Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Soziologie / Master of Arts

FsB vom 17.12.2012 mit Änderung vom 17.03.2014 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Allgemeines Profil

Modul 30-M-Soz-M2a Soziologische Theorie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-MA Abschlussmodul

Abschlusskolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300009 Melzer 30-M-Soz-MA Soziologie Abschlusskolloquium MA Ko Do 14-16 in T2-220
300020 Vasilache Abschlusskolloqium MA PolKom / Soziologie Ko Di 12-14 in X-B3-116; Di 12-14 in X-E1-109 ACHTUNG: ab 6.6. neuer Raum!!!
300079 Banihaschemi Kolloquium Gender Studies eKVV Teilnehmermanagement Ko Mo 12-16, einmalig in X-C3-107; Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228; Mo 12-16, 14täglich in X-E0-218
300090 Tacke, AB 3 Abschlusskolloquium MA (Forschungsseminar): Theoretische und empirische Probleme der Organisationssoziologie Ko Fr 11-14, einmalig in X-E1-107; Mi 12-16, einmalig in X-B2-101; Mi 16-18, einmalig in X-E0-208; Fr 10-18, einmalig in X-E1-103
300091 Reinecke Quantitative Methods and Statistics Ko Di 16-19 in X-E0-212
300112 Ayaß Abschlusskolloquium MA Soziologie (qualitativ) Ko Mo 16-18 in X-E1-203; Mo 16-18, einmalig in X-B2-103 Gastreferent Dr. René Tuma; Mo 16-18, einmalig in X-C3-107 Gastreferent Prof. Dr. Paul McIlvenny; Mo 16-18, einmalig in X-C3-107 Gastreferentin Dr. Larissa Schindler
300142 Kieserling (Forschungskolloquium MA Soziologie) Ko Mi 16:00-18:00 in X-E0-210
300160 Sutter Kolloquium Mediensoziologie Ko Do 12-16, 14täglich in X-D2-242
300206 Faist Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium) Ko Mi 16:00-18:00 in X-D2-202
300218 Bora, Huber Forschungskolloqium - Recht und Regulierung Ko Di 16-18 in X-B3-115; Di 16-18, einmalig in X-C3-107
300219 Bora Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Modul 30-M-Soz-M2b Soziologische Theorie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Modul 30-M-Soz-M2_LF1 Lehrforschung in Soziologischer Theorie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300194 Werron, Ringel Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) LEH Do 16-20 in X-E1-200; Do 16-20, einmalig in U2-240

Modul 30-M-Soz-M3b Soziologische Methoden b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-M3_LF1 Lehrforschung in Soziologische Methoden

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300039 Krähnke Politisierte Lebensführung von Jugendlichen - Kleine Lehrforschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) LEH Di 16-20 in X-B3-117

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 in X-D2-105
300301 Salentin Sport: Integration und Segregation LEH Fr 14-16 in X-E0-210; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M4b Arbeits- und Wirtschaftssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M5b Politische Soziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M6b Organisationssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M6_LF1 Lehrforschung in Organisationssoziologie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300194 Werron, Ringel Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) LEH Do 16-20 in X-E1-200; Do 16-20, einmalig in U2-240

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Modul 30-M-Soz-M7b Sozialstruktur und soziale Ungleichheit b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Modul 30-M-Soz-M7_LF1 Lehrforschung in Sozialstruktur und sozialer Ungleichheit

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 in X-D2-105
300301 Salentin Sport: Integration und Segregation LEH Fr 14-16 in X-E0-210; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M8b Soziologie der globalen Welt b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M8_LF1 Lehrforschung in Soziologie der globalen Welt

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300213 Faist Dissent over Refugees (Research Training) LEH Mo 08:00-12:00, 14täglich in X-E0-216; Mo 8:00-12:00, einmalig in X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M9a Geschlechtersoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Modul 30-M-Soz-M9b Geschlechtersoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Modul 30-M-Soz-M11a Mediensoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Modul 30-M-Soz-M11b Mediensoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Modul 30-M-Soz-M12 weitere spezielle Soziologien

