Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
750007 | Dux, Altmann | Erste Orientierung im Wintersemester 2024/25 | E-Kurs | Mo 9-10:30 s.t., einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
751005 | Wedegärtner-Schmidt | Stimm- und Sprechtraining für STUDIEREN AB 50 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Fr 10-14, Block Blockseminar an drei Terminen: 22.11.,29.11.,06.12.24 | |
751015 | Özbey | Zwischen Pixel und Pigment - Hybride Malerei in postdigitalen Zeiten | Ex | Fr 15:30-17 s.t., einmalig Kunsthalle Bielefeld, Artur-Ladebeck-Str. 5, 33602 Bielefeld | |
752028 | Trümper | Kriminalprävention/ Opferschutz: Aktuelle Betrugsmaschen und Präventionstipps | Vtr | Mo 12-13:30 s.t., einmalig |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
752001 | Heidemann | English Conversation Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | AG | Di 10:30-12 s.t. in M6-110 | |
752003 | Gollisch | Englisch | AG | Di 14-16 s.t. in M6-110 | |
752004 | Kramer / Jürgens / Brinker | Englisch | AG | Mo 9:30-11:30 s.t. VOR ORT & ONLINE in M6-114 | |
752006 | Schreiber/Otters | SCHREIBWERKSTATT Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | AG | Di 16-18 s.t. in M6-114 | |
752009 | Duden | Streitfragen und Ansichten: überbrückbar oder auch nicht Begrenzte Teilnahmezahl: 8 | AG | Do 10-12 s.t., 14-täglich in M6-110 | |
752017 | Pannacci | APPetit auf Apps? | AG | Do 12-14 | |
752018 | Köhler | Literaturgespräche am Vormittag Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | AG | Mo 10-12 | |
752019 | Pannacci, Schulze, Benninghoff, Tignath, Finke | Digitale Angebote der Uni verstehen und nutzen | S | Do 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200100 | Hallmann, Staiger, Bräutigam, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse, Weisshaar | Basismodul Biologie Theorie I | V+S | Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Do 8-10 | |
200101 | Hallmann, Warzecha | Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien Webseite der Veranstaltung: https://www.uni-bielefeld.de/biologie/basismodule1 | S | Mo 10-12 ; Mo 12-14 ; Di 10-12 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Fr 12-14 | |
201109 | Holtgräwe, Röllke, Weisshaar | Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | Ü+S | Mi 13-18 in G01-134 | |
201112 | Grotjohann | Giftpflanzen und Drogenpflanzen Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | S | Do 14-16 in W2-107 | |
201201 | Wilde | Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik | V | Mo 10-12 | |
205007 | Niehaus | Molekulare Grundlagen der Biomedizin | V+S | Mi 17-19 | |
205008 | Krüger | Planet Earth: Ökologie der Erde | V | Do 16-18 | |
205023 | Niehaus | Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology | S | Mi 10-12 in W7-135 | |
205028 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Zellbiologie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | S | Mi 12-14 in W7-135 | |
205029 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Plant Biochemistry and Physiology | S | Mi 9:00-10:00 in W5-135 | |
205035 | Damas Moreira, Krüger, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen, Moiron Cacharron, Kraus, Maraci, Nabutanyi | Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie | S | Mi 12-14 in W0-135 | |
205036 | Mussgnug, Kruse, Baier, Jacobebbinghaus | Fortschritte in der Algenbiotechnologie | S | Fr 9-11 in G1-106 | |
205040 | Dürr, Strube-Bloss | Aktuelle Themen der Biokybernetik Course taught in English | S | Do 10-12 in W1-103 | |
205047 | Dietz, Hallmann, Staiger, Bräutigam, Schmidt-Schippers | Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Di 17-18:30 in W0-135 | |
205053 | Hallmann, Kruse | Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen | S | Do 17-19 in W5-135 | |
205070 | Dietz, Hallmann, Bräutigam | Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen Bitte Aushang beachten | Ko | Fr 14-16 | |
205088 | Bräutigam | Literaturseminar Genregulation Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Mi 16-18 in G2-104 | |
205104 | Grotjohann, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Sellmann-Risse, Lutter, Schmoll | Kleine biologische Exkursionen Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. | Ex | ||
209101 | Kayser, Böddeker | Neuro- und Verhaltensbiologie 5 LP, Kognitive Informatik | V+Ü | Di 8-10 Beginn schon um 7:45 Uhr | |
209210 | Staiger, Schmidt-Schippers | Grundlagen der Molekularen Biologie I Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar | V | Di 8:30-10:00 ; Do 8:30-10:00 | |
209214 | Patschkowski, Kalinowski | Grundlagen der Genomforschung Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden. | V | Mi 8-10 | |
209260 | Wobbe | CeBiTec Kolloquium auch für Graduate School in BIG und für NWI | Ko | Mo 17-19 in G2-104 | |
209261 | Wendisch | Gene und Genome für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, W6-135 | V+Ü | Mo 12-14 in W6-135 | |
209811 | Niehaus | Genome Research | V | Do 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Allgemeine Chemie | V | Mi 14-16 ; Do 10-12 ; Fr 12-14 | |
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Erstklausur) | Kl | ||
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Zweitklausur) | Kl | ||
210012 | Mitzel, Hopp, Lamm, Klingsiek | Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) | Ü | Mi 12-14 Übung 1; Do 14-16 Übung 2; Do 14-16 Übung 3; Fr 8-10 Übung 4; Fr 8-10 Übung 6; Fr 10-12 Übung 5; Fr 10-12 Übung 7 | |
210111 | Mitzel, Lamm | Anorganische Chemie Basis | V | Do 11-12 ; Fr 12-14 | |
