Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Wirtschaftsmathematik / Master of Science

FsB vom 15.02.2013 mit Berichtigungen vom 04.11.2013 und 15.01.2015 und Änderungen vom 15.01.2014, 15.12.2014, 01.04.2016 und 15.05.2017 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Finanzmathematik

Modul 24-M-STA Vertiefung Stochastische Analysis

Stochastische Analysis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148

Modul 31-M-Fin1 Finance 1

Finance 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 16-18 in H11

Finance 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311500 Riedel Foundations of Modern Financial Economics (Finance 1a)
The lecture course Finance 1 is the first in a three-semester sequence on mathematical finance. Finance 1 is meant to equip students with a basic understanding of how financial markets work and what the most fundamental techniques for pricing and hedging derivatives are. The first half of the lecture course (Finance 1a) studies arbitrage arguments, the pricing of financial instruments like options and hedging in discrete-time (one-period and binomial multi-period) stochastic market models. The second half (Finance 1b) studies dynamic models and questions one can only answer within this class of models. We consider American options and hedging techniques in incomplete markets like super- and quantile hedging. We will also start a discussion of risk management. Subsequent lecture courses in this module (viz. Finance 2-3) will be devoted to the economic theory of financial markets and more advanced continuous-time models, developed within classical stochastic analysis.
V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002
311501 Riedel Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 16-18 in H11

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Bux Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in V4-116; Do 10-12 in U2-113
240072 Bux, Tutor: Eduard Schesler Übungen zu Geometrie und Topologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 10-12 in X-E0-203
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in X-E0-234
240074 Diening, Tutor: Christian Döding Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in X-E0-001
240074 Diening, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V5-148
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148
240153 Vial Algebraic Geometry II V Mo 12-14 in T2-214; Di 08:00-10:00 in V4-112
240154 Vial, Tutorin: Xie Fei Übungen zu Algebraic Geometry II Ü Do 16-18 in V5-148
240155 Banas Numerik Partieller Differentialgleichungen I V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in T2-204
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148
240157 Rost Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V Di 14-16 in V4-112; Mi 16-18 in X-E0-212
240158 Rost Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 Ü  
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-112
240160 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208
240161 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra 3 V Mo 10-12 in V5-227; Do 10-12 in V5-227
240162 Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra 3 eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 10-12 in V4-119
241242 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Mi 12-14 in V2-213; Fr 12-14 in U2-113; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V2-105/115; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228
241243 Röckner, von der Lühe, Tutorin: Katharina von der Lühe Übung zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Di 12-14 in V5-148; Fr 10-12, einmalig in U2-147
241266 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr. Representation Theory S Mi 14-16 in T2-220

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241270 Banas, Diening, Beyn Masterseminar Numerik S Fr 14-16 in V5-148
241276 Voll Masterseminar Topics in Asymptotic Group Theory S Fr 10-12, einmalig in V5-227 Vorbesprechung; Di 12-14 in U2-135
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
315202 Braun Masterkolloquium Ko N. N.

Modul 31-M-Fin3 Finance 3

Finance 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
318004 Ferrari Finance 3
The course is in English and requires knowledge of Stochastic Analysis.
V Mo 18-20 in X-E1-203

Finance 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312842 Ferrari Finance III: Stochastic Control in Economics and Finance
Seminar in English language
S N. N. First meeting on October 24, 2017, 11:00 a.m. in V10-122

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Di 8-10 in T2-205 Raum wie 319012; Mi 10-12 in C2-144 Raum wie 319012; Do 10-12 in U2-205 Raum wie 319012

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311910 Bergmann Practical Tutorials for Macroeconomics I (Praktische Übung zur Vorlesung Makroeconomics I / Dyn. Macro
Die Übung findet ab Januar 2017 geblockt statt.
Ü N. N. Termine werden noch bekanntgegeben
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Mo 12-14 in D2-136
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Di 8-10 in T2-205 Raum wie 319012; Mi 10-12 in C2-144 Raum wie 319012; Do 10-12 in U2-205 Raum wie 319012

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311844 Steg Microeconomics 1 MDP  
312203 Steg Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand)
Die Veranstaltung Micro 1a findet in der ersten Hälfte des Semesters zu beiden Terminen statt. In der zweiten Hälfte findet die Veranstaltung Micro 1b ebenfalls zu beiden Terminen statt.
V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312204 Steg Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E1-203; Fr 12-14 in X-E0-200

