Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Chemie / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 01.12.2011 mit Änderungen vom 02.12.2013 und 02.03.2015 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Experimentalchemie

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in E1-148 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 in E1-148 Übungsgruppe 01; Do 14-16 in C01-220 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in E1-148 Übungsgruppe 09; Do 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 05; Fr 10-12 in X-E0-216 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 in X-E0-215 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in U5-133 Übungsgruppe 03; Di 12:30-14, einmalig in U2-147 Ausweichtermin Übungsgruppe 8 (wegen Feiertag)
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 in U2-232 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 in T2-228 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 in U2-216 Tutoriumsgruppe 08; Mo 14-16 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 06; Mo 14-16, einmalig in V4-119 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Di 14-16, einmalig in H3 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Mi 12-14, einmalig in X-E0-202 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Do 14-16, einmalig in C01-220 Sprechstunde (Klausurvorbereitung)

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! eKVV Teilnehmermanagement
Pr n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 4 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 5 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 6 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig in H1 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig in H14 Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-001 Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 12-13 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte

Modul 21-M7 Anorganische Chemie - Basis Praxis

Anorganische Chemie - Basis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H6 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 13-14 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in C01-239 Übung Gruppe 3 (Stefan Hopp); Mo 8-10 in T2-149 Übung Gruppe 5 (Sergej Kakorin); Mo 8-10 in T2-233 Übung Gruppe 1 (Ralf Bechstein); Mo 12-14 in X-E0-230 Übung Gruppe 6 (Sergej Kakorin); Mo 12-14 in X-E0-205 Übung Gruppe 7 (Angelika Kühnle); Mo 12-14 in X-E0-228 Übung Gruppe 4 (Stefan Hopp); Mo 12-14 in T2-233 Übung Gruppe 2 (Ralf Bechstein); Mi 8-10 in X-E0-220 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in C01-136 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 12-14 in T2-208 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 13-14 in X-E0-226 Übung Gruppe 7

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H5 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in X-E0-224 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 in H10 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 in C01-148 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Mi 12-13, einmalig in X-E0-002 Ersatztermin; Fr 10-12, einmalig in H4 Ersatztermin für Fr. 15.11. 10-12; Do 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H5 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in X-E0-224 2 .Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M13 Organische Chemie - Vertiefung, Praxis (10 LP)

Einführung in die angewandte Spektroskopie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix, Hummel, Gröger, Hinzmann Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Fr 12:30-14:00 in X-E0-002 Vorlesung; Do 14-16, 14-täglich in C0-281 Übungsgruppe 2; Mi 14-16, einmalig in H8 Übungsgruppe 1, erster Termin; Mi 14-16, 14-täglich in V2-205 Übungsgruppe 1

Einführung in die angewandte Spektroskopie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix, Hummel, Gröger, Hinzmann Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Fr 12:30-14:00 in X-E0-002 Vorlesung; Do 14-16, 14-täglich in C0-281 Übungsgruppe 2; Mi 14-16, einmalig in H8 Übungsgruppe 1, erster Termin; Mi 14-16, 14-täglich in V2-205 Übungsgruppe 1

Organische Chemie - Vertiefung (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie Vertiefung Praxis
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! eKVV Teilnehmermanagement
PrktSem Mo 9:30-11:30 in F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten; Mi 12-14, einmalig in H6 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten; 13-18, Block in F01

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 in T2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 in T2-213 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Di 10-12 in C01-220 Übungsgruppe 3, Studierende der Chemie; Di 10-12 in U2-113 Übungsgruppe 4, Studierende der Chemie; Fr 8-10 in H13 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in X-E0-001 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M27 Anorganische Chemie - Spezialisierung (10 LP)

Anorganische Chemie Spezialisierung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210156 Glaser Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) S Fr 9-10 in H2

Anorganische Chemie Spezialisierung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210155 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Bögge, Walleck, Oldengott Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) Studierende des alten Modells mögen bitte beachten, dass zu diesem Praktikum auch das Seminar mit der Nummer 210156 zu belegen ist.
Pr Mo 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; , Block in E01

Koordinations- und Bioanorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Do 8-10 in H11; Fr 8-9 in H2

