Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240100 | Hoh | Mathematik für Naturwissenschaften I | V | Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4; Mi 14-18, einmalig in H7 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240100 | Hoh | Mathematik für Naturwissenschaften I | V | Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4; Mi 14-18, einmalig in H7 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240102 | Hoh, Tutor: Sören Sprehe | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 8-11 in V2-210 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Nhi Le | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-17, einmalig in X-E0-234; Mo 14-17 in V2-210; Mo 14-16, einmalig in D2-152; Mo 14-17, einmalig in V2-121; Mo 14-17 in E01-108; Mo 14-17, einmalig in VHF.01.253 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Julia Grundmann | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 17-20 in V2-210; Mo 16-19 in H2 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Laureen Reich | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 16-19 in V2-216; Mo 16-19 in X-E0-200; Mo 16-19, einmalig in T2-234 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Janine Meyer | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 16-19 in V4-116 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Christina Wagner | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 9-12 in V2-216 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Julia Grundmann | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-19 in V2-210 | |
240102 | Hoh, Tutorin: Laureen Reich | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-19 in V2-216 | |
240102 | Hoh, Tutor: Jonas Westrup | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-19 in V4-116 | |
240102 | Hoh, Tutor: Sebastian Schmid | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 12-15 in V2-216; Do 12-15, einmalig in E0-180; Do 12-15, einmalig in E0-180; Do 12-14.00, einmalig ; Do 12-15, einmalig in E0-180; Do 14-15 s.t. ; Mo 12-15, einmalig in V4-119 | |
240102 | Hoh, Tutor: Lukas Hültenschmidt | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 9-12 in V2-216 | |
240102 | Hoh, Tutor: Jörn Kommer | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 9-12 in V2-210 | |
240102 | Hoh, Tutor: Jonas Urban | Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 12-15 in V2-216; Fr 12-15, einmalig in V2-121; Fr 12-15, einmalig in V2-121; Fr 12-15, einmalig in V2-121; Fr 12-15 in VHF.01.210 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392002 | Nebel, Krell, Althermeler | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | ||
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Nierman | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schmidt | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-222 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Valentin Micke | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-229 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Nils Eiling | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jan Pohlmeyer | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Janneke Simmering | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in GZI V2-222 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Benedikt Volkmer | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in GZI V2-229 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Manuel Feser | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-18 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Oliver Tautz | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 10-12 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Erik Carlßon | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 12-14 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schulte | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 8-10 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 12-14 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Tutorin: Diana Finner | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 14-16 in V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 14-16 in GZI V2-222 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Malte Kreylos | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 14-16 in GZI V2-229 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Paul Koch | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 14-16 in GZI V2-221 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
390011 | Nebel, Krell | Klausur Algorithmen und Datenstrukturen | Kl | ||
390014 | Nebel, Krell | Nachklausur Algorithmen und Datenstrukturen | Kl | ||
392001 | Nebel, Krell | Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | V | Mo 12-14 in H7; Do 16-18 in H7 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392013 | Nebel, Krell | Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) eKVV Teilnahmemanagement | V | Mi 8-10 in H7; Mi 16-18 in H7; Mi 16-18, einmalig in AUDIMAX |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392009 | Frettlöh | Linux | Pr | Mi 14-16 in H13; Di 16-18, einmalig in H7 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392001 | Nebel, Krell | Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | V | Mo 12-14 in H7; Do 16-18 in H7 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | ||
