Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

FrauenStudien / Weiterbildendes Studium

Studien- und Prüfungsordnung vom 22.12.2015 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Beratung

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-201 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220018 Hochkirchen Das Künstlerinnenarchiv OWL - ein Projekt S Mo 14-16 in X-E0-218
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220032 Wilckens Praktische Theorie - Theorie in der Praxis? Die "Entdeckung der Welt" aus praxistheoretischer Perspektive S Mo 14-16 in T2-141
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220047 Étienne Art and Anthropology in Europe and the Americas, 1500-1900 S Do 10-18, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Fr 10-18, Block in E1-148; Sa 10-16, Block in U2-241; Do 10-18, einmalig in X-A2-105 (kleiner Sitzungsraum Fak. Geschichtswissenschaft); Fr 10-18, Block in X-E0-218; Sa 10-16, Block in T2-241
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220107 Büker, Rohland Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 10-13 in T2-213
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200
230059 Lenz Was für ein Theater!? Dramentheorien im Vergleich eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16, einmalig in H13; Do 14-16 in C01-204; Do 14-16, einmalig in H13
230130 Knerich Gesundheitskommunikation eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in C01-258
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230138 Körte The Gift of Tongues: Literature and Exile S Di 12-14 in X-E0-234 einmalig am 25.06.2019 in V2-105/115 von 11-14 Uhr; Di 11-14, einmalig in V2-105/115
230143 Job, Rademacher Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230146 Job Textlinguistik eKVV Teilnehmermanagement S Di 18-20 s.t. in U2-229
230185 Häussler Worterkennung und Wortproduktion S Mo 16-18 in C5-141
230202 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 S Mo 10-12 in U2-113
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230313 Ronzheimer Stylistics in the Twentieth Century. From Spitzer to Cixous S Di 14-16 in T2-204; Di 18-20, einmalig in T2-208 Ausweichtermin
230374 Jahns-Eggert "Est-ce que l'on sait où l'on va?" Diderots Roman "Jacques le fataliste" als Kreuzungspunkt neuzeitlicher Diskurse S Mo 14-16 in U2-229
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230432 Littschwager Roland Barthes: Klassiker der Literatur- und Kulturtheorie revisé eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in U2-240
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS 14-18, Block in D2-136; 14-18, Block in D2-136
230455 Jorschick Sprache und Denken S Di 8:30-10 s.t. in U2-229
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-236
250158 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18 in H13
250219 Walden Medien und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in T2-205
250220 Walden Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250285 Birk Klaus Mollenhauers Vergessene Zusammenhänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 15-16, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in U2-217; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250290 Birk A.S. Neills Summerhill – eine (ehemalige) Anfrage an das Pädagogische in Theorie und Praxis?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-15, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in U2-107
250297 Richter Emanzipatorische Erziehung und Bildung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus, Sexismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U2-205
250300 Schäper Bildung vor dem Hintergrund sozialer Ungleichheit in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 18-20, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in U2-107
250301 Babenhauserheide Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C0-281
250302 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 14-18, einmalig in V2-205; Fr 12-19, einmalig in U2-233; Sa 10-19, einmalig in H11; So 10-18, einmalig in H10
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, 14täglich in D2-136; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E1-202
250308 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in AUDIMAX
250310 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E1-201
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-226
250312 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt - eine historische Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8:30-10:00 in U2-107
250329 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-101
250335 Graff Das Pädagogische und das Politische
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in Q0-101
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-105/115; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152
250342 Pöge Soziale Kompetenzen und abweichendes Verhalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:30-10:00 in T2-213; Mo 8:30-10:00 in U0-131
250344 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12:00-13:30 s.t. in H2
250345 Kloss Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:00-10:00 in X-E0-002
250349 Pangritz Feministische Geschlechtertheorien und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 18-20, einmalig in U2-107 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in V2-213
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12 in V2-205
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-205
260015 Wagner Haltung und Fall S Mo 16-18 in X-E0-207
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Mo 14-16:00 in C0-269
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270092 Wild Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung; Mo 12-14 in X-E0-224
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-220; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-19, einmalig in U2-147; Sa 09-18, einmalig in C01-136; Sa 09-18, einmalig in C01-136
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200; Do 14-18, einmalig in X-E0-210
270929 Weiß Personenwahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in H6 zentrale Vorbesprechung ; Di 12-14 in X-E0-230
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig in Audimax zentrale Vorbesprechung
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 15-16:30, einmalig in H13; Mi 11-13, einmalig in H13; Mi 14-16, einmalig in H13; Di 12-14 in H12
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4 Beginn s.t.; Mi 8:30-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 16-18 in X-E0-202; Do 16-18, einmalig in T2-227 Ersatztermin
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in AUDIMAX; Mi 14:00-16:00, einmalig in H4 einmalig am 15.05.2019 in H4
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in C0-281 Ersatztermin
293001 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293002 Weiler Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-17, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293005 Ricken Abschlussklausur Grundkurs Arbeitsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 11-14, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 11:00 Uhr, Beginn ab 11:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293006 Kleindiek Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293100 Fisahn Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 12-15, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 12:00 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 12-16, einmalig in H4 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293104 Wendel Abschlussklausur Staatsrecht II: Grundrechte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293201 Eidam Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 12-15, einmalig in H4, H1 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293202 Eidam Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293203 Hüls Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293501 Reichard Abschlussklausur Historische Grundlagen des Privatrechts
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 16-18:30, einmalig in H12 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293502 Fisahn Abschlussklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 14-17, einmalig in H4 Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293506 Reichard Abschlussklausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
300003 Kieserling Soziologische Theorie (30-M1 Theorien der Soziologie BA) V Mi 14-16 in H4; Mi 14-16, einmalig in C0-269
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300052 Ulbricht Einführung in die Integrationsforschung: Assimilation, Nationalstaat und Immigration (Migration II) S Do 14:00-16:00 in X-E0-222
300053 Paul Forced Migration (Migration II) S Do 16:00-18:00, einmalig in C5-141; Fr 10:00-18:00, Block in X-E0-002; Sa 10:00-17:00, Block in U2-229; Fr 10:00-18:00, Block in V7-140; Sa 10:00-17:00, Block in X-E1-202
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136; Di 8:00-10:00, einmalig in C01-148
300055 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 16:00-18:00 in C2-144
300113 Berten Globale Sozialpolitik S Mo 10-12 in X-E0-222
300143 Junge From Signals to Argumentative Semantics: Reading Skyrms, Rubinstein and Ducrot (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 10-12 in C01-230
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in E01-108
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300177 entfällt --- [Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S    
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in X-E0-212
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobility in Europe S Mo 16:00-18:00 in T2-204
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H7
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 15.07.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 08.07.2019
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.09.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.09.2019
Kl  
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in T2-233 Caroline Wobker; Mo 8-10 in V2-121 Robin Kemminer; Mo 10-12 in H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 ; Mo 10-12 in C01-136 Christoph Himmerich; Mo 12-14 in U2-229 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 in X-E0-207 Caroline Wobker; Di 8-10 in U2-205 Lars Müller; Mi 10-12 in X-E0-200 Christoph Himmerich; Mi 10-12 in X-E0-202 Fiona Borsetzky; Mi 12-14 in V3-204 Lars Müller; Mi 16-18 in T2-208 Lars Müller; Do 8-10 in C01-142 Robin Kemminer; Do 12-14 in X-E0-234 Christoph Himmerich; Do 16-18 in U2-200 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 in X-E0-202 Caroline Wobker; Mi 10-12, einmalig in C01-142 Christoph Himmerich; Mo 10:00-12:00, einmalig in U5-211
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310381 Wolf A+D-Projekt eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in W9-109
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in U4-120; Mo 12:00-13:00, einmalig in U0-131; Mo 12:00-14:00, einmalig in U0-131
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in X-E0-205; Do 14-16, einmalig in U2-147
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in T2-227
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-202
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in U2-205
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in X-E0-234
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-207
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-222
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-240
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-202
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in C0-269
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-200
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-202
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U4-120; Fr 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 24.05.2019 in U0-139
312422 Fuchs Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig in X-E0-218
314208 Wittek, Taubert Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS    
360017 Treseler Kinder auf der Flucht S Mi 12-14 in X-E1-200; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200
360023 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 8-10 in X-E0-230
360024 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-12 in X-E0-222; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-e0-220
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in T2-227; Di 14:00-16:00, einmalig in C01-220
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360044 Ammermann Theater, Rollenspiel, Puppenspiel als medienpädagogische Elemente im RU S Mo 10-12 in T2-234; Mo 10-12 in V4-119; Mo 10-12 in T2-234
360045 Ammermann Mit Kindern über Trauer und Tod ins Gespräch kommen S Mo 12-14 in X-E0-205 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200
360071 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 12-14 in X-E0-002; Do 12-14, einmalig in H3
360072 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 14-16 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in H3
