Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Wirtschaftsmathematik / Master of Science

FsB vom 15.02.2013 mit Berichtigungen vom 04.11.2013 und 15.01.2015 und Änderungen vom 15.01.2014, 15.12.2014, 01.04.2016 und 15.05.2017 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Finanzmathematik

Modul 24-M-STA Vertiefung Stochastische Analysis

Stochastische Analysis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210

Modul 31-M-Fin1 Finance 1

Finance 1 (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in X-E1-203

Finance 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311500 Ferrari Finance 1a V Di 14-16 in X-E0-207; Mi 18-20 in H9
311501 Ferrari Finance 1b V Di 14-16 in X-E0-207; Mi 18-20 in H9
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in X-E1-203

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240163 Vial Galois groups and fundamental groups S  
241410 Krause, Crawley-Boevey Representation Theory S Do 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Vial Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in U2-200; Do 10-12 in T2-227
240072 Vial, Tutorin: Xie Fei Übungen zu Geometrie und Topologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 16-18 in V5-148
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-227; Fr 10-12 in C01-220
240074 Banas, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 10-12 in V5-148
240074 Banas, Tutor: Jörn Wichmann Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14 in V2-213
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210
240153 Spieß Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V Di 14-16 in X-B2-101; Do 12-14 in X-B2-101
240154 Spieß Übungen zu Algebraische Geometrie 1 Ü Di 16-18 in V3-204
240155 Diening Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  
240159 Herr Harmonische Analysis V Mo 14-16 in U2-200; Fr 10-12 in C0-269
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-112
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V5-148 in engl. Sprache
241410 Krause, Crawley-Boevey Representation Theory S Do 10-12
241434 Kondratiev Operator Theory V Mo 12:00-14:00 in X-E0-203; Di 14:00-16:00 in C01-246
241438 Kondratiev Übungen zu Operator Theory Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) -Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Cordero Percolation theory V Do 14-16 in T2-233
240162 Cordero, Tutor: Philipp Bosnic Übungen zu Percolation theory Ü Fr 8-10 in V3-204
241420 Hubery Commutative algebra and algebraic geometry VÜA Mo 10-12 in C01-148; Mi 10-12 in T2-233

Profilierungsvorlesung (mit Übung) -Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241428 Banas, Vieth Numerical Simulation of PDEs
Bei Bedarf wird diese Veranstaltung in englischer Sprache gehalten.
VÜA Mi 14-17 in U5-139; Mi 14-17, einmalig in T2-205

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241456 Kaßmann Master-Seminar Analysis of differential and integrodifferential operators S Di 10-12 in V3-204
241466 Gentz Stochastische Dynamik S Do 10-12 in U2-135
241476 Baumeister Masterseminar zu nichtkreuzende Partitionen, Coxeter- und Artingruppen
Wir treffen uns am 16.10 und besprechen, was genau gelesen werden soll. Es wird Vortraege in Deutsch und welche in Englisch geben.
S Di 14-16 in V5-148
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
312910 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122

Modul 31-M-Fin3 Finance 3

Finance 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
318004 Ferrari Finance 3
Lecture in English. Assumes knowledge in Stochastic Calculus and Continuous-time Finance.
V Mo 18-20 in U2-107

Finance 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312842 Ferrari, Nendel Finance III: Stochastic Control in Economics and Finance
Seminar in English. Assumes knowledge in Finance and Stochastic Analysis. First meeting on Friday October 26 at 10 am in V10-122.
S n. V. in V10-122

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311910 Bergmann, Wittop Practical Tutorials for Macroeconomics I (Praktische Übung zur Vorlesung Makroeconomics I / Dyn. Macro
Die Übung findet ab Januar geblockt statt.
Ü N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Do 8-10 in U2-119
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Riedel Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312204 Riedel Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Di 8-10 in X-E1-201

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-002 inkl. Übung im selben Hörsaal

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Internationale Besteuerung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Di 8-10 in V2-121

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-002 inkl. Übung im selben Hörsaal

