Semester selection: WiSe 2024/2025 SoSe 2024 Previous...
Fakultät/Einrichtung: Technische Fakultät
Reference no. | Teaching staff | Topic | Type | Dates | My eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391001 | Müller | Besprechung neuer Forschungsergebnisse aus der AG zelluläre u mol. Biotechnologie | S |
Di 08:00-12:00 [07.10.2024-31.01.2025]
Di 09-11 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391002 | Müller | Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten | S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391004 | Hoffrogge | Projekte in der ZKT mit Schwerpunkt Proteomics | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
391005 | Büntemeyer |
Prozessmesstechnik und Analytik
Limited number of participants: 8 Electronic course catalogue (eKVV) participant management |
BPr | (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
391006 | Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke | Biotechnologie 2 Praktikum | Pr | 08-18 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
391007 | Hoffrogge |
Proteomanalysen tierischer Zelllinien
Jeweils 3 Teilnehmer pro Block Limited number of participants: 6 |
BPr |
(Block) [07.10.2024-31.01.2025]
(Block) [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391008 | Hoffrogge, Büntemeyer | Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics Electronic course catalogue (eKVV) participant management | V+VÜA |
Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391009 | Noll, Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Hertel | Biotechnologie 4 Praktikum | Pr | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
391010 | Müller |
Methoden der Bio- und Gentechnik
Die Vorlesung wird vor Ort stattfinden + hybrides Angebot. Limited number of participants: 50 |
V | Mi 14-17 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391011 | Müller | Projekte zur Erforschung gerichteter Tumortherapien | Pj | (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
391012 | Müller | Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie | V+Ü |
Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] Übungen |
|
391013 | Müller, und Mitarbeiter | Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie | Pr | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
391014 | Büntemeyer, Hoffrogge | Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT | S | Di 9-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391015 | Noll, Hertel, Radukic | Spezialisierung Zellkulturtechnik | V+Ü |
Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391016 | Noll, Hertel, Radukic | Zellkulturtechnik | BPr | n. V. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
391019 | Lütkemeyer |
Validierung biotechnologischer Prozesse Praktikum
Limited number of participants: 8 |
Pr | (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
391020 | Lütkemeyer | Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie | V+S | Fr 09-11:30 in G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie (nicht Cebitec). [07.10.2024-31.01.2025] | |
391021 | Patel, Laufkötter, Moorlach |
Formulierungstechnologie Theorie
https://workinggrouppatel.wordpress.com/ |
V+S | Mi 09:45-13:00 in HSBI C2 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesungen finden immer Mi 09:45 bis 13:00 in der HS Bielefeld statt. | |
391022 | Patel, Laufkötter, Moorlach | Projekte in Formulierungstechnologie | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
391023 | Siwiora Brenke, Lütkemeyer | Aufarbeitung biotechn. Produkte/Proteinreinigung | V+S | Fr 12-14 in G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie (nicht Cebitec). [07.10.2024-31.01.2025] | |
391024 | Siwiora Brenke | Proteinreinigung | Pr |
n. V. (Block) [07.10.2024-31.01.2025]
n. V. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391026 | Cholewa | Spezialisierung Grundlagen des Brauwesens Theorie | V+Ü | Di 16-18 ON SITE & ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] Hybridform | |
391027 | Cholewa | Einführungsveranstaltung Bachelor MBT | V | Di 16-18 ON SITE & ONLINE [08.10.2024] | |
391028 | Cholewa | Einführungsveranstaltung Master MBT | V | Fr 14-16 [11.10.2024] | |
391029 | Kufs, Krieger | Angewandte Molekulargenetik Electronic course catalogue (eKVV) participant management | V |
Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391030 | Cholewa, Risse, Schmitz | Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie | VÜA |
Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025]
Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391031 | Cholewa, Risse, Heyer | Reaktionstechnik | V+Ü |
Mo 12-14 ON SITE & ONLINE [07.10.2024-31.01.2025]
Do 14-16 ON SITE & ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] |
|
391034 | Cholewa, Risse | Projekte in Fermentationstechnik | Pj | n. V. in D5-270 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391036 | Risse, Schleef |
Fermentationstechnik_a