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-001 inklusive Übung im selben Hörsaal; Fr 8-10, einmalig in X-E0-001

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Internationale Besteuerung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Mi 10-12 in X-E0-200

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-001 inklusive Übung im selben Hörsaal; Fr 8-10, einmalig in X-E0-001

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Konzernrechnungslegung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311402 Koch, Kurhofer Konzernrechnungslegung V Do 14-16 in X-E0-200

Modul 31-MM5-WiMa Finanzmarkttheorie

Foundations of Modern Financial Economics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311500 Riedel Foundations of Modern Financial Economics (Finance 1a)
The lecture course Finance 1 is the first in a three-semester sequence on mathematical finance. Finance 1 is meant to equip students with a basic understanding of how financial markets work and what the most fundamental techniques for pricing and hedging derivatives are. The first half of the lecture course (Finance 1a) studies arbitrage arguments, the pricing of financial instruments like options and hedging in discrete-time (one-period and binomial multi-period) stochastic market models. The second half (Finance 1b) studies dynamic models and questions one can only answer within this class of models. We consider American options and hedging techniques in incomplete markets like super- and quantile hedging. We will also start a discussion of risk management. Subsequent lecture courses in this module (viz. Finance 2-3) will be devoted to the economic theory of financial markets and more advanced continuous-time models, developed within classical stochastic analysis.
V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 16-18 in H11

Information Structures, Risk Allocation and Proces in Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311502 Eckwert Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets V Do 14-16 in U2-228

Mathematics of Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311501 Riedel Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Corporate Finance (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311610 Braun Corporate Finance V Mo 10-12 in X-E0-211

Derivative Finanzinstrumente (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311601 Braun Derivative Finanzinstrumente V Di 12-14 in X-E0-207

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

1. Strategisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313201 Kaldewei Strategisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Mi 16-18, einmalig in X-E0-234 Vorbesprechung; Mi 16-18, einmalig in V9-151 Konzeptbesprechung; Mi 16-18 in W9-109

3. Taktisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313203 Haurand, Stummer Taktisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Do 10-12, einmalig in T2-226 Vorbesprechung; Do 10-12 in T2-226

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Dynamische Makroökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Mo 12-14 in D2-136
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Di 8-10 in T2-205; Mi 10-12 in C2-144; Do 10-12 in U2-205

Quantitative Modelle der Politikentscheidungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimale Besteuerung (Optimal Taxation)
Die Vorlesung wird in Englisch gehalten!!
V Do 8-10 in W9-109

Modul 31-MM10-WiMa Managerial Economics

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220

Markt- und Industriedynamik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Marketing und Marktforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312103 Klostermann, Plumeyer Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Mi 12-14 in X-E1-203

Sonderformen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312106 Kottemann Sonderformen des Marketings (Brand Management) V N. N. Blocktermine, werden noch bekanntgegeben

Modul 31-MM12-WiMa Mikrotheorie und -politik

Allgemeine Gleichgewichtstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312204 Steg Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220

Markt- und Industriedynamik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  

Preistheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Steg Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand)
Die Veranstaltung Micro 1a findet in der ersten Hälfte des Semesters zu beiden Terminen statt. In der zweiten Hälfte findet die Veranstaltung Micro 1b ebenfalls zu beiden Terminen statt.
V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E1-203; Fr 12-14 in X-E0-200

Modul 31-MM13-WiMa Personalmanagement

Personalmanagement II (PM II) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312303 Gieselmann PM II: Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior
Bitte beachten Sie das im Kernraum zur Verfügung gestellte Anmeldeformular und die entsprechende Anmeldefrist!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 12-16 in W9-109

Personalmanagement III (PM III) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312303 Gieselmann PM II: Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior
Bitte beachten Sie das im Kernraum zur Verfügung gestellte Anmeldeformular und die entsprechende Anmeldefrist!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 12-16 in W9-109

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

POM 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312405 Stücken POM 2: Sequencing und Scheduling V Di 8:30-10 in H8; Mi 8:30-10 in H8

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Di 14-16 in W9-109
312502 Wolf Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in W9-109

