Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

FrauenStudien / Weiterbildendes Studium

Studien- und Prüfungsordnung vom 22.12.2015 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Beratung

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251501 N. Begleitseminar I: Einführung in die Frauen- und Geschlechterforschung S Mo 10:00-12:00 s.t.
251502 N. Begleitseminar I: Einführung in die Frauen- und Geschlechterforschung (Gruppe II) S Mi 10:00-12:00 s.t.

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 12-13 ; Do 8-10
210451 Gröger Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-203
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12
220016 Lutz Vergängliche Dinge – Kulturtechniken der Bewahrung V+Ü Mi 12-14
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse V+Ü Do 12-14, 14täglich ; Sa 10-18, Block
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung V+Ü Fr 10-12
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
220052 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220053 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V+Ü Mo 12-14
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen V+Ü Fr 14-16
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte GST Do 10-12
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T0-145
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220110 Brauner, Kramper Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16
230046 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 S Mi 10-12
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18
230122 Schiefelbein Wielands Poetik der Einbildungskraft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18
230159 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 16-18
230205 Jahns-Eggert Der französische Naturalismus S Mi 16-18
230207 Jahns-Eggert Federico García Lorca: das dramatische Werk S Mo 14-16
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet S Mi 12-14, einmalig Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich
230612 Böhm Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 ; Do 12-14
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-222
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H4
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-113
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
261014 Zanetti Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 14-16 in T2-205
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12
261026 Wagner Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen S Do 14-16
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H11
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10-12 in U2-233
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270091 Ostendorf Diagnostische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14
270227 Schwark Sozialpsychologische Perspektiven auf Geschlecht und Gewalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-13, einmalig
270919 Kornadt Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede S Di 10-12
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291012 Batereau, Lange Bankrecht V Fr 14-16
291022 Bulst Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9-17:30, einmalig ; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-17:30, einmalig
291023 Kirchner Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in H7; Mi 10-12 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E0-230
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t.
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-220
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein S Do 14-16 ; 8-20, Block (Fr + Sa); Do 14-16, einmalig
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (§00132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in U2-147
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-230
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich
300210 Kruse Karl Marx (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 8-10
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310017 Hoon Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 10-12 in H7
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Do 16-18 in H1
360002 Haudel Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses S+V Mi 12-14
360008 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in X-E0-002
360009 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 GK Mo 16-18 in X-E1-202
360012 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in V2-205
360013 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 GK Do 14-16 in X-E1-202
360014 Tloka Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte S Mo 12-14 in X-E0-213
360015 Tloka Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas V+S Do 10-12
360022 Witulski Neuere Literatur zur Paulusforschung S Mo 10-12
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung S Mo 12-14
360024 Witulski Das Johannesevangelium S+V Mo 14-16
360025 Witulski Wundergeschichten im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12
360026 Witulski Paulinische Theologie BS Mo 16-17, einmalig in X -A4-212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS Mo 17-18, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360032 Rüppell Christliche Mission in ökumenischer Perspektive: Geschichte - Entwicklung - Probleme - Neuansätze S Sa 10:15-15:00, einmalig STRUKTUR: Das Seminar ist als Blockseminar ausgeschrieben, bei dem die Zwischenräume mit Selbststudium zur Vorbereitung der folgenden Sitzung gefüllt sind.; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360043 Ammermann Religionsstifter im RU S Mo 12-14
360047 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S+V Di 14-16
360048 Schmiedel Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S Mi 14-16

