18 | |
205039 | Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg | Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology | S | Mi 10:30-12:00 in W0-135 | |
205051 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Journal Club: Current Topics in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
205052 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Progress Reports: Advances in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
206001 | Sagasser, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Staiger, Wendisch, Bräutigam, Schmidt-Schippers, Weisshaar | MoBi-BIG-Club | S | Di 11-12 in H13 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205004 | Seidel | Live Cell Imaging: Methods and Techniques | V | Mo 18-19 in W5-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201104 | Grotjohann | Planung und Durchführung von Biologieunterricht Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 10-12 in W2-107 | |
201107 | Hasenbein, Unger | Soziale Insekten Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 12-14 | |
201108 | Grotjohann | Meeresbiologie Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 in W2-107 | |
201112 | Grotjohann | Giftpflanzen und Drogenpflanzen Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | S | Do 14-16 in W2-107 | |
205005 | Seidel | Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie Vorbesprechung: wird bekanntgegeben | S | , n. V. | |
205013 | Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov | Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten | S | Fr 11-13 in VHF.01.210 | |
205014 | Chakarov, Caspers, Damas Moreira | Neue Aspekte der Verhaltensökologie | S | Mi 16-18 in U2-113 | |
205016 | Schweiger | Literaturseminar: Chemical Ecology Course taught in English | S | Do 16-18 in W1-135 | |
205017 | Müller | Lehrstuhlseminar Chemical Ecology Course taught in English | S | Di 8:30-10:00 in V2-145 | |
205023 | Niehaus | Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology | S | Mi 10-12 in W7-135 | |
205026 | Hoffman | Journal Club in Molecular Ecology | S | , n. V. | |
205028 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Zellbiologie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 12-14 in W7-135 | |
205029 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Plant Biochemistry and Physiology | S | Mi 9:00-10:00 in W5-135 | |
205033 | Krüger, Hoffman, Chakarov, Kraus, Caspers | Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung | S | Do 8-10 in VHF.01.210 | |
205034 | Jung, Engelmann, Kayser, Böddeker | Neurobiologische Konzepte: Lernen Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S+Ü | Mi 10-12 | |
205035 | Damas Moreira, Krüger, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron, Kraus, Maraci, Nabutanyi | Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie | S | Mi 12-14 in W0-135 | |
205036 | Mussgnug, Kruse, Baier, Jacobebbinghaus | Fortschritte in der Algenbiotechnologie | S | Fr 9-11 in G1-106 | |
205037 | Egelhaaf, Kern, Lindemann | Aktuelle Themen der Neurobiologie Course taught in English | S | Do 10-12 in W4-135 | |
205040 | Dürr, Strube-Bloss | Aktuelle Themen der Biokybernetik Course taught in English | S | Do 10-12 in W1-103 | |
205042 | Staiger | Aktuelle Forschungsprojekte technische Ausstattung für ZOOM notwendig | S | Mi 9-11 ONLINE | |
205043 | Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße | Pflanzenbiotechnologie | S | Mi 10-12 | |
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205050 | Sagasser, Weisshaar | Bioinformatik - Anwendungen für Biologen Vorbesprechung am 10.10., 10:15 Uhr, G01-101 | S | ||
205053 | Hallmann, Kruse | Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen | S | Do 17-19 in W5-135 | |
205059 | Lutter, Niehaus, Schwarz | Seminar Astrobiology: Not of this world? Vorbesprechung/First Meeting: xx.10., 12:15 Uhr Begrenzte Teilnahmezahl: 40 Course taught in English | S | Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in D6-135 | |
205061 | Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron | The Evolution Seminar Beginn siehe Aushang | S | Di 12-14 in VHF.01.210 | |
205062 | Sánchez Tójar | Evidence Synthesis and Open Science | S | Mo 10-12 in VHF.01.210 | |
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.210 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
205077 | Leuenhagen | Geoinformationssysteme anwenden Vorbesprechung am 10.10., 13 Uhr via Zoom; der Link wird an die eingetragenen Teilnehmer*innen verschickt Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | , N. N. Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit | |
205087 | Krüger, Caspers | Animal3 – Basics and new insights in applied animal behavior, animal health and animal welfare Online Veranstaltung mit ausgewählten Präsenzterminen in Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | S | Mi 8-10, 14-täglich | |
205088 | Bräutigam | Literaturseminar Genregulation Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 in G2-104 | |
205089 | Eisenhut | Arbeitsgruppenseminar Photosynthetic Microbes auch in der vorlesungsfreien Zeit | S | Mo 10:00-11:30 in G01-101 auch in vorlesungsfreier Zeit | |
205090 | Eisenhut | Current topics in photosynthesis research Course taught in English | S | Do 10:00-11:30 in G2-104 | |
205105 | Boltersdorf | Globale Umweltveränderungen – heute Vorbesprechung: erster Kurstag, via Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 10-12 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 | |
209680 | Dietz, Bräutigam, Hallmann, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers | Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen | V+S | Di 17-19 in V7-140 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
206012 | Wendisch, Weisshaar, Sagasser | Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) | V | Mi 8-10 in H11 | |
209214 | Patschkowski, Kalinowski | Grundlagen der Genomforschung Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden. | V | Mi 8-10 in X-E0-236 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205003 | Nabutanyi, Spangenberg | Advanced statistics with R Course taught in English | V+Ü | Mo 10-12 in W0-135 | |
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 in H5 | |
205009 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | City life - an introduction to urban ecology | V | Di 14-16 in VHF.01.210 | |
205063 | Moiron Cacharron | Writing club for budding biologists Begrenzte Teilnahmezahl: 12 Course taught in English | V+Ü | Mi 15-17 in VHF.01.253; , n. V. Übung | |
209261 | Wendisch | Gene und Genome für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, W6-135 | V+Ü | Mo 12-14 in W6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200007 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 10-12 in V7-140 | |
200008 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Di 10-12 in V7-140 | |
200009 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 12-14 in V7-140 | |
205068 | Hasenbein, Schweiger | Statistik für Anfänger Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | Ü | Mi 8:30-10:00 s.t. ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209204 | Sagasser, Weisshaar | Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | Ü | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205071 | Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Schweiger | Ecological Colloquium Aushänge beachten Course taught in English | Ko | Mo 16-18, einmalig in VHF.01.211; Mo 16-18, N. N. 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. | |
205027 | Bräutigam | Arbeitsgruppenseminar Computational Biology | S | Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit | |
205030 | Engelmann | Arbeitsgruppenseminar Active Sensing | S | Do 11-12 in W3-270 | |
205032 | Dürr, Strube-Bloss | Journalclub Biokybernetik Course taught in English | S | Fr 9-10 in W1-103 | |
205038 | Spangenberg | Ökologische Simulationsmodelle im Naturschutz | S | Mi 17-18 | |
205039 | Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg | Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology | S | Mi 10:30-12:00 in W0-135 | |
205051 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Journal Club: Current Topics in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
205052 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Progress Reports: Advances in Genome Biology of Eukaryotes | S | Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104 | |
206001 | Sagasser, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Staiger, Wendisch, Bräutigam, Schmidt-Schippers, Weisshaar | MoBi-BIG-Club | S | Di 11-12 in H13 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205025 | Hoffman | Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology | S | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205004 | Seidel | Live Cell Imaging: Methods and Techniques | V | Mo 18-19 in W5-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201104 | Grotjohann | Planung und Durchführung von Biologieunterricht Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 10-12 in W2-107 | |