Das Praktikum wird in Zweiergruppen als Blockveranstaltung durchgeführt. In Abhängigkeit von der Fermenterbelegung und nach Absprache mit dem Veranstalter sind die Termine frei wählbar. Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum ist, dass die zugehörige Vorlesung vollständig oder in Teilen absolviert worden ist. Limited number of participants: 10 Electronic course catalogue (eKVV) participant management |
Pr | n. V. in D5-270 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391036 | Risse, Schleef |
Fermentationstechnik_b
Das Praktikum wird in Zweiergruppen als Blockveranstaltung durchgeführt. In Abhängigkeit von der Fermenterbelegung und nach Absprache mit dem Veranstalter sind die Termine frei wählbar. Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum ist, dass die zugehörige Vorlesung vollständig oder in Teilen absolviert worden ist. Limited number of participants: 10 Electronic course catalogue (eKVV) participant management |
Pr | n. V. in D5-270 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391038 | Cholewa, Risse, Kufs | Multiscale Bioengineering | S | Di 14-16 ON SITE & ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
391040 | Schmitz, Cholewa, Risse | Projekte in Multiscale Bioengineering | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
391042 | Kufs, Krieger | Biotechnology Journal Club | S | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
391045 | Loghin, Risse |
Englisch für Molekulare Biotechnologen
Der Kurs wird zu Beginn des Semesters in zwei Gruppen unterteilt. Bachelorstudenten des Studiengangs Molekulare Biotechnologie mit höherer Fachsemesterzahl erhalten bei Teilnehmerüberschreitung Vorrang. Limited number of participants: 35 Course taught in English |
S | Di 12-14 ON SITE & ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
391046 | Cholewa, Risse |
Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen
Limited number of participants: 12 |
S | Mi 14-16 ON SITE & ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
392001 | Nebel |
Prinzipien der Programmierung - Funktionale Programmierung
Limited number of participants: 500 |
V |
Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
392002 | Nebel, Heyer |
Übungen zu Prinzipien der Programmierung
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. Limited number of participants: |
Ü | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] Gemeinsame Übungen - wöchentlich abwechselnd - zu beiden Vorlesungen | |
392004 | Frettlöh | Praktikum zu Prinzipien der Programmierung | Pr | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392005 | Heyer | Prinzipien der Programmierung - Objektorientierte Programmierung | V |
Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
392007 | Möller | Rechnerarchitektur | V | Fr 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392008 | Möller |
Übungen zu Rechnerarchitektur
Die Termine für die einzelnen Übungen werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben. |
Ü | n. V. in GZI-Räume [07.10.2024-31.01.2025] | |
392010 | Kummert | Einführung in die Informatik I | V | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] Die Vorlesung findet von 16:00 - 17:30 Uhr statt. | |
392011 | Kummert, Tutoren: | Übungen zu Einführung in die Informatik I | Ü |
Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025]
Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
392017 | Wittler | Phylogenetics | V | Do 10-12 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392018 | Wittler | Übungen zu Phylogenetics | Ü | Do 08-10 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392020 | Möller | Technische Informatik | V | Di 14-16 in D4-135 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392021 | Möller | Übungen zu Technische Informatik | Ü | Di 12-14 in D4-135 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392022 | Frettlöh |
Auffrischungskurs Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften 1
Limited number of participants: 50 |
Ü |
10-16 (Block) [24.-28.02.2025]
10-16 (Block) [03.-07.03.2025] |
|
392041 | Stoye | Implementation of Algorithms Course taught in English | Ü | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392101 | Kopp | Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | V | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392102 | Voß | Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Course taught in English | Ü | Mo 12-14 in CITEC 1.204 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392103 | Kummert |
Bildverarbeitung
Limited number of participants: 100 |
V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392104 | Kummert, Rabethge | Übungen zu Bildverarbeitung | Ü | (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
392104 | Kummert | Übungen zu Bildverarbeitung für Studierende der Medienwissenschaft | Ü | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392105 | Stoye | Sequenzanalyse | V |
Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Die Vorlesung findet von 10:15 bis 11:45 Uhr statt.
Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Die Vorlesung findet von 10:15 bis 11:45 Uhr statt. |
|
392106 | Bohnenkämper | Übungen A zu Sequenzanalyse | Ü | Di 16-18 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392106 | Bohnenkämper, Tutor: Lennart Finke | Übungen B zu Sequenzanalyse | Ü | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392107 | Robidou | Algorithms in Bioinformatics Course taught in English | S | Mo 16-18 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392109 | Stoye, Robidou | Algorithms in Genome Research Course taught in English | V | Fr 10:30-12:00 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392110 | Stoye, Robidou | Tutorials Algorithms in Genome Research Course taught in English | Ü | Fr 9:00-10:30 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392111 | Kopp | Grundlagen Künstlicher Kognition | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392112 | Schröder | Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition | Ü | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392113 | Khalid, Paaßen | Intelligent Tutoring Systems Course taught in English | S | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392114 | Khalid, Paaßen | Tutorials: Intelligent Tutoring Systems Course taught in English | Ü | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392115 | Drimalla | Biases in Artificial Intelligence Course taught in English | S | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392116 | Haschke | Übungen zu Autonome Robotermanipulation Course taught in English | Ü | Fr 14-15 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392117 | Drimalla | Multimodal Behavior Processing: Affective Signals Course taught in English | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392118 | Drimalla | Multimodal Behavior Processing: Affective Signals Course taught in English | Ü | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing Course taught in English | S | Mi 10-12 in CITEC 2.015 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392121 | Schlüter, Schönhuth | Tutorials: Privacy in Healthcare Course taught in English | Ü | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392122 | Haschke, Meier | Autonome Robotermanipulation Course taught in English | V | Di 08-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392123 | Paaßen | Introduction to Data mining Course taught in English | V | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392124 | Paaßen, Deriyeva | Tutorial A: Introduction to Data mining Course taught in English | Ü | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392124 | Paaßen, Khalid | Tutorial B: Introduction to Data mining Course taught in English | Ü | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392124 | Paaßen, Deriyeva | Tutorial C: Introduction to Data mining Course taught in English | Ü | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392125 | Frettlöh | Formale Logik | V | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392126 | Frettlöh, Tutor: |
Übungen A Formale Logik
Limited number of participants: 30 |
Ü | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392126 | Frettlöh, Tutorin: | Übungen B Formale Logik | Ü | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392126 | Frettlöh, Tutor: |
Übungen C Formale Logik
Limited number of participants: 25 |
Ü | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392127 | Rhodin | Video Game Programming Course taught in English | V |
Fr 08-12 [08.10.-28.12.2024] Vorlesung findet von 08:45 - 12:00 Uhr statt!
Fr 08-12 [31.01.2025] |
|
392128 | Rhodin | Video Game Programming Course taught in English | Ü | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392128 | Rhodin | Video Game Programming Course taught in English | Ü | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392129 | Schlüter | Biological Applications of Graph Databases Course taught in English | S | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Hybridform | |
392133 | Möller, Offermann |
Mobile Roboter (BA)
Vorlesung und Übungen finden in Präsenz statt. |
V | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392133 | Möller, Offermann |
Mobile Roboter (MA)
Vorlesung und Übungen finden in Präsenz statt. |
V | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392134 | Möller, Offermann | Mobile Roboter (BA) | Ü | n. V. 08-10 in D4-135 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392134 | Möller, Offermann | Mobile Roboter (MA) | Ü | n. V. in D4-135 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392136 | Kopp | Hot Topics in Interactive Cognitive Systems | S | Di 10-12 (14-täglich) in CITEC 2.015 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392137 | Neumann, Grabowski, Hammer |
AI-Guardians
Limited number of participants: 50 |
S | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392138 | Neumann, Grabowski, Hammer |
AI-Guardians
Limited number of participants: 50 |
Ü | Mi 14-16 ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