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 12-13 ; Do 8-10
210451 Gröger Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-203
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12
220016 Lutz Vergängliche Dinge – Kulturtechniken der Bewahrung V+Ü Mi 12-14
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse V+Ü Do 12-14, 14täglich ; Sa 10-18, Block
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung V+Ü Fr 10-12
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
220052 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220053 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V+Ü Mo 12-14
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen V+Ü Fr 14-16
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte GST Do 10-12
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T0-145
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220110 Brauner, Kramper Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16
230046 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 S Mi 10-12
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18
230122 Schiefelbein Wielands Poetik der Einbildungskraft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18
230159 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 16-18
230205 Jahns-Eggert Der französische Naturalismus S Mi 16-18
230207 Jahns-Eggert Federico García Lorca: das dramatische Werk S Mo 14-16
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet S Mi 12-14, einmalig Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich
230612 Böhm Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 ; Do 12-14
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-222
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H4
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-113
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
261014 Zanetti Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 14-16 in T2-205
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12
261026 Wagner Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen S Do 14-16
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H11
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10-12 in U2-233
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270091 Ostendorf Diagnostische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14
270227 Schwark Sozialpsychologische Perspektiven auf Geschlecht und Gewalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-13, einmalig
270919 Kornadt Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede S Di 10-12
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291012 Batereau, Lange Bankrecht V Fr 14-16
291022 Bulst Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9-17:30, einmalig ; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-17:30, einmalig
291023 Kirchner Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in H7; Mi 10-12 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E0-230
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t.
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-220
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein S Do 14-16 ; 8-20, Block (Fr + Sa); Do 14-16, einmalig
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (§00132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in U2-147
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-230
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich
300210 Kruse Karl Marx (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 8-10
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310017 Hoon Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 10-12 in H7
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Do 16-18 in H1
360002 Haudel Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses S+V Mi 12-14
360008 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in X-E0-002
360009 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 GK Mo 16-18 in X-E1-202
360012 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in V2-205
360013 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 GK Do 14-16 in X-E1-202
360014 Tloka Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte S Mo 12-14 in X-E0-213
360015 Tloka Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas V+S Do 10-12
360022 Witulski Neuere Literatur zur Paulusforschung S Mo 10-12
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung S Mo 12-14
360024 Witulski Das Johannesevangelium S+V Mo 14-16
360025 Witulski Wundergeschichten im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12
360026 Witulski Paulinische Theologie BS Mo 16-17, einmalig in X -A4-212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS Mo 17-18, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360032 Rüppell Christliche Mission in ökumenischer Perspektive: Geschichte - Entwicklung - Probleme - Neuansätze S Sa 10:15-15:00, einmalig STRUKTUR: Das Seminar ist als Blockseminar ausgeschrieben, bei dem die Zwischenräume mit Selbststudium zur Vorbereitung der folgenden Sitzung gefüllt sind.; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360043 Ammermann Religionsstifter im RU S Mo 12-14
360047 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S+V Di 14-16
360048 Schmiedel Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S Mi 14-16