210112 | Glaser, Walleck | Anorganische Chemie - Basis 1 | S | Di 10-11 ; Fr 10-12 | |
210231 | Fischer von Mollard, Lübke, Schwake | Biochemie I - Theorie | V+Ü | Di 12-13 Vorlesung; Mi 10-12 Vorlesung, einmalig am 18.10.2023 im CITEC; Do 12-13 Übungen | |
210251 | Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan | Gentechnologie/Mikrobiologie | V | Di 10-11 ; Do 10-12 | |
210433 | Sewald, Frese | Organische Chemie Vertiefung Theorie II Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie | |
210450 | Hammer | Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) | V | Di 12-14 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 2. Semesterhälfte | |
210453 | Godt | Einführung in die Makromolekulare Chemie | V+Ü | Mi 12-14 | |
210456 | Qi, Godt | Seminar Organische Synthese Die Veranstaltung findet nur bei ausreichender Nachfrage statt. Bei Interesse bitte frühzeitig bei Herrn Qi per eMail melden. | S | Fr 10-12 Bitte Kurzkommentar beachten! | |
210511 | Kühnle, Hopp | Physikalische Chemie Basis - Vorlesung | V | Mi 14:00-16:00 ; Do 10:00-11:00 | |
210512 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 | Ü | Mo 8-10 Übung 1, Florian Schneider; Mo 10-12 Übung 2, Stefan Hopp; Mo 10-12 Übung 3, Sergej Kakorin; Mo 12-14 Übung 4, Ralf Bechstein; Di 12-14 Übung 5, Angelika Kühnle; Di 12-14 Übung 6, Ralf Bechstein; Mi 8-10 Übung 1 (8-9 Uhr), Tutorium 1 (9-10 Uhr), Florian Schneider; Do 12-14 Übung 4 (12-13 Uhr) + Tutorium 4 (13-14 Uhr), Ralf Bechstein; Do 12-14 Übung 5 (12-13 Uhr), Tutorium 5 (13-14 Uhr), Angelika Kühnle; Fr 8-10 Übung 6 (8-9 Uhr) + Tutorium 6 (9-10 Uhr), Ralf Bechstein; Fr 8-10 Übung 2 (8-9 Uhr), Tutorium 2 (9-10 Uhr), Stefan Hopp; Fr 8-10 Übung 3 (8-9 Uhr), Tutorium 3 (9-10 Uhr), Sergej Kakorin | |
210531 | Brockhinke | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I * Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! | V+Ü | Mo 8-10 Übungsgruppe 3, Ausweichtermin; Mo 14-16 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Fr 8-10 | |
210532 | Koop, Armeli Iapichino | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung | |
210552 | Niemann, Kottke | Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) | V+Ü | Mo 10-12 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 1. Semesterhälfte; Übung | |
210552 | Niemann, Kottke | Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Erstklausur) | Kl | ||
210552 | Niemann, Kottke | Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Zweitklausur) | Kl | ||
210556 | Kottke, Kühnle, Koop, Abate | Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie | V+Ü | Mo 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung; Di 11-12 2. Semesterhälfte, Übung | |
210610 | Eisfeld, Manthe | Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie | V | Mi 10-12 | |
210650 | Eisfeld, Manthe | Theoretische Chemie II | V+Ü | Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen | |
211010 | Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke | Hochauflösende Strukturmethoden | V | Mo 9-10 ; Di 14-16 | |
211122 | Lübke, Fischer von Mollard | Immunologie | V | Mo 14-16 ; Fr 11-12 | |
211213 | Hoge | Moleküle und ihre Funktionen | V | Do 10-12 | |
211411 | Niemann | Proteinkristallographie | V+Ü | Mo 13-14 Übungen; Di 10-12 Vorlesung | |
211413 | Brockhinke, Kakorin | Prinzipien der Spektroskopie | V+Ü | Di 12-14 Vorlesung; Fr 12-14 Übung | |
211480 | Kühnle, Bechstein | Rastersondenmikroskopie | V | Fr 10-12 1. Semesterhälfte | |
211490 | Hellweg | Streumethoden in der Chemie | V | Fr 10-12 2. Semesterhälfte | |
211500 | Brockhinke | Astrochemie | V | Mo 10-12 | |
211501 | Brockhinke | Astrochemie - Sonderthemen Vorträge zu den Sonderthemen. Zuhörer aus 211500 Astrochemie sind ausdrücklich erwünscht. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 16-18 | |
211610 | Manthe, Eisfeld | Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik | V+Ü | Mo 14-16 Übungen; Mi 10-12 Vorlesung | |
213001 | Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen | Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry | V | ||
215011 | Gröger, Sproß | Allgemeine Chemie für das Nebenfach | V+Ü | Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10 | |
215011 | Gröger, Sproß | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Erstklausur) | Kl | ||
215011 | Gröger, Sproß | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Zweitklausur) | Kl | ||
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Umweltchemie | V | Mo 12-14 ; Do 8-10, 14-täglich |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250047 | Dieringer | Vertrauen als beraterische Kategorie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 16-18 | |
250048 | Dieringer | Pädagogische Ethik zur Einführung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250052 | Eisenhardt | Gewaltschutz und Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 8-10 | |
250053 | Eisenhardt | Entwicklung geschlechtersensibler Beratung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 | |
250056 | Thiessen | Profession, Organisation, Geschlecht Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 8-10 | |
250061 | Gutewort | Erziehungs- und Familienberatung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 12-14 | |
250063 | Kamin | Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250082 | Exner | Sozialisation und Behinderung Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Mi 12-14 | |
250083 | Exner | Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenssituationen Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 14-16 | |