201107 | Hasenbein, Unger | Soziale Insekten Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 12-14 | |
201108 | Grotjohann | Meeresbiologie Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 in W2-107 | |
201112 | Grotjohann | Giftpflanzen und Drogenpflanzen Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | S | Do 14-16 in W2-107 | |
205005 | Seidel | Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie Vorbesprechung: wird bekanntgegeben | S | , n. V. | |
205013 | Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov | Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten | S | Fr 11-13 in VHF.01.210 | |
205014 | Chakarov, Caspers, Damas Moreira | Neue Aspekte der Verhaltensökologie | S | Mi 16-18 in U2-113 | |
205016 | Schweiger | Literaturseminar: Chemical Ecology Course taught in English | S | Do 16-18 in W1-135 | |
205023 | Niehaus | Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology | S | Mi 10-12 in W7-135 | |
205026 | Hoffman | Journal Club in Molecular Ecology | S | , n. V. | |
205028 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Zellbiologie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 12-14 in W7-135 | |
205029 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Plant Biochemistry and Physiology | S | Mi 9:00-10:00 in W5-135 | |
205033 | Krüger, Hoffman, Chakarov, Kraus, Caspers | Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung | S | Do 8-10 in VHF.01.210 | |
205034 | Jung, Engelmann, Kayser, Böddeker | Neurobiologische Konzepte: Lernen Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S+Ü | Mi 10-12 | |
205035 | Damas Moreira, Krüger, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron, Kraus, Maraci, Nabutanyi | Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie | S | Mi 12-14 in W0-135 | |
205036 | Mussgnug, Kruse, Baier, Jacobebbinghaus | Fortschritte in der Algenbiotechnologie | S | Fr 9-11 in G1-106 | |
205037 | Egelhaaf, Kern, Lindemann | Aktuelle Themen der Neurobiologie Course taught in English | S | Do 10-12 in W4-135 | |
205040 | Dürr, Strube-Bloss | Aktuelle Themen der Biokybernetik Course taught in English | S | Do 10-12 in W1-103 | |
205042 | Staiger | Aktuelle Forschungsprojekte technische Ausstattung für ZOOM notwendig | S | Mi 9-11 ONLINE | |
205043 | Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße | Pflanzenbiotechnologie | S | Mi 10-12 | |
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205050 | Sagasser, Weisshaar | Bioinformatik - Anwendungen für Biologen Vorbesprechung am 10.10., 10:15 Uhr, G01-101 | S | ||
205053 | Hallmann, Kruse | Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen | S | Do 17-19 in W5-135 | |
205059 | Lutter, Niehaus, Schwarz | Seminar Astrobiology: Not of this world? Vorbesprechung/First Meeting: xx.10., 12:15 Uhr Begrenzte Teilnahmezahl: 40 Course taught in English | S | Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in D6-135 | |
205061 | Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron | The Evolution Seminar Beginn siehe Aushang | S | Di 12-14 in VHF.01.210 | |
205062 | Sánchez Tójar | Evidence Synthesis and Open Science | S | Mo 10-12 in VHF.01.210 | |
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.210 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
205077 | Leuenhagen | Geoinformationssysteme anwenden Vorbesprechung am 10.10., 13 Uhr via Zoom; der Link wird an die eingetragenen Teilnehmer*innen verschickt Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | , N. N. Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit | |
205087 | Krüger, Caspers | Animal3 – Basics and new insights in applied animal behavior, animal health and animal welfare Online Veranstaltung mit ausgewählten Präsenzterminen in Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | S | Mi 8-10, 14-täglich | |
205088 | Bräutigam | Literaturseminar Genregulation Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 in G2-104 | |
205089 | Eisenhut | Arbeitsgruppenseminar Photosynthetic Microbes auch in der vorlesungsfreien Zeit | S | Mo 10:00-11:30 in G01-101 auch in vorlesungsfreier Zeit | |
205090 | Eisenhut | Current topics in photosynthesis research Course taught in English | S | Do 10:00-11:30 in G2-104 | |
205105 | Boltersdorf | Globale Umweltveränderungen – heute Vorbesprechung: erster Kurstag, via Zoom Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mi 10-12 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 | |
209680 | Dietz, Bräutigam, Hallmann, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers | Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen | V+S | Di 17-19 in V7-140 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205045 | Wendisch, Peters-Wendisch, Soytürk | Metabolic Engineering Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205046 | Wendisch, Peters-Wendisch, Seeger | Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria Vorbesprechung: n. V. Course taught in English | S | , n. V. | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
209203 | Sagasser, Weisshaar | Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | S | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
206012 | Wendisch, Weisshaar, Sagasser | Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) | V | Mi 8-10 in H11 | |
209214 | Patschkowski, Kalinowski | Grundlagen der Genomforschung Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden. | V | Mi 8-10 in X-E0-236 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 in H5 | |
205009 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | City life - an introduction to urban ecology | V | Di 14-16 in VHF.01.210 | |
205063 | Moiron Cacharron | Writing club for budding biologists Begrenzte Teilnahmezahl: 12 Course taught in English | V+Ü | Mi 15-17 in VHF.01.253; , n. V. Übung | |
209261 | Wendisch | Gene und Genome für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, W6-135 | V+Ü | Mo 12-14 in W6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 in H5 | |
205009 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | City life - an introduction to urban ecology | V | Di 14-16 in VHF.01.210 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200007 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 10-12 in V7-140 | |
200008 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Di 10-12 in V7-140 | |
200009 | Warzecha | Angewandte Mathematik im Basismodul I Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor | Ü | Mo 12-14 in V7-140 | |
205068 | Hasenbein, Schweiger | Statistik für Anfänger Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | Ü | Mi 8:30-10:00 s.t. ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209204 | Sagasser, Weisshaar | Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | Ü | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209204 | Sagasser, Weisshaar | Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 16.01.2025 | Ü | 9-17, Block in W1-250 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205012 | tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis Vorbesprechung: erster Kurstag Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | Ü | Mi 17-20 in W0-107 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
216012 | Dolcini | Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Mi 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
216012 | Dolcini | Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Mi 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Umweltchemie | V | Mo 12-14 ; Do 8-10, 14-täglich |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Präsenzklausur zu Umweltchemie (Erstklausur) | Kl | ||
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Präsenzklausur zu Umweltchemie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 in C01-230 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250047 | Dieringer | Vertrauen als beraterische Kategorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 in H8 | |
250048 | Dieringer | Pädagogische Ethik zur Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 in X-E0-200 | |
250052 | Eisenhardt | Gewaltschutz und Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 in C01-220 | |
250053 | Eisenhardt | Entwicklung geschlechtersensibler Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in U2-205 | |
250056 | Thiessen | Profession, Organisation, Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 in U2-205 | |
250061 | Gutewort | Erziehungs- und Familienberatung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 in C0-269 | |
250174 | Holz | Organisationen durchqueeren Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Fr 10:15-11:45, einmalig online; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig | |
250383 | Pilz | Beratungskompetenzen mit Blick auf die Zielgruppe der Erstakademiker*innen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in C01-249 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250138 | Glücks | Soziale Arbeit und Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 16-18 in D2-136 | |
