Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240100 | Bux | Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften 1 | V | Mo 14-16 ; Di 14-16 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240100 | Bux | Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften 1 | V | Mo 14-16 ; Di 14-16 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240102 | Bux | Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften 1 Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392002 | Nebel, Merkle | Übungen zu Prinzipien der Programmierung Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. | Ü | n. V., n. V. Gemeinsame Übungen - wöchentlich abwechselnd - zu beiden Vorlesungen |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392001 | Nebel | Prinzipien der Programmierung - Funktionale Programmierung Begrenzte Teilnahmezahl: 500 | V | Mo 12-14 ; Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392001 | Nebel | Prinzipien der Programmierung - Funktionale Programmierung Begrenzte Teilnahmezahl: 500 | V | Mo 12-14 ; Mo 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392005 | Merkle | Prinzipien der Programmierung - Objektorientierte Programmierung | V | Di 12-14 ; Do 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392002 | Nebel, Merkle | Übungen zu Prinzipien der Programmierung Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. | Ü | n. V., n. V. Gemeinsame Übungen - wöchentlich abwechselnd - zu beiden Vorlesungen | |
392005 | Merkle | Prinzipien der Programmierung - Objektorientierte Programmierung | V | Di 12-14 ; Do 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392008 | Möller | Übungen zu Rechnerarchitektur Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. | Ü | n. V., n. V. in GZI-Räume |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392007 | Möller | Rechnerarchitektur | V | Fr 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392156 | Cimiano, Ell | Einführung Datenbanken und Modellierung | V | Do 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392157 | Ell, Geromel | Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung | Ü | n. V., n. V. | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: | Übungen A zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | Ü | Mo 8-10 | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: | Übungen B zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | Di 12-14 in U10-146 Hybridform | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: | Übungen C zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | Ü | Di 12-14 | |
392157 | Ell, Geromel, Tutorin: | Übungen D zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 22 | Ü | Do 12-14 Hybridform | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: | Übungen E zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | Ü | Fr 10-12 | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: | Übungen F zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 18 | Ü | Fr 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392142 | Wrede, Wachsmuth | Grundlagen des Software Engineering | V | Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392149 | Wrede, Wachsmuth | Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation | S | Di 10-12 ; Di 16-18 ; Mi 10-12 ; Do 10-12 ; Do 14-16 ; Fr 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger | Übungen zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | n. V., n. V. in GZI | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 1 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mo 10-12 in GZI | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 2 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Di 14-16 in GZI | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren | Übungen 3 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mi 14-16 in GZI | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 4 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mi 16-18 in GZI | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 5 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mo 14-16 in GZI | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 6 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mi 12-14 in GZI | |
392149 | Wrede, Wachsmuth | Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation | S | Di 10-12 ; Di 16-18 ; Mi 10-12 ; Do 10-12 ; Do 14-16 ; Fr 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209210 | Staiger, Schmidt-Schippers | Grundlagen der Molekularen Biologie I Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar | V | Di 8:30-10:00 ; Do 8:30-10:00 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
215011 | Gröger, Sproß | Allgemeine Chemie für das Nebenfach | V+Ü | Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10 | |
215011 | Gröger, Sproß | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Erstklausur) | Kl | ||
215011 | Gröger, Sproß | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282400 | Schüttpelz | Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) | V | Mo 10-12 ; Mi 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282401 | Schüttpelz | Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) | Ü | Di 8-10 ; Di 12-14 ; Di 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200501 | Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann, Schulten, Storm, Vogelsang | Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | Ü+S | Do 16-18 Vorlesung; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302 | |
