Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Erziehungswissenschaft - Angebote für den Individuellen Ergänzungsbereich / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BE-IndiErg9 TV-Journalismus/ Lern- und Lehrredaktion Campus TV

E1: Campus TV - Basic / Grundlagen des TV-Journalismus (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250283 Erber Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 12-13:30, einmalig in N6-123 Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123

E2: : Campus TV - Die Redaktion (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250391 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben

Modul 25-BE-IndiErg1_a IndiErg: Organisation, Qualität und Beratung

E1: Beratung und Organisationsentwicklung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Neumann Geschlechtsspezifische Gewalt in nahen Beziehungen und (Menschen)-Rechtsgrundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250151 Dieringer Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250242 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250245 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250262 Gutewort Frühkindliche Konzepte im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250264 Gutewort Eltern-Kindbeziehung im sozialen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250268 Heitmann Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der sozialen Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250269 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250288 Niedling Pflegebett statt Ehebett - Paare und Pflege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig Block 1; So 10-17, einmalig Block 1; Sa 10-17, einmalig Block 2; So 10-17, einmalig Block 2

E2: Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250118 Vollmer Rechtswissenschaft für soziale Berufe am Beispiel des Kinder- und Jugendhilferechts und verwandter Rechtsgebiete. Eine Einführung in Systematik und Methoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
250128 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250143 Wohlfarth Normativität in der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 16-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig
250259 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+BS Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250277 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250364 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250365 Kläsener Herausforderungen für die Ausgestaltung von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250366 Kläsener Kinderschutz in Diensten und Einrichtungen der Kinder- und Jugendhilfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

E3: Beratung und Organisationsentwicklung oder Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250118 Vollmer Rechtswissenschaft für soziale Berufe am Beispiel des Kinder- und Jugendhilferechts und verwandter Rechtsgebiete. Eine Einführung in Systematik und Methoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
250128 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250143 Wohlfarth Normativität in der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 16-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-19, einmalig
250150 Neumann Geschlechtsspezifische Gewalt in nahen Beziehungen und (Menschen)-Rechtsgrundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250151 Dieringer Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250242 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250245 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250259 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+BS Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250262 Gutewort Frühkindliche Konzepte im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250264 Gutewort Eltern-Kindbeziehung im sozialen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250268 Heitmann Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der sozialen Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250269 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250277 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250288 Niedling Pflegebett statt Ehebett - Paare und Pflege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig Block 1; So 10-17, einmalig Block 1; Sa 10-17, einmalig Block 2; So 10-17, einmalig Block 2
250364 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250365 Kläsener Herausforderungen für die Ausgestaltung von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250366 Kläsener Kinderschutz in Diensten und Einrichtungen der Kinder- und Jugendhilfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg2_a IndiErg: Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene Lebenslagen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250120 Soine Theoretische und politische Kritikinterventionen der Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig ; Sa 10-19:30, einmalig ; So 10-19:30, einmalig
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250190 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250215 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8.30-10
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250292 Pinheiro, Okan Das Gesundheitsförderungskonzept "gute gesunde Schule": Ein selektiver Blick auf die Gesundheit von Lehrpersonen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250294 Pinheiro Inklusionssensible Fort- und Weiterbildung im schulischen Kontext: Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 9-12, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
250348 Bause Intersektionalität und Diskriminierung in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250389 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität. Zusammenhänge und Divergenz männlicher Ausdrucksformen erkennen und verstehen lernen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

E2: Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250099 Tamayo Rojas Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig
250100 Schröder Stuart Hall und die Cultural Studies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 Q0-119
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
250103 N.N. AG10 Rassenkonstruktionen (PM Prof. AG 10)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS  
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250298 Özışık, Richter Gleichberechtigung mit Kopftuch? Islamischer Feminismus: Inhalte, Ziele, Strömungen und Akteure
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250316 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mi 18:00-19:00 s.t., einmalig Vorbesprechung; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 9-12, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14