250118 | Bauer | Einführung in die Interaktionstheorien Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Do 14-16 | |
250119 | Bauer | Sozialisationstheorien im Pädagogikunterricht Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | S | Di 14-16 | |
250120 | Bauer | Die 2. Pädagogik Olympiade an der Universität Bielefeld Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 14-16 | |
250174 | Holz | Organisationen durchqueeren Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | BS | Fr 10:15-11:45, einmalig online; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig | |
250179 | Böhm-Kasper | Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden | V | Fr 10-12 | |
250202 | Kopp | Campus TV (2) - Die Redaktion | S | Mo 10-12 | |
250220 | Verständig | Einführung in die Medienpädagogik | V | Mo 14-16 | |
250242 | Stieber | Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 14-16 | |
250266 | de Moll | Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien | V | Di 14-16 | |
250279 | de Moll | Bildung = Sozialisation = Habitusgenese? Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 10-12 | |
250283 | de Moll, Dirks | Childhood Inequalities across Global Contexts (Ringvorlesung ZKJF) Course taught in English | V | Mi 16-18, 14-täglich | |
250292 | Füllekruss | Sprache, Macht, Rassismus. Linguizismuskritische Perspektiven auf pädagogische Verhältnisse Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Do 14-16 | |
250293 | Boskany | Ableismus und rassismuskritische Perspektiven auf Bildung in der Migrationsgesellschaft Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Di 12-14 | |
250294 | Rangger, Shure | Einführung in die Migrationspädagogik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 12-14 | |
250295 | Mecheril | Gesellschaftliche Krisen und Politische Bildung Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Fr 12-14 | |
250305 | Popescu | Winter School "Democracy and Education" Begrenzte Teilnahmezahl: 50 Course taught in English | BS | Mo 09:30-16:30, einmalig ; Di 09:30-16:30, einmalig ; Mi 09:30-16:30, einmalig ; Do 09:30-16:30, einmalig ; Fr 09:30-16:30, einmalig | |
250342 | Tschapka | Schule 2047 Szenarientechnik Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 10-12 | |
250347 | Popescu | Introduction to Disability Studies Begrenzte Teilnahmezahl: 60 Course taught in English | S | Mi 14-16 | |
250398 | N.N., AIG | Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | S | Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
220025 | Gorißen | Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit | V | Fr 8:30-10 s.t. | |
220085 | Rieger | Einführung in die Alte Geschichte | GK | Fr 16-19 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
360009 | Schmiedel | Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 | GK | Di 14-16 | |
360010 | Schmiedel | Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 | GK | Mi 16-18 | |
360018 | Witulski | Grundkurs Neues Testament | GK | Mi 10-12 | |
360019 | Waltemathe | Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 | GK | Mi 10-12 | |
360020 | Waltemathe | Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 | GK | Do 10-12 | |
360022 | Witulski | Die Haupttypen der neutestamentlichen Theologie | S | Mo 10-12 | |
360027 | Witulski, Lindemann | Das Johannesevangelium | BS | Fr 13-17, Block ; Sa 9-13, Block | |
360028 | Witulski, Lindemann | Der Römerbrief | BS | Fr 13-17, Block ; Sa 9-13, Block | |
360029 | Kern | Die Frage nach dem Lebenssinn - Weisheitsliteratur im Alten Testament | S | Mi 10-12 | |
360030 | Kern | Exodus - Zur Freiheit befreit | S | Fr 10-12 | |
360031 | Prinz | "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen: Eine Analyse theologischer Umbrüche und historischer Persektiven" | BS | Fr 10-18, Block "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen I"; Fr 10-18, Block "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen II" - im Historischen Museum/ Kirchenführung mit anschließender Stadtführung zum Thema lokale Reformationsgeschichte; Fr 10-18, Block "Die Reformation durch die Augen der Zeitzeugen III" | |
360036 | Schmiedel | Die spirituelle Mitte religiöser Praxis. Gebet, Kontemplation, Meditation | S | Mi 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230222 | Job, Wurm | Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | S | Di 12-14 in C01-277 | |
230568 | Hoffmann | Grundlagen der Kinder- und Jugendliteraturforschung Begrenzte Teilnahmezahl: 250 | V | Di 8-10 | |
230673 | Hoyer | Universitätsorchester | S | Mi 19:30-22:00 in T0-260 | |
230674 | Rösch | Uni BigBand | S | Di 19:00-22:00 ; Di 20-22 | |
230675 | Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer | Universitätschor | S | Di 19:30-21:30 in T0-260 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240000 | Hüls | Vorkurs Mathematik | BS | 10-12, Block in H5 Vorlesung; 12-15, Block in V4-112 Übung; 12-15, Block in V5-148 Übung; 12-15, Block in X-E0-213 Übung; 12-15, Block in T2-234 Übung; 10-12, Block in U2-233 Vorlesung; 10-12, Block in H13 Vorlesung | |
240001 | Kollhoff | Vorkurs Mathematik für Lehramt | BS | 10-12, Block in H13 Vorlesung; Mi 10-12, einmalig in H14 Vorlesung; 10-12, Block in H13 Vorlesung; 10-12, Block in H12 Vorlesung | |
240003 | Grigoryan | Analysis I | V | Mi 10-12 ; Fr 12-14 | |
240004 | Grigoryan | Übungen zu Analysis I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240005 | Spieß | Lineare Algebra I | V | Di 10-12 ; Do 10-12 | |
240006 | Spieß | Übungen zu Lineare Algebra I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240007 | Hoffmann | Analysis II | V | Mi 10-12 ; Fr 12-14 | |
