Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bioinformatik und Genomforschung / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderung vom 15.09.2017 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 ; Di 8-10

Modul 21-M10 Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Sewald Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210423 Hummel, Sewald Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Do 12-14 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Fr 10-12 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin

Modul 24-M-INF2 Mathematik für Informatik II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 ; Fr 12-14

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 ; Fr 12-14

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Hoh Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 39-Inf-2_a Objektorientierte Programmierung

Objektorientiertes Programmieren (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Rückert, Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14

Objektorientiertes Programmieren (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392027 Thies Übung: Objektorientierte Programmierung in Java Ü  

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392106 Dörr Übungen zu Sequenzanalyse Ü n. V.

Sequenzanalyse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Dörr Sequenzanalyse V Di 10-12 ; Do 10-12

Modul 24-M-VTB Vertiefung Mathematik für die Bioinformatik

Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240105 Baake, Cordero Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12

Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240106 Baake Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 20-SP Anwendungsorientierte Analyse von Postgenom-Datensätzen mit Python

Anwendungsorientierte Analyse von Postgenom-Datensätzen mit Python (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209217 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G01-101

Anwendungsorientierte Analyse von Postgenom-Datensätzen mit Python (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209218 Bräutigam, Sczyrba Analyse von Postgenom-Datensätzen Ü Mi 13-16

Modul 20-VG Vertiefung Genetik

Eukaryotengenetik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke, Holtgräwe Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104

Eukaryotengenetik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10

Genomforschung II (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209202 Sagasser, Holtgräwe, Albaum, Weisshaar Praktikum Grundlagen der Genomforschung II
Vorbesprechung: 24.01., 9:45, H9 Der Kurs ist ausschließlich für Studenten des Studiengangs Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung vorgesehen. Verbindliche Anmeldung über das eKVV bis 24.01.2018 Klausuren siehe 20 92 11
Pr Mi 10-12, einmalig in H9; 10-17, Block in W1-250

Modul 39-Inf-7 Algorithmen der Informatik

Algorithmen der Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Hammer Algorithmen der Informatik V Do 10-12

Algorithmen der Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Brinkrolf Übung zu Algorithmen der Informatik Ü n. V.

Modul 39-Inf-18 Software-Gruppen-Projekt

Gruppenprojekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Wachsmuth, Wrede Softwaregruppenprojekt (TdPE) Ü Mo 13-15, einmalig in H14; 10-18, Block in GZI Übungen; 10-18, Block ; 10-18, Block in GZI Übungen; 10-18, Block in GZI Übungen; 10-18, Block in U2-119; 10-18, Block in GZI Übungen; 10-18, Block in T2-149; 10-18, Block in GZI Übungen; 10-18, Block in T2-220; 10-18, Block in T2-238; 10-18, Block in GZI Übungen; 10-18, Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block ; , Block

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü n. V.

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Do 12-14 ; Di 10-12, 14täglich

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392258 Ritter Emotional Interaction with Virtual Agents and Robots S Do 14-16

Modul 39-Inf-ASB Algorithmische Stochastik in der (Bio-)Informatik

Fallstudien zu Algorithmischer Stochastik in der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392122 Hummel Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics S Do 16-18

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392020 Kummert, Kipp, Wall Detektion und Interpretation von Gesichtsausdrücken, Blickrichtung und Kopfgesten
Der Termin am 13. April ist obligatorisch, da hier die Vortragsthemen verteilt werden.
S Fr 10-12

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Sczyrba, Krüger Netzwerkprogrammierung Ü Di 10-12 in GZI

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250083 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.04., 15 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 N.N. Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 10.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200916 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 11.04., 13:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 11.04., 13:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 11.04., 13:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Schrieber, Müller Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200922 Hägerbäumer, Traunspurger, Höss Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 10.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 12.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Dürr, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200929 Wittmann Projektmodul "Theoretical Biology" Pj
200931 Bräutigam Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V.
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Ribonics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200946 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Weisshaar, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V. in V6-138

