Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Hinweise zu diesem Studienangebot

  • Damit Sie vor Ihrer Studienentscheidung schon einmal Studentin oder Student auf Probe sein können, öffnet die Universität Bielefeld ihre Türen und bietet die Möglichkeit, ausgewählte Vorlesungen und Seminare aus dem regulären Vorlesungsbetrieb zu besuchen, einzeln oder in Gruppen. Bei Gruppen ab drei Personen ist eine vorherige Anmeldung in der ZSB (zsb@uni-bielefeld.de) erforderlich.

    Außer diesem "Schnupperstudium" gibt es weitere spezielle Angebote für Schülerinnen und Schüler, die Sie unter http://www.uni-bielefeld.de/Benutzer/SchuelerInnen finden können.

Veranstaltungen für Schülerinnen und Schüler

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 s.t. in H14

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Übung
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H4 Keine Vorlesung im Januar; Do 12-14 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10, einmalig in H14
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14-täglich in V2-205

Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie/Abteilung Philosophie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
260003 Zanetti Grundkurs Praktische Philosophie V Mo 10-12 in H1
260004 Nimtz Grundkurs Theoretische Philosophie eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig Klausur
260005 Kertels Logik 1 eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H5; Sa 10-17, einmalig in H5; Mi 18-20, einmalig Klausur
260006 Stoecker Texte über Sterben und Tod (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E0-002
260007 Kipke Natur und Natürlichkeit als ethische Argumente (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in D2-152
260008 von Wedelstaedt Aristoteles, Nikomachische Ethik (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in C0-269
260009 Nimtz Klassiker der Sprachphilosophie: Ayers Sprache, Wahrheit und Logik // Language, Truth and Logic (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E1-203
260015 Stoecker Sterben und Tod als Themen der Philosophie V Di 10-12 in X-E0-002

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230131 Claußen, Ghobeyshi Einführung in die DaF-Didaktik eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-14 in Q0-101
230132 Horstmann, Schramm Grundkurs Linguistik DaF S Mo 10-14 in T2-227 Beginn in der 2. Woche!; Do 12-14 in T2-227 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Woche!
230138 Horstmann, Ghobeyshi Einführung in die Kulturwissenschaften eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-14 in Q0-101
230191 Stock British History eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in T2-205; Mi 12-14, einmalig in V2-205
230387 Braungart Barock - was ist das? Literatur, Kunst, Architektur (mit Pflichtexkursion) eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in U2-200
230389 Braungart Dinggedichte - Dinge zum Sprechen bringen S Mi 14-16 in U2-200
230516 Hartner Analysing and Interpreting Literary Texts: An Introductory Survey eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in H12
230586 Reinhardt Einführung in die Fremdsprachendidaktik S Do 8-10 in X-E1-202

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240005 Spieß Lineare Algebra I V Di 10-12 in H13; Do 10-12 in H12
240007 Kutovyi, Kuchling Analysis II V Mi 14-16 in H14; Fr 12-14 in H2
240009 Hoffmann Lineare Algebra II V Di 10-12 in H10; Do 10-12 in T2-205
240100 Voll Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7 einmalig am 14.11.2019 in H1; Do 10:00-12:00, einmalig in H1 einmalig am 14.11.2019 in H1
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in U2-233
240752 Hüls, Tutorin: Janine Meyer Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Mi 14-16 in H9; Mi 14-16 in V4-119
240752 Hüls, Tutorin: Janine Meyer Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Di 8-10 in v2-216

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280100 Huser Einführung in die Physik I V Di 08:30-10 in H6; Do 08:30-10 in H6
280101 Huser Übungen zu Einführung in die Physik I Ü Mo 10-12 in D01-249; Di 14-16 in D01-249; Mi 08:30-10 in D01-112A; Do 12-14 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Wicker Soziologische und historische Fragen des Sports eKVV Teilnehmermanagement V Mi 16-18 in H1
610004 Gröben Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 12-13 in C01-226 PAL Session; Di 10-11 in VHF.01.210 PAL Session; Di 11-12 in VHF.01.210 PAL Session; Di 16-18 in H4; Mi 10-11 in VHF.01.211 PAL Session; Do 12-13 in V2-121 PAL Session; Mo 12-13, einmalig in X-E0-228 PAL Session

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
290001 Reichard Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in U2-233; Do 10:00-12:00, einmalig in U2-233 einmalig am 10.10.2019 in U2-233; Do 10-12, einmalig Ersatztermin für den 24.10.
291028 Kempny Allgemeines Steuerrecht V Mi 10-12 in D2-152
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in H12; Do 8-12, einmalig in EXTERN2 Ersatztermin für den 2.12.
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291116 Davy Sozialrecht II: Grundsicherung und Sozialhilfe eKVV Teilnehmermanagement V Di 12-14 in H8
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Mi 8-10 in X-E1-202
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC; Di 16-18, einmalig in CITEC Ersatztermin
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 s.t. in H7
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H10
293503 Sanders Abschlussklausur Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2019
Kl  

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in H1; Fr 10-12 in H1; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H3
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in AUDIMAX
310012 Steg Mathematik I V Di 14-16 in H4; Mo 16-18 in AUDIMAX; Mo 16-18, einmalig in H1
310014 Langrock Statistik I V Di 10-12 in H4
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX; Fr 8-10, einmalig in H14
310016 Heidbrink Finanzbuchhaltung eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in AUDIMAX
310020 Förster Einführung in die Spieltheorie V Fr 10-12 in H4
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H1

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391030 Risse, Hoffrogge, Friehs Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 10-12 in C0-259; Fr 10-12 in H2
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in H4; Mo 12-14 in H4
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 16-18 in H4
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Charlene Stuke Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: David Komnick Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Middelberg Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Kathrin Lammers Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 14-16 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Wenzel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Henry Spanka Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lars Sasse Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Vaquet Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Noak Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 12-14 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Julian Freiherr Bock von Wuelfingen Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 8-10 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Bernd Heihoff Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 12-14 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Molls Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZIV2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Benedikt Volkmer Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Rudolf Maier Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 10-12 in GZI V2-221; Mi 18-20, einmalig in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Kalias Stoupas Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 14-16 in GZI V2-221
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Do 10-12 in H6; Do 10:00-12:00, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2019 in H4; Do 10:00-12:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 14.11.2019 in X-E0-002
392112 Kopp, Ritter Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Mi 16-18 in U10-146; Fr 12-14 in X-B3-117; Fr 12-14 in U2-135; Mo 14-16 in C0-259 VOm 16.12.19 - 27.01.2020 findet das Tutorium in U2-200 statt!; Mo 14-16, Block in U2-200
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H6; Do 14-16 in H2; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 15.10.2019 in X-E0-002
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229

(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.11.2019 (15:33 Uhr))