Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Intelligente Systeme / Master of Science

FsB vom 27.07.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 39-M-Inf-GP Grundlagenprojekt Intelligente Systeme

Gruppenprojekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392252 Jungeblut Miniroboterentwicklung Pj  

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in H11

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in D2-136

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Richter, Wall Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in U2-233; Do 14-16 in U2-233

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in V2-205

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in H11

Modul 39-Inf-ML Grundlagen Maschinelles Lernen

Grundlagen Maschinellen Lernens (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392141 Brinkrolf Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 ; Mo 14-16 in C01-136; Mo 14-16 in C01-148; Mo 16-18 in C01-148; Mo 12-14, 14täglich in X-E0-226

Grundlagen Maschinellen Lernens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Di 10-12 in U2-200
392140 Hammer, Schulz Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 ; Mo 14-16 in C01-136; Mo 14-16 in C01-148; Mo 16-18 in C01-148; Mo 12-14, 14täglich in X-E0-226

Modul 39-Inf-MR_a Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
392133 Möller Mobile Roboter V Do 14-16 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann, Offermann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 14-16, n. V. in D4-135

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in T2-233

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü n. V., n. V. in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 9-13 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H1

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-216; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in U5-133; Do 12-14 in X-E0-214; Do 12-14 in X-E0-215; Do 12-14 in X-E0-226; Do 16-18 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mi 8-10 in GZI; Do 8-10 in GZI; Do 10-12 in GZI; Fr 12-14 in GZI; Fr 14-16 in GZI; Fr 8-10 in GZI
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-216; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in U5-133; Do 12-14 in X-E0-214; Do 12-14 in X-E0-215; Do 12-14 in X-E0-226; Do 16-18 in X-E0-216

Modul 39-M-Inf-AMN Analyse Metabolischer Netzwerke

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392147 Königs, Isenberg Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 16-18 in C5-150

Simulation metabolischer Prozesse oder Analyse metabolischer Netzwerke (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Friedrichs Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme Pj n. V. ab 16 s.t., n. V. in D5-113 1. Vorbesprechung; n. V. ab 16 s.t., n. V. in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-RDM Research Data Management

Research Data Management (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in X-E0-205

Modul 39-M-Inf-RPRS Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392164 Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme V Mo 14:15-15:45 in CITEC - 1.016

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392167 Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme Ü Mo 12-14 in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-SSV Sprachsignalverarbeitung

Anwendungsorientierte Sprachverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392129 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition V Di 12-14 in T2-208; Fr 10-12 in C01-230

Anwendungsorientierte Sprachverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392135 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition Ü n. V., n. V. Block am Semesterende

Spracherkennung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392135 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition Ü n. V., n. V. Block am Semesterende

Spracherkennung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392129 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition V Di 12-14 in T2-208; Fr 10-12 in C01-230

Modul 39-M-Inf-VKI Vertiefung Künstliche Intelligenz

Spezielle Themen der Künstlichen Intelligenz (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E1-202

Spezielle Themen der Künstlichen Intelligenz (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü n. V., n. V.

Modul 39-M-Inf-VML Vertiefung Maschinelles Lernen

Vertiefung Maschinelles Lernen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392118 Schilling Vertiefung Maschinelles Lernen Ü Fr 8-10 in T2-227

Vertiefung Maschinelles Lernen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392117 Schilling Vertiefung Maschinelles Lernen V Do 08-10 in X-E1-203

Modul 23-LIN-BaLin2 Linguistik Basis 1

Phonetik und Phonologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230036 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H5; Fr 12-14, einmalig
230037 Schröer Tutorium zu Phonetik und Phonologie Tut  

Modul 23-LIN-BaLin3 Linguistik Basis 2

Sprache und Kommunikation (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230380 Dr. Ina Pick Einführung Sprache und Kommunikation V Di 18-20
230536 Job Tutorium zu Einführung Sprache und Kommunikation Tut Mi 18-20

Sprachentwicklung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230108 Cholin Erstspracherwerb V Mo 16-18 in U2-233

Modul 23-LIN-BaLinSK1 Grundlagen der Sprache und Kognition

Grundlagen der Sprache und Kognition (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Cholin Wissen über Wissen S Di 12-14 in U2-113
230215 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in X-E0-205

Modul 39-M-Inf-KAL Kognitive Aspekte des Lernens

Seminar zum Thema soziale Kognition/Interaktion oder Biopsychologische Ansätze des Lernens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Vollmer, Hindemith Expressing robot functioning for understandable learning S 9-17, Block in CITEC-Raum

Modul 20-AM7_a Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200701 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 30.09., 13 c.t., H13
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mo 13-15, einmalig in H13 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107; Mo 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Mi 11-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
200702 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Kern, Dürr, Schmitz, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 10-16 in W0-107

Modul 23-LIN-BaLin1-Inf Einführung Linguistik für Informatik-Studierende

Grundkurs Linguistik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230027 Frau Jutta Hartmann Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in H6

