Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Politikwissenschaft / Bachelor: Nebenfach (fw)

FsB vom 31.08.2012 mit den Änderungen vom 17.03.2014 und 01.03.2016 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 30-M12 Politikwissenschaft/Politische Theorie

Einführung in die Politikwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300016 Flügel-Martinsen Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in X-E0-224
300019 Koch Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 8-10 in X-E0-230
300088 Goldstein Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" Ü Di 12-14 in X-E0-215
300112 Ramadani Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 8-10 in X-E0-226
300146 Vasilache Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in X-E0-218
300211 Koch Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in X-E0-222 einmalig am 03.12.2018 in V2-105/115; Mo 14:00-16:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 03.12.2018 in V2-105/115
300212 Rapior Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mi 16-18 in U2-147
300213 Rapior Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in X-E0-228
300214 Rapior Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 16-18 in X-E0-224
300215 Rapior Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 14-16 in U2-229
300216 Rapior Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 16-18 in X-E0-203
300217 Goldstein Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 12-14 in X-E0-228
300218 Goldstein Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in X-E0-215
300287 Raaz Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Do 12-14 in X-E0-211
300288 Raaz Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Do 14-16 in U2-135
300289 Schubert Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Mo 16-18 in X-E0-205
300290 Schubert Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Do 16-18 in V2-213
300292 Mohammed Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Mi 16-18 in T2-234
300295 Mohammed Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Mo 12-14 in T2-149
300296 Jonas Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Do 8-10 in X-E0-222
300297 Marschner Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft Tut Mi 8-10 in C01-252

Einführung in die Politikwissenschaft (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300010 Flügel-Martinsen Einführung in die Politikwissenschaft eKVV Teilnehmermanagement V Di 14-16 in H7

Modul 30-M15 Politische Soziologie

Einführung in die Politische Soziologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300011 Straßheim Einführung in die Politische Soziologie V Di 12-14 in CITEC

Modul 30-M2 Methoden der empirischen Sozialforschung (Grundlagen)

Einführung in die qualitativen Methoden I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300004 Ayaß Einführung in die qualitativen Methoden I V Di 10-12 in AUDIMAX
300237 Ayaß, Bartz E-Tutorium zu der Vorlesung Qualitative Methoden I Tut  
300273 Ayaß 1. Klausur zur Vorlesung: Einführung in die qualitativen Methoden I Kl Mo 14.30-16.30, einmalig für die Nachnamen mit den Buchstaben S-Z; Mo 14.30-16.30, einmalig für die Nachnamen mit den Buchstaben A-R
300274 Ayaß Nachschreibeklausur zur Vorlesung: Einführung in die qualitativen Methoden I Kl Di 10-12, einmalig

Einführung in die quantitativen Methoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300005 Kroh Einführung in die quantitativen Methoden V Do 10-12 in AUDIMAX

Modul 30-M14 Internationale Beziehungen

Internationale Beziehungen I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300040 Koch Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 10-12 in X-E0-220; Fr 16-22, einmalig in X-C3-118 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-C3-222 UN-Simulation; Fr 18-22, einmalig in X-B3-116 UN-Simulation; Fr 18-22, einmalig in X-B3-117 UN-Simulation; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115
300101 Vasilache Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Di 14-16 in X-E0-220; Mi 8-18, einmalig in C2-136 UN-Simulation (für Raumvergabe: ab 10 Uhr)
300144 Goldstein Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Di 14-16 in X-E0-230; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-B3-116 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-C3-118 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-C3-222 UN-Simulation; Fr 18-22, einmalig in X-B3-117 UN-Simulation
300145 Goldstein Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Do 10-12 in U2-139; Fr 16-22, einmalig in X-C3-118 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-B3-116 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 UN-Simulation; Fr 16-22, einmalig in X-C3-222 UN-Simulation; Fr 18-22, einmalig in X-B3-117 UN-Simulation

