Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor: Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 02.05.2012
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2012) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in X-E1-201
220015 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E1-203
220016 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 15-18 in X-E1-203
220017 van Ross Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in X-E1-203

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220124 Eickhoff Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Mi 8-10 in V2-200 Tutorium zum GK von Herrn Rieger
220125 Temme Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Di 8-10 in T2-204 Tutorium zum GK von Frau Harders
220126 Meinholz Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Mo 14-16 in U2-119 Tutorium zum GK von Frau Rohde
220127 Kauder Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Fr 10-12 in Q0-101 Tutorium zum GK von Herrn van Ross
220128 Michelswirth Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Do 16-18 in C2-144 Freies Tutorium (für alle Grundkurse)

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Rohde Die antike Stadt V+Ü Do 8-10 in X-E0-001

Modul 22-1.2 Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220018 Schuster, Siemens Kriminalität in der Geschichte (Teil 1) GK Do 13-16 in X-E1-203
220019 Manke, Schwandt "Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E1-203
220020 Arlinghaus, Steinmetz Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 1) GK Fr 10-13 in X-E1-201
220021 Gironda, Bendlage Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK Mi 17-20 in X-E1-201
220022 Weinhauer, Zozmann Welt im Wandel (Teil 2) GK Do 13-16 in X-E0-230
220023 Diewald-Kerkmann, Gorißen Grundkurs: Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK Mi 17-20 in E01-108
220024 Diewald-Kerkmann, Gorißen Grundkurs: Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK Fr 10-13 in E01-108
220025 Kessel, Flüchter Keimzelle des Staates oder Hölle im Reihenhaus? Ehe und Familie in Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK Do 10-13 in X-E0-230

Historische Orientierung - Mittelalter / Frühe Neuzeit (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001 einmalig am 03.07.2017 in H6, einmalig am 10.07.2017 in H3; Mo 12-14, einmalig in H6; Mo 12:00-14:00, einmalig in H6 einmalig am 03.07.2017 in H6; Mo 12:00-14:00, einmalig in H3 einmalig am 10.07.2017 in H3

Historische Orientierung - Moderne (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220002 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V+Ü Mi 12-14 in H14

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220129 Tutorium zum Grundkurs "Kriminalität in der Geschichte (Teil 1)" S Mi 10-12 in Q0-112 Karoline Volkmann; Fr 8-10 in X-E0-220 Thomas Reuss
220130 Tutorium zum Grundkurs ""Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 1)" S Mi 10-12 in X-E0-218 Katharina Wömpner; Fr 10-12 in X-E0-218 Anika Druffel; Fr 10-12, einmalig in Raum in der Bibliothek in X-E1 Ersatztermin Anika Druffel
220131 Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 1)" S Mi 8-10 in X-E0-212 Marc Grünewald; Do 8-10 in X-E0-212 Jonas Penningroth; Do 8-10, einmalig in T2-228 Ersatztermin Jonas Penningroth
220132 Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1)" S  
220133 Tutorium zum Grundkurs "Welt im Wandel (Teil 2)" S Mo 10-12 in X-E0-201 Katharina Wömpner; Mi 10-12 in X-E0-222 Anika Druffel
220134 Tutorium zum Grundkurs "Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2)" S Mo 12-14 in C01-243 Lara Koch; Mi 12-14 in X-E0-230 Lennart Stephan; Do 14-16 in X-E0-214 Dana Bullock
220135 Tutorium zum Grundkurs "Keimzelle des Staates oder Hölle im Reihenhaus? Ehe und Familie in Vormoderne und Moderne (Teil 2)" S Di 12-14 in Q0-107 Chiara Johannesmeier; Mi 10-12 in Q0-107 Stephan Fasold

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Deile Grundfragen der Geschichtstheorie GSH+GST Mi 14-16 in T2-233
220051 Gilgen Geschichte der Globalisierung GSH+GST Mo 10-12 in T2-227
220052 Scholl Die Jahrhundertausstellung 1906 - Kanonbildungen zwischen Romantik und Moderne GSH Mi 14-16 in X-E0-216
220053 Harders Er kam, sah und siegte? - Caesar im historiographischem Urteil GSH Mo 14-16 in X-E0-220; Mo 14-16, einmalig in X-A2-103
220138 Klammer Sport seit dem 19. Jahrhundert: kultur- und globalgeschichtliche Perspektiven GST+GSH Fr 14-16 in T2-238
220142 Walter Die Wahrheit ist das Ganze. Universalhistorische Entwürfe im 20. und 21. Jahrhundert (Oswald Spengler, Arnold Toynbee, Hans Freyer, Karl Jaspers, Ernst Nolte, Ian Morris) GSH+GST Mi 16-18 in F1-125

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Deile Grundfragen der Geschichtstheorie GSH+GST Mi 14-16 in T2-233
220051 Gilgen Geschichte der Globalisierung GSH+GST Mo 10-12 in T2-227
220054 Schwandt History meets Science - Begegnungen von Geschichts- und Naturwissenschaften GST Di 10-12 in C01-243
220055 Friedrichs, Boehm Kriege und (Un-)Ordnung GST Do 12-14 in X-E0-228
220057 Hochkirchen Das Bild: geschichts- und bildwissenschaftliche Positionen GST Mo 10-12 in X-A2-103
220138 Klammer Sport seit dem 19. Jahrhundert: kultur- und globalgeschichtliche Perspektiven GST+GSH Fr 14-16 in T2-238
220142 Walter Die Wahrheit ist das Ganze. Universalhistorische Entwürfe im 20. und 21. Jahrhundert (Oswald Spengler, Arnold Toynbee, Hans Freyer, Karl Jaspers, Ernst Nolte, Ian Morris) GSH+GST Mi 16-18 in F1-125

