Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 02.05.2013 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Harders Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in T2-227
220018 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in X-E0-205
220020 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Do 10-13 in X-E0-205
220041 van Ross Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in C2-144
220128 Rieger Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 16-19 in X-E0-224; Sa 10-13, einmalig in X-E0-218; Sa 10-13, einmalig in X-E0-211; Sa 10-13, einmalig in X-E0-218

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Walter Historische Orientierung Alte Geschichte V Fr 8-10 in H12

Modul 22-1.2_a Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220086 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V Mi 12-14 in X-E0-001

Modul 22-1.2_b Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder GK I Fr 10-13 in U2-200
220027 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 1) GK I Mi 17-20 in X-E0-224
220046 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK I Do 13-16 in V2-121
220060 Weinhauer, Zozmann Randgruppen und Außenseiter (Teil 1) GK I Di 13-16 s.t. in X-E1-203
220072 Steinmetz, Arlinghaus Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (Teil 2)
Fortsetzungsveranstaltung, keine Neuaufnahmen möglich!
GK II Do 13-16 in C2-144
220097 Rohland, Kaltmeier Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (Teil 2) GK II Di 10-13 in T0-145
220116 Neumann, Fast Religiöse Pluralität (Teil 2) GK II Mi 17-20 in X-E1-200
220131 Schuster, Yazdani Geschichte der Arbeit (Teil 2) GK II Di 13-16 in X-E0-224

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Schuster Einführung in die Geschichte des Mittelalters V+Ü Do 16-18 in H6; Do 16:00-18:00, einmalig in U2-233

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220086 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V Mi 12-14 in X-E0-001

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220161 Lating Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Mo 16-18 in C01-136
220162 Reber Tutorium zum Grundkurs "Religiöse Pluralität Teil 2" Neumann/Fast Tut Fr 14-16, einmalig in C01-136; Fr 14-16 in T0-145
220163 Müller Tutorium zum Grundkurs "Religiöse Pluralität Teil 2" Neumann/Fast Tut Fr 10-12, einmalig in X-E0-214; Fr 10-12 in X-A2-103; Fr 10-12, einmalig in X-E0-201
220164 Gerwin Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK II)" Tut Di 8-10 in X-E0-216
220165 Kuhlmann Tutorium zum Grundkurs "Dimensionen von Ungleichheit in Vormoderne und Moderne (GK II)" Tut Mo 12-14, einmalig in VHF.01.211; Mo 12-14 in VHF.01.211
220166 Bunte Tutorium zum Grundkurs "Fremde und Fremdsein" Tut Di 8-10 in X-E0-209
220168 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit Teil 2" Tut Mi 14-16 in U2-232
220169 Altunöz Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik Teil 1" Tut Di 10-12 in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)
220170 Coors, Katharina Tutorium zum Grundkurs "Geschichte der Arbeit" Prof. Schuster Tut Mi 16-18 in U5-133
220171 Teckhaus Tutorium zum Grundkurs II "Von Silber bis Kokain" (Rohland/Kaltmeier) Tut Di 16-18 in X-B3-117
220172 Schönbeck Tutorium zum Grundkurs II "Von Silber bis Kokain" (Rohland/Kaltmeier) Tut Mi 16-18 in X-E0-203
220173 Freitag Tutorium zum Grundkurs I "Religion und Politik" (Aust/Gironda) Tut Mo 16-18 in X-E0-215; Mo 16-18, einmalig in F1-125
220174 Meier Tutorium zum Grundkurs I "Weltbilder und Menschenbilder" (Gorißen/Morina) Tut Mo 10-12 in F1-125
220175 Mancini Tutorium zum Grundkurs I "Weltbilder und Menschenbilder" (Gorißen/Morina) Tut Mi 14-16 in U2-228
220176 Fialik Tutorium zum Grundkurs I "Randgruppen und Außenseiter" (Zozmann/Weinhauer) Tut Mi 16-18 in X-E0-215
220178 Koller, Sina Tutorium zum Grundkurs I "Randgruppen und Außenseiter" (Zozmann/Weinhauer) Tut Do 16-18 in X-E0-211

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250136 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in H3; Sa 09-16, einmalig in H11
250224 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in H10
250384 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C01-220

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250405 Katenbrink Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in C0-281
250426 Friedrich Modelle der allgemeinen Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 8-18, einmalig ; Fr 8-18, einmalig ; Sa 8-16, einmalig

