Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Di 10-12 ; Do 8-10 in V7-140; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 10-12 ; Do 12-14 Nachbesprechung Teamer PAL
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 ; Di 8-10

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Gröger Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250213 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240005 Baumeister Lineare Algebra I V Di 10-12 ; Do 10-12
240007 Röckner Analysis II V Mi 10-12 ; Fr 12-14
240009 Spieß Lineare Algebra II V Di 10-12 ; Do 10-12
240109 Spitz Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik Ü  

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18
291105 Goldhammer Europarecht V Mi 18-20

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310051 Langrock Statistik II V Di 10-12
310052 Amen Externe Unternehmensrechnung V Di 16-18
310053 Szczutkowski Mikroökonomik V Mo 14-18
310054 Richter Entscheidungstheorie
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 ; Fr 10-12
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Schulz Algorithmen der Informatik V Do 10-12
392008 Brinkrolf Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Mo 16-18 ; Di 10-12 ; Di 10-12 ; Do 12-14 ; Do 12-14
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 ; Do 14-16
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!
392028 Haschke, Schilling Grundlagen Neuronaler Netze V Mi 8-10

(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.1.2020 (13:31 Uhr))