Semesterauswahl: WiSe 2024/2025 SoSe 2024 WiSe 2023/2024 SoSe 2023 WiSe 2022/2023 SoSe 2022 WiSe 2021/2022 SoSe 2021 WiSe 2020/2021 SoSe 2020 WiSe 2019/2020 SoSe 2019 WiSe 2018/2019 SoSe 2018 WiSe 2017/2018 SoSe 2017 WiSe 2016/2017 SoSe 2016 WiSe 2015/2016 SoSe 2015 WiSe 2014/2015 SoSe 2014 WiSe 2013/2014 SoSe 2013 WiSe 2012/2013 SoSe 2012 WiSe 2011/2012 SoSe 2011 WiSe 2010/2011 SoSe 2010 WiSe 2009/2010 SoSe 2009 WiSe 2008/2009 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Technische Fakultät
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
390000 | Voß | Antrittsvorlesung Dr. Carsten Voß | V | Mi 16-18 in H11 [29.04.2009] | |
390001 | Infotag Technische Fakultät | Ko |
Mi 8-10 in H14 [17.06.2009]
Mi 13-14 in H15 [17.06.2009] |
||
391001 | Büntemeyer, Noll, Siwiora Brenke | Aktuelle Forschungsergebnisse der AGs Zellkulturtechnik u. zelluläre Genetik | S | Mi 12-13 in E2-138 [14.04.-24.07.2009] | |
391002 | Ragg | Besprechung neuer Forschungsarbeiten der AG Zellul. Genetik | S | Fr 10-12 in E2-138 [14.04.-24.07.2009] | |
391003 | Ragg | Anleitung zu wiss. Arbeiten | S | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391004 | Noll | Anleitung zu wiss. Arbeiten | S | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391005 | Büntemeyer | Anleitung zu wiss. Arbeiten | S | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391006 | Siwiora Brenke | Anleitung zu wiss. Arbeiten | S | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391007 | Ragg, Kutzner | Molekulare Genetik u. molekulare Medizin | Pj | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391008 | Siwiora Brenke | Proteinreinigung | Pj | (Block) [14.04.-24.07.2009] Bitte Aushänge beachten | |
391009 | Büntemeyer | Projekte in Prozessmesstechnik | Pj | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391010 | Noll |
Exkursionen in die biotechn. Industrie
Bite Aushang beachten |
Ex | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391011 | Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke, Ragg, und Mitarbeiter |
Grundlagen der Biotechnologie
Teil "B" |
Pr | n. V. (Block) [14.04.-24.07.2009] bitte Aushang beachten | |
391012 | Noll, Siwiora Brenke, Voß | Grundoperationen Aufarbeitung | V+Ü |
Mo 8-10 in U2-205 [14.04.-24.07.2009]
Do 8-10 in U2-200 [14.04.-24.07.2009] |
|
391013 | Büntemeyer, Noll, Siwiora Brenke, Ragg, und Mitarbeiter | Biotechnologie III Praktikum | Pr | Mo (Block) [02.03.-10.04.2009] Bitte Aushang beachten | |
391014 | Noll | Zellkulturtechnik | V+S |
Mo 14-16 in C01-220 [14.04.-24.07.2009]
Mi 14-16 in D2-136 [22.04.-24.07.2009] |
|
391015 | Büntemeyer |
Glykobiotechnologie/Glykoproteine
Diese Veranstaltung ist als Teil von 391016 anzusehen! |
V+S | Do 10-12 in E01-108 [23.04.-24.07.2009] | |
391016 | Müthing |
Glykobiotechnologie / Glykolipide
Diese Veranstaltung ist Teil von 391015 |
V+S |
Mo 8-10 in E01-108 [20.04.-24.07.2009]
Mo 14-16 in H9 [22.06.2009] Promotionstermin Do 10-12 in D2-152 [01.10.2009] Promotion U. Distler |
|
