Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Rechtswissenschaft / Bachelor: Nebenfach (fw)

FsB vom 21.11.2011 mit Änderungen vom 15.04.2013 und 17.03.2014 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Industrie-Management

Modul 29-M1NF Methoden und Grundlagen/Falllösungstraining im Privatrecht

Methoden und Grundlagen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Methoden und Grundlagen II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M10NF Privatrecht I

Vertragsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295002 Brinkmann Vertragsrecht I V Di 10-12 in X-E0-202; Mi 10-12 in H11

Modul 29-M20NF Strafrecht I

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295006 Tassi Strafrecht I für das BA-Nebenfach V Mo 10-12 in X-E0-224

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295007 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung V Mo 12-14 in C2-144

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295008 Tassi Strafrecht II für das BA-Nebenfach V Mo 14-16 in X-E1-200

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295011 Bauerkamp Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung V Do 16-18 in D2-136

Modul 29-M30NF Öffentliches Recht I - Staatsrecht

Tutorium zur Vorlesung Staatsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291639 Gmeiner Tutorial I/10 (BARuM) Staatsorganisationsrecht (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Do 8-10 in H5
291723 Maruschke Tutorial II/4 Grundrechte (auch für BA-Nebenfach-Studierende) (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-002

Veranstaltung Staatsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in CITEC
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 10-12 in H3; Mi 10-12 in EXTERN2

Modul 29-M31NF Öffentliches Recht I - Verwaltungsrecht I

Tutorium zur Veranstaltung Allgemeines Verwaltungsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291840 Reifegerste Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-207
291841 Reifegerste Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in D2-152
291842 Plesdonat Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 18-20 in X-E0-205
291843 Stöxen Tutorial III/4 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 18-20 in X-E0-224
291844 Chtchian Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in U2-233
291845 Schöneberg Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in X-E1-203

Verwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4

Modul 29-M50NF Privatrecht II

Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in X-E0-002

Grundkurs BGB - Sachenrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Veranstaltung III (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291780 Lerch Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in T2-205
291781 Krausen Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 18-20 in U2-240
291782 Krausen Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in C2-144
291783 Lerch Tutorial III/4 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 8-10 in X-E0-222
291784 Ellerbrok Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in X-E1-202
291785 Clausen Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 18-20 in U2-240
291810 Hellermann (geb. Verse) Tutorial III/1 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-200
291811 Giesen Tutorial III/2 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in X-E0-207
291812 Giesen Tutorial III/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-200
291813 Borries Tutorial III/4 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in X-E0-205
291902 Streitbörger Tutorial IV/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in U2-107

Modul 29-M52NF Arbeitsrecht

Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfachstudierende (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Do 18-20 in C6-200

Modul 29-M53NF Handels- und Gesellschaftsrecht

Veranstaltung II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226

Modul 29-M72NF Steuerrecht

Veranstaltung II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Allgemeines Steuerrecht V Mi 10-12 in D2-152

Profil Organisation und Verbände

Modul 29-M1NF Methoden und Grundlagen/Falllösungstraining im Privatrecht

Methoden und Grundlagen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Methoden und Grundlagen II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M10NF Privatrecht I

Vertragsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295002 Brinkmann Vertragsrecht I V Di 10-12 in X-E0-202; Mi 10-12 in H11

Modul 29-M20NF Strafrecht I

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295006 Tassi Strafrecht I für das BA-Nebenfach V Mo 10-12 in X-E0-224

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295007 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung V Mo 12-14 in C2-144

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295008 Tassi Strafrecht II für das BA-Nebenfach V Mo 14-16 in X-E1-200

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295011 Bauerkamp Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung V Do 16-18 in D2-136

Modul 29-M30NF Öffentliches Recht I - Staatsrecht

Tutorium zur Vorlesung Staatsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291639 Gmeiner Tutorial I/10 (BARuM) Staatsorganisationsrecht (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Do 8-10 in H5
291723 Maruschke Tutorial II/4 Grundrechte (auch für BA-Nebenfach-Studierende) (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-002

Veranstaltung Staatsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in CITEC
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 10-12 in H3; Mi 10-12 in EXTERN2

Modul 29-M31NF Öffentliches Recht I - Verwaltungsrecht I

Tutorium zur Veranstaltung Allgemeines Verwaltungsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291840 Reifegerste Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-207
291841 Reifegerste Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in D2-152
291842 Plesdonat Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 18-20 in X-E0-205
291843 Stöxen Tutorial III/4 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 18-20 in X-E0-224
291844 Chtchian Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in U2-233
291845 Schöneberg Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in X-E1-203

Verwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4

Modul 29-M71NF Öffentliches Recht II - Kommunal- und Baurecht

Kommunal- und Baurecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 10-12 in CITEC; Mi 8-10 in H12

Modul 29-M70NF Öffentliches Recht II - Polizei- und Ordnungsrecht

Fallübungen zum Polizei- und Ordnungsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291930 Möhle Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in V2-205
291931 Pustelnik Tutorial IV/2 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in X-E0-205
291932 Hilbring Tutorial IV/3 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 16-18 in X-E0-202
291933 Hilbring Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 18-20 in X-E0-200

Polizei- und Ordnungsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291119 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in CITEC

Modul 29-M52NF Arbeitsrecht

Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfachstudierende (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Do 18-20 in C6-200

Modul 29-M73NF Europarecht

Veranstaltung I (S o. Tut o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14 in T7-138
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC

Veranstaltung II (S o. Tut o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14 in T7-138
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC

Veranstaltung III (S o. Tut o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14 in T7-138
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC

Modul 29-M74NF Umweltrecht

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS 10-20, Block
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS 10-20, Block
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS 10-20, Block
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Profil Profilstudium

Modul 29-M1NF Methoden und Grundlagen/Falllösungstraining im Privatrecht

Methoden und Grundlagen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Methoden und Grundlagen II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M10NF Privatrecht I

Vertragsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295002 Brinkmann Vertragsrecht I V Di 10-12 in X-E0-202; Mi 10-12 in H11

Modul 29-M20NF Strafrecht I

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295006 Tassi Strafrecht I für das BA-Nebenfach V Mo 10-12 in X-E0-224

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295007 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung V Mo 12-14 in C2-144

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295008 Tassi Strafrecht II für das BA-Nebenfach V Mo 14-16 in X-E1-200

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295011 Bauerkamp Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung V Do 16-18 in D2-136

Modul 29-M30NF Öffentliches Recht I - Staatsrecht

Tutorium zur Vorlesung Staatsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291639 Gmeiner Tutorial I/10 (BARuM) Staatsorganisationsrecht (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Do 8-10 in H5
291723 Maruschke Tutorial II/4 Grundrechte (auch für BA-Nebenfach-Studierende) (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-002

Veranstaltung Staatsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in CITEC
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 10-12 in H3; Mi 10-12 in EXTERN2

Modul 29-M31NF Öffentliches Recht I - Verwaltungsrecht I

Tutorium zur Veranstaltung Allgemeines Verwaltungsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291840 Reifegerste Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-207
291841 Reifegerste Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in D2-152
291842 Plesdonat Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 18-20 in X-E0-205
291843 Stöxen Tutorial III/4 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 18-20 in X-E0-224
291844 Chtchian Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in U2-233
291845 Schöneberg Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in X-E1-203

Verwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4

Modul 29-M40NF Rechtsgeschichte

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M50NF Privatrecht II

Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schrader Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in X-E0-002

Grundkurs BGB - Sachenrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Veranstaltung III (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291780 Lerch Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in T2-205
291781 Krausen Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 18-20 in U2-240
291782 Krausen Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in C2-144
291783 Lerch Tutorial III/4 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 8-10 in X-E0-222
291784 Ellerbrok Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in X-E1-202
291785 Clausen Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 18-20 in U2-240
291810 Hellermann (geb. Verse) Tutorial III/1 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-200
291811 Giesen Tutorial III/2 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in X-E0-207
291812 Giesen Tutorial III/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-200
291813 Borries Tutorial III/4 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in X-E0-205
291902 Streitbörger Tutorial IV/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in U2-107

Modul 29-M51NF Familien- und Erbrecht

Grundkurs BGB Sachenrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Veranstaltung III: Einführung in das Schulrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in U2-233

Veranstaltung III: Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291810 Hellermann (geb. Verse) Tutorial III/1 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-200
291811 Giesen Tutorial III/2 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in X-E0-207
291812 Giesen Tutorial III/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-200
291813 Borries Tutorial III/4 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in X-E0-205
291902 Streitbörger Tutorial IV/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in U2-107

Modul 29-M52NF Arbeitsrecht

Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfachstudierende (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Do 18-20 in C6-200

Modul 29-M53NF Handels- und Gesellschaftsrecht

Veranstaltung II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291012 Lange Bankrecht V Mo 14-16 in X-E0-226

Modul 29-M70NF Öffentliches Recht II - Polizei- und Ordnungsrecht

Fallübungen zum Polizei- und Ordnungsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291930 Möhle Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in V2-205
291931 Pustelnik Tutorial IV/2 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in X-E0-205
291932 Hilbring Tutorial IV/3 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 16-18 in X-E0-202
291933 Hilbring Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 18-20 in X-E0-200