250141 | Groesdonk | Antifaschistische Jugendarbeit - Antifaschistische Arbeit mit Jugendlichen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 15-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 15-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig | |
250142 | Kläsener, Glücks | Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 in X-E0-205 | |
250143 | Bollweg | Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 14-16 in T2-226 | |
250144 | Bollweg | Schulbezogene Kinder- und Jugendhilfe Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 in V2-135 | |
250145 | Albus | "Heimerziehung" - Rechtliche Grundlagen, fachliche Diskurse und praktische Herausforderungen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | ||
250345 | Ziegler | Professionalität ist die Antwort – Was war gleich nochmal die Frage? Problemdiskurse, Wissensbehauptungen und Begründungen pädagogischer Fachlichkeit Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 in C01-220 | |
250423 | Schone | Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Fr 10-14 in C01-249 | |
250424 | Cassing | Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S+BS | Mo 14-16 in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250047 | Dieringer | Vertrauen als beraterische Kategorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 in H8 | |
250048 | Dieringer | Pädagogische Ethik zur Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 in X-E0-200 | |
250052 | Eisenhardt | Gewaltschutz und Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 in C01-220 | |
250053 | Eisenhardt | Entwicklung geschlechtersensibler Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in U2-205 | |
250056 | Thiessen | Profession, Organisation, Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 in U2-205 | |
250061 | Gutewort | Erziehungs- und Familienberatung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 in C0-269 | |
250138 | Glücks | Soziale Arbeit und Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 16-18 in D2-136 | |
250141 | Groesdonk | Antifaschistische Jugendarbeit - Antifaschistische Arbeit mit Jugendlichen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 15-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 15-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig | |
250142 | Kläsener, Glücks | Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 in X-E0-205 | |
250143 | Bollweg | Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 14-16 in T2-226 | |
250144 | Bollweg | Schulbezogene Kinder- und Jugendhilfe Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 in V2-135 | |
250145 | Albus | "Heimerziehung" - Rechtliche Grundlagen, fachliche Diskurse und praktische Herausforderungen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | ||
250174 | Holz | Organisationen durchqueeren Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Fr 10:15-11:45, einmalig online; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig | |
250345 | Ziegler | Professionalität ist die Antwort – Was war gleich nochmal die Frage? Problemdiskurse, Wissensbehauptungen und Begründungen pädagogischer Fachlichkeit Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 in C01-220 | |
250383 | Pilz | Beratungskompetenzen mit Blick auf die Zielgruppe der Erstakademiker*innen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in C01-249 | |
250423 | Schone | Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Fr 10-14 in C01-249 | |
250424 | Cassing | Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S+BS | Mo 14-16 in Y-1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in H8 | |
250066 | Reinke | Mensch - Tierbeziehung: Positionierung und Sozialisation in Bildungseinrichtungen – eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Do 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig | |
250101 | Remmo | Partizipation im Kontext bildungs- (politisch) gesellschaftlicher Transformation Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14 in X-E0-002 | |
250111 | Pinheiro | ADHS und Schule - Einblicke in Theorie, Empirie und Handlungsmöglichkeiten Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 in T2-227 | |
250112 | Pinheiro | Dein Studium, Deine Gesundheit - Photovoice und Digital Storytelling als partizipative Methoden zur Erfassung lebenslagensensibler Perspektiven Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 in C01-220 | |
250116 | Müller | Rassismus- und Antisemitismuskritik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 in U2-205 | |
250120 | Bauer | Die 2. Pädagogik Olympiade an der Universität Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 in C01-220 | |
250133 | Frey | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-16 in V2-205 | |
250240 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 in X-E0-236 | |
250241 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 in Y-1-201 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 in U2-147 | |
250319 | Bandodker | Global Citizenship Education: Typologies, Practice and Critical Perspectives Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 8-10 in T2-141 | |
250396 | Vogt, Labusch | Internationale Perspektiven auf Diversität und Inklusion im Bildungswesen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig | |
250405 | Ertugrul | Ambiguitätstoleranz – ein Schlüsselbegriff der Bildungs- und Gesellschaftsforschung II Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Mo 16-18 in U2-119 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in H8 | |
250291 | N.N., SG | Einführung in die Rassismustheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 in T2-205 | |
250292 | Füllekruss | Sprache, Macht, Rassismus. Linguizismuskritische Perspektiven auf pädagogische Verhältnisse Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 in H13 | |
250293 | Boskany | Ableismus und rassismuskritische Perspektiven auf Bildung in der Migrationsgesellschaft Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 in X-E0-202 | |
250294 | Rangger, Shure | Einführung in die Migrationspädagogik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in C01-220 | |
250295 | Mecheril | Gesellschaftliche Krisen und Politische Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 12-14 in C01-220 | |
250311 | Vogt, Neuhaus | Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik | V | Di 16-18 in H4 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 in C01-220 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in H8 | |
250066 | Reinke | Mensch - Tierbeziehung: Positionierung und Sozialisation in Bildungseinrichtungen – eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Do 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-16, einmalig | |
250101 | Remmo | Partizipation im Kontext bildungs- (politisch) gesellschaftlicher Transformation Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 12-14, einmalig ; Mi 12-14 in X-E0-002 | |
250111 | Pinheiro | ADHS und Schule - Einblicke in Theorie, Empirie und Handlungsmöglichkeiten Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 in T2-227 | |
250112 | Pinheiro | Dein Studium, Deine Gesundheit - Photovoice und Digital Storytelling als partizipative Methoden zur Erfassung lebenslagensensibler Perspektiven Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 in C01-220 | |
250116 | Müller | Rassismus- und Antisemitismuskritik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 in U2-205 | |
250120 | Bauer | Die 2. Pädagogik Olympiade an der Universität Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 in C01-220 | |
250133 | Frey | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-16 in V2-205 | |
250240 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 in X-E0-236 | |
250241 | Stieber | Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 in Y-1-201 | |
250291 | N.N., SG | Einführung in die Rassismustheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 in T2-205 | |
250292 | Füllekruss | Sprache, Macht, Rassismus. Linguizismuskritische Perspektiven auf pädagogische Verhältnisse Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 in H13 | |
250293 | Boskany | Ableismus und rassismuskritische Perspektiven auf Bildung in der Migrationsgesellschaft Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 in X-E0-202 | |
250294 | Rangger, Shure | Einführung in die Migrationspädagogik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in C01-220 | |
250295 | Mecheril | Gesellschaftliche Krisen und Politische Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 12-14 in C01-220 | |
250311 | Vogt, Neuhaus | Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik | V | Di 16-18 in H4 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 in U2-147 | |
250319 | Bandodker | Global Citizenship Education: Typologies, Practice and Critical Perspectives Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 8-10 in T2-141 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 in C01-220 | |
