Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Politische Kommunikation / Master of Arts

FsB vom 22.07.2013 mit der Änderung vom 17.03.2014
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2019) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 30-M-Soz-M14 Interdisziplinäres Modul

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300095 Informationen zum Interdisziplinären Modul: 30-M-Soz-M14 S  

Modul 30-M-PK-MA Abschlussmodul Master

Abschlusskolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Koch Abschlusskolloqium MA PolKom / Soziologie Ko Mo 10-12 in X-E0-209; Mo 10-12, einmalig in F1-125 einmalig am 20.05.2019 in F1-125 (der Raum befindet sich im UHG)
300091 Ayaß Abschlusskolloquium (MA Soziologie eKVV Teilnehmermanagement Ko Mo 16-18 in X-E1-200 Das Kolloquium beginnt erst am 8. April
300183 Bora, Huber Forschungskolloqium - Recht und Regulierung Ko Di 16-18 in X-B3-115; Di 16-18, einmalig in X-E0-204
300263 Faist Global Migration as the New Social Question Ko Mi 16:00-18:00 in X-C2-228; Sa 14:00-19:00, Block in X-C2-228; So 09:00-13:00, Block in X-C2-228

Modul 30-M-PK-M1 Politisches System und politische Theorie (Kernbereich 1)

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Flügel-Martinsen Radikale Demokratietheorie eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-E0-214
300031 Straßheim Expertise und Politik S Mo 16-18 in X-E0-228
300193 Esguerra Die politische Soziologie des Globalen im Lokalen. (MA Politische Soziologie) S Mi 8-10, einmalig in X-E1-202 Erste einführende Sitzung ! Eine Teilnahme an dieser Sitzung ist verpflichtend.; Di 10-14, Block in E1-148 1. Block; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Di 10-12, Block in T2-228 2. Block; Di 12-14, Block in T2-233 2. Block; Mi 8.30-10.00, einmalig in X-E1-202; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Do 14-20, Block in X-E0-210 3. Block, Teil I; Fr 8-18, Block in C01-142 3. Block, Teil II

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Flügel-Martinsen Radikale Demokratietheorie eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-E0-214
300031 Straßheim Expertise und Politik S Mo 16-18 in X-E0-228
300193 Esguerra Die politische Soziologie des Globalen im Lokalen. (MA Politische Soziologie) S Mi 8-10, einmalig in X-E1-202 Erste einführende Sitzung ! Eine Teilnahme an dieser Sitzung ist verpflichtend.; Di 10-14, Block in E1-148 1. Block; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Di 10-12, Block in T2-228 2. Block; Di 12-14, Block in T2-233 2. Block; Mi 8.30-10.00, einmalig in X-E1-202; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Do 14-20, Block in X-E0-210 3. Block, Teil I; Fr 8-18, Block in C01-142 3. Block, Teil II

Modul 30-M-PK-M2 Massenmedien und politische Öffentlichkeit (Kernbereich 2)

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300031 Straßheim Expertise und Politik S Mo 16-18 in X-E0-228
300047 Sutter Neuer Strukturwandel der Öffentlichkeit S Fr 12-14, Block in X-E0-218; Fr 12-18, Block in X-E1-107; Fr 12-18, einmalig in U2-228; Fr 12-18, Block in C01-142; Fr 12-18, Block in X-E0-200; Fr 12-18, Block in X-E0-200
300206 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in X-E0-230
300229 Daphi Polarisierung und Teilhabe S Do 8-10 in T2-228 Achtung: Raumwechsel ab 11.04.2019

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300031 Straßheim Expertise und Politik S Mo 16-18 in X-E0-228
300047 Sutter Neuer Strukturwandel der Öffentlichkeit S Fr 12-14, Block in X-E0-218; Fr 12-18, Block in X-E1-107; Fr 12-18, einmalig in U2-228; Fr 12-18, Block in C01-142; Fr 12-18, Block in X-E0-200; Fr 12-18, Block in X-E0-200
300206 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in X-E0-230
300229 Daphi Polarisierung und Teilhabe S Do 8-10 in T2-228 Achtung: Raumwechsel ab 11.04.2019

Modul 30-M-PK-M3 Governance und Regulierung (Kernbereich 3)

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300030 Koch G20 in der Weltpolitik S Mo 14-16 in X-E0-228
300032 Kaasch Global Pension Policy S Do 12-14 in X-C2-216 nicht am 13.06.2019
300146 Hillebrandt The Politics of Administration S Di 10-14, 14täglich in T2-208
300147 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Mölders Gesellschaftliche Korrektive und das Recht S Mo 14-16 in X-E0-230
300227 Müller, Langer Wettrüsten, Abrüstung und Rüstungskontrolle S Di 10-12 in X-B3-117 das Seminar beginnt ab der 2. Semestenwoche!

