Bioinformatik und Genomforschung / Bachelor of Science (Einschreibung ab WiSe 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2015/2016

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WiSe 2015/2016 SoSe 2015 Frühere...

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8-10 in H14; Do 8-10 in H3

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in AUDIMAX; Do 12-14 in H1; Fr 8-10 in H1

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Huck Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H4; Do 10-12 in H4

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Huck, Tutor: Markus Ebke Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V4-116
240102 Huck, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 14-17 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Maximilian Lindner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V4-116
240102 Huck, Tutor: Leon Harre Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-15 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Nils Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-19 in V2-210
240102 Huck, Tutor: Vincent Blum Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-19 in V2-216
240102 Huck, Tutorin: Alina Baumheier Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V4-119
240102 Huck, Tutor: Rouven Michels Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Huck, Tutor: Andreas Kirchner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Huck, Tutorin: Frieda Janzen Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 12-15 in V2-216
240102 Huck, Tutor: Victor Schweppe Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-210
240102 Huck, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Wittler Algorithmen und Datenstrukturen V Mi 16-18 in H1; Fr 14-16 in H1; Fr 14-16, einmalig in CITEC

Programmieren in Haskell (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Sczyrba Programmieren in Haskell V Fr 10-12 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Gnörlich Linux Pr Mo 8-10 in GZI V2-221; Mo 14-16 in H14; Mo 16-18 in GZI V2-221; Mi 10-12 in GZI V2-229; Mi 12-14 in GZI V2-221; Do 8-10 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-221; Fr 12-14 in GZI V2-229; Fr 16-18 in GZI V2-221

Modul 20-GF Genomforschung

Genomforschung I (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209216 Weidner, Kamp Genomforschung I Pr 9-16, Block in W1-250 Praktikum

Grundlagen der Genomforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209215 Patschkowski, Weidner, Niehaus Grundlagen der Genomforschung
Vorbesprechung: 21.10.2013, 14–16 Uhr in G2-104
S Mi 14.00-16.00 in G2-104

Grundlagen der Genomforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209214 Weidner, Niehaus, Patschkowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in H9

Modul 24-M-VTB Vertiefung Mathematik für die Bioinformatik

Diskrete Mathematik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240105 Witzel Diskrete Mathematik ( ehem. Math. Meth. der Biowissenschaften I) V Fr 10-12 in X-E1-203

Übungen zu Diskrete Mathematik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240106 Witzel, Tutor: Torsten Gödeke Übungen zu Diskrete Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V5-148
240106 Witzel, Tutor: Torsten Gödeke Übungen zu Diskrete Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-18 in V4-116
240710 Witzel, Tutor: Torsten Gödeke Präsenzübungen zu Diskrete Mathematik Ü Mo 16-18 in V3-204

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Wachsmuth, Wrede Grundlagen der Projektentwicklung V Do 16-18 in H13

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth, Wrede, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in C01-136; Mo 11-12 in Q0-119; Mo 13-14 in Q0-119; Di 14-15 in Q0-119; Mi 9-10 in C01-136; Mi 10-12 in C01-136; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Wachsmuth, Wrede, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S+Ü Mo 9-10 in C01-136; Mo 11-12 in Q0-119; Mo 13-14 in Q0-119; Di 14-15 in Q0-119; Mi 9-10 in C01-136; Mi 10-12 in C01-136; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI; n. V. in GZI

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, Walter Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in CITEC

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Walter, Cimiano Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Di 8-10 in CITEC

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392106 Stoye, Sundermann Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mo 12-14 in U10-146; Mi 10-12 in U10-146; Do 10-12 in U2-135; Do 10-12 in X-E0-203

Sequenzanalyse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Stoye, Sundermann Sequenzanalyse V Di 8-10 in V2-205; Do 8-10 in V2-205

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392004 Hammer, Paaßen Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Do 10-12, 14täglich in U5-133; Do 12-14, 14täglich in T2-204; Do 12-14, 14täglich in U5-133; Do 12-14, 14täglich in C01-142; Do 12-14, 14täglich in C01-148; Do 14-16, 14täglich in U10-146

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Di 12-14 in H14; Do 12-14, 14täglich in H13