Modul 31-MM22-WiMa Computational Economics

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 1 Strategisches Management von Familienunternehmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen V Di 12-14 in X-E1-201

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Dascher Masterseminar
Anmeldung bis zum 09.10.2017 !
S Mo 12-14, einmalig in W8-107; Mo 12-14, einmalig in W8-107
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S N. N. Blockveranstaltung

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233
312208 Sürücü Microeconomics 3: Behavioral Economics V Mi 14-16 in V10-122

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312830 Zaharieva Master Seminar: Crisis Economics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 in W8-107; Di 10-12, einmalig in V2-121
312838 Sürücü Seminar Course on Experimental Economics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in V10-122 first meeting

Weitere Veranstaltungen für das Profil Finanzmathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311101 Jahnke Praktische Übung zu Accounting
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets" (311301), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311307 Jahnke, Hagemann, Stücken, Martini, Gläser Praktische Übung zu Production and Operations Management
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu POM 1: Logistik" (312403), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü  
312006 Mitkova Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233
312903 Jahnke, Gläser, Hagemann, Stücken, Martini Masterkolloquium
Termine werden gesondert bekannt gegeben!
Ko N. N. in U9-117 unregelmäßig
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117 unregelmäßig
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 10-12 in W8-107
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" Ko N. N. Die Terminvergabe erfolgt nach Vereinbarung.
313100 Jahnke Research in Operations Management and Accounting (ROMA)
Die Termine der Veranstaltung werden geblockt angeboten und in der ersten Sitzung abgestimmt. Geplant sind 3 Termine à 6 Stunden für freitags jeweils von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr. Interessenten werden gebeten, sich vorab am Lehrstuhl zu melden.
V N. N. in U9-117
313206 Günther Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Mi 9-10, einmalig in X-B3-117 Vorbesprechung; Do 16-20, einmalig in U3-140; Fr 10-19, einmalig in U3-140; Sa 10-19, einmalig in U3-140; Mo 8-12, einmalig in U3-140

Profil Mathematik

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241270 Banas, Diening, Beyn Masterseminar Numerik S Fr 14-16 in V5-148
241276 Voll Masterseminar Topics in Asymptotic Group Theory S Fr 10-12, einmalig in V5-227 Vorbesprechung; Di 12-14 in U2-135
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
315202 Braun Masterkolloquium Ko N. N.

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241254 Spieß Algebra 3 V Di 14:00-16:00 in V4-119; Do 12:00-14:00 in X-E0-236
241256 Spieß, Tutor: Alexandros Galanakis Übung zu Algebra 3 Ü Mi 12-14 in V5-148

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in X-E0-234
240074 Diening, Tutor: Christian Döding Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in X-E0-001
240074 Diening, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V5-148

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-001 inklusive Übung im selben Hörsaal; Fr 8-10, einmalig in X-E0-001

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Internationale Besteuerung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Mi 10-12 in X-E0-200

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-001 inklusive Übung im selben Hörsaal; Fr 8-10, einmalig in X-E0-001

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Konzernrechnungslegung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311402 Koch, Kurhofer Konzernrechnungslegung V Do 14-16 in X-E0-200

Modul 31-MM5-WiMa Finanzmarkttheorie

Foundations of Modern Financial Economics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311500 Riedel Foundations of Modern Financial Economics (Finance 1a)
The lecture course Finance 1 is the first in a three-semester sequence on mathematical finance. Finance 1 is meant to equip students with a basic understanding of how financial markets work and what the most fundamental techniques for pricing and hedging derivatives are. The first half of the lecture course (Finance 1a) studies arbitrage arguments, the pricing of financial instruments like options and hedging in discrete-time (one-period and binomial multi-period) stochastic market models. The second half (Finance 1b) studies dynamic models and questions one can only answer within this class of models. We consider American options and hedging techniques in incomplete markets like super- and quantile hedging. We will also start a discussion of risk management. Subsequent lecture courses in this module (viz. Finance 2-3) will be devoted to the economic theory of financial markets and more advanced continuous-time models, developed within classical stochastic analysis.
V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 16-18 in H11

Information Structures, Risk Allocation and Proces in Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311502 Eckwert Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets V Do 14-16 in U2-228