Modul 21-M27_ver1 Anorganische Chemie - Spezialisierung (10 LP)

Anorganische Chemie Spezialisierung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210156 Glaser Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) S Fr 9-10 in H2

Modul 21-M29 Organische Chemie - Spezialisierung (10 LP)

Organische Chemie - Spezialisierung (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210454 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Qi, Mian; und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten! eKVV Teilnehmermanagement
Pr+S Mo 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-09:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-10:15, einmalig Gruppe C,D: 08:00-10:15h Einführung MetallOC (Godt); Mo 11-12, einmalig Gruppe A: 11:00-12:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Di 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Di 8-10, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Di 8-12, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca.11:45h NMR-Seminar II (Godt); Di 15-17:15, einmalig in F1-118 Gruppe A: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Mi 8-9, einmalig in F1-118 Gruppe B: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Mi 8-9:15, einmalig Gruppen A,B,C,D: 8:00-9:10h Seminar zu Laborbuch und Protokoll (Qi); Mi 8-11:45, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mi 8-11:45, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mi 15-17:15, einmalig in F1-118 Gruppe B: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Do 8-9, einmalig Gruppen C, D: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Do 8-10, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Fr 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Fr 8-10, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); 8-18, Block in F01 Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!; Mi 8-10, einmalig in H2 Sicherheitsunterweisung

Stereochemie+Stereoselektive Synthese und Perizyklische Reaktionen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in C0-269 1. Semesterhälfte; Mi 10-12 in C0-269 1. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Di 12-14 in C0-269 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H8 2. Semesterhälfte

Modul 21-M32 Physikalische Chemie - Spezialisierung (10 LP)

Physikalische Chemie - Spezialisierung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210554 Brockhinke Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung mit Sicherheitsunterweisung (Termin siehe unten!) ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten.
Pr Di 13-18 in F01; Do 10-17 in F01; Mi 16-18, einmalig in H5 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung, Vorbesprechung

Physikalische Chemie - Spezialisierung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210555 Hellweg, Koop, Hannappel, Kühnle Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) V+Ü Di 8-10 in H9 Übung; Mi 12-14 in H9 Vorlesung

Modul 21-M37 Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Modul 21-M3 Mathematik

Mathematik I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210610 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie V Mi 10-12 in U2-233
210611 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie Ü Mo 12-14 in E4-151 Übungsgruppe 1; Mo 12-14 in T2-141 Übungsgruppe 4; Di 8-10 in E4-151 Übungsgruppe 3; Di 8-10 in X-E0-002 Übungsgruppe 2

Modul 24-M-CHM Mathematik für Chemie

Mathematik für Chemiker I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240109 Vial Mathematik I für Chemie V Mi 10-12 in H9; Sa 10-12, einmalig in H1 1. Teilklausur; Do 12-14, einmalig in H12 2. Teilklausur; Do 10-12, einmalig in H7 Zweitklausur
240110 Vial, Tutor: Eric Klötzel Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in V5-148
240110 Vial, Tutor: Jonas Urban Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in V2-210
240110 Vial, Tutor: Andre Schremmer Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 12-14 in V5-148
240724 Vial, Tutor: Jonas Urban Präsenzübungen zu Mathematik I für Chemie Ü Di 10-12 in X-E0-201