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 12-13 ; Do 8-10
210451 Gröger Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-203
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12
220016 Lutz Vergängliche Dinge – Kulturtechniken der Bewahrung V+Ü Mi 12-14
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse V+Ü Do 12-14, 14täglich ; Sa 10-18, Block
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung V+Ü Fr 10-12
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
220052 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220053 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V+Ü Mo 12-14
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen V+Ü Fr 14-16
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte GST Do 10-12
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T0-145
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220110 Brauner, Kramper Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16
230046 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 S Mi 10-12
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18
230122 Schiefelbein Wielands Poetik der Einbildungskraft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18
230159 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 16-18
230205 Jahns-Eggert Der französische Naturalismus S Mi 16-18
230207 Jahns-Eggert Federico García Lorca: das dramatische Werk S Mo 14-16
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet S Mi 12-14, einmalig Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich
230612 Böhm Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 ; Do 12-14
250107 Hahn Theorien der Schulentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250114 Stiller Kooperation Schule-Familie-Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 ; Sa 10-18, einmalig
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250119 N.N. Pädagogische Diagnose und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250120 Friesel-Wark Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250121 Friesel-Wark Klinische Sozialarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250122 Neumann Ethische Organisationsentwicklung. Gewalt und Gewaltschutz in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250127 N.N. Organisationsentwicklung und -forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250156 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250159 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250179 Babenhauserheide "C-A-F-F-E-E, trink nicht so viel Caffee..." Rassismus und Ausgrenzung im Kontext von Prohibition, Drogenmythen und Suchtprävention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250186 Heinemann Qualitative Bildungsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250187 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250195 Remmo Partizipative Inklusion: Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12 in T2-213
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250210 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250212 Kaiser Bildungspotentiale der offenen Kinderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-18, einmalig ; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-222
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H4
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250223 Jütte Lernorte des informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-113
250241 Pinheiro Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250245 Bauer Heterogenität als Bestandteil der Aus-, Fort- und Weiterbildung im Lehramt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250249 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8:30-10
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
250324 N.N. AG 8 Wer soll wie an was teilnehmen oder teilhaben? Zur 'Beteiligung' von Adressat_innen Sozialer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250326 Kloss Auf den Spuren von Martha Muchow
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250327 Ziegler Theorien abweichenden Verhaltens und ihre Relevanz für die Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250329 N.N. AG 8 Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig 2 Bocktermine werden zeitnah bekanntgegeben
250330 N.N. AG 8 Seminar im Profil Organisation, Qualität, Beratung, Element 2: Qualität pädagogischer Organisation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S
250331 Ziegler Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250345 Tamayo Rojas Zu „Anderen“ gemacht. Zur Konstruktion von „Anderen“ in der Migrationsgesellschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig
261014 Zanetti Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 14-16 in T2-205
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12
261026 Wagner Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen S Do 14-16
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H11
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10-12 in U2-233
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270091 Ostendorf Diagnostische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14
270227 Schwark Sozialpsychologische Perspektiven auf Geschlecht und Gewalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-13, einmalig
270919 Kornadt Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede S Di 10-12
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291012 Batereau, Lange Bankrecht V Fr 14-16
291022 Bulst Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9-17:30, einmalig ; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-17:30, einmalig
291023 Kirchner Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in H7; Mi 10-12 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E0-230
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t.
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-220
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein S Do 14-16 ; 8-20, Block (Fr + Sa); Do 14-16, einmalig
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (§00132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in U2-147
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-230
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich
300210 Kruse Karl Marx (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 8-10
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310017 Hoon Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 10-12 in H7
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Do 16-18 in H1
360002 Haudel Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses S+V Mi 12-14
360008 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in X-E0-002
360009 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 GK Mo 16-18 in X-E1-202
360012 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in V2-205
360013 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 GK Do 14-16 in X-E1-202
360014 Tloka Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte S Mo 12-14 in X-E0-213
360015 Tloka Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas V+S Do 10-12
360022 Witulski Neuere Literatur zur Paulusforschung S Mo 10-12
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung S Mo 12-14
360024 Witulski Das Johannesevangelium S+V Mo 14-16
360025 Witulski Wundergeschichten im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12
360026 Witulski Paulinische Theologie BS Mo 16-17, einmalig in X -A4-212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS Mo 17-18, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360032 Rüppell Christliche Mission in ökumenischer Perspektive: Geschichte - Entwicklung - Probleme - Neuansätze S Sa 10:15-15:00, einmalig STRUKTUR: Das Seminar ist als Blockseminar ausgeschrieben, bei dem die Zwischenräume mit Selbststudium zur Vorbereitung der folgenden Sitzung gefüllt sind.; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360043 Ammermann Religionsstifter im RU S Mo 12-14
360047 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S+V Di 14-16
360048 Schmiedel Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S Mi 14-16

