Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2023) / Staatsprüfung

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2023/2024

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

PFLICHTFACHSTUDIUM

1. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290008 nn S    
291001 Jacoby BGB Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H1 Einmalig am 09.10.2023 von 10.45 bis 12.00 wegen der Begrüßungsveranstaltung für neue Studierende; Di 8-10 in Y-0-111; Mi 14-16, einmalig in Y-0-111 Besprechung Klausur
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
293001 Jacoby Klausur BGB Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294001 Jacoby Fall-Hausarbeit - BGB Allgemeiner Teil eKVV Teilnahmemanagement HA  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 16-18 in H7; Di 10-12 in H7; Di 10-11, einmalig in H7 Ausnahmsweise am 10.10. nur 1 Stunde!
293100 Wischmeyer Klausur Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht HA  
299100 Wischmeyer Wiederholungsklausur Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291200 Ransiek Strafrecht Allgemeiner Teil eKVV Teilnahmemanagement V Mo 12-14 in H4 einmalig am 23.10.2023 in H4; Di 14-16 in H4; Mo 12-14, einmalig in H4 einmalig am 23.10.2023 in H4; Fr 8-10, einmalig in H1 Einmaliger Termin für Probeklausur!
293200 Ransiek Klausur Strafrecht Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Di 18-20, einmalig in H4 Besprechung der Abschlussklausur „Strafrecht AT“

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Einführung in das Recht V    
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht im Nationalsozialismus V Di 8-10 in H5
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 10-12 in H5; Mi 10-12, einmalig in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in C0-269; Mi 16-18, einmalig in U2-223
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 12-14 in X-E0-001
291509 Pilniok Rechtssoziologie V Mi 10-12 in CITEC Raumwechsel am 18.10.23, 8.11.23, 22.11.23, 17.01.24 und 31.1.24 Ich bitte um Beachtung; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in T2-205 einmalig am 22.11.2023 in T2-205; Mi 10-12, einmalig in H7
291510 Herberger Methodenlehre V Mo 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Mo 12:15-13:45, einmalig in Y-1-202 Vorbesprechung; Fr 10-18, Block in U2-210; Fr 10-18, Block in T2-220
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293503 Sanders Klausur Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293506 Reichard Klausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293508 Kotulla Klausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293509 Pilniok Klausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294055 Mohana Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies HA  
295134 Wischmeyer Mündliche Prüfung Verfassungsrecht im Nationalsozialismus
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 8-10, einmalig in N4-100 Mündliche Prüfung. Details bitte mit dem Lehrstuhl absprechen
299503 Sanders Wiederholungsklausur Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299509 Pilniok Wiederholungsklausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Frank Lohkamp; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RA Götz Kaßmann (Syndikusrechtsanwalt); Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof.‘in Dr. Dr. h.c. Barbara Dauner-Lieb; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RiLG Henning Barton; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Dr. Anne Wehnert; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-222 Blockseminar mit Vorträgen der Studierenden
291512 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9 -12, einmalig in X-E0-200; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 14-18, einmalig in T2-239
291513 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-17:30, einmalig in T2-239
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  

Tutorials

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291601 Kremer Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in U2-240
291602 Scharnetzki Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in U2-119
291603 Fuhlrott Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in Y-1-200
291604 Bartholomäus Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E0-202
291605 Scharnetzki Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-204
291606 Houida Tutorial I/6 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-149
291607 Ksol Tutorial I/7 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E0-001; Fr 16-18, einmalig in X-E0-001 Ersatztermin
291608 Gladitz Tutorial I/8 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-227
291609 Brüning Tutorial I/9 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in X-E0-218
291610 Büttemeier Tutorial I/10 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in T2-204; Mi 10-12, einmalig in V7-140; Mi 10-12, einmalig in Y-1-200 Ersatztermin für den 22.12.; Mi 10-12, einmalig in X-E1-202 Ersatztermin
291611 Meyer Tutorial I/11 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in U2-240
291612 Gladitz Tutorial I/12 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in T2-149
291631 Mesterheide Tutorial I/1 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in D2-152; Mo 18-20, einmalig in T2-227 Ersatztermin für den 23.11.
291632 Spasojević Tutorial I/2 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10, einmalig in T2-204; Do 8-10, einmalig in T2-204
291633 Mauer, Stöxen Tutorial I/3 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 ONLINE
291634 Ganske Tutorial I/4 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-217
291635 Zylfijaj Tutorial I/5 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-119; Do 8-10 in H5; Mi 10-12, einmalig in C01-142; Do 8-10, einmalig in U2-233
291636 Osterloff (geb. Ermes) Tutorial I/6 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in U2-200; Do 10-12, einmalig in T2-238 Ersatztermin für den 25.10.; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Ersatztermin für den 01.11.; Fr 10-12, einmalig in U2-205; Fr 10-12, einmalig in T2-233; Fr 10-12, einmalig in T2-233; Mi 12-14, einmalig in U2-119; Fr 10-12, einmalig in T2-233
291637 Berry Tutorial I/7 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-202
291638 Stöxen, Graf Tutorial I/8 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 ONLINE ; Fr 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin; Fr 12-14, einmalig in T2-149
291639 Sladic Tutorial I/9 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in D2-152; Di 12-14, einmalig in U2-107 Ersatztermin für den 1.11.
291640 Schmidt Tutorial I/10 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in C01-249; Mi 12-14, einmalig in H2; Mi 12-14, einmalig in H2
291641 Graf Tutorial I/11 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-119; Fr 12-14, einmalig in T2-149; Fr 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin
291642 Schmidt Tutorial I/12 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-217; Mi 12-14, einmalig in h2 Gemeinsamer einmaliger Termin mit Tut 291640.
291643 Sladic Tutorial I/13 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-149
291644 Meier Tutorial I/14 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in T2-204; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Ersatztermin für den 1.11.; Fr 10-12, einmalig in X-E0-207 Ersatztermin
291645 Dag Tutorial I/15 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in V2-213; Mi 10-12, einmalig in C01-226
291646 Mesterheide Tutorial I/16 (BARuM) Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in C5-141; Mo 18-20, einmalig in T2-204 Ersatztermin für den 1.11.
291661 Möslang Tutorial I/1 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in T2-149
291662 Bauerkamp Tutorial I/2 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in H10; Mo 14-16, einmalig in X-E1-103 Ersatztermin
291663 Kock Tutorial I/3 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in T2-204
291664 Kravchenko Tutorial I/4 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-200; Mi 18-20, einmalig in T2-213; Do 16-18, einmalig in C01-249; Do 16-18, einmalig in V2-121 Ersatztermin; Mo 18-20, einmalig in X-E1-202
291665 Menke Tutorial I/5 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in V2-213
291666 Dreiskämper Tutorial I/6 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E0-205
291667 Ipati Tutorial I/7 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in U2-223
291668 Lüke Tutorial I/8 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-234; Fr 10-12, einmalig in T2-204 Ersatztermin
291669 Ameling Tutorial I/9 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-200; Fr 10-12, einmalig in H5 Ersatztermin
291670 Kock Tutorial I/10 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-222; Fr 8-10, einmalig in U2-223 Ersatztermin für den 1.11.
291671 Wiemer Tutorial I/11 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in H11
291672 Menke Tutorial I/12 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in V2-205; Fr 8-10, einmalig in V2-205 Ersatztermin für den 1.11.

Weitere Veranstaltungen des 1. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290007 Scherer de Mello Aleixo, Schrader Legal theory in the digital world S Mi 14-19 in X-E0-214; Mo 14-19, einmalig in T2-234
291054 Mesterheide Verfassen juristischer Hausarbeiten V Fr 8-10, einmalig in H14
291056 Mesterheide Verfassen juristischer Hausarbeiten V Do 10-12, einmalig in X-E0-001
298001 Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir Kolloquium "Europa Intensiv" Ko Di 16-18 in C2-144
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S Di 14:15-16, einmalig in Y-1-201; Do 14-16, einmalig in X-E0-234
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Staudinger, Aydemir Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
299985 Tutorial Ü Mo 8-10 in X-E0-218
299986 Tutorial Ü Di 18-20
299987 Tutorial Ü Fr 14-16 in X-E1-200
299988 Tutorial Ü Do 8-10 in C0-259
299989 Tutorial Ü    
299990 Tutorial Ü Do 8-10 in X-E0-226
299991 Tutorial Ü Do 18-20 in U2-240
299992 Tutorial Ü Mo 18-20

2. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291002 Weiler Vertragliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnahmemanagement V Mo 14-16 in H13; Do 12-14 in H12; Mi 16-18, einmalig in H12 Probeklausur; Mi 16-18, einmalig in X-E0-002 Probeklausur
291004 Schwab Allgemeines Schuldrecht V Mo 14-16 in H13; Do 12-14 in H12; Do 16-18, einmalig in H4; Mi 12-14 in Y-0-111; Mi 12-14, einmalig in H7; Mi 14-16, einmalig in X-E0-001
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
293004 Weiler, Schwab Vorlesungsübergreifende Klausur - Allgemeines Schuldrecht / Vertragliche Schuldverhältnisse
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294004 Weiler, Schwab Vorlesungsübergreifende Hausarbeit - Allgemeines Schuldrecht / Vertragliche Schuldverhältnisse HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 16-18 in H7; Di 10-12 in H7; Di 10-11, einmalig in H7 Ausnahmsweise am 10.10. nur 1 Stunde!
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H7
293100 Wischmeyer Klausur Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293105 Mayer Klausur Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht HA  
299100 Wischmeyer Wiederholungsklausur Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291202 Eidam Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person eKVV Teilnahmemanagement V Mo 12-14 in H14; Mo 12-14 in H13; Fr 14-16, einmalig in H4 Einmaliger Ersatztermin für den 30.10.23
293202 Eidam Klausur Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294202 Eidam Hausarbeit - Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person HA  