Weitere Veranstaltungen für das Profil Experimentalchemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 10.09.; 13-16 s.t., Block in C01-136 VORKURS Mathematik [Hopp]; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 23.09.; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Mi 13-15:30, einmalig in CITEC Neuer Termin 1; Do 10-12:30 s.t., einmalig in H7 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, U2-229 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 16-20, einmalig in C01-136 Fachschaft, Ersti-Tüten; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten; Fr 10-12:30, einmalig in X-E0-218, X-E1-200, X-E1-202, X-E0-002 Neuer Termin 2; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Nachholtermin VORKURS Chemie; Di 10-12, einmalig in X-E0-220 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 13-15, einmalig in V2-121 Nachholtermin VORKURS Chemie
212800 Die Dozenten der Chemie Chemisches Kolloquium Ko Do 17-19 in H3; Do 19-21, einmalig in H3 Reservetermin Habil-Verfahren
216004 Hopp, Bechstein Tutorium zur PC Basis Theorie Tut Mo 14-16 in U2-216 Ralf Bechstein; Do 14-16 in U2-135 Stefan Hopp, einmalig am 28.11.2019 in V2-105/115; Do 14:00-16:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 28.11.2019 in V2-105/115
218000 Hopp Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen S Mo 12-14, einmalig in U2-205 Mathe-Crashkurs; Mo 14-16, einmalig in U2-233 Mathe-Crashkurs; Di 10-12, einmalig in H8 Mathe-Crashkurs; Di 14-16, einmalig in X-E1-202 Mathe-Crashkurs; Do 10-12, einmalig in V2-121; Do 14-16, einmalig in C01-220 Mathe-Crashkurs; Fr 10-12, einmalig in X-E0-222 Mathe-Crashkurs; Fr 13-15, einmalig in C5-141 Mathe-Crashkurs; Do 8-10 in E1-148; Do 10-12 in V2-121; Mi 16-18, einmalig in U2-147 Mathe-Crashkurs; Mo 10-12, einmalig in H5; Di 10-12, einmalig in C5-141

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba - Profil Experimentalchemie

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 14-16, einmalig in H5 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!)

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249 am 13.und 20.12. in D01-295; Fr 10-12 in E0-180 am 6.12. in D01-295; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249 am 13.und 20.12. in D01-295; Fr 10-12 in E0-180 am 6.12. in D01-295; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 21-M17 Biochemie I - Theorie

Biochemie I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7

Biochemie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7

Modul 21-M34 Theoretische Chemie - Vertiefung

Computational Chemistry I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151

Theoretische Chemie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in E1-148; Fr 10-12 in E4-151 Übungen

Modul 21-M47.1 Erweiterte Spezialisierung 1

Einführung in die Makromolekulare Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mo 12-14 in U2-205 2. Semesterhälfte; Mi 8-10 in T2-227 2. Semesterhälfte

Erweitertes Spezialisierungspraktikum Teil AC (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210751 Glaser, Hoge, Mitzel, Bögge, Mix, Walleck Erweitertes Spezialisierungspraktikum AC Pr+S  

Erweitertes Spezialisierungspraktikum Teil OC (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210752 Godt, Gröger, Sewald, Schrader Erweitertes Spezialisierungspraktikum OC
Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. eKVV Teilnehmermanagement
Pr+S  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M47.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217014 Godt, Mitzel, Hellweg Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung MDP  

Modul 21-M47.2 Erweiterte Spezialisierung 2

Einführung in die Makromolekulare Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mo 12-14 in U2-205 2. Semesterhälfte; Mi 8-10 in T2-227 2. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M47.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217014 Godt, Mitzel, Hellweg Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung MDP  

Modul 21-M47.3 Erweiterte Spezialisierung 3

Einführung in die Makromolekulare Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mo 12-14 in U2-205 2. Semesterhälfte; Mi 8-10 in T2-227 2. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M47.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217014 Godt, Mitzel, Hellweg Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung MDP  

Modul 21-M52 Physikalische Chemie - Ergänzung

Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210556 Kottke, Kühnle, Hellweg, Koop Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie V+Ü Mo 10-12 in D2-152 2. Semesterhälfte, Vorlesung; Di 11-12 in D2-152 2. Semesterhälfte, Übung

Erweitertes Spezialisierungspraktikum Physikalische Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210557 Brockhinke Erweitertes Spezialisierungspraktikum PC
Das Erweiterte Spezialisierungspraktikum PC findet im Rahmen von "Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) (Pr)" statt.
Pr  

Grundlagen der Biophysikalischen Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Übung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M52

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217007 Brockhinke, Hellweg, Koop, Kottke Modulprüfung Physikalische Chemie-Ergänzung MDP  

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 21-M45 Toxikologie und Gefahrstoffkunde

Toxikologie und Gefahrstoffrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210731 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 9-18, einmalig in H13; 9-18, Block in H12

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba - Profil Theoretische Chemie

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 14-16, einmalig in H5 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!)

