Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 01.07.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1_a Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in U2-240
220094 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-240
220104 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Mo 10-13 in X-E0-224
220123 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-240

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220141 Kothe Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte Tut Mi 10-12
220142 Eickhoff Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (van Ross) Tut Di 14-16
220143 Marx Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (van Ross) Tut Mo 16-18
220144 Meyer zu Heringdorf Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (Rieger) Tut Fr 12-14
220145 Speich Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (Schulz) Tut Fr 14-16

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220017 Harders Historische Orientierung Antike V Mo 14-16 in H2

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder (Teil 2) GK II Fr 10-13 in X-E0-214
220010 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK II Do 13-16 in V2-200
220026 Hoffmann, Schwandt Religionsgemeinschaften vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert GK I Fr 13-16 in D2-152
220053 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 2) GK II Mi 17-20 in U2-240
220057 Arlinghaus, Gironda Die Stadt in der Geschichte (10.-20. Jahrhundert) GK I Fr 10:00-13:00 in V2-213
220065 Zozmann, Weinhauer Randgruppen und Außenseiter, Teil 2 S Di 13-16 in V2-121
220076 Schuster, Piekacz Das Haus in der Geschichte GK I Di 13-16 in U2-240
220089 Rohland, Grüner Naturkatastrophen und Epidemien GK I Do 13-16 in U2-240

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Steinmetz Geschichte Europas 1800-1945 V+Ü Mi 12-14 in H6
220103 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V Mi 14-16 in U2-233

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Steinmetz Geschichte Europas 1800-1945 V+Ü Mi 12-14 in H6
220103 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V Mi 14-16 in U2-233

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220148 Penningroth Tutorium zum Grundkurs "220026 Religionsgemeinschaften vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert" Tut Mi 16-18
220149 Spliethoff, Sophie Tutorium zum Grundkurs "220026 Religionsgemeinschaften vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert" Tut Di 8-10
220151 Gerwin Tutorium zum Grundkurs "220057 Die Stadt in der Geschichte" (Gironda/Arlinghaus) Tut Mi 8-10
220152 Bunte Tutorium zum Grundkurs "220010 Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 2)" (Rüther/Kessel) Tut Di 10-12
220153 Fialik Tutorium zum Grundkurs "Randgruppen und Außenseiter" Tut Mi 16-18

Modul 22-2.3_a Modul Fachdidaktik und Inklusion

E 3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20 in U2-223

E 6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250056 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in X-E0-200
250057 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in V2-205

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250299 Amrhein Inklusionspädagogische und mediendidaktische Perspektiven auf das Arbeiten in einem "Lernbüro" an einer Gesamtschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig Die Präsenztermine werden noch um Onlinearbeitsphasen ergänzt.; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in H8
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-205
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in X-E0-224
250395 Kamin Lernbüro goes digital
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig Online- / Praxisphasen (flexibel): zwischen dem 8.5. und 5.6. (Umfang 2 Präsenztermine) und nach dem 6.6. (Praxisphase: Umfang 2 Präsenztermine).; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 8-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in H7
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 8-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Praxisseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220016 Bethlehem Die Industrialisierung des 19. Jahrhunderts im Geschichtsunterricht - Unterrichtspraktische Übungen PFD Mo 10-12 in X-E0-216
220024 Riedel Das Geschichtsbuch - ein Unterrichtsmedium im Wandel S Mo 14:00-16:00 in X-E0-211
220088 Schröder 1933 - 1945. Nationalsozialismus und Shoah im Geschichtsunterricht der Sek. I und II S Do 10-12 in C01-226

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 van Norden Theorieseminar Geschichtsdidaktik S Mi 14-16 in T2-227
220096 Deile Theorieseminar Geschichtsdidaktik S Di 14-16 in X-B3-117
220125 Krause Theorieseminar Geschichtsdidaktik S  

Modul 22-2.4_a Fachdidaktisches Methodikmodul

Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220023 Riedel Herausforderung Gesellschaftslehre S Mo 8:00-10:00 in X-E0-215

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220058 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in U2-113 am Dienstag, den 9. Juni fällt die Veranstaltung aufgrund der Exkursionswoche aus!
220099 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in V2-121
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 8:30-10 in U2-210

