Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bildungswissenschaften - Integrierte Sonderpädagogik / Master of Education: Fortsetzung Bildungswissenschaften - Integrierte Sonderpädagogik (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen mit integrierter Sonderpädagogik) (wenn ohne Ba-Arbeit)

FsB vom 02.05.2014 mit Berichtigung vom 01.09.2014 und Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 14/15)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BiWi16-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRSGe/GymGe)

E1: Fallforschung / Forschendes Lernen (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250010 AG 4, Kierchhoff VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14
250011 Aytekin VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 8-10
250012 Heidkamp VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 8-10
250013 Stiller VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 12-14
250014 Wischer VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 12-14
250015 Tschapka VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 12-14
250016 Bollweg VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14
250017 Hinzke VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 8-10 Die Sitzungen am Mittwoch 24. April, 8. Mai und 15. Mai fallen aus; Do 16-20, einmalig Am Seminar darf nur teilnehmen, wer an diesem Ersatztermin teilnimmt.
250018 Klewin, Lübeck VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 12-14
250019 Heidkamp VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 12-14
250020 Köker VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 12-14

E2: Lehrerhandeln (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250117 Stiller Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14
250164 Heidkamp Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mi 8-10
250165 Aytekin Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 12-14
250327 Kierchhoff Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Fr 12-14

E3: Reflexion (RPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250030 Wischer RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250031 Köker RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250032 Bollweg RPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250033 Stiller RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250034 Heidkamp RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250036 Gold RPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250037 Brunk RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250038 Tschapka RPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250039 Köker RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250040 Gold RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250041 Tschapka RPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250042 Kierchhoff RPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Fr 14-16

Modul 25-BiWi9_a Bildung, Erziehung und Unterricht (HRSGe)

E1: Pflicht: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250234 Jürgens Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; So 8-18, einmalig

E2b: Leistungsbewertung in der Schule (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250232 Jürgens Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Fr 8-10

E2c: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250154 Karsch Privatheit, Raum, Kontrolle
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 14-16
250192 John, Stiftung Tri-Ergon-Filmwerk Filmproduktion - digital und analog (35mm)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in N6-123
250195 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250196 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 14-16 in N7-100
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250218 Sasse Filmbildung und Filmvermittlung: Das Kino der Sofia Coppola
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 16-20, 14täglich
250223 John Nachricht im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250226 John, Magnifico Vorsicht Imagefilm!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 14-16 in N6-123
250227 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250379 John, Prof. Dr. Monika Maslon (Universität Warschau) Experimentelle Fotografie – Experimental Photography
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in N6-123 und Fotolabor Fach Kunst

Modul 25-BiWi9_a-ISP Bildung, Erziehung und Unterricht

E1: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250234 Jürgens Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; So 8-18, einmalig

Modul 25-BiWi6_a-ISP Differenz und Heterogenität

E1: Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250129 Sayin Early Intervention Programs and Implementations S Mi 10-12
250166 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 8-10
250177 Velten Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 12-14

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
250188 Angod Global Landscapes and Change Agents: Colonialism, Race, and Gender
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250201 Schitow, Kurnitzki Rassismuskritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250320 te Poel Mechanismen und Praktiken der Exklusion im Bildungswesen - empirische und kritische gerechtigkeitstheoretische Zugänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10
610047 Heckemeyer Umgang mit Heterogenität (Seminar AB III/IV , Leistung, Diversität, Chancengleichheit - intersektionale Perspektiven auf den Sport)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S N. N. 8-18, Block
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250183 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 12-14, einmalig
250185 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 10-12, einmalig
250202 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 14-16, 14täglich

Modul 25-ISP1 Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik

E1: Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250190 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250208 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250215 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8.30-10

E2: Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250141 Stöcker Soziale Konstruktion von Behinderung ab 1900
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250209 Schroeder Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250213 Hänsel Sonderschule im Nationalsozialismus. Die Magdeburger Hilfsschule als Modell
TN Begrenzung 30 aufgrund der Größe der Lernwerkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Di 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Mi 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Do 10-16, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Vertiefung theoretischer und historischer Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250147 Zurbriggen Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250169 Zimmer Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 12-14, einmalig ; Mo 12-14, einmalig und nach Vereinbarung
250191 Neumann Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III)
Erster gemeinsamer Termin ist der 16.04.2019. Alle weiteren Termine werden dann gemeinsam abgestimmt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig und nach Vereinbarung
250210 Schroeder Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-17
250216 Külker Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16, 14täglich










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.1.2019 (16:41 Uhr))