Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 02.05.2014 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 22-4.1-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 van Norden, Riedel, Deile, Krause, Steinberg, Büschenfeld Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit Ko Mi 18-20 in X-E0-216

Reflexion Praxissemester (RPS ) (S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220047 Riedel Reflexion Praxissemester (RPS) Geschichtswissenschaft S Mo
220137 van Norden Reflexionsseminar Praxissemester S Mo ; Fr 8-15, Block in X-E0-216

Seminar "Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung - empirisch" (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220004 van Norden VPS 1 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-213; Di 16-18, einmalig in U0-139; Di 16-18, einmalig in U0-139
220005 Riedel VPS 2 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in C3-241; Di 16-18, einmalig in C2-144; Di 16-18, einmalig in V2-213; Di 16-18, einmalig in C2-144; Di 16-18, einmalig in C2-144
220006 Deile VPS 3 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S    
220007 Must VPS 4 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-203

Modul 22-2.2 Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in X-E1-201; Di 8.30-10, 14täglich in X-E0-214
220087 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-222; Mo 14-16, 14täglich in X-E0-204
220088 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Do 8:30-10 in X-E0-212; Do 8:30-10, 14täglich in C6-200

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Rohde Romexkursion: Die sakrale und politische Topographie der Hauptstadt des Imperium Romanum S Do 12-14, einmalig in X-E0-215
220022 Marotzki Über die Kunst zu beschreiben: (Kunst-)Historische Perspektiven S Do 14-16 in X-B2-101; Do 14-16, einmalig in T2-141
220042 Eberhardt Die Kunst des Ancien Régime: rezeptionsästhetische und sozialgeschichtliche Perspektiven eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in X-E0-201
220058 Zozmann Quellen - suchen, finden, bearbeiten und interpretieren eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E1-202
220077 Walter Die Etrusker im frühen Italien (mit zweitägiger Museumsexkursion nach Karlsruhe) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in X-B3-117
220082 Bendlage Aus dem Alltag eines protestantischen Seelsorgers: Paläographische Übung und Quellenanalyse einer Handschrift aus dem 17. Jahrhundert. S Mo 10-12 in C01-249
220101 Hoß Spätmittelalterliche Geschichtsschreibung als historische Quelle eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-204; Do 14-16, einmalig in X-E0-224
220107 Brauner Geschichte im Buch: Die Bibliothek Simons VI. zur Lippe S Mo 16-18 in X-E0-208
220110 Hoffmann "To Serve God and Wal-Mart": Theoretische, methodische und narrative Zugänge zur amerikanischen Religionsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in U2-216
220146 Wagner Bielefeld unterm Hakenkreuz. Handschriftliche Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld S Mi 14-16 in Stadtarchiv Bielefeld, Neumarkt 1 (Seminarraum, 1. OG)

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Rohde Griechische Papyri als Quellen für die Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Kaiserzeit eKVV Teilnehmermanagement S Sa 10-16, Block in X-E0-213
220052 Büker Spanisch-Lektüre S Fr 14-16 in U2-222
220076 Walter Lektüreübung: Lateinische Inschriften eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-210
220098 Tikhomirov Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock S Di 14-16 in C01-246
220143 Timmer Criminalité au Moyen Âge eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 8-10 in X-E0-218
220151 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12:00-14:00, einmalig in X-E1-200; Di 12-14 in T2-149; Do 14-16, einmalig in X-E0-224; Do 14-16, einmalig in X-E0-224; Do 14-16, einmalig in C01-148

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220015 Rohde Die römische Stadt eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in C6-200
220016 Rohde Die römische Stadt V+Ü Di 16-18 in C6-200

3.1.10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220122 Konersmann Handlungsspielräume und Strategien der Agrarproduktion während der Kleinen Eiszeit V+Ü Fr 10-12 in X-E0-212
220123 Konersmann Ernährungsbedingungen und Konsumgewohnheiten der Vormoderne aus kultur- und sozialgeschichtlicher Perspektive S Do 14-16 in C6-200

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220095 Schulz Die Perserkriege S Di 16-18 in U2-210
220103 Schulz Die Perserkriege V+Ü Di 14-16 in U2-210