391017 | Noll, und Mitarbeiter | Projekte in Zellkulturtechnik | Pj | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391018 | Noll, und Mitarbeiter | Spezialisierung Zellkulturtechnik | Pr | n. V. (Block) [14.04.-24.07.2009] | |
391019 | Noll, sowie externe Vortragende | Industrielle Biotechnologie | V | (Block) in E2-138 [07.-24.09.2009] | |
391020 | Büntemeyer | Glykobiotechnologie Praktikum | Pr | n. V. (Block) [14.04.-24.07.2009] | |
391021 | Ragg | Molekulare Medizin | V |
Di 12-13 in D2-136 [14.04.-24.07.2009]
Do 8-10 in R2-155 [14.04.-24.07.2009] |
|
391022 | Ragg, Kutzner | Aktuelle Forschungsthemen Molekulare Medizin | S | Mi 16-18 [14.04.-24.07.2009] | |
391023 | Ragg, Gürtler | Aktuelle Forschungsthemen Molekulare u. Zelluläre Genetik | S | Di 13-15 [14.04.-24.07.2009] | |
391024 | Hoffrogge | Projekte in Proteomics | PjS | n. V. (Block) [14.04.-24.07.2009] | |
391030 | Flaschel, Risse | Grundlagen der Bioverfahrenstechnik | V+Ü |
Di 10-12 in T2-227 [21.04.-24.07.2009]
Fr 10-12 in H8 [24.04.-24.07.2009] Fr 10-12 in H6 [24.07.2009] Experimentalvorlesung |
|
391031 | Flaschel, Risse | Fermentationstechnik | V+S | ||
391032 | Risse, Flaschel | Fermentationstechnik Praxis | Pr | (Block) [14.04.-24.07.2009] | |
391033 | Risse, Flaschel | Biokatalyse | Pr | (Block) [14.04.-24.07.2009] Bitte Aushänge beachten | |
391034 | Friehs | Angewandte Molekulargenetik | V+S |
Do 8-10 in D5-131 [14.04.-24.07.2009]
Fr 10-12 in D5-131 [20.04.-24.07.2009] am 19.06.2009 findet die Veranstaltung in Raum V2-121 statt |
|
391035 | Friehs | Angewandte Molekulargenetik | Pr | (Block) [14.04.-24.07.2009] | |
391037 | Voß | Aufarbeitung biotechnologischer Produkte | Pr | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391038 | Flaschel, Friehs, Risse, Voß | Fermentationstechnik, Biokatalyse u. Grundoperationen | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
391039 | Flaschel, Friehs, Risse, Voß | Projekte in Biotechnologie | BPr | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
391040 | Flaschel, Friehs, Risse, Voß | Bioverfahrenstechnik | S | Di 14-16 in D5-131 [21.04.-24.07.2009] | |
391041 | Flaschel, Friehs, Noll, Risse, Voß | Biotechnologisches Kolloquium | Ko | Fr 14-16 in U2-205 [14.04.-24.07.2009] Bitte Aushänge beachten | |
391042 | Flaschel, Friehs, Risse, Voß | Exkursionen in die biotechnische Industrie | Ex | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] Bitte Aushänge beachten | |
391043 | Flaschel, Risse | Projekte in Biokatalyse | Pj | n. V. in D5-203 [14.04.-24.07.2009] | |
391044 | Flaschel, Risse | Projekte in Fermentationstechnik | Pj | n. V. in D5-270 [14.04.-24.07.2009] | |
391045 | Friehs | Projekte in Angewandte Molekulargenetik | Pj | n. V. in D5-242 [14.04.-24.07.2009] | |
391046 | Voß | Projekte in Aufarbeitung Biotechnologischer Produkte | Pj | n. V. in D5-246 [14.04.-24.07.2009] | |
392001 | Steffen | Algorithmen und Datenstrukturen II | V |
Di 12-14 in H13 [14.04.-24.07.2009]
Fr 12-13 in H12 [14.04.-24.07.2009] |
|
392002 | Steffen | Algorithmen und Datenstrukturen II | Ü |
Mo 12-14 in C0-259 [14.04.-24.07.2009]
Mo 14-16 [14.04.-24.07.2009] Mo 14-16 [14.04.-24.07.2009] Di 10-12 [14.04.-24.07.2009] Di 14-16 in S2-143 [14.04.-24.07.2009] Mi 10-12 [14.04.-24.07.2009] ... |