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Modul 30-M-Soz-M14 Interdisziplinäres Modul

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300095 Informationen zum Interdisziplinären Modul: 30-M-Soz-M14 S  

Modul 30-M-Soz-M15a Rechts- und Regulierungssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Modul 30-M-Soz-M15b Rechts- und Regulierungssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Weitere Veranstaltungen für das Profil Allgemeines Profil

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300044 Pöge Einführung R S Di 08-10 in X-D2-103
300214 Kashkovskaya Introduction MA Sociology International Track Tut Mo 15.15-17.30, einmalig in X D2-236; Mi 15:00-17:00, einmalig in X D2-236
300303 Gärtner Einführung in die Datenanalyse mit Stata BS 10-16, Block in X-D2-105

Profil Arbeits- und Wirtschaftssoziologie

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-MA Abschlussmodul

Abschlusskolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300009 Melzer 30-M-Soz-MA Soziologie Abschlusskolloquium MA Ko Do 14-16 in T2-220
300020 Vasilache Abschlusskolloqium MA PolKom / Soziologie Ko Di 12-14 in X-B3-116; Di 12-14 in X-E1-109 ACHTUNG: ab 6.6. neuer Raum!!!
300079 Banihaschemi Kolloquium Gender Studies eKVV Teilnehmermanagement Ko Mo 12-16, einmalig in X-C3-107; Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228; Mo 12-16, 14täglich in X-E0-218
300090 Tacke, AB 3 Abschlusskolloquium MA (Forschungsseminar): Theoretische und empirische Probleme der Organisationssoziologie Ko Fr 11-14, einmalig in X-E1-107; Mi 12-16, einmalig in X-B2-101; Mi 16-18, einmalig in X-E0-208; Fr 10-18, einmalig in X-E1-103
300091 Reinecke Quantitative Methods and Statistics Ko Di 16-19 in X-E0-212
300112 Ayaß Abschlusskolloquium MA Soziologie (qualitativ) Ko Mo 16-18 in X-E1-203; Mo 16-18, einmalig in X-B2-103 Gastreferent Dr. René Tuma; Mo 16-18, einmalig in X-C3-107 Gastreferent Prof. Dr. Paul McIlvenny; Mo 16-18, einmalig in X-C3-107 Gastreferentin Dr. Larissa Schindler
300142 Kieserling (Forschungskolloquium MA Soziologie) Ko Mi 16:00-18:00 in X-E0-210
300160 Sutter Kolloquium Mediensoziologie Ko Do 12-16, 14täglich in X-D2-242
300206 Faist Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium) Ko Mi 16:00-18:00 in X-D2-202
300218 Bora, Huber Forschungskolloqium - Recht und Regulierung Ko Di 16-18 in X-B3-115; Di 16-18, einmalig in X-C3-107
300219 Bora Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Modul 30-M-Soz-M2a Soziologische Theorie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Modul 30-M-Soz-M2b Soziologische Theorie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Modul 30-M-Soz-M2_LF1 Lehrforschung in Soziologischer Theorie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300194 Werron, Ringel Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) LEH Do 16-20 in X-E1-200; Do 16-20, einmalig in U2-240

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-M3b Soziologische Methoden b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-M3_LF1 Lehrforschung in Soziologische Methoden

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300039 Krähnke Politisierte Lebensführung von Jugendlichen - Kleine Lehrforschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) LEH Di 16-20 in X-B3-117

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 in X-D2-105
300301 Salentin Sport: Integration und Segregation LEH Fr 14-16 in X-E0-210; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245

Modul 30-M-Soz-M4b Arbeits- und Wirtschaftssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M4c Arbeits- und Wirtschaftssoziologie c

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M5b Politische Soziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M6b Organisationssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M6_LF1 Lehrforschung in Organisationssoziologie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300194 Werron, Ringel Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) LEH Do 16-20 in X-E1-200; Do 16-20, einmalig in U2-240

