Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderung vom 01.07.2019 und 16.08.2021
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis WiSe 19/20) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2024

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392002 Nebel Übungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Anmeldung über das eKVV bis zum 11.04.2024
Ü n. V., n. V.
392002 Nebel, Tutor: Lukas Mußhoff Übungen 1: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Luca Gunnar Sander Übungen 2: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 10-12 in GZI V2-221
392002 Nebel, Tutorin: Kathrin Joachimsmeier Übungen 3: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Benjamin Weis Übungen 4: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Tutor: Elias Kläsener Übungen 5: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 10-12 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Daniel Prib Übungen 6: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 12-14 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Tim Lakämper Übungen 7: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 12-14 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Luca Gunnar Sander Übungen 8: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Lennart Finke Übungen 9: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
392002 Nebel, Tutor: Tim Lakämper Übungen 10: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221
392002 Nebel, Tutor: Tim Olfert Übungen 11: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 10-12 in GZI V2-221
392002 Nebel, Tutor: Kai Alexander Mismahl Übungen 12: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in GZI V2-229
392002 Nebel, Tutor: Lennart Finke Übungen 13: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 14-16 in E0-180

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392001 Nebel Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
V Mo 12-14 in H4; Mo 16-18 in H4
392001 Nebel Klausur: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
Anmeldung über das eKVV bis zum 17.07.2024
Kl  
392001 Nebel Klausur: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
Anmeldung über das eKVV bis zum 13.09.2024
Kl  

Modul 24-M-INF2 Mathematik für Informatik II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240100 Herr Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H12; Fr 12-14 in H12

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240100 Herr Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H12; Fr 12-14 in H12

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Vanessa Aksan Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-11 in V2-216
240102 Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-17 in V2-213; Fr 14-17 in V3-204
240102 Herr, Spitz, Tutor: Ahmed Ali Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 11-14 in V2-216
240102 Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 16-19 in V4-112
240102 Herr, Spitz, Tutor: Luca Krüger Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 16-19 in V2-216; Di 16-19 in T2-238
240102 Herr, Spitz, Tutor: Erik Buhle Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 16-19 in V2-216; Mi 16-19, einmalig in X-E0-204; Mi 16-19 in X-E0-204
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Josefine Block Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 16-19 in V4-112
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Edessa Aksan Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-11 in V2-216 Am 23.5. / 6.6. / 11.7. / 18.7 in V3-201
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-19 in V4-112
240102 Herr, Spitz, Tutor: Jesper Prietzel Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-19 in T2-214
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 9-12 in V4-112
240102 Herr, Spitz, Tutor: Stefan Kohlmeier Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 16-19 in V3-204

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392004 Hinder, Hammer Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü n. V., n. V.
392004 Hinder, Tutor: Adrian Klapper Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 12-14 in V7-140
392004 Hinder, Tutor: Jonas Schilin Übungen 2: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-228
392004 Hinder, Tutor: Martin Antons Übungen 3: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 14-16 in T2-208
392004 Hinder, Tutor: Max Beckmann Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 14-16 in V7-140
392004 Hinder, Tutorin: Kathrin Lammers Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Di 10-12 in X-E0-228
392004 Hinder, Tutor: Can Ward Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Di 10-12 in X-E1-200

Theoretische Informatik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392006 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H13; Mi 14-16, 14-täglich in H12
392006 Hammer, Hinder Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.07.2024
Kl  
392006 Hammer, Hinder Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 09.09.2024
Kl  

Modul 39-Inf-6_ver1 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392004 Hinder, Hammer Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü n. V., n. V.
392004 Hinder, Tutor: Adrian Klapper Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 12-14 in V7-140
392004 Hinder, Tutor: Jonas Schilin Übungen 2: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-228
392004 Hinder, Tutor: Martin Antons Übungen 3: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 14-16 in T2-208
392004 Hinder, Tutor: Max Beckmann Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Mo 14-16 in V7-140
392004 Hinder, Tutorin: Kathrin Lammers Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Di 10-12 in X-E0-228
392004 Hinder, Tutor: Can Ward Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement Ü Di 10-12 in X-E1-200
392026 Hinder Zusatztutorium zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Tut Mi 16-18 in V2-213