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Einführung in das Recht V    
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht im Nationalsozialismus V Di 8-10 in H5
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 10-12 in H5; Mi 10-12, einmalig in H3
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in C0-269; Mi 16-18, einmalig in U2-223
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 12-14 in X-E0-001
291509 Pilniok Rechtssoziologie V Mi 10-12 in CITEC Raumwechsel am 18.10.23, 8.11.23, 22.11.23, 17.01.24 und 31.1.24 Ich bitte um Beachtung; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in T2-205 einmalig am 22.11.2023 in T2-205; Mi 10-12, einmalig in H7
291510 Herberger Methodenlehre V Mo 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Mo 12:15-13:45, einmalig in Y-1-202 Vorbesprechung; Fr 10-18, Block in U2-210; Fr 10-18, Block in T2-220
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293503 Sanders Klausur Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293506 Reichard Klausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293508 Kotulla Klausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293509 Pilniok Klausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293510 Herberger Klausur Methodenlehre
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294055 Mohana Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies HA  
295134 Wischmeyer Mündliche Prüfung Verfassungsrecht im Nationalsozialismus
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 8-10, einmalig in N4-100 Mündliche Prüfung. Details bitte mit dem Lehrstuhl absprechen
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
299503 Sanders Wiederholungsklausur Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299509 Pilniok Wiederholungsklausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Frank Lohkamp; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RA Götz Kaßmann (Syndikusrechtsanwalt); Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof.‘in Dr. Dr. h.c. Barbara Dauner-Lieb; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RiLG Henning Barton; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Dr. Anne Wehnert; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-222 Blockseminar mit Vorträgen der Studierenden
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291512 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9 -12, einmalig in X-E0-200; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 14-18, einmalig in T2-239
291513 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-17:30, einmalig in T2-239
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116

Tutorials

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291631 Mesterheide Tutorial I/1 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in D2-152; Mo 18-20, einmalig in T2-227 Ersatztermin für den 23.11.
291632 Spasojević Tutorial I/2 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E1-201; Do 8-10, einmalig in T2-204; Do 8-10, einmalig in T2-204
291633 Mauer, Stöxen Tutorial I/3 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 ONLINE
291634 Ganske Tutorial I/4 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-217
291635 Zylfijaj Tutorial I/5 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-119; Do 8-10 in H5; Mi 10-12, einmalig in C01-142; Do 8-10, einmalig in U2-233
291636 Osterloff (geb. Ermes) Tutorial I/6 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in U2-200; Do 10-12, einmalig in T2-238 Ersatztermin für den 25.10.; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Ersatztermin für den 01.11.; Fr 10-12, einmalig in U2-205; Fr 10-12, einmalig in T2-233; Fr 10-12, einmalig in T2-233; Mi 12-14, einmalig in U2-119; Fr 10-12, einmalig in T2-233
291637 Berry Tutorial I/7 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-202
291638 Stöxen, Graf Tutorial I/8 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 ONLINE ; Fr 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin; Fr 12-14, einmalig in T2-149
291639 Sladic Tutorial I/9 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in D2-152; Di 12-14, einmalig in U2-107 Ersatztermin für den 1.11.
291640 Schmidt Tutorial I/10 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in C01-249; Mi 12-14, einmalig in H2; Mi 12-14, einmalig in H2
291641 Graf Tutorial I/11 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-119; Fr 12-14, einmalig in T2-149; Fr 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin
291642 Schmidt Tutorial I/12 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-217; Mi 12-14, einmalig in h2 Gemeinsamer einmaliger Termin mit Tut 291640.
291643 Sladic Tutorial I/13 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-149
291644 Meier Tutorial I/14 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in T2-204; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Ersatztermin für den 1.11.; Fr 10-12, einmalig in X-E0-207 Ersatztermin
291645 Dag Tutorial I/15 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in V2-213; Mi 10-12, einmalig in C01-226
291646 Mesterheide Tutorial I/16 (BARuM) Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in C5-141; Mo 18-20, einmalig in T2-204 Ersatztermin für den 1.11.
291691 Soppe Tutorial II/1 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-205; Mi 16-18, einmalig in Y-1-200 Zusatztermin
291692 Rommerskirchen Tutorial II/2 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-236; Do 16-18, einmalig in C01-249 einmaliger Ersatztermin
291693 Seutter Tutorial II/3 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in D2-136; Fr 10-12, einmalig in X-E0-212 Ersatztermin; Fr 10-12, einmalig in T2-141 zusätzlicher Termin
291694 Ercan Tutorial II/4 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in H9; Mo 20-22, einmalig in T2-149
291751 Kinskofer Tutorial II/1 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in Y-1-201
291752 Starcevic Tutorial II/2 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in X-E0-236
291753 Kinskofer Tutorial II/3 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-217
291754 Koschmieder Tutorial II/4 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C2-144; Do 16-18, einmalig in C01-249 Ersatztermin
291755 Starcevic Tutorial II/5 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in X-E0-200

Weitere Veranstaltungen des 2. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290007 Scherer de Mello Aleixo, Schrader Legal theory in the digital world S Mi 14-19 in X-E0-214; Mo 14-19, einmalig in T2-234
291054 Mesterheide Verfassen juristischer Hausarbeiten V Fr 8-10, einmalig in H14
291056 Mesterheide Verfassen juristischer Hausarbeiten V Do 10-12, einmalig in X-E0-001
295051 Witte, Spasojević, Grosser Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7
AG Mo 10-12 in T2-238
295052 Witte, Spasojević, Bexten Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 14-16 in T2-238
295053 Witte, Spasojević, Bökelmann Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 10-12 in C3-241; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14, einmalig in U2-216
295054 Witte, Spasojević, Koch Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 14-16 in C6-200
295055 Witte, Spasojević, Seifart Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 14-16 in T2-241; Do 16-18, einmalig in C01-246
295056 Witte, Spasojević, Pasel Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7
AG Do 14-16 in X-E0-226
295057 Witte, Spasojević, Kurt Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 14-16 in T2-241
295058 Witte, Spasojević, Nguyen Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 10-12 in U2-241; Do 12-14, einmalig in U2-241 Ersatztermin
295059 Witte, Spasojević, Bielefeld Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 8-10 in X-E0-212
295060 Witte, Spasojević, Hahn Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7
AG Mi 18-20 in T2-238
295061 Witte, Spasojević, Krüger Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7
AG Di 12-14 in C01-264; Di 16-18, einmalig in X-E0-200; Di 14-16, einmalig in T2-149 Sondertermin
295062 Witte, Spasojević, Cord Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 12-14 in F1-125
295063 Witte, Spasojević, Otto Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7
AG Mi 10-12 in M4-108
295064 Witte, Spasojević, Imo Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 18-20 in T2-238
298001 Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir Kolloquium "Europa Intensiv" Ko Di 16-18 in C2-144
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S Di 14:15-16, einmalig in Y-1-201; Do 14-16, einmalig in X-E0-234
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Staudinger, Aydemir Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

3. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291003 Reichard Gesetzliche Schuldverhältnisse eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H1; Do 14-16, einmalig in H14; Do 14-16, einmalig in H14
291030 Kamanabrou Sachenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111; Mi 10-12, einmalig in H7
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
293003 Reichard, Kamanabrou Vorlesungsübergreifende Klausur Gesetzliche Schuldverhältnisse / Sachenrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294030 Kamanabrou Hausarbeit - Sachenrecht HA  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290006 Fisahn Zwischenprüfungsübung Öffentliches Recht V Di 14-16 in H1
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 12-14 in H12; Do 12-14 in H13; Do 12-14, einmalig in H13 Es findet eine Probeklausur am 25.1.24 statt nur für die Staatsexamensstudies. Für die BA NF und BA RuM findet zeitgleich eine Klausur statt. Schreibzeit 90 Minuten
293109 Fisahn Klausur Zwischenprüfung Öffentliches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2023
Kl  
294109 Fisahn Wiederholungsklausur Zwischenprüfung Öffentliches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291203 Schmitt-Leonardy Strafrecht Vermögensdelikte V Mo 16-18 in H1; Mo 10-12, einmalig in CITEC; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 16-18, einmalig in CITEC; Mi 12-14, einmalig in H6 Nachbesprechung der Abschlussklausur „Vermögensdelikte“
293203 Schmitt-Leonardy Klausur Strafrecht Vermögensdelikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
299203 Schmitt-Leonardy Wiederholungsklausur Strafrecht Vermögensdelikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Einführung in das Recht V    
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht im Nationalsozialismus V Di 8-10 in H5
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Mo 16-18 in H6
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in C0-269; Mi 16-18, einmalig in U2-223
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 12-14 in X-E0-001
291509 Pilniok Rechtssoziologie V Mi 10-12 in CITEC Raumwechsel am 18.10.23, 8.11.23, 22.11.23, 17.01.24 und 31.1.24 Ich bitte um Beachtung; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in T2-205 einmalig am 22.11.2023 in T2-205; Mi 10-12, einmalig in H7
291510 Herberger Methodenlehre V Mo 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Mo 12:15-13:45, einmalig in Y-1-202 Vorbesprechung; Fr 10-18, Block in U2-210; Fr 10-18, Block in T2-220
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293502 Fisahn Klausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293506 Reichard Klausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293508 Kotulla Klausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293509 Pilniok Klausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293510 Herberger Klausur Methodenlehre
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294055 Mohana Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies HA  
294508 Reichard Seminarhausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
295134 Wischmeyer Mündliche Prüfung Verfassungsrecht im Nationalsozialismus
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 8-10, einmalig in N4-100 Mündliche Prüfung. Details bitte mit dem Lehrstuhl absprechen
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
299502 Fisahn Wiederholungsklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299509 Pilniok Wiederholungsklausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291031 Burmann, Kemperdiek, Staudinger Versicherungsrecht: Einführung und Überblick BS Do 14-16, einmalig in H2; Mi 14-16, einmalig in V2-205; Mi 16-18, einmalig in H2; Do 14-16, einmalig in H2; Do 16-18, einmalig in H8
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291502 Fisahn Rechtsphilosophie V Mo 16-18 in H6
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Frank Lohkamp; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RA Götz Kaßmann (Syndikusrechtsanwalt); Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof.‘in Dr. Dr. h.c. Barbara Dauner-Lieb; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RiLG Henning Barton; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Dr. Anne Wehnert; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-222 Blockseminar mit Vorträgen der Studierenden
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291512 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9 -12, einmalig in X-E0-200; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 14-18, einmalig in T2-239
291513 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-17:30, einmalig in T2-239
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293502 Fisahn Klausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
299502 Fisahn Wiederholungsklausur Rechtsphilosophie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Tutorials

