Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Intelligente Systeme / Master of Science

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 39-M-Inf-P Projekt

Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392207 Richter (ehemals Carlmeyer) Projekt: "Multimodale Smarthome-Steuerung" Pj n. V., n. V. in im CITEC
392208 Richter (ehemals Carlmeyer) Projekt: "Implementierung und Evaluation von unterschiedlichen Aufmerksamkeitslenkungen in einem intelligenten Apartment" Pj n. V., n. V. in im CITEC
392209 Melnik, Schilling ISY Project: Deep Reinforcement Learning Pj n. V., n. V.
392210 Melnik, Schilling ISY Project: Al competitions in simulated environments Pj n. V., n. V.
392253 Jungeblut Körpernahe Sensorik Pj Mi 13:30-14:30, einmalig in CITEC 1.016 Vorbesprechung

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in E0-180; Mi 8-10 in U2-135

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in D2-136; Di 10-12, einmalig in H7; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-205 einmalig am 15.10.2019 in V2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Huxohl Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H6; Do 14-16 in H2; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 15.10.2019 in X-E0-002

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC; Mi 12-14, einmalig in X-E0-002

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in V2-205

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-MR Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
392133 Möller Mobile Roboter V Do 12-14 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann, Offermann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 14-16, n. V. in D4-135

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in T2-233

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 10-11 in V2-235; Mi 14-15 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 9-13 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-203

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Modul 39-M-Inf-AMN Analyse Metabolischer Netzwerke

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392147 Königs Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Fr 14-16 in C5-150

Simulation metabolischer Prozesse oder Analyse metabolischer Netzwerke (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Friedrichs Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-RPRS Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392164 Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme V Mo 08:15-09:45 in CITEC - 1.016

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392167 Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme Ü Mo 12-14 in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-SSV Sprachsignalverarbeitung

Anwendungsorientierte Sprachverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392129 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition V Di 12-14 in T2-208; Fr 10-12 in C01-230

Anwendungsorientierte Sprachverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392135 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition Ü n. V., n. V. Block am Semesterende

Spracherkennung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392135 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition Ü n. V., n. V. Block am Semesterende

Spracherkennung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede Anwendungsorientierte Spracherkennung: Lexikonfreie Spracherkennung V+Ü n. V., Block Übungen; n. V., n. V. Vorlesung
392129 Wrede Introduction to Automatic Speech Recognition V Di 12-14 in T2-208; Fr 10-12 in C01-230

Modul 39-M-Inf-VKI Vertiefung Künstliche Intelligenz

Spezielle Themen der Künstlichen Intelligenz (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E1-202

Spezielle Themen der Künstlichen Intelligenz (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in C0-281; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Mi 14-16, einmalig in C0-259

Modul 23-LIN-BaLin2 Linguistik Basis 1

Phonetik und Phonologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230036 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H5; Fr 12-14, einmalig in U2-233
230037 Schröer Tutorium zu Phonetik und Phonologie Tut Di 18-19 in U2-205; Mi 13-14 in T2-149

Modul 23-LIN-BaLin3 Linguistik Basis 2

Sprache und Kommunikation (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230380 Pick Einführung Sprache und Kommunikation V Di 18-20 in X-E0-236
230536 Pick, Jane Hoffmann Tutorium zu Einführung Sprache und Kommunikation Tut Mi 18-20 in X-E0-234

Sprachentwicklung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230108 Cholin Erstspracherwerb V Mo 16-18 in U2-233

Modul 23-LIN-BaLinSK1 Grundlagen der Sprache und Kognition

Grundlagen der Sprache und Kognition (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Cholin Wissen über Wissen S Di 12-14 in U2-113
230215 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in X-E0-205

Modul 39-M-Inf-ADA Advanced Data Analysis

Modern Data Analysis (Pj o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392247 Göpfert Modern Data Analysis Ü Mo 14-16 in H6

Modern Data Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392246 Hammer Modern Data Analysis V Di 10-12 in U5-133

Modul 39-M-Inf-KAL Kognitive Aspekte des Lernens

Seminar zum Thema soziale Kognition/Interaktion oder Biopsychologische Ansätze des Lernens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Vollmer, Hindemith Expressing robot functioning for understandable learning S 9-17, Block in CITEC-Raum

Modul 20-AM7 Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200701 Kern, Schmitz, Engelmann, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes, Strube-Bloss Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 30.09., 13 c.t., H13
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mo 13-15, einmalig in H13 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107; Mo 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Mi 11-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
200702 Kern, Schmitz, Engelmann, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes, Strube-Bloss Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Kern, Schmitz, Engelmann, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes, Strube-Bloss Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 10-16 in W0-107
200704 Kern, Schmitz, Engelmann, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Kayser, Chakarov, Berendes, Strube-Bloss Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Blockkurs an allen Wochentagen außer Mittwochs Für diesen Kurs ODER die Alternativkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermine siehe 20 07 01, Klausureinsichten siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S 10-16, Block in W0-107

Modul 23-LIN-BaLin1-Inf Einführung Linguistik für Informatik-Studierende

Grundkurs Linguistik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230027 Hartmann Grundkurs Linguistik V Di 14-16 in U2-233

Grundkurs Linguistik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230029 Betz, Kamali Grundkurs Linguistik: Übung Ü Mi 10-12 in T2-213; Do 12-14 in H11

Veranstaltung aus dem Bereich angewandte Computerlinguistik (Ko o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in U2-200
392186 Cimiano AG Kolloquium Semantic Computing S Do 16-17:30