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300030 Koch G20 in der Weltpolitik S Mo 14-16 in X-E0-228
300032 Kaasch Global Pension Policy S Do 12-14 in X-C2-216 nicht am 13.06.2019
300146 Hillebrandt The Politics of Administration S Di 10-14, 14täglich in T2-208
300147 Bora Lektürekurs Rechtssoziologie S Mo 16-18 in X-B3-115
300148 Mölders Gesellschaftliche Korrektive und das Recht S Mo 14-16 in X-E0-230
300227 Müller, Langer Wettrüsten, Abrüstung und Rüstungskontrolle S Di 10-12 in X-B3-117 das Seminar beginnt ab der 2. Semestenwoche!

Modul 30-M-Soz-M2a Soziologische Theorie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Junge Sociological Theory Mastercours International Track (MA: Soziologische Theorie) S Mi 14-16 in E1-148
300063 Kruse Moderne Gesellschaftsutopien (MA: Soziologische Theorie) S Do 8-10 in X-E0-226
300064 Schützeichel Kultursoziologie (MA: Soziologische Theorie) S Mi 14-16 in E01-108
300065 Kieserling, Weißmann Theorien der modernen Gesellschaft (MA: Soziologische Theorie) S Do 16-20 s.t., Block in T2-220; Fr 10-18 s.t., Block in C01-142; Do 16-20 s.t., Block in T2-220; Fr 10-18 s.t., Block in T2-226
300169 Ringel Akteur-Netzwerk-Theorie S Do 10-12 in X-E0-208; Do 10-14, einmalig in VHF.01.253

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300062 Junge Sociological Theory Mastercours International Track (MA: Soziologische Theorie) S Mi 14-16 in E1-148
300063 Kruse Moderne Gesellschaftsutopien (MA: Soziologische Theorie) S Do 8-10 in X-E0-226
300064 Schützeichel Kultursoziologie (MA: Soziologische Theorie) S Mi 14-16 in E01-108
300065 Kieserling, Weißmann Theorien der modernen Gesellschaft (MA: Soziologische Theorie) S Do 16-20 s.t., Block in T2-220; Fr 10-18 s.t., Block in C01-142; Do 16-20 s.t., Block in T2-220; Fr 10-18 s.t., Block in T2-226
300169 Ringel Akteur-Netzwerk-Theorie S Do 10-12 in X-E0-208; Do 10-14, einmalig in VHF.01.253

Modul 30-M-Soz-M3a Soziologische Methoden a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Fritz-Hoffmann Doing Discourse Analysis. Discourses on Touching. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in E01-108
300038 Fritz-Hoffmann Objektive Hermeneutik am Beispiel von Lesetagebüchern. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in X-B2-101
300039 Meinhof Videographie (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in X-D2-105; Fr 10-15, einmalig in X-E0-220
300040 Schiek Qualitative Online-Methoden (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 10-12, Block in X-C3-107 Erste verpflichtende Sitzung !; Sa 10-18, Block in X-C3-107; So 10-18, Block in X-C3-107; Sa 10-18, Block in U2-205; So 10-18, Block in X-C3-107
300041 Kühne Angewandte Stichprobenziehung und Gewichtung in STATA S Mi 8-10 in X-D2-105
300042 Kroh Angewandte Längsschnittanalysen sozialer und politischer Einstellung S Do 14-16 in X-D2-241
300043 Verneuer Introduction Methods of Social Research
Diese Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track
V Do 16-18 in X-D2-241
300044 Blank Nichtparametrische Verfahren S Mo 14-16 in X-D2-103
300217 Reinecke Strukturgleichungsmodelle in den Sozialwissenschaften S Di 14-16 in X-A2-103 Computerraum X-D2-105 (23.04., 07.05., 14.05., 28.05., 18.06., 09.07.)
300218 Blank Latent Class Analysis S Mo 12-14 in X-D2-103
300219 Blank Nonresponseanalyse S Di 12-14 in X-D2-103
300220 Blank Amtliche Statistik S Di 10-12 in X-D2-103
300221 Pöge Multivariate Data Analysis (deutsch/englisch) S Mo 14-16 in X-D2-105

