Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 24-M-INF2 Mathematik für Informatik II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Hoh, Tutor: Thomas Rekers Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-17 in V2-210; Do 16-18, einmalig in T2-149; Do 16-18, einmalig in F1-125; Do 16-18, einmalig in F1-125
240102 Hoh, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-17 in V2-216
240102 Hoh, Tutor: Werner Luong Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 17-20 in V2-210
240102 Hoh, Tutorin: Daniel Luz Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 17-20 in V2-216
240102 Hoh, Tutor: Nicole Bekemeier Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü    
240102 Hoh, Tutorin: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Hoh, Tutor: Andreas Kirchner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V4-112
240102 Hoh, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V2-210; Mi 17-20 in X-E0-218
240102 Hoh, Tutotorin: Janina Brandhorst Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-210; Fr 8-10, einmalig in T2-208; Fr 10-11, einmalig in F1-125; Fr 8-11, einmalig in T2-228
240102 Hoh, Tutorin: Alina Baumheier Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V4-116; Fr 14-16, einmalig in T2-204
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V3-204
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V5-148
240102 Hoh, Tutorin: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-216; Fr 8-10, einmalig in C01-142; Fr 11-12, einmalig in U2-233; Fr 8-10, einmalig in X-E0-214; Fr 10-11, einmalig in X-E0-215

Modul 39-Inf-2_a Objektorientierte Programmierung

Objektorientiertes Programmieren (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392025 Rückert, Thies Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392016 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1
392026 Rückert, Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1

Objektorientiertes Programmieren (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392016 Thies Übung Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392025 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
Ü n. V.
392016 Thies Übung 1: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 2: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 3: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 4: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 5: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 6: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 7: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jan Pohlmeyer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 8: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 9: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 10: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 11: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 12: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Paul Koch (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung: Objektorientierte Programmierung in Java Ü n. V.
392027 Thies Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jan Pohlmeyer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Paul Koch (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392004 Hammer, Paaßen, Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü    
392004 Hammer, Paaßen, Göpfert, Tutor: Marvin Weidner Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in X-E0-214; Mo 12-14, einmalig in CITEC 2.015
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: René Raab Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in X-E0-216; Mo 12-14, einmalig in CITEC 2.016
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: Arne Kramer-Sunderbrink Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in X-E0-208; Di 10-12, einmalig in CITEC 2.015
392004 Hammer, Paaßen, Tutorin: Vanessa Lewecke Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in U2-232
392004 Hammer, Paaßen, Tutorin: Astrid Bunge Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in C01-142
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: Lennard Hemkendreis Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in X-E0-209
392013 Hammer, Paaßen, Göpfert, Tutor: Marvin Weidner Zusatztutorium: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in T2-205
392013 Hammer, Paaßen, Göpfert Zusatztutorium: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Do 14-16, 14täglich in U2-232

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Di 10-12, einmalig in H3; Do 12-14 in H14; Di 10-12, 14täglich in H1

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Wahrscheinlichkeitstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Gentz Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V Mi 8-10 in V2-205

Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Gentz, Tutorin: Dorina Koch Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V3-204
240108 Gentz, Tutor: Matthieu Geisler Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-18 in X-E0-201
240108 Gentz, Tutor: Jan Marcel Fröhlich Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-204
240108 Gentz, Tutor: Daniel Ollesch Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 10-12 in V3-204
240108 Gentz, Tutor: Matthieu Geisler Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-16 in V4-119
240726 Gentz, Tutor: Dorina Koch Präsenzübungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 14-16 in V4-112
240726 Gentz, Tutor: Daniel Ollesch Präsenzübungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-116

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in H13; Di 8-10 in X-E0-001 einmalig am 04.07.2017 in H3; Mo 08:00-10:00, einmalig in H1 einmalig am 15.05.2017 in H1; Di 08:00-10:00, einmalig in H3 einmalig am 04.07.2017 in H3

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik II (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D3-203; Do 10-12 in D2-240; Fr 10-12 in D01-295; Do 10-12 in X-E0-220; Do 12-14 in D01-249

Modul 21-M10 Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1; Fr 8-10, einmalig in H7
210423 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Do 12-14 in H12 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Fr 10-12 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Di 8-10 in H8

