Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Wirtschaftsmathematik / Master of Science

FsB vom 16.09.2019 (Einschreibung ab WiSe 19/20)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Finanzmathematik

Modul 31-M-Fin2 Finance 2

Finance 2 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
318002 Ferrari Finance 2 Tutorial Ü Do 14-16 in T2-227

Finance 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
318001 Ferrari Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time) V Mo 18-20 ; Di 14-16 in X-E0-236

Modul 24-M-SFM Spezialisierung Finanzmathematik

Masterkurs (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie III V Di 8-10 in U2-232; Fr 8-10 in X-E0-203
240162 Hofmanová, Tutorin: Emanuel Gussetti Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III Ü Do 12-14

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241508 Diening, Banas, Beyn Masterseminar Numerik S Fr 14-16
312900 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-151
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
Writing a Master thesis at the IMW requires deeper knowledge in stochastic analysis and finance. The following moduls are assumed to be passed: Stochastic Analysis (24-M-STA) Finance 1 (31-M-Fin1) Finance 2 (31-M-Fin2) Further, it can be advantageous to attend the lecture "Finance 3".
S Di 10-12 in V10-122
312919 Harting Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
392198 Baake, Althermeler, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Modul 31-M-Ectr1 Econometrics 1

Statistical and Econometric Models (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
316202 Bauer Statistical and Econometric Models V Mo 8:30-10 in H8; Mi 8:30-10 in H8

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
316205 Büscher Statistical and Econometric Models Ü Di 14-16 in H9

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Steuerwirkungslehre (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311202 König Steuerwirkungslehre V Di 14-16 in H11
311204 Sigge Praktische Übung zur Steuerwirkungslehre Ü Di 8-10 in X-E1-202

Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 12-14 in X-E0-234

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Spezialgebiete des Steuerrechts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311211 Versen Spezialgebiete des Steuerrechts V Do 10-12 in D2-136; Do 10-12, einmalig

Steuerwirkungslehre (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311202 König Steuerwirkungslehre V Di 14-16 in H11
311204 Sigge Praktische Übung zur Steuerwirkungslehre Ü Di 8-10 in X-E1-202

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311302 Martini Controlling 2: Investitionscontrolling V Fr 8-12 in X-E0-200 inklusive Übung, 311303

Controlling 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10 in U2-233

POM 3 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312404 Martini, Winkelmann POM 3: Simulating POM Models
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi 12-16 in U4-120 inklusive Übung 312407

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Spezialgebiete der Rechnungslegung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311408 Amen Grundfragen und Methoden der Externen Unternehmensrechnung V Di 10-12 in X-E0-211

Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18 in H11

Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 12-14 in X-E0-234

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Portfolio- und Risikomanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311605 Braun Portfolio- und Risikomanagement V Fr 10-12 in U2-205

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Mechanism (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the semester, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Fr 14-16 Raum wie 311706

Nichtkooperative Spieltheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311706 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in H2; Fr 14-16 in H2; Mo 16-18, einmalig

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

2. Operatives Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313204 Haurand Operatives Innovations-und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V n. V., n. V. Zwischenbesprechungen: individuell nach Vereinbarung; Di 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig Präsentationen; Sa 10-20, einmalig Präsentationen

4. Internationales Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313205 Haurand Internationales Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V n. V., n. V. Zwischenbesprechungen: individuell nach Vereinbarung; Di 10-12, einmalig Vorbesprechung; Fr 16-20, einmalig Präsentationen; Sa 8-20, einmalig Präsentationen

5. Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313207 Stummer, Günther Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V Mi 18-20, einmalig in W9-109 Vorbesprechung; Di 14-20, einmalig in U9-151 Zwischenpräsentation; Mi 8-12, einmalig in U9-151 Zwischenpräsentation; Mi 12-16, einmalig in U9-151 Zwischenpräsentation; Di 14-20, einmalig in U3-140 Endpräsentation; Mi 14-20, einmalig in U3-140 Endpräsentation

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Außenwirtschaft (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Abschlussklausur.
V Di 12-14 in X-E0-207; Mi 12-14 in X-E0-205; Do 10-12 in X-E0-207