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Modul 30-M-Soz-M7b Sozialstruktur und soziale Ungleichheit b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Modul 30-M-Soz-M7_LF1 Lehrforschung in Sozialstruktur und sozialer Ungleichheit

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 in X-D2-105
300301 Salentin Sport: Integration und Segregation LEH Fr 14-16 in X-E0-210; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M8b Soziologie der globalen Welt b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M8_LF1 Lehrforschung in Soziologie der globalen Welt

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300213 Faist Dissent over Refugees (Research Training) LEH Mo 08:00-12:00, 14täglich in X-E0-216; Mo 8:00-12:00, einmalig in X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M9a Geschlechtersoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Modul 30-M-Soz-M9b Geschlechtersoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 Boehm Körperlichkeit und Selbstbestimmung? Geschlecht, Selbsthilfe und Medizinkritik im Spannungsfeld von Bioökonomie und Gouvernementalität S Do 10-12 in X-B3-117
300067 Scheele Prekäres Leben S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-18, einmalig in X-E1-203 Doppelsitzung
300068 Scheele Achsen der Differenz S Di 12-14 in X-E0-228; Di 10-14, einmalig in X-E0-213 Doppelsitzung
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108

Modul 30-M-Soz-M11a Mediensoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Modul 30-M-Soz-M11b Mediensoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16:00-18:00, einmalig in V2-200; Di 16-18 in T0-145
300047 Sutter Publikumskonstruktionen S Fr 12-14, Block in V7-140; Fr 10-16, Block in V2-121; Fr 10-16, Block in X-E0-200; Fr 10-16, Block in V2-105/115; Fr 10-16, Block in V2-121
300048 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in E01-108
300224 Wehner "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung S Do 14-16 in X-E0-220

Modul 30-M-Soz-M12 weitere spezielle Soziologien

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Modul 30-M-Soz-M14 Interdisziplinäres Modul

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300095 Informationen zum Interdisziplinären Modul: 30-M-Soz-M14 S  

Modul 30-M-Soz-M15a Rechts- und Regulierungssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Modul 30-M-Soz-M15b Rechts- und Regulierungssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300002 Hillebrandt, Huber, Linke The Audit Society - Lektürekurs S Mi 10-12, einmalig in Q0-109 Vorbesprechung; Do 14-18, Block in X-B2-101; Fr 10-16, Block in X-E0-212; Do 14-18, Block ; Fr 10-16, Block ; Do 14-18, Block in X-E0-216; Fr 10-14, Block in X-E0-212
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300146 Paul Introduction to Policy Analysis S Di 14-16 in T2-234
300147 Bora, Calise Rechtsstaat (und Demokratie) in Lateinamerika. Politisch-institutionelle Gewalt und Illegalität in Argentinien S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230

Weitere Veranstaltungen für das Profil Arbeits- und Wirtschaftssoziologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300214 Kashkovskaya Introduction MA Sociology International Track Tut Mo 15.15-17.30, einmalig in X D2-236; Mi 15:00-17:00, einmalig in X D2-236
300303 Gärtner Einführung in die Datenanalyse mit Stata BS 10-16, Block in X-D2-105

