Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bildungswissenschaften / Master of Education: Fortsetzung Bildungswissenschaften (Grundschule)

FsB vom 02.05.2014 mit Berichtigung vom 01.09.2014 und Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 14/15)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BiWi8-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (G)

E1: Fallforschung / Forschendes Lernen (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250007 Zimmer VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10
250008 Meyer, A. VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18
250009 Ernst VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10
250010 Miller VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-215
250011 Holler-Nowitzki VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-216
250012 Serke VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in E1-148
250013 Meyer VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in T0-218
250014 Meyer VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S    
250015 Wächter VPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18

E2: Lehrerhandeln (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250069 Meyer Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 14-16 in T2-227
250070 Serke Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222; Fr 8-16, einmalig Block; Fr 8-16, einmalig Block
250406 Meyer Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Do 16-18

E3: Reflexion (RPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250033 Meyer, A. RPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig
250034 Zimmer RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig
250035 Velten RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig
250037 Holler-Nowitzki RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Mo 9-14, einmalig ; Di 9-14, einmalig ; Mi 9-14, einmalig
250038 Meyer RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig

Modul 25-BiWi12 Differenz und Heterogenität (Grundschule)

E1: Heterogene und differenzbedingte Lebenswelten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250051 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 in X-E0-002
250061 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 16-18
250106 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250216 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel - Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250221 Birk Pädagogik der Vielfalt- Eine Einführung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 12-14, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250331 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in X-E0-002
250379 Schmidt Internalisierende und externalisierende Störungen: Welchen Einfluss haben Erkrankungen wie beispielsweise Depressionen oder Störungen des Sozialverhaltens auf den schulischen Alltag? Eine pädagogische, psychologische und medizinische Betrachtung.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250389 Mecheril Stuart Hall (erziehungswissenschaftlich) lesen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250390 Carnin Kindheit(sforschung) differenztheoretisch gedacht: Generationalisierungspraktiken und ihre subjektivierenden Effekte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S    
250391 Rangger Differenz in der Differenz. Reflexion erziehungs- und bildungswissenschaftlicher Perspektiven auf Differenz, Heterogenität und Diversity
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250392 N.N. AG10, VK Rassismus als soziale Unterscheidungspraxis erkennen und reflektieren - Ausblicke für pädagogisches Denken und Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 11-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 11-18, einmalig
250420 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250430 Püschel Kindheit(sforschung) differenztheoretisch gedacht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Kamin Mobile Medien in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 10-12
250159 Kaiser Bildungsprozesse in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Do 16:00-17:30 s.t., einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 14-18, einmalig
250189 Bender Schulkulturen als heterogene Bildungsräume - Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 ; Di 16-20, einmalig ; Di 16-20, einmalig
250193 Rennebach Kooperatives Lernen im inklusiven Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250209 Fretian, Kirchhoff Schule als Sozialisationsinstanz und Bearbeitungsfeld von gesellschaftlichen Anforderungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12
250238 Schitow Rassismuskritik in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
250286 Vogt Bildungskontexte und -systeme international-vergleichend betrachtet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250293 Zenke Räume der Vielfalt? Pädagogische Chancen und Herausforderungen schulischer Lernlandschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 8-12, 14täglich
250309 Dorniak Warum kommen Jugendliche nicht zur Schule? Ursachen von und Umgang mit Absentismus und Dropout
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Di 18-20, einmalig ; Mo 9-17, Block ; Do 9-13, einmalig
250314 Faller Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250393 Mecheril Wissen und Nicht-Wissen. Ein Spannungsverhältnis und seine Bedeutung für Pädagogische Professionalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250394 Richter, Özisik Gleichberechtigung mit Kopftuch? Islamischer Feminismus: Inhalte, Ziele, Strömungen und Akteure
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12
250395 Rangger Macht und Unterschiede. Hegemonietheoretische Reflexionen von Konzepten, Ansätzen und Methoden pädagogischen Handelns
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250404 Düker Der Spielverderber: Pierre Bourdieus' Differenztheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 12-14
250407 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-20, einmalig
610051 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Kompetenzen im Sportlehrerberuf")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in E01-108
610054 Gröben Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Sport im Kontext von Flucht und Migration Schulsports")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-234
610056 Menze-Sonneck, Langelahn Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Sprache und Sprechen im Sportunterricht")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in Lampingstraße: Gymnastikraum, Seminarraum

Modul 25-BiWi13 Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs

E1: Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250083 Miller 100 Jahre Grundschule – Ein Grund zum Feiern? S Di 16-18 in X-E0-001; Di 16-18, einmalig

E2: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250080 Wohnhas Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 10-12
250105 Christiani Individualisieren - aber wie?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig
250199 Hummel Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 10-12

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 Miller Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 18-20, 14täglich
250149 Meyer Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 8-10 Beginn 2. Woche
250200 Hummel Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 16-18, 14täglich
250424 Wohnhas Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 8-10, 14täglich

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250063 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250064 John, Mewes Nachricht im Film (NIF) - Filmgestaltung am Beispiel von Fernsehnachrichten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250065 John, Mewes Hörspielproduktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250251 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16
250377 Dahmen, Kelle, Zentrum für Kindheits- und Jugendforschung Ringvorlesung: Programme und Technologien in/der Kindheit
öffentliche Ringvorlesung, Studienleistungen können nur durch gleichzeitige Teilnahme an gleichnamigen Begleitseminar (Dahmen) im Master EW (Modul 25-ME1, E2) erbracht werden
V Mi 16-18 in H2
690040 Marion Mahmoud "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte"
Beginn: 04.11.2019 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690040 ist zwingend erforderlich!!! Ann-Christin Herrmann E-Mail: aherrmann3@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 27
S Mo 14-16
690041 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende"
Beginn: 05.11.2019 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690041 ist zwingend erforderlich!!! Ann-Christin Herrmann E-Mail: aherrmann3@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 27
S Di 12-14
690052 Schweitzer Raum & Zeit für Portfolio WS Mi 14.30-16 s.t., einmalig in U5-106










(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.7.2019 (12:44 Uhr))