Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 02.05.2014 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 22-4.1-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220028 van Norden, Büschenfeld, Deile, Riedel, Krause Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit Ko Mi 18-20 in E01-108

Reflexion Praxissemester (RPS ) (S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 van Norden Reflexionsseminar Praxissemester S Do 9-16, einmalig
220029 Must Reflexionsseminar Praxissemester S Do 9-16, einmalig
220062 Riedel Reflexion zum Praxissemester Geschichtswissenschaft (RPS) S Do 9-16, einmalig

Seminar "Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung - empirisch" (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 van Norden VPS 1 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-208; Di 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig in U0-139; Di 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig
220002 Riedel VPS 2 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-B2-101; Di 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig
220003 Must VPS 3 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-204; Di 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig

Modul 22-2.2 Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in X-E1-203
220106 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in C2-144
220107 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 8-10 in X-B2-101

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Zozmann Fraktur, Kurrent und Sütterlin – Schriftkunde vom 17. bis ins 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt zum Thema "Die Revolution von 1918/19" S Mi 14-16 in X-B3-117
220038 Rohde, Noak Das Neue Testament in doppelter Perspektive S Mi 12-14, einmalig in X-E0-214; Mo 9-18, Block ; Di 9-18, Block ; Mi 9-18, Block
220042 Tikhomirov Perestroika: eine lange Geschichte des sozialen Umbruchs im (post-)sozialistischen Raum (1980-2000) S Di 14-16 in U2-135 Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche
220073 Putzger Die Rezeption vormoderner Kunstwerke erforschen S Di 12-14 in T2-141
220112 Schulz Probleme der griechischen Geschichte des 5. und 4. Jahrhunderts v.Chr. S Mo 14-16 in X-E0-208
220114 Lemser Begegnung mit dem Fremden: Griechische Ethnographie im Hellenismus S Di 10-12 in U2-241
220139 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld S Mi 14-16 in Stadtarchiv Bielefeld, Seminarraum
220165 Hoß Kaufleute, Handwerker und Geistliche - Städtisches Leben im Mittelalter S Do 10-12

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Rohde Sprachübung Griechisch: Xenophon, Die Verfassung der Spartaner S Do 8-10 in X-E0-212
220042 Tikhomirov Perestroika: eine lange Geschichte des sozialen Umbruchs im (post-)sozialistischen Raum (1980-2000) S Di 14-16 in U2-135 Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche
220061 Büker Spanisch- Lektüre S Fr 14-16 in E01-108
220092 Timmer Histoires du Moyen Âge africain S Di 18-20 in X-E0-213
220111 Schulz Cicero, de imperio Cn. Pompei S Di 14-16 in C01-243
220126 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm S Di 12-14 in T2-234

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Harders Herrscherpaare in der Antike S Di 12-14 in T2-204
220012 Harders Herrscherpaare in der Antike V+Ü Di 10-12 in V2-121

3.1.1.

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Harders Herrscherpaare in der Antike S Di 12-14 in T2-204
220012 Harders Herrscherpaare in der Antike V+Ü Di 10-12 in V2-121

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Walter Die griechische Polis und ihre Alternativen S Mo 16-18 in X-E0-213
220051 Walter Politisches Leben im antiken Griechenland V+Ü Mo 14-16 in X-E0-213

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220059 Büker Iberische Expansion. Spanien u. Portugal in der "Neuen Welt". Einführung in die Kolonialgeschichte Lateinamerikas. V+Ü Di 12-14 in Q0-119
220124 Rohland Man ist was man isst: Ernährung, Gesundheit und Umwelt in den Amerikas, 1500-1850 S Do 10-14 in C6-200 Termine: 8 vierstündige Sitzungen zwischen dem 29.10. und 17.12., danach keine weiteren Sitzungen

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220096 Rößler Das Historienbild in Europa V Do 16-18 in C2-144
220097 Rößler Altar und Bild. Stationen eines christlichen ›Leitmediums‹ von den Anfängen bis zu Caspar David Friedrichs Tetschener Altar S Mi 10-12 in U2-210

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Rüther Reden von Reform V+Ü Mo 12-14 in V2-121
220080 Rüther Reden von Reform S Mo 10-12 in T2-149

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Konersmann Reformation als soziale Bewegung aus sozial- und kulturgeschichtlicher Perspektive S Fr 14-16 in E1-148
220133 Flüchter Reformation und alter Glauben in der Region V+Ü Do 14-16 in X-E0-220

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220046 Diehl Politische Repräsentation V+Ü Di 16-18 in X-E0-203
220047 Diehl Körper und Politik S Di 14-16 in X-E0-203

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220020 Weinhauer, Büschenfeld Revolution 1918/19: Zwischen lokalen und globalen Perspektiven V+Ü Fr 10-12 in X-E0-216
220089 Weinhauer, Büschenfeld Revolution 1918/19: Zwischen lokalen und globalen Perspektiven S Fr 8-10 in X-E0-216