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck, Lippert Anorganische Chemie- Basis Theorie V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217012 Glaser Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie Kl  

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280220 Meinert Einführung in die Physik IV V Mi 8-10 in H5; Do 08-10 in H5
280221 Meinert Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Di 8-10 in D01-295; Fr 12-14 in D2-240

Orientierende Praxisstudien (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Meinert Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Di 8-10 in D01-295; Fr 12-14 in D2-240
280222 Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S Fr 14-16 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Meinert Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Di 8-10 in D01-295; Fr 12-14 in D2-240

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391032 Risse, Friehs Praktikum Biotechnologie 1 Pr n. V.

Praktikum Biotechnologie 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391032 Risse, Friehs Praktikum Biotechnologie 1 Pr n. V.

Modul 39-Inf-7 Algorithmen der Informatik

Algorithmen der Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Hammer Algorithmen der Informatik V Do 10-12 in H5

Algorithmen der Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Mo 16-18, 14täglich in GZI V2-234 Tutor: Christoph Smaczny; Di 10-12, 14täglich in GZI V2-229 Tutor: Lukas Biermann; Di 16-18, 14täglich in GZI V2-229 Tutor: Constantin Romankiewicz; Do 12-14, 14täglich in GZI V2-229 Tutorin: Astrid Bunge; Do 12-14, 14täglich in GZI V2-222 Tutor: Leon Sindelar; Mo 16-18, 14täglich in X-E0-226 Tutor: Christoph Smaczny; Di 10-12, 14täglich in U10-146 Tutor: Lukas Biermann; Di 16-18, 14täglich in X-E0-200 Tutor: Constantin Romankiewicz; Do 12-14, 14täglich in E1-148 Tutorin: Astrid Bunge; Do 12-14, 14täglich in X-E0-214 Tutor: Leon Sindelar
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Christoph Smaczny Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Mo 16-18, 14täglich in GZI V2-234; Mo 16-18, 14täglich in X-E0-226
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Lukas Biermann Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in GZI V2-229; Di 10-12, 14täglich in U10-146
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Constantin Romankiewicz Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in GZI V2-229; Di 16-18, 14täglich in X-E0-200
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutorin: Astrid Bunge Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14, 14täglich in GZI V2-229; Do 12-14, 14täglich in E1-148
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Leon Sindelar Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14, 14täglich in GZI V2-222; Do 12-14, 14täglich in X-E0-214

Modul 39-Inf-14 Digitalelektronik

Digitalelektronik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392018 Rückert, Braun Digitalelektronik V Mo 10-12 in CITEC Erster Vorlesungstermin am 24.04.2017

Digitalelektronik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392019 Rückert, Braun Übungen zu Digitalelektronik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-16 in V2-235 Tutoren: Lukas Schiermeier / Yannic Wietler
392019 Rückert, Braun Übungen zu Digitalelektronik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-20 in V2-235 Tutoren: Lucas Stark / Fabian Herrmann
392019 Rückert, Braun Übungen zu Digitalelektronik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-12 in V2-235 Tutoren: Lukas Schiermeier/ Lukas Schmidt
392019 Rückert, Braun Übungen zu Digitalelektronik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-20 in V2-235 Tutoren: Robin Ewers / Lukas Schmidt
392019 Rückert, Braun Übungen zu Digitalelektronik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-20 in V2-235 Tutoren: Lucas Stark / Yannic Wietler
392019 Rückert, Braun Übungen zu Digitalelektronik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-12 in V2-235 Tutoren: Robin Ewers / Fabian Herrmann

Modul 39-Inf-DB2 Datenbanken II

Datenbanken II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 in D2-136; Fr 12:00-13:30, 14täglich in C01-230

Datenbanken II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Ell Big Data Analytics V Do 14-16 in H11

Modul 39-Inf-VSE Vertiefung Software Engineering

Vertiefung Software Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392030 Wrede, Moringen, Wigand Modellgetriebene Software- und Systementwicklung S Mi 14-16 in U2-232

