Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 31.08.2012 mit Änderungen vom 15.04.2013, 01.04.2014, 15.10.2014, 02.03.2015 und 01.12.2015
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2020/2021

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Herr Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 ; Do 10-12

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Herr Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 ; Do 10-12

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Herr Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 16-18

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 8-10 ; Mo 12-14

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 ; Do 16-18

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Banas Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 14-16

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Banas Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Do 12-14

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V. ; n. V., n. V.

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mo 12-14 in GZI ; Mo 12-14 in GZI ; Mo 14-16 in GZI ; Do 10-12 in GZI ; Do 16-18 in GZI ; Fr 10-12 in GZI

Modul 39-Inf-8 Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur
Die Übungen finden per Videokonferenz statt. Die Termine werden zu Beginn des Semesters festgelegt.
Ü n. V., n. V.

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Möller Rechnerarchitektur
"Es findet keine Präsenz-Vorlesung statt. Die Vorlesung wird statt dessen in thematischen Blöcken als Video aufgezeichnet und auf der Webseite www.ti.uni-bielefeld.de unter Teaching zur Verfügung gestellt."
V  

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, Heinisch Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
V Do 14-16

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Heinisch Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 ; Di 8-10 ; Mi 8-10 ; Fr 10-12 ; Fr 14-16 ; n. V., n. V. ; n. V., n. V.

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 ; Do 8:30-10:00

Modul 20-NB Neuro- und Verhaltensbiologie

Neuro- und Verhaltensbiologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209101 Kayser, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 08:00-10 Beginn schon um 7:45 Uhr

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10

Modul 28-P-NF Physik für das Nebenfach

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Beyer Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) V Mo 10-12 ; Mi 12-14

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Beyer Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 ; Do 8-10 ; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12

Modul 20-AM7 Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200703 Kern, Engelmann, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes, Strube-Bloss, Dürr Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Mi 10-16 in W0-107

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen Basismodul Biologie Praxis I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Vorbesprechung: 29.10., 11:15, Hxx Klausurtermine: xx.02.2021 und xx.03.2021, 14-16 Uhr Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Naumann Basismodul Biologie Praxis I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Vorbesprechung: 29.10., 11:15, Hxx Klausurtermine: xx.02.2021 und xx.03.2021, 14-16 Uhr Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner Basismodul Biologie Praxis I
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Vorbesprechung: 29.10., 11:15, Hxx Klausurtermine: xx.02.2021 und xx.03.2021, 14-16 Uhr Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 12-13 2. Semesterhälfte; Fr 8-10 2. Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 13-14 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1 (Ralf Bechstein); Mo 8-10 Übung Gruppe 5 (Sergej Kakorin); Mo 8-10 Übung Gruppe 3 (Stefan Hopp); Mo 12-14 Übung Gruppe 2 (Ralf Bechstein); Mo 12-14 Übung Gruppe 7 (Angelika Kühnle); Mo 12-14 Übung Gruppe 4 (Stefan Hopp); Mo 12-14 Übung Gruppe 6 (Sergej Kakorin); Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 13-14 Übung Gruppe 7

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Gröger, Sewald, Qi, Hummel, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 1. Semesterhälfte, Tutorium; Do 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger, Qi, Hummel, Qi, Mian Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Mi 10-12 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 2. Semesterhälfte, Tutorium

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie MDP+Kl  

Modul 21-M12a Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Gröger, Sewald, Qi, Hummel, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Fr 16-17 1. Semesterhälfte, Tutorium; Do 10-12 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie
210454 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Qi, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!
Pr+S Mo 8-9, einmalig Gruppen C, D: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Mo 8-9, einmalig Gruppe B: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Mo 8-9:15, einmalig Gruppen A,B,C,D: 8:00-9:10h Seminar zu Laborbuch und Protokoll (Qi); Mo 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-09:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-10, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Mo 8-10, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Mo 8-10, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Mo 8-10, einmalig Sicherheitsunterweisung; Mo 8-10:15, einmalig Gruppe C,D: 08:00-10:15h Einführung MetallOC (Godt); Mo 8-11:45, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mo 8-11:45, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mo 8-12, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca.11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mo 11-12, einmalig Gruppe A: 11:00-12:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Mo 15-17:15, einmalig Gruppe B: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Mo 15-17:15, einmalig Gruppe A: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Mo 8-18, Block Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke, Bechstein, Letzgus-Koppmann Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Di 10-12 Übungsgruppe 4, Studierende der Chemie; Di 10-12 Übungsgruppe 3, Studierende der Chemie; Fr 8-10 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Hellweg Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie MDP+Kl  

Modul 21-M16a Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Hellweg Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Hellweg Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie MDP+Kl  

Modul 28-AM1 Atom- und Molekülphysik I

Atom- und Molekülphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Pfeiffer Atomic and Molecular Physics I
Mündliche Prüfung n.V.
V Di 10-12 ; Do 14-16

Übungen zu Atom- und Molekülphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281121 Pfeiffer, Eid Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Di 08-10 in D01-249; Mi 10-12 in D01-249

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik III (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280300 Turchinovich Einführung in die Physik III V Mi 8-10 ; Fr 8-10

Übungen zu Einführung in die Physik III (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280301 Turchinovich Übungen zu Einführung in die Physik III Ü Mo 12-14 ; Mo 12-14 ; Mo 14-16 in D5-153; Mi 12-14

Modul 28-ET1 Elementarteilchenphysik I

Elementarteilchenphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281140 Borghini Elementarteilchenphysik V Mo 8-10 ; Di 8-10 in D01-249

Übungen zu Elementarteilchenphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281141 Borghini Übungen zu Elementarteilchenphysik Ü Do 12-14 ; Do 16-18