392139 | Schulz | Introduction to Machine Learning (int. Track) Course taught in English | V | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392140 | Schulz, Schroeder, Tutor: | Tutorials A: Introduction to Machine Learning (int. Track) Course taught in English | Ü | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392140 | Schulz, Schroeder, Tutor: | Tutorials B: Introduction to Machine Learning (int. Track) Course taught in English | Ü | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392140 | Schulz, Schroeder, Tutor: | Tutorials C: Introduction to Machine Learning (int. Track) Course taught in English | Ü | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392140 | Schulz, Schroeder, Tutor: | Tutorials D: Introduction to Machine Learning (int. Track) Course taught in English | Ü | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392140 | Schulz, Schroeder, Tutor: | Tutorials E: Introduction to Machine Learning (int. Track) Course taught in English | Ü | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392141 | Schulz, Schroeder | Additional Tutorial: Introduction to Machine Learning (int. Track)" | Ü | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392142 | Wrede, Wachsmuth | Grundlagen des Software Engineering | V | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger | Übungen zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | n. V. in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 1 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mo 10-12 in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 2 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Di 14-16 in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren | Übungen 3 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mi 14-16 in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 4 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mi 16-18 in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 5 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mo 14-16 in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392143 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger, Tutoren: | Übungen 6 zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mi 12-14 in GZI [07.10.2024-31.01.2025] | |
392145 | Königs, Friedrichs | Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke | V | Mo 12:00-14:00 in D5-113 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392147 | Königs, Friedrichs | Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke | Ü | Mo 10-12 in C5-148 / 150 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392148 | Königs, Friedrichs | Einführung und Anwendung der Petri-Netze | S |
Mi ab 14 s.t. in D5-113 [07.10.2024-31.01.2025] 1. Vorbesprechung
Mi ab 14 s.t. in D5-113 [07.10.2024-31.01.2025] 2. Vorbesprechung n. V. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] |
|
392149 | Wrede, Wachsmuth | Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation | S |
Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025]
Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] ... |
|
392151 | Wachsmuth, Yang, Holzmann | Computer Vision Course taught in English | V | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392152 | Wachsmuth, Yang | Übungen zu Computer Vision Course taught in English | Ü | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392156 | Cimiano, Ell | Einführung Datenbanken und Modellierung | V | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392157 | Ell, Geromel |
Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: |
Ü | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: |
Übungen A zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: 22 |
Ü | Mo 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: |
Übungen B zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: 20 |
Ü | Di 12-14 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] Hybridform | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: |
Übungen C zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: 25 |
Ü | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392157 | Ell, Geromel, Tutorin: |
Übungen D zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: 22 |
Ü | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Hybridform | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: |
Übungen E zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: 18 |
Ü | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392157 | Ell, Geromel, Tutor: |
Übungen F zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Limited number of participants: 18 |
Ü | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392159 | Nattkemper | BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten | S | Do 12-14 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392160 | Hermann | Introduction to Sound Synthesis Course taught in English | V | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392161 | Hermann |
Tutorial A: Introduction to Sound Synthesis
Course taught in English |
Ü | Di 12-14 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] 12:15-13:45 | |
392161 | Hermann |
Tutorial B: Introduction to Sound Synthesis
|
Ü | Di 12-14 (14-täglich) [15.10.2024-31.01.2025] von 12:15 - 13:45 | |
392162 | Nattkemper | Methoden der Bioinformatik | V | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392162 | Nattkemper | Klausur: Einführung in die Bioinformatik - 1. Termin Electronic course catalogue (eKVV) participant management | Kl | ||
392162 | Nattkemper | Klausur: Einführung in die Bioinformatik - 2. Termin Electronic course catalogue (eKVV) participant management | Kl | ||
392163 | Nattkemper, Tutor: |
Übungen 1: Methoden der Bioinformatik
Limited number of participants: 30 |
Ü | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392163 | Nattkemper, Tutor: |
Übungen 2: Methoden der Bioinformatik
Limited number of participants: 30 |
Ü | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392163 | Nattkemper, Tutor: |
Übungen 3: Methoden der Bioinformatik
Limited number of participants: 30 |
Ü | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392163 | Nattkemper, Tutor: |
Übungen 4: Methoden der Bioinformatik
