Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderung vom 01.07.2019 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 24-M-INF2 Mathematik für Informatik II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Voll Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H7

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Voll Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H7

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Voll, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-19 in V5-148
240102 Voll, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-17
240102 Voll, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 17-20 in v2-216
240102 Voll, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-17 in V4-119
240102 Voll, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-19
240102 Voll, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V5-148
240102 Voll, Tutorin: Edith Hübner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-210
240102 Voll, Tutor: Arne Johannsmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-216
240102 Voll, Tutor: Leon Sutter Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-17 in V4-112
240102 Voll, Tutorin: Nicole Kremer Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 9-12 in V4-112
240102 Voll, Tutorin: Elena Tielker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in v2-216
240102 Voll, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-17

Modul 39-Inf-2_a Objektorientierte Programmierung

Objektorientiertes Programmieren (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H1
392027 Sczyrba Übung: Objektorientierte Programmierung in Java Ü n. V., n. V.

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hinder Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14-täglich in C01-148; Mo 12-14, 14-täglich in C01-142; Mo 14-16, 14-täglich in C01-136; Mo 14-16, 14-täglich in C01-148; Di 10-12, 14-täglich in X-E0-215; Di 16-18, 14-täglich in C01-148

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H4; Mi 14-16, 14-täglich in H13

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Wahrscheinlichkeitstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Holbach, Neamtu Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V Mi 8-10 in H6

Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Gentz, Tutor: Andreas Kansy Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V2-216
240108 Gentz, Tutor: Gianluca Kosmella Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie eKVV Teilnehmermanagement Ü    
240108 Gentz, Tutor: Andreas Kansy Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-16 in V3-204
240108 Gentz, Tutor: Gianluca Kosmella Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V2-216
240108 Gentz, Tutor: Gianluca Kosmella Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V2-216
240108 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in V2-216
240108 Gentz, Tutor: Florian Suffner Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in V2-216
240108 Gentz, Tutor: Gianluca Kosmella Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie eKVV Teilnehmermanagement Ü    
240108 Gentz, Tutor: Jöckel / Neufeld Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10
240108 Gentz, Tutor: Andreas Kansy Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16

Modul 39-Inf-17_a Betriebssysteme

Betriebssysteme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü n. V., n. V. in GZI Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!

Betriebssysteme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in CITEC; Do 14-16 in H1

Modul 39-Inf-18 Software-Gruppen-Projekt

Gruppenprojekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Wachsmuth, Wrede, Neumann Software-Gruppen-Projekt Ü Mo 13-15, einmalig in H13; Mo 15-18, einmalig in U2-107; Mo 15-18, einmalig in U2-113; Di 09-18, einmalig in U2-200; Di 09-18, einmalig in U2-223; Mi 09-12, einmalig in U2-217; Mi 09-12, einmalig in U2-107; Mi 13-18, einmalig in U2-113; Mi 13-18, einmalig in U2-200; Mi 13-18, einmalig in U2-217; Mi 13-18, einmalig in U2-223; Mi 13-18, einmalig in U2-240; Mi 13-18, einmalig in T2-233; Mi 13-18, einmalig in T2-208; 09-18, Block in U2-107; 09-18, Block in U2-113; 09-18, Block in U2-200; 09-18, Block in U2-217; 09-18, Block in U2-223; 09-18, Block in U2-240; 09-18, Block in T0-145; n. V. 09-18, Block in GZI

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II
Findet mit reduzierter Präsenz statt.
V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik II (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in T2-227; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in T2-208

Übungen zu Einführung in die Physik II (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in T2-227; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in T2-208

Modul 21-M10 Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Gröger Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H1
210423 Gröger, Qi Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 in H13 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 3; Do 12-14 in H6 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 1; Fr 10-12 in H7 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2

Anorganische Chemie Basis 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217012 Glaser Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie Kl  

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280220 Pfeiffer Einführung in die Physik IV V Mi 8-10 in H5; Fr 08-10 in H5

Orientierende Praxisstudien (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280222 Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S Fr 14-16 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 12-14 in Q0-119; Mo 14-16 in D5-153; Mi 12-14 in F1-125

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391032 Risse, Friehs, Grünberger Biotechnologie 1 Praktikum
Ob, wann und in welcher Form das Praktikum absolviert werden kann, wird noch über den E-Mail-Verteiler dieser Veranstaltung mitgeteilt werden.
Pr n. V., n. V.

Praktikum Biotechnologie 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391032 Risse, Friehs, Grünberger Biotechnologie 1 Praktikum
Ob, wann und in welcher Form das Praktikum absolviert werden kann, wird noch über den E-Mail-Verteiler dieser Veranstaltung mitgeteilt werden.
Pr n. V., n. V.