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Konzernrechnungslegung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Mi 10-12 in X-E0-200

Modul 31-MM5-WiMa Finanzmarkttheorie

Foundations of Modern Financial Economics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311500 Ferrari Finance 1a V Di 14-16 in X-E0-207; Mi 18-20 in H9
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in X-E1-203

Information Structures, Risk Allocation and Proces in Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311502 Eckwert Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets
Course taught in English
V Do 14-16 in T2-234

Mathematics of Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311501 Ferrari Finance 1b V Di 14-16 in X-E0-207; Mi 18-20 in H9

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Corporate Finance (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311610 Braun Corporate Finance V Mo 12-14 in U2-200

Derivative Finanzinstrumente (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311601 Braun Derivative Finanzinstrumente V Mi 12-14 in T2-227

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200

Nichtkooperative Spieltheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311720 Breitmoser Nichtkooperative Spieltheorie
Verhaltensökonomische Konzepte in der Spieltheorie
V Di 12-14 in U2-147

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

3. Taktisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313203 Haurand Taktisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; Fr 10-16, einmalig in T2-238 Präsentationen; Sa 10-16, einmalig in T2-149 Präsentationen

5. Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313207 Stummer, Kaldewei Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 10-12, einmalig in C01-220 Vorbesprechung; Di 10-14, einmalig in U3-140 Konzeptbesprechung; Di 10-14, einmalig in U3-140 Zwischenpräsentationen; Di 10-14, einmalig in U3-140 Zwischenpräsentationen

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Dynamische Makroökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Do 8-10 in U2-119
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Quantitative Modelle der Politikentscheidungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in W9-109

Modul 31-MM10-WiMa Managerial Economics

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Marketing und Marktforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312103 Klostermann Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Do 12-14 in T2-227

Sonderformen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Di 16-18 in X-E1-203

Modul 31-MM12-WiMa Mikrotheorie und -politik

Allgemeine Gleichgewichtstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312204 Riedel Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11

Arbeitsmarktökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics)
In englischer Sprache. Zur Vorlesung wird gesondert eine praktische Übung angeboten.
V Mo 14-16 in X-E0-210

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222

Preistheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Riedel Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Di 8-10 in X-E1-201

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

POM 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312405 Mensendiek POM 2: Sequencing und Scheduling V Mo 18-20 in H9; Mo 18-20, einmalig in X-E0-234; Fr 14-18, einmalig in X-E0-236

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312419 Frahnow Überlebensanalyse und Risikovorhersage V Mo 12-14 in W9-109
312420 Fuchs Bayesian Statistics I V Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Fr 8:30-10:00, einmalig in X-E1-202; Fr 12-14, einmalig in X-E0-224; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312421 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics I Ü Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Fr 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in V2-200

Modul 31-MM22-WiMa Computational Economics

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200

Modul 31-MM31-WiMa Personal und Management

Personalmanagement II (PM II): Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312303 Becker PM II: Organizational Behavior
Bitte schauen Sie sich ab 01.10.2018 die Veranstaltungsgliederung mit den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. Am 11.10.2018, 9:00-10:00 Uhr in T2-204, findet zunächst eine Info-Veranstaltung zum Modul statt.
V Do 9-10, einmalig in T2-204 Informationsveranstaltung; Do 8-12 in T2-149

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 1 Strategisches Management von Familienunternehmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-18 in X-E1-201

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in W9-109

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.
312833 Clemens Masterseminar "Makroökonomik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S N. N. Termine unregelmäßig, werden noch bekanntgegeben
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311717 Demeze-Jouatsa Cooperative Game Theory V Mi 14-16 in V10-122
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics)
In englischer Sprache. Zur Vorlesung wird gesondert eine praktische Übung angeboten.
V Mo 14-16 in X-E0-210