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Nierman | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schmidt | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-222 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Valentin Micke | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-229 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Nils Eiling | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jan Pohlmeyer | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Janneke Simmering | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in GZI V2-222 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Benedikt Volkmer | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in GZI V2-229 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Manuel Feser | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 16-18 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Oliver Tautz | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 10-12 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Erik Carlßon | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 12-14 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schulte | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 8-10 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 12-14 in GZI V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Tutorin: Diana Finner | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 14-16 in V2-221 | |
392002 | Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 14-16 in GZI V2-222 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Malte Kreylos | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen | Ü | Do 14-16 in GZI V2-229 | |
392002 | Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Paul Koch | Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 14-16 in GZI V2-221 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
390011 | Nebel, Krell | Klausur Algorithmen und Datenstrukturen | Kl | ||
390014 | Nebel, Krell | Nachklausur Algorithmen und Datenstrukturen | Kl | ||
392001 | Nebel, Krell | Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnahmemanagement | V | Mo 12-14 in H7; Do 16-18 in H7 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392013 | Nebel, Krell | Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) eKVV Teilnahmemanagement | V | Mi 8-10 in H7; Mi 16-18 in H7; Mi 16-18, einmalig in AUDIMAX |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392009 | Frettlöh | Linux | Pr | Mi 14-16 in H13; Di 16-18, einmalig in H7 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240107 | Banas | Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen | V | Mi 14-16 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in V5-148; Mi 13-17, einmalig in V5-148; Fr 10-13, einmalig in V5-148 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240108 | Banas, Tutorin: Alina Baumheier | Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 16-18 in V3-204 | |
240108 | Banas, Tutor: Philipp Külker | Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in V2-210; Mo 16-18, einmalig in T2-149 | |
240108 | Banas, Tutor: Werner Luong | Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 8-10 in X-E0-216; Di 18-20 in T2-233 | |
240108 | Banas, Tutor: Jörn Wichmann | Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 18-20 in X-E0-204 | |
240108 | Banas, Girod | Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Wird bei Bedarf später eingerichtet. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 10-12 in V4-112 | |
240108 | Banas | Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Wird bei Bedarf später eingerichtet. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 | Ü | ||
240718 | Banas, Tutorin: Alina Baumheier | Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen | Ü | Do 12-14 in V3-204 | |
240718 | Banas, Tutor: Philipp Külker | Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen | Ü | Di 16-18 in V3-204; Mi 16-18 in V2-200 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392008 | Möller, Tutor: | Übungen zur Rechnerarchitektur | Ü | n. V., n. V. in GZI |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
390008 | Möller | Klausur Rechnerarchitektur | V | ||
390009 | Möller | Nachklausur Rechnerarchitektur | Kl | ||
392007 | Möller | Rechnerarchitektur | V | Di 14-16 in V2-205; Mi 10-12 in H2 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
390020 | Cimiano, ter Horst | Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung | Kl | Do 14-16, einmalig in AUDIMAX | |
390021 | Cimiano, ter Horst | Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung | Kl | Do 14-16, einmalig in H7 | |
392156 | Cimiano, ter Horst | Einführung Datenbanken und Modellierung | V | Do 14-16 in H14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392157 | Cimiano, ter Horst | Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung Begrenzte Teilnahmezahl: 250 | Ü | Mo 8-10 in U2-147; Di 8-10 in T2-204; Di 12-14 in V2-200; Mi 8-10 in U4-120; Mi 12-14 in T2-208 Am 08.11. findet das Tutorium in U2-210 statt!; Fr 10-12 in V2-200; Fr 12-14 in T2-208; Fr 14-16 in U2-232; Mi 12-14, einmalig in U2-210 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392142 | Wrede, Wachsmuth | Grundlagen des Software Engineering | V | Di 16-18 in H13 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392148 | Wrede, Wachsmuth, Richter | Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation | S | Mi 12-14 in Q0-119; Mi 12-14 in X-B3-117; Do 10-12 in GZI V2-234; Do 12-14 in T2-214; Fr 12-14 in T2-205; Fr 14-16 in T2-228; Fr 14-16 in D2-152 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392143 | Wrede, Wachsmuth, Richter | Übungen zu Grundlagen des Software Engineering | Ü | Mo 10-12 in GZI V2-240; Di 12-14 in GZI V2-240; Mi 12-14 in GZI V2-222; Do 10-12 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-229; Fr 12-14 in GZI V2-221 | |
