Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205073 Schweiger   Literaturseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
209211 Weisshaar, Sagasser   Erstklausur Genetik der Eukaryoten H2 KLAUSUR
215025 Eisfeld, Manthe   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie B E4-151 wöchentlich
220025 Neumann   Kleidung im mittelalterlichen Kloster (Übung Mittellatein) V2-200 wöchentlich
220041 Schwandt   Die Reformation in England und die Geburt der anglikanischen Kirche: Konfessionalisierung und Zentralisierung unter Heinrich VIII C01-148 wöchentlich
220043 Schürenberg   Begriffe und Konzepte für das historische Lernen T2-149 wöchentlich
220090 Krause   Imagination und historisches Lernen U2-222 wöchentlich
220133 Brandt, Kessel, Lutz, Morina, Regazzoni, Steinmetz   Kolloquium Kultur/Geschichte X-A2-103 wöchentlich
220147 Wind   Tutorium zum Grundkurs "Stadt und Ware. Historische Konstellationen und Dynamiken in Europa und den Americas (GK I)" (220024) X-E0-209 wöchentlich
220155 Kurbakov   Tutorium zum Grundseminar I (220031) C0-281 wöchentlich
220156 Sgorzaly   Tutorium zum Grundseminar II (220030) X-E0-215 wöchentlich
230008 Buschmeier   Informationsstrukturierung 2 C01-277 wöchentlich
230076 Raussert   ”Funk” the Erotic: The Erotic as a Form of Thinking in American Literature and Culture C01-258 wöchentlich
230149 Rukwied   Institutionen kultureller Bildung T0-260 wöchentlich
230162 Schröder   Investigating Multilingualism C4-241 wöchentlich
230172 Leßmann   Text und Gespräch (im Kontext von Unterricht): Linguistische Perspektiven auf Unterschiede und Gemeinsamkeiten X-E1-201 Bitte beachten Sie, dass wir um Punkt 16 Uhr anfangen! s.t. wöchentlich
230184 Andres   Hofmannsthals Dramatik C3-241 wöchentlich
230193 Siewert   Literaturdidaktik U2-205 wöchentlich
230273 Belosevic   Wortbildung in der Interaktion U2-139 wöchentlich
230280 Bott, Rappold   Tutorien zur Vorlesung "230276 Semantik und Pragmatik" H9 wöchentlich
230302 Jabeen   Experimental Phonetics and Laboratory Phonology C4-153 wöchentlich
230345 Jahns-Eggert   Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke C01-136 Tutorium, Tutorin: Romy Albers wöchentlich
230443 Klaes, Schildhauer   Education for sustainable development in ELT X-E0-234 wöchentlich
230446 Fulger   Speaking and Communication U2-240 wöchentlich
230526 Erhart, Saalfrank   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-229 wöchentlich
230538 Konert, Schüler   Zugänge zur Schriftlichkeit in inklusiven Lernkontexten ONLINE   ZOOM einmalig
230662 Reimer, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-107 wöchentlich
230674 Voit   Werkstatt Experimentelle Musik: Ort Kulturhaus Ostblock, Werner-Bock-Str. 34c. Termine: 11.4., 25.4., 16.5., 6.6., 27.6., 4.7., 11.7., 18.7. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I VOR ORT & ONLINE X-E0-202 einmalig
230844 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230879 Yüce   Türkisch: Interkulturalität im Kontext deutsch-türkischer Beziehungen ONLINE   wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 T2-228 wöchentlich
230930 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-285 wöchentlich
231072 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) U2-223 s.t. wöchentlich
231163 Andres, Mendes Schneebeli   Tutorial: Introduction to Literary Analysis and Interpretation X-E0-200 wöchentlich
240006 Hebestreit, Tutor: Can Ward   Übungen zu Lineare Algebra I V5-148 wöchentlich
240010 Alfes, Burmester   Übungen zu Lineare Algebra II V3-204 wöchentlich
240057 Fluhr, Krause   Geometrie (Gym/Ge) H1 , H14 KLAUSUR
240057 Fluhr, Krause   Klausuren zur Vorlesung Geometrie (Gym/Ge) H1, H14 1. Klausur zur Vorlesung Geometrie KLAUSUR
240074 Herr, Hientzsch, Tutor: Lars Eric Hientzsch   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Jesper Prietzel   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II T2-214 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
240335 Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240337 Jetses   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule Y-1-201 wöchentlich
240338 Kleine   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule M4-112 wöchentlich
240339 Lehmenkühler   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule D2-136 wöchentlich
241018 Erbar, Hoff   AG Meetings V2-135 Tutorenbesprechung Analysis II (Erbar) wöchentlich
241218 Lau   Masterseminar V4-116 wöchentlich
250009 von Linprun   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-210 wöchentlich
250010 Hanhart   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-216 wöchentlich
250078 Dieringer   Vertrauen und Verlass um beraterischen Arbeitsbündnis Y-1-202 wöchentlich
250096 Bollweg   Schulschwänzer:innen: Menschenbilder, Diskurse und Forschungsansätze im Kontext von Schulabsentismus U2-119 wöchentlich
250135 Demmer   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden Y-0-111 wöchentlich
250164 Jütte   Lernwelten informellen Lernens C0-269 wöchentlich
250173 Hackbarth, Braun, Braun, Marcel   Pädagogische Beziehungen im Kontext schulischer Erziehungshilfe (I) VOR ORT & ONLINE X-E0-222 einmalig am 04.07.2024 in V2-105/115 wöchentlich
