Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor: Nebenfach (fw)

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Harders Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-13 in T2-213
220026 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E1-201
220056 Walter Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 13-16 in X-E0-222; Fr 13:00-16:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 17.05.2019 in X-E0-220
220078 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C2-144

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220025 Rohde Historische Orientierung Antike eKVV Teilnehmermanagement V Do 8-10 in H13; Sa 10-12, einmalig in H1; Sa 10-12, einmalig in H1

Modul 22-1.2 Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220033 Rüther, Steinmetz Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK II Fr 10-13 in X-E0-224

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220061 Kuster, Hornischer "Eine andere Welt ist möglich." Historiographie intellektueller Interventionen von der Dreyfus-Affäre bis Occupy-Wall-Street. S Do 10-12 in C01-246
220077 Fasold „3,2,1, meins“ – Die Auktion aus kultur- und wirtschaftsgeschichtlicher Perspektive vom Auktionsboom im 18. Jahrhundert bis hin zu Ebay GSH Di 10-12 in U2-139
220109 Piekacz Wirtschaftsgeschichte als Kulturgeschichte S Fr 14-16, einmalig in X-E0-201; Fr 14-18 s.t., Block in C01-243; Sa 10-16 s.t., Block in F1-125; Fr 14-18 s.t., Block in X-E0-208; Sa 10-16 s.t., Block in F1-125
220110 Bouwers Vom Erinnern und Vergessen: Theorien und Konzepte der ‚memory studies‘ GST+GSH Fr 09:30-14:30, Block in T2-238; Sa 09:30-14:30, Block ; Fr 09:30-14:30, Block in T2-238; Sa 09:30-14:30, Block
220120 Hoß Die Annales Schule - historische Ansätze, Entwicklung und VertreterInnen GSH Do 12-14 in X-E0-204

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220005 Harders Familie und Verwandtschaft im antiken Rom S Mo 14-16 in T2-205
220032 Wilckens Praktische Theorie - Theorie in der Praxis? Die "Entdeckung der Welt" aus praxistheoretischer Perspektive S Mo 14-16 in T2-141
220038 Kiel Mauerfall und Offene Zeit. Die DDR-Bürgerrechtsbewegung um 1989 anhand von Bourdieu
Verpflichtende Vorbesprechung am 16.04.2019 von 10:00-12:00
S+BS Di 10:00-12:00, einmalig in U2-135 Verpflichtende Vorbesprechung zum Blockseminar 21.05.-23.05.; Di 09:00-12:30, Block in X-A4-113; Di 13:30-17:30, Block in E0-180; Mi 09:00-17:30, Block in T2-228; Do 09:00-17:30, Block in X-A4-113
220045 Brandt Zeitkonzeptionen in Geschichtstheorie und Geschichtsschreibung GST Do 14-16 in X-E0-214; Do 14-16, einmalig in V2-200
220060 Müller Philosophie zur Kunst S Di 8-10 in U2-217
220110 Bouwers Vom Erinnern und Vergessen: Theorien und Konzepte der ‚memory studies‘ GST+GSH Fr 09:30-14:30, Block in T2-238; Sa 09:30-14:30, Block ; Fr 09:30-14:30, Block in T2-238; Sa 09:30-14:30, Block
230255 Spoerhase, Lutz Skalieren: Vergrößern und Verkleinern in Literatur, Kunst und Medien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E1-202

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 Rohde Athen in klassischer Zeit eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-211
220050 Rieger Michel Foucault für Historiker/-innen S Fr 16-18 in X-B2-101; Fr 16-18, einmalig in X-E1-200
220057 Walter Sprachübung Latein: Tacitus, Agricola eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 10-12 in T2-141
220106 Büker Spanisch Lektüre Ü Fr 14-16 in V2-121
220112 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C01-220; Do 12-14, einmalig in C01-264

Modul 22-2.2 Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220083 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in T2-208
220086 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 8-10 in T2-208
220092 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in X-E0-200

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Harders, Rohde Athen an der Spree - Althistorische Exkursion nach Berlin eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-15, einmalig in C3-241
220046 Peselmann Die Düsseldorfer Malerschule eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 16-18 in C01-264
220058 Walter Mykene - die ersten Griechen? (mit Exkursion nach Karlsruhe) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in C01-252
220079 Kather Animal Studies, Animal Histories -- Neuperspektivierungen des Tierischen in Interdisziplinärer Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-16 in X-E0-214
220109 Piekacz Wirtschaftsgeschichte als Kulturgeschichte S Fr 14-16, einmalig in X-E0-201; Fr 14-18 s.t., Block in C01-243; Sa 10-16 s.t., Block in F1-125; Fr 14-18 s.t., Block in X-E0-208; Sa 10-16 s.t., Block in F1-125
220121 Hoß Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? S Do 16-18 in X-E0-201; Do 16-18 in C01-142

