Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Physik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Biophysik

Modul 24-M-NAT1 Mathematik für Naturwissenschaften I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280401 Schmidt Übungen zu Rechenmethoden der Physik Ü Mi 14-16 ; Mi 14-16 ; Fr 8-10 in D6-135; Fr 8-10 in D01-112A; Fr 10-12 in D6-135

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280402 Schüttpelz, Kaczmarek Computerpraktikum Pr 9-13 s.t., Block in D01-286; 14-18 s.t., Block in D01-286; Do 14-18 s.t. in D01-286

Modul 28-EP1 Einführung in die Physik I/II

Einführung in die Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280200 Pfeiffer Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H5; Do 08-10 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280201 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Mi 08-10 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249 am 17.4.2019 ausnahmsweise in D01-295; Fr 10-12 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249; Mi 14-16, einmalig in D01-295

Modul 24-M-NAT2 Mathematik für Naturwissenschaften II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Gähler, Rust, Tutor: Andreas Kansy Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutor: Eric Klötzel Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Rust, Tutor: Cassian Paul Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-11 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutor: Cassian Paul Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-17
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutor: Sven Kuhle Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutor: Leon Sutter Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutor: Arne Johannsmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 09-12

Modul 28-GP Grundpraktikum

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280530 Werner Physikalisches Grundpraktikum I Pr Mo 14-15, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Di 14-18 ; Mi 14-18 ; Fr 14-18

Grundpraktikum II (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280530 Werner Physikalisches Grundpraktikum I Pr Mo 14-15, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Di 14-18 ; Mi 14-18 ; Fr 14-18
280540 Werner Physikalisches Grundpraktikum II Pr Mo 15-16, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Fr 14-18

Modul 28-RDP_ver1 Rechenmethoden der Physik

Computerpraktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280402 Schüttpelz, Kaczmarek Computerpraktikum Pr 9-13 s.t., Block in D01-286; 14-18 s.t., Block in D01-286; Do 14-18 s.t. in D01-286

Rechenmethoden der Physik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12 in H13

Übungen zu Rechenmethoden der Physik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280401 Schmidt Übungen zu Rechenmethoden der Physik Ü Mi 14-16 ; Mi 14-16 ; Fr 8-10 in D6-135; Fr 8-10 in D01-112A; Fr 10-12 in D6-135

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H6; Do 08-10 in H5
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249

Orientierende Praxisstudien (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249
280222 Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S Fr 14-16 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281400 Tönsing, Viefhues Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5

Übungen zu Biophysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281401 Tönsing, Viefhues Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280701 Akemann Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in C01-148; Fr 10-12 in C01-148; Fr 10-12 in U2-232; Fr 12-14 in V2-200; Fr 12-14 in D6-135

Modul 28-MDB Methoden der Biophysik

Biophysik-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281830 Brechling, Reimann, Tönsing Biophysik-Praktikum Pr , n. V. ; Fr 16-18, einmalig in D01-249 Vorbesprechung am 5.4.2019, Teilnahmepflicht

Wahlveranstaltung(en) aus dem Bereich Biologie / Biotechnologie im Umfang von 5 LP (Pr o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in X-E0-001; Di 8-10 in X-E0-001

Modul 28-BA Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
283900 Dozentinnen und Dozenten der Physik Bachelorarbeit S  

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Reiss, Caron Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in H11

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Reiss, Caron Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240; Mi 8-10 in D2-240

Weitere Veranstaltungen für das Profil Biophysik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12
241416 Bauer, Tutor: Simon Paege Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra Ü Fr 10-12
289503 Schulz Regenerative Energien im Physikunterricht S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289510 Schmidt-Rubart Brückenkurs Mathematik II V Mo 12-14 in D01-249 Beginn am Montag, 08.04.2019; Mi 12-14 in T2-149
392260 Nattkemper Basiswissen Informatik Übung Ü Mo 12-14 in C0-259; Di 12-14 in X-E0-215; Di 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 in C0-259; Mi 10-12 in C0-259; Mi 12-14 in U10-146

Profil Nanowissenschaften

Modul 24-M-NAT1 Mathematik für Naturwissenschaften I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280401 Schmidt Übungen zu Rechenmethoden der Physik Ü Mi 14-16 ; Mi 14-16 ; Fr 8-10 in D6-135; Fr 8-10 in D01-112A; Fr 10-12 in D6-135

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280402 Schüttpelz, Kaczmarek Computerpraktikum Pr 9-13 s.t., Block in D01-286; 14-18 s.t., Block in D01-286; Do 14-18 s.t. in D01-286

Modul 28-EP1 Einführung in die Physik I/II

Einführung in die Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280200 Pfeiffer Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H5; Do 08-10 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280201 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Mi 08-10 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249 am 17.4.2019 ausnahmsweise in D01-295; Fr 10-12 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249; Mi 14-16, einmalig in D01-295

