Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Interdisziplinäre Medienwissenschaft / Master of Arts | Master of Science

FsB vom 15.01.2015 mit Berichtigung vom 02.02.2015
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2017) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Profilstudium Master of Arts

Modul 39-Inf-EMI Einführung in die (Medien)-Informatik

Einführung in die Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.

Einführung in die Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in V2-121; Mi 12-14 in X-E0-230; Fr 10-12 in X-E0-226

Weitere Veranstaltungen des Moduls 39-Inf-EMI

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
399002 Kummert Klausur zu Einführung in die Informatik 1 Kl  
399003 Kummert Wiederholungs-Klausur zu Einführung in die Informatik 1
Bitte Personalausweis oder Pass mitbringen, ansonsten ist eine Teilnahme nicht möglich.
Kl  

Modul 23-MeWi-Einf-II Einführungsmodul II

Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230010 Buschmeier Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie S Do 14-16 in C01-277, C01-273
230011 Buschmeier Tutorium zu Einführung in die Computerlinguistik Tut Di 8-10 in C01-277

Einführung in die Mediensoziologie (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300760 Sutter Einführung in die Mediensoziologie V Di 12-14, einmalig in U2-233; Di 12-14 in X-E0-001

Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250057 Walden Einführung in die Medienpädagogik V Do 10:00-12:00, einmalig in H1 einmalig am 10.10.2019 in H1; Do 10:00-12:00 in H1 bis zum 06.12.2019 in H1, einmalig am 14.11.2019 im Audimax; Do 10:00-12:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 14.11.2019 im Audimax; Do 10-12 in U2-233

Modul 23-MeWi-HM1 Medien, Sprache und Kultur

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Lehrveranstaltung III (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Modul 23-MeWi-HM3 Texttechnologien

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230018 Buschmeier Informationsstrukturierung S Mo 12-14 in H10; Fr 12-14 in C01-277

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230012 Michaelis Hypertext S Fr 14-18 in C01-277

Modul 23-MeWi-HM3a Mathematisch-linguistische Sprachmodellierung

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in T2-213
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in U2-200

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in T2-213
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in U2-200

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230235 Voße Modellierung von Persönlichkeitsattributen in der Sprachsynthese S Mo 10-14, 14-täglich in C01-277

Lehrveranstaltung IV (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230235 Voße Modellierung von Persönlichkeitsattributen in der Sprachsynthese S Mo 10-14, 14-täglich in C01-277

Modul 23-MeWi-HM5 Praxis-Umgang mit Medien

Lehrveranstaltung I (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Lehrveranstaltung II (Pstu o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230401 Job, Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
230568 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9-12 in X-E0-234
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Lehrveranstaltung III (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230401 Job, Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
230568 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9-12 in X-E0-234
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230401 Job, Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
230568 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9-12 in X-E0-234
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Modul 25-MeWi-HM6 (Neue) Medien und Lernen

Lehrveranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250147 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C2-144
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152

Lehrveranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250147 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C2-144
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152

Lehrveranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250147 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C2-144
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152

Modul 30-MeWi-HM2 Medien und Gesellschaft

Lehrveranstaltung I (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
300750 Taubert, Wehner Dimensionen der digitalen Gesellschaft S Do 14-16 in U2-223
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200
300752 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie S Di 16-18 in V2-200
300753 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie S Di 18-20 in X-D2-242
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207
300851 Lengersdorf Geschlecht, Arbeit, Digitalisierung S Mo 12-14 in X-E0-207

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
300750 Taubert, Wehner Dimensionen der digitalen Gesellschaft S Do 14-16 in U2-223
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200
300752 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie S Di 16-18 in V2-200
300753 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie S Di 18-20 in X-D2-242
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207
300851 Lengersdorf Geschlecht, Arbeit, Digitalisierung S Mo 12-14 in X-E0-207

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
300750 Taubert, Wehner Dimensionen der digitalen Gesellschaft S Do 14-16 in U2-223
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200
300752 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie S Di 16-18 in V2-200
300753 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie S Di 18-20 in X-D2-242
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207
300851 Lengersdorf Geschlecht, Arbeit, Digitalisierung S Mo 12-14 in X-E0-207