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311718 Demeze-Jouatsa Advanced Topics in Game Theory S Do 14-16 in V10-122
312008 Steg Dynamic Information and Learning Externalities
Seminar course in English language. Dates for presentations will be discussed in first meeting.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
V    
312822 Eckwert, Brandt, Szczutkowski Seminar: Versicherung, Risikoteilung und Finanzmärkte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 6
S n. V. in V8-240

Weitere Veranstaltungen für das Profil Finanzmathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311101 Jahnke Praktische Übung zu Accounting
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets" (311301), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311307 Jahnke, Hagemann, Martini, Gläser Praktische Übung zu Production and Operations Management
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu POM 1: Logistik" (312403), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311407 Kurhofer Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16 in Q0-101
312006 Gezer Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18 in T2-204
312212 Zaharieva, Mitkova Praktische Übung zu Arbeitsmarktökonomik Ü Di 12-14 in U4-120
312903 Jahnke Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" eKVV Teilnehmermanagement Ko n. V. unregelmäßige Termine, nach Vereinbarung
313100 Jahnke Research in Operations Management and Accounting (ROMA)
Die Termine der Veranstaltung werden geblockt angeboten und in der ersten Sitzung abgestimmt. Geplant sind 3 Termine à 6 Stunden für freitags jeweils von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr. Interessenten werden gebeten, sich vorab am Lehrstuhl zu melden.
V N. N. in U9-117
313206 Stummer, Kaldewei Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 10-12, einmalig in Raum wie 313207 Vorbesprechung; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Konzeptbesprechung; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Zwischenpräsentationen; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Zwischenpräsentationen

Profil Mathematik

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241456 Kaßmann Master-Seminar Analysis of differential and integrodifferential operators S Di 10-12 in V3-204
241466 Gentz Stochastische Dynamik S Do 10-12 in U2-135
241476 Baumeister Masterseminar zu nichtkreuzende Partitionen, Coxeter- und Artingruppen
Wir treffen uns am 16.10 und besprechen, was genau gelesen werden soll. Es wird Vortraege in Deutsch und welche in Englisch geben.
S Di 14-16 in V5-148
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
312910 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-227; Fr 10-12 in C01-220
240074 Banas, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 10-12 in V5-148
240074 Banas, Tutor: Jörn Wichmann Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14 in V2-213

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-002 inkl. Übung im selben Hörsaal

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Internationale Besteuerung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Di 8-10 in V2-121

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in X-E0-002 inkl. Übung im selben Hörsaal

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Konzernrechnungslegung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Mi 10-12 in X-E0-200

Modul 31-MM5-WiMa Finanzmarkttheorie

Foundations of Modern Financial Economics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311500 Ferrari Finance 1a V Di 14-16 in X-E0-207; Mi 18-20 in H9
311509 Koch Finance 1 Tutorial Ü Do 12-14 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in X-E1-203

Information Structures, Risk Allocation and Proces in Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311502 Eckwert Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets
Course taught in English
V Do 14-16 in T2-234

Mathematics of Financial Markets (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311501 Ferrari Finance 1b V Di 14-16 in X-E0-207; Mi 18-20 in H9

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Corporate Finance (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311610 Braun Corporate Finance V Mo 12-14 in U2-200

Derivative Finanzinstrumente (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311601 Braun Derivative Finanzinstrumente V Mi 12-14 in T2-227

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200

Nichtkooperative Spieltheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311720 Breitmoser Nichtkooperative Spieltheorie
Verhaltensökonomische Konzepte in der Spieltheorie
V Di 12-14 in U2-147

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

3. Taktisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313203 Haurand Taktisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; Fr 10-16, einmalig in T2-238 Präsentationen; Sa 10-16, einmalig in T2-149 Präsentationen

5. Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313207 Stummer, Kaldewei Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 10-12, einmalig in C01-220 Vorbesprechung; Di 10-14, einmalig in U3-140 Konzeptbesprechung; Di 10-14, einmalig in U3-140 Zwischenpräsentationen; Di 10-14, einmalig in U3-140 Zwischenpräsentationen

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Dynamische Makroökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Do 8-10 in U2-119
319012 Clemens Dynamische Makroökonomik V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Quantitative Modelle der Politikentscheidungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in W9-109