Modul 24-M-NAT2 Mathematik für Naturwissenschaften II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Gähler, Rust Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H7; Fr 12-14 in H7

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Gähler, Rust, Tutor: Andreas Kansy Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutor: Eric Klötzel Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Rust, Tutor: Cassian Paul Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-11 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutor: Cassian Paul Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-17
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutor: Sven Kuhle Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19
240102 Gähler, Rust, Tutor: Leon Sutter Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V2-216
240102 Gähler, Rust, Tutor: Arne Johannsmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 09-12

Modul 28-GP Grundpraktikum

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280530 Werner Physikalisches Grundpraktikum I Pr Mo 14-15, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Di 14-18 ; Mi 14-18 ; Fr 14-18

Grundpraktikum II (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280530 Werner Physikalisches Grundpraktikum I Pr Mo 14-15, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Di 14-18 ; Mi 14-18 ; Fr 14-18
280540 Werner Physikalisches Grundpraktikum II Pr Mo 15-16, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Fr 14-18

Modul 28-RDP_ver1 Rechenmethoden der Physik

Computerpraktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280402 Schüttpelz, Kaczmarek Computerpraktikum Pr 9-13 s.t., Block in D01-286; 14-18 s.t., Block in D01-286; Do 14-18 s.t. in D01-286

Rechenmethoden der Physik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12 in H13

Übungen zu Rechenmethoden der Physik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280401 Schmidt Übungen zu Rechenmethoden der Physik Ü Mi 14-16 ; Mi 14-16 ; Fr 8-10 in D6-135; Fr 8-10 in D01-112A; Fr 10-12 in D6-135

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H6; Do 08-10 in H5
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249

Orientierende Praxisstudien (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249
280222 Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S Fr 14-16 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Reiss, Caron Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in H11

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Reiss, Caron Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240; Mi 8-10 in D2-240

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280701 Akemann Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in C01-148; Fr 10-12 in C01-148; Fr 10-12 in U2-232; Fr 12-14 in V2-200; Fr 12-14 in D6-135

Modul 28-MDN Methoden der Nanowissenschaften

Nanowissenschaften-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282201 Schmalhorst, Reiss Nanowissenschaften-Praktikum Pr n. V., n. V. ; Mo 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbesprechung 08.04.2019, Teilnahme erforderlich!

Modul 28-BA Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
283900 Dozentinnen und Dozenten der Physik Bachelorarbeit S  

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281400 Tönsing, Viefhues Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5

Übungen zu Biophysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281401 Tönsing, Viefhues Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240

Weitere Veranstaltungen für das Profil Nanowissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12
241416 Bauer, Tutor: Simon Paege Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra Ü Fr 10-12
289503 Schulz Regenerative Energien im Physikunterricht S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289510 Schmidt-Rubart Brückenkurs Mathematik II V Mo 12-14 in D01-249 Beginn am Montag, 08.04.2019; Mi 12-14 in T2-149

Profil Physik

Modul 24-AN Analysis

Analysis I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240003 Kutovyi Analysis I V Mi 10-12 in H6; Fr 12-14 in H3
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mo 10-12 in H5
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mo 16-18
240752 Hüls, Tutor: Marian Lübkemann Übungen zu Methoden der Mathematik Ü Mi 14-16 in V2-216

Analysis II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240007 Bux Analysis II V Mi 10-12 in H12; Fr 12-14 in H12

Übungen zu Analysis II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240008 Bux, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10
240008 Bux, Tutor: Michael Peters Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14
240008 Bux, Tutor: Christoph Hilmes Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 8-10
240008 Bux, Tutor: Paul Schneider Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-14
240008 Bux, Tutor: Lukas Hültenschmidt Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14
240008 Bux, Tutor: Waldemar Schäfer Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 14-16
240008 Bux, Tutor: Luca Wellmeier Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 18-20
240008 Bux, Tutor: Christoph Held Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-10 in V2-210
240008 Bux, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 10-12
240008 Bux, Tutor: N.N. Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 14-16
240008 Bux, Tutor: Shayan Alikhanloo Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 8-10 in englischer Sprache
240706 Bux, Tutor: Christoph Held Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 8-10
240706 Bux, Tutor: Waldemar Schefer Präsenzübungen zu Analysis II Ü Mi 12-14
240706 Bux, Tutor: Lukas Hültenschmidt Präsenzübungen zu Analysis II Ü Do 14-16 in v2-210

Modul 28-EP1 Einführung in die Physik I/II

Einführung in die Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280200 Pfeiffer Einführung in die Physik II V Di 08-10 in H5; Do 08-10 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280201 Pfeiffer Übungen zu Einführung in die Physik II Ü Mo 14-16 in D01-249; Mi 08-10 in D01-295; Mi 14-16 in D01-249 am 17.4.2019 ausnahmsweise in D01-295; Fr 10-12 in D01-295; Fr 14-16 in D01-249; Mi 14-16, einmalig in D01-295