Wachstum und Verteilung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311914 Clemens Wachstum und Verteilung V Di 10-12 in T2-220

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Quantitative Methoden der Marketingforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312104 Klostermann Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 12-14 in H9

Sonderformen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312106 Bilstein Sonderformen des Marketings (Introduction to Service Marketing) V Mo 12-14 in T2-213

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

Controlling 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10 in U2-233

POM 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319010 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10 in H10

POM 3 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312404 Martini, Winkelmann POM 3: Simulating POM Models
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi 12-16 in U4-120 inklusive Übung 312407

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312422 Fuchs Bayesian Statistics II V Do 14-16 in W9-109
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II Ü Fr 12-14, 14-täglich in W9-109
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 2 Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312713 Hoon FFU2: Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung (Master) V Mo 16-19 in X-E0-200

Modul 31-MM35-WiMa Behavioral Economics

Spezialgebiete Behavioral Economics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311725 Breitmoser Verhaltensorientierte Spieltheorie
Themen dieser Veranstaltungen sind Abweichungen von Gleichgewichtsvorhersagen in Interaktionen mehrerer Agenten, insbesondere systematische Fehler in den Vorstellungen vom Verhalten Anderer und systematische Fehler in den Vorstellungen der Ziele Anderer.
V Do 12-14
311727 Breitmoser Spezialgebiete Behavioral Economics (Social Preferences)
Themen dieser Veranstaltungen sind Abweichungen von Gleichgewichtsvorhersagen in Interaktionen mehrerer Agenten aufgrund der Berücksichtigung des Wohlergehens Anderer in der eigenen Entscheidungsfindung.
V Di 14-16

Modul 31-M-Macro2 Macroeconomics 2

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Klausur (Midterm), weitere 4 Wochen später mit der Finalklausur.
V Di 12-14 in Raum wie 311913; Mi 12-14 in Raum wie 311913; Do 10-12 in Raum wie 311913

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311918 Chochua Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II Ü Mo 10-12

Modul 31-M-Micro2 Microeconomics 2

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the semester, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Fr 14-16 Raum wie 311706
311706 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in H2; Fr 14-16 in H2; Mo 16-18, einmalig

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Abschlussklausur.
V Di 12-14 in X-E0-207; Mi 12-14 in X-E0-205; Do 10-12 in X-E0-207
311914 Clemens Wachstum und Verteilung V Di 10-12 in T2-220

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Dascher Masterseminar S Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 13-17, einmalig Präsentationen
312839 Willmann Masterseminar S N. N., N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312012 Harting Industriedynamik V Do 8:30-10 in T2-227

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312819 Eckwert, Szczutkowski, Brandt Seminar: Informationsökonomik,Versicherungsökonomik, Finanzmarkttheorie (Master) S Mi 10-12 in V8-240
312830 Ippoliti Master Seminar "Financial Constraint" S Di 14-16 in W8-107
312833 Clemens Masterseminar S N. N., N. N. unregelmäßige Termine

Profil Mathematik

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241508 Diening, Banas, Beyn Masterseminar Numerik S Fr 14-16
312900 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-151
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
Writing a Master thesis at the IMW requires deeper knowledge in stochastic analysis and finance. The following moduls are assumed to be passed: Stochastic Analysis (24-M-STA) Finance 1 (31-M-Fin1) Finance 2 (31-M-Fin2) Further, it can be advantageous to attend the lecture "Finance 3".
S Di 10-12 in V10-122
312919 Harting Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
392198 Baake, Althermeler, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240163 Voll Algebraic Number Theory V Mi 8-10 in U5-133; Fr 10-12 in C01-142
240164 Voll, Tutor: Seungjai Lee Übungen zu Algebraic Number Theory Ü Fr 12-14

Modul 24-M-SV1-AN Spezialisierung/Vertiefung 1 - Analysis

Spezialisierungskurs Analysis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Prof. Matthias Erbar Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in T2-227; Mi 12-14 in U2-233
240074 Prof. Mattihas Erbar / Tutor: Guy Foghem Gounoue Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V2-210
240165 Bauer Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie V Di 10-12 ; Do 10-12 in H10
240166 Bauer Übungen zu Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 in U2-147; Do 10-12 in U2-135
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  
240167 Baumeister Diskrete Mathematik I: Codierungstheorie V Di 10-12 in X-E0-234; Do 8-10 in X-E1-202