|
392003 | Möller | Grundlagen der Technischen Informatik | V | Di 16-18 in H6 [14.04.-24.07.2009] | |
392004 | Möller | Grundlagen der Technischen Informatik | Ü |
Mi 10-12 in C0-259 [14.04.-24.07.2009] Gruppe A
Do 10-12 in C01-253 [14.04.-24.07.2009] Gruppe B Do 14-16 in C01-253 [14.04.-24.07.2009] Gruppe C Fr 14-16 in C01-253 [14.04.-24.07.2009] Gruppe D |
|
392005 | Kummert |
Einführung in die Informatik II
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt. |
V | Di 18:00-20:00 in H5 [14.04.-24.07.2009] Vorlesungstermin | |
392006 | Kummert | Einführung in die Informatik II | Ü | n. V. [14.04.-24.07.2009] Ü-Termine | |
392007 | Möller | Rechnerarchitektur | V | Mi 10-12 in H16 [14.04.-24.07.2009] | |
392008 | Möller | Rechnerarchitektur | Ü |
Mo 12-14 in C01-243 [14.04.-24.07.2009] Gruppe A
Di 14-16 in S2-137 [14.04.-24.07.2009] Gruppe B Do 14-16 in C0-259 [14.04.-24.07.2009] Gruppe C Fr 10-12 in S0-135 [14.04.-24.07.2009] Gruppe D Fr 14-16 [14.04.-24.07.2009] Gruppe E (n. V.) [14.04.-24.07.2009] wöchendlich 4 Ü-Termine im GZI ... |
|
392009 | Möller | Betriebssysteme | V | Fr 10-12 in H16 [14.04.-24.07.2009] | |
392010 | Möller | Betriebssysteme | Ü | n. V. in GZI [14.04.-24.07.2009] 5 Termine im GZI | |
392011 | Tscherepanow, Wachsmuth | Softwaregruppenprojekt (TdPE) | Ü |
Mo 10-18 in H3 [30.03.2009] Einführungsvorlesung und Blockwoche
Mo 14-18 in V2-205 [30.03.2009] Di 10-18 (Block) in GZI [30.03.-03.04.2009] Di 10-18 in V2-205 [31.03.2009] Mi 10-18 in V2-205 [01.04.2009] Do 10-18 in U2-147 [02.04.2009] ... |
|
392012 | Stoye | Spezielle Algorithmen der Sequenzanalyse | V | Fr 8-10 in H11 [14.04.-24.07.2009] | |
392013 | Hoffmann | Übungen zu Spezielle Algorithmen der Sequenzanalyse | Ü |
Di 14-16 in U10-146 [14.04.-24.07.2009]
Mi 10-12 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] Mi 12-14 in M3-115 [14.04.-24.07.2009] Mi 12-14 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] |
|
392014 | Hagemeier, Janssen | Sequenzanalysepraktikum | Ü |
Mo 10-12 in V2-229 GZI [14.04.-24.07.2009]
Fr 12-14 in V2-221 GZI [14.04.-24.07.2009] |
|
392015 | Stoye | Algorithmische Implementierung | Ü | Do 10-11 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392016 | Köhler | Einführung Hardware Engineering | S | Di 14-16 in T2-233 [14.04.-24.07.2009] | |
392017 | Schneider |
Grundlagen der Programmierung II
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt. |
V | Do 18-20 in H5 [14.04.-24.07.2009] | |
392018 | Schneider | Grundlagen der Programmierung II | Ü |
Di 14-16 in GZI [14.04.-24.07.2009]
Mi 10-12 in GZI [14.04.-24.07.2009] Fr 12-14 in GZI [14.04.-24.07.2009] |
|
392019 | Husemann, Gerlach | Datenkompression eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in E01-108 [14.04.-24.07.2009] | |
392020 | Gnörlich | LaTeX-Einführung | V | n. V. [14.04.-24.07.2009] Terminabsprache t.b.a. | |
392021 | Gnörlich | LaTeX-Einführung | Ü | n. V. [14.04.-24.07.2009] Terminabsprache t.b.a. | |
392022 | Botsch | Wissenschaftliches Rechnen | V | Mi 10-12 in H8 [14.04.-24.07.2009] | |
392023 | Botsch |