Modul 28-GP Grundpraktikum

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280530 Werner Physikalisches Grundpraktikum I Pr Mo 14-15, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Di 14-18 ; Mi 14-18 ; Fr 14-18

Grundpraktikum II (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280530 Werner Physikalisches Grundpraktikum I Pr Mo 14-15, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Di 14-18 ; Mi 14-18 ; Fr 14-18
280540 Werner Physikalisches Grundpraktikum II Pr Mo 15-16, einmalig in D01-249 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht !); Mo 14-18 ; Fr 14-18

Modul 28-RDP_ver1 Rechenmethoden der Physik

Computerpraktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280402 Schüttpelz, Kaczmarek Computerpraktikum Pr 9-13 s.t., Block in D01-286; 14-18 s.t., Block in D01-286; Do 14-18 s.t. in D01-286

Rechenmethoden der Physik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280400 Schmidt Rechenmethoden der Physik II V Mo 10-12 in H13

Übungen zu Rechenmethoden der Physik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280401 Schmidt Übungen zu Rechenmethoden der Physik Ü Mi 14-16 ; Mi 14-16 ; Fr 8-10 in D6-135; Fr 8-10 in D01-112A; Fr 10-12 in D6-135

Modul 28-EP2 Einführung in die Physik III/IV

Einführung in die Physik IV (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280220 Anselmetti Einführung in die Physik IV V Di 8-10 in H6; Do 08-10 in H5
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249

Orientierende Praxisstudien (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249
280222 Schüttpelz Orientierende Praxisstudien S Fr 14-16 in H6

Übungen zu Einführung in die Physik IV (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280221 Anselmetti, NN Übungen zu Einführung in die Physik IV Ü Mo 8-10 in D01-249; Mo 12-14 in D01-295; Mi 8-10 in D01-249

Modul 28-TP2 Theoretische Physik II

Theoretische Physik II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280700 Akemann Theoretische Physik II V Mo 10-12 in H6; Di 10-12 in H6; Do 10-12 in H5

Übungen zu Theoretische Physik II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280701 Akemann Übungen zu Theoretische Physik II Ü Fr 8-10 in C01-148; Fr 10-12 in C01-148; Fr 10-12 in U2-232; Fr 12-14 in V2-200; Fr 12-14 in D6-135

Modul 28-MDP Methoden der Physik

Fortgeschrittenenpraktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281600 Brechling, Schüttpelz Fortgeschrittenen-Praktikum Physik I Pr , n. V. ; Fr 16-18, einmalig in D01-249 Vorbesprechung am 05.04.2019, Teilnahmepflicht

Proseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280910 Karsch Physikalisches Proseminar PS , n. V. in D6-135 Vorbesprechung am Do. 04.04.19, 12-14 Die Veranstaltung ist in Blockform geplant
280911 Beyer Physikalisches Proseminar: Physikalische Methoden der Materialanalyse PS Mi 14-16 in H10
289900 Beyer, Gölzhäuser, Werner Challenges in the physics of supramolecular systems, surfaces and clusters GrS n. V., n. V. in D0-262

Modul 28-BA Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
283900 Dozentinnen und Dozenten der Physik Bachelorarbeit S  

Modul 28-BP1 Biophysik I

Biophysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281400 Tönsing, Viefhues Biophysik I V Mi 10-12 in H5; Fr 10-12 in H5

Übungen zu Biophysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281401 Tönsing, Viefhues Übungen zu Biophysik I Ü Mi 12-14 in D1-240; Do 12-14 in D1-240

Modul 28-CP Computerphysik

Computerphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281160 Kaczmarek Computerphysik V Di 12-14 in V2-205; Do 12-14 ; Do 12-14 in V2-205

Übungen zu Computerphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281161 Kaczmarek Übungen zu Computerphysik Ü Di 14-16 in D01-286; Mi 14:30-17 in D01-286; Fr 10-12 in D01-286; Fr 14-16 in D01-286

Modul 28-FO1 Festkörper- und Oberflächenphysik I

Festkörper- und Oberflächenphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281110 Reiss, Caron Festkörper- und Oberflächenphysik I V Di 12-14 in H11; Do 12-14 in H11

Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281111 Reiss, Caron Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I Ü Mo 8-10 in D2-240; Di 10-12 in D2-240; Mi 8-10 in D2-240

Modul 28-KP Kernphysik

Kernphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285110 Borghini Kernphysik V Mo 08-10 in H3; Mi 08-10 in H5