Modul 24-M-SV1-SO Spezialisierung/Vertiefung 1 - Stochastik und Optimierung

Spezialisierungskurs Stochastik / Optimierung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in V2-205; Do 8-10 in V2-205
240072 Gentz, Tutor: Jaehoon Kang Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16

Modul 31-M-Ectr1 Econometrics 1

Statistical and Econometric Models (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
316202 Bauer Statistical and Econometric Models V Mo 8:30-10 in H8; Mi 8:30-10 in H8

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
316205 Büscher Statistical and Econometric Models Ü Di 14-16 in H9

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Steuerwirkungslehre (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311202 König Steuerwirkungslehre V Di 14-16 in H11
311204 Sigge Praktische Übung zur Steuerwirkungslehre Ü Di 8-10 in X-E1-202

Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 12-14 in X-E0-234

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Spezialgebiete des Steuerrechts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311211 Versen Spezialgebiete des Steuerrechts V Do 10-12 in D2-136; Do 10-12, einmalig

Steuerwirkungslehre (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311202 König Steuerwirkungslehre V Di 14-16 in H11
311204 Sigge Praktische Übung zur Steuerwirkungslehre Ü Di 8-10 in X-E1-202

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311302 Martini Controlling 2: Investitionscontrolling V Fr 8-12 in X-E0-200 inklusive Übung, 311303

Controlling 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10 in U2-233

POM 3 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312404 Martini, Winkelmann POM 3: Simulating POM Models
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi 12-16 in U4-120 inklusive Übung 312407

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Spezialgebiete der Rechnungslegung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311408 Amen Grundfragen und Methoden der Externen Unternehmensrechnung V Di 10-12 in X-E0-211

Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311405 Schumacher Theorie und Praxis der Wirtschaftsprüfung V Mo 16-18 in H11

Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311411 Amen Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V Di 12-14 in X-E0-234

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Portfolio- und Risikomanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311605 Braun Portfolio- und Risikomanagement V Fr 10-12 in U2-205

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Mechanism (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the semester, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Fr 14-16 Raum wie 311706

Nichtkooperative Spieltheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311706 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in H2; Fr 14-16 in H2; Mo 16-18, einmalig

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

2. Operatives Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313204 Haurand Operatives Innovations-und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V n. V., n. V. Zwischenbesprechungen: individuell nach Vereinbarung; Di 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig Präsentationen; Sa 10-20, einmalig Präsentationen

4. Internationales Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313205 Haurand Internationales Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V n. V., n. V. Zwischenbesprechungen: individuell nach Vereinbarung; Di 10-12, einmalig Vorbesprechung; Fr 16-20, einmalig Präsentationen; Sa 8-20, einmalig Präsentationen

5. Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313207 Stummer, Günther Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung in der Zeit vom 01.03. bis zum 30.03.2020, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V Mi 18-20, einmalig in W9-109 Vorbesprechung; Di 14-20, einmalig in U9-151 Zwischenpräsentation; Mi 8-12, einmalig in U9-151 Zwischenpräsentation; Mi 12-16, einmalig in U9-151 Zwischenpräsentation; Di 14-20, einmalig in U3-140 Endpräsentation; Mi 14-20, einmalig in U3-140 Endpräsentation

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Außenwirtschaft (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Abschlussklausur.
V Di 12-14 in X-E0-207; Mi 12-14 in X-E0-205; Do 10-12 in X-E0-207

Wachstum und Verteilung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311914 Clemens Wachstum und Verteilung V Di 10-12 in T2-220

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Quantitative Methoden der Marketingforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312104 Klostermann Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) V Do 12-14 in H9

Sonderformen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312106 Bilstein Sonderformen des Marketings (Introduction to Service Marketing) V Mo 12-14 in T2-213

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

Controlling 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311304 Martini Controlling 3: Kostenmanagement V Mi 8-10 in U2-233

POM 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319010 Jahnke POM 1: Logistik V Mo 8-10 in H10