392148 | Wrede, Wachsmuth, Richter | Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation | S | Mi 12-14 in Q0-119; Mi 12-14 in X-B3-117; Do 10-12 in GZI V2-234; Do 12-14 in T2-214; Fr 12-14 in T2-205; Fr 14-16 in T2-228; Fr 14-16 in D2-152 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209210 | Dietz, Staiger, Müller | Grundlagen der Molekularen Biologie I Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar | V | Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H14 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
215011 | Sproß | Allgemeine Chemie für das Nebenfach | V+Ü | Mi 10-12 in H1; Do 12-14 in H1; Fr 8-10 in H7; Fr 10-13, einmalig in V2-105/115 freiwilliger Zusatztermin Tutorium E. Gebel |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282400 | Hütten | Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) | V | Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4; Di 10-12, einmalig in D2-152 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
282401 | Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske | Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) | Ü | Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in D2-152; Do 16-18 in U2-135; Fr 10-12 in T2-141; Di 12-14 in E1-148; Fr 8-10 in D01-249 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200501 | Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer | Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie Beginn: 13.10., 9 c.t., W1-250/300 Begrenzte Teilnahmezahl: 72 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Do 16-18 in H5; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302 | |
200502 | Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Seidel, Patschkowski, Köster, Greiner, Meyer | Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie Parallelkurs zu 200501 Beginn 13.10., 14:15, W 1-250/300 Klausuren siehe 20 05 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 72 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Do 16-18 siehe 20 05 01; Fr 14-18 in W1-250, W1-300 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200701 | Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 28.09., 10 c.t., xx Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Do 10-12, einmalig in H7 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107; Do 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Mi 11-12, einmalig in U2-119 Klausureinsicht | |
200702 | Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Di 10-16 in W0-107 | |
200703 | Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Mi 10-16 in W0-107 | |
200704 | Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser | Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01 Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | 10-16, Block in W0-107 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200201 | Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen | Basismodul Biologie Praxis I Beginn: 09.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10. während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 02, 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Begrenzte Teilnahmezahl: 92 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Fr 11:15-11:45 s.t., einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302; Di 13:30-16:30, einmalig in H7 Klausureinsicht; Fr 13:30-16:30, einmalig in H2 Klausureinsicht | |
200202 | Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen | Basismodul Biologie Praxis I Beginn: 10.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 03 und 20 02 04 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Begrenzte Teilnahmezahl: 92 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Fr 11:15-11:45 s.t., einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302 | |
200203 | Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen | Basismodul Biologie Praxis I Beginn: 11.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 02 und 20 02 04 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Begrenzte Teilnahmezahl: 92 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Fr 11:15-11:45, einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302 | |
200204 | Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe, Steffen | Basismodul Biologie Praxis I Beginn: 12.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 02 und 20 02 03 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Begrenzte Teilnahmezahl: 52 eKVV Teilnahmemanagement | Ü+S | Fr 11:15-11:45, einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Do 13-18 in W1-250 | |
200210 | Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe | Basismodul Biologie Praxis I - Klausur Anmeldung über das eKVV bis zum 13.02.2018 | Kl | ||
200220 | Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe | Basismodul Biologie Praxis I - Zweitklausur eKVV Teilnahmemanagement | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
