Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science (Einschreibung ab WS 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WS 2014/2015

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WS 2014/2015 SS 2014 Frühere...

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Gähler, Huck, Tutor: Daniel Böske Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-15 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Tim Benker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Dennis Trottenberg Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Jasper Schultze Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-15 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Tim Benker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Bastian Roser Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Evrim Gül Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Francesco Squiccimarro Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in D5-153
240102 Gähler, Huck, Tutor: Francesco Squiccimarro Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in V4-112
240102 Gähler, Huck, Tutor: Jasper Schultze Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Evrim Gül Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in V3-204
240102 Gähler, Huck, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-210
240102 Gähler, Huck, Tutor: Tim Würth Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-216
240102 Gähler, Huck, Tutor: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 13-16 in H3; Fr 13-16, einmalig in X-E0-208; Fr 13-16, einmalig in T2-228
240102 Gähler, Huck, Tutor: Sebastian Hummel / Sebastian Probst Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-15 in D5-153

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Janssen, Tutor: Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.
392012 Janssen, Tutor: Patrick Anneken Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutor: André Artelt Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutorin: Victoria Buchholz Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Robin Ewers Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 12-14 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutorin: Saskia Katharina Gerstenberger Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutor: Martin Holland Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 14-16 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Jonas Kaiser Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutor: Tilman Lüttje Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in N5-121
392012 Janssen Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü    
392012 Janssen, Tutor: André Raming Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 14-16 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Constantin Romankiewicz Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 12-14 in GZI V2-222
392012 Janssen, Tutor: Marc Rothmann Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 14-16 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Thomas Schmidt Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 14-16 in GZI V2-222
392012 Janssen, Tutor: Thorben Schmiedel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 14-16 in GZI V2-229
392012 Janssen, Tutorin: Sarah Schröder Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-221
392012 Janssen, Tutor: Raphael Tiersch Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-221

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Sczyrba Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H7; Fr 10-12 in H1

Programmieren in Haskell (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Janssen Programmieren in Haskell V Mi 16-18 in H7

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Gnörlich Unix-Praktikum Pr Mo 8-10 in GZI V2-221; Mo 14-16 in H14; Mo 16-18 in GZI V2-221; Mi 10-12 in GZI V2-229; Mi 12-14 in GZI V2-221; Do 8-10 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-221; Fr 12-14 in GZI V2-229; Fr 16-18 in GZI V2-221

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Otten Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen (ehem. Vertiefung Mathematik I für NWI) V Mi 14-16 in H12

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Otten, Tutor: Sophiane Yahiatene Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V2-210
240108 Otten, Tutor: Sophiane Yahiatene Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V2-216
240108 Otten, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 14-16 in H16
240108 Otten, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in V2-216
240718 Otten, Tutor: Sophiane Yahiatene Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Di 10-12 in V4-119
240718 Otten, Tutor: Tim Schulze Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Mi 10-12 in V2-216

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Wachsmuth Grundlagen der Projektentwicklung V Do 16-18 in H14

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in X-E0-220; Mo 11-12 in C01-230; Mo 11-12 in C01-226; Mo 13-14 in X-E0-222; Mo 14-16 in C01-264; Mo 16-18 in C01-136; Di 14-15 in T2-205; Mi 9-10 in X-E0-220; Mi 10-12 in E0-180 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121; Mi 10-12 in T2-214; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; Mi 10:00-12:00, einmalig in V2-121 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in X-E0-220; Mo 11-12 in C01-230; Mo 11-12 in C01-226; Mo 13-14 in X-E0-222; Mo 14-16 in C01-264; Mo 16-18 in C01-136; Di 14-15 in T2-205; Mi 9-10 in X-E0-220; Mi 10-12 in E0-180 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121; Mi 10-12 in T2-214; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; Mi 10:00-12:00, einmalig in V2-121 einmalig am 21.01.2015 von Raum E0-180 in Raum V2-121

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392004 Hammer, Hofmann Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Do 10-12, 14täglich in U2-135; Do 12-14, 14täglich in T2-149; Do 12-14, 14täglich in C01-142; Do 12-14, 14täglich in T2-208; Do 12-14, 14täglich in V2-200; Do 14-16, 14täglich in U10-146