E3: Heterogene Lebenslagen oder Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250099 Tamayo Rojas Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig
250100 Schröder Stuart Hall und die Cultural Studies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 Q0-119
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
250103 N.N. AG10 Rassenkonstruktionen (PM Prof. AG 10)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS  
250120 Soine Theoretische und politische Kritikinterventionen der Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig ; Sa 10-19:30, einmalig ; So 10-19:30, einmalig
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250190 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250215 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8.30-10
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250292 Pinheiro, Okan Das Gesundheitsförderungskonzept "gute gesunde Schule": Ein selektiver Blick auf die Gesundheit von Lehrpersonen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250294 Pinheiro Inklusionssensible Fort- und Weiterbildung im schulischen Kontext: Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250298 Özışık, Richter Gleichberechtigung mit Kopftuch? Islamischer Feminismus: Inhalte, Ziele, Strömungen und Akteure
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250316 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mi 18:00-19:00 s.t., einmalig Vorbesprechung; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 9-12, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250348 Bause Intersektionalität und Diskriminierung in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250389 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität. Zusammenhänge und Divergenz männlicher Ausdrucksformen erkennen und verstehen lernen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg3_a IndiErg: Bildung und Didaktik

E1: Bildung: Theorien und Institutionen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250092 Kennedy Geschichte der Reformpädagogik und ihrer Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250121 Meyer Handlungsfelder der Erwachsenenbildung /Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10
250126 Lobe Didaktikwerkstatt II Lernprozessbegleitung in Gruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250333 Graff Geschichte und Konzept queer-feministischer Mädchen*arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250334 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Allison, Vogt School around the world: Reflections on selected countries/ Schule rund um die Welt: Reflektionen anhand ausgewählter Länder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250368 Tschapka Cultural School Studies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250369 Tschapka International brennende Themen in der Schule?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12

E2: Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250126 Lobe Didaktikwerkstatt II Lernprozessbegleitung in Gruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250127 Walber Didaktikwerkstatt I: Lernprozessteuerung in der Erwachsenen-/Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250192 John, Stiftung Tri-Ergon-Filmwerk Filmproduktion - digital und analog (35mm)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in N6-123
250195 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250196 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 14-16 in N7-100
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250223 John Nachricht im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250225 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250226 John, Magnifico Vorsicht Imagefilm!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 14-16 in N6-123
250227 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250228 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Konzeption und Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250263 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 12-16, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250283 Erber Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 12-13:30, einmalig in N6-123 Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123
250381 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
250391 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben

E3: Bildung: Theorien und Institutionen oder Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250092 Kennedy Geschichte der Reformpädagogik und ihrer Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250121 Meyer Handlungsfelder der Erwachsenenbildung /Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10
250126 Lobe Didaktikwerkstatt II Lernprozessbegleitung in Gruppen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250127 Walber Didaktikwerkstatt I: Lernprozessteuerung in der Erwachsenen-/Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-14, einmalig
250136 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250192 John, Stiftung Tri-Ergon-Filmwerk Filmproduktion - digital und analog (35mm)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in N6-123
250195 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250196 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 14-16 in N7-100
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250223 John Nachricht im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250225 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250226 John, Magnifico Vorsicht Imagefilm!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 14-16 in N6-123
250227 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250228 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Konzeption und Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250263 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 12-16, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250283 Erber Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 12-13:30, einmalig in N6-123 Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123
250333 Graff Geschichte und Konzept queer-feministischer Mädchen*arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250334 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Allison, Vogt School around the world: Reflections on selected countries/ Schule rund um die Welt: Reflektionen anhand ausgewählter Länder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250368 Tschapka Cultural School Studies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250369 Tschapka International brennende Themen in der Schule?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250381 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
250391 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben

Modul 25-BE-IndiErg8_a International Studies in Educational Science

E1: Introduction to International Studies in Educational Science (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250329 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12

E2: Comparative and/or International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250128 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Allison, Vogt School around the world: Reflections on selected countries/ Schule rund um die Welt: Reflektionen anhand ausgewählter Länder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14

E3: Summer-/Winterschool (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 9-12, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg12 Medien

E2: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250283 Erber Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des TV-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Mi 12-13:30, einmalig in N6-123 Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123; Sa 10-17, einmalig in N6-123; So 10-17, einmalig in N6-123

E3: Medienpädagogik in verschiedenen Anwendungsbereichen und Tätigkeitsfeldern (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250192 John, Stiftung Tri-Ergon-Filmwerk Filmproduktion - digital und analog (35mm)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in N6-123
250195 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250196 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 14-16 in N7-100
250223 John Nachricht im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250224 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250225 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250226 John, Magnifico Vorsicht Imagefilm!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 14-16 in N6-123
250227 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250228 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Konzeption und Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 25-BE-IndiErg13 Inklusion