Limited number of participants: 30 |
Ü | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392163 | Nattkemper, Tutor: |
Übungen 5: Methoden der Bioinformatik
Limited number of participants: 30 |
Ü | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392164 | Hagemeyer, Hesse | Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme Course taught in English | V | Mo 17:00-18:30 in CITEC 1.204 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392165 | Schönhuth | Genome Data Science Journal Club Course taught in English | S | Mo 16-18 in U10-155 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392167 | Hagemeyer, Roksana | Übungen zu rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme | Ü |
Di 11-13 in CITEC 1.016 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 16-17:30 in CITEC 1.016 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
392168 | Schönhuth, Pianesi | Programming Course taught in English | V | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392169 | Pianesi |
Tutorials: Programming
Limited number of participants: 30 Course taught in English |
Ü | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392170 | Baake |
Algorithmic stochastics
Limited number of participants: 20 Course taught in English |
V | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392171 | Baake |
Tutorials Algorithmic stochastics
Limited number of participants: 20 Course taught in English |
Ü | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392172 | Bohnenkämper | Bioinformatics Journal Club Course taught in English | S | Mo 10:15-11:45 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392174 | Cimiano, Düsing | ELSI Aspects of Data Science Course taught in English | V | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392175 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Projekt: RoboCup@Home | Pj |
Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
392176 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | RoboCup@Home Course taught in English | S | Mo 16-18 in CITEC 0.114 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392177 | Wachsmuth, Rügemer, Holzmann | Übungen zu RoboCup@Home | Ü | Do 12-14 in CITEC 0.114 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392178 | Cimiano, Ell |
Introduction to Statistical Natural Language Processing
Limited number of participants: 60 Course taught in English |
V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392179 | Cimiano | Introduction to Statistical Natural Language Processing | Ü | Do 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392180 | Hammer | Maschinelles Lernen im Web | V | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392181 | Hammer, Kenneweg | Tutorium: Maschinelles Lernen im Web | Ü | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392182 | Hammer, Kenneweg | Zusatztutorium: Maschinelles Lernen im Web | Ü | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392183 | Neumann | Kollaborative Robotik | V |
Do 14-16 in CITEC 1.015 [07.10.2024-31.01.2025] Am 24.10. und am 07.11. anderer Raum.
Do 14-16 in CITEC-Raum [24.10.2024] Do 14-16 in CITEC-Raum [07.11.2024] |
|
392184 | Neumann, Bergmann | Übungen: Kollaborative Robotik | Ü | Mo 12:30-14 in CITEC 1.015 [07.10.2024-31.01.2025] am 28.10.2024 einmalig im CITEC 1.204 | |
392185 | Hesse, Hagemeyer | Entwurf mikroelektronischer Systeme | V | Do 10:15-11:45 in CITEC 1.204 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392186 | Mika, Hagemeyer | Übungen zu Entwurf mikroelektronischer Systeme | Ü | Do 12:15-13:45 in CITEC 1.016 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392187 | Wachsmuth | AG Kolloquium CLF | S | Mo 10-11 in CITEC1.314 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392188 | Stoye | Genome Informatics Research Seminar Course taught in English | S | Mo 14:15-15:45 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392189 | Cimiano | AG Kolloquium Semantic Computing | S | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] CITEC 1.204 | |
392190 | Haschke | AG Robotik Course taught in English | S | Mo 13-14 in CITEC 3.313 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392191 | Hermann | AG Ambient Intelligence | S | Do 11-12 [07.10.2024-31.01.2025] CITEC 3.220 | |
392192 | Cimiano, Töberg | Actionable Knowledge Representation Course taught in English | V | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392193 | Neumann, Bergmann | Reinforcement Learning in the Context of Robotics and Optimal Control | S |
Mo 10-12 in CITEC-1.015 [07.10.2024-31.01.2025] am 28.10.2024 im CITEC-Raum 1.204
Mo in CITEC-1.204 [28.10.2024] |
|
392194 | Cimiano, Töberg | Actionable Knowledge Representation Course taught in English | Ü | Fr 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392195 | Haschke | Vertiefung Neuronale Netze Course taught in English | V | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392196 | Haschke | Übungen zur Vertiefung Neuronale Netze Course taught in English | Ü | Fr 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392197 | Nattkemper | AG Biodata Mining | S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392198 | Baake | AG Seminar Biomathematik | S | Do 10-12 in V4-106 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392199 | Hesse, David, Rückert | Informationstechnik im Sport | V | Mi 09:00-11:00 in CITEC 1.016 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392200 | Kopp | Colloquium Social Cognitive Systems | S | Mo 10:30-12:30 in CITEC 2.015 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392201 | Thies | Kognitronik | V | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392202 | Porrmann | Übungen zu Kognitronik | Ü | Di 16:00-18:00 in CITEC 1.016 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392204 | Nattkemper | Projekt: 'Webentwicklung für online Bildanalyse in der Meeresforschung' | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392205 | Kopp, Robrecht | AI Know You so Well — Personalization and User Modeling in Intelligent Systems | S | Mo 14-16 in CITEC 1.204 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392206 | Kopp, Robrecht | AI Know You so Well — Personalization and User Modeling in Intelligent Systems | Ü | Mo 8-10 (14-täglich) in CITEC-Raum [07.10.2024-31.01.2025] | |
