Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sprachliche Grundbildung (Germanistik) / Bachelor of Arts: Schwerpunktfach (Grundschule)

FsB vom 15.02.2012 mit Berichtigung vom 15.01.2014 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 23-GER-Gru-Portal Fachportal

Einführung in die Germanistische Linguistik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Kern Einführung in die germanistische Linguistik V Di 12-14

Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230411 Josting Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft
Nur für Studierende Lehramt Sprachliche Grundbildung
V Mo 14-16

Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230412 Josting, Bökenschmidt Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü  
230414 Josting, Klos Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü  
230415 Josting, Tigges Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü  

Modul 23-GER-Gru-Ling Grundschulrelevante Aspekte der germanistischen Linguistik

Schriftspracherwerb (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230383 Siebold Schriftspracherwerb
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 10-12
230492 Buttlar Schriftspracherwerb
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
230494 Buttlar Schriftspracherwerb
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16

fachwissenschaftliche Vertiefung: Linguistik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230320 Pappert Lesen/Schriftsprachverarbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 08-10
230472 Weiser-Zurmühlen Unterrichtskommunikation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
230484 Lingnau Orthografieerwerb
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
230491 Buttlar Gesprächsanalytische Untersuchungen zur Unterrichtskommunikation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230497 Alber Dialektologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
230520 Vogel Flexionsmorphologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12

Modul 23-GER-Gru-Lit Grundschulrelevante Aspekte der germanistischen Literaturwissenschaft

Kinder- und Jugendliteratur (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230118 Schrader-Grimm Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 08:00-10:00
230209 Pasuch Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10
230210 Pasuch Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230452 Schmideler Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig Block 1; Sa 09:30-18, einmalig Block 2; Fr 14-18, einmalig Block 3; Sa 09:30-18, einmalig Block 4

Leseentwicklung und literarische Sozialisation (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230418 Preußer Leseentwicklung und literarische Sozialisation S Di 10-12

fachwissenschaftliche Vertiefung: Literaturwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230119 Schrader-Grimm Aktuelle Kinder- und Jugendliteratur rezensieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10:00-12.00
230140 Meier Medienkonvergenz und transmediale Weltenkonstruktion im Fantasy-Genre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230141 Siewert Das Bilderbuch als literarästhetisches Medium
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
230272 Wanzek Aktuelle Bilderbücher
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
230408 Gronich Irgendwie anders?! - Alterität in der KJL der Gegenwart S Di 14-16
230421 Preußer Phraseologismen in der Kinderliteratur S Di 12-14

Modul 23-GER-Gru-FD1S Sprach- und Literaturdidaktik im Schwerpunktfach

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250275 Bökmann Einführung in die Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250204 Textor Einführung in die Didaktik und Schultheorie V Do 14-16

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250149 Möller Was können uns Zahlen sagen?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14
250157 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12
250158 Böhm-Kasper Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18
250159 Gausling Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250161 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250162 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250167 Bienefeld Einführung in die Statistiksoftware R
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS 10-18, Block
250168 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250220 Burger „Beobachtung 2. Ordnung als postqualitative Forschungsstrategie - Die Dokumentarische Methode“.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS 10-17, Block
250277 Josupeit Von der Forschungsfrage zur statistischen Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS 10-18, Block ; Mi 10-18, einmalig ; Do 10-18, einmalig
250356 Goerigk Videografie der Wissensvermittlung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16

Literaturdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230132 Siewert Literaturdidaktik
Ausschließlich für Studierende im Bachelor; Die Veranstaltung kann nicht für den Master of Education angerechnet werden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
230148 Meier Literaturdidaktik
ausschließlich für Studierende im Bachelor; Die Veranstaltung kann nicht für den Master of Education angerechnet werden!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16

Sprachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230387 Siebold Sprachdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 12-14
230493 Buttlar Sprachdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230495 Buttlar Sprachdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-Gru-FD1S

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230524 Meier, Siebold, Preußer, Kern, Walkenhorst, Schumacher, Buttlar, Siewert Modulprüfung Modul 23-GER-Gru-FD / Modulprüfung Modul 23-GER-Gru-FD1
Bitte melden Sie sich für die Modulprüfung an wenn Sie in diesem Semester die Prüfung ablegen. Anmeldung auch nachträglich möglich
MDP

Modul 23-GER-PLing1 Systematische Aspekte des Deutschen

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230100 Kutscher Generative Syntax
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 s.t.
230122 Weingarten Eigennamen S Di 10-12
230476 Sahel Sprachliche Zweifelsfälle und grammatische Variation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10:00-12:00, einmalig ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Fr 10:00-18:00, einmalig
230498 Alber Prosodische Morphologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12

Veranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230100 Kutscher Generative Syntax
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 s.t.
230122 Weingarten Eigennamen S Di 10-12
230476 Sahel Sprachliche Zweifelsfälle und grammatische Variation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10:00-12:00, einmalig ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Fr 10:00-18:00, einmalig ; Fr 10:00-18:00, einmalig
230498 Alber Prosodische Morphologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12

Modul 23-GER-PLing2 Dynamische Aspekte des Deutschen

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230122 Weingarten Eigennamen S Di 10-12
230123 Weingarten Althochdeutsch: Der Tatian S Do 10-12
230124 Weingarten Migrantensprachen S Fr 10-12
230320 Pappert Lesen/Schriftsprachverarbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 08-10
230392 Siebold Wortbildung und Text
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 12-14
230497 Alber Dialektologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14

Veranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230122 Weingarten Eigennamen S Di 10-12
230123 Weingarten Althochdeutsch: Der Tatian S Do 10-12
230124 Weingarten Migrantensprachen S Fr 10-12
230320 Pappert Lesen/Schriftsprachverarbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 08-10
230392 Siebold Wortbildung und Text
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 12-14
230497 Alber Dialektologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14