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Kopper Politik und Gesellschaft in der Weimarer Republik V+Ü Mo 12-14 in C0-269
220045 Kopper Wirtschaft, Wirtschaftsordnung und Gesellschaft der Weimarer Republik S Di 12-14 in X-E0-200

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220021 Diewald-Kerkmann Selbstzeugnisse von Tätern und Opfern in der NS-Zeit S Fr 10-12 in E01-108
220023 Diewald-Kerkmann NS-Volksgemeinschaft: Mythos versus soziale Praxis? Neue Forschungen zur NS-Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-216

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220085 Gironda Ausgewählte Probleme der politischen Geschichte des 19. u. 20. Jahrhunderts V+Ü Mi 12-14 in H5; Mo
220086 Gironda Nationenbildung im Europa des 19. Jahrhunderts S Mi 16-18 in U2-210; Mo

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220057 Grüner Russland als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1700 bis 1825 S Do 10-12 in X-E0-228
220058 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil I: Von Peter I. bis Alexander I. V+Ü Do 14-16 in U2-240

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220071 Klaric Verbotene Photographie(n) – Das Illegitime in Positionen der Gegenwartsphotographie S Do 12-14 in X-E0-213
220101 Lutz Historische Anthropologie des fotografischen Bildes V Mi 14-16 in H3

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220059 Büker Iberische Expansion. Spanien u. Portugal in der "Neuen Welt". Einführung in die Kolonialgeschichte Lateinamerikas. V+Ü Di 12-14 in Q0-119
220060 Büker Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika S Fr 12-14 in X-E0-204

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220122 Gilgen King Cotton. Geschichte eines globalen Rohstoffs im 19. Jahrhundert V+Ü Fr 14-16 in U2-223
220123 Gilgen King Cotton. Geschichte eines globalen Rohstoffs im 19. Jahrhundert S Fr 16-18 in U2-223

Modul 22-4.2 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Vormoderne

4.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220040 Rohde Das Individuum und die Gemeinschaft: Soziale Vernetzungen innerhalb und außerhalb der Polis K Di 16-18 in T2-226; Di 16-18 in X-B3-116

4.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220096 Rößler Das Historienbild in Europa V Do 16-18 in C2-144
220099 Rößler Rembrandt. Kunst und Ideologie S Di 16-18 in X-E0-209

4.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220081 Rüther Klima, Hunger und Migration S Di 16-18 in X-E0-207
220082 Rüther Mediävistische Globalgeschichte K Di 12-14 in X-E0-212

4.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220090 Schuster Das Tagebuch eines lutherischen Pfarrers um 1600 S Do 12-14 in X-E0-208
220091 Schuster Kulturelle und gesellschaftliche Folgen der Reformation K Mi 14-16 in U2-216

4.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220092 Timmer Histoires du Moyen Âge africain S Di 18-20 in X-E0-213
220138 Timmer Historische Kriminalitätsforschung S Fr 18-20

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220039 Rohde Das Individuum und die Gemeinschaft: Soziale Vernetzungen innerhalb und außerhalb der Polis S Di 14-16 in X-E0-214; Di 14-16 in X-B3-116
220054 Walter Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-209
220084 Arlinghaus, Schuster, Gorißen, Flüchter, Rüther Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Do 18-20:30 in X-E1-203

Modul 22-4.3 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Moderne

4.3.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220067 Steinmetz Die Macht der Worte: Sprache und Politik in der Moderne (1850-1950) S Mi 14-16 in T2-214
220070 Steinmetz Geschichte politischer Kommunikation: Theoretische und methodische Ansätze K Do 14-16 in U2-216

4.3.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220094 Kessel Quellenlektüre ‚Deutschsein’ in der Moderne K Do 8-10 in X-E0-210
220095 Kessel Fremde und Fremdsein: ‚Ausländer/in‘ in Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert S Do 14-16 in C01-243

4.3.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220127 Welskopp, Scheele "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert S Di 14-16 in X-E0-201
220128 Welskopp, Scheele "Verhältnisse zum Tanzen bringen, indem man ihnen ihre eigene Melodie vorsingt": Karl Marx im 21. Jahrhundert V+Ü Di 16-18 in F1-125

4.3.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220065 Manke The Americas in the Cold War: Conflict and Cooperation S Mo 16-18 in X-E0-201

4.3.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220018 Reinhardt Cultures of knowledge S Mi 12-14 in T2-226
220019 Reinhardt Regulatory Science V+Ü Mi 14-16 in X-E0-204

4.3.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220101 Lutz Historische Anthropologie des fotografischen Bildes V Mi 14-16 in H3
220102 Lutz Theorien der Fotografie S Do 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) nicht am 15.11.2018; Do 10-12, einmalig

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 Steinmetz, Welskopp, Weinhauer Kolloquium zur Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts Ko Fr 16-19 in X-E1-201; Fr 16-19, einmalig in X-B2-103; Fr 16-19, einmalig in X-E1-203
220055 Grüner Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in C3-241; Di 18-20, einmalig in X-A2-103










(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.9.2018 (18:42 Uhr))