Mathematics of Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311501 Riedel Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Corporate Finance (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311610 Braun Corporate Finance V Mo 10-12 in X-E0-211

Derivative Finanzinstrumente (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311601 Braun Derivative Finanzinstrumente V Di 12-14 in X-E0-207

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

1. Strategisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313201 Kaldewei Strategisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Mi 16-18, einmalig in X-E0-234 Vorbesprechung; Mi 16-18, einmalig in V9-151 Konzeptbesprechung; Mi 16-18 in W9-109

3. Taktisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313203 Haurand, Stummer Taktisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
V Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Do 10-12, einmalig in T2-226 Vorbesprechung; Do 10-12 in T2-226

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Dynamische Makroökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Mo 12-14 in D2-136
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Di 8-10 in T2-205; Mi 10-12 in C2-144; Do 10-12 in U2-205

Quantitative Modelle der Politikentscheidungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimale Besteuerung (Optimal Taxation)
Die Vorlesung wird in Englisch gehalten!!
V Do 8-10 in W9-109

Modul 31-MM10-WiMa Managerial Economics

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220

Markt- und Industriedynamik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Marketing und Marktforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312103 Klostermann, Plumeyer Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Mi 12-14 in X-E1-203

Sonderformen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312106 Kottemann Sonderformen des Marketings (Brand Management) V N. N. Blocktermine, werden noch bekanntgegeben

Modul 31-MM12-WiMa Mikrotheorie und -politik

Allgemeine Gleichgewichtstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312204 Steg Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220

Markt- und Industriedynamik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311810 Dawid Innovationsökonomik / Markt- und Industriedynamik MDP  

Preistheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Steg Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand)
Die Veranstaltung Micro 1a findet in der ersten Hälfte des Semesters zu beiden Terminen statt. In der zweiten Hälfte findet die Veranstaltung Micro 1b ebenfalls zu beiden Terminen statt.
V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E1-203; Fr 12-14 in X-E0-200

Modul 31-MM13-WiMa Personalmanagement

Personalmanagement II (PM II) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312303 Gieselmann PM II: Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior
Bitte beachten Sie das im Kernraum zur Verfügung gestellte Anmeldeformular und die entsprechende Anmeldefrist!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 12-16 in W9-109

Personalmanagement III (PM III) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312303 Gieselmann PM II: Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior
Bitte beachten Sie das im Kernraum zur Verfügung gestellte Anmeldeformular und die entsprechende Anmeldefrist!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Do 12-16 in W9-109

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

POM 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312405 Stücken POM 2: Sequencing und Scheduling V Di 8:30-10 in H8; Mi 8:30-10 in H8

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Di 14-16 in W9-109
312502 Wolf Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in W9-109

Modul 31-MM22-WiMa Computational Economics

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 1 Strategisches Management von Familienunternehmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen V Di 12-14 in X-E1-201

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Di 8-10 in T2-205 Raum wie 319012; Mi 10-12 in C2-144 Raum wie 319012; Do 10-12 in U2-205 Raum wie 319012

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311910 Bergmann Practical Tutorials for Macroeconomics I (Praktische Übung zur Vorlesung Makroeconomics I / Dyn. Macro
Die Übung findet ab Januar 2017 geblockt statt.
Ü N. N. Termine werden noch bekanntgegeben
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Mo 12-14 in D2-136
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Di 8-10 in T2-205 Raum wie 319012; Mi 10-12 in C2-144 Raum wie 319012; Do 10-12 in U2-205 Raum wie 319012

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311844 Steg Microeconomics 1 MDP  
312203 Steg Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand)
Die Veranstaltung Micro 1a findet in der ersten Hälfte des Semesters zu beiden Terminen statt. In der zweiten Hälfte findet die Veranstaltung Micro 1b ebenfalls zu beiden Terminen statt.
V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312204 Steg Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E1-203; Fr 12-14 in X-E0-200

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Rost Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V Di 14-16 in V4-112; Mi 16-18 in X-E0-212
240158 Rost Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 Ü  

Masterkurs 2 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra 3 V Mo 10-12 in V5-227; Do 10-12 in V5-227
241266 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr. Representation Theory S Mi 14-16 in T2-220

Masterkurs 2 Algebra - Variante 2 Teil 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240162 Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra 3 eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 10-12 in V4-119