240008 | Hoffmann | Übungen zu Analysis II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240009 | Hebestreit | Lineare Algebra II | V | Di 10-12 ; Do 10-12 | |
240010 | Hebestreit | Übungen zu Lineare Algebra II Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240021 | Erbar | Maß- und Integrationstheorie | V | Mi 14-16 ; Fr 12-14 | |
240022 | Erbar | Übungen zu Maß- und Integrationstheorie Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240023 | Bauer | Funktionentheorie | V | Mo 12-14 ; Mi 10-12 | |
240025 | Alfes | Algebra I | V | Di 14-16 ; Do 12-14 | |
240043 | Gentz | Stochastik | V | Mi 8-10 ; Fr 8-10 | |
240044 | Gentz | Übungen zur Stochastik Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240071 | Lau | Algebraische Topologie (G&T 2) | V | Mi 12-14 ; Do 12-14 | |
240073 | Banas | Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen | V | Mo 10-12 ; Fr 10-12 | |
240075 | Uhing | Operations Research | V | Mo 14-16 ; Do 8:30-10:00 | |
240105 | Letz | Diskrete Mathematik | V | Fr 10-12 | |
240106 | Letz | Übungen zu Diskrete Mathematik | Ü | Di 10-12 | |
240109 | Voll | Mathematik I für Chemie | V | Mi 10-12 | |
240117 | Baake | Lineare Algebra für die Physik 2 | V | Di 12-14 | |
240157 | Herr | Harmonische Analysis | V | Mo 12-14 ; Fr 10-12 | |
240158 | Herr, Spitz | Übungen zu Harmonische Analysis Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240165 | Vial | Algebraische Geometrie IV Course taught in English | V | Mi 10-12 ; Do 12-14 | |
240166 | Vial | Übung zu Algebraische Geometrie IV Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240201 | Wresch | Anwendungen der Mathematik | V | Di 8:30-10 ; Fr 9-10 | |
240202 | Wresch | Übungen zu Anwendungen der Mathematik Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240203 | Wachtel | Daten und Zufall | V | Mi 8-10 ; Fr 10-12 | |
240211 | Elsner | Arithmetik und Algebra | V | Mo 08-10 ; Do 08-10 | |
240212 | Elsner | Übungen zu Arithmetik und Algebra Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240751 | Hüls | Methoden der Mathematik | V | Mo 10-12 | |
240752 | Hüls | Präsenzübung zu Methoden der Mathematik | Ü | Mo 8-10 | |
241010 | Vial, Lau, Spieß, Zink, Alfes, Botero | The Bielefeld Algebraic and Arithmetic Geometry Seminar | S | Mi 14-18 | |
241208 | Hüls | Latex-Kurs Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280000 | Schmidt-Rubart | Einführungsblock (integrierter Vorkurs) | VÜA | Di 12-14 ; Do 8-10 ; Fr 10-12 | |
280100 | Huser | Einführung in die Physik I | V | Di 8-10 ; Do 8-10 | |
280101 | Huser | Übungen zu Einführung in die Physik I | Ü | Mi 14-16 ; Mi 14-16 ; Do 10-12 ; Do 12-14 ; Do 14-16 | |
280300 | Turchinovich, Fabretti | Einführung in die Physik III | V | Mi 8-10 ; Fr 8-10 | |
280400 | Schmidt-Rubart | Rechenmethoden der Physik I | V | Fr 10-12 | |
280410 | Künsemöller | Grundlagen der Informatik für Physiker*innen | V | Mo 12-14 | |
280411 | Kaczmarek | Übungen zu Grundlagen der Informatik für Physiker*innen | Ü | Mo 14-16, 14-täglich in D01-286; Di 14-16, 14-täglich in D01-286; Mi 14-16, 14-täglich in D01-286 | |
280600 | Schnack | Vertiefung der klassischen Mechanik und Elektrodynamik | V | Di 10-12 ; Do 10-12 | |
281000 | Borghini | Statistische Physik | V | Mo 10-12 ; Mi 8-10 | |
281120 | Eid | Atomic and Molecular Physics I Course taught in English | V | Di 10-12 ; Do 14-16 | |
281121 | Eid | Exercises in Atomic and Molecular Physics I | Ü | Di 8-10 | |
281140 | Bödeker | Elementarteilchenphysik | V | Do 10-12 ; Fr 10-12 | |
281820 | Tönsing, Walhorn | Biophysik II | V | Mo 8-10 ; Mi 12-14 | |
281900 | Hütten | Nanostrukturphysik I | V | Di 8-10 in D2-240 | |
282400 | Schüttpelz | Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) | V | Mo 10-12 ; Mi 12-14 | |
282401 | Schüttpelz | Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) | Ü | Di 8-10 ; Di 12-14 ; Di 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 10-12 | |
282600 | Stinken-Rösner | Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B | V | Di 12-14 in D01-271 1.Termin, 08.10. , Meet, Greet & Safety Instruction, Pflichtteilnahme | |
285110 | Brandt | Kernphysik | V | Di 8-10 ; Fr 8-10 | |
285416 | Hübner, Müller | Advanced Light Microscopy | V | Mi 10-12 in D3-203 | |
289507 | Ziegler | Videos im Physikunterricht - vom Telekolleg bis Hypervideo | S | Do 12-14 in D01-271; Di 12-14, einmalig in D01-271 1.Termin, 08.10. , Meet, Greet & Safety Instruction, Pflichtteilnahme | |
289633 | Hübner, Schüttpelz | Forschungspraktikum: Biomolekuare Photonik für Nichtphysiker*innen | Pr | , N. N. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270002 | Lonsdorf | Biopsychologie I | V | Do 08:30-10 | |
270010 | Wegrzyn | Experimental- und Analyseprogrammierung | V | Di 10-12 | |
270015 | Lonsdorf | Kognitive Neurowissenschaften I | V | Do 12-14 | |
270025 | Maier | Einführung in die Arbeits - und Organisationspsychologie - Schwerpunkt: Organisationspsychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 140 | V | Mo 14:00-15:30 | |
270049 | Bohner | Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung Begrenzte Teilnahmezahl: 160 | V | Do 14-16 | |
270060 | Kißler | Lernen und Gedächtnis | V | Di 10:00-12:00 | |
270084 | Wolff | Einführung in die pädagogische Psychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 160 | V | Mo 12-14 | |
270088 | NN, AE4 | Seminar zur Differentiellen Psychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 8-10 | |
270089 | NN, AE4 | Seminar zur Differentiellen Psychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 14-16 | |
