Kulturvermittlung / Master of Arts

FsB vom 15.08.2023 (Einschreibung ab WiSe 23/24)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2024

Modul 38-M1-KV_a Einführungsmodul

Institutionen Kultureller Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230149 Rukwied Institutionen kultureller Bildung S Do 16:00-18:00 in T0-260

Modul 38-M2-KV Theoretische Grundlagen

Kulturgeschichte (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230050 Tafazoli Ehe und Liebe in der deutschsprachigen Literatur S Mi 16-18, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; Mi 16-18 in C5-141
230113 Mienert "Stachel im Arsch der Mächtigen"? - Stationen der Geschichte politischen Theaters S Di 12-14 in T2-228
230127 Rukwied Gartenwelten: Vom Locus amoenus zum Guerilla Gardening S Do 12:00-14:00 in T0-260
230142 Büring Musikgeschichte 1 S Mi 12-14 in T0-229
230208 Adair Contemporary British Feminism eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in U2-139
230269 Grünkemeier Australia: Literature, Culture, History S Mo 12-14 in U2-139
230625 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 8:30-10 s.t. in U2-139

Kulturtheorien (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230127 Rukwied Gartenwelten: Vom Locus amoenus zum Guerilla Gardening S Do 12:00-14:00 in T0-260
230208 Adair Contemporary British Feminism eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in U2-139
230400 Michael Moderne und Serialität: Die Kultur des fortgesetzten Erzählens vom Feuilletonroman zum Streaming S Di 16-18 in C01-258
230515 Erhart Literaturtheorie und Ästhetik von Platon bis zur Gegenwart V Fr 10-12 in X-E0-001; Fr 8-10, einmalig in H6
300651 Wilcox Anthropology of development S Di 8-10 in X-E0-228
300661 Winkel Postcolonial and Transnational Memory (MA: Soziologie der globalen Welt) S Di 10-12 in X-E0-209

Kunst - Mensch - Gesellschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230075 Raussert, in collaboration with Distinguished Professor Emeritus Maryemma Graham (University of Kansas, USA) Life Writing: New Perspectives BS Fr 10-16, einmalig in U2-139; Sa 10-16, einmalig in U2-139; Fr 10-16, einmalig in U2-139; Sa 10-16, einmalig in U2-139
230076 Raussert ”Funk” the Erotic: The Erotic as a Form of Thinking in American Literature and Culture S Do 16-18 in C01-258; Do 16-18, einmalig in U2-232
230109 Sauer Exkursionsseminar mit Exkursion nach Monacum (München) S Mi 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-B3-117
230269 Grünkemeier Australia: Literature, Culture, History S Mo 12-14 in U2-139
230286 Pansegrau Projektseminar Wissenschaftskommunikation und Medienkompetenzbildung – Digitale Medien & psychische Gesundheit bei Kindern & Jugendlichen S Di 14-16 in C01-204
230626 Benz Florenz von der Antike bis zur Renaissance V Do 10-12 in H10
250212 Ertugrul Ambiguitätstoleranz – ein Schlüsselbegriff der Bildungs- und Gesellschaftsforschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in D2-136
300653 Missbach Global diasporas: an introduction (MA: Soziologie der globalen Welt) S Mo 16:00-18:00 in X-E0-220
300659 Reu Narrative and Society: Anthropological Perspectives (MA: Soziologie der globalen Welt) S Do 16:00-18.00 VOR ORT & ONLINE in X-E1-200

Modul 38-M3-KV_a Kulturelle und Ästhetische Bildung

Kulturelle Bildung - Diversität - Ungleichheit (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250212 Ertugrul Ambiguitätstoleranz – ein Schlüsselbegriff der Bildungs- und Gesellschaftsforschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in D2-136
250333 Richter Multidirektionale Erinnerungspädagogik (Teil I) Erinnerungskämpfe zwischen Holocaust und Kolonialismus: Wissenschaftliche und politische Debatten zum „Historikerstreit 2.0“
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in T2-141
250334 Mecheril Gewalt und Pädagogik
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 10-12 in X-E0-207
250335 Mecheril Identität und Anerkennung
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Do 12-14 in X-E0-228
250349 Mokros Aufwachsen in Extremen - Kinder und Jugendliche in demokratiegefährdenden und gewaltsamen Ideologiegemeinschaften
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
BS Fr 16:00-18:00, einmalig in X-E1-201; Fr 16:00-18:00, einmalig in X-E1-201; Sa 10:00-17:00, einmalig in X-E1-201; So 10:00-17:00, einmalig in X-E1-201; Sa 10:00-17:00, einmalig in T2-227; So 10:00-17:00, einmalig in X-E0-222