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360077 Gräfe Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 13.00-14.00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 14-21, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; Sa 10-19, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; So 10-17, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-201 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220018 Hochkirchen Das Künstlerinnenarchiv OWL - ein Projekt S Mo 14-16 in X-E0-218
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220032 Wilckens Praktische Theorie - Theorie in der Praxis? Die "Entdeckung der Welt" aus praxistheoretischer Perspektive S Mo 14-16 in T2-141
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220047 Étienne Art and Anthropology in Europe and the Americas, 1500-1900 S Do 10-18, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Fr 10-18, Block in E1-148; Sa 10-16, Block in U2-241; Do 10-18, einmalig in X-A2-105 (kleiner Sitzungsraum Fak. Geschichtswissenschaft); Fr 10-18, Block in X-E0-218; Sa 10-16, Block in T2-241
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220107 Büker, Rohland Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 10-13 in T2-213
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200
230059 Lenz Was für ein Theater!? Dramentheorien im Vergleich eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16, einmalig in H13; Do 14-16 in C01-204; Do 14-16, einmalig in H13
230130 Knerich Gesundheitskommunikation eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in C01-258
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230138 Körte The Gift of Tongues: Literature and Exile S Di 12-14 in X-E0-234 einmalig am 25.06.2019 in V2-105/115 von 11-14 Uhr; Di 11-14, einmalig in V2-105/115
230143 Job, Rademacher Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230146 Job Textlinguistik eKVV Teilnehmermanagement S Di 18-20 s.t. in U2-229
230185 Häussler Worterkennung und Wortproduktion S Mo 16-18 in C5-141
230202 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 S Mo 10-12 in U2-113
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230313 Ronzheimer Stylistics in the Twentieth Century. From Spitzer to Cixous S Di 14-16 in T2-204; Di 18-20, einmalig in T2-208 Ausweichtermin
230374 Jahns-Eggert "Est-ce que l'on sait où l'on va?" Diderots Roman "Jacques le fataliste" als Kreuzungspunkt neuzeitlicher Diskurse S Mo 14-16 in U2-229
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230432 Littschwager Roland Barthes: Klassiker der Literatur- und Kulturtheorie revisé eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in U2-240
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS 14-18, Block in D2-136; 14-18, Block in D2-136
230455 Jorschick Sprache und Denken S Di 8:30-10 s.t. in U2-229
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-236
250158 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18 in H13
250219 Walden Medien und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in T2-205
250220 Walden Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250285 Birk Klaus Mollenhauers Vergessene Zusammenhänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 15-16, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in U2-217; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250290 Birk A.S. Neills Summerhill – eine (ehemalige) Anfrage an das Pädagogische in Theorie und Praxis?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-15, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in U2-107
250297 Richter Emanzipatorische Erziehung und Bildung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus, Sexismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U2-205
250300 Schäper Bildung vor dem Hintergrund sozialer Ungleichheit in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 18-20, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in U2-107
250301 Babenhauserheide Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C0-281
250302 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 14-18, einmalig in V2-205; Fr 12-19, einmalig in U2-233; Sa 10-19, einmalig in H11; So 10-18, einmalig in H10
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, 14täglich in D2-136; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E1-202
250308 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in AUDIMAX
250310 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E1-201
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-226
250312 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt - eine historische Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8:30-10:00 in U2-107
250329 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-101
250335 Graff Das Pädagogische und das Politische
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in Q0-101
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-105/115; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152
250342 Pöge Soziale Kompetenzen und abweichendes Verhalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:30-10:00 in T2-213; Mo 8:30-10:00 in U0-131
250344 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12:00-13:30 s.t. in H2
250345 Kloss Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:00-10:00 in X-E0-002
250349 Pangritz Feministische Geschlechtertheorien und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 18-20, einmalig in U2-107 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in V2-213
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12 in V2-205
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-205
260015 Wagner Haltung und Fall S Mo 16-18 in X-E0-207
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Mo 14-16:00 in C0-269
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270092 Wild Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung; Mo 12-14 in X-E0-224
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-220; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-19, einmalig in U2-147; Sa 09-18, einmalig in C01-136; Sa 09-18, einmalig in C01-136
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200; Do 14-18, einmalig in X-E0-210
270929 Weiß Personenwahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in H6 zentrale Vorbesprechung ; Di 12-14 in X-E0-230
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig in Audimax zentrale Vorbesprechung
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 15-16:30, einmalig in H13; Mi 11-13, einmalig in H13; Mi 14-16, einmalig in H13; Di 12-14 in H12
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4 Beginn s.t.; Mi 8:30-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 16-18 in X-E0-202; Do 16-18, einmalig in T2-227 Ersatztermin
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in AUDIMAX; Mi 14:00-16:00, einmalig in H4 einmalig am 15.05.2019 in H4
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in C0-281 Ersatztermin
293001 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293002 Weiler Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-17, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293005 Ricken Abschlussklausur Grundkurs Arbeitsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 11-14, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 11:00 Uhr, Beginn ab 11:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293006 Kleindiek Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293100 Fisahn Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 12-15, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 12:00 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 12-16, einmalig in H4 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293104 Wendel Abschlussklausur Staatsrecht II: Grundrechte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293201 Eidam Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 12-15, einmalig in H4, H1 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293202 Eidam Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293203 Hüls Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293501 Reichard Abschlussklausur Historische Grundlagen des Privatrechts
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 16-18:30, einmalig in H12 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293502 Fisahn Abschlussklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 14-17, einmalig in H4 Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293506 Reichard Abschlussklausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
300003 Kieserling Soziologische Theorie (30-M1 Theorien der Soziologie BA) V Mi 14-16 in H4; Mi 14-16, einmalig in C0-269
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300052 Ulbricht Einführung in die Integrationsforschung: Assimilation, Nationalstaat und Immigration (Migration II) S Do 14:00-16:00 in X-E0-222
300053 Paul Forced Migration (Migration II) S Do 16:00-18:00, einmalig in C5-141; Fr 10:00-18:00, Block in X-E0-002; Sa 10:00-17:00, Block in U2-229; Fr 10:00-18:00, Block in V7-140; Sa 10:00-17:00, Block in X-E1-202
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136; Di 8:00-10:00, einmalig in C01-148
300055 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 16:00-18:00 in C2-144
300113 Berten Globale Sozialpolitik S Mo 10-12 in X-E0-222
300143 Junge From Signals to Argumentative Semantics: Reading Skyrms, Rubinstein and Ducrot (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 10-12 in C01-230
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in E01-108
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300177 entfällt --- [Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S    
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in X-E0-212
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobility in Europe S Mo 16:00-18:00 in T2-204
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H7
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 15.07.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 08.07.2019
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.09.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.09.2019
Kl  
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in T2-233 Caroline Wobker; Mo 8-10 in V2-121 Robin Kemminer; Mo 10-12 in H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 ; Mo 10-12 in C01-136 Christoph Himmerich; Mo 12-14 in U2-229 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 in X-E0-207 Caroline Wobker; Di 8-10 in U2-205 Lars Müller; Mi 10-12 in X-E0-200 Christoph Himmerich; Mi 10-12 in X-E0-202 Fiona Borsetzky; Mi 12-14 in V3-204 Lars Müller; Mi 16-18 in T2-208 Lars Müller; Do 8-10 in C01-142 Robin Kemminer; Do 12-14 in X-E0-234 Christoph Himmerich; Do 16-18 in U2-200 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 in X-E0-202 Caroline Wobker; Mi 10-12, einmalig in C01-142 Christoph Himmerich; Mo 10:00-12:00, einmalig in U5-211
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310381 Wolf A+D-Projekt eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in W9-109
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in U4-120; Mo 12:00-13:00, einmalig in U0-131; Mo 12:00-14:00, einmalig in U0-131
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in X-E0-205; Do 14-16, einmalig in U2-147
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in T2-227
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-202
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in U2-205
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in X-E0-234
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-207
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-222
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-240
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-202
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in C0-269
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-200
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-202
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U4-120; Fr 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 24.05.2019 in U0-139
312422 Fuchs Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig in X-E0-218
314208 Wittek, Taubert Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS    
360017 Treseler Kinder auf der Flucht S Mi 12-14 in X-E1-200; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200
360023 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 8-10 in X-E0-230
360024 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-12 in X-E0-222; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-e0-220
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in T2-227; Di 14:00-16:00, einmalig in C01-220
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360044 Ammermann Theater, Rollenspiel, Puppenspiel als medienpädagogische Elemente im RU S Mo 10-12 in T2-234; Mo 10-12 in V4-119; Mo 10-12 in T2-234
360045 Ammermann Mit Kindern über Trauer und Tod ins Gespräch kommen S Mo 12-14 in X-E0-205 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200
360071 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 12-14 in X-E0-002; Do 12-14, einmalig in H3
360072 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 14-16 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in H3
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360077 Gräfe Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 13.00-14.00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 14-21, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; Sa 10-19, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; So 10-17, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld

Modul 25-FS-PTM1 Praxis-Transfer Modul 1

E2: Praktikumsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251502 Humme Praktikumsseminar S Mo 08:30-10:00 s.t. in V4-116

E3: Studien- und Berufsorientierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251503 Humme Studien und Berufsorientierung S Mo 8:30-10:00 s.t. in U2-135

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E1: Begleitseminar II (BGS II) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251501 Kollmeier Begleitseminar II S Mo 10:00-12:00 s.t. in X-E0-215

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-201 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220018 Hochkirchen Das Künstlerinnenarchiv OWL - ein Projekt S Mo 14-16 in X-E0-218
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220032 Wilckens Praktische Theorie - Theorie in der Praxis? Die "Entdeckung der Welt" aus praxistheoretischer Perspektive S Mo 14-16 in T2-141
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220047 Étienne Art and Anthropology in Europe and the Americas, 1500-1900 S Do 10-18, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Fr 10-18, Block in E1-148; Sa 10-16, Block in U2-241; Do 10-18, einmalig in X-A2-105 (kleiner Sitzungsraum Fak. Geschichtswissenschaft); Fr 10-18, Block in X-E0-218; Sa 10-16, Block in T2-241
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220107 Büker, Rohland Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 10-13 in T2-213
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200
230059 Lenz Was für ein Theater!? Dramentheorien im Vergleich eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16, einmalig in H13; Do 14-16 in C01-204; Do 14-16, einmalig in H13
230130 Knerich Gesundheitskommunikation eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in C01-258
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230138 Körte The Gift of Tongues: Literature and Exile S Di 12-14 in X-E0-234 einmalig am 25.06.2019 in V2-105/115 von 11-14 Uhr; Di 11-14, einmalig in V2-105/115
230143 Job, Rademacher Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230146 Job Textlinguistik eKVV Teilnehmermanagement S Di 18-20 s.t. in U2-229
230185 Häussler Worterkennung und Wortproduktion S Mo 16-18 in C5-141
230202 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 S Mo 10-12 in U2-113
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230313 Ronzheimer Stylistics in the Twentieth Century. From Spitzer to Cixous S Di 14-16 in T2-204; Di 18-20, einmalig in T2-208 Ausweichtermin
230374 Jahns-Eggert "Est-ce que l'on sait où l'on va?" Diderots Roman "Jacques le fataliste" als Kreuzungspunkt neuzeitlicher Diskurse S Mo 14-16 in U2-229
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230432 Littschwager Roland Barthes: Klassiker der Literatur- und Kulturtheorie revisé eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in U2-240
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS 14-18, Block in D2-136; 14-18, Block in D2-136
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-236
250158 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18 in H13
250219 Walden Medien und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in T2-205
250220 Walden Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250285 Birk Klaus Mollenhauers Vergessene Zusammenhänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 15-16, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in U2-217; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250290 Birk A.S. Neills Summerhill – eine (ehemalige) Anfrage an das Pädagogische in Theorie und Praxis?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-15, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in U2-107
250297 Richter Emanzipatorische Erziehung und Bildung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus, Sexismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U2-205
250300 Schäper Bildung vor dem Hintergrund sozialer Ungleichheit in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 18-20, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in U2-107
250301 Babenhauserheide Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C0-281
250302 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 14-18, einmalig in V2-205; Fr 12-19, einmalig in U2-233; Sa 10-19, einmalig in H11; So 10-18, einmalig in H10
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, 14täglich in D2-136; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E1-202
250308 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in AUDIMAX
250310 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E1-201
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-226
250312 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt - eine historische Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8:30-10:00 in U2-107
250329 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-101
250335 Graff Das Pädagogische und das Politische
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in Q0-101
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-105/115; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152
250342 Pöge Soziale Kompetenzen und abweichendes Verhalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:30-10:00 in T2-213; Mo 8:30-10:00 in U0-131
250344 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12:00-13:30 s.t. in H2
250345 Kloss Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:00-10:00 in X-E0-002
250349 Pangritz Feministische Geschlechtertheorien und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 18-20, einmalig in U2-107 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in V2-213
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12 in V2-205
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-205
260015 Wagner Haltung und Fall S Mo 16-18 in X-E0-207
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Mo 14-16:00 in C0-269
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270092 Wild Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung; Mo 12-14 in X-E0-224
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-220; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-19, einmalig in U2-147; Sa 09-18, einmalig in C01-136; Sa 09-18, einmalig in C01-136
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200; Do 14-18, einmalig in X-E0-210
270929 Weiß Personenwahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in H6 zentrale Vorbesprechung ; Di 12-14 in X-E0-230
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig in Audimax zentrale Vorbesprechung
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 15-16:30, einmalig in H13; Mi 11-13, einmalig in H13; Mi 14-16, einmalig in H13; Di 12-14 in H12
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4 Beginn s.t.; Mi 8:30-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 16-18 in X-E0-202; Do 16-18, einmalig in T2-227 Ersatztermin
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in AUDIMAX; Mi 14:00-16:00, einmalig in H4 einmalig am 15.05.2019 in H4
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in C0-281 Ersatztermin
293001 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293002 Weiler Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-17, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293005 Ricken Abschlussklausur Grundkurs Arbeitsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 11-14, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 11:00 Uhr, Beginn ab 11:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293006 Kleindiek Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293100 Fisahn Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 12-15, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 12:00 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 12-16, einmalig in H4 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293104 Wendel Abschlussklausur Staatsrecht II: Grundrechte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293201 Eidam Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 12-15, einmalig in H4, H1 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293202 Eidam Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293203 Hüls Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293501 Reichard Abschlussklausur Historische Grundlagen des Privatrechts
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 16-18:30, einmalig in H12 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293502 Fisahn Abschlussklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 14-17, einmalig in H4 Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293506 Reichard Abschlussklausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
300003 Kieserling Soziologische Theorie (30-M1 Theorien der Soziologie BA) V Mi 14-16 in H4; Mi 14-16, einmalig in C0-269
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300052 Ulbricht Einführung in die Integrationsforschung: Assimilation, Nationalstaat und Immigration (Migration II) S Do 14:00-16:00 in X-E0-222
300053 Paul Forced Migration (Migration II) S Do 16:00-18:00, einmalig in C5-141; Fr 10:00-18:00, Block in X-E0-002; Sa 10:00-17:00, Block in U2-229; Fr 10:00-18:00, Block in V7-140; Sa 10:00-17:00, Block in X-E1-202
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136; Di 8:00-10:00, einmalig in C01-148
300055 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 16:00-18:00 in C2-144
300113 Berten Globale Sozialpolitik S Mo 10-12 in X-E0-222
300143 Junge From Signals to Argumentative Semantics: Reading Skyrms, Rubinstein and Ducrot (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 10-12 in C01-230
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in E01-108
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300177 entfällt --- [Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S    
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in X-E0-212
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobility in Europe S Mo 16:00-18:00 in T2-204
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H7
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 15.07.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 08.07.2019
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.09.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.09.2019
Kl  
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in T2-233 Caroline Wobker; Mo 8-10 in V2-121 Robin Kemminer; Mo 10-12 in H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 ; Mo 10-12 in C01-136 Christoph Himmerich; Mo 12-14 in U2-229 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 in X-E0-207 Caroline Wobker; Di 8-10 in U2-205 Lars Müller; Mi 10-12 in X-E0-200 Christoph Himmerich; Mi 10-12 in X-E0-202 Fiona Borsetzky; Mi 12-14 in V3-204 Lars Müller; Mi 16-18 in T2-208 Lars Müller; Do 8-10 in C01-142 Robin Kemminer; Do 12-14 in X-E0-234 Christoph Himmerich; Do 16-18 in U2-200 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 in X-E0-202 Caroline Wobker; Mi 10-12, einmalig in C01-142 Christoph Himmerich; Mo 10:00-12:00, einmalig in U5-211
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310381 Wolf A+D-Projekt eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in W9-109
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in U4-120; Mo 12:00-13:00, einmalig in U0-131; Mo 12:00-14:00, einmalig in U0-131
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in X-E0-205; Do 14-16, einmalig in U2-147
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in T2-227
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-202
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in U2-205
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in X-E0-234
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-207
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-222
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-240
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-202
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in C0-269
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-200
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-202
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U4-120; Fr 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 24.05.2019 in U0-139
312422 Fuchs Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig in X-E0-218
314208 Wittek, Taubert Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS    
360017 Treseler Kinder auf der Flucht S Mi 12-14 in X-E1-200; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200
360023 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 8-10 in X-E0-230
360024 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-12 in X-E0-222; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-e0-220
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in T2-227; Di 14:00-16:00, einmalig in C01-220
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360044 Ammermann Theater, Rollenspiel, Puppenspiel als medienpädagogische Elemente im RU S Mo 10-12 in T2-234; Mo 10-12 in V4-119; Mo 10-12 in T2-234
360045 Ammermann Mit Kindern über Trauer und Tod ins Gespräch kommen S Mo 12-14 in X-E0-205 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200
360071 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 12-14 in X-E0-002; Do 12-14, einmalig in H3
360072 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 14-16 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in H3