Profil Organisationssoziologie

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-MA Abschlussmodul

Abschlusskolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300009 Melzer 30-M-Soz-MA Soziologie Abschlusskolloquium MA Ko Do 14-16 in T2-220
300020 Vasilache Abschlusskolloqium MA PolKom / Soziologie Ko Di 12-14 in X-B3-116; Di 12-14 in X-E1-109 ACHTUNG: ab 6.6. neuer Raum!!!
300079 Banihaschemi Kolloquium Gender Studies eKVV Teilnehmermanagement Ko Mo 12-16, einmalig in X-C3-107; Mo 12-16, 14täglich in X-C2-228; Mo 12-16, 14täglich in X-E0-218
300090 Tacke, AB 3 Abschlusskolloquium MA (Forschungsseminar): Theoretische und empirische Probleme der Organisationssoziologie Ko Fr 11-14, einmalig in X-E1-107; Mi 12-16, einmalig in X-B2-101; Mi 16-18, einmalig in X-E0-208; Fr 10-18, einmalig in X-E1-103
300091 Reinecke Quantitative Methods and Statistics Ko Di 16-19 in X-E0-212
300112 Ayaß Abschlusskolloquium MA Soziologie (qualitativ) Ko Mo 16-18 in X-E1-203; Mo 16-18, einmalig in X-B2-103 Gastreferent Dr. René Tuma; Mo 16-18, einmalig in X-C3-107 Gastreferent Prof. Dr. Paul McIlvenny; Mo 16-18, einmalig in X-C3-107 Gastreferentin Dr. Larissa Schindler
300142 Kieserling (Forschungskolloquium MA Soziologie) Ko Mi 16:00-18:00 in X-E0-210
300160 Sutter Kolloquium Mediensoziologie Ko Do 12-16, 14täglich in X-D2-242
300206 Faist Global Migration as the New Social Question (MA-Abschlusskolloquium) Ko Mi 16:00-18:00 in X-D2-202
300218 Bora, Huber Forschungskolloqium - Recht und Regulierung Ko Di 16-18 in X-B3-115; Di 16-18, einmalig in X-C3-107
300219 Bora Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie S Di 14-16 in X-B3-115

Modul 30-M-Soz-M2a Soziologische Theorie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Modul 30-M-Soz-M2b Soziologische Theorie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131
300064 Kruse Weltgesellschaft in "großen" Kriegen (MA) S Mi 8-10 in X-E0-218
300065 Schützeichel Soziologie des Raumes (MA) S Mi 16-18 in C01-136
300139 Grenz Gender, Race and Sexuality. Understandig English original texts S Fr 12-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230; Fr 10-17, einmalig in X-E0-228; Sa 10-16, einmalig in X-E0-230
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300221 Kieserling Theorien der modernen Gesellschaft BS Fr 17-19, Block in D2-152; Sa 9-13, Block in D2-152; Fr 11-18, Block in X C3-107; Sa 9-13, Block in X C3-107; Fr 9-18, Block in T2-233
300231 Werron, Arlinghaus Beobachter, Bote, Engel - Parasit, Störer, Sündenbock: Zur Soziologie und (vormodernen) Geschichte der "Figur des Dritten" S Do 12-14 in X-A2-103; Do 12-14, einmalig in X-C3-107; Do 12-14, einmalig in X-E0-212; Do 12-14, einmalig in X-C3-107
300232 Esposito Diskussion Systemtheorie S Fr 10-16, einmalig ; Do 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig
300237 Junge Gametheory. Some classical and more recent contributions and papers mainly relating to problems of trust and communication eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149

Modul 30-M-Soz-M2_LF1 Lehrforschung in Soziologischer Theorie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300194 Werron, Ringel Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) LEH Do 16-20 in X-E1-200; Do 16-20, einmalig in U2-240

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-M3b Soziologische Methoden b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Krähnke Erleben, Erinnern und Erzählen. Rekonstruktive Verfahren bei der Analyse von Lebensverläufen. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in X-E0-230
300038 Ayaß Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Di 10-12 in U2-223
300040 Hitzler Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden)
Die Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track.
S Di 10-12 in X-C2-228
300041 Pöge Introduction multivariate analysis S Mo 10-12 in X-D2-105
300042 Verneuer Antwortverzerrung durch soziale Erwünschtheit S Mi 16-18 in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228; Mi 16-20, einmalig in X-C2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300111 Schiek Qualitative Online-Forschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 16-18, einmalig in D2-136; Sa 10-17, Block in X-E0-213; So 10-17, Block in X-E0-203; Sa 10-17, Block in U2-217; So 10-17, Block in X-E0-213
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300300 Verneuer Messen in der empirischen Sozialforschung S Di 14-16 in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228; Di 14-18, einmalig in X-C2-228

Modul 30-M-Soz-M3_LF1 Lehrforschung in Soziologische Methoden

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300039 Krähnke Politisierte Lebensführung von Jugendlichen - Kleine Lehrforschung (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) LEH Di 16-20 in X-B3-117