Modul 30-M13 Vergleichende Politikwissenschaft/ Public Policy

Vergleichende Politikwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300071 Goldstein Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Do 16-18 in X-E0-222; Do 16:00-18:00, einmalig in X-E0-200 einmalig am 29.11.2018 in x-e0-200
300090 Fritz (Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft) International vergleichende Umweltpolitik Ü Do 10-12 in X-C3-107; Do 10-12, einmalig in X-E0-213; Do 10-12, einmalig in X-E0-213; Do 10-12, einmalig in X-E0-213; Do 10-12, einmalig in X-E1-201
300100 Fuchs Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Mo 14-16 in X-C3-107
300147 Fuchs Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft Ü Di 10-12 in X-C3-107

Modul 30-M16 Governance und Mehrebenenregieren

Governance- und Normentwicklung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300034 Kaasch Multi-level social policy - an introduction S Do 8-10 in C01-246; Mi 8-10, einmalig in X-E0-220
300035 Schulze CSR im Kontext der Governance Forschung S Fr 10-12, einmalig in X-B3-117 Eröffnungssitzung; Fr 8-10, einmalig in X-E0-204; Fr 10-12, Block in X-E0-203; Fr 12-18, Block in X-E0-228; Sa 10-18, Block in X-E0-230; Fr 10-12, Block in X-E0-203; Fr 12-18, Block in X-E0-226; Sa 10-18, Block in X-E1-200

Mehrebenenregieren und Governance (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300034 Kaasch Multi-level social policy - an introduction S Do 8-10 in C01-246; Mi 8-10, einmalig in X-E0-220
300035 Schulze CSR im Kontext der Governance Forschung S Fr 10-12, einmalig in X-B3-117 Eröffnungssitzung; Fr 8-10, einmalig in X-E0-204; Fr 10-12, Block in X-E0-203; Fr 12-18, Block in X-E0-228; Sa 10-18, Block in X-E0-230; Fr 10-12, Block in X-E0-203; Fr 12-18, Block in X-E0-226; Sa 10-18, Block in X-E1-200
300125 Flügel-Martinsen Politische Theorie der Migration eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-16, einmalig in H11

Modul 30-M17 Politische Kommunikation und Organisation

Politische Kommunikation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300028 Straßheim Politische Kommunikation eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in X-E0-236
300077 Esguerra 30-M17 Politische Kommunikation) eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 14-16 in C01-148 nicht am 30.10.18; Mi 12-14, einmalig in X-C3-107 Ersatztermin
300094 Daubner (30-M17 Politische Kommunikation) eKVV Teilnehmermanagement Ü Fr 10-12, einmalig in X-C3-107 Auftaktveranstaltung. Die Teilnahme an der einführenden Sitzung ist verpflichtend !; Fr 10-16, einmalig in X-E0-218; Fr 16-20, einmalig in T2-213; Sa 10-18, einmalig in U2-217; Fr 10-14, einmalig in X-E0-218; Fr 14-20, einmalig in T2-233; Sa 10-18, einmalig in U2-217

Modul 30-M23 Fachmodul Organisation I

Seminar 1 (z. B. Grundlagen der Organisationssoziologie) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300027 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B1
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: B1 + B2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von B1 + B2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (B1 + B2) im ekvv ein.
S Mi 14-18 in X-E0-222
300049 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B2
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (B1)“ – Belegnummer 300027 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Mi 14-16 in X-E0-222
300056 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A1 (BA)
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: A1 + A2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von A1 + A2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (A1 + A2) im ekvv ein.
S Do 14-18 in X-E1-203
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300163 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A2 (BA)
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (A1)“ – Belegnummer 300056 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Do 16-18 in X-E1-203
300166 Koepp Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt S Mi 16-18 in X-E1-201; Mi 16-20, einmalig in X-E0-210

