Naturwissenschaftliche Informatik / Bachelor of Science (Einschreibung ab WiSe 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2015/2016

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WiSe 2015/2016 SoSe 2015 Frühere...

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Huck, Tutor: Markus Ebke Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V4-116
240102 Huck, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Maximilian Lindner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V4-116
240102 Huck, Tutor: Leon Harre Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Nils Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-19 in V2-210
240102 Huck, Tutor: Vincent Blum Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-19 in V2-216
240102 Huck, Tutorin: Alina Baumheier Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Rouven Michels Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Huck, Tutor: Andreas Kirchner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Huck, Tutorin: Frieda Janzen Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-15 in V2-216
240102 Huck, Tutor: Victor Schweppe Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-210
240102 Huck, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Wittler Algorithmen und Datenstrukturen V Mi 16-18 in H1; Fr 14-16 in H1; Fr 14-16, einmalig in CITEC

Programmieren in Haskell (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Sczyrba Programmieren in Haskell V Fr 10-12 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Gnörlich Linux Pr Mo 8-10 in GZI V2-221; Mo 14-16 in H14; Mo 16-18 in GZI V2-221; Mi 10-12 in GZI V2-229; Mi 12-14 in GZI V2-221; Do 8-10 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-221; Fr 12-14 in GZI V2-229; Fr 16-18 in GZI V2-221

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Beyn Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen (ehem. Vertiefung Mathematik I für NWI) V Mi 14-16 in V2-205

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Beyn, Dieckmann, Tutor: Mathias Kiekhäfer Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-16 in V4-116
240108 Beyn, Dieckmann, Tutor: Mathias Kiekhäfer Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in V4-112
240108 Beyn, Dieckmann, Tutor: Simon Dieckmann Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20
240108 Beyn, Dieckmann, Tutorin: Melissa Meinert Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in V2-216
240714 Beyn, Dieckmann, Tutor: Matthias Kiekhäfer Präsenzbungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Mo 16-18 in V4-112
240714 Beyn, Dieckmann, Tutor: Matthias Kiekhäfer Präsenzbungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Mi 16-18 in V5-148

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Wachsmuth, Wrede Grundlagen der Projektentwicklung V Do 16-18 in H13

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth, Wrede, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in C01-136; Mo 11-12 in Q0-119; Mo 13-14 in Q0-119; Di 14-15 in Q0-119; Mi 9-10 in C01-136; Mi 10-12 in C01-136; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth, Wrede, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in C01-136; Mo 11-12 in Q0-119; Mo 13-14 in Q0-119; Di 14-15 in Q0-119; Mi 9-10 in C01-136; Mi 10-12 in C01-136; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392004 Hammer, Paaßen Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Do 10-12, 14täglich in U5-133; Do 12-14, 14täglich in T2-204; Do 12-14, 14täglich in U5-133; Do 12-14, 14täglich in C01-142; Do 12-14, 14täglich in C01-148; Do 14-16, 14täglich in U10-146

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Di 12-14 in H14; Do 12-14, 14täglich in H13

Modul 39-Inf-8 Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Möller Rechnerarchitektur V Mo 18-20, einmalig in H12 Einführungsveranstaltung

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü Mo 8-10 in Q0-109; Mo 10-12 in U2-135; Mo 16-18 in U2-232; Mi 8-10 in X-E0-213; Mi 10-12 in U2-232; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, Walter Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in CITEC

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Walter, Cimiano Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Di 8-10 in CITEC

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H3

Modul 20-NB Neuro- und Verhaltensbiologie

Neuro- und Verhaltensbiologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209101 Ernst, Schmitz, Kurtz, Krüger, Caspers Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10

Modul 28-P-NF Physik für das Nebenfach

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Walhorn Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-201; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in D01-295; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in Q0-119; Do 12-14 in U2-147; Fr 10:00-12:00 ; Fr 10-12 in Q0-106; Fr 10-12 in U2-135

Modul 20-AM7 Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 08.10., 10:00
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Do 10-12, einmalig in H12 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Mi 10-16 in W0-107
200704 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S 10-16, Block in W0-107

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Beginn mit Vorbesprechung für alle Gruppen: 19.10., 12 c.t., Hörsaal siehe "Termine" Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung: siehe 20 02 01 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3 und 4 im Wechsel; Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Fr 12-14 Übung Gruppe 1 und 2 im Wechsel