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 in X-D2-105
300301 Salentin Sport: Integration und Segregation LEH Fr 14-16 in X-E0-210; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M4b Arbeits- und Wirtschaftssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Mense-Petermann Industrial Relations in a Globalizing World S Mo 14:00-16:00 s.t., einmalig in X-C2-228 Vorbesprechung / pre seminar meeting; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Fr 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228; Sa 9:00-18:00 s.t., einmalig in X-C2-228
300011 Hellmich Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) S Do 14-16 in U2-240
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Di 8-10 in X-E0-226
300013 Spiegel Moderne ‚Heim’arbeit: Formen und Konsequenzen des Arbeitens im häuslichen Raum S Di 12-14 in X-E0-215 Uhrzeit wurde geändert!
300203 Seidel Betriebe als soziale Welten S Di 16-20, 14täglich in C01-142

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M5b Politische Soziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300030 Koch Non-state Actors in World Politics (MA: Politische Soziologie) S Mo 16-18 in X-E1-200
300031 Flügel-Martinsen Politische Philosophie und Kulturkritik (MA: Politische Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-208; Di 12-14, einmalig in Q0-119
300032 Siri Theorie der Öffentlichkeit (MA: Politische Soziologie) S Mo 18-20 in U2-223
300148 Linke Sozial- und Privatversicherungen im Vergleich S Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in V4-116; Do 10-12, einmalig in V4-116
300151 Siri Politische Soziologie: Kommunalpolitik (MA Pol. Soziologie) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10, einmalig in C01-136 Einführungsveranstaltung; Di 8-10, einmalig in C01-136; Fr 10-14, Block in E01-108; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-202; So 10-18, Block in X-E1-202; Di 8-10, einmalig in X-E0-212
300152 Molitor Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) S Do 14-16 in X-E1-201
300200 Böger Marx, Polanyi, Marshall, Luhmann: Zur Soziologie der Grundrechte S Do 16-18 in X-E0-230
300272 Sack Aktuelle Entwicklungen in der Europäischen Union S Di 14-16, einmalig in H 3; Di 14-16 X-C3-107

Modul 30-M-Soz-M6b Organisationssoziologie b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M6c Organisationssoziologie c

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil A S Di 14-18 in X-E0-228 Teil B = Beleg-Nr. 300017 Di 16-18 Uhr
300017 Büchner Promising Technologies? - organisationssoziologische Erkundungen digitaler Infrastrukturen Teil B S Di 14-18 in X-E0-228
300018 Schwarting Organisationsprobleme beim Organisationswandel II (Genese, Wachstum und Schrumpfung) S Do 16-18 in X-E0-228
300019 Tacke Lektürekurs: Niklas Luhmann - Schriften zur Organisation eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-B2-101; Di 16-18 s.t., einmalig in X-C3-107
300062 Renda Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) S Do 14-16 in T0-145; Do 14-16, einmalig in U2-232; Do 14-16, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M6_LF1 Lehrforschung in Organisationssoziologie

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300194 Werron, Ringel Rankings als soziologisches Problem (LEH Theorie -- qualitativ oder quantitativ) LEH Do 16-20 in X-E1-200; Do 16-20, einmalig in U2-240

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Modul 30-M-Soz-M7b Sozialstruktur und soziale Ungleichheit b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300033 Liebig Theories of Social Inequalities S Mo 16-18 in X-E0-228
300034 Liebig Organisationen und Ungleichheit S Mo 14-16 in T0-145
300035 Schulz Inequality across the life course S Di 14-16 in VHF.01.210
300036 Hülle Health Inequalities S Do 14-16 in X-E0-212
300228 Sabbagh Social Inequality and Social Justice: Understanding Justice in Education S 10-12, Block in C2-136
300229 Gebel, Weinhardt Forschungsdatenmanagement und Sekundäranalysen in der empirischen Organisationsforschung: Von der Forschungsfrage bis zur Auswertung S Do 9-17, einmalig in X-C3-107; Fr 9-17, einmalig in X-C3-107; Mo 9-17, einmalig in X-C3-107; Di 9-17, einmalig in X-C2-228
300277 Talmud Social Network Analysis: Concepts and Applications S    