Modul 30-MeWi-HM4 Methoden der Medienforschung

Lehrveranstaltung I (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230234 Raphaela Gehle Multimodale Konversationsanalyse: Empirische Analyse von Face-to-Face-Situationen im Alltag S Mo 12-14, einmalig in C01-264 Vorbesprechung; 9-18, Block in T2-214 Blockseminar
230409 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14-täglich in T7-138
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250092 Böhm-Kasper, Sander, Demmer Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Mo, einmalig Termine: 28.10.19, 11.11.19, 25.11.19, 16.12.19,06.01.20, 20.01.20 (Einladung folgt); , n. V. Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250148 Demmer Einführung in die Sequenzanalyse am Beispiel von Teamgesprächen in der inklusiven Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-223; Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-16, einmalig in T2-213
250151 Möller Einführung in die Statistische Modellbildung S Do 12-14 in U4-120
250349 Gausling Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews S Mo 14-16 in X-E0-200
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152
300253 Hitzler Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) and International Track eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in D2-136
300255 Kühne Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion S Mi 14-16 in X-D2-103
300256 Pöge Methoden quantitativ: Einführung in R S Di 14-16 in X-D2-105
300257 Blank Methoden quantitativ: Wissenschaftstheorie S Di 12-14 in X-C2-228
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden V Mo 14-16 in H14
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207

Lehrveranstaltung II (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230234 Raphaela Gehle Multimodale Konversationsanalyse: Empirische Analyse von Face-to-Face-Situationen im Alltag S Mo 12-14, einmalig in C01-264 Vorbesprechung; 9-18, Block in T2-214 Blockseminar
230409 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14-täglich in T7-138
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250092 Böhm-Kasper, Sander, Demmer Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Mo, einmalig Termine: 28.10.19, 11.11.19, 25.11.19, 16.12.19,06.01.20, 20.01.20 (Einladung folgt); , n. V. Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250148 Demmer Einführung in die Sequenzanalyse am Beispiel von Teamgesprächen in der inklusiven Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-223; Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-16, einmalig in T2-213
250151 Möller Einführung in die Statistische Modellbildung S Do 12-14 in U4-120
250349 Gausling Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews S Mo 14-16 in X-E0-200
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152
300253 Hitzler Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) and International Track eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in D2-136
300255 Kühne Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion S Mi 14-16 in X-D2-103
300256 Pöge Methoden quantitativ: Einführung in R S Di 14-16 in X-D2-105
300257 Blank Methoden quantitativ: Wissenschaftstheorie S Di 12-14 in X-C2-228
300260 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden (MA) V Mo 10-12 in X-E0-205
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden V Mo 14-16 in H14
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207

Lehrveranstaltung III (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230234 Raphaela Gehle Multimodale Konversationsanalyse: Empirische Analyse von Face-to-Face-Situationen im Alltag S Mo 12-14, einmalig in C01-264 Vorbesprechung; 9-18, Block in T2-214 Blockseminar
230409 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14-täglich in T7-138
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250092 Böhm-Kasper, Sander, Demmer Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Mo, einmalig Termine: 28.10.19, 11.11.19, 25.11.19, 16.12.19,06.01.20, 20.01.20 (Einladung folgt); , n. V. Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250148 Demmer Einführung in die Sequenzanalyse am Beispiel von Teamgesprächen in der inklusiven Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-223; Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-16, einmalig in T2-213
250151 Möller Einführung in die Statistische Modellbildung S Do 12-14 in U4-120
250349 Gausling Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews S Mo 14-16 in X-E0-200
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152
300253 Hitzler Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) and International Track eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in D2-136
300255 Kühne Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion S Mi 14-16 in X-D2-103
300256 Pöge Methoden quantitativ: Einführung in R S Di 14-16 in X-D2-105
300257 Blank Methoden quantitativ: Wissenschaftstheorie S Di 12-14 in X-C2-228
300260 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden (MA) V Mo 10-12 in X-E0-205
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden V Mo 14-16 in H14
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390020 Cimiano, Heinisch Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
390021 Cimiano, Heinisch Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
392156 Cimiano, Heinisch Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Heinisch Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U2-232; Fr 10-12 in U2-135; Fr 12-14 in U2-232; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in D2-136; Di 10-12, einmalig in H7; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-205 einmalig am 15.10.2019 in V2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Huxohl Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H6; Do 14-16 in H2; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 15.10.2019 in X-E0-002