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220062 Zozmann Hexen im Computer - Paläographie des 15.-17. Jahrhunderts analog und digital S Mi 16-18 in V2-200
220068 Wilckens Globalgeschichte schreiben S Mo 14-16 in T2-228
220085 Gilgen Wirtschafts-, Sozial- und Konsumpolitik im Nationalsozialismus und Faschismus S Mo 16-18 in T2-234
220109 Waterböhr Die mittelalterliche Hanse in Quellen – Lektüre und Auswertung S Mo 14-16 in U2-228
220119 Strese-Gassiev Sibirien – Ein ethnografisches Forschungsfeld S Mo 14-16 in T2-226
220124 Kather Space-Camp: Explorative Reflexion von Räumlichkeit S Fr 14-18, einmalig ; , Block
220147 Herkströter "Eine Fußnote der Weltgeschichte"? Methodische Zugänge zur Geschichte der DDR S Di 10-12

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias
Krieg ist ein Fundamentalphänomen der Antike. Das Seminar widmet sich der Entwicklung der wichtugsten Kriegsformen im Kontext von Politik und Wirtschaft in archaischer und klassischer Zeit
S Fr 12-14 in C01-136
220009 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias V+Ü Fr 14-16 in C01-230

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220019 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom S Di 10-12 in U2-205
220020 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom Ü Di 12-14 in T2-227

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich S Do 14-16 in E01-108
220043 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich Ü Do 16-18 in E01-108

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel S Mo 12-14 in T2-220; Mo 12-14 in T2-234
220004 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel V+Ü Mo 16-18 in E1-148

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220107 Waterböhr Kaufleute, Städte und Kontore – Was war die Hanse im Spätmittelalter? S Fr 10-12 in T2-213
220108 Waterböhr Entwicklung und aktuelle Ansätze der Hansegeschichte V+Ü Mo 10-12 in F1-125

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Hochkirchen Kunstgeschichte als Emanzipationsgeschichte? Die niederländische Malerei des 16. sowie 17. Jahrhunderts und ihre Rezeption VÜA Di 16-18 in H2
220038 Hochkirchen Malerei malen: Jan Vermeer S Mo 16-18 in X-E0-230

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Kessel Politik und Bild, Politik im Bild: Politische Bedeutungen von Bildlichkeit in Deutschland 1914-1945 S Mo 14-16 in X-E0-222
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Kopper Politik und Gesellschaft im Kaiserreich (1871-1918) V+Ü Mo 12-14 in V2-205
220015 Kopper Wirtschaft und Gesellschaft des Kaiserreichs (1871-1918) S Di 12-14 in H8

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220054 Weinhauer Politische Gewalt seit dem 19. Jahrhundert S Mi 14-16 in U2-210
220055 Weinhauer Nachkriegsgesellschaften S Do 10-12 in T7-138

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220130 Förster Wohlfahrt für die Welt. Entwicklung und Modernisierung als zu historisierende Konzepte V+Ü Mi 8-10 in C01-246
220131 Förster Koloniale Machtspeicher oder Modernisierungsgaranten? Infrastrukturprojekte in Afrika, 1940–1980 S Mi 10-12 in C01-243

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil IV: Von Stalins Tod bis zum Ende der Sowjetunion V+Ü Di 10-12 in C01-264
220118 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1953-1991 S Di 12-14 in C01-243

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220082 Tyrell Die Metropolregion Detroit-Windsor als Borderland(s) und Grenzraumwirtschaft S Mo 10-12 in X-E0-211
220098 Laffin Auf dem Weg zum Empire - Außenpolitik, Grenzräume und territoriale Expansion in den USA von der Revolutionszeit bis zum Zweiten Weltkrieg V+Ü Di 10-12

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113
220081 Steinmetz Parlamente und Parlamentarismuskritik in Deutschland und Großbritannien 1848-2018 S Do 10-12 in X-E0-216

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Yazdani Was bedeutet Freiheit? Eine ideengeschichtliche Einführung S    
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220098 Laffin Auf dem Weg zum Empire - Außenpolitik, Grenzräume und territoriale Expansion in den USA von der Revolutionszeit bis zum Zweiten Weltkrieg V+Ü Di 10-12
220127 Gonzàlez Frauen und Soziale Bewegungen in den Amerikas im 20. Jahrhundert S Fr 10-12 in T2-238

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.2.2020 (14:38 Uhr))