392207 | Abramov | Scientific Research Methods: Theoretical Basis | S | Do 08-10 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] Das Seminar findet von 08:30 bis 10:00 Uhr statt! | |
392208 | Abramov | Scientific Research Methods: Theoretical Basis | Ü | 10-12 (Block) [03.-07.02.2025] | |
392211 | Hinder | Projekt: Un- and semi-supervised methods for extracting time-invariant features from drifting data streams | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392213 | David | Übungen zu Informationstechnik im Sport | Ü | Mi 11:00-13:00 in CITEC 1.016 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392214 | Porrmann | Projekt "Entwicklung eingebetteter Systeme" | Pj | n. V. in 0.110 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392215 | Schönhuth | AG Genome Data Science Research Seminar | S | Di 14-16 in U10-155 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392217 | Wittler | DILS-Seminar | S | Di 14-16 in U10-146 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392219 | Hammer | Applied Optimization Course taught in English | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392220 | Hammer, Hinder, Tutor: | Tutorials "Applied Optimization" | Ü | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392220 | Hammer, Hinder |
Tutorial A: Applied Optimization
Limited number of participants: 30 |
Ü | ||
392220 | Hammer, Hinder, Tutorin: | Tutorial B: Applied Optimization | Ü | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392221 | Hammer, Hinder | Additional Tutorial: Applied Optimization | Ü | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392222 | Heyer | Graphdatenbanken und Wissensgraphen in den Lebenswissenschaften | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392224 | Heyer, Wolf | Übungen: Graphdatenbanken und Wissensgraphen in den Lebenswissenschaften | Ü | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392225 | Nattkemper | Projekt: 'Deep Learning - based taxonomic classification in underwater image data' | Pj | (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
392226 | Rhodin | Project: Probabilistic Visual Computing | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392227 | Rhodin | Project: Visual Computing | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392228 | Rhodin | Project A: Video Game Programming | Pj | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392228 | Rhodin | Project B: Video Game Programming | Pj | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392229 | Neumann, Stranghöner | Project: Imitation Learning with the Universal Manipulation Interface (UMI) | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392230 | Neumann, Stranghöner | Project: Industrial Imitation Learning with Super-Low-Cost Robots | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392231 | Neumann, Bergmann | Project: Safe Hybrid Trajectory Planning for Magnetic Levitation Systems | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392233 | Neumann, Bergmann | Project: Efficiency and Performance Optimization in Deep Reinforcement Learning: A Comparative Study of JAX and PyTorch | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392234 | Drimalla, Acharya | Project: Deep learning Methods for Heart Rate Estimation | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392235 | Drimalla, Norden | Project: Multimodal Behavior Processing - Projects (see description) | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392236 | Rückert | Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Kognitronik & Sensorik | Ko | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392237 | Wrede | AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering | Ko | Di 14-16 in CITEC 1.314 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392238 | Drimalla, Johnson | Human-Centered Artificial Intelligence (Journal Club) Course taught in English | S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392239 | Drimalla | AG Kolloquium Multimodal Behavior Processing | S | Do 14-16 s.t. in CITEC 3.220 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392243 | Hesse, Lipperts | Embedded Machine-Learning (EML) | Pj | (n. V.) in 3.204 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392244 | Nattkemper, Albaum | Projekt "Visualization of Poly-Omics Data" | Pj | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
392252 | Mika, Hesse | Miniroboterentwicklung | Pj | (n. V.) in CITEC 0.414 [07.10.2024-31.01.2025] | |
392261 | Lipperts, Hesse | Körpernahe Sensorik / Wearable Sensors | Pj | (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
393011 | Frettlöh | Tutorenschulung Technische Fakultät | BS | Mo 10-17 (Block) in GZI [07.10.2024] | |
398002 | Cholewa, Kummert | Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" | MDP | ||
398003 | yy | Pj | |||
398004 | yy | Sitz | |||
398005 | yy | FK |