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360077 Gräfe Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 13.00-14.00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 14-21, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; Sa 10-19, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; So 10-17, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-201 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220018 Hochkirchen Das Künstlerinnenarchiv OWL - ein Projekt S Mo 14-16 in X-E0-218
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220032 Wilckens Praktische Theorie - Theorie in der Praxis? Die "Entdeckung der Welt" aus praxistheoretischer Perspektive S Mo 14-16 in T2-141
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220047 Étienne Art and Anthropology in Europe and the Americas, 1500-1900 S Do 10-18, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Fr 10-18, Block in E1-148; Sa 10-16, Block in U2-241; Do 10-18, einmalig in X-A2-105 (kleiner Sitzungsraum Fak. Geschichtswissenschaft); Fr 10-18, Block in X-E0-218; Sa 10-16, Block in T2-241
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220107 Büker, Rohland Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 10-13 in T2-213
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200
230059 Lenz Was für ein Theater!? Dramentheorien im Vergleich eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16, einmalig in H13; Do 14-16 in C01-204; Do 14-16, einmalig in H13
230130 Knerich Gesundheitskommunikation eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in C01-258
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230138 Körte The Gift of Tongues: Literature and Exile S Di 12-14 in X-E0-234 einmalig am 25.06.2019 in V2-105/115 von 11-14 Uhr; Di 11-14, einmalig in V2-105/115
230143 Job, Rademacher Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230146 Job Textlinguistik eKVV Teilnehmermanagement S Di 18-20 s.t. in U2-229
230185 Häussler Worterkennung und Wortproduktion S Mo 16-18 in C5-141
230202 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 S Mo 10-12 in U2-113
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230313 Ronzheimer Stylistics in the Twentieth Century. From Spitzer to Cixous S Di 14-16 in T2-204; Di 18-20, einmalig in T2-208 Ausweichtermin
230374 Jahns-Eggert "Est-ce que l'on sait où l'on va?" Diderots Roman "Jacques le fataliste" als Kreuzungspunkt neuzeitlicher Diskurse S Mo 14-16 in U2-229
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230432 Littschwager Roland Barthes: Klassiker der Literatur- und Kulturtheorie revisé eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in U2-240
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS 14-18, Block in D2-136; 14-18, Block in D2-136
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-236
250158 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18 in H13
250219 Walden Medien und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in T2-205
250220 Walden Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250285 Birk Klaus Mollenhauers Vergessene Zusammenhänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 15-16, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in U2-217; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250290 Birk A.S. Neills Summerhill – eine (ehemalige) Anfrage an das Pädagogische in Theorie und Praxis?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-15, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in U2-107
250297 Richter Emanzipatorische Erziehung und Bildung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus, Sexismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U2-205
250300 Schäper Bildung vor dem Hintergrund sozialer Ungleichheit in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 18-20, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in U2-107
250301 Babenhauserheide Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C0-281
250302 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 14-18, einmalig in V2-205; Fr 12-19, einmalig in U2-233; Sa 10-19, einmalig in H11; So 10-18, einmalig in H10
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, 14täglich in D2-136; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E1-202
250308 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in AUDIMAX
250310 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E1-201
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-226
250312 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt - eine historische Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8:30-10:00 in U2-107
250329 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-101
250335 Graff Das Pädagogische und das Politische
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in Q0-101
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-105/115; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152
250342 Pöge Soziale Kompetenzen und abweichendes Verhalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:30-10:00 in T2-213; Mo 8:30-10:00 in U0-131
250344 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12:00-13:30 s.t. in H2
250345 Kloss Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:00-10:00 in X-E0-002
250349 Pangritz Feministische Geschlechtertheorien und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 18-20, einmalig in U2-107 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in V2-213
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12 in V2-205
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-205
260015 Wagner Haltung und Fall S Mo 16-18 in X-E0-207
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Mo 14-16:00 in C0-269
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270092 Wild Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung; Mo 12-14 in X-E0-224
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-220; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-19, einmalig in U2-147; Sa 09-18, einmalig in C01-136; Sa 09-18, einmalig in C01-136
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200; Do 14-18, einmalig in X-E0-210
270929 Weiß Personenwahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in H6 zentrale Vorbesprechung ; Di 12-14 in X-E0-230
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig in Audimax zentrale Vorbesprechung
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 15-16:30, einmalig in H13; Mi 11-13, einmalig in H13; Mi 14-16, einmalig in H13; Di 12-14 in H12
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4 Beginn s.t.; Mi 8:30-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 16-18 in X-E0-202; Do 16-18, einmalig in T2-227 Ersatztermin
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in AUDIMAX; Mi 14:00-16:00, einmalig in H4 einmalig am 15.05.2019 in H4
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in C0-281 Ersatztermin
293001 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293002 Weiler Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-17, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293005 Ricken Abschlussklausur Grundkurs Arbeitsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 11-14, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 11:00 Uhr, Beginn ab 11:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293006 Kleindiek Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293100 Fisahn Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 12-15, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 12:00 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 12-16, einmalig in H4 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293104 Wendel Abschlussklausur Staatsrecht II: Grundrechte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293201 Eidam Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 12-15, einmalig in H4, H1 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293202 Eidam Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293203 Hüls Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293501 Reichard Abschlussklausur Historische Grundlagen des Privatrechts
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 16-18:30, einmalig in H12 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293502 Fisahn Abschlussklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 14-17, einmalig in H4 Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293506 Reichard Abschlussklausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
300003 Kieserling Soziologische Theorie (30-M1 Theorien der Soziologie BA) V Mi 14-16 in H4; Mi 14-16, einmalig in C0-269
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300052 Ulbricht Einführung in die Integrationsforschung: Assimilation, Nationalstaat und Immigration (Migration II) S Do 14:00-16:00 in X-E0-222
300053 Paul Forced Migration (Migration II) S Do 16:00-18:00, einmalig in C5-141; Fr 10:00-18:00, Block in X-E0-002; Sa 10:00-17:00, Block in U2-229; Fr 10:00-18:00, Block in V7-140; Sa 10:00-17:00, Block in X-E1-202
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136; Di 8:00-10:00, einmalig in C01-148
300055 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 16:00-18:00 in C2-144
300113 Berten Globale Sozialpolitik S Mo 10-12 in X-E0-222
300143 Junge From Signals to Argumentative Semantics: Reading Skyrms, Rubinstein and Ducrot (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 10-12 in C01-230
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in E01-108
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300177 entfällt --- [Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S    
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in X-E0-212
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobility in Europe S Mo 16:00-18:00 in T2-204
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H7
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 15.07.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 08.07.2019
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.09.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.09.2019
Kl  
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in T2-233 Caroline Wobker; Mo 8-10 in V2-121 Robin Kemminer; Mo 10-12 in H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 ; Mo 10-12 in C01-136 Christoph Himmerich; Mo 12-14 in U2-229 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 in X-E0-207 Caroline Wobker; Di 8-10 in U2-205 Lars Müller; Mi 10-12 in X-E0-200 Christoph Himmerich; Mi 10-12 in X-E0-202 Fiona Borsetzky; Mi 12-14 in V3-204 Lars Müller; Mi 16-18 in T2-208 Lars Müller; Do 8-10 in C01-142 Robin Kemminer; Do 12-14 in X-E0-234 Christoph Himmerich; Do 16-18 in U2-200 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 in X-E0-202 Caroline Wobker; Mi 10-12, einmalig in C01-142 Christoph Himmerich; Mo 10:00-12:00, einmalig in U5-211
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310381 Wolf A+D-Projekt eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in W9-109
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in U4-120; Mo 12:00-13:00, einmalig in U0-131; Mo 12:00-14:00, einmalig in U0-131
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in X-E0-205; Do 14-16, einmalig in U2-147
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in T2-227
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-202
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in U2-205
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in X-E0-234
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-207
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-222
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-240
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-202
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in C0-269
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-200
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-202
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U4-120; Fr 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 24.05.2019 in U0-139
312422 Fuchs Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig in X-E0-218
314208 Wittek, Taubert Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS    
360017 Treseler Kinder auf der Flucht S Mi 12-14 in X-E1-200; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200
360023 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 8-10 in X-E0-230
360024 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-12 in X-E0-222; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-e0-220
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in T2-227; Di 14:00-16:00, einmalig in C01-220
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360044 Ammermann Theater, Rollenspiel, Puppenspiel als medienpädagogische Elemente im RU S Mo 10-12 in T2-234; Mo 10-12 in V4-119; Mo 10-12 in T2-234
360045 Ammermann Mit Kindern über Trauer und Tod ins Gespräch kommen S Mo 12-14 in X-E0-205 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200
360071 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 12-14 in X-E0-002; Do 12-14, einmalig in H3
360072 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 14-16 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in H3
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360077 Gräfe Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 13.00-14.00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 14-21, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; Sa 10-19, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; So 10-17, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld

Modul 25-FS-PB1 Personzentrierte Beratung 1

E2: Gesprächsführung und Beratungsprozess (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251507 Kollmeier, Burian Gesprächsführung im Beratungsprozess S Di 8:00-12:00 in X-E0-215; Sa 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-B2-101; Sa 10:00-18:00, einmalig in U2-119; So 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; So 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-203

Modul 25-FS-IE Individuelle Ergänzung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251511 Humme 25-FS-IE MDP  

Modul 25-FS-PTM2 Praxis-Transfer Modul 2

E1: Begleitseminar III, Teil 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251504 Sander, Humme Begleitseminar III (1) eKVV Teilnehmermanagement S Do 10:00-12:00 s.t. in T2-204

Modul 25-FS-PB2 Personzentrierte Beratung 2

E2: Supervision und kollegiale Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251508 Burian, Gruhn Supervision und kollegiale Beratung S Fr 8:00-12:00 in C01-258; Sa 10:00-18:00 s.t., Block in T2-220; Sa 10:00-18:00 s.t., Block in T2-220; Sa 10:00-18:00 s.t., Block in T2-220

Modul 25-FS-AM Abschlussmodul

E1: Begleitseminar IV (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251505 Kollmeier Begleitseminar IV S Fr 10:00-18:00 s.t., einmalig in T0-145; Sa 09:00-18:00 s.t., einmalig in T2-241; Sa 10:00-17:00 s.t., einmalig ; So 10:00-17:00 s.t., einmalig in T2-241