Modul 31-MM10-WiMa Managerial Economics

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Marketing und Marktforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312103 Klostermann Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Do 12-14 in T2-227

Sonderformen des Marketings (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Di 16-18 in X-E1-203

Modul 31-MM12-WiMa Mikrotheorie und -politik

Allgemeine Gleichgewichtstheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312204 Riedel Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11

Arbeitsmarktökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics)
In englischer Sprache. Zur Vorlesung wird gesondert eine praktische Übung angeboten.
V Mo 14-16 in X-E0-210

Innovationsökonomik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9

Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222

Preistheorie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Riedel Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Di 8-10 in X-E1-201

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

POM 2 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312405 Mensendiek POM 2: Sequencing und Scheduling V Mo 18-20 in H9; Mo 18-20, einmalig in X-E0-234; Fr 14-18, einmalig in X-E0-236

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312419 Frahnow Überlebensanalyse und Risikovorhersage V Mo 12-14 in W9-109
312420 Fuchs Bayesian Statistics I V Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Fr 8:30-10:00, einmalig in X-E1-202; Fr 12-14, einmalig in X-E0-224; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 8-10, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312421 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics I Ü Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312501 Bauer Methoden der Ökonometrie V Fr 10-12 in W9-109
312508 Bauer Zeitreihenanalyse II V Do 16-18 in V2-200

Modul 31-MM22-WiMa Computational Economics

Dynamische Spiele (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200

Modul 31-MM31-WiMa Personal und Management

Personalmanagement II (PM II): Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312303 Becker PM II: Organizational Behavior
Bitte schauen Sie sich ab 01.10.2018 die Veranstaltungsgliederung mit den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. Am 11.10.2018, 9:00-10:00 Uhr in T2-204, findet zunächst eine Info-Veranstaltung zum Modul statt.
V Do 9-10, einmalig in T2-204 Informationsveranstaltung; Do 8-12 in T2-149

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 1 Strategisches Management von Familienunternehmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-18 in X-E1-201

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311910 Bergmann, Wittop Practical Tutorials for Macroeconomics I (Praktische Übung zur Vorlesung Makroeconomics I / Dyn. Macro
Die Übung findet ab Januar geblockt statt.
Ü N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Do 8-10 in U2-119
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Riedel Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312204 Riedel Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Di 8-10 in X-E1-201

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Spieß Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V Di 14-16 in X-B2-101; Do 12-14 in X-B2-101
240154 Spieß Übungen zu Algebraische Geometrie 1 Ü Di 16-18 in V3-204
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  
240159 Herr Harmonische Analysis V Mo 14-16 in U2-200; Fr 10-12 in C0-269
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-112
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V5-148 in engl. Sprache

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Diening Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148

Masterkurs 2 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 2 Teil 2 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241428 Banas, Vieth Numerical Simulation of PDEs
Bei Bedarf wird diese Veranstaltung in englischer Sprache gehalten.
VÜA Mi 14-17 in U5-139; Mi 14-17, einmalig in T2-205

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Spieß Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V Di 14-16 in X-B2-101; Do 12-14 in X-B2-101
240154 Spieß Übungen zu Algebraische Geometrie 1 Ü Di 16-18 in V3-204
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-V2-AL

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  
240159 Herr Harmonische Analysis V Mo 14-16 in U2-200; Fr 10-12 in C0-269
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-112
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V5-148 in engl. Sprache

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Diening Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148

Modul 24-M-V2-SO Vertiefung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in W9-109

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.
312833 Clemens Masterseminar "Makroökonomik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S N. N. Termine unregelmäßig, werden noch bekanntgegeben
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311717 Demeze-Jouatsa Cooperative Game Theory V Mi 14-16 in V10-122
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics)
In englischer Sprache. Zur Vorlesung wird gesondert eine praktische Übung angeboten.
V Mo 14-16 in X-E0-210