Orte der Künste (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230147 Schippling Musikvermittlung - Akteur*innen, Formate, Kontexte
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, 14-täglich in T0-260 findet statt am 9.4., 23.4., 7.5., 14.5., 4.6., 18.6., 2.7., 16.7.; , Block Exkursion nach Hamburg
230148 Voit, Thienenkamp Orte der Künste
Begrenzte Teilnahmezahl: 19 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16, n. V. in T0-260 findet statt am 18.4., 25.4., 2.5., 16.5., 6.6.; , Block Exkursion nach Venedig

Modul 38-M4-KV_a Mediale Strategien der Kulturvermittlung

Digitale Medien und Digital Humanities (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230034 Walden Praxis: Dokufilmprojekt - Bie-ing Public S Mi 10-12 in U2-229
230471 Rottschäfer Filmessay: Autor*innenporträt S Mi 14-16 in U2-229

Projektwerkstatt (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230163 Thienenkamp, Mienert Cyber City Bielefeld - Mediale Erkundungen im städtischen Raum S Mi 12:00-14:00 in T2-234

Modul 38-M5-KV Künstlerische Praxis

Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230015 Rozej-Galczynska Analoge Fotografie S Mo 9:00-12:45 in T0-221
230128 Thienenkamp Gehen in der Kunst S Do 12:00-14:00, n. V. in T0-254 findet statt am 11.4., 18.4., 25.4., 16.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6.; n. V., Block wird individuell vereinbart
230137 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Fotografie S Fr 10-12 in T0-221
230138 Hoffmann Künstlerische Werkstatt: Künstlerisch forschen S Do 10-12 in T0-236

Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230015 Rozej-Galczynska Analoge Fotografie S Mo 9:00-12:45 in T0-221
230128 Thienenkamp Gehen in der Kunst S Do 12:00-14:00, n. V. in T0-254 findet statt am 11.4., 18.4., 25.4., 16.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6.; n. V., Block wird individuell vereinbart
230137 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Fotografie S Fr 10-12 in T0-221
230138 Hoffmann Künstlerische Werkstatt: Künstlerisch forschen S Do 10-12 in T0-236

Literatur und Film: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230027 Walden Storytelling: Skriptdeveloping S Mo 10-12 in V2-121
230029 Walden Praxis: Inszenieren für AV Medien S Mo 14-16 in C01-204
230112 Pansegrau Projektseminar: Filmprojekt zu Flüchtlingsinitiativen S Mo 14-16 in X-E1-203
230286 Pansegrau Projektseminar Wissenschaftskommunikation und Medienkompetenzbildung – Digitale Medien & psychische Gesundheit bei Kindern & Jugendlichen S Di 14-16 in C01-204
230371 Hillebrand Engelke Praxis des Songtextens
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 12-16, einmalig in C01-136; Sa 10-14, einmalig in C01-136; Fr 14-18, einmalig in C01-136; Sa 11-15, einmalig in C01-136; Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 11-16, einmalig in X-E0-204; Sa 11-14, einmalig in C01-136
230415 Skorge Creative Writing eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE in Y-1-202 bewegliche Möbel
250263 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-17, einmalig in X-E1-203; Sa 10-17, einmalig in E0-180; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Literatur und Film: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230027 Walden Storytelling: Skriptdeveloping S Mo 10-12 in V2-121
230029 Walden Praxis: Inszenieren für AV Medien S Mo 14-16 in C01-204
230112 Pansegrau Projektseminar: Filmprojekt zu Flüchtlingsinitiativen S Mo 14-16 in X-E1-203
230286 Pansegrau Projektseminar Wissenschaftskommunikation und Medienkompetenzbildung – Digitale Medien & psychische Gesundheit bei Kindern & Jugendlichen S Di 14-16 in C01-204
230371 Hillebrand Engelke Praxis des Songtextens
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 12-16, einmalig in C01-136; Sa 10-14, einmalig in C01-136; Fr 14-18, einmalig in C01-136; Sa 11-15, einmalig in C01-136; Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 11-16, einmalig in X-E0-204; Sa 11-14, einmalig in C01-136
230415 Skorge Creative Writing eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE in Y-1-202 bewegliche Möbel
250263 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-17, einmalig in X-E1-203; Sa 10-17, einmalig in E0-180; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Musik: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230117 Derrix Chor S Mi 13:00-13:45 in T0-260
230123 Kegel Elementare Musikpraxis eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in T0-229
230125 Büring Ensemblemusizieren eKVV Teilnahmemanagement S 10-16, Block in T0-260
230371 Hillebrand Engelke Praxis des Songtextens
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 12-16, einmalig in C01-136; Sa 10-14, einmalig in C01-136; Fr 14-18, einmalig in C01-136; Sa 11-15, einmalig in C01-136; Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 11-16, einmalig in X-E0-204; Sa 11-14, einmalig in C01-136
230514 Kegel Ukulelenkurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8:30-10:00 in T0-260
230674 Voit Werkstatt Experimentelle Musik: Ort S Do 16-19 in Kulturhaus Ostblock, Werner-Bock-Str. 34c. Termine: 11.4., 25.4., 16.5., 6.6., 27.6., 4.7., 11.7., 18.7.