POM 3 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312404 Martini, Winkelmann POM 3: Simulating POM Models
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mi 12-16 in U4-120 inklusive Übung 312407

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312422 Fuchs Bayesian Statistics II V Do 14-16 in W9-109
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II Ü Fr 12-14, 14-täglich in W9-109
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 2 Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312713 Hoon FFU2: Ausgewählte Fragestellungen der Familienunternehmensführung (Master) V Mo 16-19 in X-E0-200

Modul 31-MM35-WiMa Behavioral Economics

Spezialgebiete Behavioral Economics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311725 Breitmoser Verhaltensorientierte Spieltheorie
Themen dieser Veranstaltungen sind Abweichungen von Gleichgewichtsvorhersagen in Interaktionen mehrerer Agenten, insbesondere systematische Fehler in den Vorstellungen vom Verhalten Anderer und systematische Fehler in den Vorstellungen der Ziele Anderer.
V Do 12-14
311727 Breitmoser Spezialgebiete Behavioral Economics (Social Preferences)
Themen dieser Veranstaltungen sind Abweichungen von Gleichgewichtsvorhersagen in Interaktionen mehrerer Agenten aufgrund der Berücksichtigung des Wohlergehens Anderer in der eigenen Entscheidungsfindung.
V Di 14-16

Modul 31-M-Macro2 Macroeconomics 2

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Klausur (Midterm), weitere 4 Wochen später mit der Finalklausur.
V Di 12-14 in Raum wie 311913; Mi 12-14 in Raum wie 311913; Do 10-12 in Raum wie 311913

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311918 Chochua Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II Ü Mo 10-12

Modul 31-M-Micro2 Microeconomics 2

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the semester, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Fr 14-16 Raum wie 311706
311706 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in H2; Fr 14-16 in H2; Mo 16-18, einmalig

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 5 Teil 2 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240152 Crawley-Boevey, Tutor: Andrew Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra III Ü Mi 14-16

Masterkurs 2 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra III V Mo 10-12 ; Do 14-16
240155 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in U2-147
240156 Krause Übungen zu Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 Ü Di 14-16
240157 Vial Algebraic Geometry III: Further topics V Di 12-14 in H11; Fr 10-12 in U2-113
240158 Vial, Tutorin: Fei Xie Übungen zu Algebraic Geometry III Ü Mo 16-18

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 2 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen III V Mo 14-16 in U2-200; Di 12-14 in U2-205
240160 Kondratiev, Tutor: Tuhin Ghosh Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 18-20

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 2 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 in U2-147; Do 10-12 in U2-135
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 2 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie III V Di 8-10 in U2-232; Fr 8-10 in X-E0-203
240162 Hofmanová, Tutorin: Emanuel Gussetti Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III Ü Do 12-14

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Abschlussklausur.
V Di 12-14 in X-E0-207; Mi 12-14 in X-E0-205; Do 10-12 in X-E0-207
311914 Clemens Wachstum und Verteilung V Di 10-12 in T2-220

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Dascher Masterseminar S Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 13-17, einmalig Präsentationen
312839 Willmann Masterseminar S N. N., N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312012 Harting Industriedynamik V Do 8:30-10 in T2-227

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312819 Eckwert, Szczutkowski, Brandt Seminar: Informationsökonomik,Versicherungsökonomik, Finanzmarkttheorie (Master) S Mi 10-12 in V8-240
312830 Ippoliti Master Seminar "Financial Constraint" S Di 14-16 in W8-107
312833 Clemens Masterseminar S N. N., N. N. unregelmäßige Termine