Modul 25-FS-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Neumann Geschlechtsspezifische Gewalt in nahen Beziehungen und (Menschen)-Rechtsgrundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in U2-200 Die Veranstaltung beginnt erst am 11.04.19. Ein Erstatztermin für den 04.04.19 wird noch bekannt gegeben.
250151 Dieringer Vertrauen als beraterische Grundkategorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
250242 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 14-16 in U5-106
250245 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16 in H13; Mo 14:00-16:00, einmalig in C01-220 einmalig am 24.06.2019 in C01-220
250262 Gutewort Frühkindliche Konzepte im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in T2-213
250268 Heitmann Beratung im Kontext eines rechtlich strukturierten Systems der sozialen Sicherheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in X-E1-203

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250264 Gutewort Eltern-Kindbeziehung im sozialen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C0-269
250265 Schwarz Kurt Lewins Sozialpsychologie der Gruppe und des Feldes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-227
250269 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Mi 12:00-14:00, einmalig in H12 einmalig am 26.06.2019 in H12
250288 Niedling Pflegebett statt Ehebett - Paare und Pflege
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Sa 10-17, einmalig in H10 Block 1; So 10-17, einmalig in H11 Block 1; Fr 14-20, einmalig in Q0-101 Block 2; Sa 10-17, einmalig in H11 Block 2

Modul 25-FS-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250118 Vollmer Rechtswissenschaft für soziale Berufe am Beispiel des Kinder- und Jugendhilferechts und verwandter Rechtsgebiete. Eine Einführung in Systematik und Methoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in U2-205
250128 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12, 14täglich in C01-249; Do 10-12, 14täglich in E0-180
250143 Wohlfarth Normativität in der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 16-18, einmalig in H5; Fr 14-19, einmalig in X-E1-201; Sa 10-19, einmalig in U2-223; Fr 14-19, einmalig in Q0-101; Sa 10-19, einmalig in U2-223
250364 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16, einmalig in C01-220; Di 14-16, einmalig in T0-145; Di 14-16 in X-E1-201; Di 14-16, einmalig in D2-136; Di 14-16, einmalig in C01-226

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250259 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S+BS Mi 16-18, einmalig in C5-141; Mi 16-18, einmalig in U2-223; Mi 16-18, einmalig in C5-141; Mi 16-18, einmalig in C5-141; Mi 16-18, einmalig in U2-223; Mi 16-18, einmalig in C5-141; Mi 16-18, einmalig in C5-141; Mi 16-18, einmalig in U2-223
250277 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in Q0-101
250365 Kläsener Herausforderungen für die Ausgestaltung von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C0-269
250366 Kläsener Kinderschutz in Diensten und Einrichtungen der Kinder- und Jugendhilfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-16, einmalig in Q0-101; Fr 14-19, einmalig in X-E1-201; Sa 9-18, einmalig in U2-223; Fr 14-19, einmalig in X-E1-201; Sa 9-18, einmalig in U2-223

Modul 25-FS-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250120 Soine Theoretische und politische Kritikinterventionen der Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in C5-141 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in U2-113; Sa 10-19:30, einmalig in X-E1-202; So 10-19:30, einmalig in U2-107
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS    
250348 Bause, Manstetten Intersektionalität und Diskriminierung in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 18-20, einmalig in X-E1-200; Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 9-18, einmalig in U2-107; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 9-18, einmalig in U2-107

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250190 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 s.t. in C0-269
250208 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C0-281
250215 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 8.30-10 in T2-213
250292 Pinheiro, Okan Das Gesundheitsförderungskonzept "gute gesunde Schule": Ein selektiver Blick auf die Gesundheit von Lehrpersonen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in U2-205
250294 Pinheiro Inklusionssensible Fort- und Weiterbildung im schulischen Kontext: Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14-16 in T2-227

Modul 25-FS-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250044 Lütje-Klose Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14 in AUDIMAX; Mo 12-14 in H12
250099 Tamayo Rojas Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in U2-240; Fr 12-17:30, einmalig in D2-152; Sa 10-17:30, einmalig in X-E0-224; Fr 10-12, einmalig in T0-145; Fr 12-17:30, einmalig in U2-216; Sa 10-17:30, einmalig in X-E0-224
250100 Schröder Stuart Hall und die Cultural Studies
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250103 Mecheril Rassenkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Di 10-12, einmalig in U2-200; Fr 13-18, einmalig in H10; Sa 10-18, einmalig in H11; Fr 13-18, einmalig in H10; Sa 13-18, einmalig in C0-281
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in E1-148; Mo 10-12 in T2-228
250316 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 18:00-19:00 s.t., einmalig in X-E1-202 Vorbesprechung; Fr 9-12, einmalig in T0-145; Fr 12-16:30, einmalig in U2-216; Sa 10-17, einmalig in U2-217; Fr 9-12, einmalig in T2-228; Fr 12-16:30, einmalig in T2-234; Sa 10-17, einmalig in X-E0-224
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS    

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in X-E0-222
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 14-16, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in X-E0-224; So 10-17, einmalig in X-E0-224; Sa 10-17, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in X-E0-224
250104 Gramlich Refugee Rights - Zivilgesellschaftliches Engagement im Rahmen von Flucht und Migration
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 10-12, einmalig in C01-148; Fr 16-18, einmalig in U2-107; Sa 10-16, einmalig in C2-144; So 10-16, einmalig in X-E1-202; Fr 16-18, einmalig in U2-107; Sa 10-16, einmalig in U2-240; So 10-16, einmalig in U2-107
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-002; Mi 14:00-16:00, einmalig in H6 einmalig am 17.04. in den H6; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E1-203 einmalig am 24.06.2019 in X-E1-203
250298 Özışık, Richter Gleichberechtigung mit Kopftuch? Islamischer Feminismus: Inhalte, Ziele, Strömungen und Akteure
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in H9; Di 12-14 in V2-213