Wissenschaftliches Rechnen
Beginn: 27.4.09, dann vierzehntäglich |
Ü |
Mo 12-14 (14-täglich) in D2-152 [14.04.-24.07.2009] Beginn: 27.4.09
Mo 12-14 in D2-152 [20.07.2009] |
|
392024 | Möller | C-Programmierung | V |
Di 18-20 in H12 [21.04.2009]
Do 18-20 in H12 [23.04.2009] Di 18-20 in H12 [28.04.2009] Do 18-20 in H12 [30.04.2009] |
|
392025 | Rumming, Wilhelm, Kai Stadermann, Arne Hüffmeier |
Java-Vertiefung
Begrenzte Teilnahmezahl: 45 |
Pr | 9-16 (Block) in GZI V2-221, V2-229 [07.-18.09.2009] | |
392101 | Kopp | Mensch-Maschine Interaktion | V | Do 10-12 in H3 [14.04.-24.07.2009] | |
392102 | Fröhlich | Mensch-Maschine Interaktion | Ü | Do 16-18 in H2 [14.04.-24.07.2009] | |
392103 | Wachsmuth, Breuing | Agentensysteme | S | Do 14-16:00 in T2-204 [14.04.-24.07.2009] | |
392104 | Wachsmuth, Nguyen, Boukricha | Multiagentensysteme - Eine praktische Einführung | S | Fr 14-16 in C01-277/281 [14.04.-24.07.2009] | |
392105 | Baake | Stochastische Modelle in der Biologie | V | Fr 10-12 in T2-233 [14.04.-24.07.2009] | |
392106 | Baake | Übung Stochastische Modelle in der Biologie | Ü | Mi 14-15 in V4-106 [14.04.-24.07.2009] | |
392107 | Hoffmann | Bioinformatische Methoden in der Metabolomik und Proteomik | S | Fr 14-16 in C01-136 [14.04.-24.07.2009] | |
392108 | Giegerich (emer.) | RNA Strukturvorhersage und -vergleich | V | Fr 12-14 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392109 | Kummert | Musteranalyse | V | Fr 12-14 in H8 [14.04.-24.07.2009] | |
392110 | Kummert | Musteranalyse | Ü | Mo 12-14 in T2-213 [14.04.-24.07.2009] | |
392111 | Baake | Mathematische Biologie | V |
Mi 16-17 in C01-220 [14.04.-24.07.2009]
Fr 14-16 in U2-147 [14.04.-24.07.2009] |
|
392112 | Baake | Mathematische Biologie | Ü | Do 16-17 in T2-204 [14.04.-24.07.2009] | |
392113 | Töpel | Datenbanken II | V | ||
392114 | Töpel | Datenbanken II | Ü | ||
392115 | Schmidt, Elbrechter | Praxisorientierte Einführung in C++ | V | Di 10-12 in H15 [14.04.-24.07.2009] | |
392116 | Schmidt, Elbrechter | Praxisorientierte Einführung in C++ | Ü |
Mo 16-18 in C01-220 [14.04.-24.07.2009]
Di 12-14 in U2-200 [14.04.-24.07.2009] |
|
392117 | Hofestädt | Medizinische Wissensverarbeitung | V | Di 14-16:00 in D5-113 [14.04.-24.07.2009] | |
392118 | Hofestädt, Kormeier | Medizinische Wissensverarbeitung | Ü | Mi 16-18 in U2-232 [14.04.-24.07.2009] | |
392119 | Hofestädt | Biomedizinische Informationssysteme | V | Mo 14-16:00 in D5-113 [14.04.-24.07.2009] | |
392120 | Kormeier | Biomedizinische Informationssysteme | Ü | Mi 8-10 in E01-108 [14.04.-24.07.2009] | |
392121 | Hofestädt |
Zellulare Automaten - Anwendungen und Theorie
Vorbesprechung: Mi., 22.04.2009; 13.00 Uhr s.t.; D5-113 |
S | n. V. [14.04.-24.07.2009] Vorbespr. 22.4., 13:00 s.t. in D5-113 | |
392122 | Schneider | Software Engineering II | V | Do 14-16 in D2-152 [14.04.-24.07.2009] | |
392123 | Schneider | Software Engineering II | Ü |
Di 8-10 in Q2-102 [14.04.-24.07.2009]
Di 10-12 in Q2-102 [14.04.-24.07.2009] Mi 8-10 in Q2-102 [14.04.-24.07.2009] Mi 10-12 in Q2-102 [14.04.-24.07.2009] |
|