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300037 Fritz-Hoffmann Doing Discourse Analysis. Discourses on Touching. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Mi 8-10 in E01-108
300038 Fritz-Hoffmann Objektive Hermeneutik am Beispiel von Lesetagebüchern. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in X-B2-101
300039 Meinhof Videographie (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in X-D2-105; Fr 10-15, einmalig in X-E0-220
300040 Schiek Qualitative Online-Methoden (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) S Do 10-12, Block in X-C3-107 Erste verpflichtende Sitzung !; Sa 10-18, Block in X-C3-107; So 10-18, Block in X-C3-107; Sa 10-18, Block in U2-205; So 10-18, Block in X-C3-107
300041 Kühne Angewandte Stichprobenziehung und Gewichtung in STATA S Mi 8-10 in X-D2-105
300042 Kroh Angewandte Längsschnittanalysen sozialer und politischer Einstellung S Do 14-16 in X-D2-241
300043 Verneuer Introduction Methods of Social Research
Diese Veranstaltung richtet sich besonders an Studierende des International Track
V Do 16-18 in X-D2-241
300044 Blank Nichtparametrische Verfahren S Mo 14-16 in X-D2-103
300217 Reinecke Strukturgleichungsmodelle in den Sozialwissenschaften S Di 14-16 in X-A2-103 Computerraum X-D2-105 (23.04., 07.05., 14.05., 28.05., 18.06., 09.07.)
300218 Blank Latent Class Analysis S Mo 12-14 in X-D2-103
300219 Blank Nonresponseanalyse S Di 12-14 in X-D2-103
300220 Blank Amtliche Statistik S Di 10-12 in X-D2-103
300221 Pöge Multivariate Data Analysis (deutsch/englisch) S Mo 14-16 in X-D2-105

Modul 30-M-Soz-M3_LF1 Lehrforschung in Soziologische Methoden

Alternativ zu Seminar 1 und Seminar 2: großes Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300212 Kroh, de Vries Lehrforschung quantitativ: Analysen zu neueren Formen des Zusammenlebens LEH Mi 14-16 in X-D2-241; Fr 10-12 in X-D2-241

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Diewald, Mönkediek Gene und soziale Ungleichheit - LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
LEH Mi 16-18 in X-E0-213
300216 Salentin Lehrforschung quantitativ: Die Akzeptanz gendergerechter Sprache LEH Fr 14-16 in C01-246

Modul 30-M-Soz-M4a Arbeits- und Wirtschaftssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Scheele Prekarisierung von Arbeit S Mi 8-10 in X-E0-220; Mi 8-12, einmalig in X-E1-202 Doppelsitzung
300011 Scheele Digitaler Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E0-212; Mi 14-18, einmalig in U2-135 Doppelsitzung
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Do 12-14 in X-E0-211
300013 Spiegel Transnationale Arbeit: Global mobile Pflegekräfte, Hausangestellte und Künstler S Do 14-16 in X-C3-222
300066 entfällt --- [Gender, Work, and Sexuality. Understanding English original texts] BS    
300196 Abendroth Arbeiten in der Crowd als disruptiver Wandel? Chancen und Risiken einer neuen Form von Beschäftigung S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12 in X-D2-105

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Scheele Prekarisierung von Arbeit S Mi 8-10 in X-E0-220; Mi 8-12, einmalig in X-E1-202 Doppelsitzung
300011 Scheele Digitaler Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E0-212; Mi 14-18, einmalig in U2-135 Doppelsitzung
300012 Spiegel Kapitalismus und Kultur S Do 12-14 in X-E0-211
300013 Spiegel Transnationale Arbeit: Global mobile Pflegekräfte, Hausangestellte und Künstler S Do 14-16 in X-C3-222
300066 entfällt --- [Gender, Work, and Sexuality. Understanding English original texts] BS    
300196 Abendroth Arbeiten in der Crowd als disruptiver Wandel? Chancen und Risiken einer neuen Form von Beschäftigung S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12 in X-D2-105