Musik: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230117 Derrix Chor S Mi 13:00-13:45 in T0-260
230123 Kegel Elementare Musikpraxis eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in T0-229
230125 Büring Ensemblemusizieren eKVV Teilnahmemanagement S 10-16, Block in T0-260
230371 Hillebrand Engelke Praxis des Songtextens
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 12-16, einmalig in C01-136; Sa 10-14, einmalig in C01-136; Fr 14-18, einmalig in C01-136; Sa 11-15, einmalig in C01-136; Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 11-16, einmalig in X-E0-204; Sa 11-14, einmalig in C01-136
230514 Kegel Ukulelenkurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8:30-10:00 in T0-260
230674 Voit Werkstatt Experimentelle Musik: Ort S Do 16-19 in Kulturhaus Ostblock, Werner-Bock-Str. 34c. Termine: 11.4., 25.4., 16.5., 6.6., 27.6., 4.7., 11.7., 18.7.

Theater, Tanz und Performance: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230118 Mienert, Knieps Crossover S Do 10-12 in T0-260
230129 Mienert Improtheater - Theatersport S Mo 18:00-20:00 in T0-260
230157 Zielke Crises? What Crises? - Theater, Tanz und Performance in der Krise (Tanz und Performance) S Fr 14-18, einmalig in T0-260; Fr 14-18, einmalig in T0-260; Sa 10-18, einmalig in T0-260; So 10-18, einmalig in T0-260

Theater, Tanz und Performance: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230118 Mienert, Knieps Crossover S Do 10-12 in T0-260
230129 Mienert Improtheater - Theatersport S Mo 18:00-20:00 in T0-260
230157 Zielke Crises? What Crises? - Theater, Tanz und Performance in der Krise (Tanz und Performance) S Fr 14-18, einmalig in T0-260; Fr 14-18, einmalig in T0-260; Sa 10-18, einmalig in T0-260; So 10-18, einmalig in T0-260

Modul 38-M6-KV Methoden der Kulturvermittlung

Inszenieren und Präsentieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220081 Necker Zeigestrategien im Museum. Interaktionen von Raum, Bild, Text und Klang S Mo 10-14, 14-täglich in C01-226
230130 Henning ReThinking Semesterabschluss S Mi 8:30-10:00 in T0-236

Komponieren und Kuratieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230147 Schippling Musikvermittlung - Akteur*innen, Formate, Kontexte
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, 14-täglich in T0-260 findet statt am 9.4., 23.4., 7.5., 14.5., 4.6., 18.6., 2.7., 16.7.; , Block Exkursion nach Hamburg
230664 Lauro Komponieren und Kuratieren - theoretische und praktische Zugänge zur Kunstvermittlung S Di 16-18 s.t. ONLINE am 9.4., 16.4., 23.4., 30.4., 7.5., 14.5. und 28.5. plus Block-VA in Münster; So 10-17, Block in Münster; Sa 10-17, Block in Münster