Modul 30-M-Soz-M7_LF1 Lehrforschung in Sozialstruktur und sozialer Ungleichheit

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Schulz Research on Inequalities within and across Families in Practice (LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ) LEH Di 16-18 in X-D2-105
300301 Salentin Sport: Integration und Segregation LEH Fr 14-16 in X-E0-210; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245 ; Fr 14:00-16:00, einmalig in X-E1-245

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Modul 30-M-Soz-M8b Soziologie der globalen Welt b

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207
300207 Pfaff-Czarnecka Grenzziehungen und Entgrenzungen in postkolonialen Konstellationen: Sozialanthropologische Forschungsansätze S Di 12:00-14:00 in X-E0-226
300208 Pfaff-Czarnecka Caste, Power and Re/Action in South Asia: From Micro to Global Perspektives S Di 16:00-18:00 in X-D2-236
300209 Prof. Dr. Ravinder Kaur Gender, Technology and (Global) Society S Mi 14:00-16:00, Block ; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in C01-136; Fr 10:00-17:00, Block ; Sa 10:00-16:00, Block in E01-108
300210 Sharma Ethics, Identity and Human Development S Di 16:00-20:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228; Di 14:00-18:00, einmalig in X-B2-103; Fr 09:00-13:00, einmalig in X-C2-228
300211 Reu Citizenship: Anthropological Perspectives S Do 16-18 in X-E0-218
300212 Hölzle South Asian Middle Class in Postcolonial Contexts: Family, Mobility, Inequality S Mi 16:00-18:00 in X-D2-242
300215 Aksakal Globalisation and Migration: A Comparison of the European and North American Migration System S Mo 12-14 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-218 einmalig am 15.05.2017 in X-E0-218; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-216 einmalig am 10.07.2017 in X-E0-216
300216 Jantzen Sozialer und politischer Wandel durch Entwicklungszusammenarbeit? Fallbeispiele aus Afrika, Asien und Lateinamerika S Mo 14:00-15:30 s.t. in X-E0-236
300223 Héctor Cebolla-Boado Quantitative methods in migration studies: The Migration & Education Nexus S Mi 9:00-14:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-13:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 13:15-17:00, einmalig in X-D2-241; Mo 16:00-20:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Mi 9:00-16:00 s.t., einmalig in X-D2-241; Fr 10:00-17:00 s.t., einmalig in X-D2-241
300271 Zakar Medical Sociology S Fr 10-12, einmalig in X-E0-216; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Mo 14-18, einmalig in U4-120; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131; Fr 10-14, einmalig in U0-131

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Leisering Social Policy in the Global South S Di 16-18 in T2-205; Di 16-18 in X-B2-101
300071 Jenss Containers, Flows and Borders: Figures in Global Economy's North-South Asymmetries S Mi 14-16 in X-E0-234
300087 Jenss Projekt Stadt im Globalen Süden: Smart, sicher und voller Mythen? S Do 10:00-12:00 in V9-142; Do 10:00-12:00 in T2-241; Do 10:00-12:00, einmalig in T2-228
300096 Bilecen Qualitative Methods in Migration Research S Do 16:00-18:00 in X-E0-220
300097 Castellani Mobility, Border and Citizenship in the EU S Mi 14:00-16:00 in X-E0-211
300098 Schmidt-Verkerk Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants S Do 12:00-13:30 s.t. in X-C4-224; Do 18:00-20:00, einmalig in C0-281; Do 13:00-15:00, einmalig in X-C4-224
300099 Ulbricht Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century S Do 14:00-16:00 in X-B3-117
300113 Jenss The end of a progressive cycle? Transformation, Government and Social Movements in Latin America S Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207; Fr 12:00-18:00, Block in X-E0-205; Sa 10:00-16:00, Block in X-E0-207