Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 51

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205014 Niehaus, Patschkowski   Mechanismen der Signaltransduktion G01-101 wöchentlich
212474 Kuck   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten F3-138 wöchentlich
282021 Schüttpelz, Müller   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 in den Semesterferien s.t. Block
289610 Anselmetti   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club) D1-240 wöchentlich
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Michael Berg   Elektronikpraktikum D01-286 in den Semesterferien Block
392160 Schneider   Ethical Hacking - Binary Auditing und Reverse Code Engineering   Block
392160 Schneider   Ethical Hacking - Binary Auditing und Reverse Code Engineering   Block
401621 Krämer, Fischer, Plaß   40-M25 Bachelorkolloquium und Bachelorarbeit L6-126 wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
752004 Kley, Kramer, Schwermann   Englisch U7-206 wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
202104 Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" W1-282 wöchentlich
202328 Müller, Pankoke   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" ZW1-240 wöchentlich
202504 Dürr, Haupt, Schmitz   Spezialmodul "Bewegung und Verhalten" W1-244 wöchentlich
202505 Kern, Lindemann   Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten'" W1-314 wöchentlich
202505 Kern, Lindemann   Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten'" W4-135 wöchentlich
205028 Wendisch, Peters-Wendisch   Metabolic Engineering W6-135 wöchentlich
206152 Staiger, Danisman, Lummer, Peschke   Molekulare Physiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
206252 Niehaus, Bednarz   Molekulare Physiologie B W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
209504 Ernst, Böddeker, van Dam   Mastermodul D: "Perception and Action" ZW1-229 Block
209604 Hallmann, Nematollahi   Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" W1-276 Block
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 wöchentlich
211227 Weber   Konzepte, Regeln, Modelle der Anorganischen Chemie in kritischer Betrachtungsweise E4-115 2. Semesterhälfte wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik E2-270 wöchentlich
230072 Kräussl   Bildwerkstatt - Schachtelbilder T0-243/T0-221/T0-219 wöchentlich
230152 Podolskaya   Fachsprache Jura (Niveau B1/B2) V2-200 wöchentlich
230957 Aguiar   Spanisch für Fortgeschrittene, Niveau B1 / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
231003 Kracht   Auszeichnungssprachen C01-277 wöchentlich
239937 Grothe   Literaturdidaktik: Kinderbücher im Deutschunterricht der Grundschule C01-204 wöchentlich
240702 Grigorian, Tutor: Soliman Keshta   Präsenzübungen zu Analysis I V2-216 wöchentlich
250187 Machold   Projektstudie Teil II Präsentation und Bericht Q0-119 wöchentlich
250267 Bühner   Projektstudien Teil 2 Q0-107 zusammen mit 250266 wöchentlich
270077 Steppacher   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 2 X-E0-208 wöchentlich
270164 Klug   Beratungssprechstunde Metaanalyse T4-213 wöchentlich
280201 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-112A wöchentlich
280401 Akemann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D01-295 wöchentlich
280401 Akemann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D5-153 wöchentlich
281111 Meinert   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
289963 Schwarz   Kosmologie   wöchentlich
300084 Blank   Vertiefung Methoden, quantitativ: Familiensoziologie CIP-Pool II, T4-110 wöchentlich
300235 Topci, Habenicht, Schunck   Tutorium Sozialstrukturanalyse U4-114 wöchentlich
310081 Schellhase   Tutorenkolloquium zu Angewandte Statistik V9-128 wöchentlich
360012 Witulski   Paulus und die deuteropaulinische Literatur T2-227 wöchentlich
392012 Stoye, Sundermann, Luhmann   Sequenzanalyse-Praktikum GZI V2-221 wöchentlich
392107 Giegerich, Löwes   Advanced Dynamic Programming (ADP) U10-146 wöchentlich
392120 Brinkrolf   Biopharmazeutische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
393004 Abel   Grundlagen digitaler Gestaltung R206/207 (Fachhochschule) wöchentlich
610033 Spiller   Torschussspiele Uni Sporthalle / Uni Rasenplatz wöchentlich
610043 Elbracht   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (für BA-JBU, MA-JBU, HRGe/GymGe) Uni- Schwimmbad wöchentlich
610111 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Seminarraum Lampinghalle, Sporthalle Lampingstr. wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
250140 Kopp   Campus TV - Die Redaktion N6-123 zusätzliche Termine für die Sendungsaufzeichnung, Proben, sowie Moderationstraining nach Vereinbarung s.t. wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392193 Achenbach   AG Computergrafik   s.t. wöchentlich
392196 Kopp   AG Sociable Agents CITEC 2.017 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.