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249 am 13.und 20.12. in D01-295; Fr 10-12 in E0-180 am 6.12. in D01-295; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249 am 13.und 20.12. in D01-295; Fr 10-12 in E0-180 am 6.12. in D01-295; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 21-M17 Biochemie I - Theorie

Biochemie I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7

Biochemie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7

Modul 21-M47.1 Erweiterte Spezialisierung 1

Einführung in die Makromolekulare Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mo 12-14 in U2-205 2. Semesterhälfte; Mi 8-10 in T2-227 2. Semesterhälfte

Erweitertes Spezialisierungspraktikum Teil AC (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210751 Glaser, Hoge, Mitzel, Bögge, Mix, Walleck Erweitertes Spezialisierungspraktikum AC Pr+S  

Erweitertes Spezialisierungspraktikum Teil OC (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210752 Godt, Gröger, Sewald, Schrader Erweitertes Spezialisierungspraktikum OC
Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. eKVV Teilnehmermanagement
Pr+S  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M47.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217014 Godt, Mitzel, Hellweg Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung MDP  

Modul 21-M47.2 Erweiterte Spezialisierung 2

Einführung in die Makromolekulare Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mo 12-14 in U2-205 2. Semesterhälfte; Mi 8-10 in T2-227 2. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M47.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217014 Godt, Mitzel, Hellweg Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung MDP  

Modul 21-M47.3 Erweiterte Spezialisierung 3

Einführung in die Makromolekulare Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210453 Godt Einführung in die Makromolekulare Chemie V+Ü Mo 12-14 in U2-205 2. Semesterhälfte; Mi 8-10 in T2-227 2. Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M47.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217014 Godt, Mitzel, Hellweg Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung MDP  

Modul 21-M51 Physikalische Chemie - Spezialisierung Praxis (5 LP)

Physikalische Chemie - Spezialisierung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210554 Brockhinke Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung mit Sicherheitsunterweisung (Termin siehe unten!) ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten.
Pr Di 13-18 in F01; Do 10-17 in F01; Mi 16-18, einmalig in H5 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung, Vorbesprechung

Modul 21-M52 Physikalische Chemie - Ergänzung

Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210556 Kottke, Kühnle, Hellweg, Koop Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie V+Ü Mo 10-12 in D2-152 2. Semesterhälfte, Vorlesung; Di 11-12 in D2-152 2. Semesterhälfte, Übung

Erweitertes Spezialisierungspraktikum Physikalische Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210557 Brockhinke Erweitertes Spezialisierungspraktikum PC
Das Erweiterte Spezialisierungspraktikum PC findet im Rahmen von "Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) (Pr)" statt.
Pr  

Grundlagen der Biophysikalischen Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Vorlesung; Di 11-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Übung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M52

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217007 Brockhinke, Hellweg, Koop, Kottke Modulprüfung Physikalische Chemie-Ergänzung MDP  

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 21-M45 Toxikologie und Gefahrstoffkunde

Toxikologie und Gefahrstoffrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210731 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 9-18, einmalig in H13; 9-18, Block in H12

Modul 21-M49 Anorganische Chemie - Spezialisierung Praxis (5 LP)

Anorganische Chemie - Spezialisierung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210155 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Bögge, Walleck, Oldengott Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) Studierende des alten Modells mögen bitte beachten, dass zu diesem Praktikum auch das Seminar mit der Nummer 210156 zu belegen ist.
Pr Mo 10-12, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; , Block in E01

Modul 21-M50 Organische Chemie - Spezialisierung Praxis (5 LP)

Organische Chemie - Spezialisierung (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210454 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Qi, Mian; und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten! eKVV Teilnehmermanagement
Pr+S Mo 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-09:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-10:15, einmalig Gruppe C,D: 08:00-10:15h Einführung MetallOC (Godt); Mo 11-12, einmalig Gruppe A: 11:00-12:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Di 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Di 8-10, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Di 8-12, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca.11:45h NMR-Seminar II (Godt); Di 15-17:15, einmalig in F1-118 Gruppe A: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Mi 8-9, einmalig in F1-118 Gruppe B: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Mi 8-9:15, einmalig Gruppen A,B,C,D: 8:00-9:10h Seminar zu Laborbuch und Protokoll (Qi); Mi 8-11:45, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mi 8-11:45, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mi 15-17:15, einmalig in F1-118 Gruppe B: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Do 8-9, einmalig Gruppen C, D: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Do 8-10, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Fr 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Fr 8-10, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); 8-18, Block in F01 Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!; Mi 8-10, einmalig in H2 Sicherheitsunterweisung

