Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das SS 2014

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SS 2014 WS 2013/2014 Frühere...

Modul 24-M-INF2 Mathematik für Informatik II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Huck Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Huck Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Gähler, Huck, Tutor: Daniel Böske Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-15 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Nikolaus Günther Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 17-20 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Ingwar Petersen Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-15 in T2-220; Di 10-12, einmalig in U2-232
240102 Gähler, Huck, Tutor: Paolo Bugarin Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 17-20 in X-E0-212
240102 Gähler, Huck, Tutor: Nikolaus Günther Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Ingwar Petersen Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Simon Schopohl Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Jasper Schultze Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Ingo Könemann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V4-116
240102 Gähler, Huck, Tutor: Simon Schopohl Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in V4-112
240102 Gähler, Huck, Tutor: Evrim Gül Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in E0-160 einmalig am 22.05.2014 in Raum T2-214; Do 17:00-20:00, einmalig in T2-214 einmalig am 22.05.2014 in Raum T2-214
240102 Gähler, Huck, Tutor: Timon Engel Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V4-116
240102 Gähler, Huck, Tutor: Timon Engel Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 16-19 in V4-119

Modul 39-Inf-2 Objektorientierte Programmierung in Java

Objektorientierte Programmierung mit Java (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Schneider Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H1; Mi 14-16 in H12
392031 Schneider Projekt "Objektorientierte Programmierung in Java" Pj n. V. in C0-259

Objektorientierte Programmierung mit Java (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392027 Schneider Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Mo 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Lukas Ester
392027 Schneider Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Tomas Schmidt; n. V. in GZI Tutor:
392027 Schneider Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Matthias Vogelsang
392027 Schneider Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Di 16-18 in GZI V2-229 Tutor: Lars Oetermann
392027 Schneider Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: David Tiersch
392027 Schneider Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutorin: Sarah Dreher
392027 Schneider Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Lucas Wagner
392027 Schneider Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Tobias Schill
392027 Schneider Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kutzner
392027 Schneider Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Benjamin Berning
392027 Schneider Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Martin Holland
392027 Schneider Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: Hendric Voss
392027 Schneider Übung 13: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Joris Jensen
392027 Schneider Übung 14: Objektorientierte Programmierung in Java Ü Fr 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Vanessa da Silva

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Wahrscheinlichkeitstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Gentz Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie (ehem. Vertiefung Mathematik II für NWI) V Mi 8-10 in S2-107

Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Gentz, Tutor: Torsten Gödeke Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V3-204
240108 Gentz, Tutor: Patrick Schuhmann Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V3-204
240108 Gentz, Tutorin: Kristina Mey Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 10-12 in V2-216
240108 Gentz, Tutor: Torsten Gödeke Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V4-116

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Softwaregruppenprojekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392011 Wachsmuth, Katzberg Softwaregruppenprojekt (TdPE) Ü Mo 13-15, einmalig in H13 Einführungsvorlesung ; Mo 14-18, einmalig in C0-281; Mo 14-18, einmalig in V2-213; Mo 14-18, einmalig in S0-115; 9-16, Block in D2-136; 9-16, Block in D2-152; 9-16, Block in T2-227

Modul 39-Inf-7 Algorithmen der Informatik

Algorithmen der Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Hammer Algorithmen der Informatik V Di 12-14 in H5

Algorithmen der Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Hammer, Zhu, Schulz Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 10-12 in U2-232; Do 10-12 in T2-208; Do 12-14 in S0-103; Do 16-18 in U2-135; Do 16-18 in U2-232
392008 Hammer, Zhu, Schulz, Tutor: Holger Bienek Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 10-12 in T2-208 oder im GZI V2-221
392008 Hammer, Zhu, Schulz, Tutor: Thomas Pajenkamp Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 10-12 in U2-232 oder im GZI V2-240
392008 Hammer, Zhu, Schulz, Tutor: Johannes Brinkrolf Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14 in S0-103 V2-221
392008 Hammer, Zhu, Schulz, Tutorin: Christina Naundorf Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 16-18 in U2-232 oder V2-222
392008 Hammer, Zhu, Schulz, Tutor: Johannes Kummert Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 16-18 in U2-135 oder im GZI V2-229