Profil Wirtschaftswissenschaften

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241514 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in V2-205; Do 8-10 in V2-205
240072 Gentz, Tutor: Jaehoon Kang Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16
240073 Prof. Matthias Erbar Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in T2-227; Mi 12-14 in U2-233
240074 Prof. Mattihas Erbar / Tutor: Guy Foghem Gounoue Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V2-210
240151 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra III V Mo 10-12 ; Do 14-16
240152 Crawley-Boevey, Tutor: Andrew Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra III Ü Mi 14-16
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 in U2-147; Do 10-12 in U2-135
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  
240155 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in U2-147
240156 Krause Übungen zu Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 Ü Di 14-16
240157 Vial Algebraic Geometry III: Further topics V Di 12-14 in H11; Fr 10-12 in U2-113
240158 Vial, Tutorin: Fei Xie Übungen zu Algebraic Geometry III Ü Mo 16-18
240159 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen III V Mo 14-16 in U2-200; Di 12-14 in U2-205
240160 Kondratiev, Tutor: Tuhin Ghosh Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 18-20
240161 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie III V Di 8-10 in U2-232; Fr 8-10 in X-E0-203
240162 Hofmanová, Tutorin: Emanuel Gussetti Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III Ü Do 12-14
240163 Voll Algebraic Number Theory V Mi 8-10 in U5-133; Fr 10-12 in C01-142
240164 Voll, Tutor: Seungjai Lee Übungen zu Algebraic Number Theory Ü Fr 12-14
240165 Bauer Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie V Di 10-12 ; Do 10-12 in H10
240166 Bauer Übungen zu Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16
240167 Baumeister Diskrete Mathematik I: Codierungstheorie V Di 10-12 in X-E0-234; Do 8-10 in X-E1-202
241514 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12

Modul 31-M-MMW Mastermodul

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312900 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-151
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122
312901 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
Writing a Master thesis at the IMW requires deeper knowledge in stochastic analysis and finance. The following moduls are assumed to be passed: Stochastic Analysis (24-M-STA) Finance 1 (31-M-Fin1) Finance 2 (31-M-Fin2) Further, it can be advantageous to attend the lecture "Finance 3".
S Di 10-12 in V10-122
312907 Greiner Masterkolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Ko N. N., N. N. unregelmäßige Termine, werden noch bekanntgegeben
312913 Clemens Doktorandenkolloquium Ko N. N., N. N. unregelmäßig, Termine werden noch bekanntgegeben.
312914 Wolf, Teßmer Masterkolloquium Ko n. V., n. V. in Dozenten-Büro unregelmäßige Termine
312915 Willmann Master- und Doktorandenkolloquium Ko Mo, N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
312919 Harting Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" Ko n. V., n. V. in V8-119 Termine erfolgen nach Absprache.
312925 Brandt, Szczutkowski Masterkolloquium Ko Fr 10-12 in V8-240
312928 Clemens Masterkolloquium Ko N. N., N. N. unregelmäßig, Termine werden noch bekanntgegeben.
312932 Fuchs Seminar zur Masterarbeit (Data Science) / Masterkolloquium Ko n. V., n. V. in Dozentenbüro
312970 Groh Masterkolloquium Ko n. V., n. V.
315202 Braun Masterkolloquium Ko N. N., N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312907 Greiner Masterkolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Ko N. N., N. N. unregelmäßige Termine, werden noch bekanntgegeben
312913 Clemens Doktorandenkolloquium Ko N. N., N. N. unregelmäßig, Termine werden noch bekanntgegeben.
312914 Wolf, Teßmer Masterkolloquium Ko n. V., n. V. in Dozenten-Büro unregelmäßige Termine
312915 Willmann Master- und Doktorandenkolloquium Ko Mo, N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
312919 Harting Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" Ko n. V., n. V. in V8-119 Termine erfolgen nach Absprache.
312928 Clemens Masterkolloquium Ko N. N., N. N. unregelmäßig, Termine werden noch bekanntgegeben.
312932 Fuchs Seminar zur Masterarbeit (Data Science) / Masterkolloquium Ko n. V., n. V. in Dozentenbüro
312970 Groh Masterkolloquium Ko n. V., n. V.

