Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bioinformatik und Genomforschung / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 31.08.2012 mit Berichtigung vom 04.11.2013 und Änderungen vom 15.04.2013, 01.04.2014, 15.10.2014, 02.03.2015 und 01.12.2015
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2017

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-M2 Grundlagen der molekularen Biologie

Grundlagen der molekularen Biologie II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser Grundlagen der Molekularen Biologie II V Mo 8-10 in H13; Di 8-10 in X-E0-001 einmalig am 04.07.2017 in H3; Mo 08:00-10:00, einmalig in H1 einmalig am 15.05.2017 in H1; Di 08:00-10:00, einmalig in H3 einmalig am 04.07.2017 in H3

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210420 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 in H4; Do 8-10 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1; Fr 8-10, einmalig in H7
210423 Godt, Hummel Organische Chemie - Basis Übung Ü Do 12-14 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Do 12-14 in H12 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Fr 10-12 in H4 Übung mit Vorlesungsanteilen, Vorlesung am 1. Termin; Di 8-10 in H8

Modul 24-M-INF2 Mathematik für Informatik II

Mathematik für Naturwissenschaften II: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften II: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Hoh Mathematik für Naturwissenschaften II V Mi 10-12 in H1; Fr 12-14 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Hoh, Tutor: Thomas Rekers Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-17 in V2-210; Do 16-18, einmalig in T2-149; Do 16-18, einmalig in F1-125; Do 16-18, einmalig in F1-125
240102 Hoh, Tutor: Jonas Westrup Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-17 in V2-216
240102 Hoh, Tutor: Werner Luong Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 17-20 in V2-210
240102 Hoh, Tutorin: Daniel Luz Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 17-20 in V2-216
240102 Hoh, Tutor: Nicole Bekemeier Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü    
240102 Hoh, Tutorin: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-216
240102 Hoh, Tutor: Andreas Kirchner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V4-112
240102 Hoh, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in V2-210; Mi 17-20 in X-E0-218
240102 Hoh, Tutotorin: Janina Brandhorst Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-210; Fr 8-10, einmalig in T2-208; Fr 10-11, einmalig in F1-125; Fr 8-11, einmalig in T2-228
240102 Hoh, Tutorin: Alina Baumheier Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V4-116; Fr 14-16, einmalig in T2-204
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V3-204
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 16-19 in V5-148
240102 Hoh, Tutorin: Nora Müller Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-216; Fr 8-10, einmalig in C01-142; Fr 11-12, einmalig in U2-233; Fr 8-10, einmalig in X-E0-214; Fr 10-11, einmalig in X-E0-215

Modul 39-Inf-2 Objektorientierte Programmierung

Objektorientierte Programmierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392025 Rückert, Thies Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392016 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1
392026 Rückert, Thies Objektorientierte Programmierung in Java V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1

Objektorientierte Programmierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392016 Thies Übung Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392025 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
Ü n. V.
392016 Thies Übung 1: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 2: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 3: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 4: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 5: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 6: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 7: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jan Pohlmeyer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 8: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 9: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 10: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 11: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 12: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Paul Koch (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung: Objektorientierte Programmierung in Java Ü n. V.
392027 Thies Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jan Pohlmeyer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Paul Koch (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)

Modul 24-M-VTB Vertiefung Mathematik für die Bioinformatik

Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240105 Baake, Baake Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V Fr 10-12 in H11

Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240106 Baake, Baake, Tutorin: Mona Vogt Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V3-204; Di 16-18, einmalig in H12
240106 Baake, Baake, Tutorin: Laura Markmann Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 12-14 in V3-204; Do 12-14 in E0-180; Di 12-14 in T2-226; Di 12-14, einmalig in T2-226; Di 12-14, einmalig in T2-226
240106 Baake, Baake, Tutorin: Tobias Jakobi Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in X-E0-208; Mo 10-12, einmalig in X-E0-200; Di 16-18, einmalig in H12; Mo 10-12, einmalig in X-E0-200; Mo 10-12 in X-E0-200; Mo 10-12 in V2-200; Mo 10-12, einmalig in T2-228; Mo 10-12 in X-E0-226
240728 Baake, Baake, Tutorin: Astrid Bunge Präsenzübungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 12-14 in V5-148

