Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (fw)

FsB vom 01.07.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1_a Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Harders Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in T2-227
220018 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in X-E0-205
220020 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in X-E0-205
220041 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C2-144
220128 Rieger Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte S Fr 16-19 in X-E0-224

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220156 Eickhoff Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Andrew van Ross Tut Fr 14-16 in E01-108
220157 Kothe Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Dorothea Rohde I Tut Do 16-18 in X-E0-202
220158 Marx Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Ann-Cathrin Harders Tut Mi 12-14 in V2-121
220159 Meyer zu Heringdorf Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Michael Rieger Tut Fr 12-14 in V7-140
220160 Speich Tutorium Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Tut Do 16-18 in T2-220
220167 Kothe Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Dorothea Rohde II Tut Do 8-10 in X-E0-216

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Walter Historische Orientierung Alte Geschichte V Fr 8-10 in H12

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder GK I Fr 10-13 in U2-200
220027 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 1) GK I Mi 17-20 in X-E0-224
220046 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK I Do 13-16 in V2-121
220060 Weinhauer, Zozmann Randgruppen und Außenseiter (Teil 1) GK I Di 13-16 s.t. in X-E1-203
220072 Steinmetz, Arlinghaus Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (Teil 2)
Fortsetzungsveranstaltung, keine Neuaufnahmen möglich!
GK II Do 13-16 in V2-213
220097 Rohland, Kaltmeier Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (Teil 2) GK II Di 10-13 in T0-145
220116 Neumann, Fast Religiöse Pluralität (Teil 2) GK II Mi 17-20 in X-E1-200
220131 Schuster, Yazdani Geschichte der Arbeit (Teil 2) GK II Di 13-16 in X-E0-224

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Schuster Einführung in die Geschichte des Mittelalters V+Ü Do 16-18 in U2-233

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220086 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V Mi 12-14 in X-E0-001

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220161 Lating Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Mo 16-18 in C01-136
220162 Reber Tutorium zum Grundkurs "Religiöse Pluralität Teil 2" Neumann/Fast Tut Fr 14-16 in T0-145
220163 Müller Tutorium zum Grundkurs "Religiöse Pluralität Teil 2" Neumann/Fast Tut Fr 10-12
220164 Gerwin Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK II)" Tut Di 8-10
220165 Kuhlmann Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK II)" Tut Mo 12-14
220166 Bunte Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Di 8-10 in X-E0-209
220168 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit Teil 2" Tut Mi 14-16 in U2-232
220169 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik Teil 1" Tut Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)
220170 Coors, Katharina Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit" Prof. Schuster Tut Mi 16-18
220171 Teckhaus Tutorium zum Grundkurs II "Von Silber bis Kokain" (Rohland/Kaltmeier) Tut Di 16-18 in X-B3-117
220172 Schönbeck Tutorium zum Grundkurs II "Von Silber bis Kokain" (Rohland/Kaltmeier) Tut Mi 16-18 in X-E0-203
220173 Freitag Tutorium zum Grundkurs I "Religion und Politik" (Aust/Gironda) Tut Mo 16-18 in X-E0-215; Mo 16-18, einmalig in F1-125
220174 Meier Tutorium zum Grundkurs I "Weltbilder und Menschenbilder" (Gorißen/Morina) Tut Mo 10-12 in F1-125
220175 Mancini Tutorium zum Grundkurs I "Weltbilder und Menschenbilder" (Gorißen/Morina) Tut Mi 14-16
220176 Fialik Tutorium zum Grundkurs I "Randgruppen und Außenseiter" (Zozmann/Weinhauer) Tut Mi 16-18
220178 Koller, Sina Tutorium zum Grundkurs I "Randgruppen und Außenseiter" (Zozmann/Weinhauer) Tut Mi 16-18

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Brandt Nation, Nationalismus, Nationalstaat in der Geschichtsschreibung des 19. und 20. Jahrhunderts S Fr 14-16 in X-E1-203
220096 Kramper Einführung in die Wirtschaftsgeschichte S Do 14-16 in C01-226
220105 Grüner Der Zweite Weltkrieg in den Erinnerungskulturen Europas S Di 8-10 in X-E0-224
220113 Hoffmann Einführung in die Kulturgeschichte GSH Do 14-16 in T2-208
220137 Hornischer, Kuster Stimmen gegen Faschismus und Unterdrückung - Historiographie kritischer Interventionen von den 1920er bis 1940er Jahren S Do 10-12 in X-E0-204

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220002 Brandt Perspektiven der historischen Bildwissenschaft S Fr 8-10 in X-E1-202
220040 van Ross Struktur, Ereignis und Darstellung: Theorien des Handelns und ihre Auswirkungen auf die Geschichtswissenschaft GST Mo 10-12 in C01-136
220083 Kather Objektgeschichte S Fr 14-16 in X-B3-117
220126 Lutz Wie Literatur bildende Kunst reflektiert S Di 16-18 in V4-116
300121 Ringel, Engelschalt Diskursanalyse: historisch und soziologisch betrachtet (30-M4,-M9,-M22,-M31: Vertiefendes Theorieseminar) S Do 16-18 in X-E0-210

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Harders, Funke Sprachübung Latein: Das Imperium beschwören - Der Codex Fori Mussolini S Do 12-14 in T2-149
220016 Rohde Menschen, Mythen, Götter: Texte zur griechischen Religion S Do 16-18 in C6-200
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval Ü Do 14-16 in T2-141
220091 Büker Spanisch Lektüre Ü+SpK Fr 14-16 in T2-149
220124 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm S Di 12-14 in T2-226
220139 Strese-Gassiev Einführung in die russische Quellenkunde S Mo 14-16 in X-B3-116

