Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Spanisch / Master of Education: Fortsetzung Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 02.05.2017 mit Änderung vom 17.09.2018 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 23-ROM-VRPS_GymGe Fachdidaktik 2: Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (GymGe)

Grundlagen und Methoden der Diagnostik und Förderung (Schwerpunkt Inklusion) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230589 Reinhardt Grundlagen und Methoden der Diagnostik und Förderung (Schwerpunkt Inklusion) S Mi 14-16 in C01-243

Reflexion des Praxissemesters (RPS) (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230446 Mensching Reflexion des Praxissemesters (RPS) Französisch
Dieses Seminar (eintägig) findet direkt in der Woche nach der Vorlesungszeit statt. Der genaue Termin wird noch bekannt gegeben
S Mo
230588 Reinhardt Reflexion des Praxissemesters (RPS) Spanisch AngSelb N. N., Block

Vorbereitung des Praxissemesters: Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230433 Mensching Vorbereitung des Praxissemesters: Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik (VPS) Französisch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C4-153
230587 Reinhardt Vorbereitung des Praxissemesters: Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik (VPS) Spanisch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in T2-241

Modul 22-B4-GM Profilmodul Geschichtswissenschaft (für Studierende ohne Kernfach / Nebenfach Geschichte)

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder eKVV Teilnehmermanagement GK I Fr 10-13 in U2-200
220027 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 1) GK I Mi 17-20 in X-E0-224
220046 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK I Do 13-16 in V2-121

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in T2-141
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220086 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V Mi 12-14 in X-E0-001; Mi 12-14, einmalig in X-E0-002
220132 Schuster Einführung in die Geschichte des Mittelalters V+Ü Do 16-18 in H6; Do 16:00-18:00, einmalig in U2-233

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220161 Lating Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Mo 16-18 in C01-136
220166 Bunte Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Di 8-10 in X-E0-209
220169 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik Teil 1" eKVV Teilnehmermanagement Tut Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)

Modul 22-B4-HM Profilmodul Geschichtswissenschaft (für Studierende mit Kernfach / Nebenfach Geschichte)

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in X-A2-103 nicht am 14.10. / 26.11.; Di 16-18, einmalig in X-E0-205
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113

Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in T0-145
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215
220105 Grüner Der Zweite Weltkrieg in den Erinnerungskulturen Europas S Di 8-10 in X-E0-224
220108 Schröder Der Erste Weltkrieg - Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts? eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-201
220113 Hoffmann Einführung in die Kulturgeschichte eKVV Teilnehmermanagement GSH Do 14-16 in T2-208
220126 Lutz Wie Literatur bildende Kunst reflektiert S Di 16-18 in X-E0-211
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in X-A4-113

Modul 23-ROM-B2 Profilmodul Sprachwissenschaft

Seminar zur Sprachbeschreibung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230065 Bellosta von Colbe Sprachliche Relativität: Eine Einführung anhand der romanischen Sprachen eKVV Teilnehmermanagement S Fr 16-18 in C6-200
230068 Garrido Sánchez-Andrade Espacios de contacto lingüístico en el mundo hispánico y lusófono: aproximación al fenómeno de contacto desde una perspectiva sociolingüística S Mi 16-18 in C4-153
230585 Reinhardt Morphologie des Französischen S Di 8-10 in C4-153

Seminar zur Sprachdynamik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230065 Bellosta von Colbe Sprachliche Relativität: Eine Einführung anhand der romanischen Sprachen eKVV Teilnehmermanagement S Fr 16-18 in C6-200

Modul 23-ROM-B3-S Profilmodul Literaturwissenschaft Spanisch

Autor/innen - Werke - Gattungen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230318 Temelli A la puta calle und andere Krisenerzählungen aus dem heutigen Spanien S Do 12-14 in U2-229
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113

Literatur im kulturellen Kontext (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230318 Temelli A la puta calle und andere Krisenerzählungen aus dem heutigen Spanien S Do 12-14 in U2-229
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113

Modul 23-ROM-B4 Profilmodul Kultur- und Medienwissenschaft

Kulturelle Grundlagen sprachlicher und literarischer Kommunikation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230066 Bellosta von Colbe La cathédrale Notre-Dame de Paris: présence de la mémoire S 14-17:30 s.t., Block in T2-226
230377 Littschwager Futurologies francophones - Science Fiction und Zukunftswissen S Di 10-12 in U2-107
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113
230421 Jahns-Eggert Lektüren der Stadt. Die Figur des Flaneurs als kultureller Topos der Moderne eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-13, 14-täglich in T2-204
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Mi 11-12, einmalig in C5-141 Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig in H3; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Medientechniken und -praktiken in Geschichte und Gegenwart (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230377 Littschwager Futurologies francophones - Science Fiction und Zukunftswissen S Di 10-12 in U2-107
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113
230421 Jahns-Eggert Lektüren der Stadt. Die Figur des Flaneurs als kultureller Topos der Moderne eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-13, 14-täglich in T2-204
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Mi 11-12, einmalig in C5-141 Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig in H3; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230615 Sauer, Schildhauer, Reinhardt, Mensching, Dozent: Dr. Hans-Eckehard Landwehr Der Bundeswettbewerb Fremdsprachen als Beitrag zur Begabtenförderung in den Fremdsprachen V Fr 14-16, einmalig in X-E0-001
231007 Zehne Forschungskolloquium inklusive Fremdsprachendidaktik Ko Do 13-15, 14-täglich in C0-255










(Diese Seite wurde erzeugt am: 14.11.2019 (14:55 Uhr))