270101 | Lemola | Einführung in die Entwicklungspsychologie I Begrenzte Teilnahmezahl: 300 | V | Do 14-16 | |
270111 | Tinhof | Testtheorie und Testkonstruktion Begrenzte Teilnahmezahl: 180 | V | Mi 8:00-10:30 | |
270112 | Tinhof | Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion | Ü | Fr 10-12 | |
270113 | Kerkhoff | Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 180 | V | Di 12-16 | |
270115 | Mayer | Statistik I Begrenzte Teilnahmezahl: 180 | V | Mo 14-16 | |
270130 | Paruzel | Prozesse in Organisationen: Chatbot, Künstliche Intelligenz und Virtual Reality - Digitalisierung im Arbeitsleben Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 12-14 | |
270146 | Horstmann | Wahrnehmung Begrenzte Teilnahmezahl: 160 | V | Mi 10:00-12:00 | |
270147 | Horstmann, Kißler, Lindenbaum, Poth, Scholz, Weidner, Lonsdorf, Ehlers, Geukes | Neuro-kognitive Methoden: Planung, Anwendung und Interpretation, Ringvorlesung Master Begrenzte Teilnahmezahl: 160 | V | Do 10-12 | |
270290 | Streblow, Valdorf | Mangelnde Aufmerksamkeit und/oder geringes Interesse? Konzepte zur Unterstützung der Unterrichtsvorbereitung und Handlungsoptionen für die pädagogische Praxis. Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | BS | Di 8-9, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-16, einmalig ; Fr 8-16, einmalig ; Fr 8-16, einmalig | |
270914 | Lonsdorf | Forschungskolloquium AE14 Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ko | Do 14-16 | |
270919 | NN, AE4 | Seminar zur Differentiellen Psychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | S | Di 16-18 | |
270970 | Kißler | Forschungskolloquium Affektive und kognitive Neuropsychologie Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | Ko | Di 16-18 | |
271005 | Galla-Niestradt / Frauenseminargruppe | Tanz und Bewegung im therapeutischen Kontext - eine feministische Perspektive Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | BS | Mo 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig | |
271006 | Thießen / Frauenseminargruppe | Sex, gender und alles was dazu gehört Begrenzte Teilnahmezahl: 16 | BS | Di 18-19:30, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig | |
271092 | Maier | Vier Hochschulen – Ein Thema: Angewandte Psychologie im Wirtschaftsleben | S | Di 17:30-19:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291001 | Ricken | BGB Allgemeiner Teil | V | Di 14-16 ; Mi 8-10 | |
291002 | Artz | Vertragliche Schuldverhältnisse | V | Di 8-12 Vorausichtlich nur die 2.Hälfte der Vorlesungszeit | |
291003 | Schrader | Gesetzliche Schuldverhältnisse | V | Mo 10-12 | |
291004 | Weiler | Allgemeines Schuldrecht | V | Mo 12-14 ; Do 12-14 | |
291005 | Brinkmann | Europäisches Privatrecht | V | Do 12-14 | |
291006 | Herberger | Zwangsvollstreckungsrecht | V | Mo 10-12 | |
291007 | Staudinger | Internationales Privatrecht | V | Do 14-16 | |
291008 | Wullenkord | Aktuelle Klassiker im arbeitsgerichtlichen Verfahren | V | Do 8-10 | |
291009 | Schwab | Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht Besonderer Teil (ohne Mietrecht) | V | Fr 12-14 | |
291017 | Herberger | Familienrecht II | V | Mo 14-16 | |
291019 | Herberger | Außergerichtliche Streitbeilegung | V | Mo 16-18 | |
291020 | Sanders | Aktienrecht | V | Di 16-18 | |
291021 | Jacoby | Insolvenzrecht | V | Mo 10-12 | |
291022 | Sanders | Erbrecht | V | Mi 10-12 | |
291023 | Weiler | Markenrecht | V | Do 16-18 | |
291027 | Ricken | Betriebsverfassungsrecht | V | Di 16-18 | |
291028 | Brinkmann | Nachhaltigkeit im Europäischen Wirtschaftsrecht | V | Di 10-12 | |
291029 | Pilniok | Europäisches Verfassungsrecht | V | Mi 14-16 | |
291030 | Staudinger | Sachenrecht | V | Di 14-16 ; Do 12-14 | |
291035 | Sanders, von Thunen, Mehringer, Professorin Hoon (WiWi) wird die Veranstaltung ebenfalls mitgestalten | Recht der Familienunternehmen | V | Mi 12-14 | |
291038 | Kollmeyer | Notarpraxis | V | Fr 8-10 | |
291039 | Gussen | Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens | V | Mo 14-18, einmalig ; Mi 14-18, einmalig ; Mo 14-18, einmalig ; Mi 14-18, einmalig | |
291044 | Ruhe | Erbrechtspraxis | V | Di 10-12 | |
291047 | Schlewing | Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht | BS | Di 8-12, einmalig ; Di 8-12 ; Di 8-10, einmalig | |
291050 | Meyer | Softwarevertragsrecht | V | Do 10-12 | |
291052 | Mohana | The Role of the United Nations in Global Governance Als Teilprüfung für die FFA wird eine Klausur angeboten. Course taught in English | V | Di 12-14 | |
291055 | Mohana | Implementation of International Human Rights Law in Emergencies Course taught in English | V | Do 12-14 | |
291060 | Kamanabrou | Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht | V | Do 12-14 | |
291099 | Schrader | RiT-Montagsrunde | S | Mo 18-20 | |
291100 | Fisahn | Staatsorganisationsrecht | V | Mo 16-18 ; Di 16-18 | |
291101 | Wischmeyer | Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht | V | Mo 14-16 ; Di 8-10 | |
291103 | Gebhard | Verwaltungsrecht II (VwGO) | V | Mo 16-18 | |
291105 | Pilniok | Europarecht | V | Di 14-16 | |
291108 | Hellermann | Kommunal- und Baurecht | V | Mi 8-10 ; Do 8-10 | |
291110 | Hellermann | Wirtschaftsverfassungsrecht | V | Mi 10-12 | |
291112 | Birkemeyer | Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht | V | Di 12-14 | |
291113 | Kotulla | Umwelt- und Technikrecht I | V | Di 10-12 | |
291115 | Siehr | Principles of Public International Law | V | Mo 16-18 | |
291116 | Ricken | Sozialrecht II: Arbeitsförderung, Bürgergeld, Grundsicherung | V | Mi 10-12 | |
291123 | Vollmer | Einführung in das Energierecht | V | ||