Profil Bildung und Bildungsarbeit

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220011 Kühne Wie werden Historische (Kriminal)-Romane verfasst? S Di 14-16 in X-E0-212 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E1-201 einmalig am 02.04.2019 in X-E1-201
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220018 Hochkirchen Das Künstlerinnenarchiv OWL - ein Projekt S Mo 14-16 in X-E0-218
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220032 Wilckens Praktische Theorie - Theorie in der Praxis? Die "Entdeckung der Welt" aus praxistheoretischer Perspektive S Mo 14-16 in T2-141
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216
220047 Étienne Art and Anthropology in Europe and the Americas, 1500-1900 S Do 10-18, einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie); Fr 10-18, Block in E1-148; Sa 10-16, Block in U2-241; Do 10-18, einmalig in X-A2-105 (kleiner Sitzungsraum Fak. Geschichtswissenschaft); Fr 10-18, Block in X-E0-218; Sa 10-16, Block in T2-241
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213
220107 Büker, Rohland Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas eKVV Teilnehmermanagement GK I Di 10-13 in T2-213
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142
220122 Arlinghaus ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne V+Ü Do 16-18 in H10
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200
230059 Lenz Was für ein Theater!? Dramentheorien im Vergleich eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16, einmalig in H13; Do 14-16 in C01-204; Do 14-16, einmalig in H13
230130 Knerich Gesundheitskommunikation eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in C01-258
230135 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18 in Q0-101
230136 Graner "Der Teufel kann so teuflisches Zeug nicht schreiben" - E. T. A. Hoffmann: Erzählungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 55 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-234
230138 Körte The Gift of Tongues: Literature and Exile S Di 12-14 in X-E0-234 einmalig am 25.06.2019 in V2-105/115 von 11-14 Uhr; Di 11-14, einmalig in V2-105/115
230143 Job, Rademacher Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-277
230146 Job Textlinguistik eKVV Teilnehmermanagement S Di 18-20 s.t. in U2-229
230185 Häussler Worterkennung und Wortproduktion S Mo 16-18 in C5-141
230202 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 S Mo 10-12 in U2-113
230228 Plaggemeier Schönheit und Hässlichkeit in der mittelhochdeutschen Literatur S Mo 12-14 in U2-107
230313 Ronzheimer Stylistics in the Twentieth Century. From Spitzer to Cixous S Di 14-16 in T2-204; Di 18-20, einmalig in T2-208 Ausweichtermin
230374 Jahns-Eggert "Est-ce que l'on sait où l'on va?" Diderots Roman "Jacques le fataliste" als Kreuzungspunkt neuzeitlicher Diskurse S Mo 14-16 in U2-229
230376 Jahns-Eggert Die Figur des Anti-Helden in der spanischsprachigen Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in U2-200
230432 Littschwager Roland Barthes: Klassiker der Literatur- und Kulturtheorie revisé eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in U2-240
230435 Voß Gottfried Benn und die Poetiken der Moderne BS 14-18, Block in D2-136; 14-18, Block in D2-136
230455 Jorschick Sprache und Denken S Di 8:30-10 s.t. in U2-229
230519 Benz Epochen und Gattungen der römischen Literatur V Di 8:30-10 in X-E1-202
230520 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 in X-E0-222
230523 Benz Die Sagenkreise der griechisch-römischen Mythologie in Literatur und Kunst S Do 10-12 in C0-281
250153 Becker Jugend und Geschlecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-236
250158 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 16-18 in H13
250219 Walden Medien und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in T2-205
250220 Walden Rollenmodelle im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in H8
250285 Birk Klaus Mollenhauers Vergessene Zusammenhänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 15-16, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in U2-217; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250290 Birk A.S. Neills Summerhill – eine (ehemalige) Anfrage an das Pädagogische in Theorie und Praxis?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-15, einmalig in U2-113; Sa 10-17, einmalig in X-E1-200; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in U2-200; So 10-17, einmalig in U2-107
250297 Richter Emanzipatorische Erziehung und Bildung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus, Sexismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in U2-205
250300 Schäper Bildung vor dem Hintergrund sozialer Ungleichheit in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 18-20, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in X-E1-202; Fr 14-20, einmalig in X-E1-202; Sa 10-18, einmalig in U2-107
250301 Babenhauserheide Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in C0-281
250302 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 14-18, einmalig in V2-205; Fr 12-19, einmalig in U2-233; Sa 10-19, einmalig in H11; So 10-18, einmalig in H10
250304 Babenhauserheide Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, 14täglich in D2-136; Mo 12-17, einmalig Exkursion
250305 Babenhauserheide Nach dem Jubiläum: Marx für PädagogInnen? Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E1-202
250308 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in AUDIMAX
250310 Kaiser "Mach was aus Dir!" - Jugend als Phase der Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in X-E1-201
250311 Kaiser Subjektivierung als analytisches Konzept
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-226
250312 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt - eine historische Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8:30-10:00 in U2-107
250329 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250332 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in Q0-101
250335 Graff Das Pädagogische und das Politische
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in Q0-101
250336 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-105/115; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152; Do 12:00-14:00, einmalig in D2-152
250342 Pöge Soziale Kompetenzen und abweichendes Verhalten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:30-10:00 in T2-213; Mo 8:30-10:00 in U0-131
250344 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12:00-13:30 s.t. in H2
250345 Kloss Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 8:00-10:00 in X-E0-002
250349 Pangritz Feministische Geschlechtertheorien und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 18-20, einmalig in U2-107 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in D2-152; Sa 9-18, einmalig in X-E1-202
250353 Kaiser Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in V2-213
260006 Schliemann Historische Einführung in die Staatsphilosophie S Mo 10-12 in V2-205
260011 Schlothfeldt John Locke, Zweite Abhandlung über die Regierung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-205
260015 Wagner Haltung und Fall S Mo 16-18 in X-E0-207
260023 Stoecker Ethische Themen im Zusammenhang mit Zeugung, Schwangerschaft und Kindheit S Mo 14-16:00 in C0-269
270005 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie II V Do 10-12 in H14
270022 Riemann Dimensionen der Persönlichkeit V Di 12-14 in H7
270047 Catani Einführung in die Klinische Psychologie II V Di 8:30-10 in H1
270078 Kißler Emotion und Motivation V Di 10-12 in H14
270092 Wild Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14, einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung; Mo 12-14 in X-E0-224
270135 Schindler Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H14
270156 Lux Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-12, einmalig in X-E0-220; Fr 10-12, einmalig in C01-243; Fr 12-19, einmalig in U2-147; Sa 09-18, einmalig in C01-136; Sa 09-18, einmalig in C01-136
270310 Fuchs Plastizität von Körperrepräsentationen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 14-16 in C6-200; Do 14-18, einmalig in X-E0-210
270929 Weiß Personenwahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14, einmalig in H6 zentrale Vorbesprechung ; Di 12-14 in X-E0-230
270947 Töpper Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in C01-136; Di 16:15-18, einmalig in Audimax zentrale Vorbesprechung
290001 Mayer Einführung in die Grundlagen des Rechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 15-16:30, einmalig in H13; Mi 11-13, einmalig in H13; Mi 14-16, einmalig in H13; Di 12-14 in H12
291005 Ricken Grundkurs Arbeitsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 16-18 in H4 Beginn s.t.; Mi 8:30-10 in H4
291006 Kleindiek Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht eKVV Teilnehmermanagement V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H7
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 16-18 in X-E0-202; Do 16-18, einmalig in T2-227 Ersatztermin
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen eKVV Teilnehmermanagement V Mi 12-14 in H7
291203 Hüls Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnehmermanagement V Mi 14-16 in AUDIMAX; Mi 14:00-16:00, einmalig in H4 einmalig am 15.05.2019 in H4
291501 Reichard Historische Grundlagen des Privatrechts eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12 in X-E0-001; Mi 10-12, einmalig in C0-281 Ersatztermin