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 12-13 ; Do 8-10
210451 Gröger Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-203
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12
220016 Lutz Vergängliche Dinge – Kulturtechniken der Bewahrung V+Ü Mi 12-14
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse V+Ü Do 12-14, 14täglich ; Sa 10-18, Block
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung V+Ü Fr 10-12
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
220052 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220053 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V+Ü Mo 12-14
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen V+Ü Fr 14-16
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte GST Do 10-12
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T0-145
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220110 Brauner, Kramper Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16
230046 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 S Mi 10-12
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18
230122 Schiefelbein Wielands Poetik der Einbildungskraft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18
230159 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 16-18
230205 Jahns-Eggert Der französische Naturalismus S Mi 16-18
230207 Jahns-Eggert Federico García Lorca: das dramatische Werk S Mo 14-16
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet S Mi 12-14, einmalig Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich
230612 Böhm Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 ; Do 12-14
250107 Hahn Theorien der Schulentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250114 Stiller Kooperation Schule-Familie-Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 ; Sa 10-18, einmalig
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250119 N.N. Pädagogische Diagnose und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250120 Friesel-Wark Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250121 Friesel-Wark Klinische Sozialarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250122 Neumann Ethische Organisationsentwicklung. Gewalt und Gewaltschutz in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250127 N.N. Organisationsentwicklung und -forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250156 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250159 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250179 Babenhauserheide "C-A-F-F-E-E, trink nicht so viel Caffee..." Rassismus und Ausgrenzung im Kontext von Prohibition, Drogenmythen und Suchtprävention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250186 Heinemann Qualitative Bildungsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250187 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250195 Remmo Partizipative Inklusion: Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12 in T2-213
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250210 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250212 Kaiser Bildungspotentiale der offenen Kinderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-18, einmalig ; Mo 10-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-222
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H4
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250223 Jütte Lernorte des informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-113
250241 Pinheiro Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250245 Bauer Heterogenität als Bestandteil der Aus-, Fort- und Weiterbildung im Lehramt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250249 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8:30-10
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
250324 N.N. AG 8 Wer soll wie an was teilnehmen oder teilhaben? Zur 'Beteiligung' von Adressat_innen Sozialer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250326 Kloss Auf den Spuren von Martha Muchow
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250327 Ziegler Theorien abweichenden Verhaltens und ihre Relevanz für die Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250329 N.N. AG 8 Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig 2 Bocktermine werden zeitnah bekanntgegeben
250330 N.N. AG 8 Seminar im Profil Organisation, Qualität, Beratung, Element 2: Qualität pädagogischer Organisation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S
250331 Ziegler Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250345 Tamayo Rojas Zu „Anderen“ gemacht. Zur Konstruktion von „Anderen“ in der Migrationsgesellschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig
261014 Zanetti Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 14-16 in T2-205
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12
261026 Wagner Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen S Do 14-16
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H11
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10-12 in U2-233
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270091 Ostendorf Diagnostische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14
270227 Schwark Sozialpsychologische Perspektiven auf Geschlecht und Gewalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-13, einmalig
270919 Kornadt Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede S Di 10-12
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291012 Batereau, Lange Bankrecht V Fr 14-16
291022 Bulst Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9-17:30, einmalig ; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-17:30, einmalig
291023 Kirchner Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in H7; Mi 10-12 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E0-230
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t.
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-220
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein S Do 14-16 ; 8-20, Block (Fr + Sa); Do 14-16, einmalig
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (§00132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in U2-147
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-230
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich
300210 Kruse Karl Marx (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 8-10
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310017 Hoon Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 10-12 in H7
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Do 16-18 in H1
360002 Haudel Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses S+V Mi 12-14
360008 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in X-E0-002
360009 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 GK Mo 16-18 in X-E1-202
360012 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in V2-205
360013 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 GK Do 14-16 in X-E1-202
360014 Tloka Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte S Mo 12-14 in X-E0-213
360015 Tloka Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas V+S Do 10-12
360022 Witulski Neuere Literatur zur Paulusforschung S Mo 10-12
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung S Mo 12-14
360024 Witulski Das Johannesevangelium S+V Mo 14-16
360025 Witulski Wundergeschichten im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12
360026 Witulski Paulinische Theologie BS Mo 16-17, einmalig in X -A4-212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS Mo 17-18, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360032 Rüppell Christliche Mission in ökumenischer Perspektive: Geschichte - Entwicklung - Probleme - Neuansätze S Sa 10:15-15:00, einmalig STRUKTUR: Das Seminar ist als Blockseminar ausgeschrieben, bei dem die Zwischenräume mit Selbststudium zur Vorbereitung der folgenden Sitzung gefüllt sind.; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360043 Ammermann Religionsstifter im RU S Mo 12-14
360047 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S+V Di 14-16
360048 Schmiedel Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S Mi 14-16

Modul 25-FS-PB1 Personzentrierte Beratung 1

E1: Einführung in die Personzentrierte Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251504 Burian Einführung in die Personzentrierte Beratung S Sa 10:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 08:00-12:00 s.t. ; Di 08:00-12:00 s.t., einmalig ; Di 08:00-12:00 s.t., einmalig ; Di 08:00-12:00 s.t., einmalig ; Sa 10:00-18:00 s.t., einmalig ; So 10:00-18:00 s.t., einmalig

Modul 25-FS-PTM2 Praxis-Transfer Modul 2

E2: Begleitseminar III, Teil 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251503 Heitmann, Morys Begleitseminar III, Teil 2 S Mi 08:00-12:00

Modul 25-FS-PB2 Personzentrierte Beratung 2

E1: Theorie und Philosophie personzentrierter Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251505 Burian Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung S Di 08:00-14:00 s.t.