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 Yazdani Die Indo-Persische Welt, 1500-1800 V+Ü Di 10-12 in U2-210
220029 Yazdani Indien und die ''Great Divergence'' - Warum Großbritannien Südasien eroberte und nicht umgekehrt? S Di 12-14 in U2-210

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220039 Gumpert Zwischen Mystik und Scholastik. Strömungen und Phänomene des 12. Jahrhunderts S Mi 10-12 in X-E0-209
220040 Gumpert Zwischen Mystik und Scholastik. Strömungen und Phänomene des 12. Jahrhunderts V+Ü Fr 10-12 in U2-210

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220018 Grave, Lutz Linie, Schriftzug, Strich und Faden. Theoretische Positionen und historische Perspektiven S Do 10-12 in X-E0-208
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18 in Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200; Mi 16:00-18:00, einmalig in U2-200 einmalig am 27.06.2018 in U2-200

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220113 Arlinghaus Kloster, Stadt und Lehnspyramide. Formen der Vergesellschaftung in der Ständegesellschaft S Do 14-16 in E01-108; Do 14:00-16:00, einmalig in C01-252 einmalig am 07.06.2018 in C01-252
220114 Arlinghaus Personenverbandsstaat ist (auch) nur ein Wort: Grundstrukturen vormoderner Gesellschaften V+Ü Do 10-12 in C01-136

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220033 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in X-E0-220
220034 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in X-E0-226

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220067 Müller Kulturtechniken des Einbettens - Intarsie als Hybridobjekt eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-226
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18 in Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200; Mi 16:00-18:00, einmalig in U2-200 einmalig am 27.06.2018 in U2-200

3.1.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220049 Büker Indianische Kulturen u. europäischer Kolonialismus in den Amerikas von 1492 bis zur Unabhängigkeit S Di 12-14 in X-E0-213; Di 12:00-14:00, einmalig in X-E0-209 einmalig am 17.04.2018 in X-E0-208
220050 Büker Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne V+Ü Di 14-16 in X-E0-226

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220046 Kopper Gesellschaft, Politik und Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) S Di 12-14 in X-E0-200
220147 Kopper Eine Nation, zwei Gesellschaftsordnungen: BRD und DDR im Vergleich V+Ü Mo 12-14 in X-E0-207

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Kessel Quellenlektüre zum Nationalsozialismus V+Ü Do 10-12 in U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C2-136 einmalig am 24.05.2018 in C2-136
220031 Kessel Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus S Do 14-16 in C01-136

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Büker Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne V+Ü Di 14-16 in X-E0-226
220051 Büker "Settler Economies u. Global History". Einwanderung und Landwirtschaft in Argentinien, Kanada und Australien zwischen 1840 und 1950. S Fr 12-14 in T2-226

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220064 Peselmann Mediale und zeitliche Spuren im Bild eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mi 16-18 in X-E1-200
220070 Lutz Harun Farocki S Fr 12-16, 14täglich in X-B2-101

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220071 Diewald-Kerkmann Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-228
220072 Diewald-Kerkmann Theorieansätze, Konzepte und Kontroversen in der Terrorismusforschung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in U2-200 einmalig am 01.06.2018 in V2-105/115; Fr 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 01.06.2018 in V2-105/115; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E1-107 einmalig am 08.06.2018 in X-e1-107

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220071 Diewald-Kerkmann Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-228
220073 Diewald-Kerkmann, Haupt Ausnahmezustände in Europa im 19. und 20. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-18, einmalig in X-C2-228; Fr 14-20, einmalig in X-C2-228; Sa 10-14, einmalig in X-A2-103; Fr 14-20, einmalig in X-A2-103; Sa 10-14, einmalig in X-A2-103

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220084 Bönker Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-202
220085 Bönker Staat und Gesellschaft in Europa (1800-1918) V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Piekacz Wirtschaft und Gesellschaft: historische und anthropologische Annäherungen V+Ü Mo 14-16 in C01-246
220133 Piekacz Das südliche Afrika im 19. Jahrhundert S Mo 16-18 in C01-246

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220140 Schroeder Von den 1960er in die 1980er Jahre. Die Bundesrepublik im Wandel eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 10-12 in X-E0-230
220141 Schroeder Erinnerung, Politik und Tradition. Die Verhandlung des Zweiten Weltkriegs in beiden deutschen Staaten eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-230