Modul 39-Inf-DMGS Farbe in der digitalen Mediengestaltung

Farbe in der digitalen Mediengestaltung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Weitere Veranstaltungen für das Profil Profilstudium Master of Arts

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230564 Meier, Redecker Kolloquium Game Studies Ko Mo 14-16 in C6-241
300790 Sutter Kolloquium Mediensoziologie S Do 12-16, 14-täglich in X-D2-242

Profil Profilstudium Master of Science

Modul 39-Inf-EMI Einführung in die (Medien)-Informatik

Einführung in die Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.

Einführung in die Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in V2-121; Mi 12-14 in X-E0-230; Fr 10-12 in X-E0-226

Weitere Veranstaltungen des Moduls 39-Inf-EMI

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
399002 Kummert Klausur zu Einführung in die Informatik 1 Kl  
399003 Kummert Wiederholungs-Klausur zu Einführung in die Informatik 1
Bitte Personalausweis oder Pass mitbringen, ansonsten ist eine Teilnahme nicht möglich.
Kl  

Modul 23-MeWi-Einf-II Einführungsmodul II

Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230010 Buschmeier Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie S Do 14-16 in C01-277, C01-273
230011 Buschmeier Tutorium zu Einführung in die Computerlinguistik Tut Di 8-10 in C01-277

Einführung in die Mediensoziologie (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300760 Sutter Einführung in die Mediensoziologie V Di 12-14, einmalig in U2-233; Di 12-14 in X-E0-001

Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250057 Walden Einführung in die Medienpädagogik V Do 10:00-12:00, einmalig in H1 einmalig am 10.10.2019 in H1; Do 10:00-12:00 in H1 bis zum 06.12.2019 in H1, einmalig am 14.11.2019 im Audimax; Do 10:00-12:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 14.11.2019 im Audimax; Do 10-12 in U2-233

Modul 23-MeWi-HM1 Medien, Sprache und Kultur

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Lehrveranstaltung III (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Schröder, Rozema Empire State of Mind. New York as a Cultural, Social and Linguistic Space - Part A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241; Fr 10-18, einmalig in C4-241
230381 Rottschäfer Das Hörspiel nach 1945 S Mo 14-16 in T7-138
230408 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in T2-228
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230490 Roth Cyborgs on Facebook? Politics of Gender and Race in Cyberspace S Mo 14:00-18:00, 14-täglich in U2-139
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200

Modul 23-MeWi-HM3 Texttechnologien

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230018 Buschmeier Informationsstrukturierung S Mo 12-14 in H10; Fr 12-14 in C01-277

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230012 Michaelis Hypertext S Fr 14-18 in C01-277

Modul 23-MeWi-HM3a Mathematisch-linguistische Sprachmodellierung

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in T2-213
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in U2-200

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in T2-213
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in U2-200

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230235 Voße Modellierung von Persönlichkeitsattributen in der Sprachsynthese S Mo 10-14, 14-täglich in C01-277

Lehrveranstaltung IV (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230235 Voße Modellierung von Persönlichkeitsattributen in der Sprachsynthese S Mo 10-14, 14-täglich in C01-277