Verknüpfen und Kontextualisieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230116 Sander-Steinert „The Power of Goodbye“: Abschiedskultur und Vermittlung (Bild, Objekt und Klang) S Mi 12-14 in C01-148
230150 Rheingans Ein Zeichen - Kulturvermittlung im Kontext eines Bielefelder Kunstprojekts S Do 10-12 in T0-243 Sondertermin Do 20.6., 8.30 - 12.30 Uhr; Do 8.30-12.30, einmalig
230177 Breinlinger DIY - Vermittlungspraxis am Theater S Fr 11-18, Block in T0-260; Sa 11-18, Block in T0-260; Fr 11-18, Block in T0-260; Sa 11-18, Block in T0-260
230665 Oymanns Von der Konzeption zur Praxis: Kulturvermittlung im Museum BS Sa 10-13:15, Block in Peter August Böckstiegel Museum; Sa 10-13:15, Block in Peter August Böckstiegel Museum; Sa 10-13:15, Block in Peter August Böckstiegel Museum; So 10-14:45, Block in Peter August Böckstiegel Museum
610042 Czyrnick-Leber Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-228

Modul 38-M7-KV Praxisphase

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230131 Rukwied Kolloquium zur Praxisphase Ko Mo 16:00-18:00 ONLINE

Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230131 Rukwied Kolloquium zur Praxisphase Ko Mo 16:00-18:00 ONLINE

Modul 38-M9-KV_a Individuelle Profilierung

Künstlerische Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230015 Rozej-Galczynska Analoge Fotografie S Mo 9:00-12:45 in T0-221
230112 Pansegrau Projektseminar: Filmprojekt zu Flüchtlingsinitiativen S Mo 14-16 in X-E1-203
230118 Mienert, Knieps Crossover S Do 10-12 in T0-260
230125 Büring Ensemblemusizieren eKVV Teilnahmemanagement S 10-16, Block in T0-260
230128 Thienenkamp Gehen in der Kunst S Do 12:00-14:00, n. V. in T0-254 findet statt am 11.4., 18.4., 25.4., 16.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6.; n. V., Block wird individuell vereinbart
230129 Mienert Improtheater - Theatersport S Mo 18:00-20:00 in T0-260
230133 Gensheimer Künstlerische Werkstatt: Bildkompilation S Mi 10-14, 14-täglich in T0-236
230137 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Fotografie S Fr 10-12 in T0-221
230138 Hoffmann Künstlerische Werkstatt: Künstlerisch forschen S Do 10-12 in T0-236
230286 Pansegrau Projektseminar Wissenschaftskommunikation und Medienkompetenzbildung – Digitale Medien & psychische Gesundheit bei Kindern & Jugendlichen S Di 14-16 in C01-204
230371 Hillebrand Engelke Praxis des Songtextens
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 12-16, einmalig in C01-136; Sa 10-14, einmalig in C01-136; Fr 14-18, einmalig in C01-136; Sa 11-15, einmalig in C01-136; Do 16-19, einmalig in T2-226; Fr 11-16, einmalig in X-E0-204; Sa 11-14, einmalig in C01-136
230415 Skorge Creative Writing eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE in Y-1-202 bewegliche Möbel
230514 Kegel Ukulelenkurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8:30-10:00 in T0-260
230674 Voit Werkstatt Experimentelle Musik: Ort S Do 16-19 in Kulturhaus Ostblock, Werner-Bock-Str. 34c. Termine: 11.4., 25.4., 16.5., 6.6., 27.6., 4.7., 11.7., 18.7.
250263 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-17, einmalig in X-E1-203; Sa 10-17, einmalig in E0-180; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-17, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Methodische Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220081 Necker Zeigestrategien im Museum. Interaktionen von Raum, Bild, Text und Klang S Mo 10-14, 14-täglich in C01-226
230116 Sander-Steinert „The Power of Goodbye“: Abschiedskultur und Vermittlung (Bild, Objekt und Klang) S Mi 12-14 in C01-148
230130 Henning ReThinking Semesterabschluss S Mi 8:30-10:00 in T0-236
230147 Schippling Musikvermittlung - Akteur*innen, Formate, Kontexte
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, 14-täglich in T0-260 findet statt am 9.4., 23.4., 7.5., 14.5., 4.6., 18.6., 2.7., 16.7.; , Block Exkursion nach Hamburg
230150 Rheingans Ein Zeichen - Kulturvermittlung im Kontext eines Bielefelder Kunstprojekts S Do 10-12 in T0-243 Sondertermin Do 20.6., 8.30 - 12.30 Uhr; Do 8.30-12.30, einmalig
230550 Zimmermann Dramatische Werkstatt: Neue Theaterstücke
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in C02-235 - Theaterraum; Di 16-22, einmalig Blocktermin in der manufactur Herford
230664 Lauro Komponieren und Kuratieren - theoretische und praktische Zugänge zur Kunstvermittlung S Di 16-18 s.t. ONLINE am 9.4., 16.4., 23.4., 30.4., 7.5., 14.5. und 28.5. plus Block-VA in Münster; So 10-17, Block in Münster; Sa 10-17, Block in Münster
230665 Oymanns Von der Konzeption zur Praxis: Kulturvermittlung im Museum BS Sa 10-13:15, Block in Peter August Böckstiegel Museum; Sa 10-13:15, Block in Peter August Böckstiegel Museum; Sa 10-13:15, Block in Peter August Böckstiegel Museum; So 10-14:45, Block in Peter August Böckstiegel Museum