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220066 Rohde Plutarch, Perikles Ü Do 16-18 in X-E0-214
220067 Büker Spanisch Lektüre Ü Fr 14-16 in T2-149
220068 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm Ü Di 12-14, einmalig in X-E0-205; Di 12-14 in X-A2-103
220069 Merl Sprachübung Russisch Ü Di 16-18 in X-A2-105
220141 Walter Sprachübung Latein: Sallust, Bellum Iugurthinum Ü Mo 16-18

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250233 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in X-E1-203
250306 Voss Didaktik digital - Lehrende und Lernende in der Weiterbildung zwischen An- und Überforderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S    
250341 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in C2-144; Sa 9:00-16:00, einmalig in C2-144; Mo 16:00-19:00, einmalig ; Mo 16:00-19:00, einmalig

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Jürgens Einführung in die Didaktik und Schultheorie V Do 14-16 in H12

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250129 Herde, Sasse Digitale Selbstdarstellung in sozialen Netzwerken
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16.00-18.00 in X-E1-202
250132 van Bebber-Beeg, Sasse, Exner, Christian (Kinder- und Jugend-) Film
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16:00, einmalig in H13; 10:00-17.00, Block
250297 Walber Lehren und Lernen im Erwachsenenalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10 in D2-136

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250304 Urban Leistungsbewertung in der Schule [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 14-18, einmalig in X-E0-216; Fr 12-18, einmalig in Q0-101; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202; So 9-15, einmalig in C02-228
250358 Kronhardt Leistungsbewertung in der Schule [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in U2-200

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220070 Bethlehem Der Nationalsozialismus als Gegenstand des Geschichtsunterrichts: Eine Vergangenheit, die nicht vergeht S Mo 10-12 in Q0-106
220071 Steinberg, Sunderbrink Böse Orte - Nationalsozialismus in Ostwestfalen S Di 16-18 in X-E0-215
220072 Riedel "BR/D/DR"? Deutsch-deutsche Geschichte nach 1945 im Geschichtsunterricht S Mi 14-16 in X-E0-214

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Schröder Theorieseminar Fachdidaktik TFD Mo 12-14 in X-E0-230
220074 Krause Theorieseminar Fachdidaktik TFD Mi 12-14 in E01-108

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220026 Rohde Die griechische Stadt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in X-E1-202
220027 Rohde Die griechische Stadt V+Ü Di 14-16 in X-E1-202

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220139 Walter Augustus – vom Bürgerkriegsbluthund zum Prototyp eines Herrschers S Fr 12-14 in X-E0-215
220140 Walter Die Zeit des Augustus V+Ü Fr 10-12 in U2-232

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Kramper Wirtschaftsgeschiche Europas 1500-1800
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in X-E1-200
220031 Gorißen Grundprobleme der europäischen Wirtschaftsgeschichte 1500-1800 V+Ü Do 14-16 in C02-228

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220032 Büker Das Ende der Kolonialreiche und State-Building in Lateinamerika im 18. und 19. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in X-E1-200
220047 Büker Einführung in die Geschichte Lateinamerikas von der Kolonialzeit bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts V+Ü Di 12-14 in X-E1-202

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220028 Scholl Deckenbilder: Inszenierungsstrategien im katholischen Kirchenbau der Frühen Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in X-E0-201
220029 Scholl Protestantischer Kirchenbau in der Frühen Neuzeit V+Ü Di 14-16 in C01-246

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220151 Marotzki Mittelalterliche Monumentaltüren S Mi 16-18 in V4-116
220152 Marotzki Semantisierungen und Funktionszusammenhänge mittelalterlicher Bilder V+Ü Do 8-10 in X-E0-210; Do 8-10, einmalig in Q0-109 Ausweichraum aufgrund des Campus-Festivals

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220036 Kessel Nationalsozialismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in X-E1-202
220037 Schroeder Volksgemeinschaft, saubere Wehrmacht und Autobahnen. Der Nationalsozialismus und seine Mythen V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002; Sa 10-18, einmalig in C0-269

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Kopper Wirtschaftspolitik in Deutschland 1914-1990 V+Ü Mo 12-14 in X-E1-202
220039 Kopper Geschichte des (Massen)tourismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-200

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220040 Reinhardt Die Naturwissenschaften im 20. Jahrhundert V+Ü Mi 14-16 in X-E1-202
220041 Reinhardt Wissenschaft und Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in T2-227

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Gilcher-Holtey Gesellschaftskritik im 20. und 21. Jahrhundert V+Ü Di 14-16 in U2-205
230135 Braungart, Gilcher-Holtey Brecht und die DDR: Politik und Literatur S Mi 14-18 in X-E1-203

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Steinmetz Geschichte der Internationalen Beziehungen vom Wiener Kongress bis zum Ersten Weltkrieg V+Ü Do 14-16 in X-E1-202
220045 Steinmetz (Un)geordnetes Europa? Friedenssicherung und Konfliktvermeidung 1850-1914
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in C02-228

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Schroeder Volksgemeinschaft, saubere Wehrmacht und Autobahnen. Der Nationalsozialismus und seine Mythen V+Ü Mo 14-16 in X-E0-002; Sa 10-18, einmalig in C0-269
220046 Diehl NS-Ideologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T2-213

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220047 Büker Einführung in die Geschichte Lateinamerikas von der Kolonialzeit bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts V+Ü Di 12-14 in X-E1-202
220048 Büker  Franquismus und Peronismus. Autoritäre Systeme im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14 in X-E1-202

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Kopper Wirtschaftspolitik in Deutschland 1914-1990 V+Ü Mo 12-14 in X-E1-202
220049 Gilgen Wirtschafts-, Rüstungs- und Konsumpolitik im NS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 8-10 in X-E1-202










(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.3.2017 (22:57 Uhr))