Profil Theoretische Chemie

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in E1-148 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 in E1-148 Übungsgruppe 01; Do 14-16 in C01-220 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in E1-148 Übungsgruppe 09; Do 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 05; Fr 10-12 in X-E0-216 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 in X-E0-215 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in U5-133 Übungsgruppe 03; Di 12:30-14, einmalig in U2-147 Ausweichtermin Übungsgruppe 8 (wegen Feiertag)
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 in U2-232 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 in T2-228 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 in U2-216 Tutoriumsgruppe 08; Mo 14-16 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 06; Mo 14-16, einmalig in V4-119 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Di 14-16, einmalig in H3 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Mi 12-14, einmalig in X-E0-202 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Do 14-16, einmalig in C01-220 Sprechstunde (Klausurvorbereitung)

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! eKVV Teilnehmermanagement
Pr n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 4 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 5 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 6 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig in H1 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig in H14 Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-001 Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 12-13 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte

Modul 21-M7 Anorganische Chemie - Basis Praxis

Anorganische Chemie - Basis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H6 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 13-14 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in C01-239 Übung Gruppe 3 (Stefan Hopp); Mo 8-10 in T2-149 Übung Gruppe 5 (Sergej Kakorin); Mo 8-10 in T2-233 Übung Gruppe 1 (Ralf Bechstein); Mo 12-14 in X-E0-230 Übung Gruppe 6 (Sergej Kakorin); Mo 12-14 in X-E0-205 Übung Gruppe 7 (Angelika Kühnle); Mo 12-14 in X-E0-228 Übung Gruppe 4 (Stefan Hopp); Mo 12-14 in T2-233 Übung Gruppe 2 (Ralf Bechstein); Mi 8-10 in X-E0-220 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in C01-136 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 12-14 in T2-208 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 13-14 in X-E0-226 Übung Gruppe 7

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H5 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in X-E0-224 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 in H10 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 in C01-148 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Mi 12-13, einmalig in X-E0-002 Ersatztermin; Fr 10-12, einmalig in H4 Ersatztermin für Fr. 15.11. 10-12; Do 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H5 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in X-E0-224 2 .Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M13 Organische Chemie - Vertiefung, Praxis (10 LP)

Einführung in die angewandte Spektroskopie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix, Hummel, Gröger, Hinzmann Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Fr 12:30-14:00 in X-E0-002 Vorlesung; Do 14-16, 14-täglich in C0-281 Übungsgruppe 2; Mi 14-16, einmalig in H8 Übungsgruppe 1, erster Termin; Mi 14-16, 14-täglich in V2-205 Übungsgruppe 1

Einführung in die angewandte Spektroskopie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix, Hummel, Gröger, Hinzmann Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Fr 12:30-14:00 in X-E0-002 Vorlesung; Do 14-16, 14-täglich in C0-281 Übungsgruppe 2; Mi 14-16, einmalig in H8 Übungsgruppe 1, erster Termin; Mi 14-16, 14-täglich in V2-205 Übungsgruppe 1

Organische Chemie - Vertiefung (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie Vertiefung Praxis
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! eKVV Teilnehmermanagement
PrktSem Mo 9:30-11:30 in F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten; Mi 12-14, einmalig in H6 Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten; 13-18, Block in F01

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 in T2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 in T2-213 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Di 10-12 in C01-220 Übungsgruppe 3, Studierende der Chemie; Di 10-12 in U2-113 Übungsgruppe 4, Studierende der Chemie; Fr 8-10 in H13 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in X-E0-001 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M28 Anorganische Chemie - Spezialisierung (5 LP)

Anorganische Chemie Spezialisierung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210156 Glaser Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) S Fr 9-10 in H2

Koordinations- und Bioanorganische Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Do 8-10 in H11; Fr 8-9 in H2

Modul 21-M28_ver1 Anorganische Chemie - Spezialisierung (5 LP)

Anorganische Chemie Spezialisierung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210156 Glaser Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) S Fr 9-10 in H2