200502 | Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann, Schulten, Storm, Vogelsang | Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie Parallelkurs zu 200501 Beginn xx.10., 14:15 Uhr, Klausuren siehe 20 05 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 60 | Ü+S | Do 16-18 Vorlesung, siehe 205001; Fr 14-18 in W1-250, W1-300/302 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200701 | Kern, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Reinhold, Kraus | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und endgültige Platzvergabe: 02.10., 14:15, H 3 Die Teilnahme ist erforderlich. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü+S | Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107 | |
200702 | Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Reinhold, Kraus | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und endgültige Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü+S | Di 10-16 in W0-107 | |
200703 | Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Reinhold, Kraus | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und endgültige Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 30 | Ü+S | Mi 10-16 in W0-107 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200201 | Sagasser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Köster, Wendisch, Wobbe, Eisenhut, Steffen, Stracke, von der Heyde, von der Heyde, Mateos, Storm | Basismodul Biologie Praxis I Erste Vorbesprechung: 02.10., 10:15 Uhr in xxx Wöchentliche Vorbesprechung per Zoom unter 200205 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 92 | Ü | Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302 | |
200202 | Sagasser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Köster, Wendisch, Wobbe, Eisenhut, Steffen, Stracke, von der Heyde, von der Heyde, Mateos, Storm | Basismodul Biologie Praxis I Erste Vorbesprechung: xx.10., 10:15 Uhr in H4 Wöchentliche Vorbesprechung per Zoom unter 200205 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 92 | Ü | Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302 | |
200203 | Sagasser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Köster, Wendisch, Wobbe, Eisenhut, Steffen, Stracke, von der Heyde, von der Heyde, Mateos, Storm | Basismodul Biologie Praxis I Erste Vorbesprechung: xx.10., 10:15 Uhr in H4 Wöchentliche Vorbesprechung per Zoom unter 200205 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 92 | Ü | Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302 | |
200205 | Sagasser, Hallmann, Peters-Wendisch, Wendisch, Staiger, Kaltschmidt, Kruse, Weisshaar, Mussgnug, Eisenhut, Steffen | Wöchentliche Vorbesprechung zum Basismodul Biologie Praxis I | S | Fr 10-12 ONLINE |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209101 | Kayser, Böddeker | Neuro- und Verhaltensbiologie 5 LP, Kognitive Informatik | V+Ü | Di 8-10 Beginn schon um 7:45 Uhr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210111 | Mitzel, Lamm | Anorganische Chemie Basis | V | Do 11-12 ; Fr 12-14 | |
210111 | Mitzel, Lamm | Präsenzklausur zu Anorganische Chemie Basis (Erstklausur) | Kl | ||
210111 | Mitzel, Lamm | Präsenzklausur zu Anorganische Chemie Basis (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210511 | Kühnle, Hopp | Physikalische Chemie Basis - Vorlesung | V | Mi 14:00-16:00 ; Do 10:00-11:00 | |
210511 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Erstklausur) | Kl | ||
210511 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Zweitklausur) | Kl | ||
210512 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 | Ü | Mo 8-10 Übung 1, Florian Schneider; Mo 10-12 Übung 2, Stefan Hopp; Mo 10-12 Übung 3, Sergej Kakorin; Mo 12-14 Übung 4, Ralf Bechstein; Di 12-14 Übung 5, Angelika Kühnle; Di 12-14 Übung 6, Ralf Bechstein; Mi 8-10 Übung 1 (8-9 Uhr), Tutorium 1 (9-10 Uhr), Florian Schneider; Do 12-14 Übung 4 (12-13 Uhr) + Tutorium 4 (13-14 Uhr), Ralf Bechstein; Do 12-14 Übung 5 (12-13 Uhr), Tutorium 5 (13-14 Uhr), Angelika Kühnle; Fr 8-10 Übung 6 (8-9 Uhr) + Tutorium 6 (9-10 Uhr), Ralf Bechstein; Fr 8-10 Übung 2 (8-9 Uhr), Tutorium 2 (9-10 Uhr), Stefan Hopp; Fr 8-10 Übung 3 (8-9 Uhr), Tutorium 3 (9-10 Uhr), Sergej Kakorin |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210431 | Qi | Tutorium zu OC-Vertiefung, Theorie: Synthesemethoden I und Synthesemethoden II | Tut | Fr 16-17 | |
210432 | Sewald, Frese | Organische Chemie Vertiefung Theorie I Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Do 10-12 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210431 | Qi | Tutorium zu OC-Vertiefung, Theorie: Synthesemethoden I und Synthesemethoden II | Tut | Fr 16-17 | |
210433 | Sewald, Frese | Organische Chemie Vertiefung Theorie II Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217010 | Sewald, Godt, Gröger | Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie | MDP+Kl | ||
217010 | Sewald, Frese | Präsenzklausur zu Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