Theoretische Informatik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392006 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 in H13; Mi 14-16, 14-täglich in H12
392006 Hammer, Hinder Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.07.2024
Kl  
392006 Hammer, Hinder Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 09.09.2024
Kl  

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Wahrscheinlichkeitstheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240107 Gentz Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V Mi 8-10 VOR ORT & ONLINE in H12

Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240108 Gentz, Tutor: Boris Golubkov Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 14-16 in V2-216; Mo 14-16 in U5-133
240108 Gentz, Tutor: Sarah Geiß Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 12-14 in V3-204
240108 Gentz, Tutor: Joshua Weiser Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in V3-204
240108 Gentz, Tutor: Sebastian Grube Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 10-12 in V2-216; Mi 10-12, Block in X-E0-220; Mi 10-12 in M4-108
240108 Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 12-14 in T2-214
240108 Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 12-14 in V4-112

Modul 39-Inf-17_a Betriebssysteme

Betriebssysteme (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392010 Möller Übungen zu Betriebssysteme Ü , n. V. Konkrete Übungstermine werden erst zum Semesterstart festgelegt.
392010 Möller, Tutor: Sebastian Dawid Übung A: Betriebssysteme Ü Mo 12-14 in GZI V2-221
392010 Möller, Tutor: Maximilian Wiebusch Übung B: Betriebssysteme Ü Mo 14-16 in GZI V2-221
392010 Möller, Tutor: Hannes Feldmann Übung C: Betriebssysteme Ü Mi 12-14 in GZI V2-221
392010 Möller, Tutor: Fabian Weinekötter Übung D: Betriebssysteme Ü Do 16-18 in GZI V2-229
392010 Möller, Tutor: Mika Sieweke Übung E: Betriebssysteme Ü Fr 08-10 in GZI V2-221
392010 Möller, Tutor: Mika Sempert Übung F: Betriebssysteme Ü Fr 14-16 in GZI V2-221

Betriebssysteme (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392009 Möller Betriebssysteme V Di 14-16 in X-E0-001
392009 Möller Klausur: Betriebssysteme - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 120
Kl  
392009 Möller Klausur: Betriebssysteme - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 120
Kl  

Modul 39-Inf-18 Software-Gruppen-Projekt

Gruppenprojekt (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392012 Wachsmuth, Wrede, Rothgänger Software-Gruppen-Projekt Ü Mo 14-16, einmalig in H3; Mo 16-18, einmalig in H3; 10-18, Block in GZI-Räume; 10-18, Block in U2-147; 10-18, Block in T2-141; 10-18, Block in U2-135; 10-18, Block in U2-139; 10-18, Block in V2-135; 10-18, Block in U2-229; 10-18, Block in GZI-Räume Die Tutorien im Semester werden erst nach Absprache mit den Tutoren festgelegt.
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Luca Finn Wischnewski, Leonie Backs Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt Ü Mo 08-10 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Leonie Backs, Malte Böttcher Übungen 1-2: Software-Gruppen-Projekt Ü Mo 10-12 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Franziska Harenberg, Niklas Schmitz Übungen 2-1: Software-Gruppen-Projekt Ü Di 08-10 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Niklas Schmitz, Jona Wessendorf Übungen 2-2: Software-Gruppen-Projekt Ü Di 10-12 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutorinnen: Jona Wessendorf, Franziska Harenberg Übungen 2-3: Software-Gruppen-Projekt Ü Mo 14-16 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren:Daniel Baron, Hannes Heitkämper Übungen 3-1: Software-Gruppen-Projekt Ü Do 14-16 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Hannes Heitkämper, Constantin Schepers Übungen 3-2: Software-Gruppen-Projekt Ü Mi 12-14 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Constantin Schepers, Aaron Matthias Wetzer Übungen 3-3: Software-Gruppen-Projekt Ü Fr 08-10 in V2-234
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Aaron Matthias Wetzer, Daniel Baron Übungen 3-4: Software-Gruppen-Projekt Ü Mi 10-12 in V2-234

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie II (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001 einmalig am 03.06.2024 in H6; Di 8-10 in X-E0-001; Mo 08-10, einmalig in H6 einmalig am 03.06.2024 in H6