Modul 23-MeWi-HM5 Praxis-Umgang mit Medien

Lehrveranstaltung I (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Lehrveranstaltung II (Pstu o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230401 Job, Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
230568 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9-12 in X-E0-234
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Lehrveranstaltung III (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230401 Job, Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
230568 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9-12 in X-E0-234
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230384 Job, Varga Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230401 Job, Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148; Do 10-17, einmalig in C01-148
230411 Pansegrau MedienwissenschaftlerInnen in der Berufspraxis (BS) S Fr 12-18 in U2-139
230566 Haack Produktion eines Online-Magazins zum Jahr der Demokratie II BS Fr 12-18, einmalig in T2-234; Sa 10-18, einmalig in U2-119; Sa 10-18, einmalig in X-E0-213
230568 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9-12 in X-E0-234
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachrichten im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Di 14-16 in N6-123
250066 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250067 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 10-12 in N6-123; n. V., Block Termine werden bekannt gegeben.
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250168 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-15, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250354 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250432 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-249
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Modul 25-MeWi-HM6 (Neue) Medien und Lernen

Lehrveranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250147 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C2-144
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152

Lehrveranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250147 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C2-144
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152

Lehrveranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt S Do 16-18 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250087 Magnifico, John, Kahrmann AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNG Deutsch-Polnische Winterakademie auf der Internationalen Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg BS So, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250088 John, Kahrmann Kinderfilme auf dem Prüfstand
Auch für Studierende der Erziehungswissenschaft und der Medienwissenschaften Blockveranstaltung, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
BS Mi, Block Veranstaltungsort: Internationale Bildungsstätte Jugendhof
250147 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C2-144
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152

Modul 30-MeWi-HM2 Medien und Gesellschaft

Lehrveranstaltung I (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
300750 Taubert, Wehner Dimensionen der digitalen Gesellschaft S Do 14-16 in U2-223
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200
300752 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie S Di 16-18 in V2-200
300753 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie S Di 18-20 in X-D2-242
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207
300851 Lengersdorf Geschlecht, Arbeit, Digitalisierung S Mo 12-14 in X-E0-207

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
300750 Taubert, Wehner Dimensionen der digitalen Gesellschaft S Do 14-16 in U2-223
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200
300752 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie S Di 16-18 in V2-200
300753 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie S Di 18-20 in X-D2-242
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207
300851 Lengersdorf Geschlecht, Arbeit, Digitalisierung S Mo 12-14 in X-E0-207

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250152 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E0-224
300750 Taubert, Wehner Dimensionen der digitalen Gesellschaft S Do 14-16 in U2-223
300751 Muhle Politische Öffentlichkeiten im Internet S Mi 16-18 in V2-200
300752 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie S Di 16-18 in V2-200
300753 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie S Di 18-20 in X-D2-242
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207
300851 Lengersdorf Geschlecht, Arbeit, Digitalisierung S Mo 12-14 in X-E0-207

Modul 30-MeWi-HM4 Methoden der Medienforschung

Lehrveranstaltung I (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230234 Raphaela Gehle Multimodale Konversationsanalyse: Empirische Analyse von Face-to-Face-Situationen im Alltag S Mo 12-14, einmalig in C01-264 Vorbesprechung; 9-18, Block in T2-214 Blockseminar
230409 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14-täglich in T7-138
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250092 Böhm-Kasper, Sander, Demmer Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Mo, einmalig Termine: 28.10.19, 11.11.19, 25.11.19, 16.12.19,06.01.20, 20.01.20 (Einladung folgt); , n. V. Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250148 Demmer Einführung in die Sequenzanalyse am Beispiel von Teamgesprächen in der inklusiven Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-223; Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-16, einmalig in T2-213
250151 Möller Einführung in die Statistische Modellbildung S Do 12-14 in U4-120
250349 Gausling Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews S Mo 14-16 in X-E0-200
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152
300253 Hitzler Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) and International Track eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in D2-136
300255 Kühne Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion S Mi 14-16 in X-D2-103
300256 Pöge Methoden quantitativ: Einführung in R S Di 14-16 in X-D2-105
300257 Blank Methoden quantitativ: Wissenschaftstheorie S Di 12-14 in X-C2-228
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden V Mo 14-16 in H14
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207