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311718 Demeze-Jouatsa Advanced Topics in Game Theory S Do 14-16 in V10-122
312008 Steg Dynamic Information and Learning Externalities
Seminar course in English language. Dates for presentations will be discussed in first meeting.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
V    
312822 Eckwert, Brandt, Szczutkowski Seminar: Versicherung, Risikoteilung und Finanzmärkte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 6
S n. V. in V8-240

Weitere Veranstaltungen für das Profil Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311101 Jahnke Praktische Übung zu Accounting
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets" (311301), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311307 Jahnke, Hagemann, Martini, Gläser Praktische Übung zu Production and Operations Management
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu POM 1: Logistik" (312403), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311407 Kurhofer Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16 in Q0-101
312006 Gezer Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18 in T2-204
312212 Zaharieva, Mitkova Praktische Übung zu Arbeitsmarktökonomik Ü Di 12-14 in U4-120
312903 Jahnke Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" eKVV Teilnehmermanagement Ko n. V. unregelmäßige Termine, nach Vereinbarung
313100 Jahnke Research in Operations Management and Accounting (ROMA)
Die Termine der Veranstaltung werden geblockt angeboten und in der ersten Sitzung abgestimmt. Geplant sind 3 Termine à 6 Stunden für freitags jeweils von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr. Interessenten werden gebeten, sich vorab am Lehrstuhl zu melden.
V N. N. in U9-117
313206 Stummer, Kaldewei Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 10-12, einmalig in Raum wie 313207 Vorbesprechung; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Konzeptbesprechung; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Zwischenpräsentationen; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Zwischenpräsentationen

Profil Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311910 Bergmann, Wittop Practical Tutorials for Macroeconomics I (Praktische Übung zur Vorlesung Makroeconomics I / Dyn. Macro
Die Übung findet ab Januar geblockt statt.
Ü N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
311911 Bergmann, Wittop Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik Ü Do 8-10 in U2-119
319013 Clemens Macroeconomics I (QEM) V Mo 10-12 in X-E0-222; Di 10-12 in X-E0-222; Mi 8-10 in C2-144

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312203 Riedel Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312204 Riedel Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ General Equilibrium Theory) V Mo 16-18 in H11; Fr 14-16 in H11
312205 Orlova Tutorial Microeconomics 1a and 1b Tut Di 8-10 in X-E1-201

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240163 Vial Galois groups and fundamental groups S  
241410 Krause, Crawley-Boevey Representation Theory S Do 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Vial Geometrie und Topologie II V Di 10-12 in U2-200; Do 10-12 in T2-227
240072 Vial, Tutorin: Xie Fei Übungen zu Geometrie und Topologie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 16-18 in V5-148
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-227; Fr 10-12 in C01-220
240074 Banas, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 10-12 in V5-148
240074 Banas, Tutor: Jörn Wichmann Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14 in V2-213
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210
240153 Spieß Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V Di 14-16 in X-B2-101; Do 12-14 in X-B2-101
240154 Spieß Übungen zu Algebraische Geometrie 1 Ü Di 16-18 in V3-204
240155 Diening Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  
240159 Herr Harmonische Analysis V Mo 14-16 in U2-200; Fr 10-12 in C0-269
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-112
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V5-148 in engl. Sprache
241410 Krause, Crawley-Boevey Representation Theory S Do 10-12
241434 Kondratiev Operator Theory V Mo 12:00-14:00 in X-E0-203; Di 14:00-16:00 in C01-246
241438 Kondratiev Übungen zu Operator Theory Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) -Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Cordero Percolation theory V Do 14-16 in T2-233
240162 Cordero, Tutor: Philipp Bosnic Übungen zu Percolation theory Ü Fr 8-10 in V3-204
241420 Hubery Commutative algebra and algebraic geometry VÜA Mo 10-12 in C01-148; Mi 10-12 in T2-233

Profilierungsvorlesung (mit Übung) -Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241428 Banas, Vieth Numerical Simulation of PDEs
Bei Bedarf wird diese Veranstaltung in englischer Sprache gehalten.
VÜA Mi 14-17 in U5-139; Mi 14-17, einmalig in T2-205

