Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

FrauenStudien / Weiterbildendes Studium

Studien- und Prüfungsordnung vom 22.12.2015 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Profil Beratung

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250138 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250196 Herde Hybride Formate und die Zielgruppe Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250197 Herde, van Bebber-Beeg Fokus Adoleszenz: Dystopien und Parallelwelten in aktuellen Medienformaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 19-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250222 Becker Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250232 Stöcker Geschichte und aktuelle Relevanz der UN-Behindertenrechtskonvention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250247 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250248 Bauer Schlüsselwerke der Sozialisationsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250264 Kloss Eltern, Elternarbeit und Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250278 Graff Genderperspektiven auf Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250279 Graff Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250280 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 16-18, einmalig ; Di 16-18 ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250283 Graff, Kloss Bildungsbegriffe im Ganztag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250284 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18
250299 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250315 Pöge Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 08:30-10:00
250325 Richter Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250340 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250345 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250358 Kaiser Identitätskonstruktionen im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250368 Kirchner „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V  
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Do 14-16 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250138 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250196 Herde Hybride Formate und die Zielgruppe Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250197 Herde, van Bebber-Beeg Fokus Adoleszenz: Dystopien und Parallelwelten in aktuellen Medienformaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 19-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250222 Becker Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250232 Stöcker Geschichte und aktuelle Relevanz der UN-Behindertenrechtskonvention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250247 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250248 Bauer Schlüsselwerke der Sozialisationsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250264 Kloss Eltern, Elternarbeit und Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250278 Graff Genderperspektiven auf Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250279 Graff Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250280 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 16-18, einmalig ; Di 16-18 ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250283 Graff, Kloss Bildungsbegriffe im Ganztag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250284 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18
250299 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250315 Pöge Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 08:30-10:00
250325 Richter Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250340 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250345 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250358 Kaiser Identitätskonstruktionen im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250368 Kirchner „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V  
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Do 14-16 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E1: Begleitseminar II (BGS II) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251501 Kollmeier Begleitseminar ll S Mo 10:00-12:00 s.t.