Modul 25-FS-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250118 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250119 N.N. Pädagogische Diagnose und Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250222 Walpuski Soziale Konflikte gruppentheoretisch verstehen lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig Vorbesprechung: wird noch festgelegt und an dieser Stelle bekannt gegeben; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250253 Valdorf, Kolodziej (geb. Werfel) PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in U5-106

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250107 Hahn Theorien der Schulentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250120 Friesel-Wark Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250121 Friesel-Wark Klinische Sozialarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250122 Neumann Ethische Organisationsentwicklung. Gewalt und Gewaltschutz in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8-10
250127 N.N. Organisationsentwicklung und -forschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12

Modul 25-FS-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250114 Stiller Kooperation Schule-Familie-Kind
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 ; Sa 10-18, einmalig
250324 N.N. AG 8 Wer soll wie an was teilnehmen oder teilhaben? Zur 'Beteiligung' von Adressat_innen Sozialer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250327 Ziegler Theorien abweichenden Verhaltens und ihre Relevanz für die Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250329 N.N. AG 8 Hilfeplanung: Institutioneller Kontext, 'Versprechen', Analysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 12-14, einmalig 2 Bocktermine werden zeitnah bekanntgegeben
250330 N.N. AG 8 Seminar im Profil Organisation, Qualität, Beratung, Element 2: Qualität pädagogischer Organisation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S
250331 Ziegler Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

Modul 25-FS-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250195 Remmo Partizipative Inklusion: Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 10-12 in T2-213
250241 Pinheiro Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250156 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250159 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250245 Bauer Heterogenität als Bestandteil der Aus-, Fort- und Weiterbildung im Lehramt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12

Modul 25-FS-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250179 Babenhauserheide "C-A-F-F-E-E, trink nicht so viel Caffee..." Rassismus und Ausgrenzung im Kontext von Prohibition, Drogenmythen und Suchtprävention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250186 Heinemann Qualitative Bildungsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250252 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX
250345 Tamayo Rojas Zu „Anderen“ gemacht. Zur Konstruktion von „Anderen“ in der Migrationsgesellschaft.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250187 Heinemann Rassismuskritik und Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16

Profil Bildung und Bildungsarbeit

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
251501 N. Begleitseminar I: Einführung in die Frauen- und Geschlechterforschung S Mo 10:00-12:00 s.t.
251502 N. Begleitseminar I: Einführung in die Frauen- und Geschlechterforschung (Gruppe II) S Mi 10:00-12:00 s.t.