Modul 21-M30 Organische Chemie - Spezialisierung (5 LP)

Stereochemie+Stereoselektive Synthese und Perizyklische Reaktionen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210450 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) V+Ü Di 12-14 in C0-269 1. Semesterhälfte; Mi 10-12 in C0-269 1. Semesterhälfte
210451 Sewald Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Di 12-14 in C0-269 2. Semesterhälfte; Mi 10-12 in H8 2. Semesterhälfte

Modul 21-M33 Physikalische Chemie - Spezialisierung (5 LP)

Physikalische Chemie - Spezialisierung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210555 Hellweg, Koop, Hannappel, Kühnle Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) V+Ü Di 8-10 in H9 Übung; Mi 12-14 in H9 Vorlesung

Modul 21-M34 Theoretische Chemie - Vertiefung

Computational Chemistry I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151

Theoretische Chemie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in E1-148; Fr 10-12 in E4-151 Übungen

Modul 21-M37 Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Modul 21-M3 Mathematik

Mathematik I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210610 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie V Mi 10-12 in U2-233
210611 Eisfeld, Manthe Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie Ü Mo 12-14 in E4-151 Übungsgruppe 1; Mo 12-14 in T2-141 Übungsgruppe 4; Di 8-10 in E4-151 Übungsgruppe 3; Di 8-10 in X-E0-002 Übungsgruppe 2

Modul 24-M-CHM Mathematik für Chemie

Mathematik für Chemiker I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240109 Vial Mathematik I für Chemie V Mi 10-12 in H9; Sa 10-12, einmalig in H1 1. Teilklausur; Do 12-14, einmalig in H12 2. Teilklausur; Do 10-12, einmalig in H7 Zweitklausur
240110 Vial, Tutor: Eric Klötzel Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in V5-148
240110 Vial, Tutor: Jonas Urban Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in V2-210
240110 Vial, Tutor: Andre Schremmer Übungen zu Mathematik I für Chemie eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 12-14 in V5-148
240724 Vial, Tutor: Jonas Urban Präsenzübungen zu Mathematik I für Chemie Ü Di 10-12 in X-E0-201

Weitere Veranstaltungen für das Profil Theoretische Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 10.09.; 13-16 s.t., Block in C01-136 VORKURS Mathematik [Hopp]; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 23.09.; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Mi 13-15:30, einmalig in CITEC Neuer Termin 1; Do 10-12:30 s.t., einmalig in H7 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, U2-229 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 16-20, einmalig in C01-136 Fachschaft, Ersti-Tüten; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten; Fr 10-12:30, einmalig in X-E0-218, X-E1-200, X-E1-202, X-E0-002 Neuer Termin 2; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Nachholtermin VORKURS Chemie; Di 10-12, einmalig in X-E0-220 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 13-15, einmalig in V2-121 Nachholtermin VORKURS Chemie
212800 Die Dozenten der Chemie Chemisches Kolloquium Ko Do 17-19 in H3; Do 19-21, einmalig in H3 Reservetermin Habil-Verfahren
216004 Hopp, Bechstein Tutorium zur PC Basis Theorie Tut Mo 14-16 in U2-216 Ralf Bechstein; Do 14-16 in U2-135 Stefan Hopp, einmalig am 28.11.2019 in V2-105/115; Do 14:00-16:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 28.11.2019 in V2-105/115
218000 Hopp Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen S Mo 12-14, einmalig in U2-205 Mathe-Crashkurs; Mo 14-16, einmalig in U2-233 Mathe-Crashkurs; Di 10-12, einmalig in H8 Mathe-Crashkurs; Di 14-16, einmalig in X-E1-202 Mathe-Crashkurs; Do 10-12, einmalig in V2-121; Do 14-16, einmalig in C01-220 Mathe-Crashkurs; Fr 10-12, einmalig in X-E0-222 Mathe-Crashkurs; Fr 13-15, einmalig in C5-141 Mathe-Crashkurs; Do 8-10 in E1-148; Do 10-12 in V2-121; Mi 16-18, einmalig in U2-147 Mathe-Crashkurs; Mo 10-12, einmalig in H5; Di 10-12, einmalig in C5-141










(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.12.2019 (9:41 Uhr))