Modul 39-Inf-11_ver1 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 van Welbergen Mensch-Maschine Interaktion V Do 10-12 in T2-205

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 van Welbergen, Kulms Mensch-Maschine Interaktion Ü Mo 14-16 in U5-133; Mi 10-12 in X-E0-215; Do 16-18 in U5-133

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392259 de Kok, Kopp Social Signal Processing S Fr 14-16 in CITEC 2.017

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Betzendahl, Keshta Applied Logic I
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf englisch angeboten. Upon request this lecture will be held in English.
S Di 14-16 in C0-288

Modul 39-Inf-ASB Algorithmische Stochastik in der (Bio-)Informatik

Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392169 Cordero, Salamat Algorithmic stochastics V Do 16-18 in C01-148

Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Cordero, Salamat Tutorials in Algorithmic stochastic Ü Di 16-18 in Q0-119

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-200 Vorlesung; n. V. Übungen

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-200 Vorlesung; n. V. Übungen

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in H9

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Töniges Übungen zu Bildverarbeitung Ü Mo 14-16, 14täglich

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in T2-205; Do 16-18 in H2

Einführung in die Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Botsch Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Do 14-16 in C0-269

Modul 39-Inf-DKI Digitale Kommunikation und Internetdienste

Digitale Kommunikation und Internetdienste (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392209 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
V Do 12-14 in C0-259

Digitale Kommunikation und Internetdienste (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392210 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
Ü Mi 14-15 in C0-259
392214 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf englisch angeboten. Upon request this lecture will be held in English.
L n. V.

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Grundlagen Datamining V Mi 12:00-14:00 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Übungen zu Grundlagen Datamining Ü Mi 08:30-10 in U2-205

Modul 39-Inf-KI Künstliche Intelligenz

Methoden der Künstlichen Intelligenz (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition I V Do 10-12 in CITEC

Methoden der Künstlichen Intelligenz (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392225 Kopp, Mattar Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Mo 10-12 in Q0-112; Mo 14-16 in X-E0-209; Mi 12-14 in X-E0-213; Fr 12-14 in X-E0-209

Modul 39-Inf-MK Musterklassifikation

Musterklassifikation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Wrede, Kummert Übungen zu Musterklassifikation Ü Fr 9:15-11:45 in V2-222

Musterklassifikation (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392119 Wrede, Kummert Musterklassifikation V Mi 10-12 in D2-136; Fr 10-12 in D2-136

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca, Nease Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in C01-148

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Nease Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 12-13 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Nease Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 12-16 in V2-235

Modul 39-Inf-NN Grundlagen Neuronaler Netze

Neuronale Netze und Lernen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392027 Steil, Reinhart Grundlagen Neuronaler Netze V Fr 10-12 in H11

Neuronale Netze und Lernen I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392028 Steil Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü Di 10-12, 14täglich in T2-226; Mi 10-12, 14täglich in T2-226

Modul 39-Inf-NP_ver1 Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E0-215

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392025 Saule Script Languages (Taught in English)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü 8-16, Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392025 Saule Script Languages (Taught in English)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü 8-16, Block in GZI

Modul 39-Inf-SYS1 System-Safety und -Security I: Why-Because Analysis

Begleitlabor: System Safety and Security I: Why-Because Analysis (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392140 Sieker System Safety and Security
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
Ü Fr 12-14 in C0-259

RVS-Labor I (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392139 Sieker Unfallursachenanalyse (Root Cause Analysis) (=SysSafeSec I)
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
V Fr 10-12 in C0-259
392141 Sieker System Safety and Security
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf englisch angeboten. Upon request this lecture will be held in English.
L n. V.

Modul 39-Inf-VBD Visualisierungsansätze für Biodaten

Visualisierungsansätze für Biodaten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392159 Nattkemper BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten S Fr 10:00-12:00 in U5-133

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtuelle Realität V Fr 10-12 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü n. V. 14-16 in VR-Labor CITEC 0.113 Termin nach Absprache

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtuelle Realität V Fr 10-12 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü n. V. 14-16 in VR-Labor CITEC 0.113 Termin nach Absprache

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250039 John, Magnifico, Fröhlich, Pfeiffer Vorsicht 360Grad-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123 Weitere Blocktermine werden im Seminar besprochen.