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 Rohde Athen in klassischer Zeit eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-211
220050 Rieger Michel Foucault für Historiker/-innen S Fr 16-18 in X-B2-101; Fr 16-18, einmalig in X-E1-200
220057 Walter Sprachübung Latein: Tacitus, Agricola eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 10-12 in T2-141
220106 Büker Spanisch Lektüre Ü Fr 14-16 in V2-121
220112 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C01-220; Do 12-14, einmalig in C01-264

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220019 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus S Di 12:15-13:45 in X-B2-103
220049 Schulz Die Irrfahrten und Abenteuer des Odysseus V+Ü Di 16:15-17:45 in X-E0-228

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220028 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C01-230
220029 Rohde Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten V+Ü Do 14-16 in C01-230

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220118 Schuster Kriminalität und Strafe in der Vormoderne S Do 12-14 in T2-149
220119 Schuster Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse S Do 16-18 in X-E0-220

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Logemann Medien der Allegorie: Bildkonzepte am Beginn der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in H11
220071 Putzger Pastellmalerei im 18. Jahrhundert: Medium und Medialität S Di 12-14 in X-E0-226

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220052 Rüther Kommunebewegung und Konsulatsverfassung im mittelalterlichen Europa eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in T2-149
220053 Rüther Gemeindebildung und Stadtfreiheit von den Südalpen bis zur Nordsee eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in T2-149 nicht am: 22.04.19 / 10.06.19 / 17.06.19

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220123 Arlinghaus Das Christentum? Der Roggen? Die Bauern? Wer oder was sorgte für Veränderungen im gesellschaftlichen Leben der Vormoderne V+Ü Fr 10-12 in X-E0-209
220124 Arlinghaus Stadt, Land, Adel, Kirche – nichts bleibt, wie es ist. Sozialer Wandel in der Vormoderne S Fr 12-14 in X-E0-209

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Aust Globalgeschichte der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Do 16-18 in X-E0-216
220034 Aust Wahrnehmung von Differenz und Ordnungsvorstellungen im Zeitalter europäischer Expansion eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-216

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220100 Gironda Europäische Geschichte im späten 19. Jahrhundert VÜA Mi 14-16 in T2-233
220101 Gironda Politische Bewegungen im späten 19. Jahrhundert S Mi 18-20 in C01-136

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220020 Diewald-Kerkmann Große Strafprozesse im 19. und 20. Jahrhundert - Macht und Recht als historisches Problem eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-202
220021 Diewald-Kerkmann Wichtige Gerichtsverhandlungen nach 1945: "Strafverfahren als Seismograph freiheitlicher Verfasstheit einer Gesellschaft?" eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-230

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220023 Kopper Wirtschaft und Politik im nationalsozialistischen Deutschland eKVV Teilnehmermanagement S Di 12.00-14.00 in H8
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220070 Kramper Geschichte der Wohnungsfrage in europäischer Perspektive (1850-2019) S Di 10-12 in T2-141
220072 Kramper Quellen und Texte zur Geschichte der Wohnungsfrage (1850-2019) S Mi 14-16 in U2-228

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220131 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil II: Von Nikolaus I. bis zum Ende der Zarenherrschaft V+Ü Do 10-12 in X-E0-200
220132 Grüner Russland als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1825-1917 S Do 12-14 in X-E0-215

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220036 Lutz Wie politisch kann / soll /muss Kunst sein? VÜA Mi 14-16 in H5
220037 Lutz Die Kunst der 80er Jahre S Do 12-14 in X-E0-207 mit Exkursion

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220090 Manke Lateinamerika und die USA: Eine asymmetrische Verflechtungsgeschichte V+Ü Di 14-18 s.t., 14täglich in X-E0-213; Di 14:00-18:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Di 14-18, einmalig
220091 Manke Kuba unter dem Einfluss der USA: Vom Neokolonialismus zur Revolution S Mi 10-14 s.t., 14täglich in X-E0-213; Mi 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E0-213; Mi 10-14, einmalig in X-E0-213

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220024 Kopper Die deutsche Gesellschaft und die nationalsozialistische Herrschaft V+Ü Mo 12-14 in X-E0-001
220197 Nietzel Der Nationalsozialismus in transnationaler Perspektive eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-212










(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.5.2019 (19:29 Uhr))