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291781 Bölinger Tutorial III/1 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-222
291782 Becker Tutorial III/2 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in C0-281; Mo 10-12, einmalig
291783 Eichstädt Tutorial III/3 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in Y-1-201
291784 Dreisewerd Tutorial III/4 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-223
291785 Krigar Tutorial III/5 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in M4-112; Do 16:00-18:00, einmalig in H8 Ersatztermin für den 30.11.2023 von 08:00 - 10:00
291786 Langeleh Tutorial III/6 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in C2-144; Mi 16-18, einmalig in U2-223
291787 Bölinger Tutorial III/7 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in U2-217
291788 Clement Tutorial III/8 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in V2-213
291789 Ransiek Tutorial III/9 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in U2-119; Fr 12-14, einmalig in T2-149
291790 März Tutorial III/10 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in M4-112
291791 Krause Tutorial III/11 Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-107
291811 Berenbrinker Tutorial III/1 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C01-220; Di 8-10, einmalig in U2-119 Ersatztermin für den 14.12.
291812 Schwarze Tutorial III/2 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-224
291813 Koch Tutorial III/3 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-218; Do 16-20, einmalig in T2-226 Ersatztermin
291814 Schwarze Tutorial III/4 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in T2-149
291815 Schröder Tutorial III/5 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in X-E0-224; Di 10-12, einmalig in U2-216
291816 Neumann Tutorial III/6 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in U2-240; Fr 10-12, einmalig in C01-136 zusätzlicher Termin
291817 Berenbrinker Tutorial III/7 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in U2-119; Mi 8-10, einmalig in T2-149
291818 Schulte Tutorial III/8 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in T2-204
291819 Marxen Tutorial III/9 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in U2-217
291820 Horst Tutorial III/10 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in T2-204
291821 Riedenklau Tutorial III/11 Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in C01-220; Mi 16-18, einmalig in X-E0-226 Ersatztermin
291841 Ansari Tutorial III/1 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-240
291842 Gronemeier Tutorial III/2 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 31 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-233
291843 Meier Tutorial III/3 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in C0-259
291844 Gronemeier Tutorial III/4 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in C0-259
291845 Ohms Tutorial III/5 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in C5-141
291846 Yazicioglu Tutorial III/6 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E1-200
291847 Pustelnik Tutorial III/7 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in C0-259; Do 16-18, einmalig in C01-249 Ersatztermin
291848 Kollenberg Tutorial III/8 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 31 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in H9
291849 Yazicioglu Tutorial III/9 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in C5-141
291850 Niggemeier Tutorial III/10 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E1-200
291851 Meier Tutorial III/11 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C0-259
291852 Faltinat Tutorial III/12 Verwaltungsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C5-141; Do 16-20, einmalig in C01-249 Ersatztermin; Mi 16-18, einmalig in T2-238 Ersatztermin
291871 Hochmann Tutorial III/1 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-213
291872 Thayaparan Tutorial III/2 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in U2-240
291873 Lambrecht Tutorial III/3 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in T2-149 Für die letzten 3 Termine (11.1.,18.1. und 25.1.) bitte ich um Teilnahme bei Frau Thayaparan, Beleg-Nr. 291872
291874 Kaya Tutorial III/4 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E1-200
291875 Doherty Tutorial III/5 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-224
291876 Krüger Tutorial III/6 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-218
291877 Krüger Tutorial III/7 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-224
291878 Felis Tutorial III/8 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-240
291879 Meiche Tutorial III/9 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 14-16 in C01-226; Mi 12:15-14:00, einmalig in X-E0-216; Mi 14-16, einmalig in X-E0-214; Fr 10-12, einmalig in E0-180 Ersatztermin
291880 Hagemann Tutorial III/10 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 14-16 in C5-141; Mi 14:00-16:00, einmalig in T2-234 ERsatztermjin für den 12.01.2024
291881 Hochmann Tutorial III/11 Strafrecht: Vermögensdelikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-119

Weitere Veranstaltungen des 3. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290007 Scherer de Mello Aleixo, Schrader Legal theory in the digital world S Mi 14-19 in X-E0-214; Mo 14-19, einmalig in T2-234
291050 Schrader Exkursion zu MONOCAB OWL Extertal (bei Lemgo) Ex Mo 10-14, einmalig
291051 Schrader Exkursion zum Quantencomputer im Forschungszentrum Jülich: Legal Tech und Quantencomputing Ex Fr, einmalig Anreise Donnerstag, 23.11.23
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-234; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-234; Do 10-12, einmalig in X-E0-234; Do 12:30-14, einmalig in T2-239; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-234; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-239; Fr 13-14:30, einmalig in T2-239
298001 Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir Kolloquium "Europa Intensiv" Ko Di 16-18 in C2-144
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S Di 14:15-16, einmalig in Y-1-201; Do 14-16, einmalig in X-E0-234
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Staudinger, Aydemir Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

4. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
290004 Schrader Zwischenprüfungsübung Bürgerliches Recht V Mo 14-16 in H14; Do 9:30-11, einmalig in T7-138 Rückgabe der Klausuren Zwischenprüfung Bürgerliches Recht
291005 Artz Europäisches Privatrecht V Mo 8-10 in X-E0-234
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
293005 Artz Klausur Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293008 Schrader Klausur Zwischenprüfung Bürgerliches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2023
Kl  
294008 Schrader Wiederholungsklausur Zwischenprüfung Bürgerliches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
299005 Artz Wiederholungsklausur Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Di 10-12 in H12
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in T2-213

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290005 Ransiek Zwischenprüfungsübung Strafrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 16-18 in X-E0-234; Mi 10-12, einmalig in C01-226
291203 Schmitt-Leonardy Strafrecht Vermögensdelikte V Mo 16-18 in H1; Mo 10-12, einmalig in CITEC; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 16-18, einmalig in CITEC; Mi 12-14, einmalig in H6 Nachbesprechung der Abschlussklausur „Vermögensdelikte“
293201 Ransiek Klausur Zwischenprüfung Strafrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.12.2023
Kl  
293203 Schmitt-Leonardy Klausur Strafrecht Vermögensdelikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294201 Ransiek Wiederholungsklausur Zwischenprüfung Strafrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299203 Schmitt-Leonardy Wiederholungsklausur Strafrecht Vermögensdelikte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Einführung in das Recht V    
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht im Nationalsozialismus V Di 8-10 in H5
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in C0-269; Mi 16-18, einmalig in U2-223
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 12-14 in X-E0-001
291509 Pilniok Rechtssoziologie V Mi 10-12 in CITEC Raumwechsel am 18.10.23, 8.11.23, 22.11.23, 17.01.24 und 31.1.24 Ich bitte um Beachtung; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in T2-205 einmalig am 22.11.2023 in T2-205; Mi 10-12, einmalig in H7
291510 Herberger Methodenlehre V Mo 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Mo 12:15-13:45, einmalig in Y-1-202 Vorbesprechung; Fr 10-18, Block in U2-210; Fr 10-18, Block in T2-220
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293506 Reichard Klausur Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293508 Kotulla Klausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293509 Pilniok Klausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293510 Herberger Klausur Methodenlehre
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294055 Mohana Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies HA  
294508 Reichard Seminarhausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
295134 Wischmeyer Mündliche Prüfung Verfassungsrecht im Nationalsozialismus
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 8-10, einmalig in N4-100 Mündliche Prüfung. Details bitte mit dem Lehrstuhl absprechen
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
299509 Pilniok Wiederholungsklausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291031 Burmann, Kemperdiek, Staudinger Versicherungsrecht: Einführung und Überblick BS Do 14-16, einmalig in H2; Mi 14-16, einmalig in V2-205; Mi 16-18, einmalig in H2; Do 14-16, einmalig in H2; Do 16-18, einmalig in H8
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Frank Lohkamp; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RA Götz Kaßmann (Syndikusrechtsanwalt); Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof.‘in Dr. Dr. h.c. Barbara Dauner-Lieb; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RiLG Henning Barton; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Dr. Anne Wehnert; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-222 Blockseminar mit Vorträgen der Studierenden
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291512 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9 -12, einmalig in X-E0-200; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 14-18, einmalig in T2-239
291513 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-17:30, einmalig in T2-239
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-234; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-234; Do 10-12, einmalig in X-E0-234; Do 12:30-14, einmalig in T2-239; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-234; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-239; Fr 13-14:30, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 4. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290007 Scherer de Mello Aleixo, Schrader Legal theory in the digital world S Mi 14-19 in X-E0-214; Mo 14-19, einmalig in T2-234
291050 Schrader Exkursion zu MONOCAB OWL Extertal (bei Lemgo) Ex Mo 10-14, einmalig
291051 Schrader Exkursion zum Quantencomputer im Forschungszentrum Jülich: Legal Tech und Quantencomputing Ex Fr, einmalig Anreise Donnerstag, 23.11.23
298001 Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir Kolloquium "Europa Intensiv" Ko Di 16-18 in C2-144
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S Di 14:15-16, einmalig in Y-1-201; Do 14-16, einmalig in X-E0-234
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Staudinger, Aydemir Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

5. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291006 Herberger Zwangsvollstreckungsrecht V Mo 8-10 in H7
291007 Staudinger Internationales Privatrecht V Do 14-16 in Y-0-111; Mi 12-14, einmalig in H7; Do 14-16, einmalig in H14; Di 8-10, einmalig in CITEC; Di 8-10, einmalig in CITEC
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs BGB AT V Mo 10-12 in H2; Mo 10-12, einmalig
291009 Schwab Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht Besonderer Teil (ohne Mietrecht) V Fr 12-14 in H13; Fr 12-14, einmalig in T2-205
291022 Sanders Erbrecht V Do 12-14 in H7; Mi 12-14, einmalig in H1
291033 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in X-E0-236; Fr 10-12, einmalig in U2-229 Ersatztermin
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
293006 Herberger Klausur Zwangsvollstreckungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293007 Staudinger Klausur Internationales Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293022 Sanders Klausur Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
299006 Herberger Wiederholungsklausur Zwangsvollstreckungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299007 Staudinger Wiederholungsklausur Internationales Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299022 Sanders Wiederholungsklausur Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in T2-213
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H13; Do 16-18 in H12
291150 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Mo 18-20 in X-E0-001; Mi 18-20, einmalig in H5; Mi 18-20, einmalig in H5
293108 Hellermann Klausur Kommunal- und Baurecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294108 Hellermann Hausarbeit - Kommunal- und Baurecht HA  
299108 Hellermann Wiederholungsklausur Kommunal- und Baurecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291205 Schmitt-Leonardy Strafverfahrensrecht V Di 8-10 in H12; Mo 18:00-20:00, einmalig in H12 Nachholtermin; Fr 10-12, einmalig ONLINE ; Do 10-12, einmalig ONLINE ; Fr 10-12, einmalig ONLINE ; Di 8-10, einmalig in H10
291210 Krüger, Flego Fallübung zum Strafverfahrensrecht Ü Do 14-16, 14-täglich in H3; Do 14-16, einmalig ONLINE ; Do 14-16, einmalig ONLINE Einmaliger Onlinetermin aufgrund Bahnstreik.
291215 Eidam Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts eKVV Teilnahmemanagement BS Mo 16-18, einmalig in U8-207 Vorbesprechung ; 10-18, Block in U8-207
293205 Schmitt-Leonardy Klausur Strafverfahrensrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Di 18-19, einmalig in H11 Klausurbesprechung
294215 Eidam Seminarhausarbeit - Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts HA  

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Einführung in das Recht V    
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht im Nationalsozialismus V Di 8-10 in H5
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 12-14 in X-E0-001
291509 Pilniok Rechtssoziologie V Mi 10-12 in CITEC Raumwechsel am 18.10.23, 8.11.23, 22.11.23, 17.01.24 und 31.1.24 Ich bitte um Beachtung; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in T2-205 einmalig am 22.11.2023 in T2-205; Mi 10-12, einmalig in H7
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293508 Kotulla Klausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293509 Pilniok Klausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294055 Mohana Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies HA  
294508 Reichard Seminarhausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
295134 Wischmeyer Mündliche Prüfung Verfassungsrecht im Nationalsozialismus
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 8-10, einmalig in N4-100 Mündliche Prüfung. Details bitte mit dem Lehrstuhl absprechen
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
299509 Pilniok Wiederholungsklausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291031 Burmann, Kemperdiek, Staudinger Versicherungsrecht: Einführung und Überblick BS Do 14-16, einmalig in H2; Mi 14-16, einmalig in V2-205; Mi 16-18, einmalig in H2; Do 14-16, einmalig in H2; Do 16-18, einmalig in H8
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291215 Eidam Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts eKVV Teilnahmemanagement BS Mo 16-18, einmalig in U8-207 Vorbesprechung ; 10-18, Block in U8-207
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Frank Lohkamp; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RA Götz Kaßmann (Syndikusrechtsanwalt); Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof.‘in Dr. Dr. h.c. Barbara Dauner-Lieb; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RiLG Henning Barton; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Dr. Anne Wehnert; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-222 Blockseminar mit Vorträgen der Studierenden
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291512 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9 -12, einmalig in X-E0-200; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 14-18, einmalig in T2-239
291513 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-17:30, einmalig in T2-239
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294215 Eidam Seminarhausarbeit - Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-234; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-234; Do 10-12, einmalig in X-E0-234; Do 12:30-14, einmalig in T2-239; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-234; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-239; Fr 13-14:30, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 5. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290007 Scherer de Mello Aleixo, Schrader Legal theory in the digital world S Mi 14-19 in X-E0-214; Mo 14-19, einmalig in T2-234
291050 Schrader Exkursion zu MONOCAB OWL Extertal (bei Lemgo) Ex Mo 10-14, einmalig
291051 Schrader Exkursion zum Quantencomputer im Forschungszentrum Jülich: Legal Tech und Quantencomputing Ex Fr, einmalig Anreise Donnerstag, 23.11.23
291144 Kempny Seminar im Steuerrecht S Mo 16-18, einmalig in Y-1-200 Seminarvorbesprechung; 8-18, Block findet in Österreich statt
291401 Willms, Köhl, Blaszkowski Einstieg in die Examensvorbereitung S Do 10-16, einmalig in H9; Mi 10-16, einmalig in H11; Mi 10-16, einmalig in H2; Do 10-16, einmalig in H2
291405 Willms, Köhl, Dick, Blaszkowski Seminar zur Vortragstechnik BS Mo 10-14, einmalig in T2-208; Mo 14-16, einmalig in T2-226; Di 10-14 s.t., einmalig in Y-1-202; Di 14-16, einmalig in T2-228; Mo 10-16, einmalig in F1-125; Mi 10-14, einmalig in C01-243; Mi 12-14, einmalig in T2-220; Mi 14-16, einmalig in T2-238
291407 Dick, Willms, Köhl, Blaszkowski Probeexamen Ü Mo 8-14, einmalig in H14; Di 8-14, einmalig in H5; Do 8-14, einmalig in H5; Fr 8-14, einmalig in H10, H11; Mo 8-14, einmalig in H3; Di 8-14, einmalig in H3
298001 Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir Kolloquium "Europa Intensiv" Ko Di 16-18 in C2-144
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S Di 14:15-16, einmalig in Y-1-201; Do 14-16, einmalig in X-E0-234
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Staudinger, Aydemir Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

6. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291006 Herberger Zwangsvollstreckungsrecht V Mo 8-10 in H7
291007 Staudinger Internationales Privatrecht V Do 14-16 in Y-0-111; Mi 12-14, einmalig in H7; Do 14-16, einmalig in H14; Di 8-10, einmalig in CITEC; Di 8-10, einmalig in CITEC
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs BGB AT V Mo 10-12 in H2; Mo 10-12, einmalig
291009 Schwab Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht Besonderer Teil (ohne Mietrecht) V Fr 12-14 in H13; Fr 12-14, einmalig in T2-205
291022 Sanders Erbrecht V Do 12-14 in H7; Mi 12-14, einmalig in H1
291033 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in X-E0-236; Fr 10-12, einmalig in U2-229 Ersatztermin
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
293006 Herberger Klausur Zwangsvollstreckungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293007 Staudinger Klausur Internationales Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293022 Sanders Klausur Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
299006 Herberger Wiederholungsklausur Zwangsvollstreckungsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299007 Staudinger Wiederholungsklausur Internationales Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  
299022 Sanders Wiederholungsklausur Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in T2-213
291108 Hellermann Kommunal- und Baurecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H13; Do 16-18 in H12
291150 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Mo 18-20 in X-E0-001; Mi 18-20, einmalig in H5; Mi 18-20, einmalig in H5
293108 Hellermann Klausur Kommunal- und Baurecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294108 Hellermann Hausarbeit - Kommunal- und Baurecht HA  
299108 Hellermann Wiederholungsklausur Kommunal- und Baurecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291205 Schmitt-Leonardy Strafverfahrensrecht V Di 8-10 in H12; Mo 18:00-20:00, einmalig in H12 Nachholtermin; Fr 10-12, einmalig ONLINE ; Do 10-12, einmalig ONLINE ; Fr 10-12, einmalig ONLINE ; Di 8-10, einmalig in H10
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam Repetitorium Strafrecht eKVV Teilnahmemanagement R Di 12-14 in U2-233 Prof’in Schmitt-Leonardy Strafrecht BT; Mi 16-18 in H3 Prof. Eidam Strafrecht AT; Mo 18-20, einmalig in H12; Mi 14-16, einmalig in C0-269 Repetitorium BT Strafrecht; Mi 16-18, einmalig in X-E0-234 Repetitorium BT Strafrecht
291210 Krüger, Flego Fallübung zum Strafverfahrensrecht Ü Do 14-16, 14-täglich in H3; Do 14-16, einmalig ONLINE ; Do 14-16, einmalig ONLINE Einmaliger Onlinetermin aufgrund Bahnstreik.
291215 Eidam Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts eKVV Teilnahmemanagement BS Mo 16-18, einmalig in U8-207 Vorbesprechung ; 10-18, Block in U8-207
293205 Schmitt-Leonardy Klausur Strafverfahrensrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Di 18-19, einmalig in H11 Klausurbesprechung
294215 Eidam Seminarhausarbeit - Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts HA  