293001 Sanders Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 8-11, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 8 Uhr, Beginn ab 8:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293002 Weiler Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-17, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293005 Ricken Abschlussklausur Grundkurs Arbeitsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 11-14, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 11:00 Uhr, Beginn ab 11:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293006 Kleindiek Abschlussklausur Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 15-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 15 Uhr, Beginn ab 15:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293100 Fisahn Abschlussklausur Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mi 12-15, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 12:00 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293102 Gusy Abschlussklausur Polizei- und Ordnungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 12-16, einmalig in H4 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293104 Wendel Abschlussklausur Staatsrecht II: Grundrechte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Sa 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293201 Eidam Abschlussklausur Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 12-15, einmalig in H4, H1 Einlass ab 12 Uhr, Beginn ab 12:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293202 Eidam Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 2 / Delikte gegen die Person
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 14-18, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 180 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293203 Hüls Abschlussklausur Grundkurs Strafrecht Sonstige Delikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Do 16-19, einmalig in AUDIMAX Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293501 Reichard Abschlussklausur Historische Grundlagen des Privatrechts
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Di 16-18:30, einmalig in H12 Einlass ab 16 Uhr, Beginn ab 16:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293502 Fisahn Abschlussklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Mo 14-17, einmalig in H4 Einlass ab 14 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
293506 Reichard Abschlussklausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.05.2019
Kl Fr 10-12:30, einmalig in H1 Einlass ab 10 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen!
300003 Kieserling Soziologische Theorie (30-M1 Theorien der Soziologie BA) V Mi 14-16 in H4; Mi 14-16, einmalig in C0-269
300022 Junge Geschichte der Soziologie V Di 14-16 in H12
300052 Ulbricht Einführung in die Integrationsforschung: Assimilation, Nationalstaat und Immigration (Migration II) S Do 14:00-16:00 in X-E0-222
300053 Paul Forced Migration (Migration II) S Do 16:00-18:00, einmalig in C5-141; Fr 10:00-18:00, Block in X-E0-002; Sa 10:00-17:00, Block in U2-229; Fr 10:00-18:00, Block in V7-140; Sa 10:00-17:00, Block in X-E1-202
300054 Schmidt Entwicklungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-136; Di 8:00-10:00, einmalig in C01-148
300055 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
300109 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 16:00-18:00 in C2-144
300113 Berten Globale Sozialpolitik S Mo 10-12 in X-E0-222
300143 Junge From Signals to Argumentative Semantics: Reading Skyrms, Rubinstein and Ducrot (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Fr 10-12 in C01-230
300168 Junge Einführung in die Spieltheorie (30-M4 Vertiefendes Theorieseminar BA) eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in E01-108
300173 Kruse Was ist "modern" an der modernen Gesellschaft ? (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mi 8-10 in X-E0-230
300177 entfällt --- [Max Weber, Wirtschaft und Gesellschaft (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA)] S    
300178 Kruse Gesellschaftstheoretische Weiterentwicklungen zu Karl Marx (30-M31 Vertiefendes Theorieseminar BA) S Mo 10-12 in X-E0-212
300189 Stock, Fröhlich, geb. Sienkiewicz Migration und soziale Mobilität S Do 10:00-12:00 in C0-269
300190 Schmidt Mobility in Europe S Mo 16:00-18:00 in T2-204
310051 Wolf Statistik II V Di 10-12 in H7
310059 Teßmer Einführung in die Informatik V Mi 14-16 in H7
310060 Langrock Angewandte Statistik V Mo 10-12 in H7
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 15.07.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 08.07.2019
Kl  
310063 Klausur Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler, 23.09.19
Anmeldung über das eKVV bis zum 16.09.2019
Kl  
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller Tutorium zu Mathematik II Tut Mo 8-10 in T2-233 Caroline Wobker; Mo 8-10 in V2-121 Robin Kemminer; Mo 10-12 in H8 Robin Kemminer, einmalig am 24.06.2019 in U5-211 ; Mo 10-12 in C01-136 Christoph Himmerich; Mo 12-14 in U2-229 Fiona Borsetzky; Mo 12-14 in X-E0-207 Caroline Wobker; Di 8-10 in U2-205 Lars Müller; Mi 10-12 in X-E0-200 Christoph Himmerich; Mi 10-12 in X-E0-202 Fiona Borsetzky; Mi 12-14 in V3-204 Lars Müller; Mi 16-18 in T2-208 Lars Müller; Do 8-10 in C01-142 Robin Kemminer; Do 12-14 in X-E0-234 Christoph Himmerich; Do 16-18 in U2-200 Fiona Borsetzky; Fr 12-14 in X-E0-202 Caroline Wobker; Mi 10-12, einmalig in C01-142 Christoph Himmerich; Mo 10:00-12:00, einmalig in U5-211
310201 Schmeck Einführung in die Finanzmathematik V Mi 10-12 in T2-227
310381 Wolf A+D-Projekt eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in W9-109
310841 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 8:30-10 in U4-120
310842 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in U4-120; Mo 12:00-13:00, einmalig in U0-131; Mo 12:00-14:00, einmalig in U0-131
310843 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U0-139
310844 Langrock, Julia Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 14-16 in U4-120
310846 Langrock, Ferdinand Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in U0-139
310851 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 14-16 in X-E0-205; Do 14-16, einmalig in U2-147
310852 Hölscher, Victoria Bruns Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 16-18 in T2-227
310853 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in X-E0-202
310854 Hölscher, Catia de Almeida Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 12-14 in U2-205
310855 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 16-18 in X-E0-234
310856 Hölscher, Simon Laqua Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Do 8-10 in X-E0-207
310857 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Di 8-10 in X-E0-222
310858 Hölscher, Julia Gallo Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in U2-240
310859 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 8-10 in X-E0-202
310860 Hölscher, Alina Kursim Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 10-12 in C0-269
310861 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mo 12-14 in X-E0-200
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Mi 12-14 in X-E0-202
310865 Langrock, Bianca Tutorium zu Angewandte Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 32 eKVV Teilnehmermanagement
Tut Fr 10-12 in U4-120; Fr 10:00-12:00, einmalig in U0-139 einmalig am 24.05.2019 in U0-139
312422 Fuchs Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement V Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-202; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312423 Yaqine Übung zu Bayesian Statistics II eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200; Do 12-14, einmalig in X-E1-200
312505 Wolf Simulationstechniken V Mo 14-16 in W9-109
312512 Langrock Hidden Markov Models V Mi 8:30-10 in W9-109
312514 Frahnow Stichprobentheorie und experimentelles Design V Fr 10-12 in W9-109; Fr 10-12, einmalig in X-E0-218
314208 Wittek, Taubert Economics and sociology of Science S Mo 10-12 in W9-109
316000 Teßmer Grundkurs Programmieren V Di 8-10 in H13
360012 Witulski Paulus, sein Werk und seine Theologie BS Mo 16-18, einmalig in X A4-212 Vorbesprechung; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
360013 Witulski Die Johannesoffenbarung BS    
360017 Treseler Kinder auf der Flucht S Mi 12-14 in X-E1-200; Mi 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200
360023 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 8-10 in X-E0-230
360024 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-12 in X-E0-222; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-e0-220
360025 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 GK Di 16-18 in C0-281
360026 Schäfer Was ist Glaube? S Mi 14-16 in X-E0-207
360040 Seibert Kirche und Kommunismus S Mo 14-16 in X-E0-213
360042 Schmiedel Volk oder Religion? Das Judentum S Di 14-16 in T2-227; Di 14:00-16:00, einmalig in C01-220
360043 Schmiedel Eingewandert und hereingeholt. Islam und Buddhismus in Deutschland S Mi 16-18 in E01-108
360044 Ammermann Theater, Rollenspiel, Puppenspiel als medienpädagogische Elemente im RU S Mo 10-12 in T2-234; Mo 10-12 in V4-119; Mo 10-12 in T2-234
360045 Ammermann Mit Kindern über Trauer und Tod ins Gespräch kommen S Mo 12-14 in X-E0-205 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200; Mo 12:00-14:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 15.04.2019 in X-E0-200
360071 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 12-14 in X-E0-002; Do 12-14, einmalig in H3
360072 Prinz Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 eKVV Teilnehmermanagement GK Do 14-16 in X-E0-236; Do 12-14, einmalig in H3
360073 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 GK Mi 14-16 in T2-213
360077 Gräfe Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 13.00-14.00, einmalig in C6-200 Vorbesprechung; Fr 14-21, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; Sa 10-19, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld; So 10-17, einmalig im Haus der ESG, Evangelische Studierendengemeinde, Jakob-Kaiser-Straße 26, 33615 Bielefeld

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S    
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 8-10 in H8
205021 Hägerbäumer Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 06.05., 18:00, VHF-148
S  
210120 Ghadwal, Walleck Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
V+Ü Fr 8-10 in H13 Vorlesung; Fr 12-14 in V2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2
210640 Manthe, Eisfeld Theoretische Chemie I V Do 10-12 in V2-205
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205