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.04., 15 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 N.N. Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 10.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200916 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 11.04., 13:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 11.04., 13:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 11.04., 13:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Schrieber, Müller Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200922 Hägerbäumer, Traunspurger, Höss Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 10.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 12.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Dürr, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj
200929 Wittmann Projektmodul "Theoretical Biology" Pj
200931 Bräutigam Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V.
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Ribonics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200946 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Weisshaar, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V. in V6-138

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Wittler Phylogenetics V Do 10-12

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Do 10-12 in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wittler Übungen zu Phylogenetics Ü Mi 16-18 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Stoye Algorithms in Comparative Genomics V Fr 10-12

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392221 Wittler Fun with Algorithms in English S Do 10-12 in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Stoye Übungen Algorithms in Comparative Genomics Ü Fr 8-10

Modul 39-Inf-SNLP Statistical Natural Language Processing

(Project-) Seminar Statistical Natural Language Processing (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392197 Hartung, Cimiano, Hakimov Statistical Natural Language Processing PjS Do 10-12

Modul 39-Inf-DB2 Datenbanken II

Datenbanken II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 ; Fr 12:00-13:30, 14täglich

Datenbanken II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Ell Big Data Analytics V Do 14-16

Modul 39-Inf-EAA Entwurf und Analyse von Algorithmen

Entwurf und Analyse von Algorithmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Nebel Entwurf und Analyse von Algorithmen V Di 12-14

Entwurf und Analyse von Algorithmen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Nebel Übungen Entwurf und Analyse von Algorithmen Ü Do 12-14

Modul 39-Inf-KRY Kryptographie

Kryptographie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392165 Frettlöh Kryptographie V Mi 14-16

Übungen zu Kryptographie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392166 Frettlöh Kryptographie Ü Di 16-18 ; Do 16-18

Modul 39-Inf-NN Grundlagen Neuronaler Netze

Neuronale Netze und Lernen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392028 Schilling, Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12

Neuronale Netze und Lernen I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392028 Schilling, Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12
392029 Schilling, Haschke Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V. ; n. V.

Modul 39-Inf-WR Wissenschaftliches Rechnen

Wissenschaftliches Rechnen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392022 Göpfert, Komaritzan Wissenschaftliches Rechnen V Mi 10-12

Wissenschaftliches Rechnen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392023 Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Di 8-10 in GZI V2-229; Di 8-10 in GZI V2-222

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Analysegetriebenes Algorithm Engineering
Modul folgt in Kürze!
V Mo 12-14 ; Do 16-18
392011 Nebel Übungen Analysegetriebenes Algorithm Engineering
Modul folgt in Kürze!
Ü Mi 10-12
392021 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü 10-16, Block
392187 Hofestädt AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik S Do 11-13 in D5-113
392198 Baake, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision Making with Probabilistic Graphical Models V Fr 10-12

vertiefende Informatikvorlesung 3.1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.2 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.3 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.4 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Informatikvorlesung 3.5 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C V+Ü Do 10-12 in D4-135 (Rechnerraum der AG-TI)

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making with Probabilistic Graphical Models Ü Mi 14-16

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392172 Dörr Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer, Paaßen Deep Learning S Di 16-18

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392172 Dörr Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer, Paaßen Deep Learning S Di 16-18

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392172 Dörr Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer, Paaßen Deep Learning S Di 16-18

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392172 Dörr Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392245 Hammer, Paaßen Deep Learning S Di 16-18

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250083 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 16-18 in N6-123
392121 Komaritzan "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392156 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag,18:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko  
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag,18:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310876 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag,18:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko  
310877 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag,18:00 Uhr per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website notwendig!
Ko  

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313210 Backs Übung zum Gründungsmanagement (Gruppe1) Ü Fr 10-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 10-18, einmalig Zwischenpräsentation; Fr 10-18, einmalig Abschlusspräsentation
313211 Backs Übung zum Gründungsmanagement (Gruppe2) Ü Fr 10-14, einmalig Vorbesprechung - Raum wie 313210; Fr 10-18, einmalig Zwischenpräsentation - Raum wie 313210; Fr 10-18, einmalig Abschlusspräsentation - Raum wie 313210










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.1.2018 (9:53 Uhr))