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik II (Nebenfach) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282500 Schüttpelz Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik II (Nebenfach) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) Ü Di 8-10 in C01-148; Di 12-14 in C01-142; Di 12-14 in U2-232; Mi 8-10 in U2-232; Do 10-12 in C01-148; Do 10-12 in U2-232; Do 12-14 in U2-232; Fr 8-10 in C01-226; Fr 10-12 in U2-232

Modul 21-M10 Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210420 Sewald Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H1; Do 8-10 in H4
210420 Sewald Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Erstklausur) Kl  
210420 Sewald Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Zweitklausur) Kl  
210423 Sewald, Qi, Frese Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 in H1 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 3; Do 12-14 in H12 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 1; Fr 10-12 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 2
210425 Qi Tutorium zu Organische Chemie - Basis Theorie Tut Mo 10-12, 14-täglich in E2-155; Di 8-10, 14-täglich in U2-113

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210120 Glaser, Walleck, Oldengott Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in T2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2

Anorganische Chemie Basis 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210120 Glaser, Walleck, Oldengott Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in T2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M6

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217012 Glaser Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie MDP+Kl  
217012 Glaser, Walleck Klausur zu Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie (Erstklausur) Kl  
217012 Glaser, Walleck Klausur zu Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie (Zweitklausur) Kl  

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280220 Turchinovich Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H5; Do 8-10 in H5

Orientierende Praxisstudien (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280222 Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S n. V., n. V.

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280221 Turchinovich Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in V2-200; Do 14-16 in D01-249 am 13.06. und am 27.06. in Raum U2-210!; Do 16-18 in U2-113; Do 14-16, einmalig in U2-210; Do 14-16, einmalig in U2-210

Modul 28-GP-Inf Grundpraktikum I (NWI)

Grundpraktikum I (NWI) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282421 Brechling Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 16-18, einmalig ONLINE Vorbesprechung mit Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!)

Modul 28-TP1 Theoretische Physik I

Theoretische Physik I (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280500 Schnack Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik V Di 10-12 in H6 am 11.06.2024 und 18.06. 2024 in H2; Do 10-12 in H6 einmalig am 13.06.2024 in CITEC; Di 10-12, einmalig in H2 einmalig am 11.06.2024 in H2; Do 10-12, einmalig in CITEC einmalig am 13.06.2024 in CITEC; Di 10-12, einmalig in H2 einmalig am 18.06.2024 in H2; Do 10-12, einmalig

Übungen zu Theoretische Physik I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280501 Schnack Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik Ü Mi 8-10 in V2-200; Mi 12-14 in D5-153; Mi 14-16 in U2-232; Mi 14-16 in D6-135; Do 12-14 in D5-153; Fr 12-14 in U2-135; Fr 12-14, einmalig

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391032 Risse, Blöbaum, Fante Biotechnologie 1 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement Pr 8-18, Block

Praktikum Biotechnologie 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391032 Risse, Blöbaum, Fante Biotechnologie 1 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement Pr 8-18, Block

Modul 39-Inf-7 Algorithmen der Informatik

Algorithmen der Informatik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392007 Schulz Algorithmen der Informatik V Do 10-12 in H3; Do 10-12, einmalig in H13 Klausur; Do 10-12, einmalig in H13 2. Klausurtermin
392007 Schulz Klausur: Algorithmen der Informatik - 1. Termin
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.07.2024
Kl  
392007 Schulz Klausur: Algorithmen der Informatik - 2. Termin
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.09.2024
Kl  

Algorithmen der Informatik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392008 Schroeder, Schulz, Tutorin: Sophie Guszausky Übungen 1: Algorithmen der Informatik Ü Mo 10-12 in C01-148
392008 Schroeder, Schulz, Tutorin: Sophie Guszausky Übungen 2: Algorithmen der Informatik Ü Mo 14-16 in C01-148
392008 Schroeder, Schulz, Tutor: Übungen 3: Algorithmen der Informatik Ü    
392008 Schroeder, Schulz, Tutor: Luca Stockdreher Übungen 4: Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14 in C01-148
392008 Schroeder, Schulz, Tutor: Kristin Willms Übungen 5: Algorithmen der Informatik Ü Fr 14-16 in T2-233
392008 Schroeder, Schulz Übungen zu Algorithmen der Informatik Ü n. V., n. V.
392011 Schroeder, Schulz Zusatztutorium zu Algorithmen der Informatik Tut Mo 16-18 ONLINE