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-S2-AL

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Crawley-Boevey Modulprüfung Spezialisierung Master: 240163 Noncommutative Algebra 2 (V) (SoSe 2017) und 240161 Noncommutative Algebra 3 (V) (WiSe 2017/2018) MDP  

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-112
240160 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Banas Numerik Partieller Differentialgleichungen I V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in T2-204
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148

Masterkurs 2 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241242 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Mi 12-14 in V2-213; Fr 12-14 in U2-113; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V2-105/115; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228
241243 Röckner, von der Lühe, Tutorin: Katharina von der Lühe Übung zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Di 12-14 in V5-148; Fr 10-12, einmalig in U2-147

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-S2-SO

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241242 Röckner Modulprüfung Spezialisierung Master: 241242 Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II (V) (WiSe 2017/2018) und 240159 Introduction to Stochastic Partial Differential Equations (V) (SoSe 2017) MDP  

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Vial Algebraic Geometry II V Mo 12-14 in T2-214; Di 08:00-10:00 in V4-112
240154 Vial, Tutorin: Xie Fei Übungen zu Algebraic Geometry II Ü Do 16-18 in V5-148
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148
240157 Rost Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V Di 14-16 in V4-112; Mi 16-18 in X-E0-212
240158 Rost Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 Ü  

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-112
240160 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Banas Numerik Partieller Differentialgleichungen I V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in T2-204
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148

Modul 24-M-V2-SO Vertiefung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Dascher Masterseminar
Anmeldung bis zum 09.10.2017 !
S Mo 12-14, einmalig in W8-107; Mo 12-14, einmalig in W8-107
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S N. N. Blockveranstaltung

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233
312208 Sürücü Microeconomics 3: Behavioral Economics V Mi 14-16 in V10-122

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312830 Zaharieva Master Seminar: Crisis Economics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 in W8-107; Di 10-12, einmalig in V2-121
312838 Sürücü Seminar Course on Experimental Economics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in V10-122 first meeting

Weitere Veranstaltungen für das Profil Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311101 Jahnke Praktische Übung zu Accounting
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets" (311301), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311307 Jahnke, Hagemann, Stücken, Martini, Gläser Praktische Übung zu Production and Operations Management
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu POM 1: Logistik" (312403), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü  
312006 Mitkova Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233
312903 Jahnke, Gläser, Hagemann, Stücken, Martini Masterkolloquium
Termine werden gesondert bekannt gegeben!
Ko N. N. in U9-117 unregelmäßig
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117 unregelmäßig
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 10-12 in W8-107
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" Ko N. N. Die Terminvergabe erfolgt nach Vereinbarung.
313100 Jahnke Research in Operations Management and Accounting (ROMA)
Die Termine der Veranstaltung werden geblockt angeboten und in der ersten Sitzung abgestimmt. Geplant sind 3 Termine à 6 Stunden für freitags jeweils von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr. Interessenten werden gebeten, sich vorab am Lehrstuhl zu melden.
V N. N. in U9-117
313206 Günther Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Mi 9-10, einmalig in X-B3-117 Vorbesprechung; Do 16-20, einmalig in U3-140; Fr 10-19, einmalig in U3-140; Sa 10-19, einmalig in U3-140; Mo 8-12, einmalig in U3-140

Profil Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Di 8-10 in T2-205 Raum wie 319012; Mi 10-12 in C2-144 Raum wie 319012; Do 10-12 in U2-205 Raum wie 319012

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311910 Bergmann Practical Tutorials for Macroeconomics I (Praktische Übung zur Vorlesung Makroeconomics I / Dyn. Macro
Die Übung findet ab Januar 2017 geblockt statt.
Ü N. N. Termine werden noch bekanntgegeben
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Mo 12-14 in D2-136
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Di 8-10 in T2-205 Raum wie 319012; Mi 10-12 in C2-144 Raum wie 319012; Do 10-12 in U2-205 Raum wie 319012

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311844 Steg Microeconomics 1 MDP  
312203 Steg Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand)
Die Veranstaltung Micro 1a findet in der ersten Hälfte des Semesters zu beiden Terminen statt. In der zweiten Hälfte findet die Veranstaltung Micro 1b ebenfalls zu beiden Terminen statt.
V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312204 Steg Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in X-E0-200; Do 12-14 in H8; Fr 8:30-10 in X-E0-200
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Fr 12:00-14:00, einmalig in X-E1-203; Fr 12-14 in X-E0-200