392124 | Hanheide | Anwendungsorientierte Bildverarbeitung | V | Mi 12-14 [14.04.-24.07.2009] | |
392125 | Hanheide | Anwendungsorientierte Bildverarbeitung | Ü | n. V. in GZI [14.04.-24.07.2009] | |
392126 | Hermann | Datamining II | V | Mi 8-10 in T2-227 [14.04.-24.07.2009] | |
392127 | Hermann | Datamining II | Ü | Mi 14-16 in C0-281 [14.04.-24.07.2009] | |
392128 | Hermann | Klangsynthese | V | Do 10-12 in U2-147 [14.04.-24.07.2009] | |
392129 | Hermann | Klangsynthese | Ü | Di 10-12 [14.04.-24.07.2009] Raum mit Linux-Rechnern | |
392130 | Botsch | Physikalisch-basierte Simulation in der Computergrafik | V+Ü | ||
392131 | Wrede, Schillingmann | Anwendungsorientierte Sprachverarbeitung | S |
Mo 9:30-16:00 (Block) in V2-222 GZI [06.-09.04.2009] Montag ab 10h
Mi 12-16 in GZI [14.04.-24.07.2009] |
|
392132 | Wachsmuth | Situated Computer Vision | V | Mo 14-16 in U2-232 [14.04.-24.07.2009] | |
392133 | Wachsmuth, Wrede, Kortkamp | Computer Vision Toolkits: Vom Sensor zum System | S | Fr 10-12 in T2-204 [14.04.-24.07.2009] | |
392134 | Nattkemper | Information Visualization | V |
Di 14-16 in H6 [14.04.-24.07.2009]
Mi 16-18:00 in H5 [14.04.-24.07.2009] |
|
392135 | Haschke | Autonomes Greifen | V+Ü |
Do 8-10 in Q1-120. [14.04.-24.07.2009] Vorlesungstermin
Mi 14-16 (14-täglich) in Q1-120. [14.04.-24.07.2009] Übung |
|
392136 | Haschke | Vertiefung Neuronale Netze eKVV Teilnahmemanagement | V+Ü |
Di 8-10 in U2-147 [14.04.-24.07.2009] Vorlesungstermin
Fr 14-16 (14-täglich) in T2-233 [14.04.-24.07.2009] Übung |
|
392137 | Pardowitz | Symbolische und subsymbolische Systeme in der Robotik | S | Mi 14-16 in Q1-101 [22.04.-24.07.2009] erstes Treffen am 22. April 09 | |
392138 | Kopp, Sadeghipour | Imitation Learning for Social Agents | S | Do 14-16 in U2-135 [14.04.-24.07.2009] | |
392139 | Hofestädt |
PetriNetze in der Anwendung
Vorbesprechung: Mi., 22.04.2009; 16.00 Uhr s.t.; D5-113 |
S | n. V. [14.04.-24.07.2009] Vorbesprechung Mi 22.4.09, 16:00 s.t. in D5-113 | |
392140 | Steil, Pardowitz |
Neuronale Netze und Lernen II
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 |
V+Ü |
10-17 (Block) in GZI V2-222 [23.-27.03.2009] Übungsblock
10-17 (Block) in GZI V2-234 [23.-27.03.2009] Übungsblock Fr 8-10 in U2-205 [14.04.-24.07.2009] |
|
392141 | Braun |
Parallele Algorithmen in der Bioinformatik
|
S | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392142 | Hofer | Regelung Elektrischer Antriebe | V+Ü | Mi 10-12 in S2-137 [14.04.-24.07.2009] | |
392143 | Röben | Visuelle Navigation | S | Di 12-14 in U2-135 [14.04.-24.07.2009] | |
392144 | Hustedt | Fallstudien zu Algorithmischer Stochastik in der Bioinformatik | S | Do 12-14 in V4-106 [14.04.-24.07.2009] | |
392145 | Botsch | "Hot Topics" in der Computergrafik | S | Mo 10-12 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392146 | Hanheide, Bovermann | Intelligenter Raum (Hauptprojekt) | S | Di 10-12 in N5-123 [14.04.-24.07.2009] | |
392147 | Töpel, Kormeier |
Integration und Analyse biologischer Netzwerke
Vorbesprechungstermin: Mittwoch, den 22.04.2009, 16 Uhr, Raum D5-113 |
Pj | Mi 14-16 in D5-113 [22.04.-24.07.2009] Vorbesprechung: 22.4.09, 16Uhr in D5-113 | |