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312202 Greiner Optimal Taxation V Do 10-12 in W9-109

Macroeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.
312833 Clemens Masterseminar "Makroökonomik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S N. N. Termine unregelmäßig, werden noch bekanntgegeben
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311717 Demeze-Jouatsa Cooperative Game Theory V Mi 14-16 in V10-122
312001 Harting Innovationsökonomik V Di 8-10 in H9
312002 Eckwert Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten V Fr 16-18 in U2-222
312005 Dawid Differential Games in Economics and Management Science V Di 14-16 in V2-200
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics)
In englischer Sprache. Zur Vorlesung wird gesondert eine praktische Übung angeboten.
V Mo 14-16 in X-E0-210

Microeconomics 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311718 Demeze-Jouatsa Advanced Topics in Game Theory S Do 14-16 in V10-122
312008 Steg Dynamic Information and Learning Externalities
Seminar course in English language. Dates for presentations will be discussed in first meeting.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
V    
312822 Eckwert, Brandt, Szczutkowski Seminar: Versicherung, Risikoteilung und Finanzmärkte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 6
S n. V. in V8-240

Modul 31-M-MMW Mastermodul

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312841 Utar Masterkolloquium "International Trade"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ko N. N. in Büro von Frau Utar unregelmäßige Termine, werden noch bekanntgegeben
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
312907 Greiner Masterkolloquium Ko n. V. unregelmäßige Termine
312910 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122
312911 Bauer, Langrock Masterkolloquium Ökonometrie und Statistik Ko Do 10-12 in V9-117
312913 Clemens Master-/Doktorandenkolloquium Ko N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
312914 Wolf, Teßmer Masterkolloquium Ko n. V. in Dozentenbüro unregelmäßige Termine
312915 Willmann Masterkolloquium "Außenwirtschaft" Ko n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
312925 Brandt, Szczutkowski Masterkolloquium Ko Do 10-12 in V8-240
315202 Braun Masterkolloquium Ko n. V.
317400 Eckwert Master-/Doktorandenkolloquium Ko Fr 14-16 in V8-240

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
312841 Utar Masterkolloquium "International Trade"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Ko N. N. in Büro von Frau Utar unregelmäßige Termine, werden noch bekanntgegeben
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-122
312907 Greiner Masterkolloquium Ko n. V. unregelmäßige Termine
312910 Ferrari Master- und Doktorandenseminar S Di 10-12 in V10-122
312911 Bauer, Langrock Masterkolloquium Ökonometrie und Statistik Ko Do 10-12 in V9-117
312913 Clemens Master-/Doktorandenkolloquium Ko N. N. Termine werden noch bekanntgegeben.
312914 Wolf, Teßmer Masterkolloquium Ko n. V. in Dozentenbüro unregelmäßige Termine
312915 Willmann Masterkolloquium "Außenwirtschaft" Ko n. V., Block Beginn der ersten Veranstaltung wird noch bekanntgegeben.
312919 Dawid Masterkolloquium Ko Mo 12-14 in W8-107
312925 Brandt, Szczutkowski Masterkolloquium Ko Do 10-12 in V8-240
315202 Braun Masterkolloquium Ko n. V.
317400 Eckwert Master-/Doktorandenkolloquium Ko Fr 14-16 in V8-240

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-227; Fr 10-12 in C01-220
240074 Banas, Tutor: Andre Wilke Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 10-12 in V5-148
240074 Banas, Tutor: Jörn Wichmann Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14 in V2-213

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Spieß Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V Di 14-16 in X-B2-101; Do 12-14 in X-B2-101
240154 Spieß Übungen zu Algebraische Geometrie 1 Ü Di 16-18 in V3-204
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  
240159 Herr Harmonische Analysis V Mo 14-16 in U2-200; Fr 10-12 in C0-269
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-112
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V5-148 in engl. Sprache