209101 | Schmitz, Böddeker, Caspers, Kayser, Krüger | Neuro- und Verhaltensbiologie 5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01 | V+Ü | Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210111 | Mitzel | Anorganische Chemie Basis | V | Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210511 | Hellweg, Kakorin, Hopp | Physikalische Chemie Basis | V+Ü | Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in H2 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in C0-269 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in X-E0-002 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Do 10-15, einmalig in V2-205 Klausurvorbereitung; Di 10-12, einmalig in X-E0-002 Klausurvorbereitung; Mi 14-16, einmalig in X-E0-002 Klausurvorbereitung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210432 | Sewald, Godt | Organische Chemie Vertiefung Theorie I Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 in H12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in T2-227 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H1 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1, am 17.11. und 01.12.2017 in H3; Fr 13-15 in C0-269 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 13-15, einmalig in H12; Fr 10:00-12:00, einmalig in H3 einmalig am 17.11.2017 in H3; Fr 10:00-12:00, einmalig in H3 einmalig am 01.12.2017 im H3; Do 10-12 in H14 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210433 | Godt, Sewald | Organische Chemie Vertiefung Theorie II Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 in H12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H3 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 12-14 in C0-269 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217010 | Sewald, Godt, Gröger | Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie | Kl | Do 11-12, einmalig in D2-136 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210432 | Sewald, Godt | Organische Chemie Vertiefung Theorie I Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" | V+Ü | Di 8-10 in H12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in T2-227 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H1 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1, am 17.11. und 01.12.2017 in H3; Fr 13-15 in C0-269 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 13-15, einmalig in H12; Fr 10:00-12:00, einmalig in H3 einmalig am 17.11.2017 in H3; Fr 10:00-12:00, einmalig in H3 einmalig am 01.12.2017 im H3; Do 10-12 in H14 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210531 | Brockhinke | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I * Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert. | V+Ü | Di 10-12 in V2-205 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung, einmalig am 24.11.2017 in H3; Fr 08:00-10:00, einmalig in H3 einmalig am 24.11.2017 in H3 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210532 | Koop | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
217011 | Brockhinke, Koop | Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie | MDP+Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210532 | Koop | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210532 | Koop | Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II | V+Ü | Mo 8-10 in H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H5 Vorlesung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281120 | Pfeiffer | Atom- und Molekülphysik I | V | Di 10-12 in H6; Do 14-16 in H5 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281121 | Pfeiffer | Übungen zu Atom- und Molekülphysik I | Ü | Mo 12-14 in D01-112A; Mi 10-12 in D01-295 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280300 | Beyer | Einführung in die Physik III | V | Mi 8-10 in H6; Fr 8-10 in H6 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280301 | Beyer | Übungen zu Einführung in die Physik III | Ü | Mo 12-14 in C01-148; Mo 14-16 in D01-112A; Mi 12-14 in C01-148 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281140 | Karsch, Kögerler | Elementarteilchenphysik | V | Mo 14-16 in D01-249; Di 8:30-10 in D01-249; Do 8:30-10 in H8 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281141 | Karsch, Kögerler | Übungen zu Elementarteilchenphysik | Ü | Do 12-14 in D6-135; Do 16-18 in D6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281130 | Schwarz | Kernphysik | V | Mo 8-10 in D01-249; Mo fällt aus am 25.10.17 und 30.10.17!; Mi 8-10 in H11 | |
289667 | Stuke | Nuclear Physics & Nuclear Reactors Für die Teilnahme werden 2 LPs vergeben. | V | Mi 8-10, einmalig in H11; Do 12-14, einmalig in D01-249; Do 16-18, einmalig in D01-249; Mo 10-14, einmalig in D6-135; Di 10-14, einmalig in D6-135; Mi 10-14, einmalig in D6-135; Do 10-14, einmalig in D6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281131 | Schwarz | Übungen zu Kernphysik | Ü | Do 12-14 in D01-249 am 23.11.2017 einmalig in D01-295, am 14.12.2017 einmalig in C01-136; Do 16-18 in D01-249; Do 12-14, einmalig in C01-136 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280600 | Bödeker | Theoretische Physik I | V | Mo 10-12 in U2-233; Di 10-12 in T2-205; Do 10-12 in V2-205; Mo 10-12 in H12 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
280601 | Bödeker | Übungen zu Theoretische Physik I | Ü | Do 8:30-10 in C01-148; Fr 10-12 in D1-240; Fr 10-12 in D01-249; Fr 12-14 in D6-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281000 | Reimann | Theoretische Physik III | V | Mo 10:00-12:00 in H11; Mi 10-12 in D2-136; Do 10-12 in H11 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
