Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bioinformatik und Genomforschung / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderungen vom 15.09.2017 und 02.05.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8:30-10 s.t. in H14

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 13-16 in v2-210
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 12-15 in v2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-15 in v2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 15-18
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nathalie Evers Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 10-13 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 14-17 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Janine Meyer Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 17-20 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutor: Richard Rommel Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 12-15 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Jaqueline Rozee Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 14-17 in V2-210
240102 Rust, Gähler, Tutor: Sebastian Schmid Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 9-12 in V2-210
240102 Rust, Gähler, Tutor: Florian Suffner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 8-11 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Gianluca Kosmella Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 12-15 in V2-210

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Mi 16-18 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in H1

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116

Modul 20-GF Genomforschung

Genomforschung I (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209216 Weidner, Patschkowski Genomforschung I Pr 9-16, Block in W1-250 Praktikum

Grundlagen der Genomforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209215 Patschkowski, Weidner Grundlagen der Genomforschung
Vorbesprechung: xx.10., 14–16 Uhr in G2-104
S Mi 14-16 in G2-104

Grundlagen der Genomforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Weidner, Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in H9

Modul 24-M-VTB Vertiefung Mathematik für die Bioinformatik

Diskrete Mathematik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240105 Krause Diskrete Mathematik V Fr 10-12 in U2-205

Übungen zu Diskrete Mathematik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240106 Krause, Tutor: Jan Geuenich Übungen zu Diskrete Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 16-18
240106 Krause, Tutor: Arne Johannsmann Übungen zu Diskrete Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 10-12
240722 Krause, Tutor: Arne Johannsmann Präsenzübungen zu Diskrete Mathematik Ü Do 10-12

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H12

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 ; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü ; ; ; ;
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 ; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Buschmeier Mensch-Maschine Interaktion V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Vollmer, Schneider Social User Interfaces BS Mi 14-16, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in T2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert Übungen zu Bildverarbeitung Ü

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in U5-133
392114 Achenbach Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in U5-133

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in H11

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204

Modul 39-Inf-ML Grundlagen Maschinelles Lernen

Grundlagen Maschinellen Lernens (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 12-14 in C01-142; Mo 14-16 in X-E0-230; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-230; Mo 16-18 in C01-148

Grundlagen Maschinellen Lernens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Di 14-16 in U5-133
392140 Hammer Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 12-14 in C01-142; Mo 14-16 in X-E0-230; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-230; Mo 16-18 in C01-148

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in C01-142

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 13-14 in V2-235; Mi 10-11 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Modul 39-Inf-VBD Visualisierungsansätze für Biodaten

Visualisierungsansätze für Biodaten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392159 Nattkemper BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten S Mo 08:30-10:00 in U10-146

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, VHF-148
Pj
200910 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 10.10., 16:00, W4-099
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: xx.10., 16:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj
200916 Müller, Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S in V2-139
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Bertrand Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 04.10., 12:15 Uhr, W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 10.10., 14 c.t., G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Wittmann Projektmodul "Theoretical Biology" Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Bräutigam Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V.
200934 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Ortseifen Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200941 Niehaus Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200943 Dürr, Schmitz, Berendes Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr, Berendes Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, VHF-148
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Bertrand Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 04.10., 12:15 Uhr, W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 10.10., 14 c.t., G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Wittmann Projektmodul "Theoretical Biology" Pj
200929 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie"
auch auf Englisch
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Bräutigam Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V.
200934 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Ortseifen Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200941 Niehaus Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Stoye Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Dörr Algorithms in Comparative Genomics V Fr 10-12 in X-E0-212

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Stoye Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Dörr Übungen Algorithms in Comparative Genomics Ü Fr 8-10 in U2-210

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Paaßen Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Do 10-12 in U2-232
392220 Paaßen Applied Optimization Ü Do 12-14 in C01-142; Do 14-16 in C01-142; Do 16-18 in C01-142
392222 Göpfert Deep Learning Ü 14-18, Block ; 14-18, Block

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 10-12 in H9
392221 Hammer Deep Learning V 8-12, Block

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392188 Stoye Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-146
392194 Cimiano Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Ko n. V.
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Di 10-17, einmalig

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in U2-135

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig ; Fr 10-13, einmalig in H7
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16 in H14

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte einen Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung
PP+S  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.8.2018 (13:31 Uhr))