250396 | Vogt, Labusch | Internationale Perspektiven auf Diversität und Inklusion im Bildungswesen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig | |
250405 | Ertugrul | Ambiguitätstoleranz – ein Schlüsselbegriff der Bildungs- und Gesellschaftsforschung II Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Mo 16-18 in U2-119 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250223 | Franzke | (Schulische) Demokratieerziehung und die Idee einer ’gerechten’ Weltgemeinschaft – nur eine kohlbergsche Utopie? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 8-10 in T2-233 | |
250248 | Kinkelbur | Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 in U2-240 | |
250279 | de Moll | Bildung = Sozialisation = Habitusgenese? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in U2-119 | |
250280 | Kaiser | Demokratie fördern als pädagogisches Handeln Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Mo 16-18, einmalig Weitere Termine im November und Dezember in Kooperation mit pädagogischen Einrichtungen werden in der Sitzung am 25.10.24 abgesprochen.; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig | |
250322 | Bandodker | Exploring Worldwide Education systems: A Comparative Perspective Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Di 8-10 in C2-144 | |
250323 | Bandodker | Comparative International Education - Introduction to a theory and mode of thinking Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 10-12 in X-E0-002 | |
250342 | Tschapka | Schule 2047 Szenarientechnik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 in H5 | |
250379 | Richter | Posthumanistische Pädagogik: Humanismus, Subjektivierung und Handlungsfähigkeit nach der Dezentrierung des Menschen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Mo 16-18 in X-E0-205 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250157 | Herde | Brettspiel & Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 in C2-144 | |
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld | |
250196 | Jütte | Informelle Lernwelten Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Do 16-18 in X-E0-236 | |
250197 | Jütte, Heitländer, Bürmann genannt Siggemann | Teilen & Tauschen. Durch vernetztes Lernen Gesellschaft gestalten. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-18 in X-E0-234 Raum auch für 250201; Mi 14-18, 14-täglich tatsächliche Termine für 250197 | |
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 in C01-230 | |
250203 | Stricker | Biografie 2.0 - Über die Rekonstruktion von (Medien)Biografien in der Digitalität Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 in U2-147 | |
250204 | Walber | Didaktikwerkstatt: Methoden in der Erwachsenen- und Weiterbildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-14 in X-E0-205 Raum ist auch für 250205; Fr 10-14, 14-täglich tatsächliche Termine für 250204 | |
250210 | Groß | Gruppen, Teams und Dyaden. Weiterbildung und ihre Interaktionsformen. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig | |
250233 | Bollweg | Formelle, Non-Formelle & Informelle Lernräume: Diskurse zur Demokratisierung von Bildung? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 in U2-228 | |
250235 | Katenbrink | Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 in U2-107 | |
250346 | Sasse | Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! Inszenierungen und Narrative im Kontext des Female Gaze. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig | |
250420 | Diesel | Allgemeine Didaktik (A) [BiWi-Export] Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 in C0-281 | |
250422 | Diesel | Allgemeine Didaktik (B) [BiWi-Export] Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 8-10 in C0-281 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld | |
250196 | Jütte | Informelle Lernwelten Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Do 16-18 in X-E0-236 | |
250197 | Jütte, Heitländer, Bürmann genannt Siggemann | Teilen & Tauschen. Durch vernetztes Lernen Gesellschaft gestalten. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 14-18 in X-E0-234 Raum auch für 250201; Mi 14-18, 14-täglich tatsächliche Termine für 250197 | |
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 in C01-230 | |
250203 | Stricker | Biografie 2.0 - Über die Rekonstruktion von (Medien)Biografien in der Digitalität Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 in U2-147 | |
250204 | Walber | Didaktikwerkstatt: Methoden in der Erwachsenen- und Weiterbildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-14 in X-E0-205 Raum ist auch für 250205; Fr 10-14, 14-täglich tatsächliche Termine für 250204 | |
250210 | Groß | Gruppen, Teams und Dyaden. Weiterbildung und ihre Interaktionsformen. Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Sa 9-16, einmalig | |
250223 | Franzke | (Schulische) Demokratieerziehung und die Idee einer ’gerechten’ Weltgemeinschaft – nur eine kohlbergsche Utopie? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 8-10 in T2-233 | |
250233 | Bollweg | Formelle, Non-Formelle & Informelle Lernräume: Diskurse zur Demokratisierung von Bildung? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 in U2-228 | |
250235 | Katenbrink | Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 in U2-107 | |
250248 | Kinkelbur | Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 16-18 in U2-240 | |
250279 | de Moll | Bildung = Sozialisation = Habitusgenese? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 in U2-119 | |
250280 | Kaiser | Demokratie fördern als pädagogisches Handeln Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Mo 16-18, einmalig Weitere Termine im November und Dezember in Kooperation mit pädagogischen Einrichtungen werden in der Sitzung am 25.10.24 abgesprochen.; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig | |
250322 | Bandodker | Exploring Worldwide Education systems: A Comparative Perspective Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Di 8-10 in C2-144 | |
250323 | Bandodker | Comparative International Education - Introduction to a theory and mode of thinking Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 10-12 in X-E0-002 | |
250342 | Tschapka | Schule 2047 Szenarientechnik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 in H5 | |
250346 | Sasse | Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! Inszenierungen und Narrative im Kontext des Female Gaze. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig | |
250379 | Richter | Posthumanistische Pädagogik: Humanismus, Subjektivierung und Handlungsfähigkeit nach der Dezentrierung des Menschen Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | S | Mo 16-18 in X-E0-205 | |
250420 | Diesel | Allgemeine Didaktik (A) [BiWi-Export] Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 in C0-281 | |
250422 | Diesel | Allgemeine Didaktik (B) [BiWi-Export] Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 8-10 in C0-281 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250308 | Potsi | Introduction to International Studies in Educational Science Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 10-12 in T2-141 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250269 | Erer | Anthropology of Education Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Fr 12-14 in X-E0-208 | |
250270 | Erer | Theories of Belonging Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Fr 14-16 in T2-208 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 in U2-147 | |
250322 | Bandodker | Exploring Worldwide Education systems: A Comparative Perspective Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Di 8-10 in C2-144 | |
250323 | Bandodker | Comparative International Education - Introduction to a theory and mode of thinking Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 10-12 in X-E0-002 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 in C01-220 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250305 | Popescu | Winter School "Democracy and Education" Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | BS | Mo 09:30-16:30, einmalig ; Di 09:30-16:30, einmalig ; Mi 09:30-16:30, einmalig ; Do 09:30-16:30, einmalig ; Fr 09:30-16:30, einmalig | |
250309 | Potsi | Winter School: Children’s well-being around the world Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | BS | Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250104 | Bartolles | Medienbildung und queere Repräsentation - Von queer reading, queerbaiting und Heteronormativität im Kontext digitaler Medien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 10-12 in D2-136 | |
250220 | Verständig | Einführung in die Medienpädagogik | V | Mo 14-16 in H5 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250104 | Bartolles | Medienbildung und queere Repräsentation - Von queer reading, queerbaiting und Heteronormativität im Kontext digitaler Medien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 10-12 in D2-136 | |