392148 | Kopp, Buschmeier | "Social Robots" | Pr | ||
392149 | Koesling |
Analyse und Modellierung von Blickbewegungen
1. Treffen 16.4., 12ct in Q1-101 (Citec Gebäude) Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Pj | Do 12-14 in Q1-101 Citec Gebäude [14.04.-24.07.2009] 1. Treffen Do 16.4., 12ct | |
392150 | Töpel, Kormeier | Integration und Analyse biologischer Netzwerke (Masterprojekt) | Pj | Mi 16-18 in D5-113 [14.04.-24.07.2009] | |
392151 | Giegerich (emer.), Hofestädt, Stoye | Projekt Bioinformatik | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392152 | Fröhlich | Fortbewegen in Virtueller Realität | Pj |
Mi 10-13 in U2-232 [08.04.2009]
Do 10-13 in U2-232 [09.04.2009] n. V. [14.04.-24.07.2009] |
|
392153 | Botsch | Geometrische Modellierung | Pj | Di 11-13 in Q1-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392154 | Hartmeier, Jan Krüger | Netzwerkprogrammierung eKVV Teilnahmemanagement | Pr | Di 10-12 in GZI [14.04.-24.07.2009] | |
392155 | Schneider |
Ethical Hacking - Binary Auditing und Reverse Code Engineering
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
BPr/S |
9-12 (Block) in GZI V2-222 [28.09.-06.10.2009]
12-16 (Block) in T2-149 [28.09.-06.10.2009] |
|
392156 | Janssen, Reinkensmeier | Erkennung regulatorischer Motive | S | Do 10-12 in M3-115 [14.04.-24.07.2009] | |
392157 | Braun |
Message Passing Programming
Vorbesprechung:* Do., 23.04.2009; 16.00 Uhr s.t.; D5-113 |
Pj | ||
392158 | Pfeiffer, Mattar | Interaktive Visualisierung sozialer Netzwerke | Pj | Fr 10-12 in V4-106 [14.04.-24.07.2009] | |
392159 | Pfeiffer, Brüning | Virtual Jamming - Musizieren in der Virtuellen Realität | Pj | Fr 14-16 [14.04.-24.07.2009] | |
392160 | Giegerich (emer.), Hartmeier |
Grundlegende Techniken des Semantic Web
erstes Treffen 15.4., 14 c.t. |
S | n. V. 16-18 [14.04.-24.07.2009] Erstes Treffen 15.4., 14 c.t. | |
392161 | Wachsmuth, Siepmann | Multitouch: Konfiguration und Implementierung von Multitouch-Systemen mit Evaluation von Anwendungsszenarien | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392162 | Sieker | SysSafe II Begleitseminar | L | Fr 14-16 [14.04.-24.07.2009] C0-259 | |
392163 | Braga, Hoffmann, Stoye, Wittler | Random-model of simulated evolution | Pj | (n. V.) in U10-155 [14.04.-24.07.2009] Vorbesprechung Do. 16.4., 9h in U10-155 | |
392164 | Hegel, Tscherepanow, Kummert |
Spieleprogrammierung in Assembler auf dem Commodore 64
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Pj | Mi 16-18 in V2-222 [14.04.2009] Einführungsveranstaltung | |
392164 | Schneider |
Game Engineering und Simulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 |
Pj | ||
392165 | Tscherepanow, Kortkamp, Rolf, Grahl |
Vertiefung: Techniken der Projektentwicklung II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Mi 8-10 in M5-114 [14.04.-24.07.2009] | |
392166 | Hanheide, Wachsmuth, Siepmann | RoboCup@Home | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392167 | Giegerich (emer.) | Doktorandenseminar Bioinformatik | S | n. V. in M3-115 [14.04.-24.07.2009] | |