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Softwaregruppenprojekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392011 Wachsmuth, Richter Softwaregruppenprojekt (TdPE) Ü Mo 13-15, einmalig in H14; Mo 15-17, einmalig in V2-105/115; Mo 15-17, einmalig in V2-121; Mo 10-17, Block in GZI Übungen; Di 10-17, Block in GZI Übungen; Mi 10-17, Block in GZI Übungen; Do 10-17, Block in GZI Übungen; Fr 10-17, Block in GZI Übungen; 10-17, Block in GZI Übungen; Di 10-17, einmalig in V2-105/115; Di 10-17, einmalig in V2-213; 10-17, Block in U2-232; 10-17, Block in U2-147; 10-17, Block in V2-105/115; 10-17, Block in U2-200; 10-17, Block in U2-205; 10-17, Block in V2-213; 10-17, Block in V4-119

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392106 Schulz Übungen zu Sequenzanalyse Ü  
392106 Schulz, Tutor: Swen Simon Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mi 12-14 in U2-232
392106 Schulz, Tutorin: Bianca Frommer Übungen zu Sequenzanalyse Ü Do 14-16 in C01-142
392106 Schulz, Tutor: Michel Theodor Henrichs Übungen zu Sequenzanalyse Ü Mi 16-18 in U5-133
392106 Schulz, Tutor: Chris Benedict Fricke Übungen zu Sequenzanalyse Ü Do 14-16 in U10-146

Sequenzanalyse (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390006 Stoye Sequenzanalyse Klausur Kl  
392105 Stoye Sequenzanalyse V Di 10-12 in H11; Do 10-12 in H10

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Sundermann, Wittler, Schulz Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 8-10 in U10-146; Di 10-12 in V6-116
392012 Sundermann, Wittler, Schulz Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 8-10 in U10-146; Mi 10-12 in V6-116

Modul 20-VG Vertiefung Genetik

Eukaryotengenetik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209212 Weisshaar, Sagasser, Stracke Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
S Do 10-12 in G2-104

Eukaryotengenetik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten
Pflichtveranstaltung für Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung
V Do 8-10 in X-E0-200

Genomforschung II (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209202 Sagasser, Stracke, Albaum, Weisshaar, Holtgräwe, Daniela, Dr. Praktikum Grundlagen der Genomforschung II
Vorbesprechung: 25.01., 9:45, C0-269 Der Kurs ist ausschließlich für Studenten des Studiengangs Bachelor in Bioinformatik und Genomforschung vorgesehen. Verbindliche Anmeldung über das eKVV bis 24.01.2017 Klausuren siehe 20 92 11 eKVV Teilnehmermanagement
Pr 10-17, Block in W1-250; Do 10-17, einmalig in U0-139; Fr 10-17, einmalig in U0-139

Modul 39-Inf-9 Grundlagen der Technischen Informatik

Grundlagen der Technischen Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390003 Möller Betriebssysteme-Klausur Kl  
390004 Möller Betriebssysteme-Nachklausur Kl  
392009 Möller Betriebssysteme / C-Programmierung V Di 14-16 in H1; Do 14-16 in H1
392009 Möller Grundlagen der Technischen Informatik V Di 14-16 in H1; Do 14-16 in H1

Grundlagen der Technischen Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392014 Möller, Tutor: Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik Ü n. V. Verschiedene Übungstermine werden am Anfang des Semesters festgelegt!

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 39-Inf-6 Grundlagen Theoretischer Informatik

Theoretische Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392004 Hammer, Paaßen, Göpfert Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü    
392004 Hammer, Paaßen, Göpfert, Tutor: Marvin Weidner Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in X-E0-214; Mo 12-14, einmalig in CITEC 2.015
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: René Raab Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in X-E0-216; Mo 12-14, einmalig in CITEC 2.016
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: Arne Kramer-Sunderbrink Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in X-E0-208; Di 10-12, einmalig in CITEC 2.015
392004 Hammer, Paaßen, Tutorin: Vanessa Lewecke Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in U2-232
392004 Hammer, Paaßen, Tutorin: Astrid Bunge Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in C01-142
392004 Hammer, Paaßen, Tutor: Lennard Hemkendreis Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in X-E0-209
392013 Hammer, Paaßen, Göpfert, Tutor: Marvin Weidner Zusatztutorium: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Mo 12-14, 14täglich in T2-205
392013 Hammer, Paaßen, Göpfert Zusatztutorium: Grundlagen der Theoretischen Informatik Ü Do 14-16, 14täglich in U2-232