217010 | Sewald, Frese | Präsenzklausur zu Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210432 | Sewald, Frese | Organische Chemie Vertiefung Theorie I Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Do 10-12 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie; Do 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210531 | Brockhinke | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I * Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! | V+Ü | Mo 8-10 Übungsgruppe 3, Ausweichtermin; Mo 14-16 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Fr 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210532 | Koop, Armeli Iapichino | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217011 | Koop, Brockhinke | Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie | MDP+Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210532 | Koop, Armeli Iapichino | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210532 | Koop, Armeli Iapichino | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung | |
217011 | Koop, Brockhinke | Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie | MDP+Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281120 | Eid | Atomic and Molecular Physics I Course taught in English | V | Di 10-12 ; Do 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281121 | Eid | Exercises in Atomic and Molecular Physics I | Ü | Di 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280300 | Turchinovich, Fabretti | Einführung in die Physik III | V | Mi 8-10 ; Fr 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280301 | Turchinovich, Fabretti | Übungen zu Einführung in die Physik III | Ü | Mo 8-10 ; Do 14-16 ; Do 16-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281140 | Bödeker | Elementarteilchenphysik | V | Do 10-12 ; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281141 | Bödeker | Übungen zu Elementarteilchenphysik | Ü | Mo 12-14 ; Mo 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
285110 | Brandt | Kernphysik | V | Di 8-10 ; Fr 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
285111 | Brandt | Übungen zu Kernphysik | Ü | Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280600 | Schnack | Vertiefung der klassischen Mechanik und Elektrodynamik | V | Di 10-12 ; Do 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280601 | Schnack | Übungen zu Vertiefung der klassischen Mechanik und Elektrodynamik | Ü | Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Do 8-10 ; Do 8-10 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281000 | Borghini | Statistische Physik | V | Mo 10-12 ; Mi 8-10 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281001 | Borghini | Übungen zu Statistische Physik | Ü | Mi 10-12 ; Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Mi 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
202544 | Maraci, Kraus, Caspers | Spezialmodul "Ökologie des Verhaltens" Begrenzte Teilnahmezahl: 14 | Ü+Pr | Do 10-17 in Ökozentrum; Fr 10-17 in Ökozentrum |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391006 | Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke | Biotechnologie 2 Praktikum | Pr | 08-18, Block |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200909 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200960 | Lindemann, Kern | Projektmodul "Neuroethologie" Vorbesprechung und Platzvergabe: 02.10., 12:15, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W4-225 | |
200961 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurophysiologie" Vorbesprechung: 02.10., 12:15 Uhr, W 4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W4-221, W4-223 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210651 | Manthe, Eisfeld | Computational Chemistry I (Numerische Methoden) | V+Ü | Mo 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210650 | Eisfeld, Manthe | Theoretische Chemie II | V+Ü | Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200909 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200960 | Lindemann, Kern | Projektmodul "Neuroethologie" Vorbesprechung und Platzvergabe: 02.10., 12:15, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W4-225 | |
200961 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurophysiologie" Vorbesprechung: 02.10., 12:15 Uhr, W 4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W4-221, W4-223 | |
202323 | Unger | Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" Vorbesprechung: erster Kurstag Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | Pr+Ü | Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135 | |
202430 | Boltersdorf | Spezialmodul "Bioindikation" Begrenzte Teilnahmezahl: 12 | Pr+Ü | Mo 10-17 in W4-135/Gelände; Di 10-17 in W4-135/Gelände |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200900 | Steinlein, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende | außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | Pj | ||
200902 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden" nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 11:15 Uhr, W5-135 | Pj | , n. V. | |
200903 | Hallmann, von der Heyde | Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen" | Pj | , n. V. | |
200904 | Hallmann, von der Heyde, von der Heyde | Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200905 | Kaltschmidt, Kaltschmidt | Projektmodul "Zellbiologie" | Pj | , n. V. | |
200906 | Hallmann, von der Heyde | Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen" | Pj | , n. V. | |