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Diening Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148

Masterkurs 2 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 2 Teil 2 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241428 Banas, Vieth Numerical Simulation of PDEs
Bei Bedarf wird diese Veranstaltung in englischer Sprache gehalten.
VÜA Mi 14-17 in U5-139; Mi 14-17, einmalig in T2-205

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Spieß Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V Di 14-16 in X-B2-101; Do 12-14 in X-B2-101
240154 Spieß Übungen zu Algebraische Geometrie 1 Ü Di 16-18 in V3-204
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-V2-AL

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240157 Hoffmann Automorphe Formen V Di 12-14 in U2-135; Mi 16-18 in X-E0-210
240158 Hoffmann Übungen zu Automorphe Formen Ü  
240159 Herr Harmonische Analysis V Mo 14-16 in U2-200; Fr 10-12 in C0-269
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V4-112
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutor: Shinya Kinoshita Übungen zu Harmonische Analysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-14 in V5-148 in engl. Sprache

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Diening Numerik Parabolischer Differentialgleichungen V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening Übungen zu Numerik Parabolischer Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V5-148

Modul 24-M-V2-SO Vertiefung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Elsner Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H11; Do 8-10 in H11
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 18-20 in T2-208
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240152 Elsner, Tutor: Marco Rehmeier Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210

Weitere Veranstaltungen für das Profil Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
311101 Jahnke Praktische Übung zu Accounting
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets" (311301), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311307 Jahnke, Hagemann, Martini, Gläser Praktische Übung zu Production and Operations Management
Nach erfolgreicher Erbringung von 5 Leistungspunkten in einer Reihe von Veranstaltungen, wie z.B. "Praktische Übung zu POM 1: Logistik" (312403), "Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement" (311305), etc. werden insgesamt 5 LP verbucht.
Ü N. N.
311407 Kurhofer Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensbewertung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16 in Q0-101
311906 Greiner, Dascher Praktische Übung zur Wirtschaftspolitik (Master) Ü Do 10-12, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Do 13-15, einmalig in C6-200 Präsentationen
312006 Gezer Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18 in T2-204
312421 Frahnow Übung zu Bayesian Statistics I Ü Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 10-12, einmalig in X-E0-202
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-18 in X-E1-201
312903 Jahnke Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko N. N. in U9-117
312924 Hoon Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen" eKVV Teilnehmermanagement Ko n. V. unregelmäßige Termine, nach Vereinbarung
313100 Jahnke Research in Operations Management and Accounting (ROMA)
Die Termine der Veranstaltung werden geblockt angeboten und in der ersten Sitzung abgestimmt. Geplant sind 3 Termine à 6 Stunden für freitags jeweils von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 12:30 bis 15:30 Uhr. Interessenten werden gebeten, sich vorab am Lehrstuhl zu melden.
V N. N. in U9-117
313206 Stummer, Kaldewei Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 10-12, einmalig in Raum wie 313207 Vorbesprechung; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Konzeptbesprechung; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Zwischenpräsentationen; Di 10-14, einmalig in Raum wie 313207 Zwischenpräsentationen
313207 Stummer, Kaldewei Spezialgebiete des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 27.09.2018, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig! Die Information über die Platzvergabe erhalten Sie über das Teilnehmermanagement des eKVV. Hinweis: Studierende, die sich nach dem 27.09.2018, 12:00 Uhr, anmelden, erhalten einen Platz auf der Warteliste und am Vortag des jeweiligen ersten Veranstaltungstermins weitere Informationen, ob sie noch einen Platz in der Veranstaltung erhalten können.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
V Fr, einmalig Früheste Bekanntgabe der TeilnehmerInnen; Di 10-12, einmalig in C01-220 Vorbesprechung; Di 10-14, einmalig in U3-140 Konzeptbesprechung; Di 10-14, einmalig in U3-140 Zwischenpräsentationen; Di 10-14, einmalig in U3-140 Zwischenpräsentationen










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.9.2018 (15:06 Uhr))