Übungen zu Kernphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285111 Borghini Übungen zu Kernphysik Ü Di 12-14 in D6-135

Weitere Veranstaltungen für das Profil Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12
241416 Bauer, Tutor: Simon Paege Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra Ü Fr 10-12
289503 Schulz Regenerative Energien im Physikunterricht S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-14, einmalig in D01-112A Vorbesprechung am 02.04.2019, 12-14h, Teilnahme erforderlich
289510 Schmidt-Rubart Brückenkurs Mathematik II V Mo 12-14 in D01-249 Beginn am Montag, 08.04.2019; Mi 12-14 in T2-149

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba: Profil Biophysik

Modul 28-MMP Mathematische Methoden der Physik

Mathematische Methoden der Physik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H5

Übungen zu Mathematische Methoden der Physik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392260 Nattkemper Basiswissen Informatik Übung Ü Mo 12-14 in C0-259; Di 12-14 in X-E0-215; Di 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 in C0-259; Mi 10-12 in C0-259; Mi 12-14 in U10-146

Modul 28-PRO Profilierung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12
241416 Bauer, Tutor: Simon Paege Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra Ü Fr 10-12
283800 Dozentinnen und Dozenten der Physik Profilierung (Vorarbeiten zur Erstellung der Bachelorarbeit) S , n. V.
285130 Bödeker Quantum Field Theory V Di 10-12 in D6-135; Do 10-12 in D6-135
285131 Bödeker Exercises in Quantum Field Theory V Mi 14-16 in D6-135
285140 Schwarz General Relativity V Di 08-10 in D6-135; Do 08-10 in D6-135
285141 Schwarz Exercises in General Relativity Ü Mo 14-16 in D6-135
285150 Götte Theoretische Festkörperphysik V Mi 12-14 in D6-135
285151 Götte Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Di 16-18 in D6-135

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba: Profil Biophysik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba: Profil Nanowissenschaften

Modul 28-MMP Mathematische Methoden der Physik

Mathematische Methoden der Physik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H5

Übungen zu Mathematische Methoden der Physik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392260 Nattkemper Basiswissen Informatik Übung Ü Mo 12-14 in C0-259; Di 12-14 in X-E0-215; Di 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 in C0-259; Mi 10-12 in C0-259; Mi 12-14 in U10-146

Modul 28-PRO Profilierung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12
241416 Bauer, Tutor: Simon Paege Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra Ü Fr 10-12
283800 Dozentinnen und Dozenten der Physik Profilierung (Vorarbeiten zur Erstellung der Bachelorarbeit) S , n. V.
285130 Bödeker Quantum Field Theory V Di 10-12 in D6-135; Do 10-12 in D6-135
285131 Bödeker Exercises in Quantum Field Theory V Mi 14-16 in D6-135
285140 Schwarz General Relativity V Di 08-10 in D6-135; Do 08-10 in D6-135
285141 Schwarz Exercises in General Relativity Ü Mo 14-16 in D6-135
285150 Götte Theoretische Festkörperphysik V Mi 12-14 in D6-135
285151 Götte Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Di 16-18 in D6-135

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba: Profil Nanowissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba: Profil Physik

Modul 28-MMP Mathematische Methoden der Physik

Mathematische Methoden der Physik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16 in H5

Übungen zu Mathematische Methoden der Physik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392260 Nattkemper Basiswissen Informatik Übung Ü Mo 12-14 in C0-259; Di 12-14 in X-E0-215; Di 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 in C0-259; Mi 10-12 in C0-259; Mi 12-14 in U10-146

Modul 28-PRO Profilierung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241414 Bauer Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V Di 10-12
241416 Bauer, Tutor: Simon Paege Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra Ü Fr 10-12
283800 Dozentinnen und Dozenten der Physik Profilierung (Vorarbeiten zur Erstellung der Bachelorarbeit) S , n. V.
285130 Bödeker Quantum Field Theory V Di 10-12 in D6-135; Do 10-12 in D6-135
285131 Bödeker Exercises in Quantum Field Theory V Mi 14-16 in D6-135
285140 Schwarz General Relativity V Di 08-10 in D6-135; Do 08-10 in D6-135
285141 Schwarz Exercises in General Relativity Ü Mo 14-16 in D6-135
285150 Götte Theoretische Festkörperphysik V Mi 12-14 in D6-135
285151 Götte Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Di 16-18 in D6-135

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba: Profil Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in C6-200; Do 8-10 in X-E0-201; Do 8-10 in X-E0-224; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10 in C01-246; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in V7-140; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C01-252 Nachbesprechung Teamer PAL; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-107 Klausureinsicht; Fr 10-12, einmalig in W0-135 Klausureinsicht










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.2.2019 (0:22 Uhr))