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Einführung in das Recht V    
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291134 Wischmeyer Verfassungsrecht im Nationalsozialismus V Di 8-10 in H5
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 12-14 in X-E0-001
291509 Pilniok Rechtssoziologie V Mi 10-12 in CITEC Raumwechsel am 18.10.23, 8.11.23, 22.11.23, 17.01.24 und 31.1.24 Ich bitte um Beachtung; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in C0-269; Mi 10-12, einmalig in T2-205 einmalig am 22.11.2023 in T2-205; Mi 10-12, einmalig in H7
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293508 Kotulla Klausur Verfassungsgeschichte
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293509 Pilniok Klausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294055 Mohana Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies HA  
294508 Reichard Seminarhausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
295134 Wischmeyer Mündliche Prüfung Verfassungsrecht im Nationalsozialismus
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 8-10, einmalig in N4-100 Mündliche Prüfung. Details bitte mit dem Lehrstuhl absprechen
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
299509 Pilniok Wiederholungsklausur Rechtssoziologie
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2024
Kl  

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290003 Weiler, Willms, Winterstein, Kneip ELSA Deutschland Moot Court (EDMC) S Di 16:15-17:15, einmalig in T2-208; Mo 16-17:30, einmalig Kanzlei Rödl und Partner; Di 10-15, einmalig Landgericht Bielefeld, Saal 44
291031 Burmann, Kemperdiek, Staudinger Versicherungsrecht: Einführung und Überblick BS Do 14-16, einmalig in H2; Mi 14-16, einmalig in V2-205; Mi 16-18, einmalig in H2; Do 14-16, einmalig in H2; Do 16-18, einmalig in H8
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291111 Brinkmann Sustainable Finance eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
291160 David, Artz Legal Tech im Mietrecht S Mi 14-16, einmalig in X-E0-226; Di 14-16, einmalig ONLINE ; Mi 14-16, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Mi 14-18, einmalig in X-E0-234, X-E0-236; Do 10-17, einmalig in X-E0-234, X-E0-236
291215 Eidam Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts eKVV Teilnahmemanagement BS Mo 16-18, einmalig in U8-207 Vorbesprechung ; 10-18, Block in U8-207
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Frank Lohkamp; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RA Götz Kaßmann (Syndikusrechtsanwalt); Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof.‘in Dr. Dr. h.c. Barbara Dauner-Lieb; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RiLG Henning Barton; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Dr. Anne Wehnert; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-222 Blockseminar mit Vorträgen der Studierenden
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar BS Mi 16-18, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar; Mi 16-18, einmalig in C01-220; Mi 16-18, einmalig in C01-220; 10-18, Block in H1-116
291512 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9 -12, einmalig in X-E0-200; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 14-18, einmalig in T2-239
291513 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Di 9:30-17:30, einmalig in T2-239
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
294111 Brinkmann Seminarhausarbeit - Sustainable Finance HA  
294160 David, Artz Seminarhausarbeit Legal Tech im Mietrecht HA  
294215 Eidam Seminarhausarbeit - Aktuelle Probleme des Straf- und Strafprozessrechts HA  
294507 Reichard Hausarbeit - Zivilrechtliches Seminar HA  
296008 Gusy Der Nationalsozialismus in der Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig in V7-140 Vorbesprechung; Mo 18-20, einmalig in V4-116 Einführungsvorlesung; 10-18, Block in H1-116
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-234; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-234; Do 10-12, einmalig in X-E0-234; Do 12:30-14, einmalig in T2-239; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-234; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-239; Fr 13-14:30, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 6. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290007 Scherer de Mello Aleixo, Schrader Legal theory in the digital world S Mi 14-19 in X-E0-214; Mo 14-19, einmalig in T2-234
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht R Mo 10-12 in H8; Mi 12-14 ONLINE
291050 Schrader Exkursion zu MONOCAB OWL Extertal (bei Lemgo) Ex Mo 10-14, einmalig
291051 Schrader Exkursion zum Quantencomputer im Forschungszentrum Jülich: Legal Tech und Quantencomputing Ex Fr, einmalig Anreise Donnerstag, 23.11.23
291144 Kempny Seminar im Steuerrecht S Mo 16-18, einmalig in Y-1-200 Seminarvorbesprechung; 8-18, Block findet in Österreich statt
291401 Willms, Köhl, Blaszkowski Einstieg in die Examensvorbereitung S Do 10-16, einmalig in H9; Mi 10-16, einmalig in H11; Mi 10-16, einmalig in H2; Do 10-16, einmalig in H2
291405 Willms, Köhl, Dick, Blaszkowski Seminar zur Vortragstechnik BS Mo 10-14, einmalig in T2-208; Mo 14-16, einmalig in T2-226; Di 10-14 s.t., einmalig in Y-1-202; Di 14-16, einmalig in T2-228; Mo 10-16, einmalig in F1-125; Mi 10-14, einmalig in C01-243; Mi 12-14, einmalig in T2-220; Mi 14-16, einmalig in T2-238
291407 Dick, Willms, Köhl, Blaszkowski Probeexamen Ü Mo 8-14, einmalig in H14; Di 8-14, einmalig in H5; Do 8-14, einmalig in H5; Fr 8-14, einmalig in H10, H11; Mo 8-14, einmalig in H3; Di 8-14, einmalig in H3
295001 Weiler, Willms, Köhl, Blaszkowski, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Sa 9-14 in T2-204; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001 einmalig am 28.11.2023 in H2; Fr 12-18 in X-E0-202; Di 16-18, einmalig in T2-239; Fr 12-18, einmalig in X-E0-002; Mo 12-14, einmalig in H10 Ersatztermin für den 21.11.; Mo 18-20, einmalig in H6; Do 16-18, einmalig in X-E0-001; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Di 16-18, einmalig in H2 einmalig am 28.11.2023 in H2; Mo 18-20, einmalig in H6; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 9-14 in T2-208; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001; Fr 10-16 in H9; Mo 16-18, einmalig in X-E0-002; Mo 14-16, einmalig in X-E0-001
298001 Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir Kolloquium "Europa Intensiv" Ko Di 16-18 in C2-144
298004 Staudinger, Aydemir Infoveranstaltung für Europa Intensiv S Di 14:15-16, einmalig in Y-1-201; Do 14-16, einmalig in X-E0-234
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Staudinger, Aydemir Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

SCHWERPUNKTBEREICHE

SPB 1 - Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Herberger Familienrecht II V Mo 14-16 in V7-140
291019 Jost Außergerichtliche Streitbeilegung V Di 12-16, 14-täglich in Y-1-202; Di 12-16, einmalig in T2-239; Di 12-16, einmalig ONLINE ; Di 12-14, einmalig in V7-140; Di 14-16, einmalig in V2-213
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Mo 16-18 in T2-238; Di 16-18, einmalig in T2-226 Ersatztermin für 04.12.23; Mo 18-20, einmalig in T2-233
291044 Ruhe Erbrechtspraxis V Di 10-12 in C01-136
291048 Meyer Anwaltliches Berufsrecht V Do 12-14 in X-E0-236 Einmalig am 26.10.23 in H5 und am 9.11. in U2-233; Do 12-14, einmalig in H5; Do 12-14, einmalig in U2-233; Do 12-14, einmalig in X-E1-107
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299039 Dünemann, Soppe, Göldner, Bekemeier Anmeldung SPB Klausuren (Kl) Kl  
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 1 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Di 12-14 in C01-220; Mi 16-18, einmalig in H2; Mi 16-18 in H5
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in Y-1-200
291023 Weiler Markenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in C01-258 Einmalig am 09.11.23 von 16-18 Uhr in C5-141; Do 16-18, einmalig in C5-141 Einmaliger Ersatztermin
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 14-16 in C0-259
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in X-E0-218
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in C0-269
291028 Brinkmann Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 10-12 in U2-107
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 14-18 in X-E0-214
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Mi 8-10 in U2-233; Mi 8-10 in X-E1-107; Do 16-18, einmalig in X-E0-002 Zusatzveranstaltung; Mo 8-10, einmalig in C2-144 Ersatztermin; Di 12-14, einmalig in X-E0-236 Ersatztermin; Do 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-18, einmalig in U2-229; Do 10-12, einmalig in VHF.01.211; Do 12-14, einmalig in X-E0-236; Mo 14-18, einmalig in T2-220; Mi 14-18, einmalig in X-E0-214
291042 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 in X-E0-230
291116 Ricken Sozialrecht II: Arbeitsförderung, Bürgergeld, Grundsicherung eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in Y-1-200

