Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 15.05.2017 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL_a Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610115 Zimmermann Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Mi 12-14

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610056 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Fr 10-12

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610007 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 08:30-10 in Uni-Schwimmbad
610008 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610131 Tonwald Bewegen im Wasser - Schwimmen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08:30-10 in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610089 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 12-14 in Uni Sporthalle
610090 Tonwald Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Sporthalle
610111 Wenderoth, Jörn Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 08-10 in Uni Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610012 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610048 Kuhrs Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610049 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610091 Uhlemeier Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610080 Schreck Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 12-14 in Uni Sporthalle
610102 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 08-10 in Uni Sporthalle
610108 Weber Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610536 Böer, Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 (BA ab 11/12) Kl Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1_b Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Schreiben sportpädagogischer Texte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610043 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte S Fr 12-14

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610027 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 08-10 in Uni-Außenanlagen
610028 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlagen
610029 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlagen
610030 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlagen
610031 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlagen
610032 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 08-10 in Uni-Außenanlagen

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610038 Heinrich Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in Uni Sporthalle
610052 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 08-10 in Uni Sporthalle
610069 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Uni Sporthalle & Rasenplatz

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610025 Faßbeck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610054 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 10-12 in Lampinghalle
610107 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610126 Akbayin Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610011 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK    
610015 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz: Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Die choreographische Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK , Block in Uni-Gymnastikhalle
610036 Hagan Jr. Tischtennis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni Sporthalle
610039 Islam Basketball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni Sporthalle
610092 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK in Uni-Gymnastikhalle
610100 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 14-16 in Uni Sporthalle
610105 Vobejda Fußball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14:30-16 in Uni Rasenplatz
610112 Wenderoth, Jörn Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12, einmalig in Uni Gymnastikhalle; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III / Außenanlage; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III / Außenanlage; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III /Außenanlage
610135 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK  
610136 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lamping-Gymnastikhalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610529 Gromeier Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 11-17, einmalig in Uni-Außenanlagen A-Termin; Fr 11-17, einmalig in Uni-Außenanlagen B-Termin
610530 Bremke Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Sa 08:30-14, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Sa 08:30-14, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610531 Menze-Sonneck, Vornholt-Niehaus Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S N. N. in Lampinghalle B-Termin; Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin
610532 Czyrnick-Leber, Uhlemeier, Kuhrs Motorisches Propädeutikum für den Bereich Gymnastik/Tanz S  
610533 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Mannschaftsspiele S  
610534 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl Di 10-12, einmalig ; Di 10-12, einmalig

Modul 61-HRSGe_GymGe-NAWI Naturwissenschaftliche Vertiefung

Seminar AB I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610104 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-17:30
610133 Röhr Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610134 Rothmund Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16.00-17.30

Seminar AB II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in Uni Sporthalle
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Modul 61-Ba-A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610076 Koester BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in N3-119
610113 Zimmermann BA/MA-Arbeit im AB I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 10-12
610127 N.N. BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Langelahn Lese- und Schreibseminar zur Vorlesung "Theorie des Sportunterrichts/Didaktik und Methodik des Sportunterrichts"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.1.2018 (8:22 Uhr))