Polizei- und Ordnungsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291119 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in CITEC

Modul 29-M71NF Öffentliches Recht II - Kommunal- und Baurecht

Kommunal- und Baurecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 10-12 in CITEC; Mi 8-10 in H12

Modul 29-M72NF Steuerrecht

Veranstaltung II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Kempny Allgemeines Steuerrecht V Mi 10-12 in D2-152

Modul 29-M73NF Europarecht

Veranstaltung I (S o. Tut o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14 in T7-138
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC

Veranstaltung II (S o. Tut o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14 in T7-138
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC

Veranstaltung III (S o. Tut o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Brinkmann Grundkurs Europäisches Privatrecht V Mo 10-12 in AUDIMAX
291103 Wendel Europarecht V Mo 12-14 in H12
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Mo 16-18 in T2-204
291115 Siehr Völkerrecht V Di 16-18 in T2-204
291120 Wendel Migrationsrecht II V Di 8-10 in X-E0-200
291124 Wendel Seminar/Kolloquium im Europarecht BS Mo 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung; Do 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Mi 12-14 in T7-138
291135 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-200
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC

Modul 29-M74NF Umweltrecht

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS 10-20, Block
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS 10-20, Block
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS 10-20, Block
291127 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig ; Mo 10-14, einmalig
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18 in T2-238

Profil Soziale und pädagogische Berufsfelder

Modul 29-M1NF Methoden und Grundlagen/Falllösungstraining im Privatrecht

Methoden und Grundlagen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Methoden und Grundlagen II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20 in H12
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Mi 16-18 in H7
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M10NF Privatrecht I

Vertragsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295002 Brinkmann Vertragsrecht I V Di 10-12 in X-E0-202; Mi 10-12 in H11

Modul 29-M20NF Strafrecht I

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295006 Tassi Strafrecht I für das BA-Nebenfach V Mo 10-12 in X-E0-224

Strafrecht für das BA-Nebenfach I (Grundlagen und Allgemeiner Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295007 Tassi Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung V Mo 12-14 in C2-144

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295008 Tassi Strafrecht II für das BA-Nebenfach V Mo 14-16 in X-E1-200

Strafrecht für das BA-Nebenfach II (Besonderer Teil) - Falltraining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
295011 Bauerkamp Strafrecht für das BA-Nebenfach II/Fallbearbeitung V Do 16-18 in D2-136

Modul 29-M30NF Öffentliches Recht I - Staatsrecht

Tutorium zur Vorlesung Staatsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291639 Gmeiner Tutorial I/10 (BARuM) Staatsorganisationsrecht (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Do 8-10 in H5
291723 Maruschke Tutorial II/4 Grundrechte (auch für BA-Nebenfach-Studierende) (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-002

Veranstaltung Staatsrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in CITEC
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 10-12 in H3; Mi 10-12 in EXTERN2

Modul 29-M31NF Öffentliches Recht I - Verwaltungsrecht I

Tutorium zur Veranstaltung Allgemeines Verwaltungsrecht (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291840 Reifegerste Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-207
291841 Reifegerste Tutorial III/2 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in D2-152
291842 Plesdonat Tutorial III/3 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 18-20 in X-E0-205
291843 Stöxen Tutorial III/4 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 18-20 in X-E0-224
291844 Chtchian Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in U2-233
291845 Schöneberg Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in X-E1-203

Verwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4

Modul 29-M40NF Rechtsgeschichte

Veranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Veranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Veranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 10-12 in CITEC
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H10
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Mi 8-10 in H4

Modul 29-M51NF Familien- und Erbrecht

Grundkurs BGB Sachenrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291004 Hähnchen Grundkurs BGB - Sachenrecht V Do 12-14 in H12

Veranstaltung III: Einführung in das Schulrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in U2-233

Veranstaltung III: Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291810 Hellermann (geb. Verse) Tutorial III/1 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mo 8-10 in X-E0-200
291811 Giesen Tutorial III/2 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Do 8-10 in X-E0-207
291812 Giesen Tutorial III/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 16-18 in X-E0-200
291813 Borries Tutorial III/4 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Di 8-10 in X-E0-205
291902 Streitbörger Tutorial IV/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
AG Mi 18-20 in U2-107

Modul 29-M52NF Arbeitsrecht

Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfachstudierende (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291029 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mi 14-16 in T2-238
291047 Schlewing Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht BS Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-12, einmalig in T2-238; Mo 8-10, einmalig in T2-238
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V Do 18-20 in C6-200










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.9.2019 (12:08 Uhr))