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Remmo Partizipative Diversität, Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250057 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250059 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250067 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250138 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250146 Poelchau "Wirtschaft" als neues Schulfach und Werteerziehung mit spezieller Ausrichtung auf Zugewanderte. Das sind die neuen Ziele für Schule und Jugendarbeit in NRW!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-20, 14täglich
250163 Friesel-Wark Innovationen im Feld klinischer Sozialarbeit mit Schwerpunkt Psychiatrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250164 Kleine Der Personzentrierte Ansatz im Kontext pädagogischer Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250165 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250187 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250191 Angod Critical Youth Studies: Methodologies for Research with Youth
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12
250196 Herde Hybride Formate und die Zielgruppe Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250197 Herde, van Bebber-Beeg Fokus Adoleszenz: Dystopien und Parallelwelten in aktuellen Medienformaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 19-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250199 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250216 Pinheiro Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12
250222 Becker Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250232 Stöcker Geschichte und aktuelle Relevanz der UN-Behindertenrechtskonvention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250247 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250248 Bauer Schlüsselwerke der Sozialisationsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250250 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt - was heißt das für eine erziehungswissenschaftliche Perspektive auf Kinder und Jugendliche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16, 14täglich
250254 Birk Bildung als Provokation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 14-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250258 Jütte Informelles Lernen. Außerschulische Lernfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250259 Birk Jungen als Bildungsverlierer und pädagogisches (Un-) Thema?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250263 Walber Berufliche Handlungsfelder in der Weiterbildung S Do 10-12
250264 Kloss Eltern, Elternarbeit und Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250275 Bökmann Einführung in die Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
250276 Schmidt Pädagogisierungen beim Essen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250278 Graff Genderperspektiven auf Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250279 Graff Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250280 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 16-18, einmalig ; Di 16-18 ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250283 Graff, Kloss Bildungsbegriffe im Ganztag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250284 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18
250299 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250300 Kläsener Seminar in 25-BE5.1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250301 Kaiser Demokratie und Bildung nach John Dewey
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250302 Kläsener Seminar in 25-BE5.2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250304 N.N. AG 8, NF B.K. Seminar in 25-BE5.2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250308 Kelle Zur Geschichte der Konstruktion "normaler" und "anormaler" Kinder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250309 Sander Mediendidaktisch praktisch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250315 Pöge Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 08:30-10:00
250325 Richter Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250329 Rehr Grundlagen der Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 16-18, einmalig ; Fr 14:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig ; So 10:00-14:00, einmalig ; Fr 14:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250339 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mi 18:00-19:00 s.t., einmalig Vorbesprechung; Fr 10:00-17:30, einmalig ; Sa 10:00-17:00, einmalig ; Fr 10:00-17:30, einmalig ; Sa 10:00-17:00, einmalig
250340 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250342 Stein Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250344 Soine Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig ; Fr 12-20, einmalig ; Sa 10-19:30, einmalig ; So 10-19:30, einmalig
250345 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250347 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 11:00-12:00, einmalig ; Mo 09:00-17:00, einmalig ; Di 09:00-17:00, einmalig ; Mi 09:00-17:00, einmalig ; Do 09:00-17:00, einmalig ; Fr 09:00-17:00, einmalig
250358 Kaiser Identitätskonstruktionen im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250368 Kirchner „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V  
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Do 14-16 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Remmo Partizipative Diversität, Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250057 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250059 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250067 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250138 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250146 Poelchau "Wirtschaft" als neues Schulfach und Werteerziehung mit spezieller Ausrichtung auf Zugewanderte. Das sind die neuen Ziele für Schule und Jugendarbeit in NRW!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-20, 14täglich
250163 Friesel-Wark Innovationen im Feld klinischer Sozialarbeit mit Schwerpunkt Psychiatrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250164 Kleine Der Personzentrierte Ansatz im Kontext pädagogischer Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250165 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250187 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250191 Angod Critical Youth Studies: Methodologies for Research with Youth
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12
250196 Herde Hybride Formate und die Zielgruppe Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250197 Herde, van Bebber-Beeg Fokus Adoleszenz: Dystopien und Parallelwelten in aktuellen Medienformaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 19-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250199 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250216 Pinheiro Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12
250222 Becker Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250232 Stöcker Geschichte und aktuelle Relevanz der UN-Behindertenrechtskonvention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250247 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250248 Bauer Schlüsselwerke der Sozialisationsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250250 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt - was heißt das für eine erziehungswissenschaftliche Perspektive auf Kinder und Jugendliche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16, 14täglich
250254 Birk Bildung als Provokation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 14-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250258 Jütte Informelles Lernen. Außerschulische Lernfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250259 Birk Jungen als Bildungsverlierer und pädagogisches (Un-) Thema?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250263 Walber Berufliche Handlungsfelder in der Weiterbildung S Do 10-12
250264 Kloss Eltern, Elternarbeit und Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250275 Bökmann Einführung in die Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
250276 Schmidt Pädagogisierungen beim Essen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250278 Graff Genderperspektiven auf Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250279 Graff Sexuelle Zugehörigkeitsarbeit von Jugendlichen: Adoleszenztheoretische Perspektiven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250280 Graff Biographie und pädagogisches Handeln. Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 16-18, einmalig ; Di 16-18 ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250283 Graff, Kloss Bildungsbegriffe im Ganztag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250284 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18
250299 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250300 Kläsener Seminar in 25-BE5.1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250301 Kaiser Demokratie und Bildung nach John Dewey
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250302 Kläsener Seminar in 25-BE5.2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250304 N.N. AG 8, NF B.K. Seminar in 25-BE5.2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250308 Kelle Zur Geschichte der Konstruktion "normaler" und "anormaler" Kinder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250309 Sander Mediendidaktisch praktisch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250315 Pöge Pädagogische Konzepte zur Prävention abweichenden Verhaltens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 08:30-10:00
250325 Richter Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250329 Rehr Grundlagen der Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 16-18, einmalig ; Fr 14:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig ; So 10:00-14:00, einmalig ; Fr 14:00-18:00, einmalig ; Sa 10:00-18:00, einmalig
250339 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mi 18:00-19:00 s.t., einmalig Vorbesprechung; Fr 10:00-17:30, einmalig ; Sa 10:00-17:00, einmalig ; Fr 10:00-17:30, einmalig ; Sa 10:00-17:00, einmalig
250340 Okan Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250342 Stein Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250344 Soine Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig ; Fr 12-20, einmalig ; Sa 10-19:30, einmalig ; So 10-19:30, einmalig
250345 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250347 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 11:00-12:00, einmalig ; Mo 09:00-17:00, einmalig ; Di 09:00-17:00, einmalig ; Mi 09:00-17:00, einmalig ; Do 09:00-17:00, einmalig ; Fr 09:00-17:00, einmalig
250358 Kaiser Identitätskonstruktionen im Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250368 Kirchner „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
295012 Böttcher Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende V  
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16
312505 Wolf Simulationstechniken V Do 16-18 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Do 14-16 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10

Modul 25-FS-PB1 Personzentrierte Beratung 1