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Bux Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in V4-116; Do 10-12 in U2-113
240072 Bux, Tutor: Eduard Schesler Übungen zu Geometrie und Topologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 10-12 in X-E0-203
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in X-E0-234
240074 Diening, Tutor: Christian Döding Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in X-E0-001
240074 Diening, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V5-148
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148
240153 Vial Algebraic Geometry II V Mo 12-14 in T2-214; Di 08:00-10:00 in V4-112
240154 Vial, Tutorin: Xie Fei Übungen zu Algebraic Geometry II Ü Do 16-18 in V5-148
240155 Banas Numerik Partieller Differentialgleichungen I V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in T2-204
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148
240157 Rost Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V Di 14-16 in V4-112; Mi 16-18 in X-E0-212
240158 Rost Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 Ü  
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-112
240160 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208
240161 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra 3 V Mo 10-12 in V5-227; Do 10-12 in V5-227
240162 Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra 3 eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 10-12 in V4-119
241242 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Mi 12-14 in V2-213; Fr 12-14 in U2-113; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V2-105/115; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228
241243 Röckner, von der Lühe, Tutorin: Katharina von der Lühe Übung zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Di 12-14 in V5-148; Fr 10-12, einmalig in U2-147
241266 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr. Representation Theory S Mi 14-16 in T2-220

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Dascher Masterseminar
Anmeldung bis zum 09.10.2017 !
S Mo 12-14, einmalig in W8-107; Mo 12-14, einmalig in W8-107
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S N. N. Blockveranstaltung

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Dawid Innovationsökonomik V Mi 8-10 in X-E0-236
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in T2-220
312005 Gezer Differential Games in Economics and Management Science V Di 12-14 in T2-227; Mi 16-18, einmalig in T2-233
312208 Sürücü Microeconomics 3: Behavioral Economics V Mi 14-16 in V10-122

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312830 Zaharieva Master Seminar: Crisis Economics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 in W8-107; Di 10-12, einmalig in V2-121
312838 Sürücü Seminar Course on Experimental Economics
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in V10-122 first meeting

Modul 31-M-MMW Mastermodul

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312841 Utar Masterkolloquium "International Trade"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ko N. N. in Dozentenbüro Termine werden noch bekanntgegeben
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
312907 Greiner Masterkolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ko N. N.
312913 Clemens Master-/Doktorandenkolloquium Ko N. N. wöchentlich, Termine werden noch bekanntgegeben
312914 Wolf, Teßmer Masterkolloquium Ko n. V. in Dozentenbüro unregelmäßige Termine
312915 Willmann Masterkolloquium "Außenwirtschaft" Ko N. N. Blockveranstaltung
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 10-12 in W8-107
315202 Braun Masterkolloquium Ko N. N.

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312841 Utar Masterkolloquium "International Trade"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ko N. N. in Dozentenbüro Termine werden noch bekanntgegeben
312907 Greiner Masterkolloquium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ko N. N.
312911 Bauer, Langrock Masterkolloquium Ökonometrie und Statistik Ko Do 10-12 in V9-117
312913 Clemens Master-/Doktorandenkolloquium Ko N. N. wöchentlich, Termine werden noch bekanntgegeben
312914 Wolf, Teßmer Masterkolloquium Ko n. V. in Dozentenbüro unregelmäßige Termine
312915 Willmann Masterkolloquium "Außenwirtschaft" Ko N. N. Blockveranstaltung

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241254 Spieß Algebra 3 V Di 14:00-16:00 in V4-119; Do 12:00-14:00 in X-E0-236
241256 Spieß, Tutor: Alexandros Galanakis Übung zu Algebra 3 Ü Mi 12-14 in V5-148

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in X-E0-234
240074 Diening, Tutor: Christian Döding Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16 in X-E0-001
240074 Diening, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V5-148

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Rost Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V Di 14-16 in V4-112; Mi 16-18 in X-E0-212
240158 Rost Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 Ü  

Masterkurs 2 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra 3 V Mo 10-12 in V5-227; Do 10-12 in V5-227
241266 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr. Representation Theory S Mi 14-16 in T2-220