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Sewald, Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 Vorlesung Synthesemethoden 1, 1 Semesterhälfte; Mi 10-12 Übungsgruppe 1, 1.Semesterhälfte; Do 10-12 Übungsgruppe 2, 1.Semesterhälfte; Fr 10-12 Vorlesung Synthesemethoden 1, 1 Semesterhälfte; Fr 12-14 Vorlesung Naturstoffchemie, 2. Semesterhälfte

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Sewald Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 Vorlesung Synthesemethoden 2, 2 Semesterhälfte; Mi 10-12 Übungsgruppe 1, 2.Semesterhälfte,; Do 10-12 Übungsgruppe 2, 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 Vorlesung Synthesemethoden 2, 2 Semesterhälfte

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M12a Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Sewald, Gröger Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 Vorlesung Synthesemethoden 1, 1 Semesterhälfte; Mi 10-12 Übungsgruppe 1, 1.Semesterhälfte; Do 10-12 Übungsgruppe 2, 1.Semesterhälfte; Fr 10-12 Vorlesung Synthesemethoden 1, 1 Semesterhälfte; Fr 12-14 Vorlesung Naturstoffchemie, 2. Semesterhälfte

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen! *Für altes Studienmodell: Umfang des Stoffes wird entsprechend den 2.5 LP der „Angew. Spek. 1a“ aus V10 reduziert.
V+Ü Di 10-12 Übung; Fr 8-10 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M16a Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 Vorlesung

Modul 28-AM1 Atom- und Molekülphysik I

Atom- und Molekülphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Huser Atom- und Molekülphysik I V Di 14-16 in H5; Mi 10-12 in H5

Übungen zu Atom- und Molekülphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281121 Huser Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Mo 12-14 in U2-147; Mi 14-16 in U2-147

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik III (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280300 Pfeiffer Einführung in die Physik III V Mi 8-10 in H6; Fr 8-10 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik III (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280301 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik III Ü Mo 12-14 in C01-148; Mo 12-14 in X-E0-203; Mo 14-16 in D01-112A; Mi 12-14 in Q0-109; Mi 12-14 in C01-142

Modul 28-ET1 Elementarteilchenphysik I

Elementarteilchenphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281140 Akemann Elementary Particle Physics V Mo 14-16 in D01-249; Fr 12-14 in H11

Übungen zu Elementarteilchenphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281141 Akemann Exercises Elementary Particle Physics Ü Do 16-18 in U2-135

Modul 28-KP Kernphysik

Kernphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281130 Schnack Kernphysik V Mo 8-10 in D01-249; Mi 8-10 in D01-249
289666 Stuke Nuclear Physics & Nuclear Reactors V Mo 10-14, Block in D6-135

Übungen zu Kernphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281131 Schnack Übungen zu Kernphysik Ü Do 12-14 ; Do 16-18 in D01-295

Modul 28-TP1 Theoretische Physik I

Theoretische Physik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280600 Borghini Theoretische Physik I V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5

Übungen zu Theoretische Physik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280601 Borghini Übungen zu Theoretische Physik I Ü Mi 14-16 in C01-148; Do 16-18 in D01-249; Fr 8-10 in T2-238; Fr 10-12 in D01-295; Fr 10-12 in D01-249; Fr 12-14 in D01-295

Modul 28-TP3 Theoretische Physik III

Theoretische Physik III (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281000 Dahm Theoretische Physik III V Mo 10:00-12:00 in H11; Mi 10-12 in H11; Do 10-12 in H10

Übungen zu Theoretische Physik III (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281001 Dahm Übungen zu Theoretische Physik III Ü Mi 8-10 in D01-295; Mi 12-14 in D01-249; Mi 14-16 in D6-135; Do 12-14 in D01-295; Do 16-18 in D6-135; Fr 10-12 in T2-208

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391020 Friehs, Risse, Hoffrogge Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1
V Di 10-12 in T2-205; Fr 10-12 in X-E0-002

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202106 Wobbe, Kruse, Mussgnug Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 24.09, 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü 10-17, Block in W1-217
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Spann Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 21.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391007 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller Biotechnologie 2 Praktikum Pr , Block bitte Aushang beachten