Modul 30-M-Soz-M4_LF1 Lehrforschung in Arbeits- und Wirtschaftssoziologie

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300233 Winkel Arbeitskämpfe und Arbeitskonflikte: Ethnographien der Arbeit LEH Do 10-12 in X-E0-201; Do 16-18 in X-B2-101 Tutorium von Linda Wendt; Mi 18-20, einmalig in X-E0-201; Do 10-14, einmalig in X-E0-203

Modul 30-M-Soz-M5a Politische Soziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Flügel-Martinsen Radikale Demokratietheorie eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-E0-214
300030 Koch G20 in der Weltpolitik S Mo 14-16 in X-E0-228
300031 Straßheim Expertise und Politik S Mo 16-18 in X-E0-228
300032 Kaasch Global Pension Policy S Do 12-14 in X-C2-216 nicht am 13.06.2019
300193 Esguerra Die politische Soziologie des Globalen im Lokalen. (MA Politische Soziologie) S Mi 8-10, einmalig in X-E1-202 Erste einführende Sitzung ! Eine Teilnahme an dieser Sitzung ist verpflichtend.; Di 10-14, Block in E1-148 1. Block; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Di 10-12, Block in T2-228 2. Block; Di 12-14, Block in T2-233 2. Block; Mi 8.30-10.00, einmalig in X-E1-202; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Do 14-20, Block in X-E0-210 3. Block, Teil I; Fr 8-18, Block in C01-142 3. Block, Teil II
300227 Müller, Langer Wettrüsten, Abrüstung und Rüstungskontrolle S Di 10-12 in X-B3-117 das Seminar beginnt ab der 2. Semestenwoche!
300228 Daphi Contested Globalization S Di 16-18 in V2-200 Achtung: Raumwechsel ab 09.04.2019
300229 Daphi Polarisierung und Teilhabe S Do 8-10 in T2-228 Achtung: Raumwechsel ab 11.04.2019

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300029 Flügel-Martinsen Radikale Demokratietheorie eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in X-E0-214
300030 Koch G20 in der Weltpolitik S Mo 14-16 in X-E0-228
300031 Straßheim Expertise und Politik S Mo 16-18 in X-E0-228
300032 Kaasch Global Pension Policy S Do 12-14 in X-C2-216 nicht am 13.06.2019
300193 Esguerra Die politische Soziologie des Globalen im Lokalen. (MA Politische Soziologie) S Mi 8-10, einmalig in X-E1-202 Erste einführende Sitzung ! Eine Teilnahme an dieser Sitzung ist verpflichtend.; Di 10-14, Block in E1-148 1. Block; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Di 10-12, Block in T2-228 2. Block; Di 12-14, Block in T2-233 2. Block; Mi 8.30-10.00, einmalig in X-E1-202; Mi 8-10, einmalig in X-E1-202; Do 14-20, Block in X-E0-210 3. Block, Teil I; Fr 8-18, Block in C01-142 3. Block, Teil II
300227 Müller, Langer Wettrüsten, Abrüstung und Rüstungskontrolle S Di 10-12 in X-B3-117 das Seminar beginnt ab der 2. Semestenwoche!
300228 Daphi Contested Globalization S Di 16-18 in V2-200 Achtung: Raumwechsel ab 09.04.2019
300229 Daphi Polarisierung und Teilhabe S Do 8-10 in T2-228 Achtung: Raumwechsel ab 11.04.2019

Modul 30-M-Soz-M5_LF1 Lehrforschung in Politischer Soziologie

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300230 Daphi Protest und Soziale Bewegungen - Teil I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
LEH Di 8-10 in X-E0-203; Fr 10-18, einmalig in X C2-228