281001 | Reimann | Übungen zu Theoretische Physik III | Ü | Mi 14-16 in D01-295; Do 12-14 in U2-135; Fr 10-12 in D01-295 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391030 | Friehs, Risse, Hoffrogge | Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie 39-MBT1 eKVV Teilnahmemanagement | V | Di 10-12 in H11; Fr 10-12 in H2 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391006 | Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Teschner, Noll | Biotechnologie 2 Praktikum | Pr | , n. V. bitte Aushang beachten |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200926 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurobiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210651 | Manthe, Eisfeld | Computational Chemistry I (Numerische Methoden) | V+Ü | Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210650 | Eisfeld, Manthe | Theoretische Chemie II | V+Ü | Di 10-12 in U2-147; Fr 10-12 Übungen |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391031 | Risse, Cholewa, Friehs | Reaktionstechnik eKVV Teilnahmemanagement | V+S | Mo 12-14 in Q0-101; Do 10-12 in Q0-101 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200926 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurobiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | ||
202323 | Unger | Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Pr+Ü | Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135 | |
202328 | Eilers, Müller, Müller | Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Pr+Ü | Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244 | |
202332 | Traunspurger, Hägerbäumer, Höss | Spezialmodul "Ökotoxikologie" Vorbespr.: 10.10., 18:00, VHF-148 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Pr+Ü | Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum | |
202430 | Boltersdorf | Spezialmodul "Bioindikation" Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement | Pr+Ü | Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200900 | Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende | außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften Begrenzte Teilnahmezahl: 25 | Pj | ||
200902 | Dietz, Viehhauser, Seidel | Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden" nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.10., 15:00, W5-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 10 | Pj | , n. V. | |
200903 | Hallmann | Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen" nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200904 | Nematollahi | Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200905 | Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner | Projektmodul "Zellbiologie" nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200906 | Hallmann | Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen" nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200907 | Kruse, Mussgnug, Wobbe | Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen" nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in G0-144 | |
200909 | Traunspurger, Hägerbäumer, Höss | Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie" Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148 | Pj | , n. V. | |
200911 | Unger | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200912 | Boltersdorf | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200913 | Steinlein | Projektmodul "Experimentelle Ökologie" nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.10., 16:00, W 4-099 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200914 | Traunspurger, Ptatscheck, Majdi | Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen" Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148 | Pj | , n. V. | |
200915 | Müller, Schweiger | Projektmodul "Chemische Ökologie" Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200916 | Eilers | Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen" Vorbesprechung nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200917 | Reinhold, Schmoll, Ramm | Projektmodul "Evolutionsbiologie" | Pj | , n. V. | |
200918 | Kraemer | Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie" Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139 Begrenzte Teilnahmezahl: 4 | PP+S | , n. V. | |
200923 | Wendisch, Peters-Wendisch | Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie" nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200926 | Kern, Lindemann | Projektmodul "Neurobiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | ||
200927 | Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar | Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren" Vorbesprechung: 18.10., 14 c.t., G1-106 Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200928 | Holtgräwe, Stracke, Sagasser, Weisshaar | Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Genomforschung" Begrenzte Teilnahmezahl: 4 | Pj | , n. V. | |
200930 | Wendisch, Peters-Wendisch | Projektmodul "Genetik der Prokaryoten" nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200931 | Dreiseikelmann | Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1" Vorbespr.nach Vereinbarung | Pj | , n. V. in W1-217 | |
200935 | Köster, Meyer, Staiger | Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200936 | Köster, Meyer, Staiger | Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" | Pj | , n. V. in W6-205, V6-155 | |
200937 | Köster, Staiger | Projektmodul Praktisch in die Ferne | Pj | ||
