Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 02.05.2013 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in U2-240
220094 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in U2-240
220104 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Mo 10-13 in X-E0-224

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220104 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Mo 10-13 in X-E0-224
220141 Kothe Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte Tut Mi 10-12 in X-E0-230
220142 Eickhoff Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (van Ross) Tut Di 14-16 in H13
220143 Marx Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (van Ross) Tut Mo 16-18 in E01-108
220144 Meyer zu Heringdorf Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (Rieger) Tut Fr 12-14 in Q0-119
220145 Speich Tutorium zum Grundkurs Einführung in die alte Geschichte (Schulz) Tut Fr 14-16 in T0-145

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220017 Harders Historische Orientierung Antike V Mo 14-16 in H2

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder (Teil 2) GK II Fr 10-13 in X-E0-214
220010 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK II Do 13-16 in V2-200
220026 Hoffmann, Schwandt Religionsgemeinschaften vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert GK I Fr 13-16 in D2-152
220053 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 2) GK II Mi 17-20 in U2-240
220057 Arlinghaus, Gironda Die Stadt in der Geschichte (10.-20. Jahrhundert) GK I Fr 10:00-13:00 in V2-213
220065 Zozmann, Weinhauer Randgruppen und Außenseiter, Teil 2 S Di 13-16 in V2-121
220076 Schuster, Piekacz Das Haus in der Geschichte GK I Di 13-16 in U2-240
220089 Rohland, Grüner Naturkatastrophen und Epidemien GK I Do 13-16 in U2-240

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Steinmetz Geschichte Europas 1800-1945 V+Ü Mi 12-14 in H6
220103 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V Mi 14-16 in U2-233

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Steinmetz Geschichte Europas 1800-1945 V+Ü Mi 12-14 in H6
220103 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V Mi 14-16 in U2-233

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220148 Penningroth Tutorium zum Grundkurs "220026 Religionsgemeinschaften vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert" Tut Mi 16-18 in U2-216
220149 Spliethoff, Sophie Tutorium zum Grundkurs "220026 Religionsgemeinschaften vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert" Tut Di 8-10 in C01-226
220151 Gerwin Tutorium zum Grundkurs "220057 Die Stadt in der Geschichte" (Gironda/Arlinghaus) Tut Mi 8-10 in U2-210
220152 Bunte Tutorium zum Grundkurs "220010 Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 2)" (Rüther/Kessel) Tut Di 10-12 in E0-180
220153 Fialik Tutorium zum Grundkurs "Randgruppen und Außenseiter" Tut Mi 16-18 in T2-141

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 8-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 8-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220016 Bethlehem Die Industrialisierung des 19. Jahrhunderts im Geschichtsunterricht - Unterrichtspraktische Übungen PFD Mo 10-12 in X-E0-216
220024 Riedel Das Geschichtsbuch - ein Unterrichtsmedium im Wandel S Mo 14:00-16:00 in X-E0-211
220088 Schröder 1933 - 1945. Nationalsozialismus und Shoah im Geschichtsunterricht der Sek. I und II S Do 10-12 in C01-226

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 van Norden Theorieseminar Geschichtsdidaktik S Mi 14-16 in T2-227
220096 Deile Theorieseminar Geschichtsdidaktik S Di 14-16 in X-B3-117

Modul 22-2.4 Fachdidaktisches Methodikmodul

Fachdidaktisches Propädeutikum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220023 Riedel Herausforderung Gesellschaftslehre S Mo 8:00-10:00 in X-E0-215

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220058 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in U2-113 am Dienstag, den 9. Juni fällt die Veranstaltung aufgrund der Exkursionswoche aus!

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220004 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel V+Ü Mo 16-18 in E1-148
220009 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias V+Ü Fr 14-16 in C01-230
220020 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom Ü Di 12-14 in T2-227
220037 Hochkirchen Kunstgeschichte als Emanzipationsgeschichte? Die niederländische Malerei des 16. sowie 17. Jahrhunderts und ihre Rezeption VÜA Di 16-18 in H2
220043 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich Ü Do 16-18 in E01-108
220108 Waterböhr Entwicklung und aktuelle Ansätze der Hansegeschichte V+Ü Mo 10-12 in F1-125

Seminar Vormoderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel S Mo 12-14 in T2-220
220006 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias
Krieg ist ein Fundamentalphänomen der Antike. Das Seminar widmet sich der Entwicklung der wichtugsten Kriegsformen im Kontext von Politik und Wirtschaft in archaischer und klassischer Zeit
S Fr 12-14 in C01-136
220019 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom S Di 10-12 in U2-205
220038 Hochkirchen Malerei malen: Jan Vermeer S Mo 16-18 in X-E0-230
220042 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich S Do 14-16 in E01-108
220107 Waterböhr Kaufleute, Städte und Kontore – Was war die Hanse im Spätmittelalter? S Fr 10-12 in T2-213

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Kopper Politik und Gesellschaft im Kaiserreich (1871-1918) V+Ü Mo 12-14 in V2-205
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113
220054 Weinhauer Politische Gewalt seit dem 19. Jahrhundert S Mi 14-16 in U2-210
220098 Laffin Auf dem Weg zum Empire - Außenpolitik, Grenzräume und territoriale Expansion in den USA von der Revolutionszeit bis zum Zweiten Weltkrieg V+Ü Di 10-12
220117 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil IV: Von Stalins Tod bis zum Ende der Sowjetunion V+Ü Di 10-12 in C01-264
220130 Förster Wohlfahrt für die Welt. Entwicklung und Modernisierung als zu historisierende Konzepte V+Ü Mi 8-10 in C01-246

Seminar Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Yazdani Was bedeutet Freiheit? Eine ideengeschichtliche Einführung S    
220015 Kopper Wirtschaft und Gesellschaft des Kaiserreichs (1871-1918) S Di 12-14 in H8
220044 Kessel Politik und Bild, Politik im Bild: Politische Bedeutungen von Bildlichkeit in Deutschland 1914-1945 S Mo 14-16 in X-E0-222
220055 Weinhauer Nachkriegsgesellschaften S Do 10-12 in T7-138
220081 Steinmetz Parlamente und Parlamentarismuskritik in Deutschland und Großbritannien 1848-2018 S Do 10-12 in X-E0-216
220082 Tyrell Die Metropolregion Detroit-Windsor als Borderland(s) und Grenzraumwirtschaft S Mo 10-12 in X-E0-211
220118 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1953-1991 S Di 12-14 in C01-243
220127 Gonzàlez Frauen und Soziale Bewegungen in den Amerikas im 20. Jahrhundert S Fr 10-12 in T2-238
220131 Förster Koloniale Machtspeicher oder Modernisierungsgaranten? Infrastrukturprojekte in Afrika, 1940–1980 S Mi 10-12 in C01-243

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 26.2.2020 (17:55 Uhr))