Wissenschaftliche Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230050 Tafazoli Ehe und Liebe in der deutschsprachigen Literatur S Mi 16-18, einmalig in D2-136 Vorbesprechung; Mi 16-18 in C5-141
230109 Sauer Exkursionsseminar mit Exkursion nach Monacum (München) S Mi 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-B3-117
230113 Mienert "Stachel im Arsch der Mächtigen"? - Stationen der Geschichte politischen Theaters S Di 12-14 in T2-228
230127 Rukwied Gartenwelten: Vom Locus amoenus zum Guerilla Gardening S Do 12:00-14:00 in T0-260
230150 Rheingans Ein Zeichen - Kulturvermittlung im Kontext eines Bielefelder Kunstprojekts S Do 10-12 in T0-243 Sondertermin Do 20.6., 8.30 - 12.30 Uhr; Do 8.30-12.30, einmalig
230208 Adair Contemporary British Feminism eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in U2-139
230400 Michael Moderne und Serialität: Die Kultur des fortgesetzten Erzählens vom Feuilletonroman zum Streaming S Di 16-18 in C01-258
230515 Erhart Literaturtheorie und Ästhetik von Platon bis zur Gegenwart V Fr 10-12 in X-E0-001; Fr 8-10, einmalig in H6
230626 Benz Florenz von der Antike bis zur Renaissance V Do 10-12 in H10
250212 Ertugrul Ambiguitätstoleranz – ein Schlüsselbegriff der Bildungs- und Gesellschaftsforschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in D2-136
250333 Richter Multidirektionale Erinnerungspädagogik (Teil I) Erinnerungskämpfe zwischen Holocaust und Kolonialismus: Wissenschaftliche und politische Debatten zum „Historikerstreit 2.0“
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in T2-141
250335 Mecheril Identität und Anerkennung
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Do 12-14 in X-E0-228
300651 Wilcox Anthropology of development S Di 8-10 in X-E0-228
300653 Missbach Global diasporas: an introduction (MA: Soziologie der globalen Welt) S Mo 16:00-18:00 in X-E0-220
300655 Missbach Maritime Migration: ‘boat people’, rejection and the law (MA: Soziologie der globalen Welt) S Mo 18:00-20:00 in X-E0-226
300659 Reu Narrative and Society: Anthropological Perspectives (MA: Soziologie der globalen Welt) S Do 16:00-18.00 VOR ORT & ONLINE in X-E1-200
300661 Winkel Postcolonial and Transnational Memory (MA: Soziologie der globalen Welt) S Di 10-12 in X-E0-209

Modul 38-MA-KV Masterarbeit

Forschungskolloquium (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230648 Heye, Hoffmann Forschungskolloquium S Mi 16-18 in T0-229

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230491 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 in T0-260
230682 Bracht, Benjamin Stuhr Einführungstage der LiLi-Fakultät E-Kurs Di 10-11, einmalig in H1 Begrüßung ; Di 13-14, einmalig in H1 Infoveranstaltung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.4.2024 (13:06 Uhr))