392168 | Wachsmuth, Pfeiffer-Leßmann | Journal Club "Artificial Intelligence" | S | ||
392169 | Braga | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 18-20 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392170 | Hofestädt, Sommer | CELLmicrocosmos 1.1 Cell Explorer | Pj | n. V. in C5-151 [22.04.-24.07.2009] | |
392171 | Braga | Algorithms in English | S | Mi 14-16 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392172 | Gnörlich | Softwaretest und -optimierung II | V |
Fr 10-12 in C01-243 [14.04.-24.07.2009]
Fr 12-14 in V2-229 GZI [14.04.-24.07.2009] Übungen |
|
392172 | Gnörlich | Softwaretest und -optimierung II | Ü | ||
392173 | Hustedt | Fallstudien zu Algorithmischer Stochastik in der Bioinformatik | S | ||
392174 | Balkenhol | Anwendungen der Datenkompression | Ü | 10-18 (Block) in V2-222 [28.-31.07.2009] | |
392175 | Schneider | Bioinspirierte Antriebe und Regelung elastischer Gliedmaßen | V | Mo 16-18 in V2-200 [14.04.-24.07.2009] | |
392176 | Schneider, Paskarbeit, Annunziata, Szufnarowski | Bioinspirierte Antriebe und Regelung elastischer Gliedmaßen | Ü | Mi 16-18 in V4-106 [14.04.-24.07.2009] ein neuer Termin wird gesucht! | |
392177 | Goesmann, Stoye |
Bioinformatische Anwendungen in der Genomforschung
detaillierte Terminabsprache in einer Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche, Ankündigung des Termins via eKVV E-Mailverteiler |
Pr | 10-17 (Block) in V6-116 [14.04.-24.07.2009] Mo-Fr | |
392178 | Goesmann |
Computational Genomics
Direkte Anmeldung beim Veranstalter erforderlich. Begrenzte Teilnahmezahl: 8 |
Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392179 | Steil, Haumann |
Cognition and Robotics
Nur für CORLab Mitglieder! |
S | Di 14-16 in Q2-101 [14.04.-24.07.2009] | |
392180 | Wachsmuth | AG Wissensbasierte Systeme (Künstliche Intelligenz) | S | Mo 14-16 in M4-126 [14.04.-24.07.2009] | |
392181 | Giegerich (emer.) | AG Seminar Praktische Informatik | S | Mo 14-16:30 in M3-115 [14.04.-24.07.2009] | |
392182 | Ritter | AG Neuroinformatik | S | n. V. 16-18 [14.04.-24.07.2009] | |
392183 | Sagerer | AG Seminar Angewandte Informatik | S | (n. V.) [14.04.-24.07.2009] | |
392184 | Möller | AG Technische Informatik | S | Mi 16-18 (n. V.) in D4-153 [14.04.-24.07.2009] | |
392185 | Baake | AG Seminar Biomathematik | S | Mo 14-16 in V4-106 [14.04.-24.07.2009] | |
392186 | Nattkemper | Biodata Mining & Angewandte Neuroinformatik | S | Mo 9:00-11:00 in M6-114 [14.04.-24.07.2009] | |
392187 | Hofestädt | AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik | S | Do ab 11 (n. V.) in D5-106 [14.04.-24.07.2009] | |
392188 | Stoye, Husemann | Arbeitsgruppenseminar Genominformatik | S | Do 16-18 in U10-146 [14.04.-24.07.2009] | |
392189 | Haschke, Elbrechter, Dornbusch | AG Vision | S | Mo 14:15-15:00 in Q1-136 [14.04.-24.07.2009] | |
392190 | Haschke | AG Robotik | S | Mo 11:00-12:30 in Q1-101 [14.04.-24.07.2009] | |
392191 | Hermann | AG Ambient Intelligence | S | Do 14-16 in Q1-136 [14.04.-24.07.2009] | |
392192 | Orth, Gnörlich | Arbeitsgemeinschaft Rechnerbetrieb | AG | Di 16-18 [14.04.-24.07.2009] V6-138 | |