Modul 22-2.2_a Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in U2-223
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in U2-205
220103 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 08.30-10.00 s.t. in T2-208

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Schwandt Geschichte mit Daten Ü Do 14-18 in C01-264
220017 Rohde Sich Papyri als Quellengrundlage erschließen: Das römische Ägypten S Di 16-18 in C01-246
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220112 Hoffmann Soziale Bewegungen in den USA im 20. Jahrhundert S Mo 16-18 in T2-233
220127 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld. Eine Leseübung für Einsteiger S Mi 14-16 in Seminarraum im Stadtarchiv Bielefeld
220138 Riedel Quellen zur mittelalterlichen Kirchengeschichte S Fr 8-10 in F1-125
220154 Nietzel Quellen der Mediengeschichte S Fr 10-12 in X-E0-212
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Fr 9-16, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Harders, Funke Sprachübung Latein: Das Imperium beschwören - Der Codex Fori Mussolini S Do 12-14 in T2-149
220016 Rohde Menschen, Mythen, Götter: Texte zur griechischen Religion S Do 16-18 in C6-200
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval Ü Do 14-16 in T2-141
220091 Büker Spanisch Lektüre Ü+SpK Fr 14-16 in T2-149
220124 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm S Di 12-14 in T2-226
220139 Strese-Gassiev Einführung in die russische Quellenkunde S Mo 14-16 in X-B3-116

Modul 22-2.5 Modul Geschichte und Öffentlichkeit

Außeruniversitäres Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220009 Schwandt, Koch Escape from the museum? – Experience Design als Chance zur Vermittlung von Stadtgeschichte PjS Mo 14-16 in E0-180
220034 Kühne, Worlitzer Die Stadt im Nationalsozialismus: Ein interaktiver Guide durch Bielefeld mit der Actionbound-App, Teil 2 PjS Do 14-16 in E0-180 Zusätzliche Blockveranstaltungen n. V.; n. V., Block ; n. V., Block ; n. V., Block
220104 Büschenfeld Nationalsozialismus und ländliche Gesellschaft am Beispiel der Gemeinde Steinhagen . Ein Ausstellungsprojekt PjS Do 14-16 in T2-204

Übung Geschichte und Öffentlichkeit (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220009 Schwandt, Koch Escape from the museum? – Experience Design als Chance zur Vermittlung von Stadtgeschichte PjS Mo 14-16 in E0-180
220021 Kühne Geschichtswissenschaft und „emotionale Geschichtsvermittlung“: Themenfelder, Methoden und Kontroversen in der Public History Ü Di 14-16
220034 Kühne, Worlitzer Die Stadt im Nationalsozialismus: Ein interaktiver Guide durch Bielefeld mit der Actionbound-App, Teil 2 PjS Do 14-16 in E0-180 Zusätzliche Blockveranstaltungen n. V.; n. V., Block ; n. V., Block ; n. V., Block
220102 Timmer, Yazdani, Schuster Freie und unfreie Arbeitsverhältnisse im Vergleich - eine globale Perspektive / Rapports de travail libre et non-libre - une perspective globale
Es handelt sich bei dieser Veranstaltung um die Sommerschule des deutsch-französischen Studienprogramms Geschichte. Teilnehmen dürfen daher nur im Studienprogramm eingeschriebene Studierende.
S  
220104 Büschenfeld Nationalsozialismus und ländliche Gesellschaft am Beispiel der Gemeinde Steinhagen . Ein Ausstellungsprojekt PjS Do 14-16 in T2-204
220118 Marotzki Führungen gestalten. Kunsthalle Bielefeld vor Ort S Do 14-16 in X-E0-210

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Schulz Athen und Sparta in klassischer Zeit S Mo 12-14 in C01-249
220051 Schulz Athen und Sparta in Klassischer Zeit
Die Übung ist obligatorischer und integraler Bestandteil und kann nur in Kombination mit dem gleichnamigen Seminar besucht werden.
Ü Mo 10-12

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220007 Walter Rom und Italien bis 264 v.Chr. V Mo 14-16 in X-E0-210
220008 Walter Das frühe Rom im italischen Kontext S Mo 16-18 in X-E0-210

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) S Mo 12-14 in X-E0-211
220043 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) V+Ü Mo 16-18 in X-E0-205

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) S Di 14-16 in T0-145
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) Ü Di 16-18

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Marotzki Genre oder Interieur? Gattungen der Malerei vom Porträt bis zur Landschaft S Di 14-16 in C01-226
220130 tba V Di 16-18 in E1-148

3.1.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in T7-138

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220058 Weinhauer Erster Weltkrieg und Revolution S Mi 14-16 in X-E0-209

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220107 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins V+Ü Do 10-12 in H8
220109 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 S Do 12-14 in X-E0-220

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220087 Kramper Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) S Do 16-18 in C01-226

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220136 Gilgen King Cotton S Fr 14-16 in C01-226

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 Kopper Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik S Di 8-10 in X-E0-202
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in C0-269

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in C0-269
220155 Nietzel Von der friedlichen Revolution zur Transformation: Eine transnationale Geschichte des Umbruchs in Europa 1985-1994 S Do 12-14 in C01-226

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Hochkirchen „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne S Mo 14-16 in T2-208
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H2

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 Gillich Videokunst seit den 1960er Jahren S Mi 14-16 in U2-119
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H2










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.9.2019 (13:43 Uhr))