Geschichtswissenschaft / Bachelor (Einschreibung bis SoSe 2012): Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule) Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SoSe 2015 WiSe 2014/2015 Frühere...

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220060 Meyer-Zwiffelhoffer Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in T2-205
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Mo 13-16 in V2-213
220092 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in V2-213

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220124 Tutoren der Alten Geschichte Tutorien zum GK "Einführung in die Alte Geschichte" S Mo 16-18 in X-E0-226 Christian Meinholz; Di 8-10 in X-E0-226 Katharina Schubert; Di 12-14 in X-E0-211 Felix Eichhof; Mi 10-12 in X-E0-230 Anja Hemminghaus

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220056 Meyer-Zwiffelhoffer Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Antike V+Ü Di 16-18 in H14

Modul 22-1.2 Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220024 Gironda, Gorißen Geschichte der Arbeit - Arbeit in der Geschichte (Teil 2) GK Fr 10-13 in V2-213
220034 Steinmetz, Rüther Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 2) GK Do 13-16 in V2-213
220055 Schwandt, Rizzo Stadträume (Teil 1) GK Mi 17-20 in V2-213
220062 Siemens, Brauner Gewalt (Teil 1) GK Do 10-13 in X-E0-236
220078 Flüchter, Kaltmeier Religion in Europa und den Americas (Teil 1) GK Di 13-16 in V2-213
220084 Bönker, Suter Essen und Trinken (Teil 2) GK Di 13-16 in X-E0-224
220086 Schuster, Gilgen Verschwörungen (Teil 2) GK Do 13-16 in X-E0-224
220110 Kröger, Zozmann Das 'Politische' in Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK Fr 10-13 in X-E0-222; Sa 9-15, einmalig in X-E1-202

Historische Orientierung - Mittelalter / Frühe Neuzeit (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220022 Suter Die Epoche der Frühen Neuzeit Ü+V Mo 10-12 in H14

Historische Orientierung - Moderne (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220081 Steinmetz, Grave, Welskopp Historische Orientierung Moderne (Ringvorlesung) V+Ü Mi 12-14 in H14 einmalig am 08.07.2015 in X-E0-001; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-001 einmalig am 08.07.2015 in X-E0-001

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220125 Tutorien zum Grundkurs "Religion und Politik" (Teil 2)
Veranstalter Grundkurs: Steinmetz/Rüther
S Mo 8-10 in X-E0-209 Katharina Bekemeier; Mi 10-12 in X-B3-117 Tobias Taubert
220126 Tutorium zum GK "Gewalt"
Veranstalter Grundkurs: Siemens/Brauner
S Do 16-18 in X-E0-211 Diana Schwindt; Fr 12-14 in T2-234 Thomas Reuß
220128 Tutorium zum GK "Verschwörungen"
Veranstalter Grundkurs: Schuster/Gilgen
S Mo 12-14 in X-E0-201 Christian Iburg; Di 8-10 in X-E0-201 Katharina Wömpner
220129 Christian Iburg Tutorium zum Grundkurs "Religion in Europa und in den Americas"
Veranstalter Grundkurs: Flüchter/Kaltmeier
S Mo 14-16 in X-E0-208 Julia-Katharina Bonke; Do 8-10 in X-E0-208
220130 Stephan Vasold Tutorium zum Grundkurs "Arbeit in der Geschichte - Geschichte der Arbeit"
Veranstalter Grundkurs: Gironda/Gorißen
S Mi 10-12 in T2-241 Sinje Padur; Mi 12-14 in X-E0-208
220131 Tutorium zum Grundkurs "Essen und Trinken, Teil 2"
Veranstalter Grundkurs: Bönker/Suter
S Mo 16 -18 in X-E0-228 Jonas Duhme; Fr 12-14 in X-E0-208 Nadine Al-Bayaa
220132 Tutorium zum Grundkurs "Das 'Politische' in Vormoderne und Moderne, Teil 1"
Veranstalter Grundkurs: Kröger/Zozmann
S Mo 14-16 in X-E0-204 Christian Andres; Mi 10-12 in V4-119 Anne-Cathrine Schwab
220133 Tutorium zum Grundkurs "Stadträume, Teil 1"
Veranstalter Grundkurs: Schwandt/Rizzo
S Di 12-14 in X-B3-117 Carsten Steffen; Do 12-14 in X-B3-117 Laura Niewöhner