392193 | Botsch | AG Computergrafik | S | Do 14-16 (n. V.) in Q1-101 [14.04.-24.07.2009] | |
392194 | Ladkin Ph.D. | AG Rechnernetze und Verteilte Systeme | S | ||
392195 | Kopp | AG Sociable Agents | S | n. V. in Q1-136 [14.04.-24.07.2009] | |
392201 | Sieker | Digitale Kommunikation und Internetdienste | L | Mi 14-18 (14-täglich) in C0-259 [14.04.-24.07.2009] | |
392202 | Wersing |
Vision in human and machine
Blockveranstaltung |
V+Ü |
9:00-13:00 (Block) in V2-200 [02.-06.03.2009]
13:00-17:00 (Block) in V2-221 [02.-06.03.2009] |
|
392203 | Lohan, Gieselmann |
AIBO Online
Begrenzte Teilnahmezahl: 3 |
Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] n.V. | |
392204 | Sieker | Digitale Kommunikation und Internetdienste | S | Do 12-14 in C0-259 [14.04.-24.07.2009] | |
392205 | Sieker | System Safety und Security II | V | Fr 10-12 in C0-259 [14.04.-24.07.2009] | |
392206 | Botsch | Frontiers in Cognitive Interaction Technology | V | Fr 10-12 in Q2-101 [14.04.-24.07.2009] | |
392207 | Babies | Design und Implementierung eines Interpolationsframeworks für Panoramabilder | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392208 | Hillen | Verbesserung eines Roboter-Trackingsystems | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392209 | Hanheide | Projekt "Intelligenter Raum" I: Trajektorienextraktion zur Roboternavigation | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392210 | Tünnermann | Projekt "Intelligenter Raum" II: Automatisierte Raumausleuchtung | Pj | n. V. in N5-123 [14.04.-24.07.2009] | |
392211 | Pfeiffer | Projekt "Intelligenter Raum" III: Eine agentenbasierte Architektur für den intelligenten Raum | Pj | n. V. in N5-123 [14.04.-24.07.2009] | |
392212 | Sadeghipour | Projekt "Intelligenter Raum" IV: Gestenerkennung zur Mediennavigation | Pj | n. V. in N5-123 [14.04.-24.07.2009] | |
392213 | Hanheide, Wachsmuth, Siepmann | Praktikum RoboCup @home | Pj | n. V. [14.04.-24.07.2009] | |
392214 | Hoffmann |
MetaboliteDB - Design und Implementierung einer Metabolit-Datenbank
Begrenzte Teilnahmezahl: 1 |
S | ||
393002 | John |
Medientechnik II
Um Anmeldung wird gebeten bei: Paul John: paul.john@uni-bielefeld.de Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 8-10 in D2-152 [14.04.-24.07.2009] | |
393005 | Bertig |
Das virtuelle Museum - dargestellt am Beispiel für ein Museum für Mies van der Rohe in Aachen
Erster Termin Mo. 20.10.08, 14c.t. im SCM (früher AVZ) |
S | Mo 14-16 in D2-152 [20.04.-24.07.2009] im SCM, Beginn 20.04.2009 | |
393099 | Dozenten des FB Gestaltung | Lehrveranstaltung des Fachbereichs Gestaltung, FH Bielefeld | S | Mo [14.04.-24.07.2009] | |
398001 | Dozenten der Technischen Fakultät | Bachelorarbeit | StPj | ||
399001 | Dozenten der Technischen Fakultät | Masterarbeit | StPj+S | ||
399002 | Althoff | Mathematik für MedieninformatikerInnen | Ü |
Di 12:30-14:00 in C01-226 [14.04.-24.07.2009]
Do 16-18 [02.07.2009] |
|
399003 | Abel | Grundlagen medienbezogener Darstellung und Gestaltung II | S+K | Mo 10-16 in R206/207 (Fachhochschule) [14.04.-24.07.2009] | |
399004 | Jung | Experimentelle Gestaltung II | S+Ü | Mi 14-16 [14.04.-24.07.2009] |