Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Recht und Management / Bachelor of Arts: 1-Fach (fw)

FsB vom 21.11.2011 mit Änderungen vom 15.04.2013 und 05.09.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 29-M1RM Privatrecht I

Grundkurs BGB Allgemeiner Teil (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Jacoby Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 12-14 in H1; Do 12-14 in H7

Modul 29-M10RM Strafrecht I

Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Harzer Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 V Mo 12-14 in H1

Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Eidam Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person V Mo 14-16 in H13; Mi 12-14 in H7

Strafverfahrensrecht - Grundlagen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291201 Lindemann Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Di 10-12 in EXTERN2

Modul 29-M20RM Öffentliches Recht I

Staatsrecht I - Staatsorganisationsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in CITEC

Staatsrecht II - Grundrechte (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 10-12 in H3; Mi 10-12 in EXTERN2

Modul 31-M26-Soz Wirtschaftswissenschaften

Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H1

Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310034 Groh Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V Mo 14-16 in H1

Modul 29-M2RM Privatrecht II

Grundkurs BGB - Schuldrecht Allgemeiner Teil/Vertragliche Schuldverhältnisse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Weiler Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in H3; Do 16-18 in X-E0-001

Modul 29-M5RM Grundlagen des deutschen Rechts

Europarecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12

Grundkurs Europäisches Privatrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX

Veranstaltung zu Methoden und Grundlagen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M3RM Privatrecht III

Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in X-E0-002

Grundkurs BGB - Sachenrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Modul 29-M30RM Organisation und Führung

Grundlagen der Unternehmungsführung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291040 Henseler Grundlagen der Unternehmensführung V Fr 10-12 in V2-121

Modul 29-M11RM Strafrecht II

Grundkurs Strafrecht - Delikte gegen das Vermögen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Harzer Grundkurs Strafrecht: Delikte gegen das Eigentum und das Vermögen V Di 12-14 in H12; Mi 12-14 in H1

Modul 29-M21RM Öffentliches Recht II

Polizei- und Ordnungsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291119 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in CITEC

Verwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4

Modul 29-M40RM Recht in Europa

Grundkurs Internationales Privatrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX

Veranstaltung II (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX

Veranstaltung III (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX

Modul 31-M4 Rechnungswesen

Finanzbuchhaltung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310016 Heidbrink Finanzbuchhaltung V Mo 8-10 in AUDIMAX
310039 Heidbrink Übung zu Finanzbuchhaltung Ü N. N., N. N.

Interne Unternehmensrechnung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX

Modul 29-M50RM Praxis des Unternehmensrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223

Modul 29-M51RM Praxis des Internationalen Rechtsverkehrs

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 8-10 in U2-223
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204

Modul 29-M52RM Praxis des Arbeitsrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Do 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig ; Fr 8-12, einmalig
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238

Modul 29-M53RM Praxis des Insolvenzrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233

Modul 29-M54RM Praxis des Wirtschaftsverwaltungsrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291110 Rose, Gusy, Hellermann, Richters Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko  
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108

Modul 29-M55RM Praxis des Wirtschaftsstrafrechts

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Kleindiek Gesellschaftsrecht (Aktienrecht); Konzern-, Umwandlungs- und Kapitalmarktrecht: Grundlagen V Di 8-10 in C01-136; Do 8-10
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 14-16 in C01-230
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II V Di 8-10 in T2-238
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Do 11-20, einmalig ; Fr 11-20, einmalig ; Sa 11-20, einmalig
291114 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 8-10 in E01-108
291210 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT V Mi 16-18 in U2-233

Profil Individueller Ergänzungsbereich

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.8.2019 (11:35 Uhr))