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 12-13 ; Do 8-10
210451 Gröger Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-203
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12
220016 Lutz Vergängliche Dinge – Kulturtechniken der Bewahrung V+Ü Mi 12-14
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse V+Ü Do 12-14, 14täglich ; Sa 10-18, Block
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung V+Ü Fr 10-12
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
220052 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220053 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V+Ü Mo 12-14
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen V+Ü Fr 14-16
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte GST Do 10-12
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T0-145
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220110 Brauner, Kramper Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16
230046 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 S Mi 10-12
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18
230122 Schiefelbein Wielands Poetik der Einbildungskraft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18
230159 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 16-18
230205 Jahns-Eggert Der französische Naturalismus S Mi 16-18
230207 Jahns-Eggert Federico García Lorca: das dramatische Werk S Mo 14-16
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet S Mi 12-14, einmalig Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich
230612 Böhm Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 ; Do 12-14
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-222
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H4
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-113
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
261014 Zanetti Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 14-16 in T2-205
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12
261026 Wagner Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen S Do 14-16
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H11
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10-12 in U2-233
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270091 Ostendorf Diagnostische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14
270227 Schwark Sozialpsychologische Perspektiven auf Geschlecht und Gewalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-13, einmalig
270919 Kornadt Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede S Di 10-12
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291012 Batereau, Lange Bankrecht V Fr 14-16
291022 Bulst Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9-17:30, einmalig ; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-17:30, einmalig
291023 Kirchner Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in H7; Mi 10-12 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E0-230
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t.
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-220
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein S Do 14-16 ; 8-20, Block (Fr + Sa); Do 14-16, einmalig
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (§00132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in U2-147
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-230
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich
300210 Kruse Karl Marx (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 8-10
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX
310015 Richter, Hölscher Interne Unternehmensrechnung
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 8-10 in AUDIMAX; Fr 10-12 in AUDIMAX
310017 Hoon Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) V Mo 10-12 in H7
310058 Schmeck Einführung in Operations Research V Do 16-18 in H1
360002 Haudel Der Glaube an den dreieinigen Gott: Grundlage des Gottes- und Weltverständnisses S+V Mi 12-14
360008 Schmiedel Grundkurs Religionswissenschaft GK Mi 16-18 in X-E0-002
360009 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 GK Mo 16-18 in X-E1-202
360012 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 14-16 in V2-205
360013 Tloka Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 GK Do 14-16 in X-E1-202
360014 Tloka Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte S Mo 12-14 in X-E0-213
360015 Tloka Reformation(en) - und dann? Der Protestantismus in der Geschichte Deutschlands und Europas V+S Do 10-12
360022 Witulski Neuere Literatur zur Paulusforschung S Mo 10-12
360023 Witulski Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung S Mo 12-14
360024 Witulski Das Johannesevangelium S+V Mo 14-16
360025 Witulski Wundergeschichten im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) S Di 10-12
360026 Witulski Paulinische Theologie BS Mo 16-17, einmalig in X -A4-212; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360027 Witulski Der historische Jesus BS Mo 17-18, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360032 Rüppell Christliche Mission in ökumenischer Perspektive: Geschichte - Entwicklung - Probleme - Neuansätze S Sa 10:15-15:00, einmalig STRUKTUR: Das Seminar ist als Blockseminar ausgeschrieben, bei dem die Zwischenräume mit Selbststudium zur Vorbereitung der folgenden Sitzung gefüllt sind.; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig ; Sa 10:15-15:00, einmalig
360039 Tloka Typisch evangelisch: Unsere Pfarrer dürfen heiraten und wir haben keinen Papst! - Darf's ein bisschen mehr sein? BS Mo 18-20, einmalig ; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig
360043 Ammermann Religionsstifter im RU S Mo 12-14
360047 Schmiedel Im Namen des Vaters, des Sohnes und des Heiligen Geistes: 2016 Jahre Christentum – oder Christentümer? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S+V Di 14-16
360048 Schmiedel Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne S Mi 14-16