Modul 39-Inf-14 Digitalelektronik

Digitalelektronik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392018 Rückert Digitalelektronik V Mo 10-12 in CITEC

Digitalelektronik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392019 Mika Übungen zu Digitalelektronik Ü Mo 13-16 in Labor V2-235; Mi 10-13 in Labor V2-235

Modul 39-Inf-DB2 Datenbanken II

Datenbanken II (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392158 Schlüter Tutorial 1: Big Data Analytics Ü Do 16-18 in T0-145
392158 Schlüter, Tutor: Tutorial 2: Big Data Analytics Ü Do 16-18 in T2-233
392158 Schlüter, Tutor: Tutorial 3: Big Data Analytics Ü Mi 16-18 in U2-135 Tutor: Eren Akbulut
392158 Schlüter Übungen 4: Big Data Analytics Ü Mi 16-18 in X-E1-200

Datenbanken II (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392157 Schlüter, Schönhuth Big Data Analytics
Begrenzte Teilnahmezahl: 150
V Do 08-10 in X-E0-002; Mi 16-18, 14-täglich in H14

Modul 39-Inf-VSE Vertiefung Software Engineering

Vertiefung Software Engineering (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392031 Wrede, Braun Modellgetriebene Software- und Systementwicklung S Mi 14-16 in CITEC-1.015

Vertiefung Software Engineering (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392032 Wrede, Tutor: Daniel Baron Übungen zu Modellgetriebene Software- und Systementwicklung Ü Mo 14-16 in CITEC-1.015

Modul 20-SM1 Funktionelle Genomanalyse

Funktionelle Genomanalyse (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar, Lewinski, Steffen Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 14.03., 10:15 Uhr, G01-101
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217

Modul 20-SM4 Grundlagen der Molekulargenetik

Grundlagen der Molekulargenetik (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Hybrid-Veranstaltung Distanz und Präsenz (Details spätestens in der VB) Vorbesprechung: 26.03., 14:00 Uhr,
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Di 14-16, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Mo 10-17 in W1-282; Mo 13-16 in W0-135; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM5 Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie

Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr , n. V. in W1-211

Modul 20-SM13 Grundlagen der molekularen Mikrobiologie

Grundlagen der molekularen Mikrobiologie (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202113 Wobbe, Eisenhut, Bräutigam Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 09.04., 10:15 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM41 Bewegung und Verhalten

Bewegung und Verhalten (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202504 Dürr, Strube-Bloss Spezialmodul "Bewegung und Verhalten"
Vorbesprechung: 20.03., 16:30 Uhr, online via Zoom mündliche Prüfung am 21.05., ab 10:00 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-229, W1-314; Di 10-17 in W1-229, W1-314

Modul 20-SM42 Von der Wahrnehmung zum Verhalten

Von der Wahrnehmung zum Verhalten (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202542 Kern, Lindemann Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten’"
Vorbesprechung: 22.05., 12:15 Uhr, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Modul 20-SM43 Mechanismen des Verhaltens

Mechanismen des Verhaltens (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202543 Kraus, Chakarov, Simsch Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)"
Anmeldung erforderlich
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210420 Sewald Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H1; Do 8-10 in H4
210420 Sewald Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Erstklausur) Kl  
210420 Sewald Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Zweitklausur) Kl  

Modul 21-M20 Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie

Metallorganische Chemie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H2; Mi 10-12 in H2
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Do 8-10 in H3

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M20

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217013 Hoge, Mitzel Modulprüfung Anorganische Chemie-Vertiefung Theorie MDP  

Modul 21-M20a Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie (5 LP)

Metallorganische Chemie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H2; Mi 10-12 in H2
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Do 8-10 in H3

Nichtmetallchemie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Do 8-10 in H3

Modul 21-M23 Theoretische Chemie

Theoretische Chemie I (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in H11
210640 Manthe, Eisfeld Klausur zu Theoretische Chemie I (Erstklausur) Kl  
210640 Manthe, Eisfeld Klausur zu Theoretische Chemie I (Zweitklausur) Kl  
210641 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I Ü Di 10-12 in C01-148 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Di 10-12 in T2-208 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Fr 8-10 in C01-148 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281400 Tönsing, Walhorn Biophysik I V Mi 10-12 in H11; Fr 10-12 in H11