200907 | Kruse, Mussgnug, Baier, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stictag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200908 | Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße | Projektmodul "Biotechnologische Methoden" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200909 | Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200911 | Unger | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200912 | Boltersdorf | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200915 | Müller, Schweiger, Friedrichs | Projektmodul "Chemische Ökologie" Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch | Pj | , n. V. | |
200917 | Reinhold, Meuthen, Moiron Cacharron, Sánchez Tójar | Projektmodul "Evolutionsbiologie" | Pj | , n. V. | |
200921 | Müller, Lang, Barber | Erweitertes Projektmodul "Chemische Ökologie" offen für internationale Studierende, auch auch auf Englisch möglich | Pj | , n. V. | |
200923 | Wendisch, Peters-Wendisch | Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie" nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200925 | Krüger, Chakarov, Kraus | Projektmodul "Verhalten" nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200926 | Hoffman | Projektmodul "evolutionäre Populationsgenetik" Begrenzte Teilnahmezahl: 6 | Pj | , n. V. | |
200927 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Sielmann, Weisshaar | Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200930 | Wendisch, Peters-Wendisch | Projektmodul "Genetik der Prokaryoten" nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200931 | Bräutigam, Eisenhut | Projektmodul "Computational Biology" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | n. V., n. V. | |
200932 | Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg | Projektmodul "Theoretical Biology" | Pj | , n. V. | |
200934 | Staiger, Köster, Mateos, Lewinski | Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Vorbesprechung: xx.xx., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200935 | Staiger, Köster, Mateos, Lewinski, Steffen | Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Vorbesprechung: xx.xx., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200936 | Staiger, Steffen, Mateos | Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Vorbesprechung: xx.xx., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200937 | Staiger | Projektmodul Praktisch in die Ferne Vorbesprechung: xx.xx., 10 Uhr, Zoom, der Link wird noch bekannt gegeben | Pj | ||
200939 | Niehaus, Lutter | Projektmodul "Systembiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200941 | Niehaus, Shukur | Projektmodul "Bioimaging" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W7-117 | |
200943 | Dürr, Strube-Bloss | Projektmodul "Bewegung und Koordination" nach Vereinbarung Vorbesprechung: 01.10., 14:00 Uhr, W1-103 Sprache: Deutsch / Englisch Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200944 | Dürr, Strube-Bloss | Projektmodul "Biologische Kybernetik" nach Vereinbarung Vorbesprechung: 01.10., 14:00 Uhr, W1-103 Sprache: Deutsch / Englisch Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200945 | Böddeker, Kayser | Projektmodul "Multisensorische Integration" Ein Vorbesprechungstermin wird den Teilnehmenden per Email nach Anmeldung zu Beginn des Semesters mitgeteilt. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200946 | Engelmann | Projektmodul "Active Sensing" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200948 | Caspers, Damas Moreira, Maraci | Projektmodul "Verhaltensökologie" | Pj | , n. V. | |
200960 | Lindemann, Kern | Projektmodul "Neuroethologie" Vorbesprechung und Platzvergabe: 02.10., 12:15, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W4-225 | |
200961 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurophysiologie" Vorbesprechung: 02.10., 12:15 Uhr, W 4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W4-221, W4-223 | |
209640 | Staiger | Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" | Pj | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210659 | Manthe, Eisfeld, Kühnle | Einführung in die Projektarbeit | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392041 | Stoye | Implementation of Algorithms Course taught in English | Ü | n. V., n. V. | |
392188 | Stoye | Genome Informatics Research Seminar Course taught in English | S | Mo 14:15-15:45 in U10-146 | |
392198 | Baake | AG Seminar Biomathematik | S | Do 10-12 in V4-106 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392101 | Kopp | Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | V | Fr 10-12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj | Mo 16-18 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj | Mo 16-18 ; Do 12-14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
398002 | Cholewa, Kummert | Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310999 | Backs, Buermann, Weisner | Grundzüge des Gründungsmanagements Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | V | Do 14-16 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310898 | Buermann, Backs, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 1 | Ko |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310899 | Backs, Buermann, Weisner | Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2 Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls. | Ko |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200954 | Wegner | Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik Bei Interesse schreiben Sie bitte eine Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung | PP+S |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 2.7.2024 (9:55 Uhr))