SPB 2 - Unternehmens- und Wirtschaftsrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Di 12-14 in C01-220; Mi 16-18, einmalig in H2; Mi 16-18 in H5
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in Y-1-200
291024 Kleindiek, März, Krigar Hausarbeitstraining SPB 2 BS Sa 9-16, einmalig in X-E0-222
291035 Sanders, von Thunen, Mehringer, Hoon Recht der Familienunternehmen V Do 14-16 in X-E0-222 einmalig am 16.11.2023 in V2-105/115; Do 14-16, einmalig in V2-105/115 einmalig am 16.11.2023 in V2-105/115
291042 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 in X-E0-230
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS Mo 17:30-19, einmalig in X-E0-212 Vorbesprechung Seminar
291140 Erxleben Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in U2-240; Di 14-16, einmalig in VHF.01.253; Di 14-16, einmalig in T2-228
291141 Kempny Einkommensteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in T2-239
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 14-18 in T2-220
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 2 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291023 Weiler Markenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in C01-258 Einmalig am 09.11.23 von 16-18 Uhr in C5-141; Do 16-18, einmalig in C5-141 Einmaliger Ersatztermin
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 14-16 in C0-259
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in X-E0-218
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in C0-269
291028 Brinkmann Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 10-12 in U2-107
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in T2-238
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 14-18 in X-E0-214
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Mi 8-10 in U2-233; Mi 8-10 in X-E1-107; Do 16-18, einmalig in X-E0-002 Zusatzveranstaltung; Mo 8-10, einmalig in C2-144 Ersatztermin; Di 12-14, einmalig in X-E0-236 Ersatztermin; Do 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Mo 16-18 in T2-238; Di 16-18, einmalig in T2-226 Ersatztermin für 04.12.23; Mo 18-20, einmalig in T2-233
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-18, einmalig in U2-229; Do 10-12, einmalig in VHF.01.211; Do 12-14, einmalig in X-E0-236; Mo 14-18, einmalig in T2-220; Mi 14-18, einmalig in X-E0-214
291116 Ricken Sozialrecht II: Arbeitsförderung, Bürgergeld, Grundsicherung eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in Y-1-200
291133 Wischmeyer Medienrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 14-16 in C0-281
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in T2-238 Die ersten 7 Termine findet Umsatzsteuerrecht statt und anschl. Buchführung und Bilanzierung
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in X-E0-213
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in T2-238 Die ersten 7 Termine findet Umsatzsteuerrecht statt und anschl. Buchführung und Bilanzierung

SPB 3 - Europäisches sowie Internationales Privat- und Verfahrensrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291025 Artz Vertriebsrecht V Mo 14-16 in C0-259
291028 Brinkmann Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 10-12 in U2-107
291037 Staudinger Internationales Zivilverfahrensrecht V Mi 8-10 in U2-233; Mi 8-10 in X-E1-107; Do 16-18, einmalig in X-E0-002 Zusatzveranstaltung; Mo 8-10, einmalig in C2-144 Ersatztermin; Di 12-14, einmalig in X-E0-236 Ersatztermin; Do 12-14, einmalig in U2-223 Ersatztermin
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299039 Dünemann, Soppe, Göldner, Bekemeier Anmeldung SPB Klausuren (Kl) Kl  
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 3 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291023 Weiler Markenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in C01-258 Einmalig am 09.11.23 von 16-18 Uhr in C5-141; Do 16-18, einmalig in C5-141 Einmaliger Ersatztermin
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in T2-238
291038 Kollmeyer Notarpraxis V Mo 16-18 in T2-238; Di 16-18, einmalig in T2-226 Ersatztermin für 04.12.23; Mo 18-20, einmalig in T2-233
291042 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 in X-E0-230

SPB 4 - Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291141 Kempny Einkommensteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in T2-239

SPB 4 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in T2-238
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 4 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291110 Hellermann Wirtschaftsverfassungsrecht V Di 8-10 Bei Fragen zu der Veranstaltung bitte direkt Lehrenden Prof. Hellermann anmailen
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in T2-238 Die ersten 7 Termine findet Umsatzsteuerrecht statt und anschl. Buchführung und Bilanzierung
291140 Erxleben Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in U2-240; Di 14-16, einmalig in VHF.01.253; Di 14-16, einmalig in T2-228
291141 Kempny Einkommensteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in T2-239
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in X-E0-213
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in T2-238 Die ersten 7 Termine findet Umsatzsteuerrecht statt und anschl. Buchführung und Bilanzierung
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 14-18 in T2-220
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 4 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und verwaltungsrecht II V Di 10-12 Bei Fragen zu der Veranstaltung bitte direkt an Lehrenden Prof. Hellermann anmailen
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205

SPB 5 - Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Di 12-14 in T2-238
291113 Kotulla Umwelt- und Technikrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12, einmalig in T2-214; Do 10-12, einmalig in C0-281; Do 10-12, einmalig in T2-214; Do 10-12, einmalig in T2-214; Do 10-12, einmalig in T2-214; Do 10-12, einmalig in C0-281; Do 10-12, einmalig in H10; Do 10-12, einmalig in C0-281; Do 10-12, einmalig in X-E1-107; Do 10-12, einmalig in C0-281; Mo 14-16, einmalig in T2-208; Do 12-14, einmalig in X-E1-107 Einmaliger Termin für Probeklausur; Do 10-12, einmalig in C0-281; Do 10-12, einmalig in X-E1-107; Do 10-12, einmalig in C0-281
291123 Vollmer Einführung in das Energierecht V Mo 10-18, einmalig in T2-239; Mo 10-18, einmalig in T2-239; Mo 10-18, einmalig in T2-239; Mo 10-18, einmalig in T2-239; Mo 10-18, einmalig in T3-144
291145 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 14-18 in T2-220
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299039 Dünemann, Soppe, Göldner, Bekemeier Anmeldung SPB Klausuren (Kl) Kl  
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 5 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291139 Kempny Buchführung und Bilanzierung eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in T2-238 Die ersten 7 Termine findet Umsatzsteuerrecht statt und anschl. Buchführung und Bilanzierung
291140 Erxleben Übung im Steuerrecht V Do 12-14 in U2-240; Di 14-16, einmalig in VHF.01.253; Di 14-16, einmalig in T2-228
291141 Kempny Einkommensteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in T2-239
291142 Kempny Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in X-E0-213
291143 Kempny Umsatzsteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in T2-238 Die ersten 7 Termine findet Umsatzsteuerrecht statt und anschl. Buchführung und Bilanzierung

SPB 6 - Europäisches und Internationales Öffentliches Recht

SPB 6 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in T2-238
291117 Mayer Seminar zum Europarecht BS  
291146 Mayer Propädeutikum zum Seminar im Europarecht BS  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205

SPB 6 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 6 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291115 Mayer Principles of Public International Law V Mi 8-10 in T2-238
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Do 12-14 in X-E0-234
293031 Mohana Klausur - International Organization, Role, Functioning and Effectiveness
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 6 - Bereich 4

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291122 Hruschka Flüchtlingsrecht in Deutschland und Europa
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12, einmalig ONLINE ; Fr 10-19, einmalig in U2-205; Sa 10-19, einmalig in U2-205; So 10-18, einmalig in U2-205
291124 Hruschka Migrationsrecht I
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
V Fr 14-16 ONLINE Einmalig am 27.10.23 in Präsenz. ; Fr 14-16, einmalig in U2-205
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 6 - Bereich 5

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 7 - Arbeit und sozialer Schutz

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291026 Kamanabrou Europäisches Arbeitsrecht V Fr 8-12 in X-E0-218
291027 Ricken Betriebsverfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in C0-269
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 14-18 in X-E0-214
291039 Gussen Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens V Mo 14-18, einmalig in U2-229; Do 10-12, einmalig in VHF.01.211; Do 12-14, einmalig in X-E0-236; Mo 14-18, einmalig in T2-220; Mi 14-18, einmalig in X-E0-214
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS Do 14-15, einmalig in U2-147 Seminar-Vorbesprechung; Mi 14-18, einmalig in X-E0-214; Do 14-18, einmalig in T3-144
291047 Schlewing AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht BS Di 8-12 in C0-259; Di 8-12, einmalig in C0-259; Di 8-10, einmalig in X-E0-215
291116 Ricken Sozialrecht II: Arbeitsförderung, Bürgergeld, Grundsicherung eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in Y-1-200
292020 Horst Praktische Anleitung zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich 7 S Fr 8-12, einmalig in V7-140
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299039 Dünemann, Soppe, Göldner, Bekemeier Anmeldung SPB Klausuren (Kl) Kl  
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 7 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Di 12-14 in C01-220; Mi 16-18, einmalig in H2; Mi 16-18 in H5
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in Y-1-200