291124 | Hruschka | Migrationsrecht I VA findet geblockt an zwei Terminen statt Begrenzte Teilnahmezahl: 40 | V | ||
291130 | Fisahn | Verfassungsrechtliche Probleme der Rechtspolitik Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | BS | ||
291131 | Mohana | International Organization, Role, Functioning and Effectiveness Course taught in English | V | Di 10-12 | |
291132 | Fisahn | Staatslehre Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | V | Mo 14-16 | |
291135 | Mohana | International Children´s Rights Als Teilprüfung für die FFA wird eine Klausur angeboten. Course taught in English | V | Do 10-12 | |
291137 | Kotulla | Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht | BS | ||
291145 | Böhmer | Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung | V | Mo 12-16 | |
291200 | Asholt | Strafrecht Allgemeiner Teil | V | Mi 12-14 ; Do 14-16 | |
291202 | Schmitt-Leonardy | Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person | V | Di 12-14 | |
291203 | Eidam | Strafrecht Vermögensdelikte | V | Mo 18-20 | |
291208 | Asholt | Strafrechtliche Sanktionen | V | Do 16-18 | |
291210 | Schmitt-Leonardy | Unternehmenssanktionsrecht (inkl. Criminal Compliance) | V | Di 10-12 | |
291211 | Barton, Gemeinsam mit Herrn Dr. Zimmermann | Rechtsmittel und Rechtsbehelfe | V | Mi 14-18, 14-täglich Gemeinsam mit RiBGH Dr. Zimmermann | |
291214 | Barton, Schmitt-Leonardy | Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie | V | Di 18-20 | |
291220 | Eidam | Medizinstrafrecht | V | Mi 18-20 | |
291223 | Lindemann | Grundlagen der Kriminologie | V | Do 10-12 | |
291302 | Sabatzki | Introduction au Droit Francais - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht | V | Fr 9-12 | |
291303 | Sabatzki | Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht | AG | Fr 13-16 | |
291307 | Boffenmeyer | Einführung in die spanische Rechtssprache | FK | Fr 12-14 | |
291309 | Aygörmez | Türkisches Strafrecht Allgemeiner Teil, rechtsvergleichend mit Deutschland | S | Fr 14-16 | |
291313 | Paul | Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache Thema: Jugendgerichtsbarkeit | S | Sa 15:30-19:00, 14-täglich ; Sa 15:30-19:00, einmalig ; Sa 15:30-19:00, einmalig | |
291315 | Kraft | First insight into Legal Tech Als Teilprüfung für die FFA wird eine mündliche Prüfung angeboten. | V | Fr 14:00-18:00 ; Sa 09:00-12:00 | |
291317 | Teubert | Français, cours de base: droit et langue Begrenzte Teilnahmezahl: 15 | FK | Fr 9-12 | |
291319 | Totiauri | Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten | S | Di 18-20 | |
291320 | Aygörmez | Patientenrechte und Medizinstrafrecht | S | Fr 10-12 | |
291505 | Asholt | Historische Grundlagen des Strafrechts | V | Mi 14-16 | |
291506 | Reichard | Römisches Recht | V | Mi 16-18 | |
291508 | Kotulla | Verfassungsgeschichte | V | Do 10-12 | |
291510 | Herberger | Methodenlehre VA voraussichtlich vom 07.10.24 bis 18.11.2024 2-stündig | V | Mo 8-10 | |
295003 | Göldner | Vertragsrecht I | V | ||
296003 | Kotulla | Einführung in das öffentliche Recht für Nichtjuristen | V | Mi 10-12 | |
296004 | Ostermann | Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext | V | Mo 14-16 | |
296007 | Welsing | Umweltverwaltungsrecht II | V | Mi 16-18 | |
298004 | Staudinger, Aydemir | Infoveranstaltung für Europa Intensiv | S |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310010 | N.N. | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre | V | Mi 10-12 | |
310011 | Szczutkowski | Einführung in die Volkswirtschaftslehre | V | Mo 14-16 | |
310012 | N.N. | Mathematik I | V | Di 14-16 ; Mi 8-10 | |
310014 | Langrock | Statistik I | V | Di 10-12 | |
310016 | Uhrmeister | Finanzbuchhaltung | V | Mo 8-10 | |
310017 | Bormann | Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) | V | Di 12-14 | |
310019 | Clemens | Makroökonomik Die Vorlesungen enden vor der Weihnachtspause. Nach der Weihnachtspause folgen die zugehörigen Übungen. | V | Di 10-12 ; Mi 8-10 | |
310020 | Förster | Einführung in die Spieltheorie | V | Do 12-14 | |
310021 | Bauer | Einführung in die Ökonometrie | V | Do 14-16 | |
310022 | Groh | Übung zur Makroökonomik, 1. Gruppe | Ü | Di 10-12 in Raum wie 310019; Mi 8-10 in Raum wie 310019 | |
310024 | Stahl | Übung zur Makroökonomik, 2. Gruppe wöchentlich ab Januar 2025 | Ü | Mi 12-14 ; Do 16-18 | |
310034 | Groh | Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler | V | Mo 14-16 | |
310039 | Uhrmeister | Übung zu Finanzbuchhaltung Findet zusammen mit der Vorlesung Finanzbuchhaltung, 310016, statt! | Ü | Mo 8-10 Raum wie 310016 | |
310046 | Adam, Oelschläger, Teßmer | Computergestützte Methoden | V | Mo 10-12 | |
310058 | Wetzel | Einführung in Operations Research | V | Mo 14-16 | |
310100 | Sigge | Bilanzsteuerrecht | V | Mi 8-10 | |
310101 | Martini | Controlling | V | Mi 12-16 zusammen mit der Übung 310107 | |
310106 | Sigge | Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht | Ü | Fr 10-12 | |
310107 | Martini | Praktische Übung zu Controlling | Ü | Mi 12-16 in Raum wie 310101 zusammen mit der Vorlesung 310101 | |
310114 | Limbach | Financial Markets and Institutions | V | Mo 14-16 | |
310154 | N.N. | Ertragsteuern 1 | V | Mo 12-14 | |
310158 | N.N. | Praktische Übung zu Ertragsteuern 1 | Ü | Do 16-18 | |
310203 | Biermann | Außenwirtschaft (International Trade) Course taught in English | V | Mo 10-12 | |