Modul 39-Inf-14 Digitalelektronik

Digitalelektronik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392018 Rückert Digitalelektronik V Mo 10-12 in S2-107

Digitalelektronik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392019 Rückert, Porrmann, Jungeblut Übungen zu Digitalelektronik Ü n. V. in V2-235
392019 Rückert, Porrmann, Jungeblut Übungen zu Digitalelektronik Ü n. V. in V2-235

Modul 39-Inf-17 Betriebssysteme

Betriebssysteme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392010 Möller, Tutor: Jens Frömmer Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in GZI V2-229 Betriebssysteme (Ü)
392010 Möller, Tutor: Jens Frömmer Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V2-229 Betriebssysteme (Ü)
392010 Möller, Tutor: Alexander Kaiser Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in V2-222 Betriebssysteme (Ü)
392010 Möller, Tutor: Moritz Pflanzer Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in GZI V2-221 Betriebssysteme (Ü)
392010 Möller, Tutor: Markus Gaffke Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in GZI V2-229 Betriebssysteme (Ü)
392010 Möller, Tutor: Matthias Schäffersmann Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 16-18 in GZI V2-221 Betriebssysteme (Ü)
392010 Möller, Tutorin: Stefanie Fritz Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-18 in V2-229 Grundlagen der Technischen Informatik (Ü)
392010 Möller, Tutor: Dominik Gründing Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-13 in GZI V2-229 Grundlagen der Technischen Informatik (Ü)
392010 Möller, Tutor: Philipp Schubert Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in GZI V2-229 Grundlagen der Technischen Informatik (Ü)
392010 Möller, Tutor: Alexander Kaiser Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 10-12 in V2-221 (GZI) Grundlagen der Technischen Informatik (Ü)
392010 Möller, Tutor: Daniel Kühn Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in GZI V2-229 Grundlagen der Technischen Informatik (Ü)

Betriebssysteme inkl. C (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Möller Betriebssysteme/ Grundlagen der Technischen Informatik und C-Programmierung V Di 16-18 in H12; Do 14-16 in H12

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in H14; Di 8-10 in H14

Modul 28-P-NF Physik für das Nebenfach

Einführung in die Physik II (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282500 Hütten, Helmich Einführung in die Physik II (Nebenfach) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282501 Hütten, Helmich Übungen zu Einführung in die Physik II (Nebenfach) Ü Mo 16-18 in D3-203; Di 12-14 in T2-204; Di 16-18 in S2-143; Do 08-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in S2-143; Do 12-14 in S0-115; Fr 10-12 in E0-180

Modul 21-M10 Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Godt, Schaschke Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1 Ersatztermin für MBTler
210423 Schaschke, Godt Organische Chemie - Basis Übung Ü Mo 10-12 in T2-214 Fragestunde zur OC-Basis; Do 12-14 in H1; Do 12-14 in H13; Fr 10-12 in H1 einmalig am 04.07.2014 von H1 in H13; Di 10-12, einmalig in H15 Seminar VSEPR; Mi 8-10 in F2-111 Fragestunde zur OC-Basis; Fr 10:00-12:00, einmalig in H13 einmalig am 04.07.2014 von H1 in H13

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Godt, Schaschke Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1 Ersatztermin für MBTler

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210120 Glaser, Walleck, Kaiser Anorganische Chemie- Basis Theorie V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in H5 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2; Fr 12-14 in T2-205 12-13 Uhr Gruppe 3; 13-14 Uhr Gruppe 4; Mo 14:15-15 in C01-230 Gruppe 5; Mi 14:15-15 in T2-226 Gruppe 6

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217012 Glaser, Mitzel Modulprüfung Anorganische Chemie- Basis Theorie Kl  