Modul 39-Inf-7 Algorithmen der Informatik

Algorithmen der Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Schulz Algorithmen der Informatik V Do 10-12 in H6

Algorithmen der Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Brinkrolf Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Mo 16-18 in C01-148; Di 10-12 in U2-113; Di 10-12 in C0-259; Do 12-14 in T2-208; Do 12-14 in C01-142

Modul 39-Inf-14 Digitalelektronik

Digitalelektronik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392018 Rückert Digitalelektronik V Mo 10-12 in V2-235

Digitalelektronik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392019 Porrmann Übungen zu Digitalelektronik Ü N. N., N. N. in V2-235 Gruppe 2; N. N., N. N. in V2-235 Gruppe 1

Modul 39-Inf-DB2 Datenbanken II

Datenbanken II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Schönhuth Übungen zu Big Data Analytics Ü Mi 16-18 in T2-149; Mi 16-18 in C0-259; Do 16-18 in C0-259; Do 16-18 in V2-200

Datenbanken II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Schönhuth Big Data Analytics V Do 10-12 in H3

Modul 39-Inf-VSE Vertiefung Software Engineering

Vertiefung Software Engineering (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392031 Wrede, Moringen Modellgetriebene Software- und Systementwicklung S Mi 14-16 in U2-147

Vertiefung Software Engineering (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392032 Wrede, Moringen Modellgetriebene Software- und Systementwicklung Ü Mi 16-18 in U5-133

Modul 20-SM1 Funktionelle Genomanalyse

Funktionelle Genomanalyse (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217

Modul 20-SM4 Grundlagen der Molekulargenetik

Grundlagen der Molekulargenetik (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM5 Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie

Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz, Selinski Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , n. V. im September

Modul 20-SM13 Grundlagen der molekularen Mikrobiologie

Grundlagen der molekularen Mikrobiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202113 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Bräutigam, Wulf Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert: Das Praktikum ist nur durchführbar, wenn wieder Präsenz möglich ist. Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 06.04., 11 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM41 Bewegung und Verhalten

Bewegung und Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202504 Dürr, Schmitz, Berendes Spezialmodul "Bewegung und Verhalten"
Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-229, W1-314; Di 10-17 in W1-229, W1-314

Modul 20-SM42 Von der Wahrnehmung zum Verhalten

Von der Wahrnehmung zum Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202542 Bertrand Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202544 Caspers, Engelmann Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in VHF.01.253; Di 10-17 in VHF.01.253

Modul 20-SM43 Mechanismen des Verhaltens

Mechanismen des Verhaltens (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202543 Korsten, Chakarov Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)"
Anmeldung erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ü+Pr Do 10-17 ; Fr 10-17

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Gröger Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H1
210423 Gröger, Qi Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 in H13 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 3; Do 12-14 in H6 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 1; Fr 10-12 in H7 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2

Modul 21-M20 Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie

Metallorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in U2-233; Mi 10-12 in H2
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H13; Do 8-10 in H4

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M20

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217013 Hoge, Mitzel Modulprüfung Anorganische Chemie-Vertiefung Theorie MDP  

Modul 21-M20a Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie (5 LP)

Metallorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in U2-233; Mi 10-12 in H2
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H13; Do 8-10 in H4

Nichtmetallchemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H13; Do 8-10 in H4

Modul 21-M23 Theoretische Chemie

Theoretische Chemie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
210641 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I Ü Di 10-12 in T2-233 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Di 10-12 in U5-133 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Fr 8-10 in U2-135 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281400 Viefhues, Walhorn Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5

Übungen zu Biophysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281401 N.N. Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 14-16 in D1-240

Modul 28-CP Computerphysik

Computerphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281160 Schmidt Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in H3

Übungen zu Computerphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281161 Schmidt Übungen zu Computerphysik Ü Di 14-16 in D01-286; Mi 14-16 in D01-286; Fr 14-16 in D01-286; Fr 16-18 in D01-286

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Kuschel Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in T2-205; Do 12-14 in T2-205

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Kuschel Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240; Mi 8-10 in D2-240

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280700 Schnack Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280701 Schnack Übungen zu Theoretische Physik II Ü Mi 14-16 in V3-204; Fr 8-10 in C01-148; Fr 10-12 in U2-232; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in C01-148; Fr 12-14 in D6-135

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Grundlagen der Bioverfahrenstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391024 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa, Grünberger Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in X-E0-002; Fr 10-12 in X-E0-002

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391024 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa, Grünberger Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in X-E0-002; Fr 10-12 in X-E0-002

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann, Bertrand Projektmodul "Neurophysiologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
201103 Wegner, Engelmann Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Vorbesprechung: 30.01., 13:00 Uhr, W2-107 Im neuen Studienmodell entspricht die Veranstaltung dem Modul Organismische Biologie. Für dieses Modul stehen alternative Veranstaltungen zur Verfügung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S+Ü Mi 15-18, 14-täglich in W2-107
205088 Golldack-Brockhausen Speaking English in Scientific Presentations in Biology (Wissenschaftsenglisch, Scientific English)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 10:30-12:00 in T2-220
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II
Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl 9-18, Block in H7

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Praktikum Biotechnologie 3 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391033 Risse, Friehs, Grünberger Biotechnologie 3 Praktikum
Ob, wann und in welcher Form das Praktikum absolviert werden kann, wird noch über den E-Mail-Verteiler dieser Veranstaltung mitgeteilt werden.
Pr n. V., n. V.