Modul 20-AM5 Genetik / Zellbiologie / Physiologie

Genetik / Zellbiologie / Physiologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200501 Dietz, Viehhauser, Niehaus, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Heimann, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Thiedig, Seidel, Köster Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich. Beginn: 23.10., 9 c.t., W1-250
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Do 16-18 in H5; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302
200502 Dietz, Viehhauser, Niehaus, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Heimann, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Thiedig, Seidel, Patschkowski, Köster Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Parallelkurs zu 200501 Persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich. Beginn 23.10., 14 c.t., W1-250 Klausuren siehe 20 05 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Do 16-18 siehe 20 05 01; Fr 14-18 in W1-250, W1-300

Modul 21-M34 Theoretische Chemie - Vertiefung

Computational Chemistry I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Pr Mo 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18

Theoretische Chemie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 ; Fr 10-12 Übungen

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Reaktionstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391021 Risse, Friehs, Cholewa Reaktionstechnik V+S Mo 12-14 in Q0-101; Do 10-12 in Q0-101

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 19.10., 15:00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Spann, Traunspurger Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 21.10., 16:00, W4-099
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 21.10., 12:00, W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 21.10., 14:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller, Pankoke Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 23.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 21.10., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 21.10., 15:00. G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Köster, Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Danisman, Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 22.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger, Korsten Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz, Haupt Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 21-M46 Einführung in die Projektarbeit

Projekt-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210659 Manthe, Eisfeld Einführung in die Projektarbeit Pr  

Modul 20-SM6 Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen

Biotechnologie und Molekularbiologie mit Grünalgen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202106 Wobbe, Kruse, Mussgnug Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 24.09, 10:00, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134

Modul 20-SM12 Plasmide und konjugativer Gentransfer

Plasmide und konjugativer Gentransfer (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü 10-17, Block in W1-217

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391011 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller Biotechnologie 4 Praktikum Pr  
392000 Frettlöh, Gnörlich Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Do 10-13, einmalig in H13; Fr 10-13, einmalig in X-E0-001; 10-13, Block in X-E0-001 am 01.10.2015 einmalig im H12; Do 10:00-13:00, einmalig in H12; 10-13, Block in H13
392017 Gnörlich, Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 14-16, Block in X-E0-207; 14-16, Block in X-E0-234; 14-16, Block in X-E0-202; 14-16, Block in X-E0-200; 14-16, Block in X-E0-236; 14-16, Block in X-E0-205; 14-16, Block in T2-204; 14-16, Block in T2-226; 14-16, Block in T2-227; 14-16, Block ; 14-16, Block in T2-208; 14-16, Block in T2-220
392028 Steil Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü Di 10-12, 14täglich in T2-226; Mi 10-12, 14täglich in T2-226
392126 Themes in Applied Logic I
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
S n. V. in C0-288
392128 Hermann, Tünnermann Ambient Interfaces Ü n. V. Die Übungen finden 14tägl. statt.
392129 Kipp, Hegel, Schneider Applied Social Robotics - Building Interactive Robots with LEGO Mindstorms
Es können 5 LP erworben werden.
PjS Mi 10-12 in CITEC
392136 Kopp Hot Topics in Communication, Cognition and Agents S Di 12-14, 14täglich in CITEC 2.015
392194 Cimiano Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Ko Mi 14-16

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh, Gnörlich Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Do 10-13, einmalig in H13; Fr 10-13, einmalig in X-E0-001; 10-13, Block in X-E0-001 am 01.10.2015 einmalig im H12; Do 10:00-13:00, einmalig in H12; 10-13, Block in H13
392116 Wrede, Schilling, Schillingmann Developmental Robotics S Di 10-12
392121 Zell "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in U10-146
392129 Kipp, Hegel, Schneider Applied Social Robotics - Building Interactive Robots with LEGO Mindstorms
Es können 5 LP erworben werden.
PjS Mi 10-12 in CITEC
392218 Wachsmuth, Meyer zu Borgsen RoboCup@Home - Aufgaben und Herausforderungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S n. V. ; Di ab 12:15, einmalig in M5-114
392243 Nattkemper, Albaum Projekt "Visualization of Poly-Omics Data" Pj n. V.

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392017 Saule Programming in C
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Di 16-18 in GZI
392184 Porrmann Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in X-E0-228 "1. Termin am 27.10.15"
392185 Porrmann Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Di 10-12 in CITEC - 1.016 "1. Termin am 27.10.15"










(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.8.2015 (18:04 Uhr))