200939 | Niehaus, Patschkowski, Bednarz | Projektmodul "Systembiologie" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. in W7-117 | |
200941 | Kalinowski, u.a. | Projektmodul "Genomforschung" nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 8 | Pj | , n. V. | |
200942 | Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers | Projektmodul "Verhaltensökologie" nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt | Pj | , n. V. | |
200942 | Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers | Projektmodul "Verhaltensökologie" nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt | Pj | , n. V. | |
200943 | Dürr, Schmitz | Projektmodul "Bewegung und Koordination" nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200944 | Schmitz, Dürr | Projektmodul "Neurobionik" nach Vereinbarung | Pj | , n. V. | |
200945 | Böddeker, Kayser | Projektmodul "Multisensorische Integration" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
200946 | Engelmann | Projektmodul "Active Sensing" Begrenzte Teilnahmezahl: 5 | Pj | , n. V. | |
209640 | Köster, Staiger | Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" | Pj | , n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210659 | Manthe, Eisfeld | Einführung in die Projektarbeit | Pr |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392188 | Sundermann | Genome Informatics Research Seminar | S | Mo 14-16 in U10-146 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392267 | Pfeiffer | Projekt: "- Immersive Information Spaces - Machine Learning for Semantic Services" | Pj | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392267 | Pfeiffer | Projekt: "- Immersive Information Spaces - Machine Learning for Semantic Services" | Pj | n. V., n. V. |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392115 | Schilling, Haschke | Deep Reinforcement Learning | S | Di 14-16 in U2-232 | |
392129 | Moringen, Krieger | Models of Haptic Interaction | S | Mi 14-16 in U2-241 | |
392158 | Chicca, Maldonado Huayaney | Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in CITEC 3.220 | |
392180 | Baake, Probst | Recent progress in coalescent theory | S | ||
392245 | Paaßen | Applied Modelling | S | Di 16-18 in U2-232 | |
392266 | Wiljes | Research Data Management | S | Fr 12-14 in C01-142 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392115 | Schilling, Haschke | Deep Reinforcement Learning | S | Di 14-16 in U2-232 | |
392129 | Moringen, Krieger | Models of Haptic Interaction | S | Mi 14-16 in U2-241 | |
392158 | Chicca, Maldonado Huayaney | Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in CITEC 3.220 | |
392245 | Paaßen | Applied Modelling | S | Di 16-18 in U2-232 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392115 | Schilling, Haschke | Deep Reinforcement Learning | S | Di 14-16 in U2-232 | |
392129 | Moringen, Krieger | Models of Haptic Interaction | S | Mi 14-16 in U2-241 | |
392158 | Chicca, Maldonado Huayaney | Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in CITEC 3.220 | |
392245 | Paaßen | Applied Modelling | S | Di 16-18 in U2-232 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392115 | Schilling, Haschke | Deep Reinforcement Learning | S | Di 14-16 in U2-232 | |
392129 | Moringen, Krieger | Models of Haptic Interaction | S | Mi 14-16 in U2-241 | |
392158 | Chicca, Maldonado Huayaney | Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in CITEC 3.220 | |
392245 | Paaßen | Applied Modelling | S | Di 16-18 in U2-232 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250063 | John, Magnifico, Pfeiffer | Vorsicht Augmented-Reality-Film! Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement | S+FS | Fr 12-14 in N6-123 | |
392000 | Frettlöh | Vorkurs Informatik | V | 10-13, Block in X-E0-001; Do 10-13, einmalig in H12 | |
398002 | Kummert, Friehs | Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" | MDP |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310999 | Backs | Grundzüge des Gründungsmanagements | V | Do 14-16 in H3 | |
310999 | Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 20.02.18 Prüfer: Dr. Sabrina Backs Anmeldung über das eKVV bis zum 13.02.2018 | Kl | |||
310999 | Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 05.04.18 Prüfer: Dr. Sabrina Backs Anmeldung über das eKVV bis zum 02.04.2018 | Kl |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310898 | Backs | Meet an Entrepreneur – Vortrag 1 Es ist eine verbindliche Anmeldung per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie die Aufnahme der Veranstaltung in Ihren Stundenplan notwendig! | Ko | Di 18-20, einmalig in H3 | |
310899 | Backs | Meet an Entrepreneur – Vortrag 2 Es ist eine verbindliche Anmeldung per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie die Aufnahme der Veranstaltung in Ihren Stundenplan notwendig! | Ko | Di 18-20, einmalig in X-E0-001 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310898 | Backs | Meet an Entrepreneur – Vortrag 1 Es ist eine verbindliche Anmeldung per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie die Aufnahme der Veranstaltung in Ihren Stundenplan notwendig! | Ko | Di 18-20, einmalig in H3 | |
310899 | Backs | Meet an Entrepreneur – Vortrag 2 Es ist eine verbindliche Anmeldung per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie die Aufnahme der Veranstaltung in Ihren Stundenplan notwendig! | Ko | Di 18-20, einmalig in X-E0-001 |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.4.2024 (12:53 Uhr))