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 19.10., 15:00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Spann, Traunspurger Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 21.10., 16:00, W4-099
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 21.10., 12:00, W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 21.10., 14:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller, Pankoke Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 23.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 21.10., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 21.10., 15:00. G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Köster, Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Danisman, Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 22.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz, Haupt Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 19.10., 15:00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 21.10., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 21.10., 15:00. G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200929 Müller, Schweiger Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Köster, Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Danisman, Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117

Modul 39-Inf-SAB Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392212 Sundermann, Luhmann Sequenzanalyse - Meilensteine und aktuelle Themeninhalte S Mi 14-16 in D2-136
392221 Melidis Fun with Algorithms in English S Do 10-12 in U10-146
392222 Wittler Detection of Genomics Structural Variation S    

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392018 Feijão Phylogenetics V Di 10-12 in C01-142

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392212 Sundermann, Luhmann Sequenzanalyse - Meilensteine und aktuelle Themeninhalte S Mi 14-16 in D2-136
392221 Melidis Fun with Algorithms in English S Do 10-12 in U10-146
392222 Wittler Detection of Genomics Structural Variation S    

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392019 Melidis, Tutor: Phylogenetics Ü Do 12-14 in U10-146

Modul 39-Inf-SNLP Statistical Natural Language Processing

(Project-) Seminar Statistical Natural Language Processing (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392197 Cimiano Statistical Natural Language Processing S Do 10-12 in C01-142

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392247 Hammer, Lux, Schulz, Hosseini Modern Data Analysis Ü Mo 14-16 in U10-146

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392246 Hammer Modern Data Analysis V Di 10-12 in U10-146

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391013 Noll, Mitglieder der Bts Feed your Brain - die Life-ScienceS schauen über den Tellerrand
Weitere Informationen über Zeiten und Termine erfolgen zum Semesterbeginn Anf. Oktober
V Mi 18-20 in X-E1-202
392000 Frettlöh, Gnörlich Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Do 10-13, einmalig in H13; Fr 10-13, einmalig in X-E0-001; 10-13, Block in X-E0-001 am 01.10.2015 einmalig im H12; Do 10:00-13:00, einmalig in H12; 10-13, Block in H13
392017 Gnörlich, Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 14-16, Block in X-E0-207; 14-16, Block in X-E0-234; 14-16, Block in X-E0-202; 14-16, Block in X-E0-200; 14-16, Block in X-E0-236; 14-16, Block in X-E0-205; 14-16, Block in T2-204; 14-16, Block in T2-226; 14-16, Block in T2-227; 14-16, Block ; 14-16, Block in T2-208; 14-16, Block in T2-220
392194 Cimiano Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Ko Mi 14-16

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh, Gnörlich Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Do 10-13, einmalig in H13; Fr 10-13, einmalig in X-E0-001; 10-13, Block in X-E0-001 am 01.10.2015 einmalig im H12; Do 10:00-13:00, einmalig in H12; 10-13, Block in H13
392116 Wrede, Schilling, Schillingmann Developmental Robotics S Di 10-12
392121 Zell "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in U10-146
392129 Kipp, Hegel, Schneider Applied Social Robotics - Building Interactive Robots with LEGO Mindstorms
Es können 5 LP erworben werden.
PjS Mi 10-12 in CITEC
392218 Wachsmuth, Meyer zu Borgsen RoboCup@Home - Aufgaben und Herausforderungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S n. V. ; Di ab 12:15, einmalig in M5-114
392219 Kaufhold Ethical Hacking und digitale Forensik
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Pr Mi 16-18 in C0-259
392243 Nattkemper, Albaum Projekt "Visualization of Poly-Omics Data" Pj n. V.

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250039 John, Magnifico, Fröhlich, Pfeiffer Vorsicht 360Grad-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+FS Fr 12-14 in N6-123 Weitere Blocktermine werden im Seminar besprochen.
391029 Engels Ethische Betrachtungen biotechnologischer Möglichkeiten S Mi 12-14 in U2-119
392017 Saule Programming in C
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
V Di 16-18 in GZI










(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.9.2015 (16:11 Uhr))