Modul 30-M-Soz-M6a Organisationssoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Schütz Unfälle und Katastrophen in und durch Organisationen - Sozialwissenschaftliche Studien: Von der Brücke am Tay bis Eschede S Mi 16:30-18:30 s.t. in X-E0-220
300017 Tacke Lektüre organisationstheoretischer Klassiker: Simon/Smithburg/Thompson: Public Administration S Mo 16-18 in X-E0-230
300019 Willjes Digitalisierungserwartungen in Organisationen S Mo 16-18 in C01-136
300243 Thumann Praxisseminar: Personalmanagement in einem mittelständischen Unternehmen des sozialen Sektors
Bei dem Seminar handelt es sich nicht um eine soziologische Analyse des Personalmanagements, sondern um eine tatsächliche berufsbezogene Einführung in dieses Thema mit hohen Praxisanteilen. Dies jedoch mit starken soziologischen Bezügen, da der Dozent selbst Soziologe ist.
S Fr 14-16 in T2-149 Das Seminar fällt an den Brückentagen 31.05. und 21.06. aus. Ersatz siehe weitere Kommentare; Fr 16-18, einmalig in FRIDA gGmbH - Adresse s. u. FRIDA gGmbH, Herforderstr. 127, 33609 Bielefeld ; Fr 16-18, einmalig in X-E0-218 Ersatztermin für den 21.06.2019

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Schütz Unfälle und Katastrophen in und durch Organisationen - Sozialwissenschaftliche Studien: Von der Brücke am Tay bis Eschede S Mi 16:30-18:30 s.t. in X-E0-220
300017 Tacke Lektüre organisationstheoretischer Klassiker: Simon/Smithburg/Thompson: Public Administration S Mo 16-18 in X-E0-230
300019 Willjes Digitalisierungserwartungen in Organisationen S Mo 16-18 in C01-136
300243 Thumann Praxisseminar: Personalmanagement in einem mittelständischen Unternehmen des sozialen Sektors
Bei dem Seminar handelt es sich nicht um eine soziologische Analyse des Personalmanagements, sondern um eine tatsächliche berufsbezogene Einführung in dieses Thema mit hohen Praxisanteilen. Dies jedoch mit starken soziologischen Bezügen, da der Dozent selbst Soziologe ist.
S Fr 14-16 in T2-149 Das Seminar fällt an den Brückentagen 31.05. und 21.06. aus. Ersatz siehe weitere Kommentare; Fr 16-18, einmalig in FRIDA gGmbH - Adresse s. u. FRIDA gGmbH, Herforderstr. 127, 33609 Bielefeld ; Fr 16-18, einmalig in X-E0-218 Ersatztermin für den 21.06.2019

Modul 30-M-Soz-M6_LF1 Lehrforschung in Organisationssoziologie

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300018 Tacke "Work hard, play hard" - Zum Wandel von Formalität und Mitgliedschaft LEH Do 14-16 in X-E0-230 ACHTUNG! Am 11.04.2019 14 Uhr st in Raum X-C3-107 !!!; Do 16-18, einmalig in X-E0-209

Modul 30-M-Soz-M7a Sozialstruktur und soziale Ungleichheit a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250340 Allison Inclusion and Exclusion: A Global Perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-14 in VHF.01.253; Do 10-14 in U2-241; Do 10-14, einmalig in Z2-202; Do 10-14, einmalig in Z1-202; Do 10-14, einmalig in Z2-202; Do 10-14, einmalig in Z1-202; Do 10-14, einmalig in Z2-202
300033 Mönkediek Familie, Netzwerke & soziale Ungleichheit (MA: Soziologie sozialer Ungleichheit) S Mi 10-12 in X-E0-226
300034 Abendroth Organizational inequality regimes in a comparative perspective S Do 12-14 in T2-208
300035 Diewald Interdisziplinäre Ansätze der Lebenslaufforschung: Soziologische, psychologische und genetische Mechanismen (MA) S Do 14-16 in X-E0-226
300036 Eichhorn Ungleiche Bildungschancen (MA: Soziologie sozialer Ungleichheit) S Mo 16-18 in X-E0-218
300196 Abendroth Arbeiten in der Crowd als disruptiver Wandel? Chancen und Risiken einer neuen Form von Beschäftigung S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12 in X-D2-105

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250340 Allison Inclusion and Exclusion: A Global Perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-14 in VHF.01.253; Do 10-14 in U2-241; Do 10-14, einmalig in Z2-202; Do 10-14, einmalig in Z1-202; Do 10-14, einmalig in Z2-202; Do 10-14, einmalig in Z1-202; Do 10-14, einmalig in Z2-202
300033 Mönkediek Familie, Netzwerke & soziale Ungleichheit (MA: Soziologie sozialer Ungleichheit) S Mi 10-12 in X-E0-226
300034 Abendroth Organizational inequality regimes in a comparative perspective S Do 12-14 in T2-208
300035 Diewald Interdisziplinäre Ansätze der Lebenslaufforschung: Soziologische, psychologische und genetische Mechanismen (MA) S Do 14-16 in X-E0-226
300036 Eichhorn Ungleiche Bildungschancen (MA: Soziologie sozialer Ungleichheit) S Mo 16-18 in X-E0-218
300196 Abendroth Arbeiten in der Crowd als disruptiver Wandel? Chancen und Risiken einer neuen Form von Beschäftigung S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12 in X-D2-105