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240163 Voll Algebraic Number Theory V Mi 8-10 in U5-133; Fr 10-12 in C01-142
240164 Voll, Tutor: Seungjai Lee Übungen zu Algebraic Number Theory Ü Fr 12-14

Modul 24-M-SV1-AN Spezialisierung/Vertiefung 1 - Analysis

Spezialisierungskurs Analysis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Prof. Matthias Erbar Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in T2-227; Mi 12-14 in U2-233
240074 Prof. Mattihas Erbar / Tutor: Guy Foghem Gounoue Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V2-210
240165 Bauer Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie V Di 10-12 ; Do 10-12 in H10
240166 Bauer Übungen zu Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 in U2-147; Do 10-12 in U2-135
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  
240167 Baumeister Diskrete Mathematik I: Codierungstheorie V Di 10-12 in X-E0-234; Do 8-10 in X-E1-202

Modul 24-M-SV1-SO Spezialisierung/Vertiefung 1 - Stochastik und Optimierung

Spezialisierungskurs Stochastik / Optimierung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in V2-205; Do 8-10 in V2-205
240072 Gentz, Tutor: Jaehoon Kang Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16

Modul 31-M-Ectr1 Econometrics 1

Statistical and Econometric Models (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
316202 Bauer Statistical and Econometric Models V Mo 8:30-10 in H8; Mi 8:30-10 in H8

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
316205 Büscher Statistical and Econometric Models Ü Di 14-16 in H9

Modul 31-M-Macro2 Macroeconomics 2

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311917 Willmann Macroeconomics II
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Klausur (Midterm), weitere 4 Wochen später mit der Finalklausur.
V Di 12-14 in Raum wie 311913; Mi 12-14 in Raum wie 311913; Do 10-12 in Raum wie 311913

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311918 Chochua Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II Ü Mo 10-12

Modul 31-M-Micro2 Microeconomics 2

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311705 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2b (Mechanism Design)
Lecture in English language. The lecture will be held during the second half of the semester, with two lectures per week.
V Mo 16-18 Raum wie 311706; Fr 14-16 Raum wie 311706
311706 Prof. Dominik Karos Microeconomics 2a (Game Theory) V Mo 16-18 in H2; Fr 14-16 in H2; Mo 16-18, einmalig

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 5 Teil 2 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240152 Crawley-Boevey, Tutor: Andrew Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra III Ü Mi 14-16

Masterkurs 2 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra III V Mo 10-12 ; Do 14-16
240155 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in U2-147
240156 Krause Übungen zu Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 Ü Di 14-16
240157 Vial Algebraic Geometry III: Further topics V Di 12-14 in H11; Fr 10-12 in U2-113
240158 Vial, Tutorin: Fei Xie Übungen zu Algebraic Geometry III Ü Mo 16-18

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 2 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen III V Mo 14-16 in U2-200; Di 12-14 in U2-205
240160 Kondratiev, Tutor: Tuhin Ghosh Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 18-20

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 2 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 in U2-147; Do 10-12 in U2-135
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 2 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie III V Di 8-10 in U2-232; Fr 8-10 in X-E0-203
240162 Hofmanová, Tutorin: Emanuel Gussetti Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III Ü Do 12-14

Modul 31-M-FinB Finance B

Finance 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
318001 Ferrari Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time) V Mo 18-20 ; Di 14-16 in X-E0-236

Modul 24-M-SFM Spezialisierung Finanzmathematik

Masterkurs (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie III V Di 8-10 in U2-232; Fr 8-10 in X-E0-203
240162 Hofmanová, Tutorin: Emanuel Gussetti Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III Ü Do 12-14

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311913 Willmann Außenwirtschaft
Diese Veranstaltung wird wöchentlich 6-stündig stattfinden und endet nach 6 Wochen mit der Abschlussklausur.
V Di 12-14 in X-E0-207; Mi 12-14 in X-E0-205; Do 10-12 in X-E0-207
311914 Clemens Wachstum und Verteilung V Di 10-12 in T2-220

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Dascher Masterseminar S Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mi 13-17, einmalig Präsentationen
312839 Willmann Masterseminar S N. N., N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312012 Harting Industriedynamik V Do 8:30-10 in T2-227

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312819 Eckwert, Szczutkowski, Brandt Seminar: Informationsökonomik,Versicherungsökonomik, Finanzmarkttheorie (Master) S Mi 10-12 in V8-240
312830 Ippoliti Master Seminar "Financial Constraint" S Di 14-16 in W8-107
312833 Clemens Masterseminar S N. N., N. N. unregelmäßige Termine










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.2.2020 (19:45 Uhr))