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
210151 Glaser Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) V Mi 12-13 ; Do 8-10
210451 Gröger Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie und stereoselektive Synthese) V+Ü Mo 14-16 2. Semesterhälfte; Di 12-14 2. Semesterhälfte
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 12-13 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14
220010 Wirbser Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft GSH Fr 14-16
220011 Rohde Die griechische Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-203
220013 Hoffmann Geschichte der Sexualität in den USA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220014 Gilgen Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich V+Ü Mo 10-12
220016 Lutz Vergängliche Dinge – Kulturtechniken der Bewahrung V+Ü Mi 12-14
220017 Lutz Nicht sammelbare Kunst seit den 1960er Jahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18
220019 Steinmetz Demokratie und Demokratiekritik in Europa und Nordamerika 1830-1930
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
220020 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in X-E0-224
220022 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 16-19 in U2-200
220041 Harders Alles nur Diskurs? Theorie und Praxis der Diskursanalyse V+Ü Do 12-14, 14täglich ; Sa 10-18, Block
220045 Gorißen Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung V+Ü Fr 10-12
220046 Gorißen Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
220052 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
220053 NN Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V+Ü Mo 12-14
220066 Arlinghaus Dreckig und gemütlich? Einführung in die mittelalterliche Geschichte V+Ü Fr 16-18 in H13
220075 Kopper Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220076 Kopper Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) V+Ü Mo 12-14
220077 Diewald-Kerkmann Kriegsberichterstattung im 19. und 20. Jahrhundert: Akteursgruppen und Wirkungsgeschichte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220078 Diewald-Kerkmann Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen V+Ü Fr 14-16
220079 Grüner Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220080 Grüner 100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen V+Ü Do 14-16
220084 Rohde Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in C2-144
220086 Rohde Neue Wirtschaftstheorien und ihre Anwendung in der Alten Geschichte GST Do 10-12
220088 Rohde Die griechische Gesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in T0-145
220091 Harders Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-119
220092 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie V+Ü Mo 14-16
220093 Harders In der Nachfolge des Augustus: Die Julo-Claudische Dynastie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
220094 Büker  "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
220096 Büker  Extraktivismus und wirtschaftliche Entwicklung. Regionale Entwicklungsprozesse in Lateinamerika zwischen 1870 und 1950.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
220097 Büker Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. V+Ü Di 12-14
220108 Marotzki Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe V+Ü Do 14-16
220109 Putzger Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
220110 Brauner, Kramper Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220151 Yazdani Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive S Di 12-14
220153 Konersmann Konzepte, Perspektiven und Interpretationen der neuen Agrargeschichte im Handbuchvergleich V+Ü Do 10-12
220154 Konersmann Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230021 Weiss Mehrsprachigkeit S Do 14-16
230028 Knapp Ästhetische Grundbegriffe um 1750 S Fr 14-16
230046 Schaller Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 S Mi 10-12
230062 Braungart Schritt für Schritt. Kafkas Romane V Fr 10-12
230064 Braungart Entstehung und Geschichte der Autobiographie: Augustinus, Confessiones (in deutscher Übersetzung) S Do 16-18
230122 Schiefelbein Wielands Poetik der Einbildungskraft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230144 Fischer All the world's a stage - Die Idee des Welttheaters von Calderón de la Barca und Shakespeare über Hofmannsthal bis zur Gegenwart S Mi 16-18
230157 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Mi 16-18
230159 Graner Einführung in die Literaturwissenschaft S Do 16-18
230205 Jahns-Eggert Der französische Naturalismus S Mi 16-18
230207 Jahns-Eggert Federico García Lorca: das dramatische Werk S Mo 14-16
230323 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10
230482 Pendorf Der Kriminalroman: kultur- und sozialwissenschaftlich betrachtet S Mi 12-14, einmalig Besprechungstermin; Mi 12-16, 14täglich
230612 Böhm Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 ; Do 12-14
250111 Te Poel Klassiker der Pädagogik und Bildungstheorie und ihre aktuelle Bedeutung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250198 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in EXTERN2
250206 Babenhauserheide Jugend und Pornographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mi 12-14, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250209 Graff Betrifft: Mädchen*. Lebenslagen und Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E0-234
250214 Kaiser Aufwachsen in mediatisierten Welten - Medienaneignung in der Kindheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in Q0-101
250215 Kaiser Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in D2-136
250216 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-222
250221 Schmidt Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H4
250240 Bauer Theorien kritischer Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in U2-113
250298 Becker Grundlagen der Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-119