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210520 Brockhinke, Letzgus Physikalische Chemie - Basis Praxis
Die verpflichtende Sicherheitsbelehrung findet am ersten Termin der Vorlesung 210521 PC-Basis statt!!!
Pr Mi 14-18 ; Fr 14-18

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H6; Do 08-10 in H6
280221 Anselmetti Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Di 14-16 in U2-147; Do 12-14 in D01-295; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-295

Orientierende Praxisstudien (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Di 14-16 in U2-147; Do 12-14 in D01-295; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-295
280222 Laermann, Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S Fr 14-16 in H13

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Di 14-16 in U2-147; Do 12-14 in D01-295; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-295

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391038 Risse, Friehs, Grimm Praktikum Biotechnologie 1 Pr n. V.

Praktikum Biotechnologie 1 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391038 Risse, Friehs, Grimm Praktikum Biotechnologie 1 Pr n. V.

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
202101 Sagasser, Stracke, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Termin D, Vorbesprechung: 30.04., 10:00 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in G01-134; Fr 10-17 in G01-134
202104 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: 27.03., 11.00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202105 Seidel, König, Viehhauser, Dietz, Golldack-Brockhausen Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung in August und September Vorbesprechung: 14.07., 13 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr in W1-310 im August / September
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 03.04, 10:15, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134
202109 Heimann Spezialmodul "Zell- und Entwicklungsbiologie"
Vorbesprechung: 07.05., 13 c.t., W7-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-310; Fr 10-17 in W1-310
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Vorbesprechung: 21.05., 10 c.t., V 7-144
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217
202113 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp, Bolzan de Campos Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 27.03., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202114 Niehaus, Patschkowski Spezialmodul "Vom Gen zur Funktion: In Theorie und Praxis"
Termin B Vorbesprechung: 16.05., 13 c.t., G01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Mo 10-17 in G01-134; Di 10-17 in G01-134
202321 Traunspurger, Ristau Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 08.04., 17 s.t., VHF-109 Mo 10 - 17 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-12 in VHF.01.210 Veranstaltung dauert bis 17 Uhr, ab 12 Uhr in einem anderen Raum; Di 10-12 in VHF.01.210
202323 Unger, Friede Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W4-135 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17, einmalig in W0-135; Di 10-13 in W0-135; Mo 10-13 in W0-135; Di 13-17, einmalig in W0-135
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 07.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240; Di 10-17 in ZW1-240
202411 Ramm, Schielzeth, Schmoll Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 10.04., 10 c.t., VHF-211 Bitte beachten Sie, dass die Fachzuordnungen noch nicht korrekt sind: 20-SM38 ist neu eingerichtet und wird kann als reguläres Wahlpflicht-Spezialmodul in den Profilen Neuro/Verhalten, Ökologie und in Umweltwissenschaften verwendet werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211
202426 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü
202427 Platner Spezialmodul "Populationsbiologische Freilandmethoden im Naturschutz"
Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 09.04., 13:00, W 0-107 10 Tage Exkursion, Geländepraktikum und Forschungswerkstatt Wenn die Veranstaltung im Rahmen des Spezialmoduls belegt wird, muss auch 202426 belegt werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-281
205017 Dietz, Viehhauser Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-281
205018 Dietz Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Zweite Semesterhälfte nach Vereinbarung
Ü  
206051 Kaltschmidt, Hallmann Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in W0-135
206151 Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie A
Zentrale Vergabe der Praktikumsplätze für die Spezialmodule eKVV Teilnehmermanagement
S+Pr 10-17, Block in W1-203 Mo, Di + Do, Fr
209211 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V+S Do 8-10 in X-E0-200; Do 10-12 in G2-104
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II BS Do 10-18, einmalig in H14; Fr 9-18, einmalig in H14; Sa 9-12, einmalig in H14
392013 Nattkemper Information Visualization V Mo 14-16 in C0-269; Di 14-16 in H3
392256 Inden Evolutionäre Algorithmen V Di 10-12 in H8