Modul 23-GER-PLing3 Kommunikationsanalyse

Arbeitsfelder der Kommunikationsanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230124 Weingarten Migrantensprachen S Fr 10-12
230274 Paul Das Unterrichtsgespräch: zwischen Sokratik und Classroom Management
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
230391 Siebold Kommunikation im öffentlichen Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12

Grundlagen der Kommunikationsanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230273 Paul Einführung in die Kommunikationsanalyse S Di 14-16

Modul 23-GER-PLit1 Systematische Aspekte der Literaturwissenschaft

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230115 Bockermann Was für ein Drama?! - Dramentheorie und Dramenanalyse S Di 16-18
230268 Dainat Erzähltheorie und Textanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
230365 Lorenzen Erzähltheorie und Textanalyse S Do 10-12
230376 Friedrich Dramenanalyse S Di 14-16
230535 Spoerhase Lyrikanalyse: Deutsche Lyrik von der Romantik bis zur Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16
230551 Spoerhase, N.N. Lyrikanalyse: Einführung in die Gedichtsanalyse S Mo 14-16

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230115 Bockermann Was für ein Drama?! - Dramentheorie und Dramenanalyse S Di 16-18
230268 Dainat Erzähltheorie und Textanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
230365 Lorenzen Erzähltheorie und Textanalyse S Do 10-12
230376 Friedrich Dramenanalyse S Di 14-16
230535 Spoerhase Lyrikanalyse: Deutsche Lyrik von der Romantik bis zur Moderne
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16
230551 Spoerhase, N.N. Lyrikanalyse: Einführung in die Gedichtsanalyse S Mo 14-16

Modul 23-GER-PLit2 Gegenwartsliteratur und Medien

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230082 Preußer Mauerschau - Die DDR als Film. Beiträge zur Historisierung eines verschwundenen Staates V Mi 18-20
230101 Preußer Hitler-Bilder im Kino
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230103 Preußer Medienästhetik - Theorie technikgestützter Wahrnehmung V Do 16-18
230112 Preußer Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230119 Schrader-Grimm Aktuelle Kinder- und Jugendliteratur rezensieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10:00-12.00
230140 Meier Medienkonvergenz und transmediale Weltenkonstruktion im Fantasy-Genre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230217 Zimmermann Theater-Studio II: Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 10-14
230349 Sneis Der Philosoph als Figur in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur S Di 16-18
230370 Weber Identität und Krise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
230407 Gronich Lesesozialisation und aktuelle KJL S Di 10-12
230563 Tafazoli Einführung in die postkolonialen Studien der germanistischen Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S N. N., Block
230575 Voß Kunst - Literatur - Theater? Die Medialitäten der Mode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-18, 14täglich

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230082 Preußer Mauerschau - Die DDR als Film. Beiträge zur Historisierung eines verschwundenen Staates V Mi 18-20
230101 Preußer Hitler-Bilder im Kino
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230103 Preußer Medienästhetik - Theorie technikgestützter Wahrnehmung V Do 16-18
230112 Preußer Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230119 Schrader-Grimm Aktuelle Kinder- und Jugendliteratur rezensieren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10:00-12.00
230140 Meier Medienkonvergenz und transmediale Weltenkonstruktion im Fantasy-Genre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230217 Zimmermann Theater-Studio II: Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 10-14
230349 Sneis Der Philosoph als Figur in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur S Di 16-18
230370 Weber Identität und Krise
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
230407 Gronich Lesesozialisation und aktuelle KJL S Di 10-12
230563 Tafazoli Einführung in die postkolonialen Studien der germanistischen Literaturwissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S N. N., Block
230575 Voß Kunst - Literatur - Theater? Die Medialitäten der Mode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-18, 14täglich

Modul 23-GER-PLit3 Autoren, Werke, Diskurse

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230048 Andres Prosa des Realismus: Raabe, Fontane, Storm S Mi 16-18
230112 Preußer Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230212 Schiefelbein Geschlecht - literaturwissenschaftliche und soziologische Perspektiven S Di 16-18
230217 Zimmermann Theater-Studio II: Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 10-14
230372 Erhart Aus einem fremden Land: DDR-Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230488 Plaggemeier Verflucht oder erwählt? Der 'Gregorius'-Stoff bei Hartmann von Aue und Thomas Mann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230536 Spoerhase, Lutz Aufblättern, Umblättern, Falten, Klappen: Der Mediengebrauch von Bild und Buch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230556 Meyer Theodor Fontane V Di 16-18

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230048 Andres Prosa des Realismus: Raabe, Fontane, Storm S Mi 16-18
230112 Preußer Die Orestie, Der Menschenfeind und Weißes Gold: aktuelle Inszenierungen des Bielefelder Theaters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 14-16
230212 Schiefelbein Geschlecht - literaturwissenschaftliche und soziologische Perspektiven S Di 16-18
230217 Zimmermann Theater-Studio II: Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 10-14
230372 Erhart Aus einem fremden Land: DDR-Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230488 Plaggemeier Verflucht oder erwählt? Der 'Gregorius'-Stoff bei Hartmann von Aue und Thomas Mann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230536 Spoerhase, Lutz Aufblättern, Umblättern, Falten, Klappen: Der Mediengebrauch von Bild und Buch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18
230556 Meyer Theodor Fontane V Di 16-18

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230218 Zimmermann Dramatische Werkstatt: Theater mit Kindern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12
230451 Josting, Preußer, Preis Forschungskolloquium Ko Di 16-18, 14täglich
230526 Dainat, Sahel Propädeutikum der Germanistik E-Kurs Mo 10-12, einmalig ; 10-16, Block ; 10-16, Block ; 10-16, Block










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.1.2018 (17:59 Uhr))