Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 15.05.2017 mit Berichtigung vom 04.06.2018 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610330 Rosenkranz Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Schwimmbad
610331 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
nur für HRGe/GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 12-14 in Uni-Schwimmbad
610332 Bremke, Menke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8:30-10 in Uni-Schwimmbad
610333 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Gromeier Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Sporthalle
610301 Braksiek Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 14-16 in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610312 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 Frank Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Sporthalle
610322 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610551 Bremke Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl n. V., n. V. in Uni-Schwimmbad
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610553 Weber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610570 Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke, Dransmann, Kuhrs Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Kl  

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL_a Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610350 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610351 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610353 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610354 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610355 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610360 Vogel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 12-14 in Uni-Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610370 Vobejda Fußball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 10-12 in Uni-Rasenplatz
610371 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 8-10 in Uni-Sporthalle
610372 Velentzas Beachvolleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Außenanlage
610373 Hagan Jr. Hockey
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 12-14 in Uni-Sporthalle
610374 Hagan Jr. Tischtennis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Sporthalle
610380 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping-Gymnastikhalle
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610392 Röhr Kickboxen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 8-10, einmalig ; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; Mo 8-10, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610571 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas, Pollmann Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl  
610580 Menze-Sonneck Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin; Sa, einmalig in Lampinghalle B-Termin
610581 Bremke, von Bose Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Sa 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610582 Gromeier Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 9-16, einmalig in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage; Do 9-16, einmalig in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610583 Czyrnick-Leber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Tanz S Mo, N. N.
610584 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele S Fr 10-18, Block in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz A-Termin; Mo 10-18, Block in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz B-Termin

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1_b Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Planen und Auswerten von Sportunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610070 Kastrup Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 8-10
610071 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in Lampingstraße: Gymnastikraum oder Lampinghalle, Seminarraum
610072 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 ; So 9-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle

Schreiben sportpädagogischer Texte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610083 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Veranstaltung in den Monaten April und Mai statt
S Mo 8-10 Veranstaltung findet in den Monaten April und Mai statt
610084 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Veranstaltung findet in den Monaten Juni und Juli statt
S Mo 8-10 Veranstaltung findet in den Monaten Juni und Juli statt
610085 Langelahn Schreiben sportpädagogischer Texte S Mi 10-12, 14-täglich Erster Termin am 08.04.2020

Seminar des Typs "Umgang mit Heterogenität" (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610052 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
610053 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610054 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerordentliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-2_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung II

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250099 Meyer, A. Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung im Kontext inklusiver Schule [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250231 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250247 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250056 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250057 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

Seminar AB I-IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610024 NN Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12
610030 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 8-10 in Uni-Sporthalle
610035 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; 8-16, Block in U2-229
610037 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610038 Frank Mentales Training in der Schule (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610039 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610042 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610050 Brinkschröder Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610052 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
610053 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610054 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerordentliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12
610164 Wicker Sport und Gesundheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Seminar AB III (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610042 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610164 Wicker Sport und Gesundheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Modul 61-GymGe-FMSP Forschungsmethodisches Studienprojekt

Forschungsprojekt forschendes Lernen mit Schul- und Unterrichtsbezug (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610091 Gröben, Gehrmann Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 12-14
610092 Braksiek, Meier Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 12-14

Modul 61-HRSGe_GymGe-NAWI Naturwissenschaftliche Vertiefung

Seminar AB I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610020 Rothmund Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Fr 12-14
610021 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 16-17:30
610022 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 16-17:30

Seminar AB II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610030 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 8-10 in Uni-Sporthalle
610035 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-16, einmalig in Uni-Gymnastikhalle; 8-16, Block in U2-229
610038 Frank Mentales Training in der Schule (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14
610039 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Modul 61-Ba-A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610513 Wicker BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 8-10










(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.1.2020 (15:49 Uhr))