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220008 van Norden Resistencia indígena y memoria histórica Ü+GSH Mi 12-14 in X-E0-204 einmalig am 17.06.2014 in X-B3-117; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-B3-117 einmalig am 17.06.2014 in X-B3-117
220025 Nietzel Die Geschichte der NS-Forschung GSH Do 14-16 in X-E0-201
220047 van Ross Kontingenz in der Geschichtswissenschaft GSH+GST Di 8-10 in X-E0-228
220052 Diewald-Kerkmann Bedeutende Vertreter der Geschichtsschreibung im 19. und 20. Jahrhundert GSH Fr 12-14 in X-E0-210
220072 Gironda Der Historiker als public intellectual: Hans Ulrich Wehler und die deutsche Gesellschaft GSH Mi 14-16 in X-E0-204
220073 Gironda Was ist Gesellschaftsgeschichte? Themen und Perspektive GSH Mi 16-18 in V2-200
220083 Wilke Rechtsextremismus in der alten Bundesrepublik - Forschung und gesellschaftlicher Umgang S Di 18-20, einmalig in X-E1-202; Di 16-20, einmalig in X-E0-207; Di 16-20, einmalig in D2-136; Di 16-20, einmalig in T2-227; Di 16-20, einmalig in D2-136; Di 16-20, einmalig in X-A2-103; Sa 10-17, einmalig ; Di 18-20, einmalig in Q0-119
220115 Gilgen Wandel von Wirtschaft und Gesellschaft nach 1945, USA und Deutschland im Vergleich GSH+GST Fr 12-14 in X-E0-212

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220026 Grave Einführung in die Historische Bildwissenschaft GST+S Mo 14-16 in X-E0-236
220047 van Ross Kontingenz in der Geschichtswissenschaft GSH+GST Di 8-10 in X-E0-228
220085 Suter Theorien in der Geschichte GST Mo 14-16 in X-E0-203
220095 Steinmetz Einführung in die historische Semantik und Diskursanalyse GST Do 16-18 in T2-149
220115 Gilgen Wandel von Wirtschaft und Gesellschaft nach 1945, USA und Deutschland im Vergleich GSH+GST Fr 12-14 in X-E0-212
261040 Menke, Mertens, Hofer Historische Epistemologie S Di 10-12 in X-A4-113

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220008 van Norden Resistencia indígena y memoria histórica Ü+GSH Mi 12-14 in X-E0-204 einmalig am 17.06.2014 in X-B3-117; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-B3-117 einmalig am 17.06.2014 in X-B3-117
220032 Merl Sprachübung Russisch Ü Di 14:00-16:00, einmalig in Q0-107; Di 14-16 in V8-119 am 07.04. und 14.04.15 in Raum Q0-107, am 28.04.15 in Raum X-E1-201 und am 19.05.15 in Raum X-B2-101; Di 14:00-16:00, einmalig in Q0-107; Di 14:00-16:00, einmalig in Q0-107; Di 14:00-16:00, einmalig in X-B2-101
220038 Giesen Histoire de l'Amérique francaise Ü Di 10-12 in X-E0-211
220054 Büker Spanisch Lektüre Ü Fr 14-16 in V2-213
220061 Wirbser Sully - Aufstieg und Fall eines Günstlingsministers im Frankreich Heinrichs IV. (1589-1610) Ü Do 14-16 in Q0-112
220087 Schulz Cicero, de imperio Cn. Pompei Ü Di 16-18 in X-E0-205
220111 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm Ü Di 12-14 in C4-153

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250283 Meyer zu Darum Eigenverantwortliches Lernen und Arbeiten in Schulen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in T2-213
250302 Reimers Orientierung in der Schul- und Bildungslandschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in T2-205
250307 Te Poel Was ist "guter" Unterricht?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-14 in H10
250317 Bühner Interkulturelle Kompetenzentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250197 Heinrich Einführung in Didaktik und Schultheorie V Do 14-16 in H4

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Sander, Friedrichs, Exner, Christian Filmseminar: "Streit- und Grenzfälle der FSK"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in C0-281 Vorbesprechung; Mo 14-20, einmalig in H13; Di 10-20, einmalig in H13; Mi 10-20, einmalig in H13; Do 10-18, einmalig in H13
250153 van Bebber Schule im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-18, 14täglich in T2-205
250206 Jütte Außerschulische Lernorte - Lernräume - Lernkulturen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in X-E0-222
250317 Bühner Interkulturelle Kompetenzentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
250321 Jürgens Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C0-269

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250319 Jürgens Leistung und Beurteilung in der Schule. Pädagogisch-psychologische Diagnostik für Lehrkräfte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E1-201
250357 Langer Theorie und Praxis von Leistungserziehung und Leistungsbeurteilung in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in C01-148 Die Veranstaltung findet Do. von 10-12 Uhr in C01-148 statt