250173 Hackbarth, Braun, Braun, Marcel   Pädagogische Beziehungen im Kontext schulischer Erziehungshilfe (I) X-E0-222 KLAUSUR
250336 Potsi   International Perspectives on Early Childhood Education and Care U2-217 wöchentlich
250369 Berdelmann   Das Bild vom auffälligen Kind in der Schule im historischen Wandel X-E0-205 einmalig
260037 Killin   Human Nature & Evolution T2-204 wöchentlich
270007 EL-Awad   Akkulturation und psychische Gesundheit X-E0-230 wöchentlich
270032 Ernst   Diagnostische Verfahren U2-200 wöchentlich
270134 Bohner   Masterkolloquium Sozialpsychologie ONLINE   wöchentlich
270135 Bohner   1. Präsenzklausur im Modul 27-GF-Soz Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse H12 KLAUSUR
270248 Hefter   Learning Analytics: Diagnose und Förderung von Lernprozessen B T2-141 wöchentlich
270983 Lemola   Health Promotion in the Developmental Context ONLINE   einmalig
271012 Ernst   1. Präsenzklausur im Modul 27-M-Dia und 27-M-B.2 Moderne Psychologische Diagnostik und Psychometrie H7 KLAUSUR
280221 Turchinovich, Achtstein   Übungen zu Einführung in die Physik IV U2-113 wöchentlich
285111 Unger, Schmidt-Sonntag   Übungen zu Statistical Mechanics II C01-230 am 20.06. einmalig in Raum D01-249 wöchentlich
289970 Kaczmarek   Hadrons in medium   wöchentlich
291023 Löbbe   Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht C2-144 wöchentlich
291159 Pielsticker   Wohnraummiete T2-205 wöchentlich
291690 Kravchenko   Tutorial II/1 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-236 einmalig
295002 Bles   Organisationspsychologie H11 wöchentlich
295077 Schröder, Schabani   Klausuren_Booster T7-138 wöchentlich
300103 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C5-141 wöchentlich
300105 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C0-259 wöchentlich
300464 Rohrhirsch   Politische Ökologie bei Bruno Latour und Jane Bennett (MA: Politische Soziologie) X-E0-218 wöchentlich
300510 Adriaans, Jenett, Dallwitz   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300517 Adriaans, Dewenter, Wohlfahrt   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) Y-1-200 wöchentlich
300632 Missbach   Migrations und Asylpolitik in Australien: von der Kolonisierung zum Offshore processing (30-M25) X-E1-202 wöchentlich
300659 Reu   Narrative and Society: Anthropological Perspectives (MA: Soziologie der globalen Welt) VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300735 Wehner   Selbstvermessung - Zur Digitalisierung des Alltags X-E0-226 wöchentlich
300905 Doß   Grundlagen der Sozialwissenschaften T2-208 wöchentlich
300968 Settnik   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften III (VPS) X-C4-109 wöchentlich
310118 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310350 Szczutkowski   Incomplete Markets X-E0-211 wöchentlich
310842 Hinz, Lars Abt   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
311918 Biermann, Iodice   Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II T2-227 wöchentlich
312104 Max   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) T2-213 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Fabian Weinekötter   Übung D: Betriebssysteme GZI V2-229 wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U5-133 wöchentlich
392134 Paaßen, Khalid   Tutorial B: Human-Centric Machine Learning M4-108 wöchentlich
392154 Rhodin, Tutor: Mustafa Erdogan   Tutorial C: Visual Computing GZI V2-221 wöchentlich
392158 Schlüter   Tutorial 1: Big Data Analytics T0-145 wöchentlich
392158 Schlüter, Tutor:   Tutorial 2: Big Data Analytics T2-233 wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Enrico di Gaspero, Valentin Kats   Übungen 4: Kryptographie U2-216 wöchentlich
401481 Flöthmann, Oksuzyan   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung T5-132 wöchentlich
402222 Oppenberg, Bozorgmehr   Methoden systematischer Übersichtsarbeiten und Meta-Analysen X-E0-228 wöchentlich
402262 Hämel, Zwergel   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 2) V7-140 wöchentlich
610004 Gröben, Schack, Wicker   Klausur (A-Termin) Modul 61-Spowi-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen (Einschreibung bis SS 2023) H5 KLAUSUR
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts C01-264 Tut 4 s.t. wöchentlich
610010 Schack, Velentzas   Grundlagen der Sportpsychologie H5 wöchentlich
610010 Schack, Velentzas, Hagan Jr.   Klausur (A-Termin) Grundlagen der Sportpsychologie - Modul 61-P-PsP H5 KLAUSUR
610279 Veldema   Nichtinvasive Hirnstimulation und motorische Leistung X-E0-220 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205031 Hallmann, Kruse   Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen W5-135 wöchentlich
205106 Ptatscheck, Caspers, Kraus   Vielfalt der Insekten W0-107 wöchentlich
212800 Die Dozent*innen der Chemie   Chemisches Kolloquium H3 s.t. wöchentlich
213005 Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen   Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry H3 wöchentlich
230298 Himmelreich, Kröker   Tutorien zu Syntax und Morphologie H9 wöchentlich
230964 Schlechter   Gebärdensprachkurs A2.2 C01-289 s.t. wöchentlich
392112 Baake, Mellis   Übungen zu Mathematische Biologie U5-133 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.