Übungen zu Biophysik I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281401 Tönsing, Walhorn Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in T2-238; Do 12-14 in D01-249 am 13.06. einmalig in Raum T2-213 / am 27.06. einmalig in Raum C01-226; Do 12-14, einmalig in T2-213; Do 12-14, einmalig in C01-226

Modul 28-CP Computerphysik

Computerphysik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 in V2-205; Do 12-14, einmalig in H5

Übungen zu Computerphysik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281161 Kaczmarek Übungen zu Computerphysik Ü Mi 12-14 in D01-286; Mi 14-16 in D01-286; Fr 10-12 in D01-286

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281110 Kuschel Festkörper- und Oberflächenphysik I V Mo 12:30-14 in D2-240; Fr 12:30-14 in D2-240

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
281111 Kuschel Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Do 14:15-15:45 in D2-240; Fr 14:15-15:45 in D2-240

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280800 Dahm Quantenmechanik V Mo 10-12 in H5; Mi 10-12 in H5

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
280801 Dahm Übungen zu Quantenmechanik Ü Fr 8-10 in T2-208; Fr 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in D5-153; Fr 12-14 in D5-153

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Grundlagen der Bioverfahrenstechnik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in H9; Fr 10-12 in H9
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik
Der zweite Klausurtermin wird zwischen Anfang und Mitte September festgelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
Anmeldung über das eKVV bis zum 22.07.2024
Kl  

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in H9; Fr 10-12 in H9
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik
Der zweite Klausurtermin wird zwischen Anfang und Mitte September festgelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
Anmeldung über das eKVV bis zum 22.07.2024
Kl  

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200907 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200908 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200960 Egelhaaf, Lindemann, Kern Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 03.04., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 03.04., 12:15 Uhr, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj 9-17, n. V. in W4-221
201103 Wegner Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Bezüglich der Vorbesprechung werden alle Teilnehmer*innen Anfang Februar kontaktiert, darum bitte frühzeitig im Kurs eintragen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S+Ü Mi 15-18, 14-täglich in W2-107
209808 Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann, Bräutigam, Heyer Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  
210742 Kamp, Schrader Toxikologie und Gefahrstoffrecht II
Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 10-18, einmalig in H3; Fr 9-18, einmalig in H5; Sa 9-13, einmalig in H5
210742 Kamp, Schrader Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Erstklausur) Kl  

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Praktikum Biotechnologie 3 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391033 Risse Biotechnologie 3 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement Pr 8-18, Block

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200907 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200908 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200960 Egelhaaf, Lindemann, Kern Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 03.04., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 03.04., 12:15 Uhr, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj 9-17, n. V. in W4-221
201103 Wegner Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Bezüglich der Vorbesprechung werden alle Teilnehmer*innen Anfang Februar kontaktiert, darum bitte frühzeitig im Kurs eintragen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S+Ü Mi 15-18, 14-täglich in W2-107
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar, Lewinski, Steffen Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 14.03., 10:15 Uhr, G01-101
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Hybrid-Veranstaltung Distanz und Präsenz (Details spätestens in der VB) Vorbesprechung: 26.03., 14:00 Uhr,
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Di 14-16, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Mo 10-17 in W1-282; Mo 13-16 in W0-135; Di 10-17 in W1-282
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr , n. V. in W1-211
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 10.04., 10:15 Uhr, via ZOOM
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr , Block in G0-134 Block (Mo, Di , Do, Fr) von 10-18
202113 Wobbe, Eisenhut, Bräutigam Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 09.04., 10:15 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 Labor (W4); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 Labor (W4)
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Do 10-17 in V4-155; Fr 10-17 in V4-155
202328 Müller, Dussarrat, Schweiger Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 08.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240, ZW1-244; Di 10-17 in ZW1-240, ZW1-244
202332 Ptatscheck, Maraci Spezialmodul "Applied Stream Ecology"
Vorbesprechung: 29.03., 10:00, per Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum
202411 Sánchez Tójar, Moiron Cacharron, Reinhold, Meuthen Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Storm Molekulare Zellbiologie A
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S+Pr 10-17, Block in W1-211 Mo, Di + Do, Fr
209808 Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann, Bräutigam, Heyer Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  
210742 Kamp, Schrader Toxikologie und Gefahrstoffrecht II
Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 10-18, einmalig in H3; Fr 9-18, einmalig in H5; Sa 9-13, einmalig in H5
210742 Kamp, Schrader Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Erstklausur) Kl  