Modul 30-M-Soz-M7_LF1 Lehrforschung in Sozialstruktur und sozialer Ungleichheit

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300124 Diewald, Mönkediek Gene und soziale Ungleichheit - LEH Methoden//Sozialstrukturanalyse -- quantitativ
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
LEH Mi 16-18 in X-E0-213
300216 Salentin Lehrforschung quantitativ: Die Akzeptanz gendergerechter Sprache LEH Fr 14-16 in C01-246

Modul 30-M-Soz-M8a Soziologie der globalen Welt a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300096 Hölzle Price of Belonging S Di 12:00-14:00 in T2-149
300098 Hölzle Anthropology of Life S Mi 16:00-18:00 in X-E0-226
300099 Hölzle Agency: Anthropological Approaches S Mi 12:00-14:00 in X-E0-226
300104 Icduygu State and Society in Mediterranean Basin S Mo 18:00-19:30, einmalig in X-E1-107; Fr 09:00-18:00, Block in T2-204; Sa 09:00-18:00, Block in X-E1-103; Mo 18:00-19:30, einmalig in X-E1-200; Fr 09:00-18:00, Block in T2-233; Sa 09:00-18:00, Block in X-E1-103
300108 Jantzen Programm-Management in der Entwicklungszusammenarbeit S Mo 10:00-12:00 in C01-142
300165 Jantzen Institutionelle Reformen in der Entwicklungszusammenarbeit: Ansätze und Strategien S Mo 14:00-15:30 in X-E0-200
300198 Nguyen Ethnographies of Post/Late Socialist Societies S Mo 14-16 in Gebäude X, D2-236
300200 Dr. Noorman Abdullah Shaping Asia: Inter-Asian Cultural Studies and the Politics of the Everyday S Mo 10:00-14:00, Block in X-C3-107; Mi 10:00-14:00, Block in X-C2-228; Mo 10:00-14:00, Block in X-C3-107; Do 10:00-12:00, Block in X-C3-107; Mo 10:00-14:00, Block in X-C3-107; Do 10:00-14:00, Block in X-C3-107
300201 Pyakurel The youth Out-Migration and Family Affairs: A Case of Nepal S Mo 08:00-12:00, Block in X-E0-202; Mi 10:00-12:00, Block in X-E1-202; Mi 12:00-14:00, Block in X-E0-200; Fr 12:00-16:00, Block in X-E0-200; Mo 08:00-12:00, Block in T2-228; Mi 08:00-12:00, Block in X-E1-202; Fr 12:00-16:00, Block in X-E0-230
300228 Daphi Contested Globalization S Di 16-18 in V2-200 Achtung: Raumwechsel ab 09.04.2019
300231 Irabi Zur Soziologie der islamischen Bewegungen in den arabischen Ländern S Fr 16:00-18:00 in C01-230 einmalig am 12.07.2019 in C5-141; Fr 16:00-18:00, einmalig in C5-141 einmalig am 12.07.2019 in C5-141
300262 Bahat Sociology of Health and Sickness S Mi 09:00-12:00, Block in T0-145; Mi 09:00-12:00, Block in T0-145; Mi 09:00-12:00, Block in T0-145; Di 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Do 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Di 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Do 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Di 10:00-14:00, Block in X-E0-218