Modul 20-SM1 Funktionelle Genomanalyse

Funktionelle Genomanalyse (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202102 Staiger, Danisman, Köster, Stracke, Sagasser, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 28.03., 13:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 ; Di 10-17

Modul 20-SM2 Molekularbiologische Techniken

Molekularbiologische Techniken (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202102 Staiger, Danisman, Köster, Stracke, Sagasser, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 28.03., 13:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 ; Di 10-17

Modul 20-SM4 Grundlagen der Molekulargenetik

Grundlagen der Molekulargenetik (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: Di., 4.4. 14 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM5 Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie

Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr im September

Modul 20-SM13 Grundlagen der molekularen Mikrobiologie

Grundlagen der molekularen Mikrobiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202113 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung:Di., 4.4. 14 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM41 Bewegung und Verhalten

Bewegung und Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202504 Dürr, Schmitz Spezialmodul "Bewegung und Verhalten"
Platzvergabe: 24.04., 12:15, W 1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-229; Di 10-17 in W1-229

Modul 20-SM42 Von der Wahrnehmung zum Verhalten

Von der Wahrnehmung zum Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202542 Bertrand Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'"
Vorbesprechung: 11.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W0-328; Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W0-328; Di 10-17 in W4-135

Modul 20-SM43 Mechanismen des Verhaltens

Mechanismen des Verhaltens (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202543 Hoffman, Korsten, Caspers Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)"
Anmeldung erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1; Fr 8-10, einmalig in H7
210423 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Do 12-14 in H12 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Fr 10-12 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Di 8-10 in H8

Modul 21-M20 Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie

Metallorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H13; Mi 10-12 in H2; Mi 10-12, einmalig in X-E0-205
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M20

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217013 Hoge, Mitzel Modulprüfung Anorganische Chemie-Vertiefung Theorie MDP  

Modul 21-M20a Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie (5 LP)

Metallorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H13; Mi 10-12 in H2; Mi 10-12, einmalig in X-E0-205
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4

Modul 21-M23 Theoretische Chemie

Theoretische Chemie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in H11
210641 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I Ü Di 10-12 in U5-133 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Di 10-12 in T2-233 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Do 8-10 in U5-133 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281400 Anselmetti, Walhorn Biophysik I V Mi 10-12 in H6; Fr 10-12 in H6

Übungen zu Biophysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281401 Anselmetti, Walhorn Übungen zu Biophysik I Ü Mo 12-14 in D1-240; Di 16-18 in D1-240; Mi 14-16 in T2-228

Modul 28-CP Computerphysik

Computerphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281160 Laermann Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in V2-205

Übungen zu Computerphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281161 Laermann Übungen zu Computerphysik Ü Mi 12-14 in D01-286; Mi 15-17 in D01-286

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Reiss, Teichert Festkörper- und Oberflächenphysik I V Do 14-16 in V2-205; Mo 14-16 in H11 Erster Vorlesungstrag ist >Montag, der 24.04.2017!

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Reiss, Teichert, Becker, Büker Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Mo 10-12 in D2-240; Di 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280700 Borghini Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H13 einmalig am 15.05.2017 in H10; Di 10-12 in V2-205; Do 10-12 in H6; Mo 10:00-12:00, einmalig in H10 einmalig am 15.05.2017 in H10

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280701 Borghini Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in U2-147; Fr 10-12 in U5-133; Fr 10-12 in U2-147; Fr 12-14 in U2-147; Fr 12-14 in D6-135

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Grundlagen der Bioverfahrenstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in H8

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in H8

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200919 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 19.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
201103 Wegner, Engelmann Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Im neuen Studienmodell entspricht die Veranstaltung dem Modul Organismische Biologie. Für dieses Modul stehen alternative Veranstaltungen zur Verfügung. Bei der Vorbesprechung am 26.1.2017 um 12 Uhr in W2-127 erhalten Sie Informationen zu der Exkursion (Kosten, Ablauf usw....) sowie zum begleitenden Seminar.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S+Ü Do 8-11 in W2-107
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II BS Do 10-18, einmalig in H5; Fr 9-18, einmalig in H5; Sa 9-12, einmalig in H14

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Praktikum Biotechnologie 3 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391033 Friehs, Risse Biotechnologie 3 Praktikum Pr n. V.