Modul 20-SM41 Bewegung und Verhalten

Bewegung und Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202504 Dürr, Haupt, Schmitz Spezialmodul "Bewegung und Verhalten"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-244; Di 10-17 in W1-244

Modul 20-SM43 Mechanismen des Verhaltens

Mechanismen des Verhaltens (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202543 von Engelhardt, Hoffman Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)"
Anmeldung erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.253; Fr 10-17 in VHF.01.253

Modul 20-SM44 Neurobionik

Neurobionik (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202501 Schmitz, Hoinville, Dürr Spezialmodul "Neurobionik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-244; Fr 10-17 in W1-244

Modul 21-M20 Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie

Metallorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H5 einmalig am 24.06.2014 in H12; Mi 10-12 in H3 einmalig am 02.07.2014 in H6; Di 08:00-10:00, einmalig in H12 einmalig am 24.06.2014 in H12; Mi 10:00-12:00, einmalig in H6 einmalig am 02.07.2014 in H6
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M20

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217013 Hoge, Mitzel Modulprüfung Anorganische Chemie-Vertiefung Theorie MDP  

Modul 21-M20a Anorganische Chemie - Vertiefung, Theorie (5 LP)

Metallorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210141 Hoge Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) V Di 8-10 in H5 einmalig am 24.06.2014 in H12; Mi 10-12 in H3 einmalig am 02.07.2014 in H6; Di 08:00-10:00, einmalig in H12 einmalig am 24.06.2014 in H12; Mi 10:00-12:00, einmalig in H6 einmalig am 02.07.2014 in H6
210142 Mitzel Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) V Mo 10-12 in H3; Mi 8-10 in H4

Modul 21-M23 Theoretische Chemie

Theoretische Chemie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in H11
210641 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I Ü Di 10-12 in E4-151 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Di 10-12 in F2-111 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern; Do 8-10 in Q0-109 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281400 Tönsing, Walhorn Biophysik I V Mi 10-12 in H6 einmalig am 02.07.2014 in X-E0-200; Fr 10-12 in H5; Mi 10:00-12:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 02.07.2014 in X-E0-200

Übungen zu Biophysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281401 Tönsing, Walhorn Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240

Modul 28-CP Computerphysik

Computerphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281160 Kaczmarek, Schmidt Computerphysik V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in C0-269

Übungen zu Computerphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281161 Kaczmarek, Schmidt Übungen zu Computerphysik Ü Fr 14-16 in D01-286; Di 14-16 in D01-286; Mi 12-14 in D01-286

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Meinert Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 14-16 in H6 einmalig am 24.06.2014 in X-E0-001; Do 14-16 in H11; Do 16-18, einmalig in H11; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-001 einmalig am 24.06.2014 in X-E0-001

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Meinert Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Mo 10-12 in D2-240; Mo 14-16 in D2-240; Mo 14-16 in V2-213

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280700 Bödeker Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H6

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280701 Bödeker Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in D01-295; Fr 10-12 in U2-135; Fr 10-12 in U2-147; Fr 10-12 in D01-295; Fr 12-14 in U2-147; Fr 12-14 in D01-295

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Grundlagen der Bioverfahrenstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in Q0-101

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa Grundlagen der Bioverfahrenstechnik V+Ü Di 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in Q0-101

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
202101 Sagasser, Stracke, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Termin D, Vorbesprechung: 30.04., 10:00 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in G01-134; Fr 10-17 in G01-134
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in C0-281
205017 Dietz, Viehhauser Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-281
205018 Dietz Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Zweite Semesterhälfte nach Vereinbarung
Ü  
209211 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V+S Do 8-10 in X-E0-200; Do 10-12 in G2-104
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II BS Do 10-18, einmalig in H14; Fr 9-18, einmalig in H14; Sa 9-12, einmalig in H14
392013 Nattkemper Information Visualization V Mo 14-16 in C0-269; Di 14-16 in H3
392256 Inden Evolutionäre Algorithmen V Di 10-12 in H8

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Praktikum Biotechnologie 3 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391039 Friehs, Risse, Grimm Biotechnologie 3 Praktikum Pr n. V.