250157 | Herde | Brettspiel & Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 10-12 in C2-144 | |
250203 | Stricker | Biografie 2.0 - Über die Rekonstruktion von (Medien)Biografien in der Digitalität Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 in U2-147 | |
250346 | Sasse | Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! Inszenierungen und Narrative im Kontext des Female Gaze. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250104 | Bartolles | Medienbildung und queere Repräsentation - Von queer reading, queerbaiting und Heteronormativität im Kontext digitaler Medien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 10-12 in D2-136 | |
250178 | Erber | Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ONLINE Online Einführung; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250311 | Vogt, Neuhaus | Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik | V | Di 16-18 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250082 | Exner | Sozialisation und Behinderung Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Mi 12-14 in X-E1-201 | |
250083 | Exner | Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 14-16 in X-E1-201 | |
250236 | Stieber | Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 8-10 in C01-220 | |
250237 | Stieber | Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B) Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mi 12-14 in C01-220 | |
250316 | Bandodker | Inclusion and Exclusion: Theoretical, Cultural and Political Perspectives in Education Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mo 10-12 in U2-147 | |
250319 | Bandodker | Global Citizenship Education: Typologies, Practice and Critical Perspectives Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | S | Mi 8-10 in T2-141 | |
250352 | Kloth | Inklusion in Theorie und Praxis in der Musikpädagogik - Musik auch fachfremd unterrichten! Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 in H9 | |
250396 | Vogt, Labusch | Internationale Perspektiven auf Diversität und Inklusion im Bildungswesen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | BS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250402 | Böhm-Kasper, Schwandt, Gausling, Fuchs, de Vries, Weiß, Zindel | Forschen, Handeln und Gestalten in der Welt der Daten | V | Mi 12-14, einmalig ONLINE ; N. N., N. N. ONLINE online asynchron; Mi 12-14, einmalig ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.210 | |
220019 | Wachter | Politische Diskurse in 10.000 Texten digital untersuchen. Text Mining und Datenvisualisierungen am Beispiel historischer Zeitungsforschung Grundseminar Digital History | S | Mi 14:15-15:45 in X-E0-204 | |
220063 | Schwandt | Gut Ermelinghoff im Münsterland. Methoden zur Erschließung eines Familienarchivs | S | Do 10-12 in C01-226 | |
250250 | Demmer | Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden | V | Mo 16-18 in Y-0-111 | |
250253 | Dizinger | Erste Schritte der Datenanalyse mit RStudio Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Fr 12-14 in U4-120 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
205067 | Schmoll | The Stats Club | S | Di 9-11 in VHF.01.210 | |
220019 | Wachter | Politische Diskurse in 10.000 Texten digital untersuchen. Text Mining und Datenvisualisierungen am Beispiel historischer Zeitungsforschung Grundseminar Digital History | S | Mi 14:15-15:45 in X-E0-204 | |
220063 | Schwandt | Gut Ermelinghoff im Münsterland. Methoden zur Erschließung eines Familienarchivs | S | Do 10-12 in C01-226 | |
250250 | Demmer | Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden | V | Mo 16-18 in Y-0-111 | |
250253 | Dizinger | Erste Schritte der Datenanalyse mit RStudio Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Fr 12-14 in U4-120 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250386 | Fröhlich | Basics des Selbst- und Zeitmanagements Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 8:30-14:00, einmalig in X-E1-103; Fr 12:30-18:00, einmalig in X-E1-203; Fr 8:30-14:00, einmalig in X-E1-103 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250387 | Langelahn | Schreiben im Studium Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Do 9-14, einmalig ; Do 9-14, einmalig ; Do 9-14, einmalig ; Do 9-14, einmalig ; Do 9-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250389 | Fröhlich, Hildermeier | SKILLS für Tutor*innen: Methodische und didaktische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Do 9-15:30, einmalig ; Fr 9-15:30, einmalig | |
250390 | Langelahn | Grundlagen der Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250384 | Fröhlich | SKILLS für Tutor*innen und studentische Berater*innen: Praxis beobachten und reflektieren Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | BS | Fr 10-12, einmalig ; Fr 10-12, einmalig ; Fr 10-12, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
220008 | Kopper | Politik und Wirtschaft des nationalsozialistischen Deutschland | V | Mo 12:00-14:00 in H11 | |
220036 | Strommenger | Zur Geschichte des Antisemitismus im 19. und 20. Jahrhundert | V+Ü | Do 14-16 in X-E0-215 | |
220072 | Walter | Die beste der möglichen Welten? Römisches Reich und kleinasiatische Städte in der Kaiserzeit I | VÜA | Mo 14-16 in T2-141 | |
220087 | Schulz | Die griechische Kolonisation | Ü | Do 14:15-15:45 in U2-119 | |
220100 | Wallmeyer | Ist der Feudalismus noch zu retten? | K | Do 14-16 in V7-140 | |
220112 | Rohland | Ressourcen, Transport und Wirtschaft in transatlantischer Verflechtung, 1492-1800 | S | Do 12-14 in X-E0-208 | |
220128 | Grüner | Russischer Nationalismus gestern und heute: Vom Zarenstaat über die Sowjetunion bis ins postsowjetische Russland | K | Mi 14-16 in C01-136 | |
220174 | Zumbrägel | Perspektiven der Energiegeschichte | K | Mo 12-14 in C01-226 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
401082 | Wrona | Arbeiten mit SPSS | AngSelb | Mo Raum wird zur jeweiligen Sitzung bekannt gegeben |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
401161 | Reifegerste | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft | VÜA | Di 12-14 in CITEC; Di 14-20, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Fr 8-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
401111 | Gerlinger, Groß-Bölting | Einführung in die Gesundheitswissenschaften | V | Di 16-18 in H13; Di 18-20 in H13; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230385 | Voit, Thienenkamp | Konflikte im Spiegel künstlerischer Praxen und ästhetischer Bildung | S | Di 16-18 ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230338 | Mienert | Ästhetik | S | Do 12:00-14:00 in T0-260 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230385 | Voit, Thienenkamp | Konflikte im Spiegel künstlerischer Praxen und ästhetischer Bildung | S | Di 16-18 ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230338 | Mienert | Ästhetik | S | Do 12:00-14:00 in T0-260 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230342 | Hoffmann | Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft | S | Mi 14-16 in T0-236 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230345 | Büring | Ausgewählte Themen der Musikwissenschaft | S | , Block Donaueschinger Musiktage |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230087 | Introna | Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? | S | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-17, einmalig ; Di 10-18, einmalig | |
230108 | Lange-Savasan | Stimmbildung und Sprecherziehung Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-15, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230087 | Introna | Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? | S | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-17, einmalig ; Di 10-18, einmalig | |
230108 | Lange-Savasan | Stimmbildung und Sprecherziehung Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Fr 10-16, einmalig ; Fr 10-15, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230465 | Valman | Kontrastive Phonetik Spanisch-Deutsch | S | Di 14-16 in C01-246 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230465 | Valman | Kontrastive Phonetik Spanisch-Deutsch | S | Di 14-16 in C01-246 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230078 | Borowski | Einführung in die Fach- und Berufssprachen | S | Do 12-14 in X-E0-215 | |
230091 | Opacic | Deutsch-Test für den Beruf (DTB)-Analyse / Hintergründe der neuen Sprachprüfung (Modul 6) | S | Mo 10-12 in X-E0-215 | |
230100 | Horstmann | Projektseminar: Hörverstehen fördern | S | Do 10-12 in X-E1-203 | |
230101 | Feldmeier García | Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch | S | Do 16-18 in C01-243 | |
230104 | Ghobeyshi | Projektseminar: Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation | S | Mo 14-16 in C3-241 | |
230105 | Köster | Linguistik der Berufs- und Fachsprache(n) | S | Fr 10-12 in M4-108 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