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250003 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mo 14-16, einmalig in C0-281 Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig in H2; Di 10-17, einmalig in H2; Mi 10-17, einmalig in H2; Do 10-17, einmalig in H2
250225 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 18-20 in H10

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250337 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-002
250338 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18:00-20:00 in X-E0-002; Di 18:00-20:00, einmalig in U2-233; Di 18:00-20:00, einmalig in U2-233

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220061 Riedel Lokal- und Regionalgeschichte im Geschichtsunterricht eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14:00-16:00 in C01-249
220108 Schröder Der Erste Weltkrieg - Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts? eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-201
220119 Deile Geschichte hören – Sound als Thema und Methode im Unterricht PFD Di 16-18 in U2-119

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220022 van Norden Theorieseminar Geschichtsdidaktik S Mi 14-16 in T2-149
220033 Munier Theorieseminar Fachdidaktik - Geschichtsphilosophie, Unterrichtsplanung, Medien
Auseindersetzung mit den wichtigsten Basistheorien der Geschichtswissenschaft, Erlernen und kritische Reflektion der Unterrichtsplanung des Schulfaches Geschichte und Überlegungen zur Verlwebendigung früherer Lebenswelten durch außergewöhnliche Medien.
S Di 12-14 in C01-226
220071 Schürenberg Theorieseminar Fachdidaktik S Mo 16-18 in T0-145

Modul 22-2.4 Fachdidaktisches Methodikmodul

Fachdidaktisches Propädeutikum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220063 Deile Alltägliche Geschichten 33-45 S Di 14-16 in U2-119

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in U2-223
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in U2-205
220103 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 08.30-10.00 s.t. in T2-208

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Schwandt Geschichte mit Daten Ü Do 14-18 in C01-264
220017 Rohde Sich Papyri als Quellengrundlage erschließen: Das römische Ägypten eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in C01-246
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220112 Hoffmann Soziale Bewegungen im 19. und 20. Jahrhundert S Mo 16-18 in T2-233
220127 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld. Eine Leseübung für Einsteiger S Mi 14-16 in Seminarraum im Stadtarchiv Bielefeld
220138 Riedel Quellen zur mittelalterlichen Kirchengeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 8-10 in F1-125
220154 Nietzel Quellen der Mediengeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-212
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Fr 9-11, einmalig in X-E0-236; Fr 11-12, einmalig in H1; Fr 12-16, einmalig in U2-233; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220007 Walter Rom und Italien bis 264 v.Chr. V Mo 14-16 in X-E0-210
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) Ü Di 16-18 in X-A2-103 nicht am 14.10. / 26.11.
220043 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in X-E0-205
220051 Schulz Athen und Sparta in Klassischer Zeit
Die Übung ist obligatorischer und integraler Bestandteil und kann nur in Kombination mit dem gleichnamigen Seminar besucht werden.
Ü Mo 10-12 in X-E0-216
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220130 Hochkirchen Das Genrebild: Geschichte einer subversiven Gattung V Di 16-18 in H1

Seminar Vormoderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220008 Walter Das frühe Rom im italischen Kontext eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in X-E0-210
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) S Di 14-16 in T0-145
220042 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-211
220043 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in X-E0-205
220050 Schulz Athen und Sparta in klassischer Zeit S Mo 12-14 in C01-249
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215
220117 Marotzki Genre oder Interieur? Gattungen der Malerei vom Porträt bis zur Landschaft S Di 14-16 in C01-226; Di 17:00-18:00, einmalig in V2-105/115; 9-17, Block in V2-105/115
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in T7-138

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in CITEC
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220107 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins V+Ü Do 10-12 in H8
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H2

Seminar Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 Kopper Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik S Di 8-10 in X-E0-202
220038 Hochkirchen „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne S Mo 14-16 in T2-208
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220058 Weinhauer Erster Weltkrieg und Revolution S Mi 14-16 in X-E0-209
220087 Kramper Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) S Do 16-18 in C01-226
220093 Gillich Videokunst seit den 1960er Jahren S Mi 14-16 in U2-119
220109 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 S Do 12-14 in X-E0-220
220136 Gilgen King Cotton S Fr 14-16 in C01-226
220155 Nietzel Von der friedlichen Revolution zur Transformation: Eine transnationale Geschichte des Umbruchs in Europa 1985-1994 eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in C01-226

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H5
220024 van Norden Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) (Pstu+PFD)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
S Di 14-16 in T2-233 + Präsenzzeiten in der Schule im Umfang von 3 SWS










(Diese Seite wurde erzeugt am: 12.10.2019 (17:01 Uhr))