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300027 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B1
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: B1 + B2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von B1 + B2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (B1 + B2) im ekvv ein.
S Mi 14-18 in X-E0-222
300049 Willjes Grundlagen der Organisationssoziologie B2
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (B1)“ – Belegnummer 300027 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Mi 14-16 in X-E0-222
300056 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A1 (BA)
Diese Grundlagenveranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen (hier: A1 + A2). In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination von A1 + A2 sinnvoll besucht und vor allem: abgeschlossen werden. TeilnehmerInnen tragen sich daher bitte in beide Teile (A1 + A2) im ekvv ein.
S Do 14-18 in X-E1-203
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300163 Tacke Grundlagen Organisationssoziologie A2 (BA)
Bitte beachten Sie, dass diese Veranstaltung nicht unabhängig von der Veranstaltung „Grundlagen der Organisationssoziologie (A1)“ – Belegnummer 300056 besucht und belegt werden kann. Siehe Veranstaltungskommentar dort!!!
S Do 16-18 in X-E1-203
300166 Koepp Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt S Mi 16-18 in X-E1-201; Mi 16-20, einmalig in X-E0-210

Modul 30-M24 Fachmodul Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik I

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300034 Kaasch Multi-level social policy - an introduction S Do 8-10 in C01-246; Mi 8-10, einmalig in X-E0-220
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300061 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung S Di 14-16 in X-E0-209; Di 14-16 in X-E0-214; Di 14-16 in U0-131; Di 14-16 in U2-222
300114 Daphi Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen S Do 8-10 in X-E0-211
300182 Scheele Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen S Mi 14-16 in T2-233

Seminar 2 oder Vorlesung mit Übungsanteil (S o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300034 Kaasch Multi-level social policy - an introduction S Do 8-10 in C01-246; Mi 8-10, einmalig in X-E0-220
300050 Scheele, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie VÜA Mi 16-18 in H2 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 8-10 in U2-223 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300051 Scheele, Bredenkötter Einführung in die Wirtschaftssoziologie VÜA Mi 16-18 in H2 Vorlesung (findet in der 1. Semesterhälfte statt); Fr 10-12 in U2-223 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt)
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300061 Böger Einführung in die vergleichende Sozialpolitikforschung S Di 14-16 in X-E0-209; Di 14-16 in X-E0-214; Di 14-16 in U0-131; Di 14-16 in U2-222
300114 Daphi Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen S Do 8-10 in X-E0-211
300182 Scheele Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen S Mi 14-16 in T2-233

Modul 30-M25 Fachmodul Transnationalisierung, Migration und Entwicklung

Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300113 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Fr 10:00-12:00 in U2-139
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12, einmalig in X-E0-212
300151 Schmidt Migration I: Globale Migration S Mo 10:00-12:00 in D2-152; Mo 8:30-10:00, einmalig in Q0-119
300152 Abdulkader Irabi Der syrische Aufstand gegen das Assad Regime S Fr 16:00-18:00 in V2-205
300153 Wilcox Introduction to social anthropology S Di 8:30-10:00 in X-B2-103; Di 8:30-10:00, einmalig in X-E0-202; Di 8:30-10:00, einmalig in X-E0-202
300158 Wilcox Anthropological research methods S Mi 14:00-16:00 in X-B3-116; Mo 14:00-16:00, einmalig in X-B3-116
300159 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 8:00-10:00 in T0-145
300194 Jantzen Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 10:00-12:00 in C01-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300054 Leisering Alterssicherung in Europa und der Welt S Mo 14-16 in X-E0-207
300113 Nguyen The Social Life of Global Commodities S Fr 10:00-12:00 in U2-139
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12, einmalig in X-E0-212
300151 Schmidt Migration I: Globale Migration S Mo 10:00-12:00 in D2-152; Mo 8:30-10:00, einmalig in Q0-119
300152 Abdulkader Irabi Der syrische Aufstand gegen das Assad Regime S Fr 16:00-18:00 in V2-205
300153 Wilcox Introduction to social anthropology S Di 8:30-10:00 in X-B2-103; Di 8:30-10:00, einmalig in X-E0-202; Di 8:30-10:00, einmalig in X-E0-202
300158 Wilcox Anthropological research methods S Mi 14:00-16:00 in X-B3-116; Mo 14:00-16:00, einmalig in X-B3-116
300159 Schmidt Migration im Kontext von Klimawandel S Di 8:00-10:00 in T0-145
300194 Jantzen Die SDGs: der Plan für eine bessere Welt? Eine Einführung in die Entwicklungssoziologie S Mo 10:00-12:00 in C01-230

