Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.07.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1_a Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Harders Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Di 10-13 in T2-227
220018 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E0-205
220020 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Do 10-13 in X-E0-205
220041 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C2-144
220128 Rieger Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 16-19 in X-E0-224; Sa 10-13, einmalig in X-E0-218; Sa 10-13, einmalig in X-E0-211; Sa 10-13, einmalig in X-E0-218

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220156 Eickhoff Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Andrew van Ross Tut Fr 14-16 in E01-108
220157 Kothe Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Dorothea Rohde I eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 16-18 in X-E0-202
220158 Marx Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Ann-Cathrin Harders Tut Mi 12-14 in V2-121
220159 Meyer zu Heringdorf Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Michael Rieger Tut Fr 12-14 in V7-140
220160 Speich Tutorium Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" eKVV Teilnehmermanagement Tut Di 16-18 in E1-148
220167 Kothe Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Dorothea Rohde II eKVV Teilnehmermanagement Tut Do 8-10 in X-E0-216

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Walter Historische Orientierung Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement V Fr 8-10 in H12

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder eKVV Teilnehmermanagement GK I Fr 10-13 in U2-200
220027 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 1) GK I Mi 17-20 in X-E0-224
220046 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK I Do 13-16 in V2-121
220060 Weinhauer, Zozmann Randgruppen und Außenseiter (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 13-16 s.t. in X-E1-203
220072 Steinmetz, Arlinghaus Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (Teil 2)
Fortsetzungsveranstaltung, keine Neuaufnahmen möglich!
GK II Do 13-16 in C2-144
220097 Rohland, Kaltmeier Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Di 10-13 in T0-145
220116 Neumann, Fast Religiöse Pluralität (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Mi 17-20 in X-E1-200
220131 Schuster, Yazdani Geschichte der Arbeit (Teil 2) GK II Di 13-16 in X-E0-224

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Schuster Einführung in die Geschichte des Mittelalters V+Ü Do 16-18 in H6; Do 16:00-18:00, einmalig in U2-233

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220086 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V Mi 12-14 in X-E0-001; Mi 12-14, einmalig in X-E0-002

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220161 Lating Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Mo 16-18 in C01-136
220162 Reber Tutorium zum Grundkurs "Religiöse Pluralität Teil 2" Neumann/Fast Tut Fr 14-16, einmalig in C01-136; Mo 18-20 in X-E0-214
220163 Müller Tutorium zum Grundkurs "Religiöse Pluralität Teil 2" Neumann/Fast Tut Fr 10-12, einmalig in X-E0-214; Fr 10-12 in X-A2-103; Fr 10-12, einmalig in X-E0-201
220164 Gerwin Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK II)" Tut Di 8-10 in X-E0-216
220165 Kuhlmann Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK II)" Tut Mo 12-14, einmalig in VHF.01.211; Mo 12-14 in VHF.01.211
220166 Bunte Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Di 8-10 in X-E0-209
220168 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit Teil 2" Tut Mi 14-16 in U2-232
220169 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik Teil 1" eKVV Teilnehmermanagement Tut Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)
220170 Coors, Katharina Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit" Prof. Schuster Tut Mi 16-18 in U5-133
220171 Teckhaus Tutorium zum Grundkurs II "Von Silber bis Kokain" (Rohland/Kaltmeier) Tut Di 16-18 in X-B3-117
220172 Schönbeck Tutorium zum Grundkurs II "Von Silber bis Kokain" (Rohland/Kaltmeier) Tut Mi 16-18 in X-E0-203
220173 Freitag Tutorium zum Grundkurs I "Religion und Politik" (Aust/Gironda) eKVV Teilnehmermanagement Tut Mo 16-18 in X-E0-215; Mo 16-18, einmalig in F1-125
220174 Meier Tutorium zum Grundkurs I "Weltbilder und Menschenbilder" (Gorißen/Morina) Tut Mo 10-12 in F1-125
220175 Mancini Tutorium zum Grundkurs I "Weltbilder und Menschenbilder" (Gorißen/Morina) Tut Do 18-20 in X-E0-201
220176 Fialik Tutorium zum Grundkurs I "Randgruppen und Außenseiter" (Zozmann/Weinhauer) Tut Mi 16-18 in X-E0-215
220178 Koller Tutorium zum Grundkurs I "Randgruppen und Außenseiter" (Zozmann/Weinhauer) Tut Mo 16-18 in C01-243