Theoretische Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392003 Hammer Grundlagen der Theoretischen Informatik V Di 10-12, einmalig in H3; Do 12-14 in H14; Di 10-12, 14täglich in H1

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392138 Pfeiffer Projekt "Virtual Driving Simulator"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392139 Pfeiffer Projekt "Virtual SkillsLab"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392140 Pfeiffer Projekt "Prototyping Human-Robot-Interaction"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392141 Pfeiffer Projekt "AR Exposure Therapy"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392159 Bergmann Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-200
392160 Loth Human-Interface Devices: Modalitäten in der Mensch-Maschine-Interaktion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in V2-200
392161 Pfeiffer Projekt "Agency in Stroke Survivors"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392162 Pfeiffer Projekt "Dynamic Meditation & Virtual Self-Regulation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113

Modul 39-Inf-11_ver1 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392159 Bergmann Nutzer-zentrierte Evaluation von Bedienschnittstellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in U2-200

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Frettlöh Applied Logic II BS 9-18, Block in U2-232

Modul 39-Inf-ASB Algorithmische Stochastik in der (Bio-)Informatik

Fallstudien zu Algorithmischer Stochastik in der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392122 Cordero Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics S Do 16-18 in U2-232

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Anwendungsorientierte Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Kummert, Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung V Mi 14-16 in D2-152

Anwendungsorientierte Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392116 Kummert, Schillingmann Anwendungsorientierte Bildverarbeitung Ü Mi 10-14

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392020 Kummert, Kipp, Wall Detektion und Interpretation von Gesichtsausdrücken, Blickrichtung und Kopfgesten
Der Termin am 21. April ist obligatorisch, da hier die Vortragsthemen verteilt werden.
S Fr 10-12 in V2-213

Modul 39-Inf-DKI Digitale Kommunikation und Internetdienste

Digitale Kommunikation und Internetdienste (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392202 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten. This Lecture will be held in english, if requested.
S Do 12-14 in C0-259

Labor: Digitale Kommunikation und Internetdienste (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392137 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste II - Labor
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten. This Lecture will be held in english, if requested.
Ü Mi 14-15 in C0-259 und n.V.
392243 Kaufhold Digitale Kommunikation und Internetdienste II - Labor
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten. This Lecture will be held in english, if requested.
L n. V. in C0-259

Modul 39-Inf-MK Musterklassifikation

Seminar Musterklassifkation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392210 Wrede Aktuelle Anwendungen von Musterklassifikationsansätzen S Di 10:00-12:00 in D2-152

Modul 39-Inf-NN Grundlagen Neuronaler Netze

Neuronale Netze und Lernen I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392028 Schilling, Haschke Grundlagen Neuronaler Netze V Di 10-12 in CITEC einmalig am 25.07.2017 in V2-105/115; Di 10-12, einmalig in H1; Di 10-12, einmalig in V2-105/115; Di 10-12, einmalig in V2-105/115; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 25.07.2017 in V2-105/115

Neuronale Netze und Lernen I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392029 Schilling, Haschke Übungen Grundlagen Neuronaler Netze Ü n. V. ; n. V.

Modul 39-Inf-NP_ver1 Netzwerkprogrammierung

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Sczyrba, Krüger Netzwerkprogrammierung Ü Di 10-12 in GZI

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392138 Pfeiffer Projekt "Virtual Driving Simulator"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392139 Pfeiffer Projekt "Virtual SkillsLab"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392140 Pfeiffer Projekt "Prototyping Human-Robot-Interaction"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392141 Pfeiffer Projekt "AR Exposure Therapy"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392161 Pfeiffer Projekt "Agency in Stroke Survivors"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392162 Pfeiffer Projekt "Dynamic Meditation & Virtual Self-Regulation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392138 Pfeiffer Projekt "Virtual Driving Simulator"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392139 Pfeiffer Projekt "Virtual SkillsLab"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392140 Pfeiffer Projekt "Prototyping Human-Robot-Interaction"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392141 Pfeiffer Projekt "AR Exposure Therapy"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392161 Pfeiffer Projekt "Agency in Stroke Survivors"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392162 Pfeiffer Projekt "Dynamic Meditation & Virtual Self-Regulation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250356 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 12-14 in N6-123
392138 Pfeiffer Projekt "Virtual Driving Simulator"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392139 Pfeiffer Projekt "Virtual SkillsLab"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392140 Pfeiffer Projekt "Prototyping Human-Robot-Interaction"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. in CITEC 0.113
392141 Pfeiffer Projekt "AR Exposure Therapy"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392161 Pfeiffer Projekt "Agency in Stroke Survivors"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113
392162 Pfeiffer Projekt "Dynamic Meditation & Virtual Self-Regulation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
PjS n. V. CITEC 0.113