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Pj , n. V.
200902 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekulare Mechanismen der Umweltanpassung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Pj , n. V.
200903 Hallmann, von der Heyde Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200906 Kruse, Blifernez-Klassen Projektmodul "Systematische Algenbiotechnologie zur Bioenergiegewinnung "
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200908 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. sechs Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (acht Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200909 Schmidt-Schippers, Renziehausen, Leiße Projektmodul "Biotechnologische Methoden"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200910 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200911 Hallmann, von der Heyde Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200916 Reinhold, Moiron Cacharron, Sánchez Tójar, Meuthen Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200919 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 10.04., 16:00 in W4-110
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
offen für internationale Studierende, da auch auf Englisch möglich
Pj , n. V.
200921 Müller, Barber, Lang Erweitertes Projektmodul "Chemische Ökologie"
offen für internationale Studierende, auch auch auf Englisch möglich
Pj , n. V.
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200925 Krüger, Chakarov, Kraus Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. donnerstags und freitags
200927 Dürr, Strube-Bloss Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 21.03., 12 Uhr, online via Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200929 Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200931 Eisenhut, Bräutigam, Schiller Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200934 Köster, Staiger, Lewinski, Mateos Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger, Mateos Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Staiger, Steffen, Mateos Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj , n. V.
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200939 Niehaus, Wittner Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200940 Niehaus, Wittner Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Neumann Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200944 Dürr, Strube-Bloss Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 21.03., 12 Uhr, online via Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200945 Kayser, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Ein Vorbesprechungstermin wird den Teilnehmenden per Email nach Anmeldung zu Beginn des Semesters mitgeteilt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200946 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Sielmann, Weisshaar Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200948 Caspers, Ptatscheck, Damas Moreira, Maraci, Kraus Projektmodul "Behavioural Ecology" Pj , n. V.
200960 Egelhaaf, Lindemann, Kern Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 03.04., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 03.04., 12:15 Uhr, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5 eKVV Teilnahmemanagement
Pj 9-17, n. V. in W4-221
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 8
Pj n. V., n. V.

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210659 Manthe, Eisfeld, Kühnle Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 20-SM6 Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen

Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen (ÜPrkt)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 10.04., 10:15 Uhr, via ZOOM
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr , Block in G0-134 Block (Mo, Di , Do, Fr) von 10-18

Modul 21-M35 Theoretische Chemie - Spezialisierung

Computational Chemistry II (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210661 Eisfeld, Manthe Computational Chemistry II V+Ü Mo 14-18 1. Semesterhälfte; Fr 14-18 1. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392017 Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 13-15, Block in V3-204; 13-15, Block in V4-116; 13-15, Block in V4-119; 13-15, Block in C01-148; 13-15, Block in U5-133; 13-15, Block in U5-133; 13-15, Block in V3-204; 13-15, Block in T2-205; 13-15, Block in U0-131; 13-15, Block in U10-146; 14-16, Block in C01-148
392021 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
V+Ü 10-16, Block in X-E0-234
392041 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.
392188 Stoye Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-146
392198 Baake, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 4.1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392013 Merkle Algorithmische Chemieinformatik V Fr 12-14 in V2-205
392037 Heyer Omics Datenanalyse V Do 12-14 in U2-223

vertiefende Informatikvorlesung 4.2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392013 Merkle Algorithmische Chemieinformatik V Fr 12-14 in V2-205
392037 Heyer Omics Datenanalyse V Do 12-14 in U2-223

vertiefende Informatikvorlesung 4.3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392013 Merkle Algorithmische Chemieinformatik V Fr 12-14 in V2-205
392037 Heyer Omics Datenanalyse V Do 12-14 in U2-223

vertiefende Informatikvorlesung 4.4 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392013 Merkle Algorithmische Chemieinformatik V Fr 12-14 in V2-205
392037 Heyer Omics Datenanalyse V Do 12-14 in U2-223

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
398001 Hermann Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar S Di 12-14, 14-täglich in C4-153