SPB 8 - Kriminalwissenschaften

SPB 8 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291208 Schmitt-Leonardy Strafrechtliche Sanktionen V    
291223 Lindemann Grundlagen der Kriminologie eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in H2; Mo 10-12, einmalig in CITEC
291505 Blockseminar: Die "Letzte Generation": Strafrecht und Protestbewegungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
BS    
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 8 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291220 Eidam Medizinstrafrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 18-20 in H2
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 8 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291204 Ransiek Strafverfahrensrecht: Vertiefung eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in H9
291213 Barton Fehlurteile im Strafverfahren V    
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Das Seminar findet für interessierte Studierende statt, die zuvor schon die Vorlesung "Fehlurteile und Wiederaufnahme im Wintersemester 2022/23" oder das eintsprechende Seminar besucht haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S  
291221 Reichling Methodik der Strafverteidigung V Mo 8-10, einmalig in C0-259; Mo 10-12, einmalig in X-E0-230; Mo 12-14, einmalig in H10; Mo 8-10, einmalig in H8; Mo 10-12, einmalig in X-E0-230; Mo 12-14, einmalig in H10; Mo 8-12, einmalig in X-E0-207; Mo 12-14, einmalig in H8; Mo 8-10, einmalig in H8; Mo 10-12, einmalig in X-E1-107; Mo 12-14, einmalig in H8
291224 Nassif Criminal Compliance V    
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 9 - Innovation, Digitalisierung, Wettbewerb

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291023 Weiler Markenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in C01-258 Einmalig am 09.11.23 von 16-18 Uhr in C5-141; Do 16-18, einmalig in C5-141 Einmaliger Ersatztermin
291042 Bulst Kartellrecht V Fr 8-10 in X-E0-230
291114 Känner Recht der Künstlichen Intelligenz V Di 10-12, einmalig in X-E0-205; Di 10-12 in T2-213; Di 10-12 in T2-141 einmalig am 19.12.2023 in V2-105/115; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 19.12.2023 in V2-105/115
291133 Wischmeyer Medienrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mo 14-16 in C0-281
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 9 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Aktienrecht V Di 12-14 in C01-220; Mi 16-18, einmalig in H2; Mi 16-18 in H5
291021 Jacoby Insolvenzrecht V Mo 12-14 in Y-1-200

SPB 10 - Verfassungsrecht

SPB 10 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291132 Fisahn Staatslehre/Verfassungstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
V Mo 12-14 in T2-238
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 10 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291125 Pilniok Klimakrise und Demokratie S Di 16-18 in X-E0-213
291126 Pilniok Recht des politischen Prozesses V Di 14-16 in T2-238; Di 12-14, einmalig in V5-148
291130 Fisahn Verfassungsrechtliche Probleme der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Di 10-12, einmalig in T3-144 Vorbesprechung ; Fr 10-14, einmalig in H1-116
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

SPB 10 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in T2-238
291117 Mayer Seminar zum Europarecht BS  
291130 Fisahn Verfassungsrechtliche Probleme der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Di 10-12, einmalig in T3-144 Vorbesprechung ; Fr 10-14, einmalig in H1-116
291146 Mayer Propädeutikum zum Seminar im Europarecht BS  
293522 Gusy, Siehr, Hellermann Doktorandenseminar
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 16-18, einmalig in H1-116
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement
WS Do 9-10, einmalig in H5 Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig in T2-205; Fr 14-20, einmalig in U2-233; Sa 10-16, einmalig in Y-1-201; Sa 10-16, einmalig in T2-205
299040 Soppe, Göldner, Dünemann, Bekemeier Anmeldung SPB Hausarbeit HA  

EXAMENSSTUDIUM

Repetitorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291012 Misera Repetitorium Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit R Di 8-12 in C0-269; Mi 8-12, einmalig in H14; Do 8-12, einmalig in H3; Mi 8-12, einmalig in H14
291013 Schwab Repetentenkurs Zivilrecht R Fr 14-16 in X-E0-001; Fr 14-16, einmalig in C0-269; Fr 14-16, einmalig in C0-269; Mo 14-16, einmalig in Y-1-202; Di 14-16, einmalig in T2-149; Mo 14-16, Block in T2-149; Mo 14-16, einmalig in T2-149
291014 Gusy, Schmitt-Leonardy Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 10-12 in H11 Prof. Schmitt-Leonardy (1.Hälfte) und Prof. Gusy (2.Hälfte); Mo 14-16, einmalig in X-E1-103 Nachholtermin; Mo 12-14, einmalig in H10; Mi 10-12, einmalig ONLINE Strafrecht
291015 Ricken Repetitorium Arbeitsrecht R Mi 8-10 in X-E0-001
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht R Mo 10-12 in H8; Mi 12-14 ONLINE
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H1
291036 Artz, Jacoby, Staudinger Repetitorium Zivilrecht R Di 10-12 in X-E0-002; Mi 10-12 in X-E0-002; Do 10-12 in U2-233; Do 8-10, einmalig in U2-233 Einmaliger Ersatztermin ; Mo 12-14, einmalig in H14
291106 Gusy, Hellmann (geb. Becker), Ebeling, Erxleben Repetitorium Öffentliches Recht R Mi 14-16 in H3 Prof. Gusy ; Do 14-16 in H6; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H2 Prof. Ebeling; Mo 10-16, einmalig in H6 Lucas Erxleben; Di 12-16, einmalig in H14 Lucas Erxleben; Mi 12-16, einmalig in H3 Lucas Erxleben; Do 12-16, einmalig in H7 Lucas Erxleben; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam Repetitorium Strafrecht eKVV Teilnahmemanagement R Di 12-14 in U2-233 Prof’in Schmitt-Leonardy Strafrecht BT; Mi 16-18 in H3 Prof. Eidam Strafrecht AT; Mo 18-20, einmalig in H12; Mi 14-16, einmalig in C0-269 Repetitorium BT Strafrecht; Mi 16-18, einmalig in X-E0-234 Repetitorium BT Strafrecht
291207 Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in X-E0-202 Einmaliger Ersatztermin am 24.11.2023 im H11; Fr 10-14, einmalig ONLINE ; Fr 12-16, einmalig in H11 Einmaliger Ersatztermin ; Fr 12-16, einmalig in H11
291209 Schmitt-Leonardy Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung Strafrecht
Veranstaltung im Anschluss an 291206. Daher wird nur ein gemeinsamer Raum benötigt
R Di 12-14

Examinatorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291106 Gusy, Hellmann (geb. Becker), Ebeling, Erxleben Repetitorium Öffentliches Recht R Mi 14-16 in H3 Prof. Gusy ; Do 14-16 in H6; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H2 Prof. Ebeling; Mo 10-16, einmalig in H6 Lucas Erxleben; Di 12-16, einmalig in H14 Lucas Erxleben; Mi 12-16, einmalig in H3 Lucas Erxleben; Do 12-16, einmalig in H7 Lucas Erxleben; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann
291207 Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in X-E0-202 Einmaliger Ersatztermin am 24.11.2023 im H11; Fr 10-14, einmalig ONLINE ; Fr 12-16, einmalig in H11 Einmaliger Ersatztermin ; Fr 12-16, einmalig in H11
291401 Willms, Köhl, Blaszkowski Einstieg in die Examensvorbereitung S Do 10-16, einmalig in H9; Mi 10-16, einmalig in H11; Mi 10-16, einmalig in H2; Do 10-16, einmalig in H2
291405 Willms, Köhl, Dick, Blaszkowski Seminar zur Vortragstechnik BS Mo 10-14, einmalig in T2-208; Mo 14-16, einmalig in T2-226; Di 10-14 s.t., einmalig in Y-1-202; Di 14-16, einmalig in T2-228; Mo 10-16, einmalig in F1-125; Mi 10-14, einmalig in C01-243; Mi 12-14, einmalig in T2-220; Mi 14-16, einmalig in T2-238
291407 Dick, Willms, Köhl, Blaszkowski Probeexamen Ü Mo 8-14, einmalig in H14; Di 8-14, einmalig in H5; Do 8-14, einmalig in H5; Fr 8-14, einmalig in H10, H11; Mo 8-14, einmalig in H3; Di 8-14, einmalig in H3
295001 Weiler, Willms, Köhl, Blaszkowski, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs V Sa 9-14 in T2-204; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001 einmalig am 28.11.2023 in H2; Fr 12-18 in X-E0-202; Di 16-18, einmalig in T2-239; Fr 12-18, einmalig in X-E0-002; Mo 12-14, einmalig in H10 Ersatztermin für den 21.11.; Mo 18-20, einmalig in H6; Do 16-18, einmalig in X-E0-001; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Di 16-18, einmalig in H2 einmalig am 28.11.2023 in H2; Mo 18-20, einmalig in H6; Fr 12-18, einmalig in X-E0-207; Sa 9-14 in T2-208; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001; Fr 10-16 in H9; Mo 16-18, einmalig in X-E0-002; Mo 14-16, einmalig in X-E0-001