Lehrveranstaltung II (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230234 Raphaela Gehle Multimodale Konversationsanalyse: Empirische Analyse von Face-to-Face-Situationen im Alltag S Mo 12-14, einmalig in C01-264 Vorbesprechung; 9-18, Block in T2-214 Blockseminar
230409 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14-täglich in T7-138
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250092 Böhm-Kasper, Sander, Demmer Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Mo, einmalig Termine: 28.10.19, 11.11.19, 25.11.19, 16.12.19,06.01.20, 20.01.20 (Einladung folgt); , n. V. Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250148 Demmer Einführung in die Sequenzanalyse am Beispiel von Teamgesprächen in der inklusiven Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-223; Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-16, einmalig in T2-213
250151 Möller Einführung in die Statistische Modellbildung S Do 12-14 in U4-120
250349 Gausling Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews S Mo 14-16 in X-E0-200
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152
300253 Hitzler Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) and International Track eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in D2-136
300255 Kühne Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion S Mi 14-16 in X-D2-103
300256 Pöge Methoden quantitativ: Einführung in R S Di 14-16 in X-D2-105
300257 Blank Methoden quantitativ: Wissenschaftstheorie S Di 12-14 in X-C2-228
300260 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden (MA) V Mo 10-12 in X-E0-205
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden V Mo 14-16 in H14
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207

Lehrveranstaltung III (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230234 Raphaela Gehle Multimodale Konversationsanalyse: Empirische Analyse von Face-to-Face-Situationen im Alltag S Mo 12-14, einmalig in C01-264 Vorbesprechung; 9-18, Block in T2-214 Blockseminar
230409 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14-täglich in T7-138
230529 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Do 12-14 in N6-123
250002 Sasse Methoden der Filmbildung: Reflexives Kino. Selbstporträts der Traumfabrik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18, einmalig in H8 Einführung und Organsiation; Mo 16-20, 14-täglich in H8; Mo 16-18, einmalig in H11
250056 Walden Figuration und Sozialisation in der Netzwerkgesellschaft S Do 12-14 in U2-200
250092 Böhm-Kasper, Sander, Demmer Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Mo, einmalig Termine: 28.10.19, 11.11.19, 25.11.19, 16.12.19,06.01.20, 20.01.20 (Einladung folgt); , n. V. Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250148 Demmer Einführung in die Sequenzanalyse am Beispiel von Teamgesprächen in der inklusiven Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in U2-223; Fr 14-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-16, einmalig in T2-213
250151 Möller Einführung in die Statistische Modellbildung S Do 12-14 in U4-120
250349 Gausling Berufsfelderkundung am Beispiel leitfadengestützter Interviews S Mo 14-16 in X-E0-200
250423 Redecker Computerspielforschung - Einführende Themenkomplexe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in U2-147; Fr 14-18, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in D2-152
300253 Hitzler Ethnomethodology (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) and International Track eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in D2-136
300255 Kühne Methoden quantitativ: Fragebogenkonstruktion S Mi 14-16 in X-D2-103
300256 Pöge Methoden quantitativ: Einführung in R S Di 14-16 in X-D2-105
300257 Blank Methoden quantitativ: Wissenschaftstheorie S Di 12-14 in X-C2-228
300260 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden (MA) V Mo 10-12 in X-E0-205
300261 Blank Einführung in die quantitativen Methoden V Mo 14-16 in H14
300754 Muhle Personalisierung im Internet S Mo 16-18 in X-E0-207

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390020 Cimiano, Heinisch Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
390021 Cimiano, Heinisch Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
392156 Cimiano, Heinisch Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Heinisch Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U2-232; Fr 10-12 in U2-135; Fr 12-14 in U2-232; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in D2-136; Di 10-12, einmalig in H7; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-205 einmalig am 15.10.2019 in V2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Huxohl Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H6; Do 14-16 in H2; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 15.10.2019 in X-E0-002

Modul 39-Inf-DMGS Farbe in der digitalen Mediengestaltung

Farbe in der digitalen Mediengestaltung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Weitere Veranstaltungen für das Profil Profilstudium Master of Science

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230564 Meier, Redecker Kolloquium Game Studies Ko Mo 14-16 in C6-241
300790 Sutter Kolloquium Mediensoziologie S Do 12-16, 14-täglich in X-D2-242










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.10.2019 (13:14 Uhr))