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Di 12-14 in X-E0-001; Do 12-14, 14täglich in X-E0-002; Di 12-14 in X-E0-209

Modul 39-Inf-8 Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Möller Rechnerarchitektur V Mo 12-14 in H14; Di 16-18 in H1

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü Mo 8-10 in T2-208; Mo 8-10 in T2-214; Mo 10-12 in T2-226; Mo 16-18 in U2-147; Di 10-12 in U10-146; Mi 8-10 in C01-243; Mi 10-12 in X-E0-213; Fr 10-12 in X-E0-209; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Cimiano, Walter Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in CITEC

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in C01-136
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü    
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in U2-147
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-14 in U2-147
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10 in U5-133
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14 in U2-147
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in U5-133
392157 Cimiano, Walter Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12 in U5-133

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H3

Modul 20-NB Neuro- und Verhaltensbiologie

Neuro- und Verhaltensbiologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209101 Ernst, Schmitz, Kurtz, Krüger Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie V+Ü Do 12-14 in H7; Fr 8-10 in H1

Modul 28-P-NF Physik für das Nebenfach

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Anselmetti, Walhorn Einführung in die Physik I (Nebenfach) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Anselmetti, Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) Ü Di 12-14 in F1-125; Mi 8-10 in T2-208; Mi 9-10 in F2-111; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in E0-180; Fr 10-12 in C01-142; Fr 10:00-12:00 in R2-155; Mi 8-9 in F2-111; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in C0-281; Do 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E0-201

Modul 20-AM7 Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 06.10., 10:00
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig in W0-135 Einsicht Klaususr; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 07.10., 10:00 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 08.10., 10:00 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 10-16 in W0-107
200704 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 06.10., 11:00, W0-107 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S 10-16, Block in W0-107

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Beginn mit Vorbesprechung für alle Gruppen: 06.10., 12 c.t., Hörsaal siehe "Termine" Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig in H12 Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung: siehe 20 02 01 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200204 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Bolzan de Campos, Weisshaar, Sagasser, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Widera, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 200201 Bio Kf und Nf Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 52
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Do 13-18 in W1-250

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in H2 Übung Gruppe 3; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 1; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mo 12-14 in T2-205 Übung Gruppe 2; Mi 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 3 und 4 im Wechsel; Fr 12-14 in V2-205 Übung Gruppe 1 und 2 im Wechsel

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Sewald Organische Chemie Vertiefung Theorie I V+Ü Di 8-10 in H12 1.Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 10-12 in H11 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 8-10 in F1-118 Fragestunde; Fr 10-12 in H6 1.Semesterhälfte, Vorlesung; Fr 12-14 in H11 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 12-14 in X-E0-001 2. Semesterhälfte, Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Godt Organische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Do 8-10 in F1-118 Fragestunde; Do 10-12 in V2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Di 8-10 in H12 2.Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 10-12 in T2-213 2. Semesterhälfte Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H6 2.Semesterhälfte, Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M12a Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Sewald Organische Chemie Vertiefung Theorie I V+Ü Di 8-10 in H12 1.Semesterhälfte, Vorlesung; Mi 10-12 in H11 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Do 8-10 in F1-118 Fragestunde; Fr 10-12 in H6 1.Semesterhälfte, Vorlesung; Fr 12-14 in H11 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 12-14 in X-E0-001 2. Semesterhälfte, Naturstoffchemie

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 in H11 Übung; Fr 8-10 in H5 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H5 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H3 Vorlesung, einmalig am 21.01.2015 von H3 im Audimax; Mi 08:00-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 21.01.2015 von H3 im Audimax

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M16a Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H5 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H3 Vorlesung, einmalig am 21.01.2015 von H3 im Audimax; Mi 08:00-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 21.01.2015 von H3 im Audimax

Physikalische Chemie - Vertiefung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H5 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H3 Vorlesung, einmalig am 21.01.2015 von H3 im Audimax; Mi 08:00-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 21.01.2015 von H3 im Audimax

Modul 28-AM1 Atom- und Molekülphysik I

Atom- und Molekülphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120