Modul 28-TP1 Theoretische Physik I

Theoretische Physik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280600 Bödeker Theoretische Physik I V Mo 10-12 ; Di 10-12 ; Do 10-12

Übungen zu Theoretische Physik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280601 Bödeker Übungen zu Theoretische Physik I Ü Mi 14-16 ; Do 16-18 ; Fr 10-12 ; Fr 10-12 ; Fr 12-14

Modul 28-TP3 Theoretische Physik III

Theoretische Physik III (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281000 Dahm Theoretische Physik III V Mo 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 10-12

Übungen zu Theoretische Physik III (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281001 Dahm Übungen zu Theoretische Physik III Ü Mi 8-10 ; Mi 12-14 ; Mi 14-16

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391030 Risse, Hoffrogge, Grünberger Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie V Di 10-12 ; Fr 10-12

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 08.09, 10:00, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbesprechung: 23.11., xx c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Vorbesprechung: erster Kurstag, W 4-099 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt)
202328 Müller, Eilers Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Traunspurger, Hägerbäumer Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 27.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Modul 20-SM42 Von der Wahrnehmung zum Verhalten

Von der Wahrnehmung zum Verhalten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202542 Böddeker, Kayser Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'"
Vorbesprechung: per Mail
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr Mo 10-17 in W3-207; Di 10-17 in W3-207

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Noll Biotechnologie 2 Praktikum Pr , n. V. bitte Aushang beachten

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-AM5 Genetik / Zellbiologie / Physiologie

Genetik / Zellbiologie / Physiologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Busche Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Beginn: 29.10., 16 c.t.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 64
Ü+S Do 16-18 ; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Frommann Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Parallelkurs zu 200501 Beginn 29.10., 16 Uhr, Klausuren siehe 20 05 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 64
Ü+S Do 16-18 siehe 20 05 01; Fr 14-18 in W1-250, W1-300

Modul 21-M34 Theoretische Chemie - Vertiefung

Computational Chemistry I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18

Theoretische Chemie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Reaktionstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391031 Risse, Cholewa, Friehs, Grünberger Reaktionstechnik V+S Mo 12-14 ; Do 10-12

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Nur nach vorheriger Absprache und bei freien Kapazitäten. Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden.
Pj , n. V.
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Nur nach vorheriger Absprache und bei freien Kapazitäten. Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie" Pj , n. V.
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Nur nach vorheriger Absprache und bei freien Kapazitäten. Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden.
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200909 Traunspurger, Hägerbäumer Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 26.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung nach Absprache, V 4-155
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 26.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.
200915 Müller, Schweiger, Wolz Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200916 Müller, Eilers, Binama Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200917 Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj , n. V.
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
Der Kurs findet auf Grund der Pandemie modifiziert statt. nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar, Busche, Frommann Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 28.10., 14:15, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200928 Wittmann, Nabutanyi, Blüml Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
Der Kurs findet auf Grund der Pandemie modifiziert statt. nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200931 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Scholpp, Lutter Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Kampa Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200943 Dürr, Berendes, Strube-Bloss Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 16:15 Uhr, W1-103
Pj , n. V.
200944 Dürr, Berendes, Strube-Bloss Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 16 c.t., W 1-103
Pj , n. V.
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Vorbesprechung: Termin wird über den E-Mailverteiler der Veranstaltung angekündigt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W3-207
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach persönlicher Vereinbarung mit einem der Lehrenden
Pj , n. V.
200948 Caspers Projektmodul "Behavioural Ecology" Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 20-SM6 Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen

Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 08.09, 10:00, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391009 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Noll Biotechnologie 4 Praktikum Pr  
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116
392017 Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 13-16, Block ; 13-16, Block ; 13-16, Block ; 13-16, Block ; 13-16, Block ; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI
392022 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü 10-16, Block
392041 Rempel Implementieren von Algorithmen eKVV Teilnehmermanagement Ü n. V., n. V.
392128 Hermann Übungen zu Ambient Interfaces
Lehrformat: online, synchron, Zoom
Ü n. V., Block ; n. V., Block
392136 Kopp Hot Topics in Interactive Cognitive Systems S Do 12-14, 14-täglich in CITEC 2.015
392203 Möller Arbeitsgruppenseminar Technische Informatik S  
398002 Kummert, Friehs, Grünberger Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 ; Fr 14-16

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 ; Fr 14-16

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 ; Fr 14-16

vertiefende Übung 2.1 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392042 Rempel Programmieren in C/C++ eKVV Teilnehmermanagement V+Ü n. V., n. V.

vertiefende Übung 2.2 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392042 Rempel Programmieren in C/C++ eKVV Teilnehmermanagement V+Ü n. V., n. V.

vertiefende Übung 2.3 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392042 Rempel Programmieren in C/C++ eKVV Teilnehmermanagement V+Ü n. V., n. V.

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Krieger, Haschke Computer Science for Digital Health S Di 8-10

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Krieger, Haschke Computer Science for Digital Health S Di 8-10

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392245 Hammer Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392245 Hammer Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392245 Hammer Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392245 Hammer Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398002 Kummert, Friehs, Grünberger Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Rückert Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements
Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
V Mi 10-12

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310877 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ko  
310898 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ko  
310899 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ko  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310877 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ko  
310898 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ko  
310899 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ko  

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313210 Backs Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 25.11.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ü Do 10-14
313211 Buermann Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 25.11.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig! Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
Ü Do 10-14 in Gleicher Hörsaal wie 313210

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte einen Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung
PP+S  
392042 Rempel Programmieren in C/C++ eKVV Teilnehmermanagement V+Ü n. V., n. V.
398002 Kummert, Friehs, Grünberger Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 31.7.2020 (14:42 Uhr))