Modul 30-M26 Fachmodul Geschlechterforschung und Geschlechterverhältnisse

Einführung (Seminar 1) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300043 Lengersdorf Männlichkeiten S Di 10-12, einmalig in X-E1-200; Di 10-12 in U2-240; Di 10-12 in U2-119
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12, einmalig in X-E0-212
300124 Winkel Interaktion - Identität – Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-222 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115; Di 16:00-18:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115
300180 Kirchhoff Geschlecht und Methode S Mo 12-14 in X-E0-205
300183 Trinkaus Sexuelle Differenz und Männliche Herrschaft S Mo 14-16 in X-E0-228
300184 Trinkaus Technoökologien des Geschlechts S Mo 16-18 in X-C3-222
300185 Grieser (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) S Mi 14-16 in X-E0-218; Mi 14-18, einmalig in U5-133; Mi 16-18, einmalig in X-E0-228

Vertiefung (Seminar 2) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300020 Winkel Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus S Mi 14-16 in X-E1-202
300043 Lengersdorf Männlichkeiten S Di 10-12, einmalig in X-E1-200; Di 10-12 in U2-240; Di 10-12 in U2-119
300123 Winkel Transkulturelle Geschlechterforschung S Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in X-E0-210; Do 10-12, einmalig in X-E0-212
300124 Winkel Interaktion - Identität – Geschlecht S Di 16-18 in X-E0-222 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115; Di 16:00-18:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115
300180 Kirchhoff Geschlecht und Methode S Mo 12-14 in X-E0-205
300183 Trinkaus Sexuelle Differenz und Männliche Herrschaft S Mo 14-16 in X-E0-228
300184 Trinkaus Technoökologien des Geschlechts S Mo 16-18 in X-C3-222
300185 Grieser (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) S Mi 14-16 in X-E0-218; Mi 14-18, einmalig in U5-133; Mi 16-18, einmalig in X-E0-228

Modul 30-M29 Fachmodul Recht und Regulierung

Seminar 1 oder Vorlesung mit Übungsanteil (S o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300106 Bora Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14.00-16.00 in X-E0-213
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12 in VHF.01.253
300126 Huber Organisation und Regulierung S Mi 14-16 in X-E0-228
300127 Bora Gesetze, Normen, Standards - Instrumente öffentlicher und privater Regulierung S Mo 16-18 in X-E0-230

Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300106 Bora Einführung in die Rechtssoziologie S Di 14.00-16.00 in X-E0-213
300107 Huber Versicherung und Risiko - eine Einführung S Di 10-12 in VHF.01.253
300126 Huber Organisation und Regulierung S Mi 14-16 in X-E0-228
300127 Bora Gesetze, Normen, Standards - Instrumente öffentlicher und privater Regulierung S Mo 16-18 in X-E0-230

Modul 30-M37 Fachmodul Politische Theorie

Grundlagen der modernen Politischen Theorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300125 Flügel-Martinsen Politische Theorie der Migration eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-226; Mi 14-16, einmalig in H11