310204 | Schmeck | Risiko und Versicherung Die Vorlesung beschäftigt sich mit dem (objektiven wie subjektiven) Quantifizieren und Ordnen von Risiken sowie ihrer Versicherung auf Märkten. Nach einer Wiederholung der wesentlichen wahrscheinlichkeitstheoretischen Konzepte ordnen wir Risiken zunächst mit Hilfe des Begriffes der stochastischen Dominanz und untersuchen, inwiefern man mit dieser Hilfe bereits ökonomische Entscheidungen treffen kann. Dann verfeinern wir die Analyse durch die Einführung der Erwartungsnutzentheorie und führen den Begriff der Risikoaversion für monetäre Lotterien ein. Mit Hilfe dieser Theorie können wir dann subjektiv optimale Entscheidungen bei Versicherungs- und Finanzproblemen untersuchen. Schließlich beschäftigen wir uns noch mit den Prinzipien der Lebens- und Schadensversicherung sowie neueren Ansätzen der Risikomessung auf Finanzmärkten. | V | Di 10-12 | |
310205 | Jahnke | Praktische Übung zur Produktionsplanung | Ü | Do 8-12 in Raum wie 310210 | |
310208 | Bauer | Einführung in die Mikroökonometrie | V | Mo 16-18 | |
310210 | Jahnke | Produktionsplanung | V | Do 8-12 | |
310214 | Oelschläger | Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" | Ü | Di 8-10, 14-täglich | |
310255 | Greiner | Öffentliche Ausgaben | V | Mi 10-12 | |
310264 | Starke | Praktische Übung: Finance in Excel | Ü | Di 14-16, 14-täglich | |
310300 | Szczutkowski | Informationsökonomik | V | Di 12-14 | |
310380 | Römer | Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen | V | Di 12-14 | |
310384 | Römer, Schulte | Übung Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 10-12, 14-täglich | |
310402 | Dawid | Industrieökonomik | V | Mi 10-12 | |
310403 | Bormann | HR I: Verhalten in Organisationen Am 15.10., 16-18 Uhr (Ort wird noch bekanntgegeben) findet zunächst eine Informationsveranstaltung zu dem Profilmodul "Human Resources" (31-M11) statt. Die Deadline zur Anmeldung ist der 17.10., 9 Uhr. Alle notwendigen Informationen zum Procedere erhalten Sie im Rahmen der Informationsveranstaltung. Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | V | Di 16-18 | |
310404 | Max | Marketingentscheidungen | V | Do 16-18 | |
310405 | Langrock | Multivariate Verfahren Course taught in English | V | Mo 12-14 | |
310406 | Koslik | Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Course taught in English | Ü | Fr 10-12 | |
310417 | Günther | Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 25.09.2024, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV. Begrenzte Teilnahmezahl: 70 | V | Di 14-16 | |
310419 | Flaswinkel | Praktische Übung zum Marketing (Bachelor) Bitte speichern Sie die Veranstaltung in Ihrem Stundenplan. Es ist keine weitere Anmeldung nötig. | Ü | N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben | |
310421 | Hoon | UF1 - Management von Familienunternehmen Am 14.10., 10:00 Uhr (ORT) findet zunächst eine Informationsveranstaltung zum Profilmodul "Unternehmungsführung" (31-M28) statt. | V | Mo 10-12 | |
310474 | Backs, Buermann, Weisner | Einführung in die Digitale Transformation Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | V | Do 10-12 | |
310698 | Breitmoser | Verhaltensökonomik | V | Mi 10-12 | |
310898 | Buermann, Backs, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 1 | Ko | ||
310899 | Backs, Buermann, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2 Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | Ko | ||
310999 | Backs, Buermann, Weisner | Grundzüge des Gründungsmanagements Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | V | Do 14-16 | |
311200 | Sigge | Internationale Besteuerung | V | Fr 8-10 | |
311201 | Sigge | Praktische Übung zu "Internationale Besteuerung" | Ü | Mi 12-14 | |
311300 | Martini | Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) | V | Fr 10-14 Vorlesung zusammen mit der Übung 311301 | |
311301 | Martini | Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets | Ü | Fr 10-14 in Raum wie 311300 Übung zusammen mit der Vorlesung 311300 | |
311608 | Hesse | Praktische Übung: Finanzwirtschaft / Corporate Governance | Ü | Di 8-10 | |
311723 | Breitmoser | Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie Course taught in English | V | Di 12-14 | |
312001 | Dawid | Innovationsökonomik (Economics of Innovation) Course taught in English | V | Di 12-14 | |
312005 | Wen | Differential Games in Economics and Management Sciences Course taught in English | V | Do 14-16 | |
312103 | Flaswinkel | Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) | V | Do 10-12 | |
312106 | Souka | Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) Course taught in English | V | Di 12-14 | |
312501 | Bauer | Methoden der Ökonometrie | V | Di 10-12 | |
312503 | Adam | Generalized Linear Models Course taught in English | V | Di 16-18 | |
312521 | Dyck | Übung zu "Generalized Linear Models" Course taught in English | Ü | Mi 14-16 | |
312712 | Hoon | Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 Am 14.10., 16-20 Uhr (ORT) findet zunächst eine Informationsveranstaltung zu den Profilmodulen "Führung von Familienunternehmen" statt. | V | Mo 16-20, 14-täglich | |
312847 | Schmeck | Options, Futures and Other Derivatives Course taught in English | V | Fr 10-12 | |
315501 | N.N. | Interne Unternehmensrechnung | V | Do 12-14 | |
316101 | Schamberger | Grundlagen der Statistik | V | Di 14-16 ; Do 12-14 im 14-täglichen Wechsel mit der Übung 316102 | |
316102 | Wäsche | Grundlagen der Statistik (Übung) im 14-täglichen Wechsel mit der Vorlesung 316101 | Ü | Do 12-14, 14-täglich in Raum wie 316101 | |
319989 | Borsetzky, Lohmann | Modern Economics | S | Mi 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391010 | Müller | Methoden der Bio- und Gentechnik Die Vorlesung wird vor Ort stattfinden + hybrides Angebot. Begrenzte Teilnahmezahl: 50 | V | Mi 14-17 | |