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, König Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser erforderlich bis zum 02.04. Vorbesprechung: 07.04., 14 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 03.04., 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200915 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 08.04., 16:00, W4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200916 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Reinhold, Schmoll, Ramm, Engqvist, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Traunspurger, Ristau Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 09.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Müller, Pankoke Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen" Pj
200922 Traunspurger, Spann Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 09.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Platner Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200924 Kraemer Projektmodul "Terrestrische Ökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 3
Pj
200925 Krüger, von Engelhardt, Hoffman Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Kurtz, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.04., 12:15, W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Dürr, Haupt Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200932 Wendisch, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: 27.03., 14:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Lummer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Tauch Projektmodul "Genomanalyse humanpathogener Corynebakterien"
auch für Bioinformatik und Genomforschung/Bachelor Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 2
Pj
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 27.03., 14:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200944 Schmitz, Hoinville Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Ernst, Böddeker, van Dam Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in ZW3-201
200946 Stracke, Sagasser, Weisshaar, Holtgräwe, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Pflanzen"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 09.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200947 Weisshaar, Sagasser Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.04., 15:00, V6-138
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Projektarbeit Pj  

Modul 20-SM1 Funktionelle Genomanalyse

Funktionelle Genomanalyse (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202101 Sagasser, Stracke, Weisshaar Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Termin D, Vorbesprechung: 30.04., 10:00 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in G01-134; Fr 10-17 in G01-134

Modul 20-SM2 Molekularbiologische Techniken

Molekularbiologische Techniken (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202102 Staiger, Danisman Spezialmodul "Posttranskriptionelle Regulation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr  

Modul 20-SM4 Grundlagen der Molekulargenetik

Grundlagen der Molekulargenetik (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202104 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: 27.03., 11.00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM5 Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie

Methoden der pflanzlichen Molekularbiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202105 Seidel, König, Viehhauser, Dietz, Golldack-Brockhausen Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung in August und September Vorbesprechung: 14.07., 13 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr in W1-310 im August / September

Modul 20-SM6 Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen

Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 03.04, 10:15, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134

Modul 20-SM9 Entwicklungsbiologie

Entwicklungsbiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202109 Heimann Spezialmodul "Zell- und Entwicklungsbiologie"
Vorbesprechung: 07.05., 13 c.t., W7-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-310; Fr 10-17 in W1-310

Modul 20-SM12 Plasmide und konjugativer Gentransfer

Plasmide und konjugativer Gentransfer (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Vorbesprechung: 21.05., 10 c.t., V 7-144
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217

Modul 20-SM13 Grundlagen der molekularen Mikrobiologie

Grundlagen der molekularen Mikrobiologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202113 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp, Bolzan de Campos Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 27.03., 11:00, W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 20-SM14 Vom Gen zur Funktion: In Theorie und Praxis

Vom Gen zur Funktion: In Theorie und Praxis (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202114 Niehaus, Patschkowski Spezialmodul "Vom Gen zur Funktion: In Theorie und Praxis"
Termin B Vorbesprechung: 16.05., 13 c.t., G01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Mo 10-17 in G01-134; Di 10-17 in G01-134