Masterkurs 2 Algebra - Variante 2 Teil 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240162 Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra 3 eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 10-12 in V4-119

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-S2-AL

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Crawley-Boevey Modulprüfung Spezialisierung Master: 240163 Noncommutative Algebra 2 (V) (SoSe 2017) und 240161 Noncommutative Algebra 3 (V) (WiSe 2017/2018) MDP  

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-112
240160 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Banas Numerik Partieller Differentialgleichungen I V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in T2-204
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148

Masterkurs 2 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241242 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Mi 12-14 in V2-213; Fr 12-14 in U2-113; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V3-201; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 10-12, einmalig in V2-105/115; Do 12-14, einmalig in T2-228; Do 12-14, einmalig in T2-228
241243 Röckner, von der Lühe, Tutorin: Katharina von der Lühe Übung zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V Di 12-14 in V5-148; Fr 10-12, einmalig in U2-147

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-S2-SO

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241242 Röckner Modulprüfung Spezialisierung Master: 241242 Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II (V) (WiSe 2017/2018) und 240159 Introduction to Stochastic Partial Differential Equations (V) (SoSe 2017) MDP  

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Vial Algebraic Geometry II V Mo 12-14 in T2-214; Di 08:00-10:00 in V4-112
240154 Vial, Tutorin: Xie Fei Übungen zu Algebraic Geometry II Ü Do 16-18 in V5-148
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148
240157 Rost Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 V Di 14-16 in V4-112; Mi 16-18 in X-E0-212
240158 Rost Übungen zu Algebra mit goemetrischen Aspekten 2 Ü  

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240159 Kaßmann Partial Differential Equations 2 V Mi 14-16 in V2-213; Fr 8-10 in V2-213; Mi 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 18.102017 in U2-233
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-112
240160 Kaßmann, Tutor: Jamil Chaker Übungen zu Partial Differential Equations 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in T2-208

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Banas Numerik Partieller Differentialgleichungen I V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in T2-204
240156 Banas, Vieth Übungen zu Numerik Partieller Differentialgleichungen I Ü Mi 10-12 in V5-148

Modul 24-M-V2-SO Vertiefung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie II
Stochastic Analysis
V Di 8-10 in U2-205; Do 8-10 in U2-205
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14, einmalig in X-E0-203; Mo 12-14 in V2-210; Mo 12-14, einmalig in T2-208
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-14 in V5-148

Weitere Veranstaltungen für das Profil Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311101 Jahnke Praktische Übung zu Accounting
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets" (311301), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311307 Jahnke, Hagemann, Stücken, Martini, Gläser Praktische Übung zu Production and Operations Management
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu POM 1: Logistik" (312403), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü  
311501 Riedel Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) V Mo 8-10 in H10; Fr 14-16 in H10; Fr 14-16, einmalig in X-E0-002
311906 Greiner, Dascher Praktische Übung zur Wirtschaftspolitik (Master) Ü Mo 10-12, einmalig in W8-107; Mo 10-12, einmalig in W8-107
312006 Mitkova Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 16-18, einmalig in T2-233
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen V Di 12-14 in X-E1-201
312903 Jahnke, Gläser, Hagemann, Stücken, Martini Masterkolloquium
Termine werden gesondert bekannt gegeben!
Ko N. N. in U9-117 unregelmäßig
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117 unregelmäßig
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" Ko N. N. Die Terminvergabe erfolgt nach Vereinbarung.
313100 Jahnke Research in Operations Management and Accounting (ROMA)
Die Termine der Veranstaltung werden geblockt angeboten und in der ersten Sitzung abgestimmt. Geplant sind 3 Termine à 6 Stunden für freitags jeweils von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr. Interessenten werden gebeten, sich vorab am Lehrstuhl zu melden.
V N. N. in U9-117
313206 Günther Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2017, 12:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do, einmalig Bekanntgabe der Teilnehmer; Mi 9-10, einmalig in X-B3-117 Vorbesprechung; Do 16-20, einmalig in U3-140; Fr 10-19, einmalig in U3-140; Sa 10-19, einmalig in U3-140; Mo 8-12, einmalig in U3-140










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.10.2017 (16:49 Uhr))