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Brandt Nation, Nationalismus, Nationalstaat in der Geschichtsschreibung des 19. und 20. Jahrhunderts S Fr 14-16 in X-E1-203
220096 Kramper Einführung in die Wirtschaftsgeschichte S Do 14-16 in C01-226
220105 Grüner Der Zweite Weltkrieg in den Erinnerungskulturen Europas S Di 8-10 in X-E0-224
220113 Hoffmann Einführung in die Kulturgeschichte eKVV Teilnehmermanagement GSH Do 14-16 in T2-208
220137 Hornischer, Kuster Stimmen gegen Faschismus und Unterdrückung - Historiographie kritischer Interventionen von den 1920er bis 1940er Jahren S Do 10-12 in X-E0-204

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220002 Brandt Perspektiven der historischen Bildwissenschaft S Fr 8-10 in D2-152
220040 van Ross Struktur, Ereignis und Darstellung: Theorien des Handelns und ihre Auswirkungen auf die Geschichtswissenschaft GST Mo 10-12 in C01-136
220083 Kather Objektgeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-B3-117
220126 Lutz Wie Literatur bildende Kunst reflektiert S Di 16-18 in X-E0-211
300121 Ringel, Engelschalt Diskursanalyse: historisch und soziologisch betrachtet (30-M4,-M9,-M22,-M31: Vertiefendes Theorieseminar) S Do 16-18 in X-E0-210

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Harders, Funke Sprachübung Latein: Das Imperium beschwören - Der Codex Fori Mussolini S Do 12-14 in T2-149; Do 12-14, einmalig in T2-213
220016 Rohde Menschen, Mythen, Götter: Texte zur griechischen Religion eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C6-200
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in T2-141
220091 Büker Spanisch Lektüre Ü+SpK Fr 14-16 in X-E0-215
220124 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-207; Fr 14-16, einmalig in U2-113; Do 12-14 in X-E0-234
220139 Strese-Gassiev Einführung in die russische Quellenkunde eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-B3-116

Modul 22-2.2_a Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in U2-223
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in U2-205
220103 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 08.30-10.00 s.t. in T2-208

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Schwandt Geschichte mit Daten Ü Do 14-18 in C01-264
220017 Rohde Sich Papyri als Quellengrundlage erschließen: Das römische Ägypten eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in C01-246
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220112 Hoffmann Soziale Bewegungen im 19. und 20. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in T2-233
220127 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld. Eine Leseübung für Einsteiger S Mi 14-16 in Seminarraum im Stadtarchiv Bielefeld
220138 Riedel Quellen zur mittelalterlichen Kirchengeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 8-10 in F1-125
220154 Nietzel Quellen der Mediengeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-212
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Mi 11-12, einmalig in C5-141 Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig in H3; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Harders, Funke Sprachübung Latein: Das Imperium beschwören - Der Codex Fori Mussolini S Do 12-14 in T2-149; Do 12-14, einmalig in T2-213
220016 Rohde Menschen, Mythen, Götter: Texte zur griechischen Religion eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C6-200
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in T2-141
220091 Büker Spanisch Lektüre Ü+SpK Fr 14-16 in X-E0-215
220124 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-207; Fr 14-16, einmalig in U2-113; Do 12-14 in X-E0-234
220139 Strese-Gassiev Einführung in die russische Quellenkunde eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-B3-116

Modul 22-2.3_a Modul Fachdidaktik und Inklusion

E 3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250003 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in C0-281 Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig in H2; Di 10-17, einmalig in H2; Mi 10-17, einmalig in H2; Do 10-17, einmalig in H2
250225 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 18-20 in H10