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 van Norden Fachdidaktische Orientierung S Mi 14-16 in X-E0-213
220012 Kock Fachdidaktische Orientierung S Mo 10-12 in X-E0-214

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Jauer Gibt es einen Nutzen der Theorie für die Praxis? TFD Mo 14-16 in X-E0-209
220002 Riedel Langemarck - ein Mythos in Geschichtskultur und Schule TFD Di 12-14 in Q0-109
220013 Kock Theorieseminar Fachdidaktik TFD Mo 12-14 in C01-249
220014 Steinberg, Sunderbrink "Geschichte to go"-Außerschulische Lernorte und Exkursion TFD Di 16-18 in X-E0-216

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220058 Meyer-Zwiffelhoffer Das römische Reich in der Spätantike Ü Mi 14-16 in T2-149
220059 Meyer-Zwiffelhoffer "Völkerwanderung" und "Untergang des Römischen Reiches" S Mi 16-18 in X-E0-228

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220088 Schulz Das klassische Griechenland V+Ü Mi 14-16 in Q0-101
220089 Schulz Die Demokratie Athens und der Seebund im 5. Jahrhundert v. Chr. S Mi 16-18 in U2-205

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220035 Rüther Vormoderne Seeherrschaften: Das Königreich Dänemark S Di 10-12 in T2-149
220036 Rüther Mitten zwischen Meeren: Maritime Mächte (800-1800) Ü Di 12-14 in C02-228

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220043 Kemner Die Amerikas von der Kolonialzeit bis Mitte des 19. Jahrhunderts Ü Di 14-16 in C02-228
220094 Büker Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika S Fr 12-14 in Q0-101

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 Grave Französische Kunst des 17. und 18. Jahrhunderts: Über die Macht und die Grenzen von Repräsentation V+Ü Do 14-16 in T2-149
220030 Hochkirchen Kunst und Kritik im Zeitalter der Aufklärung S Di 10-12 in C01-239

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220039 Kröger, Weinhauer Kriegsende(n) im 20. Jahrhundert Ü Mi 14-16
220042 Kröger, Weinhauer Kriegsende(n) im 20. Jahrhundert S Mi 14-18 in T2-233 Uhrzeit gilt für Übung und Seminar

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220048 Harders Migration, Nation und Geschlecht im langen 19. Jahrhundert S Do 12-14
220049 Harders Migration, Nation und Geschlecht im langen 19. Jahrhundert Ü Do 12-16 in T2-233 Uhrzeit gilt für Seminar und Übung

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220040 Kopper Wirtschaft, Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsordnung der Bundesrepublik Ü Mo 12-14 in E01-108
220041 Kopper Die Bundesrepublik im Umbruch. Von 1968 bis zur Wiedervereinigung S Mo ; Di 12-14 in E01-108

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220033 Nietzel Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden 1933-1945 S Fr 10-12 in X-E1-200
220051 Diewald-Kerkmann Täter und Akteure im NS-Regime: Von Werner Best über Ernst Kaltenbrunner bis Julius Streicher Ü Fr 14-16 in C01-264

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220043 Kemner Die Amerikas von der Kolonialzeit bis Mitte des 19. Jahrhunderts Ü Di 14-16 in C02-228
220044 Kemner Die Amerikas im Zeitalter der Revolutionen (1770-1825) S Do 10-12 in X-E1-200

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220102 Hofer Wissenschaftsgeschichte der Biologie - ein Überblick Ü Di 12-14 in C01-246
220103 Hofer Wissenschafts- und Kulturgeschichte des Zoologischen Gartens S Mi 12-14 in C02-228

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220118 Gilcher-Holtey "Intellektuelle im 20. und 21. Jahrhundert" Ü Mo 16-18 in X-E0-204
230162 Bogdal, Gilcher-Holtey Literatur und Politik: Die 1970er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 15-18 in X-E0-224

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220113 Gilgen Industrielle Revolution in globaler Perspektive S Do 10-12 in X-E0-202
220114 Gilgen Lokale Bedingungen und globale Auswirkungen der Industrialisierung Ü Do 16-18 in Q0-106

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220051 Diewald-Kerkmann Täter und Akteure im NS-Regime: Von Werner Best über Ernst Kaltenbrunner bis Julius Streicher Ü Fr 14-16 in C01-264
220120 Diewald-Kerkmann Herrschaftsstrukturen im NS-Regime S Di 14-16 in U4-120

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220137 Welskopp Dinge und Materialität StGr Do 16-20










(Diese Seite wurde erzeugt am: 31.3.2015 (8:13 Uhr))