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann, Bertrand Projektmodul "Neurophysiologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
201103 Wegner, Engelmann Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Vorbesprechung: 30.01., 13:00 Uhr, W2-107 Im neuen Studienmodell entspricht die Veranstaltung dem Modul Organismische Biologie. Für dieses Modul stehen alternative Veranstaltungen zur Verfügung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S+Ü Mi 15-18, 14-täglich in W2-107
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz, Selinski Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , n. V. im September
202113 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Bräutigam, Wulf Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert: Das Praktikum ist nur durchführbar, wenn wieder Präsenz möglich ist. Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 06.04., 11 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202321 Ptatscheck, Traunspurger Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W 4-099 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt)
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211
202426 Boltersdorf Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-300; Fr 10-17 in W1-300
205088 Golldack-Brockhausen Speaking English in Scientific Presentations in Biology (Wissenschaftsenglisch, Scientific English)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 10:30-12:00 in T2-220
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Molekulare Zellbiologie A
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert eKVV Teilnehmermanagement
S+Pr 10-17, Block in W1-211 Mo, Di + Do, Fr
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II
Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl 9-18, Block in H7

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200902 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekulare Mechanismen der Umweltanpassung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200910 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200916 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt. nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200919 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 08.04., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200920 Müller, Schweiger, Binama Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj , n. V.
200921 Eilers, Müller, Wolz Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj , n. V.
200922 Hägerbäumer, Traunspurger Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200927 Berendes, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200929 Wittmann, Blüml, Nabutanyi Projektmodul "Theoretical Biology"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Pj , n. V.
200931 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt. nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200939 Niehaus, Scholpp Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200940 Niehaus, Hoffmann Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Zurowietz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj , n. V.
200943 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj , n. V.
200944 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200945 Kayser, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Kurs fällt aus.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj    
200946 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Busche, Frommann, Weisshaar Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200947 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann, Bertrand Projektmodul "Neurophysiologie"
Kurs auf Grund der Pandemie modifiziert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V., n. V.

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 21-M35 Theoretische Chemie - Spezialisierung

Computational Chemistry II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210661 Eisfeld, Manthe Computational Chemistry II V+Ü Mo 14-18 1. Semesterhälfte; Fr 14-18 1. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Analysegetriebenes Algorithm Engineering V Mo 12-14 in M3-115; Do 16-18 in M3-115
392011 Nebel Übungen Analysegetriebenes Algorithm Engineering Ü Mi 10-12 in M3-115
392021 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü 10-16, Block in T2-205; 10-16, Block
392188 Stoye Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-155
392198 Baake, Althermeler, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 3.1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.2 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.3 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.4 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.5 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392171 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj n. V., n. V. in CITEC 0.114

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392171 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj n. V., n. V. in CITEC 0.114

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Krieger, Haschke Computer Science for Digital Health S Di 8-10 in X-E0-226
392133 Schönhuth Recent Advances in Deep Learning S Do 12-14 in U10-146
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18 in U5-133

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Krieger, Haschke Computer Science for Digital Health S Di 8-10 in X-E0-226
392133 Schönhuth Recent Advances in Deep Learning S Do 12-14 in U10-146
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18 in U5-133

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Krieger, Haschke Computer Science for Digital Health S Di 8-10 in X-E0-226
392133 Schönhuth Recent Advances in Deep Learning S Do 12-14 in U10-146
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18 in U5-133

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Krieger, Haschke Computer Science for Digital Health S Di 8-10 in X-E0-226
392133 Schönhuth Recent Advances in Deep Learning S Do 12-14 in U10-146
392172 Stoye Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18 in U5-133

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392245 Hammer Maschinelles Lernen S Di 16-18 in U5-133
398002 Cholewa, Studienkoodninator*in Informatik Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko N. N., N. N. in online Termin wird bekanntgegeben
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortrag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko    

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko N. N., N. N. in online Termin wird bekanntgegeben
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortrag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko    

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313210 Backs Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ü N. N., N. N. individuelle Rücksprache
313211 Buermann Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ü    

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Kurs findet mit reduzierter Präsenz statt. eKVV Teilnehmermanagement
PP+S  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 9.4.2020 (17:22 Uhr))