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs BGB AT V Mo 10-12 in H2; Mo 10-12, einmalig
291013 Schwab Repetentenkurs Zivilrecht R Fr 14-16 in X-E0-001; Fr 14-16, einmalig in C0-269; Fr 14-16, einmalig in C0-269; Mo 14-16, einmalig in Y-1-202; Di 14-16, einmalig in T2-149; Mo 14-16, Block in T2-149; Mo 14-16, einmalig in T2-149
291014 Gusy, Schmitt-Leonardy Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 10-12 in H11 Prof. Schmitt-Leonardy (1.Hälfte) und Prof. Gusy (2.Hälfte); Mo 14-16, einmalig in X-E1-103 Nachholtermin; Mo 12-14, einmalig in H10; Mi 10-12, einmalig ONLINE Strafrecht
291015 Ricken Repetitorium Arbeitsrecht R Mi 8-10 in X-E0-001
291016 Kleindiek Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht R Mo 10-12 in H8; Mi 12-14 ONLINE
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H1
291033 Reichard Aufbau- und Vertiefungskurs Immobiliarsachenrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in X-E0-236; Fr 10-12, einmalig in U2-229 Ersatztermin
291046 Schrader Legal Tech V Mi 10-12 in H6
291049 Schrader Seminar Legal Tech S Mi 14-16, einmalig in E1-148 Vorbesprechung Seminar; , Block Seminar in der Schweiz
291106 Gusy, Hellmann (geb. Becker), Ebeling, Erxleben Repetitorium Öffentliches Recht R Mi 14-16 in H3 Prof. Gusy ; Do 14-16 in H6; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H5 Prof. Ebeling; Fr 8-12, einmalig in H2 Prof. Ebeling; Mo 10-16, einmalig in H6 Lucas Erxleben; Di 12-16, einmalig in H14 Lucas Erxleben; Mi 12-16, einmalig in H3 Lucas Erxleben; Do 12-16, einmalig in H7 Lucas Erxleben; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann; Fr 10-14, einmalig in H2 Frau Hellmann
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in T2-213
291144 Kempny Seminar im Steuerrecht S Mo 16-18, einmalig in Y-1-200 Seminarvorbesprechung; 8-18, Block findet in Österreich statt
291150 Hellermann, Nehab Fallübung zum Kommunal- und Baurecht BS Mo 18-20 in X-E0-001; Mi 18-20, einmalig in H5; Mi 18-20, einmalig in H5
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam Repetitorium Strafrecht eKVV Teilnahmemanagement R Di 12-14 in U2-233 Prof’in Schmitt-Leonardy Strafrecht BT; Mi 16-18 in H3 Prof. Eidam Strafrecht AT; Mo 18-20, einmalig in H12; Mi 14-16, einmalig in C0-269 Repetitorium BT Strafrecht; Mi 16-18, einmalig in X-E0-234 Repetitorium BT Strafrecht
291209 Schmitt-Leonardy Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung Strafrecht
Veranstaltung im Anschluss an 291206. Daher wird nur ein gemeinsamer Raum benötigt
R Di 12-14
291210 Krüger, Flego Fallübung zum Strafverfahrensrecht Ü Do 14-16, 14-täglich in H3; Do 14-16, einmalig ONLINE ; Do 14-16, einmalig ONLINE Einmaliger Onlinetermin aufgrund Bahnstreik.

FREMDSPRACHENNACHWEIS

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10-12 in T2-239 Einmalig am 7.11.23 in U2-107; Di 10:00-12:00, einmalig in U0-139; Di 10-12, einmalig in U2-107 Einmalig am 07.11.2023 in U2-107
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig in T2-239 Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 in T7-138; Fr 10-17, Block in C01-136; Sa 10-17, Block in T2-238
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in T2-239 am 17.10.2023 in U0-139; Di 12:00-14:00, einmalig in U0-139; Di 12-14, einmalig in X-E1-201
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Do 12-14 in X-E0-234
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10-12 in T7-138
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English eKVV Teilnahmemanagement V Mi 18:00-20:00 in H4; Do 18:00-20:00, einmalig in H4 Ersatztermin für den 13.12.2023
291315 Kraft First insight into Legal Tech V Fr 14-18, einmalig in U2-216; Sa 9-12, einmalig in U2-216; Fr 14-18, einmalig in U2-216; Sa 9-12, einmalig in U2-216; Fr 14-18, einmalig in U2-216; Sa 9-12, einmalig in U2-216
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
293031 Mohana Klausur - International Organization, Role, Functioning and Effectiveness
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293035 Mohana Klausur - International Children´s Rights
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293052 Mohana Klausur - The Role of the United Nations in Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293053 Mohana Klausur - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293055 Mohana Klausur - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293300 Miller Klausur - A Short Introduction to English Law and Legal English
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293315 Kraft mündliche Prüfung - First insight into Legal Tech (Fremdsprachennachweis)
Anmeldung über das eKVV bis zum 31.01.2024
MP Sa 10:00-14:00, einmalig ONLINE Startzeit und Gruppeneinteilung erfolgt nach Ende der Anmeldefrist
293318 Miller Klausur - Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
FK Fr 09:00-12:00 in T3-144
293317 Teubert Klausur - Français, cours de base: droit et langue
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in T2-238
293119 Totiauri Klausur - Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Fremdsprachennachweis)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  

Spanisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Fr 12:00-14:00 in U2-241; Fr 14:00-16:00, einmalig in U2-241 Ersatztermin für den 01.12.23
293107 Boffenmeyer Klausur - Einführung in die spanische Rechtssprache
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291309 Aygörmez Grundrechte und Strafrecht in der Türkei S Fr 09:30-14:45, einmalig in Y-1-200 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-230 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; 09:30-14:45, Block in T2-239 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; So 09:30-14:45, einmalig in X-E0-228 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
291320 Aygörmez Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts V Do 10:00-15:15, einmalig in VHF.01.210 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Fr 09:30-14:45, einmalig in E1-148 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15; Fr 10:00-15:15, einmalig in U2-229 Pausen: 11:30-11:45 und 13:15-13:45; Sa 09:30-14:45, einmalig in T2-220 Pausen: 11:00-11:15 und 12:45-13:15
293309 Aygörmez Klausur - Grundrechte und Strafrecht in der Türkei (Fremdsprachennachweis)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  
293320 Aygörmez Klausur - Grundrisse des türkischen Familien- und Erbrechts (Fremdsprachennachweis)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl  

FREMDSPRACHE FFA

FREMDSPRACHE FFA 2021

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10-12 in T2-239 Einmalig am 7.11.23 in U2-107; Di 10:00-12:00, einmalig in U0-139; Di 10-12, einmalig in U2-107 Einmalig am 07.11.2023 in U2-107
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Do 12-14 in X-E0-234
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10-12 in T7-138
291301 Miller The Law of Contracts and Torts eKVV Teilnahmemanagement S Do 10:00-12:00 in F1-125; Do 10:00-12:00, einmalig in VHF.01.211
291304 Miller U.S. Constitutional Law eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14:00-16:00 in VHF.01.253; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-214
291310 Miller English Legal System eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12:00-14:00 in VHF.01.210; Mo 12:00-14:00, einmalig in VHF.01.253
291311 Miller Legal Writing in English eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in T2-239
291312 Miller Commercial Law eKVV Teilnahmemanagement S Mo 14-16 in VHF.01.210; Mo 14:00-16:00, einmalig in VHF.01.253
291315 Kraft First insight into Legal Tech V Fr 14-18, einmalig in U2-216; Sa 9-12, einmalig in U2-216; Fr 14-18, einmalig in U2-216; Sa 9-12, einmalig in U2-216; Fr 14-18, einmalig in U2-216; Sa 9-12, einmalig in U2-216
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States eKVV Teilnahmemanagement S Di 16:00-18:00 s.t. in C0-281; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00, einmalig in T7-138 AG Termin; Mo 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Mi 16:00-18:00, einmalig in T2-220 AG Termin; Do 16:00-18:00 s.t., einmalig in T7-138 AG Termin
293115 Kraft mündliche Prüfung - First insight into Legal Tech (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 31.01.2024
MP Sa 10:00-14:00, einmalig ONLINE
293131 Mohana Klausur - International Organization, Role, Functioning and Effectiveness (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Mo 14:45-17:00, einmalig in X-E1-103 Einlass ab 14:45 Uhr. Beginn: 15:00 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten
293135 Mohana Klausur - International Children’s Rights (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Fr 10:00-12:15, einmalig in U2-205 Einlass ab 10:00 Uhr. Beginn: 10:15 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten
293152 Mohana Klausur - The Role of the United Nations in Global Governance (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Mo 12:00-14:45, einmalig in X-E1-103 Einlass ab 12:00 Uhr. Beginn: 12:15 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten
293301 Miller Klausur - The Law of Contracts and Torts (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Mi 14:00-16:30 s.t., einmalig in C0-269 Einlass ab 14:00 Uhr. Beginn: 14:15 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten
293304 Miller Klausur - U.S. Constitutional Law (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Mi 14:00-16:30 s.t., einmalig in C0-269 Einlass ab 14:00 Uhr. Beginn: 14:15 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten
293310 Miller mündl. Prüfung - English Legal System (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
MP Di 12:00-14:00, einmalig in T3-144 Startzeit und Gruppeneinteilung erfolgt nach Ende der Anmeldefrist
293311 Miller Klausur/Übersetzung - Legal Writing in English (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Mo 12:00-13:00, einmalig in T2-239 Einlass ab 12:00 Uhr. Beginn: 12:15 Uhr. Bearbeitungszeit: ca. 60 Minuten
293312 Miller Klausur - Commercial Law (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Mo 12:00-14:00, einmalig in T2-239 Einlass ab 13:00 Uhr. Beginn: 13:15 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten
293319 Miller Klausur - Moot Court Development of Criminal Law in the United States (FFA 2021)
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.12.2023
Kl Do 14:00-16:00, einmalig in H2 Einlass ab 14:00 Uhr. Beginn: 14:15 Uhr. Bearbeitungszeit: 90 Minuten

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 09:00-12:00 in T2-239
291303 Sabatzki Französisch AG II AG Fr 13:00-16:00 in T2-239