Grundkurs Linguistik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230029 Betz, Kamali Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 in T2-213; Do 12-14 in H11

Veranstaltung aus dem Bereich angewandte Computerlinguistik (Ko o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20
392186 Cimiano AG Kolloquium Semantic Computing S Mo 16-17:30

Modul 23-LIN-Inf Computerlinguistische Grundlagen für Informatik-Studierende

Veranstaltung aus dem Bereich computerlinguistische Grundlagen (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20

Modul 39-M-Inf-GMP Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen

Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392130 Botsch 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung
gleichwertig zur Veranstaltung Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen in der Modulbeschreibung
V Di 10-12 in T2-208

Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392131 Komaritzan, Bunge 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung Ü Mi 12-14

Modul 39-M-Inf-IT_S Spezialmodul Technik I/II: IT-Unterstützung im Sport

Erfassung und Verarbeitung von physiologischen und kinematischen Daten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016

Erfassung und Verarbeitung von physiologischen und kinematischen Daten (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392213 Rückert Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-K Kognitronik

Kognitronik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392201 Rückert Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016
392202 Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V., n. V. in CITEC 1.016

Kognitronik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392201 Rückert Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016
392202 Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V., n. V. in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-MI Manuelle Intelligenz

Autonomes Greifen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392122 Haschke Autonomes Greifen V Di 8-10 in X-B2-101

Autonomes Greifen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392116 Haschke Autonomes Greifen Ü Fr 14:00-15:00 in X-E0-204

Modul 39-M-Inf-PDV Parallele Datenverarbeitung

Parallele Algorithmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in U2-232

Parallele Algorithmen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392146 Friedrichs Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung Ü Mi 16-18 in C5-150 und C5-148 Übung

Parallele Algorithmen (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S n. V. ab 11 s.t., n. V. in D5-113 1. Vorbesprechung; n. V. ab 11 s.t., n. V. in D5-113 2. Vorbesprechung
392254 Hofestädt Höhere Petri-Netze und Nebenläufigkeit S n. V. ab 12 s.t., n. V. in D5-113 2. Vorbesprechung; n. V. ab 12 s.t., n. V. in D5-113 1. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-SW Semantic Web

Semantic Web (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392139 Ell, Wiljes Introduction to the Semantic Web Ü Mi 10.00-12:00 in T2-233

Semantic Web (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392138 Ell, Wiljes Introduction to the Semantic Web V Mi 14:00-16:00 in T2-208

Modul 39-M-Inf-VHC_a Virtual Humans and Conversational Agents

Konversationale Agenten/Dialogsysteme (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Ritter Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches S Do 14-16 in U2-228

Virtual Humans/Verhaltenssimulation (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Ritter Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches S Do 14-16 in U2-228
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 61-IuB-NBB Neurobiologie der Bewegung

Gehirn und Bewegung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610277 Gerten Gehirn und Bewegung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Mo 10-12

Muskel- und Neurophysiologie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610271 Gerten Muskel- und Neurophysiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 8-10

Modul 39-Inf-AIAI Ambient Intelligence and Auditory Interfaces

Ambient Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in U2-200

Ambient Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Hermann Übungen zu Ambient Interfaces Ü n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108; n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Hinder Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in U2-228
392220 Hinder Applied Optimization Ü Do 12-14 in T2-233; Do 14-16 in T2-233; Do 16-18 in T2-233
392247 Göpfert Modern Data Analysis Ü Mo 14-16

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9
392246 Hammer Modern Data Analysis V Di 10-12 in U5-133

Modul 39-Inf-KR Cognitive Computing / Kognitives Rechnen

Kognitives Rechnen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E1-202

Kognitives Rechnen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü n. V., n. V.

Modul 39-M-Inf-ES Eingebettete Systeme

Entwicklung Eingebetteter Systeme (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392211 Jungeblut Projekt "Entwicklung eingebetteter Systeme" Pj n. V., n. V. in CITEC - 1.016

Modul 39-M-Inf-VNN Vertiefung Neuronale Netze

Vertiefung Neuronale Netze (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392174 Haschke, Schilling Übungen zur Vertiefung Neuronale Netze Ü Fr 16-18 in C3-241

Vertiefung Neuronale Netze (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392173 Haschke, Schilling Vertiefung Neuronale Netze V Di 8-10 ; Di 8-10 ; Di 8-10

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392038 Richter (ehemals Carlmeyer) Schreibworkshop II S Mi 16-18 in CITEC-Raum
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC-Raum
392132 Krieger Computer Science for Digital Health S Di 8-10
392190 Haschke AG Robotik S Mo 11-13 in CITEC 3.313
392193 Botsch AG Computergrafik S Mo 10:30-12:00
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Di 10-17, einmalig

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392038 Richter (ehemals Carlmeyer) Schreibworkshop II S Mi 16-18 in CITEC-Raum
392132 Krieger Computer Science for Digital Health S Di 8-10
392245 Hammer Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.7.2019 (13:48 Uhr))