E 6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250337 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-002
250338 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18:00-20:00 in X-E0-002; Di 18:00-20:00, einmalig in U2-233; Di 18:00-20:00, einmalig in U2-233

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250136 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in H3; Sa 09-16, einmalig in H11
250224 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in H10; Do 16-18 in U2-229
250384 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C01-220

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250405 Katenbrink Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in C0-281
250426 Friedrich Modelle der allgemeinen Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 8-18, einmalig in U2-205; Fr 8-18, einmalig in U2-205; Sa 8-16, einmalig in T2-213

Praxisseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220061 Riedel Lokal- und Regionalgeschichte im Geschichtsunterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14:00-16:00 in C01-249
220108 Schröder Der Erste Weltkrieg - Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts? eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-201
220119 Deile Geschichte hören – Sound als Thema und Methode im Unterricht eKVV Teilnehmermanagement PFD Di 16-18 in U2-119

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220022 van Norden Theorieseminar Geschichtsdidaktik eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in T2-149
220033 Munier Theorieseminar Fachdidaktik - Geschichtsphilosophie, Unterrichtsplanung, Medien
Auseindersetzung mit den wichtigsten Basistheorien der Geschichtswissenschaft, Erlernen und kritische Reflektion der Unterrichtsplanung des Schulfaches Geschichte und Überlegungen zur Verlwebendigung früherer Lebenswelten durch außergewöhnliche Medien.
S Di 12-14 in C01-226
220071 Schürenberg Theorieseminar Fachdidaktik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in T0-145

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Schulz Athen und Sparta in klassischer Zeit S Mo 12-14 in C01-249
220051 Schulz Athen und Sparta in Klassischer Zeit
Die Übung ist obligatorischer und integraler Bestandteil und kann nur in Kombination mit dem gleichnamigen Seminar besucht werden.
Ü Mo 10-12 in X-E0-216

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220007 Walter Rom und Italien bis 264 v.Chr. V Mo 14-16 in X-E0-210
220008 Walter Das frühe Rom im italischen Kontext eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in X-E0-210

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-211
220043 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in X-E0-205

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in T0-145
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in X-A2-103 nicht am 14.10. / 26.11.; Di 16-18, einmalig in X-E0-205

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Marotzki Genre oder Interieur? Gattungen der Malerei vom Porträt bis zur Landschaft S Di 14-16 in C01-226; Di 17:00-18:00, einmalig in V2-105/115; 9-17, Block in V2-105/115; Do 9-17, einmalig in V2-135; Di 13-14, einmalig in T2-227; Di 16-18, einmalig in C01-220
220130 Hochkirchen Das Genrebild: Geschichte einer subversiven Gattung V Di 16-18 in H1

3.1.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in X-A4-113

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220058 Weinhauer Erster Weltkrieg und Revolution eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-209

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220107 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins V+Ü Do 10-12 in H8
220109 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 S Do 12-14 in X-E0-220

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220087 Kramper Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) S Do 16-18 in C01-226

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220136 Gilgen King Cotton S Fr 14-16 in C01-226

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 Kopper Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik S Di 8-10 in X-E0-202
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in CITEC

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in CITEC
220155 Nietzel Von der friedlichen Revolution zur Transformation: Eine transnationale Geschichte des Umbruchs in Europa 1985-1994 eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in C01-226

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Hochkirchen „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne S Mo 14-16 in T2-208
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H11

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 Gillich Videokunst seit den 1960er Jahren S Mi 14-16 in U2-119
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H11

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H5; Mo 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig Ravensberger Spinnerei, Volkshochschule Großer Saal; Di 18-20, einmalig in H5; Do 18-20, einmalig Ravensberger Spinnerei, Historischer Saal; Di 18-20, einmalig in H5
220024 van Norden Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) (Pstu+PFD)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in V4-112 + Präsenzzeiten in der Schule im Umfang von 3 SWS










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.11.2019 (19:06 Uhr))