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 18.04., 15 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 N.N. Projektmodul "Biochemie und Molekularebiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Müller, Eilers Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200922 Hägerbäumer, Traunspurger, Höss Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 19.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
200927 Dürr, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 6
Pj , Block in W1-217
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200943 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200946 Stracke, Sagasser, Weisshaar, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 26.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V. in V6-138

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 18.04., 15 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200910 N.N. Projektmodul "Biochemie und Molekularebiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Beyschlag Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200917 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 19.04., 15:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200918 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200919 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200920 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200921 Müller, Eilers Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj
200922 Hägerbäumer, Traunspurger, Höss Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 18.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhalten"
nach Absprache mit den Veranstaltern, mind. 2, höchstens 5 TeilnehmerInnen pro Projekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 19.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5 eKVV Teilnehmermanagement
Pj
200927 Dürr, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 6
Pj , Block in W1-217
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200935 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Danisman, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200943 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200946 Stracke, Sagasser, Weisshaar, u.a. Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 26.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V. in V6-138

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye, Sundermann, Wittler, Schulz Implementation of Algorithms Ü n. V.

Modul 39-Inf-SAB Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye, Sundermann, Wittler, Schulz Implementation of Algorithms Ü n. V.

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Dörr Algorithms for Genome Rearrangement V Fr 10-12 in U10-146; Fr 10-12, einmalig in M3-115

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392208 Castillo Algorithms in Bioinformatics S Di 16-18 in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Dörr Algorithms for Genome Rearrangement Ü Fr 8-10 in U10-146

Modul 39-Inf-SNLP Statistical Natural Language Processing

(Project-) Seminar Statistical Natural Language Processing (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392197 Hartung, Cimiano, Hakimov Statistical Natural Language Processing PjS Do 10-12 in U2-147

Modul 39-Inf-7 Algorithmen der Informatik

Algorithmen der Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Hammer Algorithmen der Informatik V Do 10-12 in H5

Algorithmen der Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Mo 16-18, 14täglich in GZI V2-234 Tutor: Christoph Smaczny; Di 10-12, 14täglich in GZI V2-229 Tutor: Lukas Biermann; Di 16-18, 14täglich in GZI V2-229 Tutor: Constantin Romankiewicz; Do 12-14, 14täglich in GZI V2-229 Tutorin: Astrid Bunge; Do 12-14, 14täglich in GZI V2-222 Tutor: Leon Sindelar; Mo 16-18, 14täglich in X-E0-226 Tutor: Christoph Smaczny; Di 10-12, 14täglich in U10-146 Tutor: Lukas Biermann; Di 16-18, 14täglich in X-E0-200 Tutor: Constantin Romankiewicz; Do 12-14, 14täglich in E1-148 Tutorin: Astrid Bunge; Do 12-14, 14täglich in X-E0-214 Tutor: Leon Sindelar
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Christoph Smaczny Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Mo 16-18, 14täglich in GZI V2-234; Mo 16-18, 14täglich in X-E0-226
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Lukas Biermann Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Di 10-12, 14täglich in GZI V2-229; Di 10-12, 14täglich in U10-146
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Constantin Romankiewicz Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Di 16-18, 14täglich in GZI V2-229; Di 16-18, 14täglich in X-E0-200
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutorin: Astrid Bunge Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14, 14täglich in GZI V2-229; Do 12-14, 14täglich in E1-148
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Leon Sindelar Übung zu Algorithmen der Informatik Ü Do 12-14, 14täglich in GZI V2-222; Do 12-14, 14täglich in X-E0-214

Modul 39-Inf-DB2 Datenbanken II

Datenbanken II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392158 Cimiano, Ell Übungen zu Big Data Analytics Ü Fr 10-12 in D2-136; Fr 12:00-13:30, 14täglich in C01-230

Datenbanken II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Ell Big Data Analytics V Do 14-16 in H11