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200919 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 19.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
201103 Wegner, Engelmann Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Im neuen Studienmodell entspricht die Veranstaltung dem Modul Organismische Biologie. Für dieses Modul stehen alternative Veranstaltungen zur Verfügung. Bei der Vorbesprechung am 26.1.2017 um 12 Uhr in W2-127 erhalten Sie Informationen zu der Exkursion (Kosten, Ablauf usw....) sowie zum begleitenden Seminar.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S+Ü Do 8-11 in W2-107
202102 Staiger, Danisman, Köster, Stracke, Sagasser, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 28.03., 13:15 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 ; Di 10-17
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: Di., 4.4. 14 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr im September
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 05.04, 10:15, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18
202113 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung:Di., 4.4. 14 Uhr, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202321 Schenk, Ptatscheck, Majdi Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 07.02., 16:30, Ökozentrum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W0-107; Di 10-17 in W0-107
202322 Traunspurger, Dümmer Spezialmodul "Tierökologie 'Wattenmeer Sylt'"
Vorbesprechung: 19.04., 17 s.t., VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , Block in Sylt; Seminar nach Vereinbarung
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W 4-099 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt)
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Müller, Eilers Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 18.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240, ZW1-244; Di 10-17 in ZW1-240, ZW1-244
202332 Hägerbäumer, Höss, Traunspurger Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 19.04., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 20.04., 10 c.t., VHF-211
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210
202426 Boltersdorf Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 25.04., 12 s.t., W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W0-107; Fr 10-17 in W0-107
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Molekulare Zellbiologie A
Zentrale Vergabe der Praktikumsplätze für die Spezialmodule
S+Pr 10-17, Block in W1-203 Mo, Di + Do, Fr
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II BS Do 10-18, einmalig in H5; Fr 9-18, einmalig in H5; Sa 9-12, einmalig in H14

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 18.04., 15 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 N.N. Projektmodul "Biochemie und Molekularebiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Müller, Eilers Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200922 Hägerbäumer, Traunspurger, Höss Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 19.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
200927 Dürr, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 6
Pj , Block in W1-217
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200943 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200946 Stracke, Sagasser, Weisshaar, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 26.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V. in V6-138

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 20-SM6 Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen

Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 05.04, 10:15, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18

Modul 21-M35 Theoretische Chemie - Spezialisierung

Computational Chemistry II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210661 Eisfeld, Manthe Computational Chemistry II V+Ü Mo 14-18 1. Semesterhälfte; Fr 14-18 1. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392198 Baake, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250356 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 12-14 in N6-123
392001 Hammer Grundlagen künstlicher Kognition II V Di 12-14 in H5
392030 Wrede, Moringen, Wigand Modellgetriebene Software- und Systementwicklung S Mi 14-16 in U2-232
392031 Wrede, Moringen, Wigand Modellgetriebene Software- und Systementwicklung Ü Mi 16-18 in C01-142
392032 Wittler, Leonid Chindelevitch, Simon Fraser University Metabolic network analysis BS 10-12, Block in U10-146; 13-14, Block in V6-116
392033 Krell Current Algorithms and Problem Solving eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in X-E0-218; Mi 12-14, einmalig in T0-145
392108 Kleine Einführung R in der Bioinformatik Pj n. V. in D5-113; Mi ab 10:00 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 10:00 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392110 Kaufhold Penetrationtesting
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten. This Lecture will be held in english, if requested.
Pr+L Do 14-16 in C0-259
392121 Komaritzan "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392125 Rückert, Korthals, Schöpping Autonomous Systems Engineering V Di 14-16 in CITEC; Di 14-16 in CITEC 1.016; Di 14-16 in CITEC; Di 14-16 in CITEC - 1.204
392156 Chicca, Maldonado Huayaney Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in CITEC 3.220
392164 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik V Di 14-16 in X-E0-002 Videovorlesung 23.05.2017; Do 14-16 in H8 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002; Do 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392025 Rückert, Thies Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392016 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1
392026 Rückert, Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1










(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.5.2017 (19:17 Uhr))