218612 | Kühnle, Mauelshagen, Hammer, Gröger | Integrative Wissensperspektiven: Technosphäre | S | Mo 16-19 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
218612 | Kühnle, Mauelshagen, Hammer, Gröger | Integrative Wissensperspektiven: Technosphäre | S | Mo 16-19 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230250 | Zimmermann | Theater-Studio Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | S | Mi 10-14 in C02-235 - Theaterraum bzw. Audi-Min Zusätzlicher Blocktermin in der manufactur Herford, 04./05.2.2025 | |
230254 | Zimmermann | Dramatische Werkstatt Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | S | Di 10-12 in C02-235 - Theaterraum bzw. Audi-Min Zusätzlicher Blocktermin in der manufactur Herford am 28.01.2025 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240751 | Hüls | Methoden der Mathematik | V | Mo 10-12 in X-E0-002 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
241208 | Hüls | Latex-Kurs Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 12-14 in U2-113 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240752 | Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin | Präsenzübung zu Methoden der Mathematik | Ü | Mi 12-14 in V2-216 | |
240752 | Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin | Präsenzübung zu Methoden der Mathematik | Ü | Do 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240000 | Hüls | Vorkurs Mathematik | BS | 10-12, Block in H5 Vorlesung; 12-15, Block in V4-112 Übung; 12-15, Block in V5-148 Übung; 12-15, Block in X-E0-213 Übung; 12-15, Block in T2-234 Übung; 10-12, Block in U2-233 Vorlesung; 10-12, Block in H13 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240117 | Baake | Lineare Algebra für die Physik 2 | V | Mo 10-12 | |
240118 | Baake, Tutor: Jan Mazac | Übungen zur Linearen Algebra für Physik 2 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | Di 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
241204 | Knippers | Schulung für Tutorinnen und Tutoren | LPÜ | Mo 10-10.30 s.t., einmalig ONLINE Informationsveranstaltung (Zoom) zur Stunden- und Vertragsgestaltung; Mo 16-16.30, einmalig ONLINE Informationsveranstaltung (Zoom) zur Stunden- und Vertragsgestaltung; Di 9-14 s.t., einmalig in V2-210, V2-216 Rolle und Aufgaben als Tutor*in, Grundhaltungen in der Lehre, mein erstes Tutorium, Korrektur und Leistungsbewertung Teil 1; Fr 9-14 s.t., einmalig in V2-210, V2-216 Korrektur und Leistungsbewertung Teil 2, Vorrechnen im Tutorium, Beziehungsarbeit, Aktivierung im Tutorium; Fr 14-16, einmalig in V2-210 Aktivierung im Tutorium, rote Fäden im Tutorium, Einstieg-Hauptteil-Schluss dazw. Hospitation mit Nachbesprechung (individuell terminiert); Fr 14-16, einmalig in V2-210, V2-216 Kollegialer Austausch, Tafelbilder, Wunschthemen |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270156 | Lux | Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Mo 10-12, einmalig Einführung; Fr 10-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; So 9-17, einmalig | |
270174 | May | Planung, Durchführung und Auswertung klinischer Studien - Eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Do 14-16 in E01-108 | |
271005 | Galla-Niestradt / Frauenseminargruppe | Tanz und Bewegung im therapeutischen Kontext - eine feministische Perspektive Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | BS | Mo 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig | |
271006 | Thießen / Frauenseminargruppe | Sex, gender und alles was dazu gehört Begrenzte Teilnahmezahl: 16 | BS | Di 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270156 | Lux | Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Mo 10-12, einmalig Einführung; Fr 10-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; So 9-17, einmalig | |
270174 | May | Planung, Durchführung und Auswertung klinischer Studien - Eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Do 14-16 in E01-108 | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270156 | Lux | Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Mo 10-12, einmalig Einführung; Fr 10-18, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; So 9-17, einmalig | |
270174 | May | Planung, Durchführung und Auswertung klinischer Studien - Eine Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Do 14-16 in E01-108 | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610024 | von Piechowski | Sport und Ernährung (Seminar AB I) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 8-10 in T2-149 | |
610033 | Kämpfer, Schack | Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 | |
610034 | Veldema | Therapie und Sport (Seminar Typ AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 in X-E0-224 | |
610279 | Schütz | Kognition und Handlungssteuerung - Experimentprogrammierung mit PsychoPy Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | PjS | Do 10-12 in X-E0-218 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610024 | von Piechowski | Sport und Ernährung (Seminar AB I) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 8-10 in T2-149 | |
610033 | Kämpfer, Schack | Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 | |
610034 | Veldema | Therapie und Sport (Seminar Typ AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 in X-E0-224 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610024 | von Piechowski | Sport und Ernährung (Seminar AB I) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 8-10 in T2-149 | |
610033 | Kämpfer, Schack | Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 10-12 | |
610034 | Veldema | Therapie und Sport (Seminar Typ AB II) Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Mo 16-18 in X-E0-224 | |
610271 | Elsner, Bachmann, Lukas | Sportmedizinische/neuroorthopädische Krankheitsbilder und Diagnostik Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Do 16-18 in DIOOS, Lipper Hellweg |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610110 | Küchelmann, Schütz | Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab I Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Di 12-14 in U5-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610111 | Schütz, Küchelmann | Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab II Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | S | Do 12-14 in U5-139 |
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392101 | Kopp | Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | V | Fr 10-12 in CITEC |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj | Mo 16-18 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj | Mo 16-18 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392232 | Schönhuth | Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | S | Do 12-14 in X-E0-204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392129 | Schlüter | Biological Applications of Graph Databases Course taught in English | S | ||
392232 | Schönhuth | Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | S | Do 12-14 in X-E0-204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392120 | Schönhuth, Schlüter | Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | V | Mi 12-14 in U10-146 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392129 | Schlüter | Biological Applications of Graph Databases Course taught in English | S | ||
392232 | Schönhuth | Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | S | Do 12-14 in X-E0-204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392121 | Schlüter, Schönhuth | Tutorials: Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | Ü | Mi 10-12 in U10-146 | |
392240 | Schönhuth, Knop | Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | Ü | Do 10-12 in X-E0-204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392174 | Cimiano, Düsing | ELSI Aspects of Data Science Course taught in English | V | Mo 14-16 in X-E0-222 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392173 | Cimiano | ELSI Aspects of Data Science | S | Fr 14-16 in C01-249 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392171 | Baake, Lehrender: Moritz Wemheuer | Tutorials Algorithmic stochastics Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | Ü | Fr 10-12 in E01-108 | |
392220 | Hammer, Hinder, Tutor: | Tutorials Aplied Optimization" | Ü | Do 14-16 in T2-205 | |
392220 | Hammer, Hinder | Tutorial A: Applied Optimization Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | ||
392220 | Hammer, Hinder, Tutorin: | Tutorial B: Applied Optimization | Ü | Mo 16-18 in T2-149 | |
392221 | Hammer, Hinder | Additional Tutorial: Applied Optimization | Ü | Di 16-18 in T2-233 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392170 | Baake, Lehrender: Moritz Wemheuer | Algorithmic stochastics Begrenzte Teilnahmezahl: 20 Course taught in English | V | Do 16-18 in U5-133 | |