250314 Kirchner „...es ist alles anders. Routine oder Erfahrung?“ (J. Korczak) Janusz Korczak: Erziehungswissenschaft als „Tatsachenwissenschaft“ (A. Fischer)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-202
261014 Zanetti Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Fr 14-16 in T2-205
261021 Schlothfeldt Nietzsche, Zur Genealogie der Moral S Fr 10-12
261023 Altehenger Einführung in die Moralphilosophie S Mo 14-16
261024 Schlothfeldt Gerechtigkeit V Mo 10-12
261026 Wagner Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen S Do 14-16
261027 Röttger Selbstachtung und Moral S Di 16-18
261029 Schlothfeldt Hobbes, Vom Bürger S Mi 16-18
261036 Kindley Ach, wie gut dass niemand weiß... Theorien von Eigennamen und Grundzüge der Sprachphilosophie S    
261037 Schliemann Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie S Fr 10-12
261042 Kaiser Klassische Texte der Erkenntnistheorie S Di 14-15:30
270002 Heed Biopsychologie I V Di 08-10 in H13
270015 Heed Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H11
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Do 14-16 in H13
270060 Kißler Lernen und Gedächtnis V Di 10-12 in U2-233
270070 Catani, Schlarb Einführung in die Klinische Psychologie I V Mi 10:30-12 in H13
270084 Wild Einführung in die pädagogische Psychologie V Mo 12-14 in H13
270088 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in U2-113
270089 Ostendorf Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kus A)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in U2-200
270091 Ostendorf Diagnostische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10:00-12:00 in X-E0-220
270093 Riemann Konzeption der Persönlichkeit V Di 8:30-10 in H7
270101 Lohaus Einführung in die Entwicklungspsychologie I V Do 10-12 in EXTERN2
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H14
270227 Schwark Sozialpsychologische Perspektiven auf Geschlecht und Gewalt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 16-18, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-17, einmalig ; So 09-13, einmalig ; Sa 09-13, einmalig
270919 Kornadt Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-230
270920 Riemann Anlage und Umwelt : Determinanten individueller Unterschiede S Di 10-12
291004 Staudinger Grundkurs BGB - Sachenrecht V Mi 12-14 in AUDIMAX
291012 Batereau, Lange Bankrecht V Fr 14-16
291022 Bulst Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen V Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9-17:30, einmalig ; Fr 14-18 s.t., einmalig ; Sa 9:30-17:30, einmalig
291023 Kirchner Einführung in das Steuerrecht V Do 16-18
291100 Mayer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Di 14-16 in H1; Mi 12-14 in H7
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 ; Do 8-10
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 10-12 in H14
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Di 12-14 in H7; Mi 10-12 in H12
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht V Di 14-16 in H12; Mi 12-14 in H1
291501 Hähnchen Europäische Privatrechtsgeschichte V Do 12-14 in AUDIMAX
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 16-18
300017 Winkel Wissenssoziologie S Mi 8-10
300024 Junge Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 10-12
300025 Braun Lektürekurse: Geist, Identität und Gesellschaft (G.H. Mead) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12 s.t. in X-E0-230
300030 Junge Entscheidungstheorie für Soziologen. Grundlagen, Varianten, Alternativen S Di 14-16 in X-E0-228
300032 Braun Von der Weltrisikogesellschaft zur Metamorphose der Welt (Vertiefendes Theorieseminar 30-M9) S Do 10-12 s.t.
300044 Winkel Ethnographie der Arbeit (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Do 10-12
300056 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B1 S Di 14-18
300061 Leisering Alterssicherung in Deutschland Ü Mo 14-16
300068 Winkel Geschlecht und Gesellschaft – Einführung in die Geschlechtersoziologie S Di 14-16 in X-E0-220
300089 Ringel Lektürekurs: Theory of Fields (Fligstein/McAdams) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 10-12
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein S Do 14-16 ; 8-20, Block (Fr + Sa); Do 14-16, einmalig
300124 Winkel Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) S Mi 14-16
300132 Schützeichel Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 10-14 in V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h
300151 Schmidt Migration I: Global Mobilities S Mo 14:00-16:00
300153 Paul Many Forms of Migration: The Western Balkans S Mi 14:00-16:00
300154 Schützeichel Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Fr 12-14 Teil 1 von 10-12 (§00132)
300155 Brankovic Lektürekurs: On Justification: Economies of Worth (Boltanski/Thévenot) (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) S Mo 14-16
300156 Junge Einführung in die Spieltheorie S Mi 14-16 in X-E0-218
300157 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 8-10 in X-E1-202
300159 Aksakal Introduction into Development Sociology: Understanding Issues, Theories and Policies S Do 10:00-12:00
300163 Büchner Grundlagen Organisationssoziologie B2 S Di 14-18
300166 Braun Die Universität als Organisation S Do 14-16 s.t.
300175 Kruse Historische Soziologie des Dritten Reiches II (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mi 8-10 in U2-147
300176 Kruse Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Mo 10-12 in X-E0-230
300177 Schützeichel Phänomenologische Soziologie S Mo 14-16 in X-E0-230
300181 Leisering Soziologie der Sozialhilfe Ü Di 14-16
300184 Banihaschemi Inszenierungen der medizinischen Reproduktion: Ethnographie - Medien - Drama S Di 14-18, 14täglich
300210 Kruse Karl Marx (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Fr 8-10
310010 Richter, Hölscher Einführung in die BWL
Die Veranstaltung wird doppelt angeboten. Studierende können, müssen aber nicht, an beiden Veranstaltungen teilnehmen.
V Do 10-12 in AUDIMAX; Fr 8-10 in AUDIMAX
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Di 14-16 in AUDIMAX