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300096 Hölzle Price of Belonging S Di 12:00-14:00 in T2-149
300098 Hölzle Anthropology of Life S Mi 16:00-18:00 in X-E0-226
300099 Hölzle Agency: Anthropological Approaches S Mi 12:00-14:00 in X-E0-226
300104 Icduygu State and Society in Mediterranean Basin S Mo 18:00-19:30, einmalig in X-E1-107; Fr 09:00-18:00, Block in T2-204; Sa 09:00-18:00, Block in X-E1-103; Mo 18:00-19:30, einmalig in X-E1-200; Fr 09:00-18:00, Block in T2-233; Sa 09:00-18:00, Block in X-E1-103
300108 Jantzen Programm-Management in der Entwicklungszusammenarbeit S Mo 10:00-12:00 in C01-142
300165 Jantzen Institutionelle Reformen in der Entwicklungszusammenarbeit: Ansätze und Strategien S Mo 14:00-15:30 in X-E0-200
300198 Nguyen Ethnographies of Post/Late Socialist Societies S Mo 14-16 in Gebäude X, D2-236
300200 Dr. Noorman Abdullah Shaping Asia: Inter-Asian Cultural Studies and the Politics of the Everyday S Mo 10:00-14:00, Block in X-C3-107; Mi 10:00-14:00, Block in X-C2-228; Mo 10:00-14:00, Block in X-C3-107; Do 10:00-12:00, Block in X-C3-107; Mo 10:00-14:00, Block in X-C3-107; Do 10:00-14:00, Block in X-C3-107
300201 Pyakurel The youth Out-Migration and Family Affairs: A Case of Nepal S Mo 08:00-12:00, Block in X-E0-202; Mi 10:00-12:00, Block in X-E1-202; Mi 12:00-14:00, Block in X-E0-200; Fr 12:00-16:00, Block in X-E0-200; Mo 08:00-12:00, Block in T2-228; Mi 08:00-12:00, Block in X-E1-202; Fr 12:00-16:00, Block in X-E0-230
300228 Daphi Contested Globalization S Di 16-18 in V2-200 Achtung: Raumwechsel ab 09.04.2019
300231 Irabi Zur Soziologie der islamischen Bewegungen in den arabischen Ländern S Fr 16:00-18:00 in C01-230 einmalig am 12.07.2019 in C5-141; Fr 16:00-18:00, einmalig in C5-141 einmalig am 12.07.2019 in C5-141
300262 Bahat Sociology of Health and Sickness S Mi 09:00-12:00, Block in T0-145; Mi 09:00-12:00, Block in T0-145; Mi 09:00-12:00, Block in T0-145; Di 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Do 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Di 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Do 10:00-14:00, Block in X-E0-218; Di 10:00-14:00, Block in X-E0-218

Modul 30-M-Soz-M9a Geschlechtersoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 entfällt --- [Gender, Work, and Sexuality. Understanding English original texts] BS    
300067 Grieser Methodologien der Geschlechterforschung BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-208; Fr 10-14, einmalig in X-B3-242; Fr 10-14, einmalig in X-B3-242; Fr 10-14, einmalig in X-B3-242; Do 10-18, Block ; Fr 10-14, einmalig in X-E0-220
300068 Kirchhoff Probleme der Erforschung des Körpers: Auf der Suche nach einer Methode zum Aufspüren des Körpers als agens S Mo 12-16, 14täglich in X-B3-116
300240 König, Ciax, Katharina; Fuß, Frederik; Reiferscheid, Ruth Studiengruppe: AnarchaFeminismus – anarchistischer Feminismus – feministischer Anarchismus S Mi 12-14 in X-E0-211
300272 Patch, Prof. Natalie Fixmer-Oraiz, University of Iowa Reproductive Politics in US Culture S Do 16-18, einmalig in X-E0-215 Vorbesprechung; Fr 10-17, einmalig in X-E0-226; Sa 9-16, einmalig in X-E0-228; Fr 10-12, einmalig in X-E1-203; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 9-16, einmalig in X-E0-228

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300066 entfällt --- [Gender, Work, and Sexuality. Understanding English original texts] BS    
300067 Grieser Methodologien der Geschlechterforschung BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-208; Fr 10-14, einmalig in X-B3-242; Fr 10-14, einmalig in X-B3-242; Fr 10-14, einmalig in X-B3-242; Do 10-18, Block ; Fr 10-14, einmalig in X-E0-220
300068 Kirchhoff Probleme der Erforschung des Körpers: Auf der Suche nach einer Methode zum Aufspüren des Körpers als agens S Mo 12-16, 14täglich in X-B3-116
300240 König, Ciax, Katharina; Fuß, Frederik; Reiferscheid, Ruth Studiengruppe: AnarchaFeminismus – anarchistischer Feminismus – feministischer Anarchismus S Mi 12-14 in X-E0-211
300272 Patch, Prof. Natalie Fixmer-Oraiz, University of Iowa Reproductive Politics in US Culture S Do 16-18, einmalig in X-E0-215 Vorbesprechung; Fr 10-17, einmalig in X-E0-226; Sa 9-16, einmalig in X-E0-228; Fr 10-12, einmalig in X-E1-203; Fr 12-17, einmalig in X-E0-230; Sa 9-16, einmalig in X-E0-228