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250094 Lahm, Fröhlich Lernen: sich selbst und andere begleiten
persönliche Anmeldung!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
S Di 12:15-15:15, 14täglich in U4-211
392002 Hammer, Gisbrecht, Hofmann Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II Ü Do 10-12 in C01-148; Do 14-16 in S2-143; Do 16-18 in C01-148; Fr 12-14 in S2-121; Fr 12-14 in C01-148
392012 Stoye, Sundermann, Luhmann Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mo 8-10 in U10-146; Mo 10-12 in GZI V2-221
392012 Stoye, Sundermann, Luhmann Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 14-16 in GZI V2-221
392115 Kummert, Töniges, Wittrowski Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V Mi 14-16 in C01-136
392116 Kummert, Töniges, Wittrowski Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü n. V.
392128 Hermann, Tünnermann Ambient Interfaces Ü Di 10-12, 14täglich in Q0-109
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Di 12-14, 14täglich in Citec 2.016
392163 Bremges Introduction to Metagenomics and Single Cell Genomics S Do 12-14 in M3-115
392164 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik V Mi 10-12 in X-E0-234; Do 12-14 in H8
392167 Nattkemper, Schoening, Osterloff Underwater Image Understanding Pj Do 10-12 in U10-146
392174 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik Ü Mi 16-18 in R2-149; n. V.
392203 Möller Arbeitsgruppenseminar Technische Informatik S Fr 10-12 in D4-153
392204 Wachsmuth Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten S n. V.
392208 Kummert, Wrede Aktuelle Anwendungen von Musterklassifikationsansätzen S Mo 10:00-11:30 in X-E0-220 Vorbesprechung am Montag, 07.04. um 10 s.t.
392221 Fröhlich Movie Club II S Di 14-16 in T2-149
392264 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung V+Ü Mi 14-16 in C2-144

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Hammer Grundlagen künstlicher Kognition II V Di 14-16 in T2-205
392014 Gnörlich Praxis Linux-Administration Ü Mo in GZI V2-234
392017 Saule Programming in C
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Di 16-18 in GZI V2-221
392024 Schneider, Lücking, Köster Soziale und ethische Aspekte kognitiver Systeme S Do 14-16 in Q0-109
392025 Finke Neurogaming - Mental imagery and neurofeedback in computer games S Di 14-16 in Q0-109
392032 Zell Rendering techniques for game engines S Mo 14-16 in X-E0-210
392103 Achenbach Parallelrechnen in der Computergrafik S Di 16-18 in U2-135
392110 Sommer Interdisciplinary Cell Visualization and Modeling V Fr 10:15-12:15 in D5-113
392118 Elbrechter Praxisorientierte Einführung in C++ V Fr 10-12 in CITEC einmalig am 20.06.2014 in S2-107; Fr 10:00-12:00, einmalig in S2-107 einmalig am 20.06.2014 in S2-107
392119 Elbrechter Übungen zu Praxisorientierte Einführung in C++ Ü Di 12-14 in X-E0-207 Achtung! GZI V2-221; Fr 14-16 in U2-205 Achtung! GZI V2-222
392122 Wrede, Hegel, Kipp, Schneider Social Robotics S Di 10-12 in T2-208
392127 Hermann Ambient Interfaces V Mi 12-14 in U5-133
392170 Sommer CELLmicrocosmos Cell Modeling Pj Mi ab 14:15 in C5-151/C5-153
392178 Wachsmuth Journal Club "Ethische Fragen der KI und Robotik" S Di 14-16 in S2-121
392197 Ladkin Ph.D. Applied Logic Seminar II S Di 14-16 in C0-259
392232 Sommer Multidimensional Cell Visualization S n. V. in D5-113
392245 Hammer Komplexitätstheorie S Di 16-18 in U2-232
392252 Loer, Karsten Human factors in sociotechnical systems BS n. V. 10-16, Block in C0-259 Besprechungstermin: 01.04.2014 um 10 Uhr in C0-259

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392258 Sieker Security & Privacy in E/E/PE Systems II S Mi 12-14 in C0-259
610155 Essig, Finke, Finke EinBlick entscheidet – Eye Tracking and visual attention in a nutshell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in E01-108










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.4.2014 (10:19 Uhr))