Modul 30-M22 Fachmodul Soziologische Theorie/ Geschichte der Soziologie I

1. Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E1-201
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300030 Brankovic Sociology of Travel S Fr 11-18, Block in C2-144; Sa 11-18, Block in X-C3-107; Fr 11-18, Block in X-C3-107; Sa 11-18, Block in X-C3-107
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-222 einmalig am 08.11.2018 in X-E1-202; Do 14:00-16:00, einmalig in X-E1-202 einmalig am 08.11.2018 in X-E1-202; Do 14:00-16:00, einmalig in H2 einmalig am 29.11.2018 in H2
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001; Mi 16:00-18:00 in H2
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte der soziologischen Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Einführung in die Soziologie Pierre Bourdieus S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in X-E0-222 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115; Di 08:00-10:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200
300301 Werron, Lutz Ebeling / Natalia Kisiel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der empirische Luhmann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-201
300305 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 12-14 in Q0-119 einmalig am 06.12.2018 in X-E0-220; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 06.12.2018 in X-E0-220

2. Vertiefendes Theorieseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300017 Winkel Religion, Globalisierung und Kultur S Di 14-16 in X-E1-201
300024 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit I S Di 8-10 in X-E0-218
300025 Kruse Geschichte und Theorie sozialer Ungleichheit II S Mi 8-10 in X-E0-226
300030 Brankovic Sociology of Travel S Fr 11-18, Block in C2-144; Sa 11-18, Block in X-C3-107; Fr 11-18, Block in X-C3-107; Sa 11-18, Block in X-C3-107
300032 Strulik Theorien gesellschaftlicher Steuerung eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in X-E0-218
300089 Junge Soziale Mechanismen (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) S Di 14-16 in T2-233
300117 Strulik Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-222 einmalig am 08.11.2018 in X-E1-202; Do 14:00-16:00, einmalig in X-E1-202 einmalig am 08.11.2018 in X-E1-202; Do 14:00-16:00, einmalig in H2 einmalig am 29.11.2018 in H2
300132 Kieserling Soziologie der Selbstdarstellung S Mi 16-18 in X-E0-001; Mi 16:00-18:00 in H2
300154 Ringel Lektürekurs: Überwachen und Strafen S Do 16-18 in X-E0-230
300155 Braun Lektürekurs: Prozeß des Organisierens S Di 10-12 in X-E0-200
300156 Junge Sociology as a Population Science: Reading Goldthorpe eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-200
300157 Kruse Geschichte der soziologischen Theorien S Mo 10-12 in X-E1-201
300175 Kruse Einführung in die Soziologie Pierre Bourdieus S Fr 8-10 in X-E0-220
300176 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in X-E0-222 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115; Di 08:00-10:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 04.12.2018 in V2-105/115
300210 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 14-16 in X-E0-200
300301 Werron, Lutz Ebeling / Natalia Kisiel BA-Studiengruppe Soziologische Theorie Der empirische Luhmann
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
StGr Mi 18-20 in X-E0-201
300305 Renda Soziologie des Scheiterns S Do 12-14 in Q0-119 einmalig am 06.12.2018 in X-E0-220; Do 12:00-14:00, einmalig in X-E0-220 einmalig am 06.12.2018 in X-E0-220

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230750 Skorge Englisch: English for Social Sciences, Level B1/B2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E0-204
230753 Kenney Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C01-252 /b/Beginn in der 2. Semesterwoche!/-b/
300242 Hapke Einführung in die Datenanalyse mit Stata B.A. BS Fr 10-16, einmalig in X-D2-103; Sa 10-16, einmalig in X-D2-105; Fr 10-16, einmalig in X-D2-103; Sa 10-14, einmalig in X-D2-105
300262 Zaytseva Ideenfindung zur Selbständigkeit für Soziologinnen und Soziologen BS Mo 17-18, einmalig in X-E0-222 Vorbesprechung; So 10-18, Block in X-E0-218; So 10-18, Block in X-E1-202; Sa 10-18, Block in X-E1-201; So 10-18, Block in X-E1-202










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.12.2018 (13:19 Uhr))