E1: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14

E2: Theorie und Geschichte der inklusiven Pädagogik, der Heil- und Sonderpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250141 Stöcker Soziale Konstruktion von Behinderung ab 1900
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250190 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250208 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Schroeder Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250215 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8.30-10
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

Modul 25-BE-IndiErg11 Schlüsselqualifikation Berufsorientierung

E1: Kompetenzerkundung - eine Selbstorientierung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250354 Böhner-Walber Kompetenzreflexion – eine Selbstorientierung
Eine vorherige Anmeldung per E-Mail ist zur Teilnahme an diesem Seminar erforderlich. Bitte senden Sie bis zum 01.03.19 eine E-Mail an marina.boehner@uni-bielefeld.de mit folgenden Angaben: • Ihr Fachsemester im Sommersemester 2019 • Ihre persönliche Fächerkombination (z.B. KF Erziehungswissenschaft, NF Soziologie) • Ihre Motivation zur Teilnahme an dem Seminar in 2-3 Sätzen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 8-12, 14täglich im Wechsel mit dem Seminar 250248

E2: Praxiserkundung in der Erziehungswissenschaft mit verpflichtendem Exkursionsanteil (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250248 Thielen Praxiserkundung im Berufsfeld Erziehungswissenschaft
Eine vorherige Anmeldung per E-Mail ist zur Teilnahme an diesem Seminar erforderlich. Bitte senden Sie bis zum 01.03.19 eine E-Mail an svenja.thielen@uni-bielefeld.de mit folgenden Angaben: • Ihr Fachsemester im Sommersemester 2019 • Ihre persönliche Fächerkombination (z.B. KF Erziehungswissenschaft, NF Soziologie) • Ihre Motivation zur Teilnahme an dem Seminar in 2-3 Sätzen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 8-12, 14täglich im Wechsel mit dem Seminar 250354

Modul 25-BE-IndiErg-PL Studien- und berufsrelevante Schlüsselkompetenzen: Schreiben, Lernen, Präsentieren

E1a: Schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250074 Wenzel, Haacke Schreiben im Studium. Prozesse, Strategien, Zusammenarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 18-20, einmalig in N.N. Infotreffen; Di 10-17, einmalig in N.N.; Di 10-17, einmalig in N.N.; Di 10-17, einmalig in N.N.

E1b: Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250359 Fröhlich Lernen im Studium: Selbstorganisation, Studientechniken, Strategien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Fr 9-15:30, einmalig in N.N.; Fr 9-15:30, einmalig in N.N.; Fr 9-15:30, einmalig in N.N.

E2: Lernen und Arbeiten in Gruppen (AngSelb o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250367 Wenzel Lernen und Arbeiten in Gruppen gestalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 9-16, einmalig in N.N.; Fr 9-16, einmalig in N.N.; Fr 9-16, einmalig in N.N.

Modul 25-BE-IndiErg-TQ Tutorenqualifizierung

E1: Methodische und didaktische Grundlagen für TutorInnen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250161 Surmann Überfachliche Tutorenqualifizierung. Methodische und didaktische Grundlagen für TutorInnen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 9-16:30, einmalig in N.N.; Mi 9-16:30, einmalig in N.N.
250361 Fröhlich Peer Assisted Learning (PAL)-Teamer/-innenausbildung: Methodische und didaktische Grundlagen für PAL-Teamer/-innen BS Mo 9-16, einmalig in N.N.; Di 9-16, einmalig in N.N.

E2: Praxis beobachten und reflektieren (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250362 Surmann Überfachliche Tutorenqualifizierung. Praxis beobachten und reflektieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
VK+Pstu , N. N. nach Absprache

E3a: Schreiben (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250074 Wenzel, Haacke Schreiben im Studium. Prozesse, Strategien, Zusammenarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 18-20, einmalig in N.N. Infotreffen; Di 10-17, einmalig in N.N.; Di 10-17, einmalig in N.N.; Di 10-17, einmalig in N.N.

E3b: Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250359 Fröhlich Lernen im Studium: Selbstorganisation, Studientechniken, Strategien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Fr 9-15:30, einmalig in N.N.; Fr 9-15:30, einmalig in N.N.; Fr 9-15:30, einmalig in N.N.










(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.1.2019 (13:42 Uhr))