Modul 30-M-Soz-M11a Mediensoziologie a

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16-18 in X-E0-218
300047 Sutter Neuer Strukturwandel der Öffentlichkeit S Fr 12-14, Block in X-E0-218; Fr 12-18, Block in X-E1-107; Fr 12-18, einmalig in U2-228; Fr 12-18, Block in C01-142; Fr 12-18, Block in X-E0-200; Fr 12-18, Block in X-E0-200
300048 Wehner Lifelogging S Mo 18-20 in X-E0-228
300206 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300046 Sutter Qualitative Medienforschung S Di 16-18 in X-E0-218
300047 Sutter Neuer Strukturwandel der Öffentlichkeit S Fr 12-14, Block in X-E0-218; Fr 12-18, Block in X-E1-107; Fr 12-18, einmalig in U2-228; Fr 12-18, Block in C01-142; Fr 12-18, Block in X-E0-200; Fr 12-18, Block in X-E0-200
300048 Wehner Lifelogging S Mo 18-20 in X-E0-228
300206 Wehner Systemtheorie und elektronische Medien S Di 18-20 in X-E0-230

Modul 30-M-Soz-M12 weitere spezielle Soziologien

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300259 Levy Medical Sociology: An Introduction S Mo 10-16, Block in C01-142; Di 10-16, Block in C01-142; Mi 10-16, Block in C01-142; Do 10-16, Block in C01-142; Fr 10-16, Block in C01-142
300260 Levy Introduction to Sociology of Science and Technology S Mo 10-16, Block in C01-142; Di 10-16, Block in C01-142; Mi 10-16, Block in C01-142; Do 10-16, Block in C01-142; Fr 10-16, Block in C01-142

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300259 Levy Medical Sociology: An Introduction S Mo 10-16, Block in C01-142; Di 10-16, Block in C01-142; Mi 10-16, Block in C01-142; Do 10-16, Block in C01-142; Fr 10-16, Block in C01-142
300260 Levy Introduction to Sociology of Science and Technology S Mo 10-16, Block in C01-142; Di 10-16, Block in C01-142; Mi 10-16, Block in C01-142; Do 10-16, Block in C01-142; Fr 10-16, Block in C01-142

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300295 Schröder, Frins, Witt, Boldys, Grewe, Christiana Lesewoche - Reading Week 2019. Gemeinsames Programm der Fakultäten für Erziehungswissenschaft und Soziologie S Di 10-13:30, einmalig Wir schließen keinen aus. Supervision zwischen Markt und Moral; Di 10-14 s.t., einmalig in C01-252 Mehr als Kriege, Krisen, Katastrophen - Gehring; Di 10-18, einmalig in U0-131 Lesefreundlich schreiben - Koepp; Di 14-16, einmalig in U0-139 10 Regeln für die Demokrtie-Retter - Ramadani; Mohammed; Mi 10-12, einmalig Schreibberatung; Mi 10-18, einmalig in U0-131 Lesefreundlich schreiben - Koepp; Mi 13-17, einmalig in F1-125 Organisation der Entscheidungen Teil 1; Do 10-12, einmalig in T2-141 Organisation der Entscheidungen Teil 2; Do 10-16, einmalig in T2-208 Lesefreundlich schreiben - Koepp; Do 13-17, einmalig in C01-226 Fachschaft fragt Dich. Teil 1; Do 14-16, einmalig Berufsorientierung für Erziehungswissenschaftler; Do 14-16, einmalig in E0-180 10 Regeln für die Demokrtie-Retter - Ramadani; Mohammed; Do 14-17, einmalig Filmpräsentation; Do 16-18, einmalig in T2-220 Lesefreundlich schreiben - Koepp; Fr 10-12, einmalig in V4-116 Fachschaft fragt Dich. Teil 2; Fr 10-18, einmalig in U0-131 Lesefreundlich schreiben - Koepp










(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.5.2019 (11:16 Uhr))