Modul 22-4.2 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Vormoderne

4.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220104 Schulz Strukturen einer Weltgeschichte der Antike K Fr 14-16 in X-E0-236
220106 Schulz Strukturen einer Weltgeschichte der Antike S Fr 16-18 in X-E0-236

4.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220035 Rüther Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in T2-241
220036 Rüther Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) eKVV Teilnehmermanagement K Di 12-14 in T2-241

4.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220126 Flüchter Frauen, die die Welt regierten? Weibliche Herrschaft in der Frühen Neuzeit zwischen Kritik und Bewunderung S Do 10-12 in X-E0-203
220127 Flüchter Geschlecht, Macht und Herrschaft – Konzepte und Perspektiven K Do 14-16 in C3-241

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Arlinghaus, Gorißen, Flüchter, Rüther Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Do 18-20:30 in X-E0-220
220121 Schulz, Walter, Harders, Rohde Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-220; Di 18-20, einmalig in X-E0-200; Mo 18-20, einmalig in X-E1-200

Modul 22-4.3 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Moderne

4.3.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220091 Kramper Geschichte des Neoliberalismus K Di 10-12 in X-A2-103; Di 10-12, einmalig in X-A4-113
220092 Kramper Quellen und Texte zur Ideengeschichte des Neoliberalismus S Mi 14-16 in T2-141

4.3.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220096 Reinhardt The History of Evolution eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in T2-214
220097 Reinhardt Darwin's "Origin of Species" in Context eKVV Teilnehmermanagement K Di 14-16 in X-E0-208

4.3.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220019 Grave Die Kunst der Peripherie: Barbizon, die Normandie und die Ränder des Impressionismus S Di 16-18 in U2-216
220021 Grave Französische Malerei des 19. Jahrhunderts: Politische Kunst und ästhetische Autonomie V Mo 14-16 in X-B3-117

4.3.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220128 Kaltmeier A Global History of Area Studies: Debates and (visual) representations S Mo 14-16 in C6-200; Mo 14-16 in X-A4-113
220129 Kaltmeier A Global History of Area Studies. Local Perspectives from Bielefeld K Mo 16-18 in U2-222; Mo 16-18 in X-A4-113

4.3.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220130 Gilcher-Holtey Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert K Mo 14-16 in F1-125; Mo 14-16 in X-A2-103 nicht am 18.06., 16.07.
220131 Gilcher-Holtey Die letzte Utopie? Geschichte der Liebe im 20 & 21. Jahrhundert S Mo 16-18 in X-A2-103 nicht am 18.06., 16.07.; Mo 16:00-18:00, einmalig in X-E0-210; Mo 16:00-18:00, einmalig in X-E0-210

4.3.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220129 Kaltmeier A Global History of Area Studies. Local Perspectives from Bielefeld K Mo 16-18 in U2-222; Mo 16-18 in X-A4-113
230061 Roth Confronting Multiple Inequalities: Social Movements of the 1960s in Mexico and the US
Blockseminar, Co-Teaching mit Jaime Pensado (Notre Dame, USA)
BS Mi 12-15, einmalig in C01-252; Mi 12:00-15:00, 14täglich in C01-252; Mi 12-15, einmalig in C01-252; Mi 12-14 in C01-252; Mi 10-14, einmalig in C01-252; Do 10-14 in X-E0-215; Mi 10-14, einmalig in C01-252

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220060 Epple, Weinhauer, Bönker Kolloquium zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Ko Fr 16-19 in X-E1-201; Di 18-20, einmalig in X-A2-103; Fr 19-20, einmalig in X-E1-201
220090 Kramper Kolloquium Wirtschaftsgeschichte Ko Di 18-20 in X-E0-213; Di 18-20, einmalig in X-A2-103
220109 Grüner Kolloquium zur Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-203; Di 18-20, einmalig in H11
220145 Gilcher-Holtey Kolloquium zur Zeitgeschichte Ko Mo 18-20 in X-E0-220; Mo 18-20, einmalig in X-E0-001

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220166 Brandt, Grave, Meyer Studiengruppe Bildlichkeit S Di 18-20 in X-A2-103










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.6.2018 (9:09 Uhr))