Modul 39-Inf-WR Wissenschaftliches Rechnen

Wissenschaftliches Rechnen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392022 Göpfert, Komaritzan Wissenschaftliches Rechnen V Mi 10-12 in D2-136

Wissenschaftliches Rechnen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392023 Göpfert, Komaritzan Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen Ü Di 8-10 in GZI V2-229; Di 8-10 in GZI V2-222

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II Ü Mo 12-14 in U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-221; Mi 10-12 in U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222; Do 14-16 in T2-233 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222; Fr 12-14 in U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf, Tutor: Niksa Rasic Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II Ü Mo 12-14 in U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-221
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf, Tutor: Sascha Schleef Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II Ü Mi 10-12 in U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf, Tutor: Andre Artelt Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II Ü Do 14-16 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf, Tutor: Valerie Vasquet Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II Ü Fr 12-14 in U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222
392021 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü 10-16, Block in T2-205
392178 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik Ü Mi 16-18 in T2-233; Fr 14-16 in V2-200
392188 Stoye Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-146
392194 Cimiano Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Ko n. V. 14-16
392264 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 14-16 in U2-205

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250356 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S+FS Fr 12-14 in N6-123
392001 Hammer Grundlagen künstlicher Kognition II V Di 12-14 in H5
392030 Wrede, Moringen, Wigand Modellgetriebene Software- und Systementwicklung S Mi 14-16 in U2-232
392031 Wrede, Moringen, Wigand Modellgetriebene Software- und Systementwicklung Ü Mi 16-18 in C01-142
392032 Wittler, Leonid Chindelevitch, Simon Fraser University Metabolic network analysis BS 10-12, Block in U10-146; 13-14, Block in V6-116
392033 Krell Current Algorithms and Problem Solving eKVV Teilnehmermanagement S Mi 12-14 in X-E0-218; Mi 12-14, einmalig in T0-145
392108 Kleine Einführung R in der Bioinformatik Pj n. V. in D5-113; Mi ab 10:00 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 10:00 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392110 Kaufhold Penetrationtesting
Diese Veranstaltung wird bei Nachfrage auf Englisch angeboten. This Lecture will be held in english, if requested.
Pr+L Do 14-16 in C0-259
392121 Komaritzan "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC 1.314
392125 Rückert, Korthals, Schöpping Autonomous Systems Engineering V Di 14-16 in CITEC; Di 14-16 in CITEC 1.016; Di 14-16 in CITEC; Di 14-16 in CITEC - 1.204
392156 Chicca, Maldonado Huayaney Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnehmermanagement S Do 15-17 in CITEC 3.220
392164 Frettlöh Panorama der Mathematik und Informatik V Di 14-16 in X-E0-002 Videovorlesung 23.05.2017; Do 14-16 in H8 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002; Do 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205048 Danisman, Staiger Kompetenter Umgang mit Publikationen
Vorbesprechung: 19.04., 16 c.t., V 6-155 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in V6-155
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: xx.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
391039 Engels Ethische Betrachtungen biotechnologischer Möglichkeiten S  
392016 Thies Übung Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392025 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
Ü n. V.
392016 Thies Übung 1: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 2: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 3: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 4: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 5: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 6: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 7: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jan Pohlmeyer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 8: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 9: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 10: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 11: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392016 Thies Übung 12: Einführung in die imperative Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Paul Koch (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392025 Rückert, Thies Einführung in die imperative Programmierung in Java
obligatorisch für das 10 LP Modul 39-Inf-2, jedoch optional für das 5 LP Modul 39-Inf-2_a (kann jedoch zusamen mit 392016 für die Strukturierte Ergänzung angerechnet werden).
V Di 12-14 in H7; Mi 14-16 in H1
392027 Thies Übung 1: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Robin van Kevelaer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 2: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Timo Menzel (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Jan-Simon Baasner (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Luca Hermes (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Janneke Simmering (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Jan Pohlmeyer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Do 16-18 in GZI V2-221 Tutor: Victoria Helmich (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 9: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 8-10 in GZI V2-221 Tutor: Julia Niermann (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 10-12 in GZI V2-221 Tutor: Jonas Kalinski (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 12-14 in GZI V2-221 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392027 Thies Übung 12: Objektorientierte Programmierung in Java
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Fr 14-16 in GZI V2-221 Tutor: Paul Koch (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt)
392146 Nebel Succinct Data Structures S n. V.










(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.5.2017 (10:49 Uhr))