391012 | Müller | Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie | V+Ü | Di 14-16 ; Do 14-16 Übungen | |
391014 | Büntemeyer, Hoffrogge | Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT | S | Di 9-10 | |
391015 | Noll, Hertel, Radukic | Spezialisierung Zellkulturtechnik | V+Ü | Mo 14-16 ; Mi 14-16 | |
391020 | Lütkemeyer | Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie | V+S | Fr 09-11:30 in G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie (nicht Cebitec). | |
391026 | Cholewa | Spezialisierung Grundlagen des Brauwesens Theorie | V+Ü | Di 16-18 VOR ORT & ONLINE Hybridform | |
391029 | Kufs, Krieger | Angewandte Molekulargenetik eKVV Teilnahmemanagement | V | Di 12-14 ; Do 12-14 | |
392001 | Nebel | Prinzipien der Programmierung - Funktionale Programmierung Begrenzte Teilnahmezahl: 500 | V | Mo 12-14 ; Mo 16-18 | |
392002 | Nebel, Merkle | Übungen zu Prinzipien der Programmierung Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. | Ü | n. V., n. V. Gemeinsame Übungen - wöchentlich abwechselnd - zu beiden Vorlesungen | |
392004 | Frettlöh | Praktikum zu Prinzipien der Programmierung | Pr | Fr 10-12 | |
392005 | Merkle | Prinzipien der Programmierung - Objektorientierte Programmierung | V | Di 12-14 ; Do 14-16 | |
392007 | Möller | Rechnerarchitektur | V | Fr 14-16 | |
392008 | Möller | Übungen zu Rechnerarchitektur Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. | Ü | n. V., n. V. in GZI-Räume | |
392010 | Kummert | Einführung in die Informatik I | V | Do 16-18 Die Vorlesung findet von 16:00 - 17:30 Uhr statt. | |
392101 | Kopp | Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | V | Fr 10-12 | |
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 | |
392103 | Kummert | Bildverarbeitung Begrenzte Teilnahmezahl: 100 | V | Di 10-12 | |
392104 | Kummert, Rabethge | Übungen zu Bildverarbeitung | Ü | , n. V. | |
392104 | Kummert | Übungen zu Bildverarbeitung für Studierende der Medienwissenschaft | Ü | n. V., n. V. | |
392105 | Stoye | Sequenzanalyse | V | Di 10-12 Die Vorlesung findet von 10:15 bis 11:45 Uhr statt.; Do 10-12 Die Vorlesung findet von 10:15 bis 11:45 Uhr statt. | |
392106 | Bohnenkämper | Übungen A zu Sequenzanalyse | Ü | Di 16-18 in U10-146 | |
392106 | Bohnenkämper, Tutor: Lennart Finke | Übungen B zu Sequenzanalyse | Ü | Mo 10-12 | |
392111 | Kopp | Grundlagen Künstlicher Kognition | V | Do 10-12 | |
392112 | Schröder | Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition | Ü | n. V., n. V. | |
392125 | Frettlöh | Formale Logik | V | Di 14-16 | |
392126 | Frettlöh, Tutor: | Übungen A Formale Logik Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | Di 16-18 | |
392126 | Frettlöh, Tutorin: | Übungen B Formale Logik | Ü | Di 16-18 | |
392126 | Frettlöh, Tutor: | Übungen C Formale Logik Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | Ü | Mi 12-14 | |
392133 | Möller, Offermann | Mobile Roboter (BA) Vorlesung und Übungen finden in Präsenz statt. | V | Fr 10-12 | |
392133 | Möller, Offermann | Mobile Roboter (MA) Vorlesung und Übungen finden in Präsenz statt. | V | Fr 10-12 | |
392134 | Möller, Offermann | Übung 1: Mobile Roboter | Ü | n. V., n. V. in D4-135 | |
392134 | Möller, Offermann | Übung 2: Mobile Roboter | Ü | n. V., n. V. in D4-135 | |
392136 | Kopp | Hot Topics in Interactive Cognitive Systems | S | Di 10-12, 14-täglich in CITEC 2.015 | |
392145 | Königs, Friedrichs | Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke | V | Mo 12:00-14:00 in D5-113 | |
392147 | Königs, Friedrichs | Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke | Ü | Mo 10-12 in C5-148 / 150 | |
392156 | Cimiano, Ell | Einführung Datenbanken und Modellierung | V | Do 14-16 | |
392162 | Nattkemper | Methoden der Bioinformatik | V | Fr 12-14 | |
392162 | Nattkemper | Klausur: Einführung in die Bioinformatik - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement | Kl | ||
392162 | Nattkemper | Klausur: Einführung in die Bioinformatik - 2. Termin eKVV Teilnahmemanagement | Kl | ||
392163 | Nattkemper, Tutor: | Übungen 1: Methoden der Bioinformatik Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | Mo 10-12 | |
392163 | Nattkemper, Tutor: | Übungen 2: Methoden der Bioinformatik Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | Di 12-14 | |
392163 | Nattkemper, Tutor: | Übungen 3: Methoden der Bioinformatik Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | Di 14-16 | |
392163 | Nattkemper, Tutor: | Übungen 4: Methoden der Bioinformatik Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | Mi 12-14 | |
392163 | Nattkemper, Tutor: | Übungen 5: Methoden der Bioinformatik Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü | Do 12-14 | |
392168 | Schönhuth, Pianesi | Programming Course taught in English | V | Mi 14-16 | |
392199 | Hesse, David, Rückert | Informationstechnik im Sport | V | Mi 09:00-11:00 in CITEC 1.016 | |
392201 | Thies | Kognitronik | V | Di 14-16 | |
392202 | Roksana | Übungen zu Kognitronik | Ü | Di 16:00-18:00 in CITEC 1.016 | |
392213 | David | Übungen zu Informationstechnik im Sport | Ü | Mi 11:00-13:00 in CITEC 1.016 | |
392232 | Schönhuth | Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | S | Do 10-12 | |
392240 | Schönhuth, Knop | Advanced Artificial Intelligence in Biomedicine Course taught in English | Ü | Do 10-12 in U10-146 | |
398005 | yy | FK | |||
398007 | yy Course taught in English | Ex | |||
398009 | yy | Gr | |||
398010 | yy | Gr |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 2.7.2024 (20:40 Uhr))