392219 | Hammer | Applied Optimization Course taught in English | V | Di 10-12 in H11 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310999 | Backs, Buermann, Weisner | Grundzüge des Gründungsmanagements Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | V | Do 14-16 in H6 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310898 | Buermann, Backs, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 1 Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | Ko | Do 16:00-18:00, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310899 | Backs, Buermann, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2 Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | Ko |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310722 | Limbach, Gulenko, Bormann | Sustainability in HRM, Accounting, and Finance Begrenzte Teilnahmezahl: 36 | V | Mi 12-14 in V2-200 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310020 | Förster | Einführung in die Spieltheorie | V | Do 12-14 in H4 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310867 | Langrock, N.N. | R-Kurse (Softwareanwendungen für Wiwis) | S | N. N., N. N. Blockveranstaltung, voraussichtlich im Februar/März 2025 | |
314080 | Afonina | Praktische Übung "Efficient Data Management in Stata" Prerequisites: most beneficial for the students with prior experience in the statistical software, but can also be attended without it. At the end of the course, participants should be able to perform a full procedure of data cleaning and preliminary analysis in STATA efficiently. Course taught in English | S | Mi 12-14 in V4-116 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
314080 | Afonina | Praktische Übung "Efficient Data Management in Stata" Prerequisites: most beneficial for the students with prior experience in the statistical software, but can also be attended without it. At the end of the course, participants should be able to perform a full procedure of data cleaning and preliminary analysis in STATA efficiently. Course taught in English | S | Mi 12-14 in V4-116 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310799 | Heimann | Einführung in Wissenschaftliches Arbeiten - Theorie und Praxis Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 30.09.2024, 12 Uhr per Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im ekVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das ekVV. | Ü | Fr 10-15, einmalig ; Fr 10-15, einmalig ; Fr 10-15, einmalig ; Fr 10-15, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310474 | Backs, Buermann, Weisner | Einführung in die Digitale Transformation Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | V | Do 10-12 in E01-108 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
319989 | Borsetzky, Lohmann | Modern Economics | S | Mi 16-18 in T2-149 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
319009 | Westerheide | Praktikum | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
315040 | Westerheide | Vertiefendes Praktikum | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
315041 | Westerheide | Langfristiges Praktikum | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298004 | Staudinger, Aydemir | Infoveranstaltung für Europa Intensiv | S |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298001 | Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir | Kolloquium "Europa Intensiv" | Ko | Di 16-18 in X-E0-207 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298002 | Staudinger, Aydemir | Praktikum "Europa Intensiv" | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230700 | Pizzo | Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 14-16 in C01-239; Do 14-16 in C01-239 | |
230702 | Skorge | Englisch: English Pre-Intermediate, A2.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 12-14 in C01-239; Mi 12-14 in C01-239 | |
230706 | Loghin | Englisch: English Intermediate, Level B1.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 Course taught in English | S | Mo 8-9:30 s.t. ONLINE ; Mi 8-9:30 s.t. ONLINE | |
230718 | Dolcini | Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 1) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 VOR ORT & ONLINE in C01-242; Fr 16-18 VOR ORT & ONLINE in C01-242 | |
230719 | Newton | Englisch: English Intermediate, Level B2.1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 Course taught in English | S | Di 8-10 ONLINE ; Mi 14-16 in V2-135 | |
230782 | Grund | Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Di 08:30-10 s.t. in C01-239; Do 08:30-10 s.t. in C01-239 | |
230811 | Richard | Französisch "Compétences orales" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Mi 16-18 in C01-240 | |
230814 | Richard | Französisch auf Niveau C1: Landeskunde der frankophonen Welt (nicht für Französisch-Studierende) / Français, niveau C1 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Do 10-12 in F1-125 | |
230818 | Richard | Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2) Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Mi 14-16 in C01-289; Do 12-14 in C01-289 | |
230823 | Richard | Français sur objectifs académiques 2a (Landeskunde der frankophonen Welt) Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | S | Di 14-16 in C01-289 | |
230833 | Tsuchiya | Japanisch auf Niveau B1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 10-12 in C01-240 | |
230835 | Kotowska | Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mo 8:30-10 s.t. ONLINE ; Do 10-12 in C01-285 | |
230837 | Kotowska | Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 in C01-285 | |
230851 | Klee | Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mo 16-18 ONLINE ; Mi 16-18 ONLINE | |
230852 | Schierbaum | Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Di 10-12 in X-E0-208; Do 10-12 in E1-148 | |
230874 | Özgentürk | Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 (Türkische Sprache und Landeskunde in Antalya) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | , Block Blockseminar in Antalya | |
230903 | Morales Ramírez | Spanisch: Curso de conversación auf Niveau B2 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mo 16-18 ONLINE | |
230907 | Calero Ramírez | Spanisch: Curso de gramática, Nivel B2 (für Studierende der Romanistik) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 14-16 in C01-242 | |
230909 | Calero Ramírez | Spanisch Niveau C1.2 / Español superior Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 12-14 in C01-242 | |
230914 | Valman | Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1) Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 12-14 in C01-289 | |
230940 | Hecht | Arabisch-Vorkurs Schrift für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Voraussetzung für Niveau A1.1 im Sommersemester | S | Fr 14-18, Block ONLINE ; Fr 14-18, Block ONLINE ; Fr 14-18, Block ONLINE | |
230944 | Özisik | Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mo 16:30-18 s.t. ONLINE ; Do 18:30-20 s.t. ONLINE | |
230945 | Ahssous | Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 10-11:30 s.t. ; Do 10-11:30 s.t. in X-E0-203 | |
230950 | Özisik | Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mo 18:30-20 s.t. ONLINE | |
298012 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv | SpK | ||
298013 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv | VK |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291005 | Brinkmann | Europäisches Privatrecht | V | Do 12-14 in H5 | |
291007 | Staudinger | Internationales Privatrecht | V | Do 14-16 in Y-0-111 | |
291029 | Pilniok | Europäisches Verfassungsrecht | V | Mi 14-16 in X-E0-203 | |
291105 | Pilniok | Europarecht | V | Di 14-16 in H3 | |
291124 | Hruschka | Migrationsrecht I VA findet geblockt an zwei Terminen statt Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | V | ||
291131 | Mohana | International Organization, Role, Functioning and Effectiveness Course taught in English | V | Di 10-12 in X-E0-228 | |
298013 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv | VK | ||
401111 | Gerlinger, Groß-Bölting | Einführung in die Gesundheitswissenschaften | V | Di 16-18 in H13; Di 18-20 in H13; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
298003 | Staudinger, Aydemir | Workshops "Europa Intensiv" | BS |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291137 | Kotulla | Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht | BS |
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231003 | Kaplinska-Zajontz | Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231004 | Kaplinska-Zajontz, Rieser | Referate halten (C1/C2) | WS | Sa 9-16, einmalig in C01-258 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231005 | Rieser | Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231006 | Kaplinska-Zajontz | Hausarbeiten schreiben (C1/C2) | WS | Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231007 | Kaplinska-Zajontz | Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I (C1/C2) | S | Mo 14-16 in X-E0-213 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231030 | Shabani | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in V2-200 | |
231031 | Chebet | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II | S | ||