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
398001 Hermann Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar S Di 12-14, 14-täglich in C4-153

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
398001 Hermann Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar S Di 12-14, 14-täglich in C4-153

vertiefende Übung 2.1 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392014 Merkle Übungen zu Algorithmische Chemieinformatik Ü Fr 14-16 in V2-205
392038 Heyer, Wolf, Emanuel Lange Übungen Omics Datenanalyse Ü Mi 12-14 in C01-249
398001 Hermann Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar S Di 12-14, 14-täglich in C4-153

vertiefende Übung 2.2 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392014 Merkle Übungen zu Algorithmische Chemieinformatik Ü Fr 14-16 in V2-205
392038 Heyer, Wolf, Emanuel Lange Übungen Omics Datenanalyse Ü Mi 12-14 in C01-249
398001 Hermann Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar S Di 12-14, 14-täglich in C4-153

vertiefende Übung 2.3 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392014 Merkle Übungen zu Algorithmische Chemieinformatik Ü Fr 14-16 in V2-205
392038 Heyer, Wolf, Emanuel Lange Übungen Omics Datenanalyse Ü Mi 12-14 in C01-249
398001 Hermann Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar S Di 12-14, 14-täglich in C4-153

vertiefendes Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392027 Merkle Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik S Di 14-16 in C01-243
392119 Johnson Explainable AI for Affective Computing S Mo 14-16 CITEC-3.220
392133 Paaßen, Khalid Human-Centric Machine Learning S Mi 14-16 in V2-213
392141 Norden, Hakobyan Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) S Di 14-16 in CITEC 3.220
392172 Robidou Bioinformatics Journal Club S Mo 10:00-11:30 in U10-155
392266 Cimiano, Sanchez Graillet, Mindlin, Liedeker Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

vertiefendes Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392027 Merkle Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik S Di 14-16 in C01-243
392119 Johnson Explainable AI for Affective Computing S Mo 14-16 CITEC-3.220
392133 Paaßen, Khalid Human-Centric Machine Learning S Mi 14-16 in V2-213
392141 Norden, Hakobyan Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) S Di 14-16 in CITEC 3.220
392172 Robidou Bioinformatics Journal Club S Mo 10:00-11:30 in U10-155

vertiefendes Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392027 Merkle Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik S Di 14-16 in C01-243
392119 Johnson Explainable AI for Affective Computing S Mo 14-16 CITEC-3.220
392133 Paaßen, Khalid Human-Centric Machine Learning S Mi 14-16 in V2-213
392141 Norden, Hakobyan Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) S Di 14-16 in CITEC 3.220
392172 Robidou Bioinformatics Journal Club S Mo 10:00-11:30 in U10-155

vertiefendes Seminar 4 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392027 Merkle Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik S Di 14-16 in C01-243
392119 Johnson Explainable AI for Affective Computing S Mo 14-16 CITEC-3.220
392133 Paaßen, Khalid Human-Centric Machine Learning S Mi 14-16 in V2-213
392141 Norden, Hakobyan Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) S Di 14-16 in CITEC 3.220
392172 Robidou Bioinformatics Journal Club S Mo 10:00-11:30 in U10-155

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
398002 Cholewa, Kummert Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310876 Backs, Buermann, Weisner Meet an Entrepreneur/Expert– Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Do 14-16, einmalig in X-E0-001
310877 Backs, Buermann, Weisner Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Mi 14-16, einmalig in CITEC

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310876 Backs, Buermann, Weisner Meet an Entrepreneur/Expert– Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Do 14-16, einmalig in X-E0-001
310877 Backs, Buermann, Weisner Meet an Entrepreneur/Expert – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Mi 14-16, einmalig in CITEC

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
313210 Backs, Buermann, Weisner Übung zum Gründungsmanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 80
Ü Do 10-14 in CITEC einmalig am 13.06.2024 in H2; Do 10-14, einmalig in H2 einmalig am 13.06.2024 in H2; Do 10-14, einmalig in Extern
313211 Backs, Buermann, Weisner Übung zum Gründungsmanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
Ü Do 10-14 in Raum wie 313210; Mo 10-14 in Extern wie 313210

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte eine Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung eKVV Teilnahmemanagement
PP+S  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.4.2024 (13:06 Uhr))