Modul 23-LIN-Inf Computerlinguistische Grundlagen für Informatik-Studierende

Veranstaltung aus dem Bereich computerlinguistische Grundlagen (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in T2-213
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in U2-200

Modul 39-M-Inf-GMP Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen

Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392130 Botsch 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung
gleichwertig zur Veranstaltung Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen in der Modulbeschreibung
V Di 10-12 in T2-208

Geometrische Modellierung mit Polygonnetzen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392131 Komaritzan, Bunge 3D-Scannen und Geometrieverarbeitung Ü Mi 12-14

Modul 39-M-Inf-IT_S Spezialmodul Technik I/II: IT-Unterstützung im Sport

Erfassung und Verarbeitung von physiologischen und kinematischen Daten (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392199 Rückert Informationstechnik im Sport V Mi 09:15-10:45 in CITEC - 1.016

Erfassung und Verarbeitung von physiologischen und kinematischen Daten (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392213 Rückert Informationstechnik im Sport Ü Mi 11-13 in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-K Kognitronik

Kognitronik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392201 Rückert Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016 1. Vorlesung am 15.10.2019!
392202 Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V., n. V. in CITEC 1.016

Kognitronik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392201 Rückert Kognitronik V Di 14-16 in CITEC - 1.016 1. Vorlesung am 15.10.2019!
392202 Rückert Übungen zu Kognitronik Ü n. V., n. V. in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-MI Manuelle Intelligenz

Autonomes Greifen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392122 Haschke Autonomes Greifen V Di 8-10 in U2-107

Autonomes Greifen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392116 Haschke Autonomes Greifen Ü Fr 14:00-15:00 in X-E0-204

Modul 39-M-Inf-PDV Parallele Datenverarbeitung

Parallele Algorithmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in U2-232

Parallele Algorithmen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392146 Friedrichs Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung Ü Mi 16-18 in C5-150 und C5-148 Übung

Parallele Algorithmen (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392254 Hofestädt Höhere Petri-Netze und Nebenläufigkeit S Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-SW Semantic Web

Semantic Web (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392139 Ell Introduction to the Semantic Web Ü Mi 10.00-12:00 in T2-233

Semantic Web (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392138 Ell Introduction to the Semantic Web V Mi 14:00-16:00 in T2-208

Modul 39-M-Inf-VML Vertiefung Maschinelles Lernen

Vertiefung Maschinelles Lernen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392118 Schilling Vertiefung Maschinelles Lernen Ü Fr 8-10 in T2-227

Vertiefung Maschinelles Lernen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392117 Schilling Vertiefung Maschinelles Lernen V Do 08-10 in X-E1-203

Modul 61-IuB-NBB Neurobiologie der Bewegung

Gehirn und Bewegung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610277 Gerten Gehirn und Bewegung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 10-12 in VHF.01.253; Mo 10-12, einmalig in V2-213; Mo 10-12 in C01-249; Mo 10-12 in C01-249

Muskel- und Neurophysiologie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610271 Gerten Muskel- und Neurophysiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in X-E0-228

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Hinder Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in U2-228
392220 Hinder Applied Optimization Ü Do 12-14 in T2-233; Do 14-16 in T2-233; Do 16-18 in T2-233

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9

Modul 39-Inf-KR Cognitive Computing / Kognitives Rechnen

Kognitives Rechnen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E1-202

Kognitives Rechnen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in C0-281; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Mi 14-16, einmalig in C0-259

Modul 39-Inf-ML Grundlagen Maschinelles Lernen

Grundlagen Maschinellen Lernens (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392141 Brinkrolf Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226; Mo 12-14 in U2-200; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-136; Mo 16-18 in C01-148
392141 Brinkrolf, Tutor: Riza Velioglu (in Englisch) Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 10-12 in U2-200

Grundlagen Maschinellen Lernens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390016 Hammer, Brinkrolf Klausur Introduction to Machine Learning (int. Track) Kl Di 10-12, einmalig in H4
390017 Hammer, Brinkrolf Nachklausur Introduction to Machine Learning (int. Track) Kl Di 10-12, einmalig in H12
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mi 10-12 in C01-148
392140 Hammer, Schulz Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226; Mo 12-14 in U2-200; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-136; Mo 16-18 in C01-148
392141 Brinkrolf, Tutorin: Lisa Michelle Bohnenkamp Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226
392141 Brinkrolf, Tutor: Riza Velioglu (in English) Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in U2-200
392141 Brinkrolf, Tutor: Maximilian Baron Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in C01-148
392141 Brinkrolf, Tutor: Matthias Sterz Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 16-18 in C01-148

Modul 39-M-Inf-ES Eingebettete Systeme

Entwicklung Eingebetteter Systeme (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392211 Jungeblut Projekt "Entwicklung eingebetteter Systeme" Pj n. V., n. V. in CITEC - 1.016

Modul 39-M-Inf-GP Grundlagenprojekt Intelligente Systeme

Gruppenprojekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392206 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home - Challenge Pj n. V., n. V. ; Di 16-18, einmalig in CITEC 3.220 Vorbesprechung
392252 Jungeblut Miniroboterentwicklung Pj  

weiteres Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392206 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home - Challenge Pj n. V., n. V. ; Di 16-18, einmalig in CITEC 3.220 Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-VNN Vertiefung Neuronale Netze

Vertiefung Neuronale Netze (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392174 Haschke, Schilling Übungen zur Vertiefung Neuronale Netze Ü Fr 16-18 in C3-241

Vertiefung Neuronale Netze (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392173 Haschke, Schilling Vertiefung Neuronale Netze V Mi 8-10 in C01-258

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.10.2019 (17:17 Uhr))