231032 | Kisker, H. Bakri | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in T2-233; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228 | |
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 in U2-113 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231060 | Brandl | German for Beginners 1 (Niveau A1.1) | S | Mo 16-17:30 s.t. in U2-228; Mi 18-19:30 s.t. in U2-139 | |
231062 | Brandl | German for Beginners 1 (Niveau A1.2) | S | Mo 16-17:30 s.t. in C01-226; Mi 18-19:30 s.t. in C01-258 | |
231064 | Didier, N.N. | German for Beginners 2 (Niveau A2.1) | S | Mo 16-17:30 s.t. in U2-222; Mi 18-19:30 s.t. in U2-229 | |
231066 | Didier | German for Beginners 2 (Niveau A2.2) | S | Mo 18-19:30 s.t. in V2-121; Mi 16-17:30 s.t. in U2-139 | |
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 in U2-113 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 in U2-113 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231034 | Phung | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-139; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-121 | |
231036 | Petrachkov, Guo | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-229 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231068 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) | S | Di 16-17:30 s.t. in U2-228; Do 18-19:30 s.t. in U2-229 | |
231070 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) | S | Di 16-17:30 s.t. in U2-222; Do 18-19:30 s.t. in X-E1-203 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231068 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) | S | Di 16-17:30 s.t. in U2-228; Do 18-19:30 s.t. in U2-229 | |
231070 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) | S | Di 16-17:30 s.t. in U2-222; Do 18-19:30 s.t. in X-E1-203 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231038 | Höflich | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-147 | |
231040 | Schnell | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 | S | 8:30-13, Block in V7-140; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-142 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231072 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) | S | Di 18-19:30 s.t. in X-E1-203; Do 16-17:30 s.t. in U2-229 | |
231074 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) | S | Di 18-19:30 s.t. in U2-139; Do 16-17:30 s.t. in U2-217 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231072 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) | S | Di 18-19:30 s.t. in X-E1-203; Do 16-17:30 s.t. in U2-229 | |
231074 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) | S | Di 18-19:30 s.t. in U2-139; Do 16-17:30 s.t. in U2-217 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231042 | Didier, Tchamou | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in X-E1-200; Di 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141; Mi 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141 | |
231044 | Tünte | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-200; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218 | |
231046 | Schmidtpeter-Schneemann | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-213 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231000 | Kaplinska-Zajontz | Wissenschaftlich arbeiten und schreiben in der Fremdsprache Deutsch (C1/C2) | S | Mo 10-12 in X-E0-208 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231005 | Rieser | Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231007 | Kaplinska-Zajontz | Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I (C1/C2) | S | Mo 14-16 in X-E0-213 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231000 | Kaplinska-Zajontz | Wissenschaftlich arbeiten und schreiben in der Fremdsprache Deutsch (C1/C2) | S | Mo 10-12 in X-E0-208 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231001 | Rieser | Mitschreiben in Vorlesungen (C1/C2) | WS | Sa 9-16, einmalig in C01-258 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231002 | Kaplinska-Zajontz | Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig in U0-139; Di 10-14, einmalig in U0-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231003 | Kaplinska-Zajontz | Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231006 | Kaplinska-Zajontz | Hausarbeiten schreiben (C1/C2) | WS | Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231004 | Kaplinska-Zajontz, Rieser | Referate halten (C1/C2) | WS | Sa 9-16, einmalig in C01-258 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231005 | Rieser | Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (C1/C2) | BS | Mo 10-14, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Do 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231007 | Kaplinska-Zajontz | Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I (C1/C2) | S | Mo 14-16 in X-E0-213 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231009 | Nadrag, Kaplinska-Zajontz | Abschlussarbeiten schreiben (C1/C2) | WS | Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231010 | Kaplinska-Zajontz | Bewerbungen für Studium und Beruf (C1/C2) | WS | Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231030 | Shabani | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in V2-200 | |
231031 | Chebet | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II | S | ||
231032 | Kisker, H. Bakri | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in T2-233; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in U2-228 | |
231060 | Brandl | German for Beginners 1 (Niveau A1.1) | S | Mo 16-17:30 s.t. in U2-228; Mi 18-19:30 s.t. in U2-139 | |
231062 | Brandl | German for Beginners 1 (Niveau A1.2) | S | Mo 16-17:30 s.t. in C01-226; Mi 18-19:30 s.t. in C01-258 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231034 | Phung | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-139; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-121 | |
231036 | Petrachkov, Guo | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-229 | |
231064 | Didier, N.N. | German for Beginners 2 (Niveau A2.1) | S | Mo 16-17:30 s.t. in U2-222; Mi 18-19:30 s.t. in U2-229 | |
231066 | Didier | German for Beginners 2 (Niveau A2.2) | S | Mo 18-19:30 s.t. in V2-121; Mi 16-17:30 s.t. in U2-139 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231038 | Höflich | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-147 | |
231040 | Schnell | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 | S | 8:30-13, Block in V7-140; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-142 | |
231068 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) | S | Di 16-17:30 s.t. in U2-228; Do 18-19:30 s.t. in U2-229 | |
231070 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) | S | Di 16-17:30 s.t. in U2-222; Do 18-19:30 s.t. in X-E1-203 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231042 | Didier, Tchamou | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in X-E1-200; Di 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141; Mi 8:30-13 s.t., einmalig in C5-141 | |
231044 | Tünte | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-200; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-218 | |
231072 | Didier | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) | S | Di 18-19:30 s.t. in X-E1-203; Do 16-17:30 s.t. in U2-229 | |
231074 | Brandl | Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) | S | Di 18-19:30 s.t. in U2-139; Do 16-17:30 s.t. in U2-217 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231084 | Rink | Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache | S | Mo 16-18 in U2-113 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
231046 | Schmidtpeter-Schneemann | Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 | S | 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in V2-213 | |
231076 | Rink, Didier | Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) | S | Mo 18-19:30 s.t. in C01-258; Mi 18-19:30 s.t. in X-E1-203 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
318105 | Law, Schlüter | Betriebswirtschaftslehre II | S | Fr 15-18 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
318100 | Law | Kolloquium Studierende & Wirtschaft | S | Do 16-18 s.t. in X-E0-222 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
318101 | Law | Grundlagen des Marketings | S | Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:30 s.t., einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
318102 | Law, Kemper, Deker | Einführung in das Personalmanagement | S | Mo 16.30-18 s.t. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
318103 | Law, Kampe | Einführung in die Unternehmensberatung | S | Mo 9-17 s.t., Block ; Mo 9-17 s.t., Block ; Fr 9-17 s.t., Block ; Do 9-17 s.t., Block |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
318104 | Law, Pulina | Grundlagen des Veranstaltungsmanagements | S | Di 16-17:30 s.t. ; Di 16-19 s.t., einmalig ; Di 16-19 s.t., einmalig |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.8.2024 (13:07 Uhr))